Термодинамика сольватации и образования водородных связей в растворах алифатических и ароматических аминов и амидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ракипов Ильназ Тагирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Ракипов Ильназ Тагирович
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Водородная связь. Общие понятия, классификация
1.2. Влияние водородных связей на свойства алифатических и ароматических аминов и амидов
1.3. Теоретические и экспериментальные методы оценки энергетики водородных связей
1.3.1. Теоретические методы изучения водородных связей
1.3.2. Экспериментальные методы изучения водородных связей
1.3.2.1. ИК - спектроскопия
1.3.2.2. ЯМР-спектроскопия
1.3.2.3. Термодинамические методы оценки энтальпий водородных связей..44 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Растворители и растворяемые вещества
2.2. Калориметрия растворения
2.3. ИК-спектроскопия
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Термодинамика сольватации и межмолекулярных взаимодействий алифатических и ароматических аминов и амидов в среде органических растворителей
3.1.1. Энтальпии растворения алифатических и ароматических аминов и
амидов в среде органических растворителей
3.1.2 Энтальпии сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов в среде органических растворителей: соотношения «структура-свойство»
3.1.3. Применение многопараметровых корреляций для предсказания энтальпий сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов в органических растворителях
3.1.3.1. Оценка энтальпий сольватации в среде одного растворителя
3.1.3.2. Оценка энтальпий сольватации в среде различных растворителей
3.1.4. Энтальпии образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов в среде органических растворителей
3.1.4.1. Энтальпии образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов в протонодонорных растворителях
3.1.4.2. Энтальпии образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов в протоноакцепторных растворителях
3.1.4.2.1. Энтальпии образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с протоноакцепторами в комплексах состава 1:1
3.1.4.2.2. Энтальпии образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с протоноакцепторами в комплексах состава 1:2
3.1.4.3. Энтальпии образования водородной связи алифатических и ароматических аминов и амидов с алифатическими спиртами
3.2. Термодинамика сольватации и межмолекулярных взаимодействий различных растворяемых веществ в среде алифатических и ароматических аминов и амидов.
3.2.1. Энтальпии растворения различных растворяемых веществ в среде алифатических и ароматических аминов и амидов
3.2.2. Энтальпии сольватации различных растворяемых веществ в среде алифатических и ароматических аминов и амидов
3.2.3.1. Энтальпии образования водородных связей протонодоноров в среде алифатических и ароматических аминов и амидов
3.2.3.2. Энтальпии водородных связей протоноакцепторов в среде
алифатических и ароматических аминов и амидов
3.2.3.2.1. Шкала протонодонорности органических растворителей при образовании водородных связей
3.2.3.3. Энтальпии водородных связей алифатических спиртов в среде алифатических и ароматических аминов и амидов
3.2.3.3.1. Водородные связи алифатических спиртов в среде алифатических и ароматических аминов и амидов не способных к самоассоциации
3.2.3.3.2. Водородные связи алифатических спиртов в среде самоассоциированных алифатических и ароматических аминов и амидов. . 158 РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ММВ - межмолекулярные взаимодействия ВС - водородная связь
Х-Н - вещество, обладающее протонодонорными и протоноакцепторными
свойствами
В - протоноакцептор
НЭП - неподеленная электронная пара
ЬБЕЯ - линейные соотношения энергий сольватации
МО - молекулярные орбитали
ОБТ - теория функционала плотности
МР2 - теория Меллера-Плессета 2-го порядка
ВР - функционал Бекке-Пердью,
PW91 - функционал Пердью-Ванга
ВЬУР - функционал Бекке-Ли-Янга-Парра
РВЕ - функционал Пердью-Бёрке-Эрнцерхофа
АрНА 15 - энтальпия растворения соединения А в растворителе Б
Асольв НА'5 - энтальпия сольватации соединения А в растворителе Б АНАар - энтальпия парообразования растворяемого вещества А АНфЛ - энтальпия сублимации растворяемого вещества А
Асольв(несп)НА15 - энтальпия неспецифической сольватации растворяемого вещества А в растворителе Б
Авз(сп)НА15 - энтальпия специфического взаимодействия растворяемого вещества А с растворителем Б
АВСНА15 - энтальпия образования водородной связи молекулы растворяемого
вещества А с молекулой растворителя Б
ФА - формамид
НМФА - А-метилформамид
НМАА - А-метилацетамид АА - ацетамид
МЯ - молекулярная рефракция
УХ - характеристический объем молекулы растворяемого вещества А 5пол И* - удельная относительная энтальпия образования полости в растворителе Б Буш - параметр растворителя, характеризующий способность к неспецифическим взаимодействиям растворителя с растворенным веществом
Аувс - сдвиг частоты валентного колебания группы, вызванный образованием водородной связи, по сравнения с частотой несвязанной группы в - константа основности Камлета-Эббода-Тафта БВ - константа основности Каталана
п* - константа полярности-поляризуемости Камлета-Эббода-Тафта ТГФ - тетрагидрофуран ДМФА - ДА-диметилформамид ДМСО - диметилсульфоксид
Аь - коэффициент кооперативности водородных связей в системах ...Х-Н...В (Х -О, К), где В - протоноакцептор
ЬБЕЯ - линейные соотношения энергий сольватации
Брды - термохимический параметр протоноакцепторности при образовании водородной связи
Бгоы - термохимический параметр протонодонорности при образовании водородной связи
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика сольватации и образования водородных связей в растворах алифатических и ароматических аминов и амидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Алифатические и ароматические амины и амиды находят широкое применение в качестве растворителей и прекурсоров для химического синтеза, их фрагменты являются активными центрами супрамолекулярных соединений, лекарственных препаратов, ферментов, также они выступают в качестве составных блоков полимеров. Во всех описанных системах ключевую роль играют водородные связи. Они определяют физико-химические свойства и реакционную способность данных молекул, являются одним из механизмов молекулярного связывания с их участием, отвечают за вторичную структуру и биологическую активность лекарственных средств и биомолекул. Количественная оценка силы водородного связывания в данных системах является актуальной и практически важной задачей. Её решение позволит предсказывать свойства и реакционную способность аминов и амидов в различных системах.
Степень разработанности темы. Ранее для исследования водородных связей с участием алифатических и ароматических аминов и амидов применялись экспериментальные методы (ИК- и ЯМР-спектроскопия, термодинамика растворения и термодинамика смешения) и квантово-химические расчеты. Однако, эти работы были посвящены только изучению водородных связей в эквимолярных комплексах в среде инертных растворителей, в газовой фазе, в твердых матрицах инертных газов. Перечисляемые системы существенно отличаются по своим свойствам от систем, встречающихся на практике, в которых алифатические и ароматические амины и амиды являются растворяемыми веществами или растворителями. При этом энергии водородных связей, полученные различными методами, существенно различаются между собой. Отсутствуют данные по термодинамике водородных связей органических молекул в среде ассоциированных алифатических и ароматических аминов и амидов, что связано с ограничениями в использовании классических спектроскопических методов из-за наличия в растворе большого количества
комплексов различного состава и строения, для которых проблематично подобрать модель ассоциации раствора. Также отсутствуют соотношения между структурой аминов и амидов и энтальпиями межмолекулярных водородных связей с их участием. Не изучены эффекты реорганизации и кооперативности водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов при образовании многочастичных комплексов. Все это усложняет понимание процессов, происходящих с участием аминов и амидов в растворе, и делает важным количественное исследование межмолекулярных взаимодействий с их участием.
Целью работы являлось изучение термодинамики сольватации и образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с протонодонорными, протоноакцепторными органическими соединениями и алифатическими спиртами, а также выявление соотношений между структурой взаимодействующих молекул и их энтальпиями межмолекулярных взаимодействий в растворе. В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования: измерение энтальпий растворения алифатических и ароматических аминов и амидов в среде различных классов органических соединений, а также в системах, когда изучаемые объекты являются растворителями; анализ влияния количества и положения атомов азота, замены водорода в К-И фрагменте на метильную группу, перехода от линейного к циклическому строению молекул, а также размера цикла в изучаемых объектах на энтальпию сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов; разработка подходов по предсказанию энтальпий сольватации и образования водородных связей органических соединений в среде различных растворителей; оценка энтальпий водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов в органических растворителях и в обратных системах; выявление общих закономерностей между структурой изучаемых объектов и их энтальпиями водородных связей с протоноакцепторами, протонодонорами и алифатическими спиртами; определение энтальпий реорганизации и кооперативности водородных связей аминов и амидов при образовании многочастичных комплексов в растворе;
сопоставительный анализ прочности водородного связывания аминов и амидов с органическими соединениями в случае, когда они являются растворяемыми веществами и растворителями.
Научная новизна работы. В ходе работы впервые проведено систематическое изучение термодинамики образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с различными классами органических соединений.
Получены новые данные по энтальпиям растворения при предельном разбавлении и сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов в различных средах. Обнаружены общие закономерности между энтальпиями сольватации изученных аминов и амидов и их структурой.
Разработан способ оценки энтальпий сольватации органических соединений в протоноакцепторных и протонодонорных растворителях, основанный на линейных соотношениях энтальпий сольватации. Данный метод был успешно апробирован при определении энтальпии сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов. Разработаны термохимические шкалы протоноакцепторности и протонодонорности алифатических и ароматических аминов и амидов на основе калориметрических данных.
Установлено, что протоноакцепторность изученных соединений увеличивается в ряду ароматические амины = гетероароматические амины (один атом азота) < азолы (два атома азота) < алифатические амины < линейные амиды < циклические амиды, при этом замещение атома водорода КН-группы на метильную группу не сказывается на полученных энтальпиях водородных связей. При использовании изученных аминов и амидов как растворителей данная зависимость сохраняется только для А-метилзамещенных производных с одним атомом азота. Для КН-содержащих соединений энтальпия водородной связи уменьшается за счет влияния самоассоциации растворителя.
Обнаружено, что протонодонорность гетероароматических аминов примерно одинакова и выше, чем для линейных и циклических амидов. При использовании данных соединений как растворителей энтальпии водородной связи с
протоноакцепторами существенно уменьшаются за счёт эффекта реорганизации водородных связей растворитель-растворитель в среде амидов и ароматических аминов. Протонодонорность изученных NH-содержащих алифатических аминов близка к нулю.
Показано, что энтальпии водородной связи А-метилзамещенных аминов и амидов в среде алифатических спиртов меньше по величине, чем энтальпии водородной связи в комплексах состава 1:1 (ROH...NR) в среде аминов и амидов, что вызвано процессом реорганизации водородных связей в спиртах. Обнаружено, что при взаимодействии NH-содержащих аминов и амидов с алифатическими спиртами основной вклад в значение энтальпии процесса вносит NH...O водородная связь. Выявлено, что, если энтальпия самоассоциации NH-содержащих аминов и амидов меньше энтальпии самоассоциации алифатических спиртов, то энтальпии водородной связи ROH в их в среде больше по величине, чем в обратной системе. Если энтальпии самоассоциации одинаковы, то энтальпии водородной связи спиртов с амидами и аминами равны независимо от выбора растворителя. Если энтальпии самоассоциации аминов и амидов выше, чем спиртов, то энтальпии водородной связи ROH в их среде меньше по величине, чем в обратной системе.
Впервые проведена оценка кооперативных эффектов в многочастичных комплексах алифатических и ароматических аминов и амидов в растворе. Обнаружено, что величина эффекта кооперативности водородных связей изученных соединений с протоноакцепторами увеличивается в ряду гетероароматические амины < циклические амиды < линейные амиды. Показано, что увеличение основности протоноакцепторов приводит к уменьшению коэффициентов кооперативности водородных связей для каждого из изученных классов соединений. Для комплексов А-метилзамещенных аминов и амидов с алифатическими спиртами величина эффекта кооперативности падает в ряду ароматические амины > линейные и циклические амиды > алифатические амины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследуемые алифатические и ароматические амины и амиды имеют широкое практическое
применение в различных биологических и химических процессах, реализуемых за счет водородных связей с их участием в растворе. Таким образом, результаты оценки вкладов межмолекулярных взаимодействий с участием алифатических и ароматических аминов и амидов в растворе позволят прогнозировать и управлять данными процессами. Также полученные знания о вкладах межмолекулярных взаимодействий позволят подбирать оптимальные растворители в таких областях, как синтез новых веществ, в процессах полимеризации и т.д. Предложенные подходы позволяют предсказывать и оценивать энтальпии водородных связей различных труднорастворимых аминов и амидов в органических растворителях. Энтальпии сольватации и водородных связей изучаемых аминов и амидов в растворителях могут быть использованы для создания моделей, которые описывают их поведение в смесях, в том числе состоящих из самоассоциированных молекул.
Методология и методы исследования. Для выполнения целей и задач диссертационного исследования использовались экспериментальные методы калориметрии растворения и ИК-спектроскопии. Анализ полученных данных проводился с использованием подхода, основанного на разделении энтальпии сольватации на различные вклады.
Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования термодинамики растворения и сольватации алифатических и ароматических аминов и амидов в среде различных органических соединений, а также в системах, когда изучаемые объекты являются растворителями.
Способ оценки энтальпий сольватации органических соединений в протоноакцепторных и протонодонорных растворителях, основанный на линейных соотношениях энтальпий сольватации.
Термохимические параметры протоноакцепторности и протонодонорности органических соединений, включая алифатические и ароматические амины и амиды.
Результаты исследования термодинамики образования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с протоноакцепторами, протонодонорами и алифатическими спиртами в растворе.
Результаты исследования эффектов реорганизации и кооперативности водородных связей при образовании многочастичных комплексов аминов и амидов с протоноакцепторами, протонодонорами и алифатическими спиртами, зависимости коэффициентов кооперативности водородных связей от структуры взаимодействующих молекул.
Личный вклад автора заключается в проведении калориметрического и ИК-спектроскопического экспериментов для растворов алифатических и ароматических аминов и амидов с органическими молекулами; в предварительной очистке и подготовке образцов; в изучении термодинамики сольватации и водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов в среде растворителей и растворенных веществ в их среде; в математической обработке результатов полученных экспериментов и построении таблиц и графиков; в анализе литературных данных и обобщении полученных результатов совместно с научным руководителем.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в работе научных результатов и выводов подтверждается высокой воспроизводимостью измеренных величин и их сходимостью с имеющимися в литературе данными, а также хорошо согласующимися величинами энтальпий образования водородных связей, полученными различными методами.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались на итоговой научной конференции КФУ (Казань, 2012 г.), на XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2012 г.), на III и V Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидких систем» (Иваново, 2008, 2010 гг.), на XVIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011 г.), на VI Всероссийской конференции молодых учёных, аспирантов и студентов с международным
участием «Менделеев 2012»: (Санкт-Петербург, 2012 г.), на XVIII, XIX и XX Международных конференциях по химической термодинамике в России (Самара, 2011 г., Москва, 2013 г. Нижний Новгород, 2015 г.), на международной конференции «International Society for Biological Calorimetry» (Швеция, г. Лунд, 2014 г.), на 28 международной конференции «European symposium on Applied Thermodynamics» (Греция, г. Афины, 2015 г.).
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 10 статьях, опубликованных в зарубежных и центральных российских изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также в 20 тезисах докладов на конференциях различного уровня. Публикации по теме диссертации написаны в соавторстве с научным руководителем, к.х.н., доц. Варфоломеевым М.А. и научным консультантом д.х.н., проф. Соломоновым Б.Н. Автор выражает им искреннюю благодарность за внимание к работе и поддержку проводимых исследований. Автор также благодарит к.ф.-м.н. Климовицкого А.Е. за помощь в проведении ИК-спектроскопических исследований и к.х.н., доц. Новикова В.Б. за консультации при проведении калориметрического эксперимента. Под руководством автора выполнены курсовые и дипломные работы Киргизова А.Ю. и Капанадзе В. Г.
Объем и структура работы. Работа изложена на 240 страницах, содержит 27 таблиц, 55 рисунков и 185 библиографических ссылки. Диссертация состоит из списка условных сокращений, введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе приведена общая классификация специфических взаимодействий. Представлены литературные данные о влиянии водородных связей с участием аминов и амидов на физико-химические свойства веществ и на устойчивость биологических и супрамолекулярных систем. Проанализированы современные исследования водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов с органическими соединениями. Проанализированы существующие методы определения энтальпий водородной связи. Во второй главе описаны объекты исследования, методики их очистки, а также экспериментальные методы, использованные в диссертационной работе. Третья
глава посвящена обсуждению полученных данных. Она представлена в виде двух частей. В первой части проводится анализ энтальпий растворения и сольватации аминов и амидов в органических растворителях, а также закономерностей влияния структуры взаимодействующих молекул на энтальпии водородных связей в растворителях. Разработана методика по оценке энтальпий сольватации органических соединений в протоноакцепторных и протонодонорных растворителях. Разработаны шкалы протонодонорности и протоноакцепторности исследованных алифатических и ароматических аминов и амидов. Во второй части рассмотрены энтальпии сольватации и водородных связей ряда органических молекул в среде алифатических и ароматических аминов и амидов. Проведено сопоставление энтальпий водородных связей органических молекул в среде амидов и аминов с энтальпиями водородной связи, когда они являются растворяемыми веществами. Исследованы эффекты реорганизации и кооперативности водородных связей при взаимодействии органических соединений с аминами и амидами.
Работа выполнена на кафедре физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках основного научного направления «Физико-химические аспекты процессов катализа, сорбции, комплексообразования и межмолекулярного взаимодействия», при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013» (гос. контракт № П1349) и гранта Президента РФ МК-7126.2015.3.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава посвящена анализу современной литературы, посвященной исследованиям водородных связей алифатических и ароматических аминов и амидов. В первом разделе приведены общие понятия и классификация водородных связей. Во втором разделе описывается влияние водородных связей на физико-химические свойства алифатических и ароматических аминов и амидов, а также супрамолекулярных и биологически активных веществ, молекулы которых содержат аминные и амидные фрагменты. В третьем разделе представлены теоретические и экспериментальные методы по оценке энергетических параметров образования водородных связей в газовой фазе и растворе. Рассмотрены существующие данные об особенностях образования водородных связей в многочастичных комплексах алифатических и ароматических аминов и амидов с органическими неэлектролитами.
1.1 Водородная связь. Общие понятия, классификация.
Межмолекулярные взаимодействия играют определяющую роль в различных химических и биологических процессах. Это в первую очередь связано с тем, что они существенно влияют на скорость химических реакций, на положение химического равновесия, определяют физико-химические свойства веществ [1,2]. Межмолекулярные взаимодействия условно делят на неспецифические и специфические взаимодействия. К неспецифическим взаимодействиям относят ван-дер-ваальсовы (ВВ) взаимодействия, под которыми подразумевают дисперсионные, ориентационные и индукционные взаимодействия. В свою очередь, к специфическим взаимодействиям относят донорно-акцепторные взаимодействия, включая водородную связь (ВС). Неспецифические взаимодействия [3,4] образуются между молекулами во всех без исключения системах. Они определяются физическими параметрами молекул и характеризуют коллективное влияние окружения на свойства растворённого
вещества. Специфические взаимодействия, в частности водородные связи, проявляются не во всех системах и часто именно они играют решающую роль с точки зрения влияния среды на реакционную способность органических соединений. Отличием неспецифических и специфических взаимодействий является то, что первые не имеют строгой направленности, особенно в растворе, а вторые могут приводить к образованию стехиометрических межмолекулярных комплексов.
Одним из наиболее важных видов специфических взаимодействий является водородная связь. Впервые концепция водородных связей была введена Хаггинсом в 1919 году [5], а позднее было дано понятие «водородная связь» в 1920 году Латимером и Родебушем [6] для объяснения свойств самоассоциированных веществ, таких как вода, спирты, и другие. На настоящее время существует множество монографий по водородным связям [7-11], из обзора которых можно выделить общее понятие водородной связи как слабое взаимодействие, которое образуется между ковалентно-связанным атомом водорода (Х-Н) и сильно электроотрицательным атомом (:У) или группой атомов в той же или другой молекуле со свободной электронной парой. Отличительной характеристикой водородных связей от обычных ковалентных связей является их низкая энергия образования (максимально до -167 кДж/моль, [7]). Но при этом они прочнее ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Водородные связи классифицируют на слабые (< 17 кДж/моль), средние (17-63 кДж/моль) и сильные (63-167 кДж/моль) [7]. Также их можно разделить по типу кислотных и основных центров Льюиса, рисунок 1.1. Первый из этих типов относится к традиционным водородным связям, а остальные к нетрадиционным. К традиционным водородным связям относят водородную связь Х-Н...У, где фрагмент Х-Н5+ выступает в качестве кислоты Льюиса, а У- как основание Льюиса. В качестве активного центра У способны выступать как электронно-акцепторные атомы (О, К, Б и другие), так и п - системы. Данные системы, как правило, реализуются в растворах и в газовой фазе.
Рисунок 1.1 - Типы водородных связей, которые классифицированы по кислотным и основным центрам Льюиса.
К нетрадиционным водородным связям относят «диводородные связи» X-
5+ 8
где Х-Н является типичным протонодонором (например, К-Н или ОН), а в качестве протоноакцептора выступает другой атом водорода, связанный с электронодонорным атомом У (У - Ме (металл), В (бор) и т.д.) [12]. Однако, в дальнейшем была показана возможность реализации диводородных связей в системах -С-Н...Н-С- [13]. Стабилизация такого типа водородных связей происходит за счёт взаимодействия между противоположно заряженными атомами водорода [14,15]. Данные взаимодействия широко представлены в комплексах диборанов с протонодонорами Х-Н .., - Н-ВЯ2, Х-Н Н-В(Я)Н [1619]. Показано, что в комплексах О-Н.Н-ВЯ2 между производными диборанов с фенолом образуются более прочные водородные связями, чем в О-Н...Н-В(Я)Н [19]. На основании выводов о поляризации атомов водорода предложен механизм взаимодействий в комплексах интергалогенидов с различными молекулами Н-
Е...С1-Р [20], Ы-Н...С1-Р [21]. В работах Шерера [22] был предложен тип водородной связи, основанный на С-Н...Ме взаимодействиях, которые играют ключевую роль в реакциях с участием металлоорганических соединений. Розас с соавторами [23] показали, что существует обратная водородная связь Х-Н-5...+5У, где атом водорода имеет избыточный отрицательный заряд. Однако, термин «обратной» водородной связи имеет место в «голубых сдвигах» в ИК-спектроскопии при образовании водородных связей, поэтому для данного типа взаимодействий был предложен термин «гидридной связи» [24]. Существует ещё один необычный тип взаимодействий, связанный с галогенпроизводными, где фрагменты С-На1 выступает в качестве кислоты Льюиса, с образованием связей С-На1...У (где У - О, N и другие) [25,26]. К другому типу нетрадиционных водородных связей относится так называемая «галоген-гидридная связь», С-На15+.-5Н-У, [27], где С-На15+ выступает в роли кислотного центра Льюиса, а атом водорода имеет избыточный отрицательный заряд, выступая в качестве основания Льюиса. В основном такие водородные связи образуются в кристаллах. В работах [28-35] к нетрадиционным специфическим взаимодействиям также относят комплексы инертных газов (от Не до Хе), выступающих в качестве протоноакцепторов образуя водородные связи с хлоро- и фтороводородом (Не...ННа1).
Другая классификация водородных связей основана на количестве активных центров, участвующих в их образовании: двухцентровые, трёхцентровые и четверные водородные связи [36-40], рисунок 1.2. Трёхцентровые и четверные водородные связи чаще всего проявляются между молекулами в твёрдом состоянии [36-40]. Например, они образуются в РНК [37] и ряде супрамолекулярных соединений [38]. На данный момент существует очень мало информации об энергетических параметрах многоцентровых водородных связей. В большинстве случаев для их оценки используются методы, основанные на подборе модельных соединений, способных к образованию только двух центровых связей Х-Н.У или Х. Н-У [41,42].
У У
.н.
X—н х—н Х^ ^У
(а) (б) (в)
Рисунок 1.2 - Типы водородных связей с различным количеством центров: двухцентровые (а), трёхцентровые (бифуркатные) (б) и четверные (в) водородные
связи [36-40].
Образование водородной связи может осуществляться как между фрагментами разных молекул, так и фрагментами одной молекулы. В соответствие с этим их классифицируют на межмолекулярные (рисунок 1.3 а) и внутримолекулярные водородные связи (рисунок 1.3б).
X-Н-----В X-Н
/ \ \
к [Ч-У
(а) (б)
Рисунок 1.3 - Межмолекулярные (а) и внутримолекулярные (б) водородные связи.
В зависимости от размера цикла внутримолекулярные водородные связи будут иметь различную геометрию, в отличие от межмолекулярных водородных связей, для которых характерно линейное строение. Кроме того, размер цикла будет влиять на прочность и устойчивость внутримолекулярных водородных связей [43].
Также водородные связи можно классифицировать по количеству взаимодействующих молекул и образующихся водородных связей. На рисунке 1.4 приведены примеры систем с одной (рисунок 1.4а), с двумя (рисунок 1.4б) и тремя водородными связями (рисунок 1.4в). В случае с двумя и более смежными водородными связями возможно проявление эффектов кооперативности, о которых более подробно будет написано в следующих разделах литературного обзора.
/
N-Н---В Ы—Н---В НЫ-Н-----
/ \ / /
р н—в X X
н
N-Н
К
/
н
N-Н-—В
(а)
(б)
(в)
Рисунок 1.4 - Системы с одной (а), с двумя молекулами (б) и в случае, когда взаимодействие изучаемых соединений различного количества (в).
1.2. Влияние водородных связей на свойства алифатических и ароматических аминов и амидов.
Водородные связи играют ключевую роль в различных процессах, протекающих в конденсированной фазе. Физико-химические свойства органических соединений, образующих водородные связи, существенно отличаются от таких же по составу веществ, не способных к данному типу взаимодействий. Межмолекулярные водородные связи определяют ассоциацию веществ в газовой фазе и в конденсированном состоянии. Молекулы, способные к самоассоциации за счет водородных связей, характеризуются более высокими температурами плавления и кипения, а также высокими значениями теплот парообразования. К примеру, для этанола и диметилового эфира, обладающих одинаковой брутто-формулой (С2Н6О), энтальпии испарения отличаются в два раза 42,64 и 18,62 кДж/моль, что связано с влиянием водородных связей в среде алифатического спирта. Аналогичные эффекты проявляются и на свойствах структурных фрагментов пептидов и белковых молекул, содержащих КН-группы: аланин ангидрид и саркозин ангидрид (брутто-формула С6Н10К2О2) имеют температуры плавления 561 и 417 К, отличающиеся более, чем на 100 К. Влияние водородных связей также сказывается на значениях диэлектрической проницаемости и дипольных моментов органических соединений.