Термодинамика и кинетика сорбции катионов металлов на железомарганцевых конкрециях как основа получения новых фильтрующих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Иванов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванов, Михаил Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1 СОРБЦИЯ МЕТАЛЛОВ НА ПРИРОДНЫХ
МАТЕРИАЛАХ.
1.1 Методы очистки сточных вод.
1.2 Характеристики сорбционных свойств неорганических сорбентов.
1.3 Выводы.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методики эксперимента.
2.1.1 Определение удельной поверхности.
2.1.2 Определение механической прочности.
2.1.3 Определение динамической емкости.
2.1.4 Изучение термодинамики ионного обмена.
2.1.5 Изучение кинетики сорбции.
2.2 Методики анализа.
2.3 Используемые материалы.
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
ГЛАВА 4 ТЕРМОДИНАМИКА ИОННОГО ОБМЕНА.
4.1 Изотерма обмена катионов стронция и натрия на ЖМК.
4.2 Изотерма обмена катионов никеля и натрия на ЖМК.
4.3 Изотерма обмена катионов стронция на глине.
4.4 Изотерма обмена катионов железа (III) на глина.
4.5 Изотерма обмена катионов стронция и железа (3+) на глине.
ГЛАВА 5 КИНЕТИКА ИОННОГО ОБМЕНА.
5.1 Кинетика сорбции катионов Fe'T.
5.2 Кинетика сорбции катионов N Г.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика и кинетика сорбции катионов металлов на железомарганцевых конкрециях как основа получения новых фильтрующих материалов»
Разработка посвящена исследованию термодинамики и кинетики ионообменной сорбции катионов Fe2+, Sr2+ и Ni на железомарганцевых конкрециях (ЖМК) Финского залива. На основе выявленных закономерностей разработан и прошел пилотные испытания новый фильтрующий материал для очистки воды, полученный путем грануляции ЖМК с бентонитовыми глинами. Изучена также термодинамика сорбции железа и стронция на глине, использованной в качестве связующего материала в производстве нового сорбента.
Актуальность работы обусловлена увеличением стоков промышленных предприятий, требующих разработки новых способов очистки воды. Последнее возможно на основе изучения закономерностей термодинамики и кинетики сорбционных процессов.
Отходы промышленных предприятий приводят к загрязнениям окружающей среды, значительная доля которых связана с миграцией тяжелых цветных металлов, являющихся сильными биологическими токсикантами [1-3].
Наиболее экологически опасным путем миграции цветных металлов является их распространение через гидросферу. Содержание соединений тяжелых металлов в грунтовых (подземных) водах обуславливается естественным залеганием месторождений в горных породах. Загрязнение поверхностных вод чаще происходит вследствие техногенного влияния промышленного комплекса.
Сточные воды технологические процессы добычи и обогащения, металлургии и химической переработки, промывные воды и сбросные технологические растворы, ливневые, охлаждающие, дренажные и прочие воды вспомогательных процессов содержат катионы металлов. Существуют различные методы очистки вод, но в той или иной мере они имеют свои недостатки и преимущества.
Установки локальной очистки воды, не обеспечивают достаточной степени очистки. Не доочищенные воды разбавляются и сбрасываются в водоемы.
Ливнестоки, как правило, вообще не проходят стадии очистки и сбрасываются непосредственно в водоемы. Применение прудов-накопителей, отстойников не приводят к должному уровню ПДК содержания металлов в сбрасываемой воде.
Применение биохимической очистки приводит к небольшому снижению концентраций металлов на выходе из очистных сооружений, но полная очистка недостижима во всех случаях, цветные металлы накапливаются в биомассе и сбрасываются с избыточным активным илом.
Использование для очистки воды различных сорбентов с ионообменной функцией, обладающих высокой емкостью или применение природных фильтрующих материалов, емкость которых мала, как правило, обуславливается значительными затратами.
Поиск новых природных фильтрующих материалов и изучение их физико-химических характеристик (кинетика сорбции, термодинамика ионного обмена, сорбционные характеристики) и механических (измельчаемость, истераемость) является актуальной проблемой.
Предварительное исследование емкости различных неорганических фильтрующих материалов показало, что перспективно использование ЖМК. Они отличаются высокой пористостью и большой удельной поверхностью, по емкости многократно превосходят импортные, аналогичные пиролюзитсодержащие фильтрующие материалы.
Изучение кинетики и термодинамики ионного обмена на ЖМК позволит разработать способ очистки промывных вод, а также подземных вод от катионов железа (II) и цветных металлов.
Цель:
Разработка новых фильтрующих материалов на основе ЖМК для очистки воды с помощью изучения изотерм ионного обмена катионов металлов на ЖМК, определение констант ионного обмена, оценки посадочных площадок катионов металлов, определения кинетических параметров сорбции, динамической и полной емкости.
Построение ряда вытеснительной способности катионов на основе определения энергии Гиббса ионного обмена.
Задачи:
Основными задачами исследования являются:
- изучение термодинамики ионного обмена, определение констант обмена и энергии Гиббса в качестве научного обоснования использования ЖМК;
- изучение кинетики сорбции, определение констант скорости реакций при различных температурах, энергии активации и лимитирующей стадии;
- разработка новых сорбентов для очистки воды от ионов железа и цветных металлов на основе ЖМК Финского залива, модифицированных с целью повышения их прочностных и емкостных характеристик;
- определение физико-химических характеристик новых сорбентов;
Научная новизна:
Разработан новый метод определения термодинамических констант ионного обмена путем линеаризации модифицированного уравнения Ленгмюра.
Получены изотермы ионного обмена катионов Na , Ni и Sr2* на ЖМК.
Определены кажущиеся константы ионного обмена и энергии Гиббса обмена ионов Na и Ni и Na и Sr2+ на поверхности ЖМК, оценены посадочные площадки катионов Ni2+ и Sr2+.
В результате исследований найдены кинетические характеристики процесса сорбции Fe ЖМК, константы скорости реакции при различных температурах, энергия активации, составляющая 58,4 кДж-моль"1.
Определена лимитирующая стадия процесса сорбции железа (II) на ЖМК, являющаяся окислительно-восстановительной реакцией первого порядка.
Л I
Установлен механизм процесса сорбции Ni на ЖМК. Начальная стадия протекает по по внешнедиффузионному механизму, а конечная по внутридиффузионному.
Определено значение энергии активации процесса сорбции
Полученное значение свидетельствует о том, что лимитирующей стадией процесса является внешняя диффузия.
Практическая значимость работы
Показана принципиальная возможность очистки вод от ионов металлов ЖМК:
• фильтрующий материал, полученный грануляцией ЖМК с бентонитовыми глинами, обладает высокими сорбционными характеристиками;
• значения динамической емкости ЖМК по железу (II) до проскока 0,1 мг/л Fe (2+) превосходят в 12-36 раз таковые у аналогичных фильтрующих материалов на основе пиролюзита;
• удельная поверхность конкреций более чем в 20 раз выше, чем у импортного аналога, сорбента «Аквамандикс;
• окислительная и фильтрационная способность ЖМК объясняется высокой концентрацией диоксида марганца на поверхности конкреций и наличием затравок для осаждения гидроксида железа (III) в виде гетита FeO(OH) и других железосодержащих минералов;
• размол и грануляция ЖМК со связующими материалами увеличивает емкость конкреций в 2-3 раза и повышает прочностные характеристики материала;
• проведенные пилотные испытания показали хорошую эффективность обесцвечивания, очистки воды от железа и взвешенных веществ на полученной опытной партии фильтрующего материала. Значения всех этих показателей лежат в диапазоне от 60 до 90 %.
Основные положения диссертации выносимые на защиту
1. Емкость железомарганцевых конкреций по катионам Fe2+ выше по сравнению с другими неорганическими сорбентами. Сорбция протекает в кинетической области и описывается уравнением реакции второго порядка.
2. Ионный обмен может быть описан модифицированным уравнением Ленгмюра в линейной форме, позволяющим рассчитать константу обмена, величину предельной сорбции и посадочную площадку гидратированных катионов
Работа выполнялась в рамках следующих Федеральных программ:
• НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2000 г., проект 007.02.01.40 «Разработка физико-химических основ и опытной технологии дезактивации грунтов от загрязнения радионуклидами цезия и стронция».
• НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2001-2002 г., проект 207.01.01.001 «Разработка физико-химических основ и опытной технологии дезактивации грунтов от загрязнения радионуклидами цезия и стронция».
• НТП Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» 2003-2004 г., проект 207.02.01.007. «Физико-химические основы глубокой переработки бедного редкоземельного сырья».
• ВНП Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г., проект 3797 «Кинетика сорбции катионов железа, цветных металлов на затравочных кристаллах и природных сорбентах».
• ВНП Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» 2005 г., проект 4133 «Разработка новых сорбентов для очистки воды на основе железомарганцевых конкреций Финского залива».
Работа была поддержана следующими грантами:
• Грант Минобразования РФ ТО 5.1.189 2001-2002 г. «Термодинамическое моделирование гидрометаллургических процессов на примере комплексной переработки эвдиалитовых концентратов».
• Грант Минобразования РФ ТО 2-05.1-3413 2003-2004 г. «Термодинамическая теория влияния природы аниона на экстрагируемость солей как основа интенсификации гидрометаллургического передела редкоземельного сырья».
• Грант Санкт-Петербурга в области научной и научно-технической деятельности 2003 г. «Разработка исходных данных для проекта дезактивации 5-го квартала Васильевского острова»
Работа легла в основу выполнения хоздоговоров:
• 4/2003 «Разработка новых сорбентов на основе ЖМК Финского залива», заказчик ЗАО НПП «Биотехпрогресс».
• 6/2004 «Исследование новых фильтрующих материалов», заказчик ЗАО НПП «Биотехпрогресс».
1 Сорбция металлов на природных материалах
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Иванов, Михаил Владимирович
Выводы
1. Динамическая емкость ЖМК по катиону Fe до проскока 0,1 мг/л выше в 12-36 раз емкости импортных фильтрующих материалов на основе пиролюзита. Удельная поверхность конкреций более чем в 20 раз выше, чем у импортного сорбента «Аквамандикс». Для очистки вод от катионов Fe2+ перспективно использование фильтрующих материалов на основе ЖМК.
2. Размол и грануляция ЖМК со связующими материалами увеличивает емкость конкреций в 2-3 раза и повышает прочностные характеристики материала до требования ГОСТ Р 51641 -2000 «Материалы фильтрующие зернистые. Общие технические условия».
3. В результате исследований найдены кинетические характеристики процесса сорбции Fe железомарганцевыми конкрециями с размерами гранул -0,25+0,1 мм и -0,5+0,25 мм: константы скорости реакции при различных температурах, энергия активации, составляющая 58,4 кДж-моль"1.
4. Определена лимитирующая стадия процесса сорбции железа (II) на ЖМК, являющаяся окислительно-восстановительной реакцией первого порядка.
5. Изотермы ионного обмена катионов Na и
Sr2+, Na+ и Ni на ЖМК,
2+ 11
Sr и Fe на глине описываются зависимостью величины сорбции от концентрации раствора аналогичной уравнению Лэнгмюра и могут быть представлены в линейном виде с достоверностью аппроксимации R2 = 0,95 - 0,99.
6. Определены кажущиеся константы и энергии Гиббса ионного обмена, построен ряд вытеснительной способности катионов, коррелирующий с ростом ионных потенциалов.
7. Оценены посадочные площадки катионов Sr2+ и Ni2+ на поверхности ЖМК. Вычисленные значения радиусов сорбированных катионов 213 пм и 166 пм свидетельствует о сорбции в слое Штерна с частичной дегидратацией.
Заключение
Экономический эффект импортозамещения можно оценить на примере очистки сточных вод газоочистки электроплавильных печей. Производство стали составляет по РФ 49,3 млн.т/год, средний расход воды л
- 3,7 м /т, содержание железа в сточных водах в среднем - 0,05 г/л. Для очистки сточных вод от железа необходимо 2810 т/год импортного пиролюзитсодержащего сорбента «Аквамандикс» с емкостью по железу Е = 3,25 г/кг, стоимость сорбента составит примерно 8 млн. у.е. При использовании нового материала на основе ЖМК с емкостью 123,56 г/кг его необходимо 74 т/год, стоимость составит около 15 ООО у.е. Учитывая расходы на транспортировку, экономический эффект превысит 8,4 млн. у.е.
Для очистки артезианских скважин от железа (2+) на примере г. Копейска, Челябинской области, при расходовании воды 50 ООО м /сут и содержании железа 0,05 г/л необходимо 280 т/год сорбента «Аквамандикс», стоимость которого составит около 840 000 у.е. Расход нового материала на основе ЖМК составит 7 т/год, стоимость - 1500 у.е. в год. Учитывая расходы на транспортировку, экономический эффект превысит 0,5 млн. у.е. в год.