Термоэлектродвижущая сила углеродных нанотрубок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мавринский, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мавринский, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СВОЙСТВАХ УГЛЕРОДНЫХ
НАНОТРУБОК.
1.1. Структура углеродных нанотрубок.
1.1.1. Краткие сведения о синтезе нанотрубок.
1.1.2. Геометрическое строение нанотрубок.
1.1.3. Образование и стандартные дефекты углеродных нанотрубок.
1.2. Модели электронного строения углеродных нанотрубок.
1.2.1. Электронная структура графенового листа.
1.2.2. Модели, основанные на двумерном приближении.
1.2.3. Модели с постоянной эффективной массой.
1.2.4. Модели я-зон в нанотрубках.
1.2.5. Энергия Ферми (химический потенциал) углеродных нанотрубок.
1.3. Электрофизические свойства углеродных нанотрубок.
1.3.1. Удельное электросопротивление.
1.3.2. Термоэдс.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМОЭЛЕКТРОДВИЖУЩЕЙ СИЛЫ УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК.
2.1. Характеристика образцов, методика расчета коэффициента тэдс и описание экспериментальной установки.
2.1.1. Характеристика образцов углеродных депозитов и нанотрубок.
2.1.2. Описание установки и методики измерений.
2.1.3. Методика моделирования коэффициента термоэдс углеродных нанотрубок.
2.2. Основные результаты экспериментального изучения коэффициента термоэдс нанотрубок.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ И ТЭДС УГЛЕРОДНЫХ НАНОТРУБОК.
3.1. Описание предлагаемой модели.
3.1.1. Общий подход.
3.1.2. Температурная зависимость химпотенциала.
3.1.3. Учет особенностей электронного строения углеродных нанотрубок.
3.2. Результаты расчетов температурной зависимости термоэдс.
3.2.1. Термоэдс монослоя графита.
3.2.2. Термоэдс углеродных нанотрубок.
3.2.3. Сопоставление с экспериментом.
3.3 Обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоэлектродвижущая сила углеродных нанотрубок»
Актуальность темы. Конденсированный углерод имеет несколько аллотропных форм. Среди них графит и графитоподобные материалы занимают особое место, поскольку являются наиболее термодинамически устойчивыми при нормальных условиях.
Углеродные нанотрубки, впервые синтезированные японским ученым Ижимой [1] в 1991 году, относятся к классу графитоподобных материалов. Однако особое каркасное строение цилиндрической формы придает им индивидуальные свойства, существенно иные, чем свойства графита.
Углеродные нанотрубки образуются в результате физико-химических превращений углеродсодержащих материалов при повышенных температурах. Условия, способствующие подобным превращениям, весьма разнообразны. Соответственно этому разнообразен и набор методов, используемых для получения нанотрубок. Обзор этих методов представлен в работах [2, 3, 4]. Теоретическое же обоснование образования и роста углеродных нанотрубок рассматривается в [5, 6]. Предполагается, что рост нанотрубки вызывают атомы углерода или кластеры, осаждающиеся из газовой фазы на активных центрах растущих поверхностей. Различия заключаются лишь в самом способе образования активных центров.
В представляемом ниже диссертационном исследовании использован метод термоэлектродвижущей силы для изучения электронной подсистемы многослойных углеродных нанотрубок. Метод термоэдс выбран поскольку он информативен в научном плане и практически важен для целей современной наноэлектроники и микротеплотехники.
В последнее десятилетие физика конденсированного состояния перешла к исследованию систем наноскопического масштаба. Значительные результаты в этом направлении связаны с синтезом и всесторонними исследованиями относительно новой аллотропной формы конденсированного углерода - нанотрубок. Уникальные физико-химические свойства углеродных нанотрубок, такие как высокая термическая стойкость, механическая прочность, низкий коэффициент термического расширения, химическая стойкость в агрессивной среде, высокий коэффициент автоэмиссии и др. делают их привлекательными объектами и для прикладного использования. Среди наиболее интересных особенностей углеродных нанотрубок >в первую очередь можно назвать тесную связь между геометрической структурой нанотрубки и ее электронными характеристиками. В зависимости от угла ориентации графитовой плоскости, образующей нанотрубку, относительно ее оси, нанот-рубка может либо обладать металлической проводимостью, либо иметь полупроводниковые свойства. При этом важная электронная характеристика полупроводящей нанотрубки, ширина запрещенной зоны (Eg), определяется ее геометрическими параметрами - хиральностью и диаметром. Тем самым углеродные нанотрубки представляют основу принципиально нового класса электронных устройств рекордно малых размеров.
Установлено, что нанотрубки весьма чувствительны к газовой атмосфере и способны изменять электрическое сопротивление и величину термоэлектродвижущей силы при адсорбции различных газов (кислорода, азота, гелия). На этой их способности разрабатываются химические сенсоры газов [7, 8]. Таким образом, термоэдс может выступать как метод анализа степени адсорбции (поглощения) углеродными нанотрубками различных газов. Существующая взаимосвязь термоэлектродвижущей силы со структурными параметрами нанотрубок позволяет использовать метод термоэдс для идентификации различных видов нанотрубок.
В настоящее время имеется обширный экспериментальный материал .по изучению электронной подсистемы углеродных нанотрубок. Результаты экспериментальных исследований однозначно указывают на чувствительность электронных характеристик (в том числе и тэдс) к степени совершенства и особенностям структуры этих материалов. Однако ряд важных как в научном, так и в прикладном значении вопросов изучен еще недостаточно полно. Это относится не только к экспериментальному исследованию углеродных нанотрубок различных диаметров и хиральностей, но также и к моделированию их строения и свойств.
Моделирование играет важную роль в понимании свойств. Основное внимание данной работы направлено на разработку и апробирование модели термоэдс многослойных углеродных нанотрубок.
Цель работы - выявление взаимосвязи величины, знака и температурной зависимости коэффициента тэдс углеродных нанотрубок с их структурными параметрами.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
• экспериментальное исследование температурной зависимости коэффициента термоэлектродвижущей силы различных углеродных образцов, содержащих углеродные нанотрубки;
• моделирование температурной зависимости коэффициента термоэдс полуметаллических углеродных нанотрубок.
На защиту выносятся:
• совокупность экспериментальных результатов изучения температурной зависимости коэффициента термоэдс углеродных депозитов, содержащих нанотрубки, а также многослоевых углеродных нанотрубок, в интервале температур от 100 до 400 К;
• результаты численного моделирования температурной зависимости коэффициента термоэлектродвижущей силы полуметаллических углеродных нанотрубок и определение взаимосвязи параметров модели с некоторыми структурными параметрами нанотрубок, а также экспериментальными результатами.
Научная новизна.
1. Экспериментально исследована температурная зависимость коэффициента термоэдс различных углеродных депозитов, содержащих нанотрубки, а также многослоевых углеродных нанотрубок в интервале температур от 100 до 400К. Обнаружено, что знак термоэдс депозитов и большинства нанотрубок положителен. Однако элипсопо-добные нанообъекты с небольшими размерами характеризуются отрицательным значением коэффициента термоэдс.
2. Выявлена зависимость величины коэффициента термоэдс от степени очистки углеродного депозита, содержащего углеродные нанотруб-ки. Предложена простая методика контроля степени очистки углеродных нанотрубок методом термоэдс.
3. Для полуметаллических углеродных нанотрубок разработана модель термоэдс с параметрами, зависящими от структуры нанотрубок. С использованием данной модели вычислена температурная зависимость коэффициента термоэдс полуметаллических углеродных нанотрубок, которая удовлетворительно описывает экспериментальные данные.
Практическая значимость работы.
Полученные в диссертационной работе экспериментальные и теоретические результаты могут быть использованы для: 1) изучения электронных свойств различных видов углеродных нанотрубок, 2) идентификации нанотрубок различных диаметров и хиральности, 3) создания на их основе углеродных нанотрубок композиционных материалов с заданными физико-химическими свойствами, а также: 4) в развитии технологии и в производстве эффективных термоэлектрических элементов (генераторов и рефрижераторов) на основе углеродных нанотрубок.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции "Физика металлов", Екатеринбург, 2001; VIII научной конференции ВНКСФ, Екатеринбург, 2002; Международной научной конференции
Углерод", Москва, 2002 и 2005; Всероссийской конференции "Молодые ученые", Москва, 2002 г; ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического университета с 2001 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ. Ссылки на них имеются в списке цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мавринский, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.
Диссертационная работа посвящена изучению электронного строения углеродных нанотрубок методом термоэдс. Необходимость исследования связана с преспективой практического примения углеродных нанотрубок в наноэлектронике и других отраслях промышленности. Каркасное атомное и необычное электронное строение углеродных нанотрубок делает их перспективным материалом для датчиков теплового потока, измерителей температуры, термоэлектрических сенсоров газов и др. Кроме того нанотрубки с сильно анизотропным строением могут стать рабочим элементом термоэлектрических генераторов различной мощности. Есть и еще одна причина для подробного изучения закономерностей термоэлектрических явлений в углеродных нанотрубках. Метод термоэдс прост в практической реализации и может быть использован для быстрого текущего контроля физического состояния углеродных нанотрубок и количества примесей и дефектов в них. Важным является и научный аспект, связанный с выявленим общих закономерностей протекания электрического тока в системах наноскопических масштабов с цилиндрическим строением.
Однако для наиболее полного использования заложенных в структуре нанотрубок возможностей необходимо подробное и углубленное изучение закономерносей термоэлектрических процессов, присущих данному классу углеродных материалов. Для этого к началу исследований имелись необходимые предпосылки: а) теоретические и экспериментальные разработки по термоэлектрическим явлениям в графите и графитоподобных материалах, в том числе осуществленные в предыдущие годы в лаборатории физики конденсированного состояния Челябинского педуниверситета, в которой выполнены и данные экспериментальные и теоретические исследования, б) появление в последние годы серии публикаций в мировой литературе, посвященных исследованиям закономеностей электрофизических явлений в углеродных нанотрубках (об основных публикациях на эту тему можно прочесть в главе 1).
Проведенное исследование действительно показало, что углеродные нанотрубки различных диаметров являются перспектиным термоэлектрическим материалом. Экспериментально установлены основные закономерности термоэдс в многослоевых углеродных нанотрубках. Одновременно проводилось и теоретическое моделирование. Оно основано на электронной теории конденсированного состояния с учетом индивидуальных особенностей электронного строения наноскопических полуметаллических углеродных нанотрубок.
На основании проведенной научно-исследовательской работы в период с 2000 по 2005 год можно сформулировать следующие основные выводы:
1. На специально созданной установке проведено экспериментальное исследование коэффициента термоэдс серии образцов углеродных депозитов, содержащих в своем составе углеродные нанотрубки и отличающихся как по степени очистки, так и по надмолекулярной структуре входящих в них углеродсодержащих составляющих. Изучение термоэлектродвижущей силы на разных стадиях очистки депозита показало, что термоэлектрический метод чувствителен к технологическим воздействиям на углеродный депозит, содержащий нанотрубки и может быть использован для контроля качества тубуленовых депозитов.
2. Экспериментально изучена температурная зависимость коэффициента термоэдс многослойных углеродных нанотрубок в интервале температур 100-420 К. Коэффициент термоэдс положителен. Однаружена немонотонная зависимость коэффициента термоэдс от температуры: коэффициент термоэдс достигает максимума при температуре 380 К. Величина коэффициента термоэдс в максимуме равна 34.5 мкВ/К.
3. Вычислена температурная зависимость коэффициента термоэдс углеродных нанотрубок с использованием кинетического уравнения
Больцмана и модельного закона дисперсии тс-электронов. Предложенная и реализованная модель учитывает особенности движения электронов в цилиндрической системе индивидуальной углеродной нанотрубки по действием градиента температуры.
4. Представлены и обсуждены результаты расчетов температурной зависимости коэффициента термоэдс полуметаллических углеродных нанотрубок при вариации параметров, характеризующих физические свойства 71-электронов в нанотрубках. Проведено подробное сопоставление расчетных и экспериментальных температурных зависимостей коэффициента термоэдс различных нанотрубок.
5. Разработано программное обеспечение, позволяющее проводить моделирование температурной зависимости коэффициента тэдс. Расчетный модуль разработали в среде MathCad, который позволяет исследовать зависимость а от основных параметров тс-электронов углеродных нанотрубок с учетом температурной зависимости химпотенциала. Предусмотрено графическое представление результатов, что позволяет одновременно проводить сопоставление с экспериментальными данными.