Термодинамические свойства бинарных газовых растворов вблизи критической точки растворителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Мартынец, Виктор Гаврилович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Мартынец, Виктор Гаврилович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор современного состояния теории
критических явлений
1.1. Классическая теория критической точки
1.2. Основные положения современной теории
критических явлений (скейлинга)
1.3. Изоморфизм критических явлений
Глава 2. Масштабные уравнения состояния с учетом неасим-
нтотических членов и асимметрии реальной жидкости
2.1. Уравнение состояния однокомпонентной жидкости
2.2. Калорическое уравнение состояния
2.3. Метастабильная область в масштабной теории критических явлений
2.4. Уравнение состояния бинарного раствора
Глава 3. Методика исследований и описание
экспериментальных установок
3.1. Изучение Р, Р, Т, N зависимостей бинарных
растворов двуокись углерода-инертный газ
3.1.1. Конструкция пьезометра
3.1.2. Измерение температуры и давления
3.1.3. Заполнение пьезометра
3.1.4. Оценка возможных экспериментальных
погрешностей и результаты эксперимента
3.2. Изучение Р, р, Т зависимостей гелия-4 вблизи критической точки парообразования
3.2.1. Экспериментальная установка
3.2.2. Методика проведения эксперимента
3.2.3. Результаты эксперимента
Глава 4. Обработка экспериментальных данных
масштабными уравнениями состояния
Глава 5. Диффузия и термодинамические потенциалы
двухкомпонентных газовых растворов
5.1. Взаимная диффузия в бинарных газовых растворах
5.2. Связь кинетических и равновесных термодинамических свойств бинарных газовых растворов
5.3. Эксперименты по взаимной диффузии вблизи критических точек парообразования бинарных
газовых растворов
5.4. Особенности поведения взаимной диффузии вблизи критических точек парообразования
бинарных газовых растворов
Глава 6. О ширине линии Рэлея
Основные результаты работы
Список публикаций по материалам работы
Приложение
Литература
233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства бинарных газовых растворов вблизи критической точки растворителя»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение равновесных и кинетических свойств газов и жидкостей вблизи их критических точек представляет собой одну из важнейших фундаментальных проблем физики и химии. Развитие техники постоянно выдвигает задачи получения данных об этих свойствах веществ в широкой области параметров состояния. Особый научный и практический интерес представляют данные по поведению термодинамических систем в критическом состоянии. Эти исследования тесно связаны с общей проблемой фазовых переходов 2-го рода и имеют прямое отношение к теории поведения систем с сильным взаимодействием. Вблизи точек фазовых переходов 2-го рода термодинамические системы обладают аномально большой восприимчивостью к внешним воздействиям, а их термодинамические потенциалы в самих точках перехода сингулярны. Следствием такого поведения является то, что в этой области у термодинамических систем отсутствует малый параметр, и это не позволяет применить для их описания один из основных аппаратов математической физики - теорию возмущений [1]. Именно сильные взаимодействия обуславливают особенности равновесных и кинетических свойств в системах, находящихся вблизи точек фазовых переходов 2-го рода.
Фазовые переходы 2-го рода объединяют широкий круг разнообразных явлений, таких как сверхтекучесть и сверхпроводимость, ферромагнитные и антиферромагнитные переходы,
сегнетоэлектрические переходы и переходы в состояние с суперионной проводимостью, критические явления в многокомпонентных системах и вблизи критических точек парообразования чистых жидкостей. Однако при соответствующем выборе переменных, при переходе к изоморфным переменным, сингулярное поведение термодинамических величин,
описывающих эти, казалось бы совершенно различные явления, оказывается в известной мере одинаковыми, т.е. существует своеобразный закон соответственных состояний. Поэтому закономерности поведения вблизи критической точки одной системы можно переносить на другие системы. Это позволяет проводить исследования на удобных модельных системах, обладающих легко реализуемыми в эксперименте критическими параметрами, а полученные результаты использовать для предсказания свойств важных в практическом отношении веществ.
Теоретическое описание равновесных термодинамических свойств веществ в критической области долгое время основывалось на том или ином варианте теории Ван-дер-Ваальса, в которой не учитывались корреляционные эффекты. Однако еще в середине 20-х годов после известной работы Орнштейна - Цернике стало понятно, что роль крупномасштабных флуктуаций по мере приближения к критической точке должна возрастать. На основе этой работы удалось объяснить многие черты критической опалесценции. Однако сама идея об определяющей роли критических флуктуаций при приближении к критической точке окончательно оформилась лишь к середине 60-х годов. Это было связано с прогрессом в области экспериментальных исследований, убедительно показавших, что величины критических индексов не совпадают с предсказаниями классических теорий. Лишь во второй половине 60-х годов было предложено феноменологическое описание влияния крупномасштабных флуктуаций - теория масштабной инвариантности (скэйлинг) [1]. Эта теория оказалась весьма полезной при интерпретации экспериментальных данных как равновесных, так и кинетических. В 70-х годах К. Вильсоном были заложены основы
микроскопического подхода к проблеме описания крупномасштабных флуктуации - так называемый ренормгрупповой анализ.
Отметим, однако, что эти теории справедливы лишь в непосредственной близости к критической точке (точнее, в асимптотическом пределе). При удалении от нее в простых степенных законах поведения термодинамических величин, предсказываемых масштабной теорией, появляются дополнительные неасимптотические члены. Здесь важными становятся вопросы об описании поведения систем в кроссоверной области - переходной между скэйлинговым и классическим поведением, и о существовании области изменения параметров, в которой поведение термодинамических систем описывается классическими теориями. Кроме того, все теоретические построения, приведшие к значительному прогрессу в изучении критических явлений, были основаны на рассмотрении модельных гамильтонианов, например, гамильтониана Ландау-Гинзбурга, которые конечно же не могут учесть все особенности реальных систем. В связи с этим тщательное, прецизионное экспериментальное изучение поведения реальных термодинамических систем вблизи их критических точек необходимо для получения информации о справедливости допущений,
лежащих в основе микроскопической теории, о законности
\
приближений, сделанных при теоретическом рассмотрении критического состояния вещества.
Настоящие исследования были поставлены и проведены для того, чтобы понять особенности поведения систем вблизи критических точек парообразования жидкостей. Нашей целью было построение уравнений состояния как чистых жидкостей, так и бинарных растворов, основанных на современных представлениях о поведении вещества в области критического состояния. Необходимо было также определить области изменения параметров, в которых справедливы те или иные
законы поведения равновесных и кинетических характеристик систем, проверить возможность описания их поведения классическими теориями среднего поля и установить, в какой области изменения параметров системы можно с достаточной точностью пользоваться уравнениями, вытекающими из теорий среднего поля, и определить границы применимости таких теорий. Целью работы являлось также установление характера связи между равновесными и кинетическими явлениями при различном приближении к критическим точкам, а также выяснение возможности корректного определения кинетических свойств, в частности, коэффициента взаимной диффузии, из равновесных термодинамических свойств в критической области бинарных газовых растворов.
В связи с вышеизложенным на защиту выносятся:
- Результаты экспериментального и теоретического изучения поведения равновесных термодинамических параметров, характеризующих одно- и двухкомпонентные газовые системы, вблизи критических точек парообразования.
- Уравнения состояния одно- и двухкомпонентных жидкостей, основанные на современной масштабной теории критических явлений и гипотезе конформной инвариантности.
- Подтверждение гипотезы о существовании вблизи критической точки двух экспериментально обнаружимых областей, в первой из которых для описания поведения равновесных и кинетических свойств систем можно с достаточной точностью пользоваться теориями среднего поля, а во второй, более близкой к критической точке, -асимптотическими скэйлинговыми зависимостями.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Мартынец, Виктор Гаврилович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Для выяснения связи между равновесными термодинамическими свойствами и диффузионными процессами вблизи критических точек парообразования бинарных газовых растворов разработаны новые методики экспериментального получения, созданы установки и впервые получены равновесные Р, р, Т, N данные бинарных газовых растворов двуокись углерода - инертный газ (аргон, неон, гелий, криптон, ксенон) в широкой области вблизи критической точки парообразования С02.
2. Для адекватного описания равновесных термодинамических свойств однокомпонентных жидкостей и бинарных растворов предложены уравнения состояния, описывающие не только асимптотическое поведение систем вблизи критической точки парообразования, но и учитывающие как асимметрию реальных жидкостей, так и ее неасимптотическое поведение. Уравнения основаны на фундаментальных принципах современной теории фазовых переходов 2-го рода, справедливы в любой близости от критической точки и могут плавно сшиваться с вириальным уравнением состояния при достаточном количестве членов в регулярных функциях. Важной особенностью этих уравнений является то, что получены выражения для термодинамических потенциалов (химических потенциалов) компонентов. Таким образом, возможно согласованное получение многих свойств, характеризующих систему (поведение диаметра пограничной кривой, теплоемкости, сжимаемости и т.д. в зависимости от трех переменных, определяющих состояние системы - р, Т, N или р, р, К диаграммы состояния р-Т-Ы).
3. Проверена адекватность описания предложенными уравнениями состояния равновесных экспериментальных данных.
4. Рассмотрена возможность описания масштабными уравнениями состояния метастабильной области. Показано, что «кривая возврата» масштабных уравнений состояния является аналогом классической спи-подали.
5. Проведено сравнение теоретического описания взаимной диффузии в бинарных газовых растворах с экспериментальными результатами. Показано, что процесс изотермической диффузии в неидеальных газовых растворах определяется, в основном, особенностями поведения термодинамической силы, а не особенностями Онзагеровского коэффициента (подвижности). Даже в достаточной близости к критической точке парообразования растворов, во всяком случае при малых концентрациях одного из компонентов, поведение В определяется производной (др^/дЫг^т , что касается подвижности, то ее можно рассчитывать по формулам для идеального газового раствора.
Показано, что этот подход справедлив, как показали наши, представленные здесь исследования, во всей доступной для эксперимента области, практически вплоть до критической линии парообразования растворов.
6. Определены области, в которых описание поведения кинетических коэффициентов возможно с помощью теории среднего поля.
7. Определены кроссоверные температуры перехода поведения этих величин от классических к скэйлинговым зависимостям.
8. На основании развитых представлений объяснены температурные зависимости кинетических коэффициентов, наблюдающиеся в экспериментах.
А.
Таким образом, в данной работе на. основе фундаментальных принципов теории фазовых переходов 2-го рода развиты феноменологические представления о поведении кинетических коэффициентов в неидеальных двойных газовых растворах, включая область вблизи критической линии парообразования. В результате выполненных исследований внесен существенный вклад в развитие представлений о процессах, происходящих в широкой окрестности критической точки, о связи кинетических свойств жидкостей с их термодинамическими потенциалами.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ РАБОТЫ
1. Бальцевич Я.А., Мартынец В.Г., Матизеи Э.В. Броуновское движение вблизи критической точки двухфазного равновесия жидкость—жидкость, 1. И ЖЭТФ. - 1966. - Т. 51, вып. 10. - С. 983-988.
2. Бальцевич Я.А., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Термостатированная кювета для микроскопических наблюдений. /7 Оптико-механическая промышленность. - 1970. - № 10. - С. 51-53.
3. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Броуновское движение вблизи критической точки двухфазного равновесия жидкость-жидкость, 11. И ЖЭТФ. - 1970. - Т. 58. - С. 430-433.
4. Безверхий П.П., Гурвич B.C., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Вязкость и диффузия вблизи критической точки двухфазного равновесия. /7 IX научн, конф. ИНХ СО АН СССР: Тез. докл. - Новосибирск, 1972. - С. 51.
5. Безверхий П.П., Гурвич B.C., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Вязкость и диффузия вблизи критической точки двухфазного равновесия. // XVII Всесоюзн. совещ. по физике низких температур: Тез. докл. - 1972. - С. 316.
6. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Уравнение состояния двуокиси углерода вблизи критической точки. /7 5-й Всесоюзн. конф. по тенлофизи-ческим свойствам веществ: Тезисы докл. - Киев, 1974. - С. 113.
7. Мартынец В.Г. Матизен Э.В. Определение параметров уравнения состояния Мигдала. // ЖЭТФ. - 1974. - Т. 64, вып. 8. - С. 607-614.
8. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Уравнение состояния и диффузия и -штут/Р» 107'! Т fn nt'TT О п
ИЛИИ* Л//ИГ/ШЧ1Я.ЛиИ tfttJHAU. п J1X-~J 1 Sf. — If — I. и/, выи. У. — V/.
1023-1026.
9. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. P-V-T-N данные двойного раствора и взаимная диффузия вблизи критической точки. //' 10-я Всесоюзн. конф. по физике жидкого состояния вещества: Тез. докл. - Самарканд, 1974.-С. 122-123.
10. Мартынец, В.Г. Матизен Э.В. Проверка гипотезы конформной инвариантности. И 18 Всесоюзн. совещ. по физике низких темп.: Тезисы докл. - Киев, 1974. - С. 217-218.
11. Мартынец В.Г. Экспериментальное изучение P-V-T-N зависимостей и их связь с диффузией в критической области: Дисс,,,канд. физ.-мат. наук: 01.04.14. - Новосибирск, 1974. -98 с.
12. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Уравнение состояния и диффузия в неидеальных газах. // Теплофизика и радиационная физика: Труды рес-публ. конф. - Алма-Ата, 1979. - С. 13.
13. Мартынец В.Г'., Матизен Э.В. P-V-T-N данные раствора аргона в двуокиси углерода вблизи критической точки парообразования. И Те-плофизические свойства, веществ и материалов: Сб. ГСССД, Физические константы и свойства веществ. - М., 1979. - вып.13. - С. 13-23.
14. Безверхий Г1.П., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Градиент химического потенциала и диффузия вблизи критической точки парообразования растворителя. // Всесоюзн. симпоз. по фазовым переходам и критич. явл.: Тез. докл. - 1977. - С. 32-33.
15. Матизен Э.В., Гурвич B.C., Ефремова Р.И., Безверхий ПЛ., Белослу-дов В.Р., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Лукин Л.Г1. Кинетические и равновесные свойства веществ при фазовых переходах II рода. И Фундаментальные исследования - физико-математические науки: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1977. - С. 165-169.
16. Bezverkhy P.P., Kukarin V.F., Martvnets V.G., Matizen E.V., Sartakov д e ^ rj-ri ,. л jj /у , j? . j. j , ,
-i.vj. i fie eqiiuuun uj sium uriu cujjimon processes near me cruicai points of mono-and binary component systems. // VI European Conf. Thermo-phys. Properties of Materials - Research and Application: Abstracts. -Yugoslavia, Dubrovnik, 1978. - Book 1.-N45.
17. Кукарин В.Ф., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Новые Р-р~Т данные вблизи критической точки Не4 и их аппроксимация. // XX Всесоюзн. совещ. по физике низких температур, НТ-20: Тез. докл. -Москва, 1979. - Ч. I, С. 227-229.
18. Безверхий П.П., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Феноменологическое описание процессов диффузии в пеидеалъных газах. // ИФЖ. - 1979. -Т. 37, № 2. - С. 299-306.
19. Безверхий П.П., Гурвич B.C., Кукарин В.Ф., Лукин Л.П., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Некоторые кинетические и термодинамические свойства растворов вблизи критических точек парообразования. И VI Всесоюзн. конф. по тсшюфизическим свойствам веществ: Тез. докл. - Минск, 1978. - С. 122.
20. Кукарин В.Ф., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Экспериментальное изучение Р-р-Т зависимостей 4Не вблизи критической точки парообразования. // ФИТ. - 1980. - Т. 6, № 5. -- Р. 549-559.
2!. Kukarin V.F., Martynets V.G., Matizen E.V., Sartakov A.G. New equation of state of pure substance near the critical point. I I 6-th Intern. Conf. On Thermodyn.: Abstracts of papers. - Merseburg, GDR, 1980. - P. 74.
22. Безверхий П.П., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Определение зависимости химических потенциалов вблизи критических точек бинарной смеси с использованием уравнений типа Ван-дер-Ваальса. !/ III Всесоюзн. Школа «Применение математических методов для описания и изучения физико-химических равновесий»: Тез. докл. - Новосибирск, 1980.-Ч. П.-С. 196-200.
23. Кукарин В.Ф., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А,Г, Определение коэффициентов уравнения состояния и критических констант по экспериментальным, Р-р-Т данным 4Не вблизи критической точки парообразования. /У III Всесоюзн. Школа «Применение математических методов для описания и изучения физико-химичес-ких равновесий»: Тез. докл. - Новосибирск, 1980. - Ч. IL - С. 201-204,
24. В.Ф. Кукарин, В.Г. Мартынец, Э.В. Матизен, А.Г. Сартаков. Аппроксимация Р-р-Т данных вблизи критической точки "Не новым уравнением состояния. // Физика низких температур. ■■• 1981. - - Т. 7, № 12. - С. 1501-1508.
25. Кускова II.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Фазовые равновесия в системе CÖ2-Ne вблизи критической точки парообразования двуокиси углерода. /У Журнал физической, химии. - 1982. - Т. EVI, № 1. - С. 45.49.
26. Сартаков А.Г., Мартынец В.Г. Уравнение состояния жидкости в широкой окрестности критической точки. // Известия Сибирского отделения Академии Наук СССР. - 1982. - № 7. - Сер. хим. наук. -Вып. 3. - С. 14-19.
27. Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Калорическое уравнение состояния жидкости в широкой окрестности критическом точки. /У 2-й семинар но методам исследований изохорной теплоемкости в широкой области параметров сост.: Тез. докл. - Махачкала, 1982. -С. 16-17.
28. Гурвич B.C., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Исследование термодинамических и кинетических свойств бинарных растворов CC'2-Ne вблизи критической точки парообразования СО2. И VII Всесоюзн. конф. по теплофизическим свойствам веществ: Тез. докл. - Ташкент, 1982. - С. 106-108.
29. Ефремова. Р.И. Кукарин В.Ф.,, Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Уравнение состояния и установление равновесия вблизи критической точки парообразования 4Не. // VII Всесоюзн. конф. по теплофизическим свойствам веществ: Тез. докл. - Ташкент, 1982. -С.130-132.
30. Кускова II.В., Мартынец В.Г. Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Р-р-Т-с данные бинарных растворов СОг-Ш вблизи критической точки парообразования СО2- // Журнал физической химии. — 1983. — Т. ЬУП, № 12. - С. 2971-2976.
31. Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Калорическое уравнение состояния жидкости в широкой окрестности критической точки. /У ФИТ. - 1984. - Т. 10, № 5. - С. 503-809.
32. Вялков А.И., Кукарин В.Ф., Мартынец ВТ., Матизен Э.В. Использование промышленных датчиков давления типа «Сапфир» для высокоточных автоматизированных измерении. // II Всесоюзн. Совещ. по автоматизации теплофизич. эксперим.: Тез. докл. - Москва, 1983.
33. Кукарин В.Ф., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Сартаков А.Г. Модифицированное уравнение Льонга-Гриффитса для описания термодинамических свойств раствора СОг-Ие вблизи критической точки парообразования С02. И Инженерно-физический журнал. -1986. - Т. Ь, № 1. - С. 71-76.
34. Кукарин В.Ф., Кускова Н.В., Лурье Г.И., Мартынец В.Г. и др. Применение тепзопреобразователей па основе структур КНС для теп~ лофизических экспериментов. И Измерительная техника. - 1985. - № 12.-С. 34-35.
35. Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Экспериментальные зависимости Р, д Т, с слабых двойных растворов гелия в двуокиси углерода вблизи критической линии парообразования, П Изв. СО АН СССР. - 1986. - № 2. - Сер. хим. наук. - Вып. 1. - С. 3-5.
36. Кускова Н.В., Кукарин В.Ф., Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Расчет термодинамических параметров, характеризующих фазовое равновесие жидкость-пар в системе С02-Ме. // V Всесоюзн. Школа «Применение математических методов для описания и изучения физикохимичес-ких равновесий»: Тез. докл. - Новосибирск, 1985. - ч. III. -С. 140-143.
37. Мартьшец В.Г., Матизен Э.В. Расчет термодинамических функций и кинетических коэффициентов в двойных нереагирующих растворах вблизи поверхности сосуществования жидкость-пар. // Прямые и обратные задачи химической термодинамики. - Новосибирск, 1987.
38. Безверхий ПЛ., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Кукарин В.СР. Мета-стабильная область в масштабной теории критических явлений. // ЖЭТФ. - 1986. - Т. 90, вып. 3. - С. 946-951.
39. Безверхий П.П., Мартьшец В.Г., Матизен Э.В., Кукарин В.Ф. О возможности описания теплоемкости гелия-4 на некритических изохо-рах скэйлинговскими зависимостями с помощью сгшмодальной кривой. /7 Всесоюзн. совещ. Теплофизика метастабильной жидкости в связи с явлениями кипения и кристаллизации: Тезисы докл. - Свердловск, 1985.- С. 19-20.
40. Безверхий П.П., Мартьшец В.Г., Матизен Э.В., Кукарин В.Ф. Мета-стабильная область и скэйттг. /7 Всесоюзн. совещ. Теплофизика метастабильной жидкости в связи с явлениями кипения и кристаллизации: Тез. докл. - Свердловск, 1985. - С.
41. Безверхий ПЛ., Ефремова Р.И., Кускова Н.В., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Кукарин В.Ф. Химический потеицгшш двойных растворов вблизи поверхности сосуществования жидкость-пар, включая критическую точку. // Всесоюзн. конф. Химия и применение неводных растворов: Тез. докл. - Иваново, 1986. - С.
1 Т/"„ТТ Т) А КП Т-1 * КП -г» л. ч-z,. 1\.ум*лжа и.о., шаргынец jd.i ., татизем омз. ,укспергтеиталъяые зависимости Р, р, Т, с растворов гелия в двуокиси углерода вблизи критической линии парообразования. /7 Теплофизические свойства ве
С. 33-41. ществ и материалов: Сб. ГСССД. Физические константы и свойства веществ, - М., 1989. - Вып. 27. - С. 82-95.
43. Безверхий П.П., Мартыкец В.Г., Матизен З.В., Кукарин В.Ф., Кускова Н.В. Термодинамическое описание двойных газовых смесей в широкой области вблизи критической линии парообразования. Н 8-я Всесоюзн. конф. по тегоюфизичееким свойствам веществ: Тез. докл. -Новосибирск, 1988. - Ч. I. - С. 8-9.
44. Безверхий П.П., Мартынец В.Г., Матизен Э.В,, Кукарин В.Ф., Кускова Н.В. Параметрическое уравнение состояния однокомпонентнои системы в широкой окрестности критической точки. // 8-я Всесоюзн. конф. по теплофизическим свойствам веществ: Тез. докл. - Новосибирск, 1988.Ч. I. - С. 10-11.
45. Мартынец В.Г., Матизен Э.В. Равновесные и кинетические свойства сильно неидеальных систем. // Новейшие исследования в области те» плофизических свойств: Тез. докл. / IX Всесоюзн. теплофизич. школа. -Тамбов, 1988.-С. 10-11.
46. Павленко В.Б., Кукарин В.Ф., Мартынец В.Г. Автоматизированная установка для исследования равновесных термических свойств газовых систем. /У Новейшие исследования в области теплофизических свойств: Тез. докл. / IX Всесоюзн. Теплофизич. школа. - Тамбов, 1988. - С. 142-143.
47. Безверхий ПЛ., Мартынец В.Г., Матизен Э.В., Кукарин В.Ф. Масштабное уравнение реальной жидкости. /У ТВТ. - 1988. - Т. 26, № 4. -С. 700-706.
48. Kuskova N.V., Kukarin V.F., Martynels V.G., Matizen E.V. Study of the phase equilibrium of {(l-x)C02+xKr} for x<0.032 near the critical point of CO 2. И I. Chem. Thermodynamics. - 1990. - Vol. 22, N 11. - P. 523530.
49. Мартынец В.Г., Матизеи Э.В. Установка для. определения параметров термического уравнения состояния систем газ-жидкость (метан-вода). И Российского семинара «Газовые гидраты в экосистеме Земли»: Тез. докл. - Новосибирск, 1997. - С. 48-49.
50. Мартынец В.Г., Безверхий ГШ., Матизеи Э.В. Структура жидких растворов вблизи критической точки. И Журнал структурной химии,. - 1998. - Т. 39, № 4. - С. 655-668.
51. Мартынец В.Г., Безверхий ГШ., Матизен Э.В. Процессы переноса, вблизи критической линии парообразования двойных растворов. IL Международная конференция. «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах»: Тез. докл. - Махачкала, 1998. -С. 166.
52. Martynets V.G., Kuskova N.V., Matizen E.V., Kukarin Y.F. (GasJrLiquid) Critical Line of (Xmon+Carbon Dioxide), .// I. Chera. Thermodynamics. - 1999. Vol. 31. - P. 1-5.
53. Matizen E.V., Bezverkhy P.P., Martynets V.G. Critical behaviour of double gas mixtures. // Phys. Rev. Б. - 1999. - Vol. 59, N2.-P. 1-12.