Термодиффузионный и термодеформационный механизмы самовоздействия излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Окишев, Константин Николаевич

  • Окишев, Константин Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 112
Окишев, Константин Николаевич. Термодиффузионный и термодеформационный механизмы самовоздействия излучения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Хабаровск. 2006. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Окишев, Константин Николаевич

Введение

глава 1. термоиндуцированные механизмы самовоздействия излучения ;

1.1 .Тепловая дефокусировка лазерного пучка

1.2.Тепловая линза в бинарной смеси

1.3.Динамические голограммы в двухкомпонентных средах

1.3.1. Эффективность записи динамических голограмм

1.3.2. Термодиффузионное вынужденное рэлеевское рассеяние

1.4.Термоиндуцированные решетки в расслаивающихся растворах

1.5.Термоиндуцированные механизмы модуляции рельефа

1.5.1. Тепловое расширение среды'

1.5.2. Термокапиллярный механизм модуляции рельефа

1.5.3. Термоиндуцированный фазовый переход

глава 2. концентрационные механизмы самовоздействия излучения в двухкомпонентных средах

2.1. Термодиффузионный механизм самовоздействия излучения в двухкомпонентной среде

2.2. Самовоздействие излучение в микрогетерогенной среде

2.2.1. Концентрационная электрострикционная нелинейность

2.2.2. Термодиффузионная и электрострикционная нелинейности

2.3. Просветление двухкомпонентной среды гауссовым пучком

2.4. Экспериментальное исследование просветления двухкомпонентной среды

глава 3. динамические голограммы в двухкомпонентных средах

3.1. Термодиффузионный механизм записи динамических голограмм в бинарной смеси

3.2. Динамические голограммы в микрогетерогенной среде с электрострикционной нелинейностью

3.3. Амплитудные динамические голограммы в бинарной смеси

3.4. Динамические голограммы в тонкослойной двухкомпонентной среде;

глава 4. термодеформационное самовоздействие света при отражении от полимерной пленки

4.1. Экспериментальное исследование термодеформационного самовоздействия

4.2. Модель термодеформационного механизма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодиффузионный и термодеформационный механизмы самовоздействия излучения»

Среди нелинейных оптических эффектов, интенсивно исследуемых уже несколько десятков лет, особое место занимают эффекты самовоздействия мощных световых волн [1-5]. Эффекты самовоздействия связаны с зависимостью комплексной диэлектрической проницаемости от интенсивности распространяющейся волны. Появление указанной зависимости может быть связано с разнообразными физическими причинами: электрострикцией (которая в световом поле приводит к увеличению плотности, а следовательно, и показателя преломления среды), ориентационной нелинейностью в жидкостях с анизотропно поляризующимися молекулами, различными электронными и резонансными нелинейностями. Универсальной причиной самовоздействия излучения является нагрев и соответствующее уменьшение плотности среды.

В общем случае любой механизм самовоздействия излучения (изменения действительной части диэлектрической проницаемости среды) обусловлен наличием кубичной нелинейности среды, которая позволяет записывать в таких средах динамические голограммы [6-8]. Поэтому исследование самовоздействия излучения одновременно является эффективном методом изучения нелинейностей и сред, использующихся в динамической голографии.

Эффекты и механизмы самовоздействия лазерного излучения в однокомпонентных гомогенных средах достаточно хорошо изучены [1-5]. Многокомпонентные среды (жидкофазные смеси, суспензии, эмульсии) характеризуются наличием целого ряда специфических механизмов нелинейности, которые отсутствуют в однокомпонентных средах. В частности, к ним относятся концентрационные нелинейности, обусловленные перераспределением компонент двухфазной среды в поле лазерного излучения. При этом концентрационные потоки в среде могут вызываться различными механизмами взаимодействия излучения с веществом. Например, это может быть электрострикционный эффект, состоящий в том, что в микрогетерогенной среде с различными показателями преломления компонентов на микрочастицы в электромагнитном поле действуют электрострикционные силы. Указанная нелинейность исследовалась теоретически и экспериментально в ряде работ [9-12].

Нелинейный отклик многокомпонентной среды может быть обусловлен термоиндуцированным механизмом дрейфа частиц в неоднородном температурном поле (термофорез в газах, суспензиях, эффект Соре в жидкофазных бинарных смесях) [13-20]. При этом термоиндуцированная нелинейность жидкофазной двухкомпонентной среды, как показано экспериментально в работах [21-22], может значительно превышать таковую для гомогенных сред. Однако термодиффузионный эффект, привлекающийся для описания этих экспериментов, малоизучен. В отличие от газовых смесей, полноценная теория этого эффекта в жидких средах отсутствует. Имеющиеся экспериментальные результаты демонстрируют сложный характер зависимости термодиффузионных коэффициентов от состава среды, концентрации компонент, экспериментальных условий наблюдения эффекта.

В связи с этим исследование термоиндуцированных механизмов нелинейности в двухкомпонентных средах, пригодных в том числе для записи динамических голограмм, представляется важной и интересной задачей.

Среди механизмов нелинейности, использующихся в динамической голографии (и проявляющихся, в частности, при самовоздействии излучения), большую группу составляют механизмы рельефной записи голограмм, основанные, например, на тепловом расширении среды [23], световом давлении [24], эффекте Марангони [25-28], термоиндуцированных фазовых переходах (плавлении или испарении) [29-30]. Эффективная запись поверхностных голограмм требует сред с большой нелинейностью, так как накопление нелинейности на толщине образца отсутствует. Это делает актуальным поиск и исследование новых сред и механизмов модуляции рельефа границы раздела сред.

Целью диссертационной работы являлось исследование термодиффузионного механизма нелинейности в бинарных смесях и микрогетерогенных средах (в которых значителен вклад электрострикционной нелинейности), а также термодеформационной нелинейности в тонких полимерных пленках.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые теоретически проанализировано самовоздействие гауссова пучка излучения в микрогетерогенной жидкофазной среде с учетом термодиффузионного и электрострикционного потоков; экспериментально исследован механизм просветления двухкомпонентной жидкофазной среды (водного раствора метилового фиолетового) излучением Не-Ые лазера; исследованы термодиффузионный и электрострикционный вклады в эффективность записи динамических голограмм в двухкомпонентных средах; экспериментально исследовано термоиндуцированное самовоздействие гауссова пучка при отражении от зеркальной поверхности тонкой полимерной пленки; предложено использовать данный эффект для компенсации теплового самовоздействия излучения при записи динамических голограмм в тонкослойных средах с тепловой нелинейностью.

Практическая ценность работы состоит в том, что рассмотренные в ней термоиндуцированные механизмы нелинейности гетерогенных сред обеспечивают эффективное нелинейное взаимодействие маломощного непрерывного излучения и пригодны для записи динамических голограмм излучением широкого спектрального диапазона. Полученные в работе результаты могут быть использованы при экспериментальном определении кинетических коэффициентов двухкомпонентных сред нелинейно-оптическими методами. В работе предложено использовать термодеформационный механизм нелинейного отражения тонкой полимерной пленки для компенсации теплового самовоздействия излучения при записи динамических голограмм в тонкослойных средах с тепловой нелинейностью.

Апробация работы. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [115-127] и докладывались на:

Международном оптическом конгрессе «Оптика XXI-век» (Санкт-Петербург, 2004),

XI Joint International Symposium "Atmospheric and Ocean Optics. Atmospheric Physics" (Tomsk, 2004),

IV Азиатско-тихоокеанской конференции «Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники» (Хабаровск, 2004),

XII Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана" (Томск, 2005),

International Conference on Coherent and Nonlinear Optics «ICONO/LAT 2005» ( St. Petersburg, 2005),

Международном симпозиуме (Третьи

Самсоновские чтения) «Принципы и процессы создания неорганических материалов» (Хабаровск, 2006).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Окишев, Константин Николаевич

Заключение

В заключении приведены основные результаты работы.

• Теоретически исследована самонаведенная линза гауссовым пучком излучения в микрогетерогенной среде с учетом термодиффузионного и электрострикционно-го потоков.

• Исследован термодиффузионный механизм самопросветления двухкомпонентной среды с различающимися коэффициентами поглощения.

• Экспериментально исследован механизм просветления двухкомпонентной жидкофазной среды (водной раствор метилового фиолетового) излучением Не-Ые лазера.

• Теоретически исследована эффективность и динамика записи амплитудных и фазовых голограмм в двухком-понентных средах с термодиффузией и электрострик-цией.

• Экспериментально исследовано термоиндуцирован-ное самовоздействие гауссова пучка при отражении от зеркальной поверхности тонкой полимерной пленки.

Показано, что термодеформационный механизм нелинейного отражения тонкой упругой пленки можно эффективно использовать для компенсации теплового самовоздействия излучения при записи динамических голограмм в тонкослойных средах с тепловой нелинейностью.