ТЕРМОДИНАМИКА НЕЛИНЕЙНОГО КВАНТОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА В МОДЕЛИ ПЁШЛЯ–ТЕЛЛЕРА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Оладимеджи Енок Олуволе Джуниор
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 55
Оглавление диссертации кандидат наук Оладимеджи Енок Олуволе Джуниор
Оглавление
Введение и литературный обзор
Глава 1: Динамическое квантовое описание одномерного осциллятора Пёшля-Теллера (ОПТ)
1.1 Потенциал осциллятора Пёшля — Теллера и анализ предельных случаев
1.1.1Переход от осциллятора Пёшля-Теллера к осциллятору Блоха
1.1.2Переход от осциллятора Пёшля - Теллера к квазисвободной частице в ящике
1.2 Точное решение уравнения Шредингера для ОПТ
1.3 Энергетический спектр и анализ его предельных случаев
1.4 Оператор давления и анализ его предельных случаев
Глава 2: Осциллятор Пёшля — Теллера (ОПТ) как управляемая квантовая система
2.1 Анализ аналога цикла Джоуля — Брайтона
2.1.1 Стадия 1: Изобарическая расширение
2.1.2 Стадия 2: Адиабатическое расширение
2.1.3 Стадия 3: Изобарическое сжатие
2.1.4 Стадия 4: Адиабатическое сжатие
2.2 Анализ аналога цикла Отто
2.2.1 Стадия 1: Изохорическое расширение
2.2.2 Стадия 2: Адиабатическое расширение
2.2.3 Стадия 3: Изохорная компрессия
2.2.4 Стадия 4: Адиабатическое сжатие
Глава 3: Термодинамическое описание одномерного осциллятора Пёшля — Теллера (ОПТ)
3.1 Статистическая сумма и уравнения состояния для осциллятора Пёшля — Теллера
3.2 Статистическая сумма и уравнения состояния ОПТ как гармонического осциллятора Блоха
3.3 Статистическая сумма и уравнения состояния ОПТ как квазисвободной частицы в ящике
3.4 Аналог рабочего цикла Карно при конечных температурах
Заключение
Приложение
П 1. Теоремы Борна — Фока и Гельмана — Фейнмана
П 2. Квазиклассическое описание спектра ОПТ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРМОДИНАМИКА НЕЛИНЕЙНОГО КВАНТОВОГО ОСЦИЛЛЯТОРА В МОДЕЛИ ПЁШЛЯ–ТЕЛЛЕРА»
Введение и литературный обзор
В связи с интенсивным развитием нанотехнологий (см., например, [1]), в настоящее время вновь повысился интерес к описанию квантовых объектов, состоящих из одной или нескольких микрочастиц и находящихся во внешнем силовом потенциале. Если ранее подобные задачи встречались в основном в физике атомного ядра и элементарных частиц, то сейчас они стали характерны для проблем физики конденсированного состояния, а также для объектов, находящихся в искусственных квантовых ловушках.
Типичным примером могут служить квантовые точки в гетероструктурах [1], причем подобные квантовые объекты являются, как правило, низкоразмерными 0<3 (ниже мы ограничимся одномерным случаем Л=1). Для указанного класса задач представляет интерес, во-первых, наличие т.н. управляющих параметров - например, массы частицы т и интенсивность потенциала ¥0, и, во-вторых, возможность «термодинамической» постановки всей задачи в целом. Последнее предполагает пространственную ограниченность, или конфайнмент, квантового объекта в области с характерной шириной Ь, а также возможность помещения указанного квантового объекта в термостат с температурой Т (по шкале Кельвина). Существенно, что лишь для ограниченных объектов (с конечным Ь) имеется возможность введения понятия механического давления Р, что делает «термодинамическую» постановку задачи более последовательной - в частности, позволяет проводить замкнутые термодинамические циклы (примеры подобных механических циклов - Отто и Джоуля-Брайтона рассмотрены в следующей статье).
Наиболее известными (см., например, [2-4]) - и притом точно решаемыми (!) - задачами одномерной квантовой механики, являются следующие две
задачи: 1) задача о (квази)свободной частице в «ящике» шириной Ь, а также 2) задача о гармоническом квантовом осцилляторе с собственной частотой ю0, определенная на всей оси (Ь^-да) - т.н. «осциллятор Блоха», введенный Ф. Блохом в 1932 году.
Очевидно, что лишь первая из задач обладает конфайнментом (и, следовательно, давлением), который обеспечивается непроницаемыми для частицы стенками «ящика», что формально соответствует т.н. делътаобразному потенциалу, бесконечно высокому на стенках и равному нулю внутри ящика; разумеется, подобный потенциал носит несколько искусственный характер, но допускает приближенный термодинамический анализ. Что касается второй задачи, то ее решение в «термодинамическом» варианте при ненулевой температуре Т является одним из немногих (если не единственным) примером точного квантово-статистического расчета (см., например, [5], §37).
В связи с изложенным, на наш взгляд, представляет несомненный интерес рассмотрение еще одной одномерной квантово-механической задачи с потенциалом, предложенным Пёшлем и Теллером в 1933 году, который объединяет две указанные выше задачи и при этом допускает точное (!) решение, описанное в двух широко известных учебных пособиях по квантовой механике [2-4]. Заметим, что с математической точки зрения задача об осцилляторе Пёшля-Теллера не намного сложнее по сравнению, например, с задачей об осцилляторе Блоха, однако с физической точки зрения указанная задача является значительно более общей и содержательной.
Мы обратились, многочисленные методы, чтобы проанализировать и решить наши модели один из очень важного метода был метод факторизации Ши-Хай Дуна [6]. Метод факторизации - основная техника, развитая, чтобы
решить проблемы поиска собственного значения, появляющиеся в квантовой механике (КМ).
Преимущества метода факторизации хорошо использованы Ши-Хай Дуном [6], Во-первых, метод факторизации может быть применен строго к дискретным энергетическим спектрам, так как непрерывные энергетические уровни слишком многочисленные. Во-вторых, самое важное преимущество этого метода состоит в том, что искомые собственные значения и нормированные собственные функции данного гамильтониана могут быть немедленно записаны. В-третьих, возможно избежать получать постоянную нормализацию, который иногда легко не получается. В-четвертых, мы можем обнаружить скрытую симметрию квантовой системы посредством построения подходящей алгебры Ли.
Модель сингулярного квантового осциллятора Пёшля - Теллера являлась предметом весьма активных исследований рядом авторов в последние два десятилетия, однако термодинамические аспекты - в частности, калорическое и термическое уравнения состояния - этой модели не рассматривались. Подчеркнем, что ни в одной из работ не рассматривались понятия динамического и термодинамического давления, наличие которого составляет важную характерную особенность для моделей со свойством пространственного ограничения (конфайнмента). Наиболее активно изучаемыми темами явились алгебраические аспекты модели Пёшля -Теллера, прежде всего построение когерентных состояний для нее [7-13].
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Оладимеджи Енок Олуволе Джуниор
Заключение
В данной диссертации подробно рассмотрена одна из наиболее интересных моделей в нерелятивистской квантовой механике одной массивной частицы (в одномерном варианте), а именно модель, введенная Г. Пёшлем и Э. Теллером в 1933 году. Эта модель обладает рядом интересных свойств - в частности, ее предельными случаями являются две наиболее известные модели, изучаемые во всех (в том числе начальных) курсах квантовой механики, в том числе и для ряда инженерных и технических специальностей (в том числе по нанотехнологиям). Этими моделями являются, во-первых, сохраняющая конфайнмент модель квазисвободной частицы в «ящике» с непроницаемыми стенками и, во-вторых, модель квантового гармонического осциллятора, введенная Ф.Блохом в 1932 году и не обладающая конфайнментом.
В первой главе, предложено элементарное, но детальное рассмотрение взаимосвязей потенциала, волновых функций и энергетического спектра всех указанных моделей. Получено точное решение уравнения Шредингера для нашей модели, дискретный энергетический спектр для модели Пёшля-Теллера и ее ограничивающих случаев был проанализирован. Одним из основных результатов является введение в моделях с конфайнментом оператора давления на основе теоремы Гельмана-Фейнмана и анализ предельных случаев для этой величины.
Во второй главе мы исследовали динамические свойства модели Пёшля-Теллера, анализируя цикл Джоуль-Брайтон и Отто. Это было осуществлено при помощи ПТ-модели, чтобы получить уравнения, которые походят классический изобарический и изохорные процессы в цикле Джоуль-Брайтон и Отто соответственно. Кроме того, были получены полезные действия этих
квантовых циклов, которые походят на известные полезные действия от классической термодинамики.
В третьей главе мы исследовали термодинамические свойства модели Пёшля-Теллера, когда температура была введена. Были получены статистическая сумма и уравнение состояния для модели. Присутствие температуры открыло возможность осуществить термодинамические свойства нашей модели в цикле Карно, что открывает возможности практического применения модели Пёшля - Теллера.