Термодинамика образования молекулярных комплексов в водных растворах аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и макроциклических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Куликов, Олег Вячеславович

  • Куликов, Олег Вячеславович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 247
Куликов, Олег Вячеславович. Термодинамика образования молекулярных комплексов в водных растворах аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и макроциклических соединений: дис. доктор химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Куликов, Олег Вячеславович

Общая характеристика работы.

Введение.

Глава 1. Физико - математический формализм для исследования термодинамикиецифических иабых взаимодействий в бинарных и тройных растворах биомолекул.

Глава 2. Термодинамические характеристики бинарных водных растворов аминокислот, пептидов и макроциклических лигандов.

2.1. Водные растворы аминокислот и пептидов.

2.2. Влияниеруктуры краун-эфиров, криптандов и циклодекстринов на их гидратацию и ассоциацию.

Глава 3. Термодинамика и механизм взаимодействия аминокислот и пептидовмакроциклическими лигандами ипрамолекулярные комплексы на их основе.

3.1. Взаимодействие 18-краун-6 эфирааминокислотами в водных и неводных растворах. ЯМР-спектроскопия растворов.

3.2. Взаимодействие краун-эфировпептидами.

3.3. Объемные характеристики взаимодействия аминокислот и пептидовкраун-эфирами в воде.

3.4. Взаимодействие аминокислоткриптандом [222].

3.5. Слабые иецифические взаимодействия неполярных и ароматических аминокислотциклодекстринами. ЯМР-спектроскопиия растворов.

3.6. Аддитивность групповых вкладов при взаимодействии пептидовциклодекстринами.

3.7. Структура и термокинетика разложенияпрамолекулярных комплексов краун/пептид/Н20.

Глава 4. Термодинамические характеристики взаимодействия некоторых карбоновых кислотциклодекстринами.

4.1.Взаимодействие лимонной кислотысахаридами и циклодекст-ринами.

4.2. Термодинамика взаимодействия аскорбиновой кислоты с сахаридами.

4.3. Избирательное взаимодействие аскорбиновой кислоты с циклодекстринами. ЯМР-спектроскопия растворов лимонной и аскорбиновой кислотциклодекстринами.

Глава 5. Термодинамика взаимодействия оснований нуклеиновых кислотаминокислотами и пептидами.

5.1. Гидратация и ассоциация оснований нуклеиновых кислот.

5.2. Взаимодействие оснований нуклеиновых кислот с аминокислотами.

5.3. Взаимодействие оснований нуклеиновых кислот с пептидами.

Глава 6. Термодинамика и молекулярный механизм взаимодействий в водных растворах нуклеиновых оснований и макроциклических лигандов.

6.1. Взаимодействие нуклеиновых оснований с а-циклодекстрином.

6.2. Взаимодействие нуклеиновых оснований с |3-циклодекстрином.

6.3. Структурные особенности взаимодействий нуклеиновых оснований с циклодекстринами и 18-краун-6 из данных ЯМР-спектроскопии.

Глава 7. Роль растворителя в процессе «молекулярного узнавания» биомолекул.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика образования молекулярных комплексов в водных растворах аминокислот, пептидов, нуклеиновых оснований и макроциклических соединений»

Проблемы изучения межмолекулярных взаимодействий и комплексообразования в системах содержащих сольватированные биомолекулы и макроциклические лиганды актуальны для фундаментальной химии и представляют значительный практический интерес.

Все известные направления использования синтетических макроциклических соединений - краун-эфиров и природных циклодекстринов основаны на их уникальной способности к избирательному комплексообразованию с катионами и нейтральными молекулами. Выбор молекул "гостей" макромолекулами-хозяевами обусловливается принципом комплементарности и составляет основу протекания многих биохимических процессов, таких как ферментативный катализ, мембранный транспорт, взаимодействия антиген-антитело и т.п. Принцип «молекулярного узнавания» является определяющим при использовании краун-соединений и их производных для разделения биомолекул (например, аминов и аминокислот) и для создания новых комплексных соединений обладающих уникальными свойствами.

Несмотря на важность таких объектов, они изучены в основном структурными методами в кристаллическом состоянии, и механизм взаимодействий до сих пор не ясен. В литературе имеется лишь ограниченное количество работ, посвященных анализу термодинамических аспектов «молекулярного узнавания» в растворах, роли растворителя и сольватации реагентов, по-видимому, из-за отсутствия соответствующих экспериментальных методик определения термодинамических характеристик сложных комплексных взаимодействий, включающих как слабые силы, так и силы, приводящие к образованию супрамолекулярных комплексов. В настоящее время теория растворов оперирует достаточно серьезно отработанным формализмом для исследования энергетики только слабых взаимодействий (Ван-дер-Ваальсовы, диполь-дипольные, дисперсионные и др.), встречающихся в биологических растворах. Эти подходы основаны на теории МакМиллана-Майера, методах групповых вкладов и требуют дальнейшего развития для более сложных систем. Более того, отсутствуют количественные и качественные термодинамические критерии таких взаимодействий.

Поэтому комплексное физико-химическое исследование природы, энергетики и механизма межчастичного взаимодействия широкого ряда биомолекул с макроциклическими лигандами, обладающими различной структурой полостей и характером связывания молекул гостей, является актуальным как с точки зрения развития химии супрамолекулярных соединений, так и приоритетных направлений биохимии, биотехнологии, фармакологии.

Цель работы. Целью настоящей работы является установление общих закономерностей в термодинамике реакций молекулярного комплексообразования в водных растворах модельных биологических и макроциклических соединений с различной химической природой полости.

Для ее выполнения необходимо решение следующих задач:

- провести экспериментальное термодинамическое исследование энергетики межмолекулярных взаимодействий в водных растворах содержащих ряд аминокислот, пептидов, карбоновых кислот, нуклеиновых оснований и макроциклических лигандов (краун-эфиры, криптанды, цикл о декстрины);

- провести обобщение полученных результатов с позиций сольватационного подхода; адаптировать физико-математический формализм для расчета термодинамических характеристик (энтальпийной (АН), энтропийной (AS) составляющих, энергии Гиббса (AG) и энтальпийных коэффициентов hxy ) при изучении «слабых» и «сильных» взаимодействий в тройных растворах, содержащих модельные биологические и макроциклические соединения;

- определить способность рассматриваемых макроциклических соединений к избирательному связыванию модельных биомолекул в кристаллическом состоянии и в воде и выявить роль «слабых» нековалентных и специфических сил при взаимодействии;

- на основе данных ЯМР-спектроскопии выявить особенности молекулярного механизма взаимодействия изучаемых молекул.

Научная новизна работы.

Впервые проведено термодинамическое и структурное исследование комплексообразования пептидов с краун-эфирами в водном растворе и супрамолекулярные соединения пептид/краун/вода выделены в виде кристаллогидратов. Показана возможность образования молекулярных комплексов в водных растворах аминокислот, карбоновых кислот, нуклеиновых оснований с циклодекстринами основанных на избирательности взаимодействия изученных соединений (принципах «молекулярного узнавания»). Предложены термодинамические критерии, позволяющие классифицировать взаимодействие как слабое или приводящее к молекулярному комплексообразованию.

Показано, что комплексообразование ряда биомолекул с двумя классами макроциклических лигандов: краун-эфирами и циклодекстринами имеет различный механизм. Впервые исследована высокая избирательная способность циклодекстринов к комплексообразованию с нуклеиновыми основаниями и пищевыми кислотами, обусловленная возможностью взаимодействия как внутри полости, так и на поверхности циклодекстрина.

Впервые для изучения таких систем предложен термодинамический метод, основанный на физико-математическом формализме вириальных разложений избыточных энтальпий растворов и расчетах термодинамических функций образования, позволяющий комплексно изучать как слабые, так и сильные специфические взаимодействия, приводящие к образованию молекулярных комплексов в растворах биологических и макроциклических соединений с ограниченной растворимостью.

На основе комплексного анализа полученных экспериментальных данных выявлено влияние природы, строения и сольватации молекул реагирующих веществ на межмолекулярные взаимодействия в растворах содержащих различные функциональные биомолекулы и макроциклические соединения.

Практическая значимость.

Полученные результаты и выявленные закономерности позволяют прогнозировать термодинамические характеристики взаимодействия исследованных классов молекул, моделировать синтез новых супрамолекулярных соединений обладающих слоистой структурой полярных и неполярных областей в кристаллическом состоянии и закладывают научную основу для создания нового класса супрамолекулярных материалов.

Полученный в работе большой объем экспериментальных данных по термодинамике взаимодействия в тройных растворах, содержащих аминокислоты, пептиды, нуклеиновые основания, пищевые кислоты, краун-эфиры и циклодекстрины, пополняет банк данных по термодинамике и является научной основой для разработки технологий селективного разделения биомолекул, синтеза высокоэффективных лекарственных и пищевых веществ пролонгированного действия.

Выявленные закономерности и механизмы взаимодействия биомолекул с краун-эфирами и циклодекстринами в водных растворах позволяют глубже понять особенности протекания таких биохимических процессов, как мембранный транспорт, ферментативный катализ и т.д. Обнаруженная способность циклодекстринов к молекулярному узнаванию нуклеиновых оснований в водных растворах может найти практическое использование при разработке процессов инкапсулирования и в решении проблем, связанных с повышением растворимости этих соединений в водной среде. В случае изученных взаимодействий циклодекстрина с карбоновыми кислотами применяемыми в пищевой промышленности эффект комплексообразования можно использовать для понижения их кислотности и регулирования органолептических характеристик их растворов.

Апробация работы.

Результаты исследований были представлены и обсуждались на II Международном симпозиуме «Макроциклические лиганды для разработки новых материалов» (Буэнос-Айрес, Аргентина, 1994), VI Международной конференции по калориметрии и термическому анализу (Закопане, Польша, 1994), I Международной конференции по биокоординационной химии (Иваново, 1994) VI Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1995), 13 Семинаре по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Тверь, 1997), Международной конференции по термодинамике, экспериментальной калориметрии и термическому анализу (Закопане, Польша, 1997), 1-ой Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1997), VII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998), 1-ой Международной конференции по супрамолекулярной науке и технологии (Закопане, Польша, 1998), XXIV Международном симпозиуме по химии макроциклов (Барселона, Испания, 1999), XXII Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999) и X Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Казань, 1999), 38-м Симпозиуме ИЮПАК по макромолекулам (Варшава, Польша, 2000), VIII Международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 2001), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001), XIV Международной конференции по химической термодинамике (С.-Петербург, 2002), 2-ом Международном Симпозиуме «Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур (Казань, 2002).

Вклад автора.

Диссертация выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИХР РАН по научным темам руководимым автором: «Физическая химия супрамолекулярных комплексов биомолекул с макроциклическими соединениями» 1991-2001 гг. (№госрег. 01.9.30 005102) и «Физико-химическое исследование супрамолекулярных комплексов, представляющих интерес для пищевой технологии» 2001-2004 гг. (№ГОс.рег 01.2.00 1 03068) при финансовой поддержке: Международного научного фонда (Фонд Сороса) - гранты RLQ000, RLQ300; гранта Конкурса-экспертизы 1997 г. научных проектов молодых ученых РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям. Часть экспериментальных данных была получена в Институте физической химии ПАН (г.Варшава).

Во всех публикациях, отражающих основное содержание диссертации и выполненных в соавторстве, основные идеи, постановка задачи, разработка методик относится к вкладу соискателя.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 2 коллективных монографиях, 45 статьях и 17 тезисах докладов.

ВВЕДЕНИЕ.

Одной из самых интригующих и перспективных задач современной науки является изучение механизма и движущих сил процессов, происходящих в живом организме. Решение этих проблем позволит перейти на качественно новый уровень развития как фундаментальным, так и прикладным наукам, таким как медицина, биотехнология и фармакология. В области химических наук толчком к началу исследования процессов «молекулярного узнавания» в биосистемах послужило открытие в конце 60х годов искусственных молекул (краун - эфиров), способных к специфическому распознаванию других химических частиц. В последующие годы бурное развитие получил синтез соединений, способных к самоорганизации. На рубеже 80-90х годов сформировалась новая область знаний, получившая название «супрамолекулярная химия». У ее истоков стоят работы трех нобелевских лауреатов 1987 года - Ч. Педерсена, Д. Крама и Ж.-М. Лена [1-3]. По определению Лена [4], супрамолекулярная химия -это химия межмолекулярных связей, изучающая ассоциацию двух и более химических частиц, а также структуру подобных ассоциатов. Она лежит за пределами классической химии, исследующей структуру, свойства и превращения отдельных молекул. Если последняя имеет дело главным образом с реакциями, в которых происходит разрыв и образование валентных связей, то объектами изучения супрамолекулярной химии служат нековалентные взаимодействия: водородная связь, электростатические взаимодействия, гидрофобные силы, структуры «без связи». Как известно, энергия невалентных взаимодействий на 1 - 2 порядка ниже энергии валентных связей, однако, если их много, они приводят к образованию прочных, но вместе с тем гибко изменяющих свою структуру ассоциатов. Именно сочетание прочности и способности к быстрым и обратимым изменениям - характерное свойство всех биологических молекулярных структур: нуклеиновых кислот, белков, ферментов. Процесс соответствующих взаимодействий, имитирующих те, которые доминируют в биохимических процессах и относящихся к нековалентным, получил название «молекулярное узнавание». Молекулярное узнавание можно определить как процесс, включающий в себя как связывание, так и выбор молекулы - «гостя» данной молекулой - «хозяином». Просто связывание молекул не является молекулярным узнаванием. Согласно Лену [4], «узнавание - это связывание с целью». Данное поведение характерно для многих биохимических процессов, таких как ферментативные реакции, связывание «рецептор - субстрат», сборка белковых молекул, иммунное взаимодействие «антиген - антитело», транспорт через мембрану и т.д. Одним из критериев молекулярного узнавания является то, что константа ассоциации между «хозяином» и «гостем» является значительно более высокой по сравнению с константами образования комплексов между другими молекулами, присутствующими в системе. В связи с этим, особое значение приобретает исследование энергетики межмолекулярных взаимодействий биомолекул. Энергетические параметры позволяют судить о силе взаимодействия, наличии или отсутствии ассоциации между молекулами, а также выявить и описать влияние растворителя на процесс молекулярного узнавания. Таким образом важной задачей для более комплексного определения понятия "молекулярного узнавания" в биологических системах является изучение его движущих сил на основе структурно-термодинамической теории сольватации [5-7]. И в первую очередь здесь необходимо дать характеристику термодинамических параметров этого процесса на основе энтальпийной (АН) и энтропийной (AS) составляющих энергии Гиббса (AG).

Список сокращений и условных обозначений

Краун-эфир - КЭ

18-краун-6 -18К6 Криптанд - КР Криптанд [222] -К[222]

Циклодекстриы - ЦД Аминокислота - АК Глицин - Gly Алании - Ala Валин - Val Лейцин - Leu Изолейцин - Не Феиилаланин - Phe

Метионин - Met Пролин - Pro Гистидин - His

Тирозин - Туг Триптофан - Тгр Цистеин - Cys Аргинин - Arg Треонин - Thr Серин - Ser Глутамин - Gin Аспарагин - Asn Лизин - Lys Пептид - П глутаминовая кислота -Glu аспарагиновая кислота - Asp нуклеиновое основание - НО тимин - Thy урацил - Ura азаурацил - azaUra аденин - Ade цитозин - Cyt Кофеин - Caf молекула-"гостя" - МГ молекулярный электростатический потенциал - МЭСП

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Куликов, Олег Вячеславович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Впервые с позиций сольватационного подхода проведено обобщение большого массива экспериментальных данных, полученных соискателем или при его непосредственном участии, по термодинамике реакций образования молекулярных комплексов в водных растворах аминокислот, пептидов, карбоновых кислот, нуклеиновых оснований и макроциклических соединений.

1. При исследовании термодинамических характеристик гидратации модельных биологических (аминокислоты, пептиды) и макроциклических молекул (краун-эфиры, криптанд[222]) установлено, что существует взаимосвязь в изменениях термодинамических характеристик гидратации и взаимодействия «пептид-пептид» в воде,

- изученные краун-эфиры в воде проявляют гидрофобные свойства, и для их объемных свойств выполняется правило групповых вкладов структурных фрагментов молекул.

2. На основе термодинамических, рентгенографических и данных ЯМР-спектроскопии показано, что как в водном растворе, так и в кристаллическом состоянии, цвиттерионная амино группа является реакционным центром комплексообразования аминокислот (АК) и алифатических пептидов с 18-краун-6 в водном растворе. Обнаружено участие боковых полярных и алифатических групп только некоторых аминокислот в дополнительных взаимодействиях с макроциклическим кольцом.

3. Показано, что удлинение глицин- и аланин- содержащих молекул пептида способствует их комплексообразованию с 18-краун-6 вопреки одновременному усилению экзотермичности гидратации пептида. Это может быть связано с возрастанием роли процессов контролируемых энтропийной составляющей, особенно при гидратации молекулярных комплексов.

В отличие от краун-эфира 18-краун-б при взаимодействии АК с криптанд ом [222] в воде обнаружена дополнительная стабилизация комплекса за счет участия боковых полярных групп АК в процессе комплексообразования.

4. Анализ основных термодинамических характеристик реакций комплексообразования показал, что циклодекстрины (ЦД) проявляют способность более избирательно взаимодействовать с АК, чем 18-краун-6, образуя комплексы только с ароматическими АК. Причем для системы (3-ЦД+пептид установлена линейная зависимость энтальпии комплексообразования от энтальпии гидратации АК.

5. Впервые выделены в кристаллическом состоянии супрамолекулярные комплексы пептид/18-краун-6/вода и изучена их уникальная слоистая структура и физико-химические свойства. Обнаружено, что структура кристаллических комплексов состоит их чередующихся полярных и неполярных областей, а эффекты «молекулярного узнавания» проявляются как в растворах, так и в кристаллическом состоянии.

6. При взаимодействии карбоновых кислот с циклодекстринами экспериментально установлено, что комплекс включения реализуется в случае с аскорбиновой кислотой (аналогично, как с фенилаланином и триптофаном), а комплексы ЦД с лимонной кислотой образуются за счет взаимодействий между полярными группами молекулы-гостя и ОН-группами ЦД, находящимися на внешней стороне молекулы.

Показано, что слабые взаимодействия олигосахаридов с аскорбиновой кислотой характеризуются нарастанием экзотермичности процесса при переходе от моно- (глюкоза) к ди- сахаридам (сахароза) и далее к циклоамилозам (р-ЦД).

7. Показано, что в зависимости от природы аминокислот, их взаимодействие с основаниями нуклеиновых кислот характеризуется как слабое, сопровождающееся частичной дегидратацией молекул, или как сильное, приводящее к образованию ассоциатов. Для слабого взаимодействия цитозина с аминокислотами обнаружена зависимость энтальпии взаимодействия от гидратного состояния молекул АК.

Сделано предположение, что взаимодействие тимина и урацила с аминокислотами и глицинсодержащими олигопептидами локализовано вблизи заряженных групп АК и контролируется слабым кислотно-основным взаимодействием между цвиттерионными группами АК и боковыми группами (NH, СО) нуклеинового основания.

Выделены две группы АК, характер взаимодействия которых с пуриновыми основаниями (аденином и кофеином) различен. Для неполярных и алифатических АК преобладающим является эндотермический эффект их дегидратации, а для ароматических, полярных и заряженных АК -экзотермический эффект их взаимодействия с НО, приводящий в ряде случаев (Lys, His, Trp, Phe, Asp и Glu) к образованию комплексов. Таким образом, показано, что способность к комплексообразованию с аминокислотами у пуринов выше, чем у пиримидинов.

8. Обнаружено, что взаимодействия 18-краун-6 с основаниями нуклеиновых кислот являются слабыми и не сопровождаются комплексообразованием, в то время как ЦД избирательно взаимодействуют с основаниями нуклеиновых кислот. а-ЦД образует комплексы включения только с пиримидиновыми нуклеиновыми основаниями урацилом и цитозином, Р-ЦД - только с пуриновыми основаниями - аденином, кофеином. Кофеин вступает в комплексообразование как с а-, так и с р-ЦД.

На примере взаимодействия циклодекстринов с пиримидиновыми и пуриновыми основаниями впервые показана высокая избирательность комплексообразования, которая определяется прежде всего принципом структурного соответствия, а также наличием гидрофобной полости.

На основе сдвигов в ЯМР-спектрах протонов циклодекстринов предложены качественные критерии образования поверхностных комплексов (пиримидиновые основания) и соединений включения (пуриновые основания).

9. Полученные данные об энергетике молекулярного комплексообразования обладают предсказательной силой и позволяют прогнозировать термодинамические и структурные характеристики новых супрамолекулярных материалов (систем).