Термодинамика сорбции и разделения летучих органических веществ сорбентами на основе камфоразамещенных тетрапиразинопорфиразинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Кувшинов Григорий Владимирович

  • Кувшинов Григорий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Кувшинов Григорий Владимирович. Термодинамика сорбции и разделения летучих органических веществ сорбентами на основе камфоразамещенных тетрапиразинопорфиразинов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2019. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кувшинов Григорий Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Хроматография: основные понятия и классификация

1.2. Современные достижения газовой хроматографии

1.3. Применение газовой хроматографии в физической химии

1.4. Металлокомплексные соединения в газовой хроматографии

1.5. Заключение

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Методы исследования и оборудование

Глава 3. Результаты и их обсуждения

3.1 Сорбционные, термодинамические и селективные свойства диатомитового адсорбента Хезасорб AW-HMDS для газовой хроматографии, модифицированного тетра(1',7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано-[2',3'-b]-пиразино)-порфиразином

3.1.1. Термический анализ

3.1.2. Удельные удерживаемые объемы и термодинамические параметры удерживания

3.1.3. Термодинамические параметры комплексообразования

3.1.4. Аналитические свойства сорбента

3.2. Сорбционные, термодинамические и селективные свойства диатомитового адсорбента для газовой хроматографии Хезасорб AW-HMDS, модифицированного тетра(1',7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано-[2',3'-b]-пиразино)-порфиразином ^(П) в силиконе XE-60

3.2.1. Термический анализ

3.2.2. Удельные удерживаемые объемы и термодинамические параметры удерживания

3.2.3. Термодинамические параметры комплексообразования

3.2.4. Аналитические свойства сорбента

3.3 Сорбционные, термодинамические и селективные свойства диатомитового адсорбента «Хроматон N-AW» для газовой хроматографии, модифицированного тетра(1',7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано-[2',3'-b]-пиразино)-порфиразином ^(П)

3.3.1 Термический анализ

3.3.2 Удельные удерживаемые объемы и термодинамические параметры удерживания

3.3.3. Аналитические свойства сорбента

3.4 Сорбционные, термодинамические и селективные свойства диатомитового адсорбента для газовой хроматографии Хезасорб AW-HMDS, модифицированного тетра(Г,7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано-[2',3'-Ь]-пиразино)-порфиразином N1(11) в силиконе ХЕ-60

3.4.1 Термический анализ

3.4.2 Удельные удерживаемые объемы и термодинамические параметры удерживания

3.4.3. Термодинамические параметры комплексообразования

3.4.4. Аналитические свойства сорбента

3.5 Сравнение максимальных значений факторов разделения с ГОСТ колонками

3.6 Квантовохимические расчеты энергии взаимодействия аксиальных комплексов камфоразамещенный тетрапиразинопорфиразин Ме - сорбат

Заключение

Список литературы

4 Посвящается моей матери д.х.н.

Кувшиновой Софье Александровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сорбции и разделения летучих органических веществ сорбентами на основе камфоразамещенных тетрапиразинопорфиразинов»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы. На современном этапе развитие химических, нефтехимических, угольных, машиностроительных, пищевых производств, медико-биологических, фармацевтических и иных научных разработок, а также мониторинга окружающей среды невозможны без использования комплекса физико-химических методов анализа, среди которых газовая хроматография занимает особое место как наиболее простой, дешевый, надежный и поэтому самый распространенный метод количественного анализа.

Эффективное разделение компонентов анализируемой смеси методом газовой хроматографии во многом обеспечивается сорбционными свойствами адсорбента, находящегося в колонках. В настоящее время в распоряжении исследователей имеется достаточно широкий выбор адсорбентов для газовой хроматографии. Одними из наиболее распространенных адсорбентов являются различные марки диатомитов, представляющие собой кальцинированную химически модифицированную глину с щелочными добавками.

В последние годы интерес к макрогетероциклическим соединениям в газовой хроматографии обусловлен их способностью к комплексообразованию, высокой химической и термической стабильностью, а хорошо известные оптические и эмиссионные свойства макрогетероциклов позволяют использовать их для научных и высокотехнологичных практических целей. Однако, несмотря на многочисленные ценные и перспективные прикладные свойства, их чрезвычайно низкая растворимость в органических растворителях и воде существенно ограничивает изучение и применение соединений этого класса. Проблема придания растворимости может быть решена введением в макроцикл различных периферийных заместителей, а также полной заменой бензольных колец на гетероциклические фрагменты. Так тетрапиразинопорфиразины, содержащие объемистые камфорахиноновые заместители, привлекают внимание вследствие их уникальных фотохимических, фотофизических, электрохимических и каталитических свойств, а также в связи с применением их в качестве модификаторов сорбентов для газовой хроматографии.

Эффективное разделение близкокипящих органических веществ методом газовой хроматографии во многом обеспечивается высокими сорбционными и селективными

свойствами адсорбентов, достигаемыми в следствие модификации последних макрогетероциклическими добавками, обеспечивающими нужную селективность за счет регулирования неспецифических и специфических межмолекулярных взаимодействий, а также способностью к образованию лабильных координационных связей между лигандом и катионом металла. При этом особенности влияния сильных специфических взаимодействий на селективность и термодинамику адсорбции веществ различной химической природы остаются невыясненными, тогда как осмысленное управление подобными процессами может способствовать созданию универсальных высокоселективных сорбентов для газовой хроматографии.

Исходя из этого разработка универсальных высокоселективных и эффективных сорбентов, модифицированных камфоразамещенным тетрапиразинопорфиразином, а также изучение их сорбционных, термодинамических и разделительных свойств является актуальной задачей современной газовой хроматографии.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации и проектов № 14-23-00204 и 14-23-00204п Российского научного фонда.

Цель работы заключалась в экспериментальном определении особенностей влияния природы компонентов композиционных сорбентов на основе диатомитовых носителей и камфоразамещенных тетрапиразинопорфиразинов и их металлокомплексов на сорбционное перераспределение летучих органических веществ и селективность в условиях газовой хроматографии.

В ходе исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи:

> определить и сопоставить характеристики сорбции летучих органических веществ разных классов диатомитовым адсорбентом, модифицированным камфоразамещенным тетрапиразинопорфиразином, в условиях газо-жидкостной хроматографии;

> определить и сопоставить характеристики сорбции летучих органических веществ разных классов диатомитовыми адсорбентами, модифицированными Cu(II), М(П) коплексами камфоразамещенного тетрапиразинопорфиразина, в условиях газожидкостной и газо-адсорбционной хроматографии;

> установить особенности влияния природы металла в составе координационного соединения на сорбционные и селективные свойства смешанных стационарных фаз в условиях газо-жидкостной и газо-адсорбционной хроматографии;

> из газохроматографических экспериментальных данных рассчитать и сопоставить константы комплексообразования в системе «сорбат - макрогетероцикл» для количественной оценки межмолекулярного взаимодействия;

> рассчитать и проанализировать термодинамические характеристики процесса удерживания органических веществ различных классов в условиях газоадсорбционной и газо-жидкостной хроматографии;

> изучить и проанализировать селективные свойства разработанных сорбентов по отношению к близкокипящим органическим веществам различных классов в условиях газо-адсорбционной и газо-жидкостной хроматографии;

Научная новизна. Впервые проведена модификация поверхности диатомитового адсорбента Хезасорб AW-HMDS и Хроматон N-AW макрогетероциклическими соединениями тетра(1',7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано-[2',3 '-Ь]-пиразино)-

порфиразином и его Си(11), Ni(II) комплексами.

Впервые определены и сопоставлены удельные удерживаемые объемы и термодинамические характеристики сорбции органических соединений разных классов (метилпиридины, диметилпиридины, ксилолы) из газовой фазы сорбентами на основе кафморазамещенного тетрапиразинапорфиразина и его металлокомплексов. Проанализировано влияние природы стационарной фазы и температуры на межмолекулярные взаимодействия «сорбат - сорбент».

Впервые изучены и сопоставлены селективные свойства исследованных сорбентов, а также их эффективность и производительность по отношению к летучим органическим соединениям в условиях газо-адсорбционной и газо-жидкостной хроматографии.

Впервые рассчитаны и проанализированы термодинамические характеристики процесса удерживания органических веществ различных классов в условиях газоадсорбционной и газо-жидкостной хроматографии.

Впервые определены константы связывания гетероароматических сорбатов с металлокомплексами кафморазамещенного тетрапиразинапорфиразина и термодинамические характеристики этого процесса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования физико-химических свойств новых многокомпонентных стационарных фаз на основе макрогетероциклических соединений. Вследствие высокой селективности и производительности разработанные сорбенты могут обеспечить высокую эффективность в процессах мониторинга окружающей среды и технологического контроля в химической, нефтехимической, пищевой, медико-биологической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Разработанные сорбенты могут применяться для создания новых многокомпонентных стационарных фаз на их основе, которые могут быть использованы уже и для эффективного разделения хиральных органических соединений в условиях газовой хроматографии.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются эксперимент, анализ и сравнение. Для достижения цели работы использовались современные методы исследования - газохроматографический анализ, дифференциально-сканирующая калориметрия, термогравиметрический анализ, ОБТ расчеты. Для обоснования результатов исследований использованы обзорные и оригинальные статьи отечественных и зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты определения характеристик сорбции летучих органических веществ разных классов диатомитовыми адсорбентами, модифицированными камфоразамещенным тетрапиразинопорфиразином, а также Си(11) и М(П) коплексами камфоразамещенного тетрапиразинопорфиразина, в условиях газо-адсорбционной и газожидкостной хроматографии.

2. Результаты особенностей влияния природы металла в составе координационного соединения на сорбционные и селективные свойства смешанных стационарных фаз.

3. Результаты расчетов констант комплексообразования, внутренней энергии, термодинамических параметров связывания в системе «сорбат - макрогетероцикл».

4. Результаты определения селективных и аналитических свойств разработанных сорбентов по отношению к близкокипящим органическим веществам различных классов в условиях газо-адсорбционной и газо-жидкостной хроматографии.

5. Результаты анализа термодинамических характеристик процесса удерживания органических веществ различных классов модифицированными сорбентами.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием комплекса независимых методов исследования, подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных на современном высокоточном оборудовании и публикациями в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий.

Личный вклад автора заключался в проведении основных экспериментальных исследований (разработке и создании новых стационарных фаз на основе диатомитовых носителей и макрогетероциклических добавок, проведении газохроматографического эксперимента и выборе оптимальных условий для него), расчете селективных, термодинамических и аналитических характеристик исследуемых колонок, проведении квантово-химических расчетов, участии в обсуждении результатов исследования, написании статей и диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация и материалы будущего» (2016 г., Иваново), Школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века». (2017 г., г. Иваново), XII научной конференции молодых ученых «Жидкие кристаллы и наноматериалы». (2017 г., г. Иваново), XI Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения) (2017 г., г. Иваново), XVII Международной Чугаевской конференции по координационной химии. IV Молодежной школе-конференции «Физико-химические методы в химии координационных соединений». (2017 г., г. Нижний Новгород).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, тезисы 4 докладов на Всероссийских научных конференциях, 2 патента Российской Федерации.

Автор благодарит всех сотрудников, аспирантов и студентов кафедры химии и технологии высокомолекулярных соединений, и кафедры физической и коллоидной химии, оказавших поддержку при выполнении данной работы.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Хроматография: основные понятия и классификация

Хроматографией называют физико-химический метод разделения компонентов смеси (газа, раствора) при ее движении вдоль слоя сорбента [1]. Хроматографическим следует называть процесс, основанный на перемещении вещества (газа, жидкости или надмолекулярных структур) вдоль пористого слоя или внутри ограниченного пространства в потоке, вызванном действием движущих и тормозящих сил, из которых по крайней мере одна зависит от молекулярной структуры или физико-химических свойств вещества [2]. Среди тормозящих сил, обеспечивающих осуществление хроматографического процесса, важнейшее значение имеют сорбционные силы. Сорбционным хроматографическим процессом следует называть процесс, основанный на перемещении зоны вещества вдоль слоя сорбента в потоке подвижной фазы и связанный с многократным повторением сорбционных и десорбционных актов. Поскольку скорость переноса вещества (сорбата) и положение его зоны на слое сорбента в какой-либо момент времени определяются скоростью перемещения подвижной фазы и значением коэффициента распределения между неподвижной и подвижной фазами, смесь веществ, имеющих различные коэффициенты распределения, в процессе движения по слою сорбента разделяются [2].

Сорбция - это поглощение газов, паров или растворенных веществ (сорбатов) твердыми или жидкими поглотителями (сорбентами). Обратный процесс называется десорбцией [1, 2]. В зависимости от свойств сорбентов и разделяемых веществ сорбционные процессы подразделяют на адсорбцию и абсорбцию. Адсорбция -концентрирование вещества (адсорбата) на поверхности раздела фаз, вызванное физико-химическим взаимодействием адсорбата и поверхности. Адсорбирующее вещество называют адсорбентом [2]. Если адсорбция сопровождается образованием на поверхности адсорбента химических соединений, то следует говорить о хемосорбции. Абсорбция - это избирательное поглощение вещества (абсорбата) из раствора или газовой смеси жидкостью или твердым телом (абсорбентом) в объеме [1].

Подвижная фаза представляет собой поток жидкости, флюида или газа, перемещающий компоненты разделяемой смеси вдоль неподвижной фазы [3, 4]. Неподвижной фазой принято называть твердый сорбент или несмешивающуюся с подвижной фазой жидкость, на которых осуществляется дифференцированное удерживание и разделение компонентов смеси [3, 4]. Сорбент - твердое вещество, жидкость или их смеси, способные поглощать или удерживать газы, пары или растворенные вещества и использующиеся в хроматографии в качестве неподвижной фазы [3]. При этом вещество, удерживаемое сорбентом, принято называть сорбатом [3].

Термин «хроматография» относится как к самим процессу и методу, так и к научной дисциплине, их изучающей, использующей и разрабатывающей аппаратурное оформление. Согласно [3], хроматография - это наука о межмолекулярных взаимодействиях и переносе молекул или частиц в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз.

Хроматографический метод в самом его общем виде, идея которого принадлежит русскому ученому ботанику Михаилу Семеновичу Цвету, впервые разделившему хлорофиллы, является универсальным методом разделения и анализа смесей веществ самой различной природы. Универсальность в данном случае обусловлена огромным разнообразием природных и искусственных веществ, которые можно разделять методом Цвета. В то же время любой универсальный метод может видоизменяться в зависимости от конкретной задачи, вследствие чего возникает множество его вариантов, которое непрерывно растет по мере развития метода. В этом случае закономерно возникает потребность в классификации. Классификацию наиболее употребительных вариантов хроматографии, представленную в монографии 1975 года [5], авторы [3] существенно расширили и дополнили, однако и она не может претендовать на полноту, так как на современном этапе хроматография динамично развивается. Ниже приводится классификация методов хроматографии согласно [3].

1. Классификация методов хроматографии по агрегатному состоянию фаз хроматографической системы представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1. Классификация методов хроматографии по агрегатному состоянию фаз

хроматографической системы

Метод Подвижная фаза Неподвижная фаза Литература

Г А З О В А Я Х Р О М А Т О Г Р А Ф И Я

Газо-адсорбционная (газо-твердофазная) хроматография Gas-solid chromatography газ или пар твердый адсорбент [6, 7, 8]

Газо-жидкостная хроматография Gasliquid chromatography газ или пар жидкость, нанесенная на твердый носитель или стенки колонки [9]

Газо-мезофазная хроматография Gas-mesophas chromatography газ или пар вещество в жидкокристаллическом состоянии [10, 11, 12]

Ж И Д К О С Т Н А Я Х Р О М А Т О Г Р А Ф И Я

Жидкостно-адсорбционная (жидкостно-твердофазная) хроматография Liquidsolid chromatography жидкость твердый адсорбент [13, 14]

Жидкостно-жидкостная хроматография Liquidliquid chromatography жидкость жидкость, нанесенная на твердый носитель или на стенки колонки [3]

Если в случае жидкостно-жидкостной хроматографии подвижная и неподвижная фазы движутся относительно друг друга, то следует говорить о противоточной жидкостной хроматографии (counter-current liquid chromatography) [15, 16]. Разновидностью противоточной хроматографии является пенная хроматография, в которой в противоположных направлениях перемещаются раствор поверхностно-активного вещества и пена, образуемая им и потоком газа [3]. Мицеллярная хроматография (micellar chromatography) представляет собой вариант жидкостной хроматографии, в котором в качестве подвижной фазы служит раствор ПАВ с

концентрацией выше критической концентрации мицеллообразования [17]. Хроматографический метод, в котором подвижной фазой является вещество, находящееся в сверхкритическом состоянии (флюид), принято называть сверхкритической флюидной хроматографией (supercritical fluid chromatography) [18-20]. Основные тенденции развития, принципы функционирования и технологии создания микрофлюидной техники для экспрессного газохроматографического анализа, а также перспективы использования микрофлюидных систем в газовом анализе рассмотрены авторами обзора [21]. В случае так называемой полифазной хроматографии (polyphase chromatography) подвижная и/или неподвижная фазы представляют собой гетерогенные системы, например, гели [22]. Разновидностями полифазной хроматографии являются полифазная жидкостная хроматография, в которой в качестве подвижной фазы служит эмульсия или суспензия, и полифазная газовая хроматография, в которой в качестве неподвижной фазы используется суспензия [3].

2. По способу перемещения сорбата различают:

• вытеснительную хроматографию (displacement chromatography) (смесь веществ периодически вводится в поток подвижной фазы и вытесняется затем из колонкис помощью вещества, десорбирующего все слабее удерживаемые компоненты смеси, причем в итоге смесь разделяется на примыкающие друг к другу зоны индивидуальных компонентов, выходящих в порядке увеличения их сорбируемости);

• фронтальную хроматографию (frontal chromatography) (смесь веществ непрерывно вводится с подвижной фазой и разделяется в колонке на примыкающие друг к другу зоны с последовательно увеличивающимся числом компонентов, выходящих в порядке увеличения их сорбируемости [23]);

• элюентную (проявительную) хроматографию (elution chromatography) (смесь веществ периодически вводится в поток подвижной фазы и разделяется в колонке на зоны компонентов, выходящих отдельно друг отдруга в порядке увеличения их сорбируемости);

• изократическую хроматографию (isocratic chromatography) (элюентная хроматография, при которой состав подвижной фазы сохраняется постоянным на протяжении всего процесса разделения компонентов);

• градиентную хроматографию (gradient chromatography) (состав смешанной подвижной фазы в процессе разделения компонентов изменяют по заданному закону);

• хроматографию с программированием температуры (programmed-temperature chromatography) [24], давления (programmed-pressure chromatography) или расхода (programmed-flow chromatography).

3. Классификация методов хроматографии по конфигурации разделяющей системы. Способ хроматографии, в котором процессы разделения смеси веществ осуществляются в плоском слое сорбента, называют планарной хроматографией (planar chromatography), частным случаем которой является бумажная хроматография (paper chromatography). В тонкослойной хроматографии (thin layer chromatography) процессы разделения смеси веществ осуществляются в тонких слоях сорбента (нанесенного на инертную твердую подложку) или в пленках пористого полимерного метериала [25]. Если разделение смеси веществ осуществляется в колонке, то говорят о колоночной хроматографии (column chromatography) [26, 27]. В некоторых случаях целесообразно пропускать смесь разделяемых веществ через две (или более) последовательно (или параллельно) соединенных колонок с неподвижными фазами различной химической природы [28] (многоколоночная хроматография (multi-column chromatography)). При осуществлении так называемой многомерной хроматографии (multidimensional chromatography) [29] смесь веществ разделяется вначале в одних условиях, а затем отдельные фракции элюата подвергаются дальнейшему разделению в других условиях или в иных хроматографических системах.

4. Классификация методов хроматографии по относительной полярности подвижной и неподвижной фаз. Жидкостную хроматографию, при которой неподвижная фаза более полярна, чем подвижная, называют нормально-фазовой (normal-phase chromatography) [30]. И наоборот, в случае обращено-фазовой хроматографии (reversed-phase chromatography) неподвижная фаза менее полярна, чем подвижная [31, 32].

5. Классификация методов хроматографии по механизму разделения веществ. Хроматография, в которой неподвижной фазой служит твердый адсорбент и разделение происходит в результате различия в константах адсорбции веществ, называют адсорбционной (adsorption chromatography). В случае распределительной

хроматографии (partition chromatography) неподвижной фазой служит жидкий или твердый сорбент и разделение смеси веществ происходит в результате различия в константах распределения веществ между подвижной и неподвижной фазами. Эксклюзионная (ситовая) хроматография (size-exclusion chromatography) представляет собой метод, в котором неподвижной фазой служит пористое тело или гель и разделение смеси веществ происходит в результате различия в размерах молекул веществ и/или форме и способности проникать в поры неподвижной фазы [33, 34]. Афинная (биоспецифическая) хроматография (affinity (biospecific) chromatography) - жидкостная хроматография, в которой разделение смеси биологически активных веществ происходит за счет различия в их биоспецифическом взаимодействии с комплементарными сорбционными центрами неподвижной фазы [35, 36]. Зачастую неподвижная или подвижная фазы содержат комплексообразующий ион металла и разделение смеси веществ происходит за счет различия в константах образования комплекса или коэффициентах распределения комплексов между подвижной и неподвижной фазами. В данном случае речь идет о лигандообменной хроматографии (ligand exchange chromatography) [37]. Ионообменной (ion-exchange chromatography) принято называть жидкостную хроматографию, в которой неподвижной фазой служит катионит или анионит и разделение смеси ионизированных веществ происходит в результате различия в их константах ионного обмена [38, 39, 40]. Разновидностью ионообменной хроматографии является ионная хроматография (ion chromatography), в которой сначала проводят разделение смеси компонентов в разбавленном растворе кислоты или основания, а затем удаляют избыток кислоты (основания) в элюате для повышения чувствительности определения разделенных ионов кондуктометрическим детектором [41]. В случае реализации ион-парной хроматографии (ion-pair chromatography) подвижная фаза содержит сорбируемое ионогенное вещество и разделение смеси веществ происходит за счет различия в способности веществ к образованию ионных пар [42]. Гидродинамическая хроматография (hydrodynamic chromatography) - жидкостная хроматография, в которой функцию неподвижной фазы выполняют стенки колонки и разделение смеси макромолекул или частиц происходит вследствие различия скоростей протекания подвижной фазы вдоль оси канала и у его стенок, а также за счет

распределения разделяемых частиц по сечению канала в соответствии с их размерами [43]. Иногда этот процесс проводят в поле (гравитационном, магнитном и др.), приложенном в поперечном направлении (фракционирование в поперечном поле сил, field-flow fractionation) [44]. Различают также гидрофобную [45, 46] и гидрофильную [47, 48] хроматоргафию (hydrophobic-interaction and hydrophilic-interaction chromatography), отличающиеся полярностью сорбентов. И, наконец, для разделения энантиомеров используют так называемую энантиоселективную (хиральную) хроматографию (enantioselective (chiral) chromatography), в которой разделение энантиомеров происходит за счет энантиоселективности их взаимодействия с хиральными компонентами (хиральными селекторами) неподвижной и/или подвижной фазы [49-52].

6. Классификация методов хроматоргафии по цели, химическому превращению сорбата и способу детектирования (таблица 1.2).

Таблица 1.2.