Термодинамические и динамические свойства металлов и сплавов в методе модельного функционала электронной плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кадыров, Руслан Илович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кадыров, Руслан Илович
Введение
I. Методы расчета термодинамических характеристик металлов и сплавов и нелинейные эффекты при высокоэнергетических воздействиях
1.1. Поверхностная энергия чистых металлов и сплавов
1.2. Структурные и термически активируемые точечные дефекты в сплавах
1.3. Нелинейные эффекты при высокоэнергетических воздействиях на материал
1.4. Метод модельного функционала электронной плотности
II. Расчет поверхностной энергии металлов и сплавов в рамках метода модельного функционала электронной плотности
2.1. Поверхность металлического сплава
2.2. Расчет поверхностной энергии в рамках метода модельного функционала электронной плотности
2.3. Поверхностная энергия металлов
2.4. Поверхностная энергия упорядоченных сплавов
III. Методика расчета свойств структурных и термически активируемых дефектов в рамках метода модельного функционала электронной плотности
3.1. Модель расчета свойств термически активируемых вакансий в сплавах
3.2. Модель расчета характеристик структурных дефектов в сплавах
3.3. Результаты расчета энергии и объема образование термически активируемых вакансий в сплавах NiAl и Ni3A
3.4. Результаты расчета энергии и объема образования структурных дефектов в сплавах NiAl и Ni3AI
3.5. Термически активируемые точечные дефекты в сплавах NiAl и Ni3AI
V. Моделирование поведения материалов при высокоэнергетических оздействиях с использованием многочастичных межатомных отенциалов
4.1. Отклик материала со свободной поверхностью при высокоскоростном механическом нагружении
4.2. Формирование уединенных волн при локальном импульсном разогреве металла со свободной поверхностью ^
4.3. Особенности распространения уединенных импульсов в разогретом кристаллите лючение сложения шожение А шожение В
4СОК литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические и динамические свойства металлов и сплавов в методе модельного функционала электронной плотности»
В настоящее время интенсивное развитие получили технологии обработки и повышения эксплутационных качеств материалов, основанные на высокоэнергетическом воздействии на свободную поверхность потоками плазмы, лазерным излучением, электронными и ионными пучками. Процессы, протекающие при таких воздействиях, имеют ярко выраженный нелинейный характер, могут сопровождаться модификацией структуры материала, генерацией точечных и протяженных дефектов. Теоретические исследования явлений, происходящих в металлах при высокоэнергетическом внешнем воздействии, как правило, носят феноменологический характер и ограничены рассмотрением локальных приповерхностных областей материала. В связи с этим компьютерное моделирование нелинейного отклика поверхности материалов на внешние высокоэнергетические воздействия, а также процессов, происходящих при распространении возмущения внутрь образца, является актуальной задачей современного материаловедения.
Для моделирования методом молекулярной динамики физических процессов, протекающих на поверхности металлов при высокоэнергетическом внешнем воздействии, необходимо использовать многочастичные потенциалы межатомного взаимодействия, которые адекватно описывают широкий круг термодинамических свойств рассматриваемых материалов. Наиболее широкое распространение среди них получили потенциалы, которые рассчитываются в рамках методов: Финниса - Синклера [1], погруженного атома [2] и эффективной среды [3]. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Недостатки заключаются в том, что эти методы не позволяют в рамках единого подхода описать свойства точечных и протяженных дефектов в сплавах простых и переходных металлов. В то же время, достоинством данных методов является относительная простота и высокая скорость реализации вычислительных схем. Одним из квантовомеханически обоснованных методов вычисления многочастичных потенциалов межатомного взаимодействия в металлах и сплавах является метод модельного функционала электронной плотности (МФЭП). Как было показано в работах [4-7] МФЭП позволяет в рамках единого подхода исследовать уравнения состояния, поверхностные, упругие и колебательные свойства твердых тел.
Физико-механические свойства таких широко используемых в промышленности материалов, как сплавы системы А/7-А1, сильно зависят от концентрации точечных дефектов. Основными характеристиками точечных дефектов, позволяющими определить их концентрацию в материале при заданных внешних условиях, являются энергия и объем образования. В настоящее время для сплавов экспериментально удается измерить лишь средние значения этих термодинамических величин. Это приводит к неоднозначной трактовке многих физических процессов, обусловленных движением дефектов, вследствие отсутствия информации об индивидуальном поведении атомов разного сорта. Квантовомеханических расчетов свойств точечных дефектов в сплавах выполнено мало, и результаты многих из них вызывают сомнение из-за некорректного учета стоков для удаляемых из объема кристалла атомов. Поэтому исследование термодинамических характеристик точечных дефектов в сплавах с явным учетом стоков атомов на поверхности материала является актуальной задачей физики твердого тела.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести расчеты поверхностной энергии металлов и упорядоченных сплавов с учетом релаксации атомов на поверхности методом модельного функционала электронной плотности.
2. Разработать методику расчета термодинамических свойств термически активируемых вакансий и структурных дефектов для упорядоченных сплавов с учетом релаксации атомов вблизи дефекта в рамках метода модельного функционала электронной плотности.
3. Адаптировать многочастичные потенциалы межатомного взаимодействия к методу молекулярной динамики и исследовать отклик материалов со свободной поверхностью на высокоэнергетическое внешнее воздействие.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Метод модельного функционала электронной плотности с учетом слагаемых трехчастичного взаимодействия применен для расчета поверхностной энергии металлов и упорядоченных сплавов.
2. В рамках метода модельного функционала электронной плотности разработана методика расчета термодинамических свойств термически активируемых вакансий и структурных дефектов в упорядоченных сплавах с учетом релаксации атомов вблизи дефекта.
3. Установлено, что при импульсном локальном разогреве свободной поверхности материала могут формироваться нелинейные солитоноподобные импульсы.
4. Смоделировано взаимодействие солитоноподобных импульсов со свободной поверхностью материала.
Практическая ценность.
Предложенная методика расчета термодинамических свойств точечных дефектов в упорядоченных сплавах с учетом много частичных межатомных взаимодействий позволяет проводить исследования поведения точечных дефектов в условиях внешнего нагружения.
На основе разработанного алгоритма расчета поверхностной энергии могут быть проведены исследования физических процессов, протекающих на свободной поверхности металлов и упорядоченных сплавов.
Разработан комплекс программ для моделирования методом молекулярной динамики отклика материалов на импульсное внешнее нагружение с использованием многочастичных потенциалов межатомного взаимодействия.
Проведенные исследования позволили обосновать возможность баллистического механизма переноса энергии в материалах при импульсных высокоэнергетических воздействиях. При реализации данного механизма перенос энергии осуществляется со скоростями, близкими к скорости распространения звука, а рассеяние энергии происходит на протяженных дефектах. Это явление позволяет лучше понять физическую природу "эффекта дальнодействия", имеющего место при ионной имплантации металлических материалов. Положения выносимые на защиту:
1. Результаты расчета поверхностной энергии металлов и упорядоченных сплавов с учетом релаксации атомов на поверхности.
2. Методика расчета термодинамических свойств термически активируемых вакансий и структурных дефектов для упорядоченных сплавов с учетом релаксации атомов вблизи дефекта.
3. Результаты расчета величин энергии и объема образования вакансий в чистых металлах Ni, А/, термически активируемых вакансий в упорядоченных сплавах NiAl и Niyil, а также структурных вакансий и атомов замещения в сплавах NiAl и Niyil.
4. Результаты компьютерного исследования условий формирования и особенностей распространения нелинейных импульсов при высокоэнергетическом воздействии на поверхность металла.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. Third Russian-Chinese Symposium "Actual Problems of Material Science" (Kaluga, 1995)
2. Международная конференция "Shock Induced Chemical Processing" (Петербург, 1996).
3. Международная конференция "Mathematical methods in physics, mechanics and mesomechanics of fracture" (Томск, 1996).
4. Международная конференция "Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies -CADAMT" (Байкальск, 1997).
5. Всеросийская конференция «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 1998).
6. Конференция молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов" (Томск, 1998)
7. Международная конференция «Movable cellular automata method: Foundation and Application» (Ljubljana, Slovenia, 1997).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, включая 8 статей и 5 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы; содержит 12 рисунков, 12 таблиц, библиографический список из 127 наименований - всего 120 страниц.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кадыров, Руслан Илович
Заключение
На основании проведенных исследований основные выводы и результаты работы могут быть сформулированы следующим образом 1. Анализ результатов расчетов поверхностной энергии для граней (100), (110) и (111) металлов А1, N1, Си, Аи и упорядоченных сплавов ШзА1, АщСи, АиСиз со структурой 1Л2, а также сплава МА1 со структурой В2 показал, что в рамках метода МФЭП корректно описывается правило, согласно которому наименьшей поверхностной энергией обладает грань с наибольшей ретикулярной плотностью.
2. В рамках метода МФЭП развита методика расчета термодинамических свойств термически активируемых вакансий и структурных дефектов для упорядоченных сплавов с явным учетом релаксации атомов, в которой стоком для удаляемых из узлов кристаллической решетки атомов является свободная поверхность. Построенные в методе МФЭП многочастичные межатомные потенциалы взаимодействия хорошо описывают характер релаксации атомов вблизи точечных дефектов и их энергетические характеристики как в чистых металлах, так и в сплавах, что позволяет использовать их для изучения свойств материалов в условиях внешних воздействий.
3. Рассчитаны энергии и объемы образования термически активируемых вакансий в М (А1), А1 (А1), МА1 (В2) и Мр41 (Ь12), структурных вакансий и атомов замещения в сплавах №А1 (В2) и №^А1 (Ы2). Показано, что в сплаве МА1 при увеличении концентрации А1 выгодно образование структурных вакансий на подрешетке М, а при увеличении концентрации М - образование атомов замещения на подрешетке А1. Это связано с тем, что в интерметаллических сплавах системы М-А1 наблюдается сильное отрицательное отклонение от правила аддитивности равновесных объемов Зена. При попадании на чужую подрешетку атом алюминия оказывается окруженным электронной плотностью значительно выше плотности электронов в чистом А1. Это приводит к тому, что атомы алюминия на подрешетке никеля оказываются в энергетически невыгодном состоянии. Для сплава ШзА1, при отклонении от стехиометрии в обе стороны, выгодно образование атомов замещения.
4. Показано, что при импульсном локальном разогреве свободной поверхности в материале могут формироваться нелинейные импульсы, которые переносят аккумулированную в них энергию в баллистическом режиме на значительные расстояния без диссипации. Анализ полученных результатов показал, что взаимодействие уединенного импульса со свободной поверхностью приводит к частичному рассеянию энергии уединенного импульса в приповерхностной области материала.
5. Показано, что при ионной имплантации могут генерироваться уединенные импульсы, которые переносят энергию от имплантированного слоя вглубь материала. Эта энергия может передаваться в область расположения протяженных дефектов кристаллической решетки и вызывать генерацию различных точечных и линейных дефектов, а также приводить к перераспределению полей напряжений и, в конечном счете, плотности дислокаций в материале. Результаты данного моделирования позволяют объяснить "эффект дальнодействия", который имеет место при ионной имплантации металлических материалов.