Термоактивируемые процессы при высокотемпературной микронизации бобов сои и крупы перловой и пшенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Козин, Евгений Валерьевич

  • Козин, Евгений Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 156
Козин, Евгений Валерьевич. Термоактивируемые процессы при высокотемпературной микронизации бобов сои и крупы перловой и пшенной: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козин, Евгений Валерьевич

Введение

Глава 1 Анализ современного состояния процесса

ИК термообработки зерна и круп.

1.1 Основные методы термической обработки зернопродуктов.

1.2 Особенности ИК нагрева.

1.3 Процессы, протекающие при нагреве зернопродуктов под действием ВТМ.

1.3.1 Изменение физических свойств продукта.

1.3.2 Обеззараживание.

1.3.3 Изменение потребительских свойств.

1.3.4 Инактивация биологически активных веществ под действием ВТМ.

1.4 Взаимодействие зерна с водой.

Глава 2 Теоретические основы термоактивируемых процессов.

2.1 Анализ процесса дегидратации.

2.1.1 Изотермы сорбции.

2.1.2 Модели сушки.

2.1.3 Модель процесса дегидратации при ВТМ.

2.2 Термоинактивация биологически активных веществ.

2.2.1 Процессы термодеградации.

2.2.2 Модель термодеградации при ВТМ.

Глава 3 Экспериментальные исследования термоактивируемых процессов при ИК нагреве зерна и круп.

3.1. Описание установки и методики проведения экспериментов.

3.2 Влияние условий ВТМ на параметры нагрева пшенной, перловой круп и сои.

3.2.1 Влияние облученности на параметры нагрева.

3.2.2 Влияние исходного влагосодержания на параметры нагрева.

3.3 Влияние условий ВТМ на параметры дегидратации пшенной, перловой крупы и сои.

3.3.1 Влияние облученности.

3.3.2 Влияние влагосодержания.

3.4 Влияния облученности и начальной влажности на характеристики точки начала потемнения.

3.5 Влияние условий ВТМ на параметры термоинактивации уреазы в

Глава 4 Математическое моделирование термоактивируемых процессов при ВТМ.:.

4.1 Моделирование процесса нагрева зерна при ИК обработке.

4.2 Моделирование процессов дегидратации зерна в неизотермических условиях.

4.3 Моделирование процесса термоинактивации уреазы в сое.

4.4 Оценка времени до начала процесса потемнения поверхности крупы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоактивируемые процессы при высокотемпературной микронизации бобов сои и крупы перловой и пшенной»

Зерно и продукты его переработки являются основными источниками углеводов, растительных белков и масел, витаминов группы В и др., как для широких слоев населения так, и в рационах животных. Для придания зернопродукту соответствующих технологических и потребительских свойств часто необходима одна из широко востребованных в технологических процессах переработки зерна операция - термообработка, нашедшая свое применение в производстве пищевых концентратов, круп быстрого приготовления, комбикормов и т.п.

Одним из перспективных на сегодняшний день методов повышения питательной ценности зерна является нагрев зерна в потоке инфракрасного (ИК) излучения, (данный процесс принято называть — микронизацией), протекающий часто в неизотермических условиях, который нашел свое применение в отечественных установках высокотемпературной микронизации (ВТМ) зерна, используемых, например, в производстве круп быстрого.

Метод ИК термообработки относится к экологически чистым технологиям, поскольку в качестве источника энергии используется электричество или газ, не потребляется вода и фактически не имеется вредных отходов производства. Оборудование является достаточно простым и не требует высококвалифицированной рабочей силы. Применение данного метода позволяет достичь существенных изменений в химических, микробиологических, физико-механических комплексах продукта, в том числе зерна и круп, за значительно меньшее время обработки по сравнению, например, с конвективным и кондуктивным способами нагрева. Применение микронизации позволяет получить продукты с высокой питательной ценностью и улучшенными качествами. ИК обработка зерна и зернопродуктов применяется как самостоятельный вид обработки, так и в качестве отдельной операции в различных технологических процессах.

Вопросами нагрева и сушки при ИК энергоподводе занимался ряд исследователей, в частности Лебедев П.Д., Красников В.В., Ильясов С.Г., Гинзбург A.C., Плаксин Ю.М. Однако, многие вопросы, связанные с влиянием облученности и влагосодержания на процессы сушки до сих пор изучены недостаточно. А влияние микронизации на инактивацию антипитательных веществ в сое не рассматривался вообще. Соответственно, дальнейшие исследования этих процессов с целью повышения эффективности термообработки бобов сои и крупы остается актуальной. Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является научное обоснование целесообразных режимов микронизации круп перловой пшена, а также бобов сои с точки зрения длительности обработки, энергозатрат и начального влагосодержания, в связи с чем решались следующие основные задачи:

• получение экспериментальных данных о процессе ИК нагрева с оценкой продолжительности обработки до начала потемнения поверхности крупы и бобов сои, обезвоживания (сушки) и инактивации антипитательных веществ в сое;

• разработка математических моделей ИК нагрева, обезвоживания и термоинактивации уреазы в сое при ВТМ на основе имеющихся представлений о термоактивируемых процессах в условиях меняющейся температуры.

Обоснование выбора культур

Для решения поставленных задач проводились исследования на перловой крупе, поскольку, поскольку она является одним из самых дешевых и хорошо изученных видов сырья, структурным и биохимическим изменениям в которой, в той или иной-мере, посвящено много работ [6, 9, 56]. Но в этих работах недостаточно обращено внимание на влияние начальной влажности крупы на процессы происходящие в ней.

Другим немаловажным параметром, влияющим на процессы, происходящие в зерне, является размер зерновки. Поэтому может представлять интерес воздействие ИК лучей на пшено, получаемое из проса, как на одну из самых мелких круп.

Нельзя обойти и одну из ценнейших кормовых культур - сою, которая отличается близким к оптимальному соотношению протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Однако, её практическое использование затруднено не только ассоциацией с суррогатным питанием, но и большой трудоемкостью в предварительной обработке из-за наличия в ней антипитательных веществ, мешающим нормальному усвоению бобов сои как организмом человека, так и животного. Поэтому представляют интерес режимы ИК термообработки, повышающие питательную ценность бобов сои.

Научная новизна.

• получены новые экспериментальные данные в широком диапазоне варьируемых факторов по: ИК нагреву и обезвоживанию сои, пшенной и перловой крупы; инактивации антипитательных веществ в сое; определению продолжительности обработки до начала потемнения продукта, которое может быть использовано для автоматизации процесса микронизации. Выявлено влияние на характеристики этих процессов начального влагосодержания продукта;

• модифицирована и экспериментально подтверждена математическая модель ИК нагрева зернопродуктов (на примере бобов сои, пшенной и перловой крупы), и предложена модель продолжительности ИК обработки до начала их потемнения с учетом начального влагосодержания;

• на базе представлений о процессе сорбции (десорбции) и положений, принятых в химической кинетике, разработаны математические модели термоактивируемых процессов, таких как обезвоживание и инактивация антипитательных веществ с учетом непостоянства температуры- продукта при- высокотемпературной микронизации. Подтвержден факт влияния начального влагосодержания на интенсивность процесса инактивации уреазы в сое;

• научно обоснованы целесообразные режимы ИК обработки при высокотемпературной микронизации бобов сои и крупы перловой и пшенной.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов основаны на использовании соответствующих физических законов, подтверждена как данными экспериментальных исследований и их анализом с использованием современных компьютерных программ, так и применением средств математического моделирования.

Практическая значимость

На основании результатов экспериментальных исследований предложены целесообразные режимы ИК-термообработки перловой и пшенной крупы и сои, с учетом влияния длительности обработки, облученности и начального влагосодержания. Получены математические модели, позволяющие по нескольким производственным экспериментам прогнозировать влагосодержание крупы после термообработки и активность уреазы в сое. Результаты исследований и рекомендации переданы ООО «ТК «Александрия», производящей зернопродукгы быстрого приготовления, и были использованы для корректировки, технологических инструкций при высокотемпературной микронизации зерна и крупы и рационализации режимов ИК термообработки на действующих в производстве микронизаторах.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: IV научно-техническая конференция-выставка с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (г.Москва, 2006г.); Международная научно-практическая интернет-конференция «Инновационные процессы и технологии» (г.Кутаиси, Грузия, 2011г.); Международная научно-практическая конференция. «Совершенствование технологии и техники производства пищевых продуктов» (г. Кутаиси^ Грузия, 2011г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Инновации в науке: пути развития» (г. Чебоксары, Чувашская Республика 2011 г.):

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, из них 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 156 страницы, из них 141 страница основного текста, 67 рисунков, 21 таблица и 3 приложения. Список литературы включает 127 наименований, из них 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Козин, Евгений Валерьевич

Основные выводы и результаты работы

1. Подтверждена и установлена граница применимости модели нагрева (зависимость приращения температуры от времени) зернопродуктов в потоке ИК излучения. Впервые на ее базе предложена и экспериментально апробирована модель с учетом влияния начального влагосодержания зернопродукта. Модель адекватна до момента начала резкого подъема ■ температуры продукта после потери существенной части влаги перед моментом начала потемнения.

2. Установлены параметры наступления точки потемнения и её зависимость от изменения начальных условий, таких как влажность, облученность, вид продукта. Выявлено, что энергозатраты на предельный нагрев зернопродукта при фиксированном начальном влагосодержании слабо зависят от облученности. Предложены и апробированы модели, позволяющие оценить продолжительность обработки до начала потемнения продукта с учетом облученности и начального влагосодержания.

3. Исследован процесс обезвоживания крупы при ИК термообработке. Отмечено, что активность процесса испарения возрастает с увеличением не только температуры, но и начальной влажности. Впервые разработана и экспериментально подтверждена модель дегидратации крупы в неизотермических условиях (в условиях зависимости относительной убыли влагосодержания продукта от температуры и времени) при ее термообработке с использованием ИК энергоподвода, учитывающая влияние на ее параметры облученности и начального влагосодержания. Предложено при термообработке крупы для концентратов придерживаться следующих режимов: