Термодинамические и теплофизические свойства систем экстракционных и импрегнационных процессов с растворителями в сверхкритическом флюидном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор наук Билалов Тимур Ренатович

  • Билалов Тимур Ренатович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 398
Билалов Тимур Ренатович. Термодинамические и теплофизические свойства систем экстракционных и импрегнационных процессов с растворителями в сверхкритическом флюидном состоянии: дис. доктор наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2019. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Билалов Тимур Ренатович

Введение

Глава 1 Экстракционные и импрегнационные процессы в технологиях

широкого спектра отраслей промышленности

1.1 Анализ способов реализации процессов очистки, выделения, разделения и фракционирования с точки зрения решения задач ресурсо- и энергосбережения и качества получаемой продукции

1.1.1 Регенерация отработанных катализаторов

1.1.2 Выделение тротила из сгорающих картузов

1.1.3 Удаление этанола из охотничьих порохов

1.2 Анализ способов реализации процессов пропитки высокопористых твердых матриц с точки зрения решения задач ресурсо- и энергосбережения, а также качества получаемой продукции

1.2.1 Производство нанесенных катализаторов

1.2.2 Нанесение водоотталкивающего покрытия на хлопчатобумажную ткань

Выводы по главе 1, цель и задачи исследования

Глава 2 Термодинамические основы экстракционных и импрегнационных процессов, реализованных с использованием растворителей (экстрагентов) в сверхкритическом флюидном состоянии

2.1 Природа критического состояния

2.2 Растворимость веществ в сверхкритических флюидных растворителях

2.2.1 Термодинамические основы в теории растворов

2.2.2 Методы экспериментального исследования растворимости

2.2.3 Методы описания и обобщения растворимости веществ

2.3 Теплофизические свойства веществ в сверхкритическом флюидном состоянии, включая область асимптотической близости к критической точке

2.3.1 Методы измерения теплофизических свойств веществ

2.3.2 Описание, обобщение и прогнозирование теплофизических свойств веществ

2.4 Моделирование экстракционных и импрегнационных процессов с использованием растворителей/экстрагентов в сверхкритическом флюидном состоянии

2.4.1 Модель линейной движущей силы

2.4.2 Модель сжимающегося ядра

2.4.3 Модель поврежденных и неповрежденных участков частицы

2.4.4 Двухпараметрическая модель процессов массопереноса между твердой матрицей и сверхкритическим флюидом

Выводы по главе

Глава 3 Экспериментальная реализация методов исследования

3.1 Экспериментальная реализация методов исследования растворимости веществ, экстракционных и импрегнационных процессов с использованием сверхкритических флюидных растворителей

3.1.1 Описание разработанного оборудования

3.1.2 Экспериментальная реализация методов исследования растворимости веществ в сверхкритических флюидных растворителях

3.1.3 Результаты пробных измерений и оценка неопределенности результатов измерений

3.2 Экспериментальная реализация экстракционного и импрегнационного процессов с растворителем в сверхкритическом флюидном состоянии

3.2.1 Экспериментальная реализация экстракционного процесса с растворителем в сверхкритическом флюидном состоянии

3.2.2 Экспериментальная реализация импрегнационного процесса с растворителем в сверхкритическом флюидном состоянии

3.3 Экспериментальная реализация методов исследования теплофизических свойств смесей в околокритической области

3.3.1 Экспериментальная установка для измерения теплоемкости чистых веществ и их смесей

3.3.2 Экспериментальная установка для измерения тепловых эффектов растворения веществ в сверхкритических флюидах

3.4 Экспериментальная реализация методов оценки свойств катализаторов

3.4.1 Экспериментальная установка для исследования площади поверхности образцов катализатора

3.4.2 Экспериментальная установка для исследования активности катализаторов гидрирования этан-этиленовой фракции и методика проведения экспериментов

3.4.3 Термопрограммируемое окисление регенерированных образцов катализатора

3.4.4 Экспериментальная установка для исследования активности катализаторов гидрообессеривания и методика проведения экспериментов

3.5 Экспериментальная реализация метода определение краевого угла смачивания

3.6 Математическое описание результатов исследования растворимости с использованием уравнения состояния Пенга-Робинсона

Выводы по главе

Глава 4 Исследование термодинамических основ экстракционных процессов с использованием сверхкритического флюидного

состояния

4.1 Результаты исследования процесса регенерации гетерогенных катализаторов с использованием сверхкритического флюидного экстракционного метода

4.1.1 Растворимость дезактивирующих катализатор соединений в сверхкритических флюидных средах

4.1.2 Описание растворимости с использованием уравнения Пенга-Робинсона

4.2 Регенерация катализатора 0-58Е в среде СК СО2

4.2.1 Характеристика свежего и отработанного катализаторов

4.2.2 Характеристика процесса регенерации катализатора G-58E

4.3 Регенерация катализатора гидроочистки '^N-3531" с использованием чистого и модифицированного сверхкритического диоксида углерода

4.3.1 Характеристики отработанного катализатора

4.3.2 Характеристика процесса регенерации катализатора

4.3.3 Моделирование процесса регенерации

4.3.4 Исследование площади поверхности регенерированных образцов катализатора

4.3.5 Термогравиметрический анализ регенерированных образцов катализатора

4.3.6 Термопрограммируемое окисление регенерированных образцов катализатора

4.3.7 Исследование активности регенерированных образцов катализатора

4.3.8 Растворимость оксида никеля

4.4 Теплофизические свойства термодинамических систем

4.5 Результаты исследования процесса выделения тротила из сгорающих картузов с использованием сверхкритического экстракционного процесса

4.5.1 Растворимость тротила в сверхкритическом диоксиде углерода и описание экспериментальных данных

4.5.2 Выделение тротила с использованием сверхкритического экстракционного метода

4.5.3 Математическое описание процесса экстракции

4.6 Результаты исследования процесса выделения этанола из охотничьего пороха «Сунар» с использованием метода сверхкритической флюидной экстракции

4.6.1 Растворимость стабилизатора химической стойкости дифениламина в сверхкритическом диоксиде углерода и описание экспериментальных данных

4.6.2 Исследование процесса выделения этанола из пороха «Сунар» с использованием сверхкритического экстракционного метода. Описание кинетики экстракции

4.6.3 Определение основных рабочих характеристик порохов, обработанных с использованием СК СО2

4.7 Результаты исследования процесса выделения этилкарбитола из наполненных пластифицированных масс

4.7.1 Фазовая диаграмма этилкарбитол-СО2

Выводы по главе

Глава 5 Исследование термодинамических основ импрегнационных процессов с использованием сверхкритического флюидного состояния

5.1 Результаты исследования процесса синтеза гетерогенных катализаторов с использованием СКФ импрегнационного процесса

5.1.1 Исследование растворимости органометаллических комплексов палладия в сверхкритическом диоксиде углерода и описание экспериментальных данных

5.1.2 Исследование растворимости синтезированных комплексов в

сверхкритическом диоксиде углерода

5.2 Синтез образцов палладиевого катализатора в среде сверхкритического диоксида углерода в динамическом режиме

5.2.1 Площадь поверхности и активность приготовленных образцов

катализатора

5.3 Синтез образцов палладиевого и палладиево-серебряного катализаторов в статическом режиме

5.3.1 Площадь поверхности и активность приготовленных образцов

катализатора

5.4 Результаты исследования процесса пропитки тканей с использованием сверхкритического флюидного импрегнационного процесса

5.4.1 Растворимость пальмитата аммония в сверхкритическом СО2 и

описание экспериментальных данных

5.5 Нанесение гидрофобного покрытия на основе пальмитата аммония на образцы хлопковой ткани

Выводы по главе

Глава 6 Предлагаемая методология описания и обобщения экспериментальных данных термодинамических и теплофизических свойств веществ в около- и сверхкритической области состояния

6.1 Описание растворимости веществ в сверхкритическом диоксиде углерода как метод определения давления насыщенных паров вещества

6.1.1 Расчетные методы определения значения давления насыщенных паров

6.1.2 Сравнение значений давления насыщенных паров, полученных аналитическими и экспериментальными методами

6.2 Обобщение растворимости на примере ароматических соединений с использованием энтропийного метода

6.2.1 Теоретические основы разрабатываемого метода

6.2.2 Результаты обобщения

6.2.3 Сравнение точности определения растворимости, получаемой расчетными методами описания и обобщения экспериментальных данных по растворимости

6.3 Методология описания теплопроводности чистых веществ в асимптотической близости к критической точке на примере н-гексана

6.3.1 Экспериментальные данные

6.3.2 Корреляции регулярной составляющей теплопроводности

6.3.3 Корреляции сингулярной составляющей коэффициента теплопроводности

6.3.4 Поведение максимального значения сингулярной составляющей коэффициента теплопроводности

6.3.5 Поведение степенного закона вдоль критических изохорных линий

6.3.6 Расчет теплопроводности на основе полученных корреляций

Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников информации

Список принятых сокращений и обозначений

AAD - среднее абсолютное отклонение результатов расчетов. BIAS - среднее отклонение результатов расчетов. LDF - линейная движущая сила.

SD - среднеквадратическое отклонение результатов расчетов.

БЭТ - уравнение Брунауэра-Эрметта-Теллера.

ГДС - реакция гидрообессеривания.

ГИД - реакция гидрирования.

ДБТ - дибензотиофен.

ДМСО - диметилсульфоксид.

ДСК - дифференциальная сканирующеая калориметрия.

ДТГ - дифференциально-термогравиметрический метод исследования.

ДФА - дифениламин.

ЖСК - жесткий сгорающий картуз.

КЭТ - количество экспериментальных точек.

ЛТК - линия трехфазного контакта.

СК - сверхкритический.

СКФ - сверхкритический флюид(ный).

СС - сероорганические соединения.

ТГ - термогравиметрический метод исследования.

ТПВ - термопрограммируемое восстановление.

ТПО - термопрограммируемое окисление

ТПО - термопрограммируемое окисление.

ЭЭФ - этан-этиленовая фракция.

Индексы:

м.д. - мольные доли. н.р. - настоящая работа. расч - расчет(ный).

кип - кипение.

кр - критический. масс. - массовый.

п - пар.

эксп - эксперимент(альный).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические и теплофизические свойства систем экстракционных и импрегнационных процессов с растворителями в сверхкритическом флюидном состоянии»

Введение

В современном мире энерго- и ресурсосбережение являются одними из наиболее эффективных методов снижения себестоимости готовой продукции и повышения её конкурентоспособности. Наиболее эффективным в этом случае является разработка новых энергосберегающих и малоотходных технологий для существующих производств. К таким технологиям относятся и сверхкритические флюидные технологии (СКФ-технологии), бурное развитие которых началось с конца XX века.

Одним из ключевых направлений применения СКФ-технологий является процесс экстракции и обратный ему - импрегнации ключевых компонентов соответственно из пористой структуры или в нее. Существенной проблемой в этом направлении, однако, является слабая изученность как тепло-физических свойств двух- и более компонентных смесей в околокритической области состояния вещества, характерной для обсуждаемых процессов, так и самих процессов в целом. В частности, если речь идет об экстракции веществ из пористых систем, то помимо кинетики процесса при различных термодинамических параметрах сверхкритического флюида, необходимо также знание тепло- и температуропроводности, теплоемкости растворимости и ряда других свойств смесей, включающих в себя целевую компоненту и сверхкритический флюид. Эти свойства необходимы как для моделирования изучаемых процессов, так и для их масштабировании при переходе от лабораторных стендов к промышленным объемам.

Как уже было отмечено выше, растворимость является одним из ключевых свойств для обсуждаемых процессов, поскольку, если извлекаемое или вводимое вещество во флюиде не растворяется, то о дальнейшем развитии работы речи быть не может. В свою очередь данные по растворимости в широком интервале температур и давлений флюида помогут правильно определить оптимальные термодинамические параметры того или иного процесса. Однако на корректность получения этой величины влияет большое количество различных факторов, в число которых входят, в том числе, выбранная методика и чистота исследуемого вещества.

Кроме того, к факторам, определяющим растворимость того или иного вещества в сверхкритическом растворителе, следует отнести: природу растворяемого вещества, его агрегатные состояния и термодинамические параметры сверхкритического флюида. И если на первые два фактора оказать влияние достаточно сложно, то изменение температуры и (или) давления сверхкритического растворителя может существенным образом сказаться на его растворяющей способности. С одной стороны, с увеличением температуры возрастает и давление насыщенных паров растворяемого вещества, и, следовательно, его концентрация во флюидной фазе. В то же время, с ростом температуры при постоянном давлении снижается плотность СКФ-растворителя, в результате чего снижается и его растворяющая способность. Это свойство называется кроссоверным эффектом, и его необходимо учитывать при разработке экстракционных процессов и можно эффективно использовать при пропитке пористых структур различными наполнителями.

Процессы экстракции находят широкое применение в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Они эффективно используются для выделения в чистом виде различных продуктов органического и нефтехимического синтеза, извлечения и разделения редких и рассеянных элементов, очистки сточных вод и т. д.

Одним из ярких представителей экстракционных процессов является удаление коксовых отложений с поверхности отработанных катализаторов с целью восстановления его рабочих характеристик. Речь в данном случае идет о высокоэффективных катализаторах с нанесенными на них драгоценными и цветными металлами, такими как платина, палладий, никель, молибден, кобальт, ряд других, которые нашли широкое применение на химических предприятиях Российской Федерации. Потребность в катализаторах в целом по России к 2020 году, по мнению экспертов, составит более 20 000 тонн. В то же время, доля импортных катализаторов, применяемых в отечественной промышленности, составляет, по некоторым оценкам, более 95%, что в условиях санкционных ограничений и ослабления курса рубля негативным образом сказывается на себестоимости готовой продукции.

В процессе своей работы катализатор постепенно теряет активность

вследствие отложения продуктов побочных реакций, в основном кокса, на поверхности катализатора. Когда активности катализатора недостаточно для поддержания целевой реакции на требуемом уровне, катализатор подвергают регенерации. В настоящее время одним из наиболее распространенных методов регенерации катализаторов является выжигание коксовых отложений с поверхности катализатора при температурах 500 ОС и более. При относительной простоте этого метода, он все-же не лишен и ряда недостатков, к которым стоит отнести высокую энергоемкость процесса, необходимость использования специальных реакторов, невозможность полного восстановления катализатора, и главное - его постепенную деградацию, которая связана со спеканием активных каталитических центров под воздействием высоких температур. В среднем катализаторы на различных технологических процессах выдерживают пять-семь процедур регенерации этим методом, после чего их необходимо утилизировать и заменять на новые.

Альтернативой этому процессу является удаление коксовых отложений с поверхности катализатора с использованием сверхкритического флюидного растворителя. Несомненным достоинством этого процесса, в сравнении с традиционным подходом, является существенно более низкая температура процесса - не более 150 ОС. Это, во-первых, означает снижение удельных энергозатрат на регенерацию единицу катализатора, а во-вторых, предотвращает спекание активных центров катализатора, и, как следствие, увеличивает количество циклов регенерации, которые может выдержать этот катализатор. Однако у этого метода есть и свои недостатки, главным из которых является его малая изученность. В рамках его изучения важно не только исследовать кинетику удаления коксовых отложений с поверхности катализатора, но и провести эксперименты по измерению растворимости компонентов как катализатора, так и кокса или веществ, принимаемых в качестве его модели, в чистом и модифицированном полярной добавкой сверхкритическом растворителе, но и теплофизические свойства, такие как теплоемкость, тепло- и температуропроводность бинарных смесей «сверхкритический растворитель -коксовые отложения» и тройных смесей «сверхкритический растворитель -полярный сорастворитель - коксовые отложения».

Однако экстракционные возможности сверхкритических флюидов не ограничиваются только регенерацией катализаторов. Так, в соответствии с принятой в настоящее время методикой производства охотничьих порохов, на одном из этапов их вымачивают в воде. При этом вода экстрагирует пластификатор - этанол. Из-за относительно высокой вязкости воды этот процесс длится от 100 до 200 часов при температуре 50 ОС. Кроме того, по его завершении необходимо разделять воду и растворенный в ней спирт, что требует дополнительно больших энергозатрат, а готовый продукт отправлять на сушку. Этап сушки же, в свою очередь, является одним из наиболее опасных, и отказ от него позволил бы существенно упростить процесс производства в целом. Это возможно в случае, если экстракцию проводить с использованием сверхкритического диоксида углерода, поскольку он хорошо растворяет в себе этанол. Однако в состав готового продукта входит, среди прочих компонентов, стабилизатор химической стойкости дифениламин, который также хорошо растворяется в сверхкритическом диоксиде углерода. Поэтому необходимо провести исследования его растворимости при различных температурах с целью определения параметров кроссоверного эффекта, по результатам которых можно было бы подобрать параметры процесса удаления этанола, при которых дифениламин сохранится в составе готового продукта на требуемом уровне. Подобным образом можно использовать сверхкритические флюиды и в процессах производства других видов изделий и при их утилизации при истечении гарантийного срока хранения. Последнее можно наглядно продемонстрировать на примере утилизации сгорающих материалов, применяемых в артиллерии. В настоящее время утилизация большей части подобных изделий осуществляется методом их сжигания или подрыва, что, несомненно, приносит большой урон окружающей среде вследствие выделения вредных продуктов горения, а также приводит к безвозвратной потере ценных компонентов, пригодных для повторного применения. Особенностью этих материалов является то, что в их состав входит тротил, который используется также и в других видах боеприпасов. На основе же данных по его растворимости можноопределить оптимальные термодинамические параметры его извлечения и последующего повторного исполь-

зования, а также переработки получаемых при этом полупродуктов.

Не менее важно и решение обратной процессу экстракции задачи - импрегнации, или пропитки пористых структур различными наполнителями. Одним из ярких примеров этой задачи является производство катализаторов, в рамках которого активные металлы наносятся на пористые структуры. Подобным образом также наносят защитные покрытия на различные поверхности, в том числе, пропитывают водоотталкивающими веществами различные текстильные материалы, модифицируют древесину, придавая ей антисептические свойства, армируют или окрашивают полимеры, и т.д.

Возвращаясь к катализаторам, следует отметить, что на сегодняшний день одним из наиболее распространенных методов их производства является нанесение активных металлов на поверхность носителя, который, в свою очередь, делится на несколько подвидов. К ним относятся пропитка, осаждение, соосаждение, сонохимическое осаждение, золь-гель осаждение, ряд других. Основная проблема этих методов связана с необходимостью контроля размера осаждаемых частиц и концентрации металлов в растворах. Например, при традиционной пропитке, осаждении и соосаждении основным средством обработки являются жидкие органические растворители, из-за которых не только возможна агломерация осаждаемых частиц на поверхности подложки, но и её полное разрушение из-за высокого поверхностного натяжения в жидкостях при использовании кремниевых или органических аэрогелей. Традиционные методы золь-гель осаждения позволяют вводить наночастицы активных металлов в структуру различных пористых материалов. Однако, исходные соединения металлов, находящиеся в исходном растворе, влияют на процессы полимеризации, в результате чего получаются материалы с нежелательными свойствами. Кроме того, применение золь-гель технологии в случае полимерных оснований, затруднено.

Альтернативой вышеописанным процессам является пропитка носителя катализатора активными металлами в среде сверхкритических флюидов. Этот метод основан на изменении растворяющей способности флюида при изменении его температуры и давления. Суть его заключается в том, что материал пропитки растворяется во флюиде, затем раствор подается в камеру с

носителем катализатора, и производится резкий сброс давления или увеличение температуры, в результате чего весь растворенный материал пропитки выпадает на носителе. Варьируя скорость изменения ключевого термодинамического параметра, влияющего на растворяющую способность флюида, появляется возможность не только контролировать размер и распределение активного металла по поверхности носителя, но и получать системы с заданными свойствами и составом. Однако сложность этого процесса заключается, в первую очередь, в том, что металлы и их соли нерастворимы в сверхкритических флюидах. Поэтому для реализации этого процесса необходимо провести серьёзные исследования по поиску органо-металлических комплексов, растворимость которых в сверхкритических флюидах была бы достаточной для проведения процесса пропитки, а органическая часть комплекса не оказывала бы отрицательного влияния на свойства готового катализатора и достаточно легко удалялась бы в процессе производства.

Аналогичным образом можно не только проводить синтез катализаторов, но и модифицировать различные структуры, в том числе, наносить на них защитные покрытия, например водоотталкивающие. С последним хорошо справляются фтор-полимеры, однако, в ряде случаев их применение невозможно или сильно ограничено, в связи с чем приходится искать им альтернативы, опять же растворимые в сверхкритических флюидах. К ним относится, в том числе, и пальмитат аммония, который имеет хорошие водоотталкивающие свойства, а также содержит в составе нитрогруппу, что является несомненным преимуществом при его применении в специальной химии. Однако его растворимость в сверхкритических флюидах не изучена. Поэтому её необходимо исследовать для подбора оптимальных параметров процесса импрегнации.

Основным источником информации по растворимости веществ в сверхкритических флюидных средах является эксперимент, который реализуется двумя альтернативными методами - статическим и динамическим. Первый метод предполагает, что эксперимент проходит в замкнутом объеме экспериментальной ячейки с определенным количеством сверхкритического флюида и исследуемого вещества. Благодаря интенсивному перемешиванию,

осуществляемому тем или иным способом, исследуемое вещество растворяется во флюиде, после чего отбираются пробы, на основании которых определяется растворимость при данных параметрах эксперимента. Второй метод предполагает, что сверхкритический флюид с определенным массовым расходом протекает через объем исследуемого вещества и растворяет его в себе. После этого раствор подается на анализатор, который и определяет растворимость. У обоих методов есть свои достоинства и недостатки. Так, статический метод позволяет получить истинное значение растворимости, т.е. равновесную концентрацию растворяемого вещества во флюиде. Однако фактически это периодический метод, и его перенос на полупромышленные и промышленные объемы не представляет большого интереса. Динамический метод на много проще масштабируется до полупромышленных и промышленных объемов, являясь по своей сути полунепрерывным. Однако, с точки зрения лабораторных исследований, получаемые в рамках этого метода результаты по растворимости, строго говоря, не являются равновесными и зависят от расхода флюида.

Помимо экспериментального исследования растворимости, важно также проведение численного описания и обобщения полученных результатов для их интерполяции внутри исследованного диапазона. Различными авторами для этого были разработаны математические модели, которые можно разделить на две группы - эмпирические, связывающие растворимость с плотностью сверхкритического флюида, и термодинамические, основанные на различных уравнениях состояния и параметрах критических точек растворяемого вещества и растворителя. Модели второй группы являются более предпочтительными при описании растворимости, поскольку связывают растворимость не только со свойствами растворителя, но и со свойствами растворяемого вещества, в частности, с его давлением насыщенных паров. В случае, если все исходные параметры определены с высокой точностью, модель опишет растворимость с минимальными отклонениями от экспериментальных данных и даже позволит экстраполировать результаты исследований в некоторых пределах. Однако в случае, если данных будет недостаточно, или точность их определения будет низкой, то и качество описания раство-

римости будет низким. Поэтому разработка новых моделей, позволяющих не только описывать растворимость, но и обобщать экспериментальные данные для больших групп веществ в широком диапазоне температур и давлений, по-прежнему находится на повестке дня научных групп во всем мире. Подобные модели необходимы также и для других теплофизических свойств, в том числе, и для теплопроводности.

Подводя итог вышеизложенному, актуальным в рамках данной диссертационной работы является:

- исследование растворимости различных веществ в чистом и модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода на примере компонентов, участвующих в процессах синтеза и регенерации катализаторов, утилизации тротил-содержащих изделий, производстве наполненных масс, нанесении водоотталкивающего покрытия в широком интервале температур и давлений;

- исследование кинетики сверхкритических флюидных экстракционных процессов с использованием чистого и модифицированного сверхкритического диоксида углерода на примере удаления коксовых отложений с поверхности различных катализаторов, выделения тротила из тротил-содержащих изделий, спирта из наполненных;

- моделирование вышеотмеченных экстракционных процессов с целью их последующего масштабирования на полупромышленный и промышленный объемы;

- исследование кинетики сверхкритических флюидных импрегнацион-ных процессов с использованием чистого и модифицированного сверхкритического диоксида углерода на примере пропитки пористой структуры активными каталитическими металлами и нанесении водоотталкивающего покрытия на различные образцы тканей;

- разработка математической моделей описания и обобщения растворимости веществ в сверхкритическом флюидном растворителе в широком интервале температур и давлений, а также описания теплопроводности веществ в окрестностях их критической точки;

Диссертационная работа посвящена исследованию теплофизических и термодинамических основ экстракционных и импрегнационных процессов с

использованием сверхкритических флюидных сред.

Объект исследования: Растворимость веществ в чистом и модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода. Влияние термодинамических параметров и состава сверхкритической флюидной среды на эффективность экстракционных и импрегнационных процессов.

Цель диссертационной работы: исследование термодинамических и теплофизических свойств бинарных и тройных систем, участвующих в широком спектре СКФ экстракционных и СКФ импрегнационных процессов, включающее реализацию экспериментальных методов и совершенствование методов описания, обобщения и прогнозирования.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Создание лабораторной базы для исследования термодинамических и теплофизических свойств термодинамических систем, предполагаемых к участию в определенных в рамках диссертационной работы СКФ экстракционных и СКФ импрегнационных процессах.

2. Исследование и пополнение банка экспериментальных данных по растворимости различных веществ в чистом и модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода за счет термодинамических систем, участвующих в СКФ процессах синтеза и регенерации катализаторов, утилизации тро-тил-содержащих изделий, производстве наполненных масс, гидрофобизации тканей (нанесении водоотталкивающего покрытия), реализуемых в широком диапазоне изменения температур и давлений.

3. Разработка математической модели обобщения растворимости различных веществ в СКФ растворителях на примере экспериментальных данных по растворимости ароматических соединений в сверхкритическом диоксиде углерода.

4. Реализация современной методологии описания теплопроводности чистых веществ в асимптотической близости к критической точке применительно к н-гексану для всего спектра существующих экспериментальных данных.

5. Создание лабораторной базы для экспериментального исследования кинетики СКФ экстракционных и СКФ импрегнационных процессов.

6. Исследование кинетики экстракционных и импрегнационных процессов синтеза и регенерации катализаторов, утилизации тротил-содержащих изделий, производства наполненных масс, нанесения водоотталкивающего покрытия, реализуемых с использованием чистого и модифицированного диоксида углерода в широком диапазоне изменения температур и давлений.

7. Моделирование вышеотмеченных экстракционных и импрегнацион-ных процессов с целью экстраполяции полученных экспериментальных данных на неизученные области, а также последующего масштабирования лабораторных результатов на полупромышленный и промышленный объемы.

Степень разработанности темы исследования. Начало исследований сверхкритического флюидного состояния вещества было положено такими учеными, как Ш. Каньяр де Ла-Тур, Т. Эндрюс, Д. И. Менделеев, Ван-дер-Ваальс, Л. Онзагер, Л.Д. Ландау, К.Г. Вильсон. Современные исследования по термодинамическим и теплофизическим свойствам веществ в околокритической области состояния вещества проводили А.Г. Усманов, А.А. Тарзи-манов, В.Н. Баграташвили, Ф.М. Гумеров, А.Н. Сабирзянов, Ф.Р. Габитов, З.И. Зарипов, М.Г. Киселев, И.М. Абдулагатов, А.Р. Базаев, В.И. Богдан, И.В. Смирнова (Германия), Maria Jose Cocero (Испания), Bernard Le Neindre (Франция), Zeljko Knez (Словения), Mamata Mukhopadhyay (Индия), Martyn Poliakoff (Великобритания), J. King (США) и др.

Экстракционным и импрегнационным процессам с использованием сверхкритических флюидов посвящены исследования Т.П. Жузе, Г. Бруннера, Г. Шнайдера, Ф.М.Гумерова, А.Р. Водяника, А.Ю. Шадрина, Д.Ю. Залепугина, Э.Е. Саид-Галеева, В.Н. Баграташвили, и др.

Промышленная реализация СКФ-технологий и разработка аппаратурного оформления этих процессов началась во второй половине ХХ века (экстракция кофеина в Германии в 1976 году). На сегодняшний день наиболее активными разработчиками СКФ-технологий являются США, Германия, Япония, Италия, Китай. В России можно выделить следующие организации, занимающиеся исследованием СКФ процессов: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Радиевый институт, г. Санкт-Петербург; Институт проблем геотермии РАН, г. Махачкала; Объединенный

институт высоких температур РАН, г. Москва; ГОСНИИОХТ, Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва; Московский физико-технический институт (государственный университет); Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» г. Москва; Институт химического и нефтяного машиностроения КНИТУ г. Казань; Институт Теплофизики РАН, г. Новосибирск; Институт катализа РАН, г. Новосибирск и др.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Для достижения поставленной в работе цели были впервые получены следующие экспериментальные данные:

- растворимость антрацена в чистом сверхкритическом диоксиде углерода на изотерме 308 К в диапазоне давлений от 10 до 30 МПа, позволившие выявить причину существенных отличий этой величины в работах различных авторов, а также в модифицированном сверхкритическом СО2 при тех же параметрах. В качестве модификатора использовался диметилсульфоксид;

- растворимость оксида никеля в сверхкритическом диоксиде углерода, модифицированном диметилсульфоксидом на изотермах 328, 343 и 383 К в диапазоне давлений от 12 до 30 МПа;

- растворимость тротила в чистом сверхкритическом диоксиде углерода на изотермах 308, 318, 323, 328 и 333 К в диапазоне давлений от 10 до 35 МПа и модифицированном сверхкритическом СО2 на изотерме 308 К. В качестве модификаторов использовались этанол и ацетон.

- растворимость стабилизатора химической стойкости дифениламина в сверхкритическом диоксиде углерода на изотермах 308, 318, 323, 328 и 333 К в диапазоне давлений от 10 до 35 МПа;

- фазовая диаграмма этилкарбитол-СО2 на изотермах 308; 318 и 323 К в диапазоне давлений от 2 до 10 МПа;

- растворимость бензонитрильного, стирольного и циклогексенового комплексов хлорида палладия в сверхкритическом диоксиде углерода на изотермах 308, 318 и 328 К в интервале давлений от 10 до 32 МПа;

- растворимость пальмитата аммония в чистом сверхкритическом диок-

сиде углерода на изотермах 308, 318, 328 и 333 К, а также модифицированном сверхкритическом СО2 на изотермах 318 и 328 К, в диапазоне давлений от 10 до 32 МПа. В качестве модификаторов использовались ацетон и диме-тилсульфоксид;

- изобарная теплоемкости антрацена в диапазоне температур от 350 до 630 К и бинарной системы «антрацен-диоксид углерода» в сверхкритической флюидной области состояния (Т = (310 - 470) К, Р = (9,06 - 28,37) МПа);

- тепловой эффект растворения антрацена в сверхкритическом СО2 на изотермах 308, 323 и 343 К в диапазоне давлений от 8 до 30 МПа.

2. Проведено описание полученных экспериментальных данных по растворимости с использованием уравнения состояния Пенга-Робинсона;

3. Предложен оригинальный метод описания растворимости на базе уравнения состояния Пенга-Робинсона и закона смешивания Мухопадхьяи и Рао, использующий давление насыщенных паров растворяемого вещества в качестве второго подгоночного параметра в дополнение к коэффициенту бинарного взаимодействия.

4. Установлено, что предложенный метод описания растворимости позволяет определять значение давления насыщенных паров твердых веществ значительно точнее, чем существующие расчетные методы.

5. Определены оптимальные термодинамические параметры процесса сверхкритической флюидной экстракции коксовых отложений с поверхности катализатора гидрирования этан-этиленовой фракции 0-58Б и катализатора гидрообессеривания ЭК-3531 в чистом и модифицированном сверхкритическом диоксиде углерода в широком интервале температур и давлений.