Термодинамика сорбции паров органических соединений твердыми белками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зиганшин, Марат Ахмедович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зиганшин, Марат Ахмедович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. Литературный обзор.'.
1.1. Сорбция газов и паров воды на твердых белках.
1.2. Кооперативное влияние воды на свойства твердых белков.
1.3. Связь между физическими и структурными параметрами органических растворителей и их влиянием на свойства белков.
1.4. Структурные исследования белков, помещенных в органические растворители и водно-органические смеси.
1.5. Модельные представления о межмолекулярных взаимодействиях в белках.
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть;.л.
2.1. Объекты исследования. . Л.
2.2. Определение изотерм сорбции паров органических соединений на высушенных препаратах белков.
2.3. Определение изотерм сорбции паров органических соединений на препаратах белков в присутствии третьего компонента: воды или органического соединения.
2.4. Проверка равновесности сорбции в изученных системах.
ГЛАВА 3. Обсуждение результатов;.г.
3.1. Сорбция паров органических соединений на высушенных препаратах белков.
3.1.1. Глобулярные белки.
3.1.2. Фибриллярный белок - коллаген.
3.2. Изотермы сорбции паров органических соединений на твердых белках в присутствии третьего компонента: воды или ,. органического соединения.
3.3. Молекулярная интерпретация влияния третьего компонента на ; сорбцию паров органических соединений твердыми белками.
Результаты и выводы работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сорбции паров органических соединений твердыми белками»
Актуальность исследования.
Проблема влияния органических растворителей на свойства белковых препаратов в последние десятилетия стала актуальной в связи с активным использованием в биотехнологии ферментативных реакций в неводных средах, позволяющих управлять химическими реакциями посредством варьирования природы органического растворителя. Как было обнаружено, растворитель способен оказывать существенное влияние на скорость ферментативной реакции (сольватация субстрата; десорбция воды с молекулы фермента в органический растворитель; конкуренция с субстратом за активные центры фермента) и ее селективность. Кроме того, в неводном окружении белковые катализаторы проявляют повышенную термостабильность, функционируя десятки часов при температурах 100-120° С, высокие регио- и энантиоселективность, достигающие 95-100 %.
Проблема межмолекулярных" взаимодействий белков с органическими растворителями имеет и более общий характер, в связи с тем, что многие органические соединения способны быть не только средой для ферментативных реакций, но и выступать в качестве субстратов или ингибиторов различных реакций ферментативного катализа, субстратов транспортных белков, связываться антителами в качестве антигенов. Кроме того, вопрос о прогнозировании состояния белков в различных средах непосредственно связан с проблемой стандартизации белковых препаратов на основе данных о термодинамике межмолекулярных взаимодействий белков с органическими соединениями. Решение этой проблемы весьма важно для биотехнологии, поскольку предоставит новую возможность оценки сходства и различий во взаимодействии разных белковых препаратов со средой независимо от их функционального назначения. Изучение сорбции органических соединений из газовой фазы на твердых белках дает 5 непосредственную информацию о термодинамике взаимодействия белков с органическими молекулами. j
Цель работы. Настоящая работа посвящена выяснению критериев связывания белками паров органических соединений, различающихся, по групповому составу, размеру и форме молекул. Цель исследования состоит в изучении влияния особенностей молекулярной структуры твердых белковых препаратов, влияния воды или второго органического компонента на селективность и прочность связывания паров органических соединений.
Научная новизна и выносимые на защиту положения. Впервые определены изотермы сорбции паров органических соединений, применяемых в качестве растворителей в биотехнологии, твердыми белками. На основании
4 1 . ' > . полученных экспериментальных данных сДелан вывод о влиянии размера, структуры органической молекулы и типа функциональной группы на сорбцию органических соединений изученными белками. Впервые охарактеризована фрактальность высушенных белков: сывороточного альбумина,, человека, коллагена из бычьих сухожилий, казеина из козьего молока и инвертазы из пекарских дрожжей по данным о сорбции алифатических спиртов, принадлежащих одному гомологическому ря^у. Сделан вывод о том, что места связывания органических соединений в изученных белковых препаратах раскрываются лишь при непосредственном контакте с молекулами органического компонента, а не существуют заранее в виде готовых полостей или поверхности раздела фаз.
I,
Изучено влияние третичной структуры белка, гидратации и второго органического компонента на характер связывания паров органических соединений перечисленными выше белками.
Впервые получены сигмоидальные изотермы сорбции паров органических соединений на твердом препарате трипсина из поджелудочной железы свиньи, свидетельствующие о наличии кооперативного перехода в твердом белке при связывании органического компонента. Это позволило 6 предположить, что твердый препарат трипсина образует с парами изученных органических соединений твердые комплексы включения или клатраты.
Практическая значимость работы. Полученные результаты представляются полезными для прогнфзирования влияния неводных растворителей на свойства белков в биотехнологических процессах, осуществляемых в отсутствие или при низком содержании воды. Кроме того, полученные данные можно использовать в качестве основы для стандартизации белковых продуктов по их сорбционным свойствам.
Объем и структура работы.
- Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и сбдержит 52 рисунка и 17 таблиц. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 111 наименований и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зиганшин, Марат Ахмедович
РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ ,
1. Анализ эффективной фрактальной размерности поверхности изученных белков по полученным данным об изотермах сорбции гомологического ряда алифатических спиртов дает основание полагать, что сорбция изученных органических соединений происходит в объем твердой фазы белка.
2. Впервые для твердого препарата белка (трипсина) обнаружен гомотропный кооперативный эффект при связывании паров органических соединений. В этих системах зафиксировано образование устойчивых соединений 1
включения.
3. Показано, что форма изотерм сорбции в системах: твердый белок ff вода + органический сорбат, существенно зависит от размера молекулы сорбата.
4. С ростом гидратации изученных белков наблюдается кооперативное повышение сорбционного сродства глобулярных белков к парам относительно гидрофобных органических соединений (1-пропа.нол, 2-пропанол, этилацетат, диоксан и бензол), что позволило сделать вывод об образовании клатратов ''твердый белок + вода + органический сорбат" в изученных системах.
5. С ростом молекулярных размеров сорбатов имеет место падение сорбции на глобулярных белках (альбумине, инвертазе, казеине и трипсине). Для фибриллярного коллагена эта зависимость имеет более сложную нелинейную форму.