Термодинамика функциональных производных фуллерена C60 с элементоорганическими фрагментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рученин, Виталий Александрович

  • Рученин, Виталий Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 220
Рученин, Виталий Александрович. Термодинамика функциональных производных фуллерена C60 с элементоорганическими фрагментами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Нижний Новгород. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рученин, Виталий Александрович

Список основных обозначений

Введение

Глава 1. Физико-химические свойства функциональных производных фуллерена С6о, фуллеридов С6о (обзор литературных данных)

1.1. Термодинамические свойства фуллерита Сбо

1.2. Термодинамика нейтрального димера (Сбо)г

1.3. Физико-химические свойства фуллеридов Сбо с хромсодержащими органическими фрагментами

1.4. Особенности образования и стабильность димеров и координационно связанных анионов в ионных соединениях фуллеренов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика функциональных производных фуллерена C60 с элементоорганическими фрагментами»

Актуальность работы

Открытие фуллеренов - новой аллотропной модификации одного из самых распространенных элементов на Земле - углерода, признано одним из наиболее важных и волнующих научных событий XX века [1,2]. Бурное развитие физики и химии фуллеренов и внушительное число посвященных им публикаций стали возможным только после получения их в макроколичествах [3], а также разработки эффективной технологии разделения и очистки [4, 5].

Наибольший научный и практический интерес представляют фуллерены Сбо и С70. К настоящему времени различным аспектам их изучения, а также различным функциональным производным на их основе посвящено более 40000 публикаций [6, 7]. Укажем, например, на некоторые обзорные работы [8-23]. Значение фуллеренов не ограничивается только их собственным вкладом в науку. Открытие фуллеренов инициировало самоидентификацию перспективного направления - наноструктуры и нанотехнологии [24-26]. Так уже сейчас отработано немало технологий получения фуллеренов, функциональных производных и материалов на их основе в полупромышленных масштабах.

Среди широкого спектра уникальных свойств фуллерена Сбо выделяют его необычайно высокую устойчивость к механическим и химическим воздействиям [8, 17]. Сейчас вполне очевидно, что на базе молекулярных форм углерода -фуллеренов возможно конструирование новых типов углеродных материалов, обладающих потенциально ценными свойствами. Электронное строение фуллерена Сбо позволяет получать многочисленные его функциональные производные [8, 11]. Химическая природа фуллеренов, представляющих собой семейство полиэдрических высоконенасыщенных кластеров углерода обусловливает для них возможным протекание реакций присоединения, в том числе по механизму [2+2] циклоприсоединения [16, 27].

Фуллерены рассматривают как тс-акцепторы нового типа, имеющие ряд существенных отличий: большие размеры, непланарность молекулы, уникальная электронная структура, высокие симметрия и поляризуемость. Эти факты определяют реакционную способность фуллеренов. Они могут образовывать большое число соединений донорно-акцепторного типа, в которых фуллерен существует как в нейтральном, так и в ионном основном состоянии [8, 9, 11, 21]. Донорно-акцепторные комплексы фуллеренов - фуллериды, в которых С6о выступает в качестве относительно сильного акцептора, интенсивно используются как возможные материалы с необычными оптическими, электропроводящими и магнитными свойствами [21-23, 28, 29]. Наиболее часто синтезировались и становились объектами исследования фуллериды, у которых в качестве донорных компонентов выступали ароматические углеводороды [21-23, 30-36].

Получение нейтральных димеров в большинстве случаев осуществлялось твердофазным методом в жестких условиях [17, 18, 37, 38]. Относительно недавно [39] были получены димерные производные С6о из раствора. Так, например, были получены фуллереновые производные с кремнийорганическими заместителями.

Работы по комплексному исследованию термодинамических свойств фул-леридов и различных функциональных производных фуллерена Сбо немногочисленны. Изучение термодинамических свойств, а также получение закономерностей их изменений от состава и структуры соединений, несомненно представляет собой актуальную и важную задачу. Необходимость термодинамических аспектов в построении разного рода фазовых и физических диаграмм состояния фуллеритов Сбо в полной мере осознана, а стандартные термодинамические данные новых перспективных фуллереновых материалов необходимы для решения разного рода теплофизических и технологических задач.

К настоящему времени исследования фуллеренов, конденсированных фаз — фуллеритов, фуллеридов и функциональных производных Сбо с различными заместителями проводятся во всех важнейших научных центрах мира. В 1993 г. был основан и по сей день выпускается специализированный научный журнал "Fullerenes, Nanotubes and Carbon Nanostructures", в число издателей которого вошли будущие нобелевские лауреаты. Во многих журналах, например, "Carbon" и "Физика твердого тела" создан раздел "Фуллерены и атомные кластеры". В 1994 г. в Германии вышла широко цитируемая монография Хирша [9] по химии фуллеренов (в 2005 г. переиздана в США). Ежегодно на Международных научных конференциях и симпозиумах фуллереновой тематике отводятся специальные секции. Отметим, что только в РФ, начиная с 1993 г. и по настоящее время, раз в два года проводится Международная конференция "Фуллерены и атомные кластеры".

Отдельно хотелось бы отметить, что уже сейчас отработано немало технологий, позволяющих получать фуллерены и отдельные представители важнейших классов их функциональных производных в макроскопических количествах. Среди крупнейших фирм по производству фуллереновых материалов следует выделить Term USA, Mitsubishi Chemical Corporation, Mitsubishi Corporation, Nanotech Partners и Frontier Carbon Corporation (FCC). Только FCC ежегодно в коммерческих целях синтезирует более 100 производных фуллеренов Сбо и С70.

В Российской Федерации соответствующие исследования проводились в рамках Российской государственной научно-технической программы "Актуальные направления в физике конденсированных сред" по направлению "Фуллерены и атомные кластеры". Работы по фуллеренам, их функциональным производным и наноструктурам на их основе активно поддерживаются Федеральным агентством по науке и инновациям РФ, Федеральным агентством по образованию РФ, Российской академией наук. Ежегодно увеличивается число грантов РФФИ по проектам, относящимся к фуллереновой тематике.

Физико-химические, в частности, термодинамические свойства фуллеренов, их функциональных производных и наноструктур на основе Сбо активно изучаются в Московском и Нижегородском государственных университетах, Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН (С.-Петербург), Институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН (Н. Новгород), Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Центре молекулярной термодинамики в Осаке (Япония), Лаборатории термического анализа полимеров университета в Ноксвилле (США), Центре нанонауки и нанотехно-логий университета Суссекс (Великобритания), Институте Макс-Планка и Ма-гдебургском университете (Германия), в Сорбонне (Франция) и других научных центрах.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ химии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, поддерживалась грантами Российского фонда фундаментальных исследований (№ 08-03-00214а и 05-03-32363сг), программами Федерального агентства по науке и инновациям РФ "Проведение научных исследований молодыми учеными" (ГК№№ 02.442.11.7486, 02.442.11.7126).

Цель работы

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование стандартных термодинамических свойств функциональных производных Сбо с элементо-органическими фрагментами в широком интервале температур; физико-химическая интерпретация с учетом состава и параметров структуры соединений и определение для них качественных и количественных закономерностей. Среди конкретных целей выделим следующие:

- калориметрическое определение температурных зависимостей теплоемкости функциональных производных фуллерена Сбо и фуллеридов Сбо с хромсодер-жащими органическими фрагментами в диапазоне температур 6-(310-640) К;

- определение и физико-химическая интерпретация термодинамических характеристик возможных фазовых, релаксационных и химических превращений изученных веществ в указанном интервале температур;

- обсуждение природы обратимого превращения в фуллеридах и установление влияния природы заместителей на возможность и особенности протекания процесса.

- установление типа топологии структуры веществ по данным мультифракталь-ной обработана низкотемпературной (Г< 50 К) теплоемкости;

- получение массива стандартных термодинамических функций: С°(7),

Н°(Т)-Н°(0), S°(T) и G°(T)-H°(0) для области от Т -> 0 до (310-450) К;

- проведение сравнительного анализа термодинамических характеристик исследуемых функциональных производных Сбо, фуллеридов, исходного фул-лерита Сбо и димера (С6о)2;

- определение практически важных качественных и количественных зависимостей термодинамических свойств изученных соединений от их состава и структуры.

Научная новизна

Впервые методами прецизионной адиабатической вакуумной и высокоточной дифференциальной сканирующей калориметрии выполнили исследования температурных зависимостей теплоемкости десяти образцов функциональных производных фуллерена Сбо с элементоорганическими фрагментами, включающих шесть фуллеридов с хромсодержащими органическими фрагментами, три образца с триметилсилильными заместителями и один с трет-бутильным заместителем. В указанной области температур выявили релаксационные, фазовые, обратимые и необратимые химические превращения и получили их термодинамические характеристики; их физико-химическая интерпретация сделана с учетом состава и структуры соединений.

Для фуллеридов с хромсодержащими органическими фрагментами определены термодинамические характеристики процесса диссоциации димера (С60~)2, на основании которых подтверждено, что возможность и протекание димериза-ции фуллереновых фрагментов зависит от природы заместителя. Для них же впервые на основании термодинамических данных теоретически обоснованно предложено считать превращение, обусловленное диссоциацией димерной связи и образованием фуллерида, суперпозицией физического перехода и химического превращения.

В результате мультифрактальной обработки экспериментальных данных о низкотемпературной теплоемкости изученных соединений получили значения фрактальной размерности D, что позволило сделать некоторые заключения о типе топологии их структуры. Проведен сравнительный анализ С° =J(T) исходного фуллерита Сбо, исследуемых функциональных производных с элементоор-ганическими фрагментами и нейтрального димера (Сбо)г; оценена жесткость их молекулярных каркасов по рассчитанным значениям характеристических температур Дебая.

Для всех изученных соединений рассчитаны стандартные термодинамические функции С° (7), Н°(Т)-Н°(0), S°(T) и G°(T)-H°(0) для области от

Г-» 0 К до (310-450) К.

Сопоставлены термодинамические свойства фуллереновых производных, фуллеридов, фуллерита Сбо и нейтрального димера (Ceoh и получены их зависимости от состава и структуры соединений. Установлено, что в ряду фуллеридов изотермы (Т= 100 К) зависимостей теплоемкости и производных функций от молярной массы соединений носят линейный характер, что позволит определять и прогнозировать впоследствии свойства неизученных соединений этого ряда.

Обобщены, обработаны и проанализированы опубликованные к настоящему времени соответствующие данные литературы. Большая часть обобщений и выводов о физико-химических свойствах функциональных производных фулле-рена Сбо с элементоорганическими фрагментами сделана впервые.

Практическая ценность

Полученный комплекс экспериментальных и расчетных данных представляет собой отдельный раздел научных сведений о новейших перспективных функциональных производных фуллерена Сбо- Они, несомненно, могут быть использованы при подготовке монографий и специальных лекционных курсов как фундаментального, так и прикладного характера. Все термодинамические характеристики веществ определены впервые и представляют собой справочные величины, которые впоследствии могут быть эффективно использованы для разного рода тепло физических и технологических расчётов, при планировании и проведении научных разработок синтеза и исследовании свойств новейших наноструктурных материалов, обладающих потенциальными возможностями их практического применения.

Полученные термодинамические характеристики процесса обратимой ди-меризации в фуллеридах с хромсодержащими органическим фрагментами и необратимой диссоциации димерной связи между фуллереновыми фрагментами в производных с кремнийорганическими заместителями позволят критически подойти к обсуждению вопроса о природе связывания фуллереновых фрагментов в составе новых элементоорганических соединений, а также теоретически обосновать особенности протекания процесса и его зависисмость от различных условий.

Апробация работы

Основные результаты настоящей работы были представлены и доложены на Международных конф. молодых ученых по фундаментальным наукам "Ло-моносов-2006" и "Ломоносов-2008" (Москва, 2006 и 2008), 8-ой и 9-ой Международных конф. "Фуллерены и атомные кластеры" (Санкт-Петербург, 2007 и 2009), 41-ом ИЮПАК Всемирном конгрессе по химии (Италия, Турин, 2007), 18-ой Европейской конференции по термофизическим свойствам (Франция, По, 2008), 9-ой Международной конф. по калориметрии и термическому анализу (Франция, Марсель, 2009), XVII Международной конф. по химической термодинамике в России (Казань, 2009), XIII и XIV Нижегородских сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 2008 и 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы семь статей в журналах из списка ВАК: четыре - в российской печати, три - в зарубежной; восемь тезисов докладов, две статьи направлены в печать:

1. Markin А.V., Ruchenin V.A., Smirnova N.N., Markin G.V., Shevelev Yu.A., Kuropatov V.A., Lopatin M.A., Cherkasov V.K., Domrachev G.A. Thermo dynamic properties of bis-(n6-cumene)chromium fulleride [(г^-РЬСЩСНз^ЬСг] *+[Сбо] over the range from T —» 0 to 310 К // J. Chem. Thermodyn. (in press).

2. Маркин A.B., Рученин B.A., Смирнова H.H., Маркин Г.В., Шевелев Ю.А., Куропатов В.А., Лопатин М.А., Черкасов В.К., Домрачев Г.А. Термодинамика бис-(г|6-этилбензол)хром фуллерида // Журн. физической химии (в печати).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы (143 наименований), приложения. Материал диссертации содержит 55 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рученин, Виталий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Впервые методами прецизионной калориметрии определены температурные зависимости теплоемкости четырех фуллереновых производных и шести фуллеридов с хромсодержащими органическими фрагментами в области температур от 6 до (310-640) К.

2. В изученной области температур выявлены химические и фазовые превращения, определены и проанализированы их стандартные термодинамические характеристики.

3. Впервые определены термодинамические характеристики процесса диссоциации димера (Сбо~)г для фуллеридов с хромсодержащими органическими фрагментами, на основании которых подтверждено, что возможность и особенности протекания димеризации фуллереновых фрагментов зависят от природы заместителя.

4. Теоретически обоснованно предложено считать для фуллеридов с хромсодержащими органическими фрагментами превращение, обусловленное диссоциацией димерной связи и образованием фуллерида, суперпозицией физического перехода и химического превращения.

5. Проведен анализ низкотемпературной зависимости теплоемкости (Г< 50 К) на основе теории теплоемкости твердых тел Дебая и ее мультифрактального варианта. Установлен тип топологии структуры всех изученных соединений по значениям фрактальной размерности.

6. Получен массив стандартных термодинамических функций для области от Т —> 0 до (310-450) К для всех изученных объектов.

7. Определены стандартные энтропии образования фуллереновых производных с кремнийорганическими фрагментами при 298.15 К.

8. Сопоставлены термодинамические свойства фуллереновых производных, фуллеридов, фуллерита Сбо и нейтрального димера (Сбо)г5 получены практически важные зависимости "состав - свойство". Установлено, что в ряду фуллеридов изотермы (Т= 100 К) зависимостей теплоемкости и термодинамических функций от молярной массы соединений линейны.

173

для фуллерида [(г|6-С7Н8)2Сг]*+[Сбо]"~ [31, 32]. Авторы [31, 32] интерпретировали указанное превращение как равновесный фазовый переход I рода из трик-линной низкотемпературной фазы в простую кубическую высокотемпературную фазу при нагревании. В работах [31, 32] было показано, что при Т> 265 К фуллерид [(г|6-С7Н8)2Сг],+[СбоГ существовал в виде динамически разупорядо-ченного аниона фуллерена и бис-(г)6-толуол)хром катиона, а при Г<245 К - образец представлял собой упорядоченные димеры (Сбо)г с двумя катионами бг/с-(г|6-толуол)хрома. Эти выводы были сделаны на основании структурных данных о длинах связи и углах в молекулах [(г|б-С7Н8)2Сг]*+[Сбо]" при разных температурах, таким образом, было сделано [31, 32] заключение о низкотемпературной димеризации фуллереновых фрагментов в составе фуллерида. Для бмс-(г|6-дифенил)хром фуллерида [(r|6-Ph2)2Cr]*+[C6o]"~ по данным рентгеност-руктурных исследований работ [34, 35] было установлено, что при комнатной температуре он являлся мономером с хорошо упорядоченным катионом [(r|6-Ph2)2Cr]*+ и разупорядоченным анион-радикалом фуллерена в структуре, тогда как в области низких температур (Т = 100 К) анион-радикалы Сбо*- в этом соединении связаны между собой одинарной связью в димеры.

Согласно данным электронного парамагнитного резонанса спектр ЭПР твердого образца [(r|6-£-BuPh)2Cr]*+[C6o]"~ при 298 К (рис. 47) представляет собой симметричный синглет и имеет g фактор равный 1.9918, что занимает промежуточное значение между g факторами [(r|6-/-BuPh)2Cr]*+ (1.9860) и [Сбо]*~ (1.9996-2.0000) по причине сильного обменного взаимодействия между [(r|6-/-BuPh)2Cr]*+ и [С6о]*~ Спектр ЭПР при 118 К (рис. 47) представляет собой синглет со значением g фактора (1.9821) близким к значеншо g фактора [(г]6-/-BuPh)2Cr]*+ (1.9860). Подобное уменьшение значения g фактора при охлаждении наблюдалось ранее для [(г|6-С7Н8)2Сг],+[С6о]*~ [31, 32] и [(г|6-СбН6)2Сг]"+[Сбо]" [VI] и связано с димеризацией анион-радикалов фуллерена.

Рис. 46. Температурная зависимость теплоемкости фуллерида [(r|6-£-BuPh)2Cr]*+[C6o]*~

Следует отметить, что значение g фактора сигнала ЭПР фуллерида [(rj^-BuPh^Crj^fCeo]"- при охлаждении изменяется скачкообразно в интервале температур 178-208 К (рис. 48), что указывает на прохождение димеризации анион-радикалов фуллерена в составе [(r|6-/-BuPh)2Cr]^[Сбо]*- именно в этом интервале.

При охлаждении в области 170-210 К происходит димеризация анионов фуллерена, а при нагревании - обратный процесс. Следовательно, нельзя рассматривать химическую природу фуллерида до и после превращения идентичной. Так, приведенная на рис. 46 температурная зависимость теплоемкости С° —fiT) характеризует разные состояния: до 170 К - димер (Сбо")г и два катиона

I■••■'■■■■ 1 ■■■' I ■■•■ I ■'■■"■■■■ 1

340 350 rr ^ H, мТл

Рис. 47. ЭПР-спектр кристаллического [(r|6-/-BuPh)2Cr] ^ [С6о]" при различных температурах g-фактор

1.990

1.988

1.986

1.984

1.982 k

120

• •

• •

180

240

Т, К

300

Рис. 48. Температурная зависимость значения g фактора ЭПР сигнала кристаллического [(r^-f-BuPh^Cr^fCeo]"ri6-^-BuPh)2Cr]e+, а после 210 К - [(ri6-^BuPh)2Cr]'+[C6oH, в области 170-210 К -смесь димера и мономера фуллерида.

Для изученного фуллерида на кривой С° = j(T) отсутствуют известные для фуллерита Сбо переход G-типа и ориентационное фазовое превращение [48-50], что свидетельствует о полной связанности фуллереновых фрагментов в составе комплекса.

Температурная зависимость теплоемкости С° =Д7) в области низких температур (Г < 20 К) для изученного комплекса [(r|6-r-BuPh)2Cr]*+[C6o]*, так же как и для фуллерита Сео [14] и нейтрального димера (Сбо)г [67] хорошо описывается предельным законом С° = А73, что характерно для кристаллических тел дебаевской природы. В области 50-100 К для изученного образца и димера (Сбо)2 [67] теплоемкость является линейной функцией от температуры, что характерно для тел с цепочечной топологией структуры. Термодинамические функции

Стандартные термодинамические функции кристаллического димера фуллерида были рассчитаны по значениям С° в области от Т —» 0 до 170 К (табл.

23), для мономера [(r|6-/-BuPh)2Cr]*+[C60]'~- от 210 до 360 К (табл. 24). Данные о С° в области от Г —» 0 до 6 К получали экстраполяцией С° -J{T) по функции теплоемкости твердых тел Дебая с п = 7 и 0£> = 45.0 К. С указанными параметрами уравнение (10) описывает экспериментальные значения С° в интервале 6-12 К с погрешностью ±1.4 %. Полагали, что с этой же точностью уравнение (10) воспроизводит значения теплоемкости в области от Т —> 0 до 6 К.

Расчет Н°(Т2)-Н°(Т]), S°(T2)-S°(T]), G°(J2)-G°(T^) проводили по соответствующим уравнениям (7-9) (раздел. 2.2). Погрешность определения значений функций составляла ±2% при Т< 15 К, ±0.5% в области 15-40 К и ±0.2% в интервале 40-360 К.