Термоактивирование теплофизических процессов структурных изменений в керамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Каныгина, Ольга Николаевна

  • Каныгина, Ольга Николаевна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 284
Каныгина, Ольга Николаевна. Термоактивирование теплофизических процессов структурных изменений в керамике: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Бишкек. 2005. 284 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Каныгина, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Методология исследования термостойкости керамических 9 материалов

§1.1.Фазовое пространство системы технологические 10 параметры - структура - свойства керамики

§1.2.Физические аспекты образования структуры керамики в 16 процессе спекания

§ 1.3. Термомеханические свойства керамики.

§ 1.4. Теплофизические свойства оксидной керамики.

§1.5. Использование термофлуктуационной модели для 52 анализа термостойкости оксидной керамики.

Глава 2. Структурные аспекты термостойкости корундовой и 64 циркониевой керамики

§2.1. Влияние порового пространства на структуру и 64 термостойкость корундовой керамики.

§2.2. Влияние параметров мезоструктуры на термостойкость 78 корундовой керамики

§2.3. Термостойкость системы корунд - диоксид циркония.

§2.4. Влияние качества поверхностей частиц на кинетику 97 спекания керамики

§2.5. Возможность управления процессами структурообразования в корундовой керамике

Глава 3. Эволюция структуры в циркониевой керамике при 115 термоциклировании

§3.1. Взаимосвязь параметров мезо- и микроструктуры в 115 керамике из частично стабилизированного диоксида циркония.

§3.2. Термоциклирование циркониевой керамики

§3.3. Диссипация энергии в ЧСДЦ при термоциклировании

Глава 4. Теплофизические аспекты формирования структуры в 145 кремнеземистой керамике.

§4.1. Применение коэффициентов отражений для анализа 146 структуры кремнеземистой керамики.

§4.2. Изменение цветовых параметров после обжигов 159 волластонитовой керамики.

§4.3. Формирование фазового состава и пористости 170 кремнеземистой керамики в процессе термической обработки

§4.4. Влияние ионного состава воды затворения на 183 формирование межфазных границ в кремнеземистой керамике.

§4.5. Влияние дисперсности частиц и ионного состава воды 197 затворения на кинетику спекания кремнеземистой керамики.

Глава 5. Эволюция структуры кремнеземистой керамики в процессе 209 термоциклирования

§5.1 Влияние неоднородности макроструктуры на 209 термомеханические свойства кремнеземистой керамики.

§5.2. Определение термостойкости кремнеземистой керамики 216 методом теплосмен

§5.3. Термостойкость кремнеземистой керамики при 229 термоударе.

§5.4. Эволюция структуры кремнеземистой керамики при 239 термоударе.

§5.5. Термическое активирование процессов 249 структурообразования в кремнеземистой керамике Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоактивирование теплофизических процессов структурных изменений в керамике»

Работа посвящена исследованию теплофизических процессов, обеспечивающих структурные превращения при спекании и термических нагрузках в керамике.

Актуальность работы обусловлена потребностью повышения термомеханических свойств керамических материалов, использование которых чаще всего ограничивается развитием хрупкого разрушения при смене температуры эксплуатации. Для этого необходимо исследовать влияние способов термического активирования теплофизических процессов, формирующих структуру в керамике; определить возможности оптимизации режимов спекания, эволюцию структуры при термических нагружениях и эксплуатации керамики. Решение поставленных задач требует разработки методологии комплексного анализа связи структурных изменений с теплофизическими и термомеханическими свойствами керамики.

В настоящее время разработаны подходы к исследованию формирования структуры керамики (В.Я. Шевченко, O.J1 Хасанов, Г.С. Юрьев, Ю.П. Похолков B.C. Иванова, Г.Н. Масленникова, Р.А. Андриевский, А.В Беляков, B.C. Бакунов, Г.Я. Акимов), создаются модели тепло - и массопереноса в полифазных состояниях при высоких температурах (Г.Н. Дульнев, В.В. Новиков, В.М. Лелевкин, В.Е. Семенов, А.В. Нехорошев, Ю.Н. Крючков, Ю.А Коваленко) и фазовых превращений при спекании керамики (Ю.В.Быков, С.В. Егоров, А.И. Рачковский, С.М. Баринов, В.И. Бабушкин, Ю.К. Щипалов, К.К. Стрелов), исследуются проблемы моделирования структуры в конструкционных материалах (В. Е. Панин, М.А. Корчагин, С.В. Панин); предложено более 20 критериев термостойкости и разработаны методы исследования ее термомеханических свойств (Г.Д.Семченко, Н.М. Бобкова, Г.А. Гогоци, Ю.И. Комоликов, С.Ю. Плинер). В неудовлетворительном состоянии находится исследование эволюции структуры керамики, сформировавшейся при спекании, в процессе термических нагружений. Незначительное число работ посвящено анализу связи термомеханических свойств керамики со способностью структуры диссипировать тепловую энергию, а также исследованию влияния теплофизических процессов на свойства керамических материалов.

Цель работы: 1) исследовать связь между теплофизическими процессами, формирующими структуру керамики, и диссипацией энергии, обусловленной эволюцией структуры при термических нагружениях, 2) апробировать применение термофлуктуационной модели для анализа долговечности и термостойкости керамики; 3) установить параметры структуры, определяющие максимальную термостойкость керамики с различными типами структур; 4) оценить возможность управления процессом структурообразования, обеспечивающим повышение прочности, и оптимальную диссипацию энергии в процессах термического нагружения; 5) разработать неразрушающий метод контроля структуры и термостойкости керамики, позволяющий получить керамику с заданными свойствами.

Научная новизна. Впервые использована термофлуктуационная модель для определения термостойкости керамики из корунда и диоксида циркония; введен временной фактор для оценки долговечности, рассчитано эффективное время нахождения образца под действием напряжений в течение одного термоцикла с учетом пористости.

Построены трехмерные диаграммы, связывающие технологические процессы с формирующейся структурой и термомеханическими свойствами керамики.

Установлены доминирующие параметры структуры, определяющие термостойкость однофазной керамики и керамики, претерпевающей полиморфные превращения. Определены оптимальные пути эволюции структуры при термических нагрузках для этих типов керамики.

Выполнен газодинамический расчет микроволнового нагрева керамических корундовых образцов; показано, что, контролируя мощность микроволнового излучения, можно регулировать процесс спекания, обеспечивая протекание физических процессов с оптимальной интенсивностью.

Предложен способ армирования кремнеземистой керамики частицами карбида кремния, позволяющий вдвое повысить механическую прочность.

Разработан способ неразрушающего контроля структуры керамики, позволяющий контролировать состояние керамики после каждой технологической операции и оптимизировать функциональные характеристики.

Практическая ценность результатов: 1) получены трехмерные диаграммы связей «технология - структура - свойства» для оптимизации производства оксидной керамики; 2) показано, что термофлуктуационный анализ позволяет оценивать долговечность термоциклируемой керамики; 3) разработана прочная армированная кремнеземистая керамика, дешевле других типов керамики с аналогичными функциональными характеристиками; 4) предложен новый способ неразрушающего контроля структуры керамики.

На защиту выносится:

1.Трехмерные диаграммы связей системы технология - структура -свойства керамики, позволяющие планировать пути повышения термостойкости оксидной керамики;

2. Метод определения долговечности и скорости разрушения межатомных связей в термоциклированной корундовой и циркониевой керамике с помощью термофлуктуационной модели;

3. Результаты газодинамического расчета нагрева корундовых образцов в поле микроволнового излучения, доказывающие возможность управления процессами спекания с целью получения материалов с заданными свойствами;

4. Модели оптимальной структуры керамики из частично стабилизированного диоксида циркония, испытывающей при термоциклировании полиморфные превращения;

5. Способ повышения прочности кремнеземистой керамики путем армирования ее частицами SiC;

6.Результаты исследования структурных превращений в кремнеземистой керамике при термоударах;

7. Способ неразрушающего контроля структуры керамики после технологических операций и термических нагружений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались: на Всесоюзном Совещании по программе «Рентген» (Черновцы - Ереван, 1987); Всесоюзной конференции «Физика прочности и пластичности» (Куйбышев -1989); VI Всесоюзной конференции «Физика разрушения» (Киев, ИПМ - 1990); 2 Всесоюзном Совещании по программе «Рентген» (Черновцы - Ереван -1989); 1 Всесоюзной школе-семинаре «Структурные и химические неоднородности в материалах (Киев- 1990); VI Республиканской конференции «Текстуры и рекристаллизация в металлах и сплавах» (Свердловск - Москва - 1991); Научной конференции, посвященной 60-летию КГУ (Бишкек - 1993); Конференции КГНУ секция «Химические науки» (Бишкек.- 1996); 2 Международном Научно-техническом семинаре «Нетрадиционные технологии в строительстве» (Томск - 2001) Международной конференции. «Моделирование процессов в синергетических системах» (Улан-Удэ-Томск -. 2002); XXVI Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск -2002); 3-м Международном семинаре «Фракталы и прикладная синергетика» (Москва -2003), на Всероссийской конференции по проблемам керамического и композиционного материаловедения (Сыктывкар - 2004), на XXVII Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск - 2004),VI Internftional workshop "Strong microwaves in plasmas IAPRAS", Nizhny Novgorod, Rossia, 25 julu-1 august 2005; 17 th International Symposium on Plasma Chemistry (August 7-12.2005, Toronto, Canada), Международном рабочем семинаре МНТЦ (Бишкек-Булан-Соготту), XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (5-11.09.2005, Екатеринбург).

МНТЦ (Бишкек-Булан-Соготту), XVII Российской научно-технической конференции с международным участием «Неразрушающий контроль и диагностика» (5-11.09.2005, Екатеринбург).

Личный вклад автора. Все основные научные результаты диссертационной работы получены автором лично. На разных этапах работы исследования выполнялись совместно с коллегами, при этом личный вклад автора являлся определяющим и состоял в выборе направления, методов проведения экспериментальных исследований, обсуждении и написании статей.

Профессор В.М. Лелевкин принимал участие в постановке задачи и обсуждении полученных результатов. Результаты, использованные в диссертации, опубликованные в соавторстве с А.Г. Четвериковой, А.А. Скрипниковым, A.M. Скрынниковым, О.М. Зиновьевым, Н.К. Дыба, Т.А.Котляр, Я.И. Рудаевым, В.П. Макаровым, Д.И. Чашниковым, С.И. Мироненко, М. Солтоновой, Е.М. Пак, И.П. Геращенко, А.Н. Айтимбетовой, получены при непосредственном участии автора. Выводы диссертации и основные положения, представленные на защиту, принадлежат автору диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечена соблюдением требований, предъявляемым к стандартным методам экспериментальных исследований, статистической обработкой результатов, сопоставлением экспериментальных, теоретических и литературных данных.

Публикации. По результатам работы опубликовано 47 печатных работ, в том числе одна монография, 1 авторское свидетельство и две заявки на патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 284 страниц текста, 92 рисунка, 13 таблиц, 240 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Каныгина, Ольга Николаевна

Основные результаты, полученные в работе:

1. Определено влияние теплофизических процессов на структурные превращения в корундовой, циркониевой и кремнеземистой керамиках, происходящие при спекании и термических нагрузках. Установлено, что максимальная термостойкость однофазной керамики обеспечена способностью структуры к диссипации энергии: а) в структуре, представленной полиэдрическими кристаллитами и сферическими порами подавляющее большинство микротрещин тормозится при объемной пористости около 40% б) с образованием прочного твердофазного каркаса (пористость 10 -15%) энергия во время первых термоциклов расходуется на рекристаллизацию и фрагментацию кристаллитов, что приводит к «залечиванию» трещин и упрочнению; в) межфазные границы, образуемые по механизму жидкофазного спекания при активировании корунда Nb205, не являются определяющим фактором термостойкости, поскольку при этом формируется неоднородная мезоструктура, в которой случайно распределяются концентраторы напряжений различной интенсивности.

2. Разработана методика газодинамического расчета, позволяющего контролировать физические процессы, доминирующие при спекании керамики, путем управления потока мощности микроволнового излучения. Показано соответствие расчетов экспериментальным результатам, полученным при спекании однофазной корундовой керамики.

3. На примерах корундовой и циркониевой впервые проведен анализ долговечности и деградации прочности термически нагружаемой керамики с использованием термофлуктуационной модели, рассчитано эффективное время действия термических напряжений в образцах с разной объемной пористостью в течение одного термоцикла. Показана возможность с помощью механических макропараметров - прочности на изгиб и коэффициентов потери прочности - оценивать скорость разрушения межатомных связей.

4. Впервые показано, что термостойкость керамики из ЧСДЦ определяется кинетикой тетрагонально-моноклинного превращения, протекающего во время термоциклирования, скоростью нарастания моноклинной фазы до 70%, когда происходит катастрофическое разрушение. Максимальной термостойкости соответствует мелкозернистая (d<l мкм) структура с пористостью 25-35% (содержащая 4-8%) корундовых МКС), с соотношением тетрагональной и моноклинной модификаций 5:1. В такой структуре термические напряжения релаксируют путем образования локальных зон моноклинной фазы, размеры и количество которых определяют плотность и величину микротрещин.

5. Построены диаграммы трехмерных фазовых пространств, связывающих условия получения, структуру и свойства керамики, предназначенные для выделения доминирующих теплофизических процессов в конкретных режимах термической обработки.

6. Комплексным исследованием путей повышения термостойкости кремнеземистой керамики установлено, что вариации режимов спекания, дисперсности частиц твердой фазы и ионного состава воды затворения позволяют получать широкий спектр структур, различающихся фазовым составом, поровым пространством, качеством межфазных границ, степенью однородности. Однако это не приводит к существенному повышению прочности: 10 <оизг<20МПа;

7. Разработан способ «армирования» кремнеземистой керамики частицами карбида кремния, позволяющий увеличить прочность в 2 раза. Сделан расчет теплофизических процессов, протекающих при спекании матрицы с равномерно распределенными частицами SiC, испытывающими полиморфные экзотермические превращения в режиме спекания.

8. Разработан способ неразрушающего контроля структуры керамики и ее изменений в процессе термических нагрузок; заключающийся в том, что используют излучение длиной волны Х= 300-850 нм; предварительно проводят тестовые измерения на образцах с известными характеристиками, сравнивают контрольные измерения с тестовыми, отличающийся тем, что контрольные и тестовые измерения проводят методом измерения коэффициентов отражения, на различных этапах производства и оценки функциональных характеристик керамики, причем на каждом этапе выбирают наиболее влияющую на структуру керамики

Впервые показано, что наименее термостойкие образцы имеют минимальные значения цветовых различий, а, следовательно, минимальные изменения в структуре. Совокупность полученных результатов позволяет оптимизировать технологический процесс получения керамики с заданными свойствами.