Термодинамические свойства смешаннолигандных комплексных соединений на основе комплексонов в растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Калачев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат химических наук Калачев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ 1.1. Актуальность работы
Широкое применение комплексонов и комплексонатов в народном хозяйстве общеизвестно, трудно найти область производства, где бы они не использовались. С помощью комплексонов оказалось возможным решение таких важнейших проблем теплоэнергетики, как отмывка активных и неактивных отложений, а также пассивация поверхностей теплоэнергетического оборудования. Комплексонаты позволили создать новые отвердители эпоксидных смол, улучшить ж качество и диапазон применения. Перспективы использования комплексонатов и комплексонов для очиотки нефти и нефтяного оборудования огромны. Использование комплексонов и комплексонатов в сельском хозяйстве дает возможность регулировать содержание микроэлементов в почвах и предотвращать хлороз растений. Комплексонаты и комплексоны все шире применяются в текстильной,кожевенной, пищевой, бумажной промышленности, в производстве особо чистых металлов, лаков и красок, в очистке нефти и жиров, в электронике, медицине и в виноделии и т.д. [l-10]
Применение комплексонов в аналитической химии в качестве титрантов (метод комплексонометрии), маскирующих агентов при экстракционных и ионообменных разделениях позволило в ряде случаев существенно снизить трудоемкость проведения химических анализов, увеличить их точность, чувствительность и селективность.
Рядом исследований последних лет [l-З] установлено, что в сложных системах с участием комплексонов образуются смешанно-лигандные гомо- и гетеро- полиядерные комплексные соединения. Определенное сочетание лигандов позволяет создать композиционные материалы на основе комплексонатов с заранее заданными свойствами, повысить эффективность и расширить области их
- 2 применения.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Калачев, Евгений Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ имеющихся работ по термодинамике реакций образования смешаннолигандных координационных соединений на основе этилендиаминтетраацетатов
Си , Ni,**, С<Г с NH5)en, и ОН"
Показано, что гонстанты равновесий большинства реакций образования комплексов состава M8d£aLi нуждаются в существенном уточнении. Термохимия этих реакций практически не изучена.
2. Разработан калориметрический метод одновременного определения констант равновесия и тепловых эффектов реакций образования смешаннолигандных комплексных соединений состава MScttali Проведено калориметрическое исследование реакций образования комплексов состава МЫЫ CM-Cu^, NL^Xtt.2" Cd^ ИН" NH3,en)
Определены константы равновесия, тепловые эффекты и другие термодинамические характеристики реакций. Тепловые эффекты, изменения энтальпии и теплоемкости в исследованных реакциях определены впервые,
Впервые измерены изменения энтальпии в реакциях образования комплексных соединений в водном растворе состава (Nieu^&obto, и (Сим)г 6dk.
Проведено термохимическое изучение водных растворов этилендиамина, Рассчитаны стандартные энтальпии образования ем в водном растворе в широкой области разведений, а также частиц Bit , епН+, еил^ в состоянии "р-р , станд.с.,гип. недисс."
3. Установлено, что константы равновесия и тепловые эффекты изученных реакций комплексообразования мало зависят от величины ионной силы и температуры.
Проведено сопоставление термодинамических характеристик реакций образования простых и смешаннолигандных комплексов изученных катионов с NH5 и еи . Реакции присоединения ин, к М £ctta более экзотермичны и сопровождаются более значительным уменьшением энтропии, чем реакции присоединения
NH, к M(NHj).
Реакции присоединения Ш к NLScLta более экзотермичны, чем реакции присоединения 6 и, к NlCIt и NlSdict . Присоединение вМ/ к сопровоадаются менее отрицательным изменением энтальпии, чем реакции присоединения 6И к Меи,2* и НШа.
Анализ термодинамических характеристик в рамках представлений Гэрни и Гаммета показывает, что этилендиамин в-комплексе NlSdfcen занимает два координационных места, а в комплексах Zh/Scttaeu?" и СА&сИйвИ 2 . , по-видимому, только одно.
4. Установлена симбатность в изменении для реакций образования гидрокоокомплексонатов Си , Константы равновесия реакции присоединения ОН к M&dtct в ряду Си •=* NL ^Cd коррелируют с устойчивостью гидроксокомплексов состава м(о% и мою; в этом ряду. Такая закономерность должна наблюдаться, по-видимому, и для других катионов.
5. Анализ термодинамических характеристик реакций образования комплексов состава (Niefl^8dia И (Cuen)ji£dta 0 привлечением литературных данных о строении этих соединений в растворе приводит к выводу о том, что сочетание лигандов Sclkt* и еи, в молекулах двуядерных комплексов увеличивает прочность связей донорных атомов азота этих лигандов с ионами металлов в двуядерных комплексах по сравнению с одноядерными.