Термо- и радиационно-химическое окисление органических компонентов экстракционных систем в условиях регенерации отработанного ядерного топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.09, кандидат химических наук Белова, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ02.00.09
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат химических наук Белова, Елена Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Термохимическое поведение ТБФ и его растворов
1.1.1. Физические свойства ТБФ и его растворов
1.1.2. Взаимодействие ТБФ и его растворов с азотной кислотой
1.2. Радиолиз ТБФ и его растворов
1.2.1. Стабильные продукты радиолиза ТБФ
1.2.2. Радиационное поведение ТБФ в многокомпонентных системах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термо- и радиационно-химическое окисление органических компонентов экстракционных систем в условиях регенерации отработанного ядерного топлива»
Применяемые в радиохимических производствах соединения: экстрагенты, разбавители, органические восстановители и ряд других реагентов относятся, как правило, к горючим жидкостям. Их контакты с азотной кислотой и нитратами солей металлов сопровождаются окислительными реакциями, протекающими в определенных условиях с выделением газообразных продуктов и повышением температуры. Скорости окислительных процессов зависят от многих факторов: температуры, концентрации компонентов, их устойчивости к окислению азотной кислотой, а также от наличия каталитических добавок. При экстракционной переработке облученного ядерного топлива на интенсивность окислительных процессов существенное влияние оказывают радиационные и радиационно-термические воздействия. В зависимости от условий окислительные процессы в экстракционных системах могут протекать с относительно постоянными скоростями образования жидкофазных и газообразных продуктов или в автокаталитическом режиме с саморазогревом смеси, а также с резко ускоряющимся газовыделением. В обоих случаях указанные выше процессы представляют потенциальную опасность вследствие роста давления в аппаратах вплоть до их деформации или разрыва. В мировой и отечественной практике имели место случаи аварий на радиохимических предприятиях, связанные с тепловым взрывом экстракционных смесей, например, Саванна-Ривер, США, 1976 г.; Томск, Россия, 1993г.
Обеспечение взрывобезопасности проведения технологических операций радиохимических производств при регенерации отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и жидких высокоактивных отходов (ВАО) требует систематических сведений о механизмах и кинетике взаимодействия азотной кислоты с компонентами экстракционных и сорбционных систем. Кинетические исследования позволяют оценить влияние различных факторов на развитие окислительных процессов, а также определить граничные условия перерастания окислительных процессов в тепловой взрыв. В литературе отсутствуют систематические данные по проблеме окислительных процессов в радиохимической технологии с учетом условий их проведения на действующих радиохимических предприятиях.
Задача представленной работы - экспериментальное определение кинетических параметров и их температурных зависимостей для процесса термохимического взаимодействия органических растворов три-н-бутил-фосфата (ТБФ) с азотной кислотой и уранилнитратом с целью оценки взрывоопасных свойств экстракционных смесей при их длительной эксплуатации в условиях воздействия ионизирующих излучений.
Растворы ТБФ в углеводородных разбавителях широко используются в отечественной и зарубежной технологиях регенерации отработанного ядерного топлива атомных электростанций (АЭС) в качестве экстрагента.
Для решения поставленной задачи следует: - провести систематические исследования процессов термохимического окисления ТБФ и его углеводородных растворов азотной кислотой в открытых системах и выявить факторы, влияющие на возникновение и развитие окислительных процессов, представляющих потенциальную взрывоопасность;
- определить влияние продуктов радиолиза ТБФ и углеводородных разбавителей на кинетику окислительных процессов;
- обосновать по кинетическим данным механизмы окислительных реакций и оценить граничные условия их перерастания в быстрые неуправляемые экзотермические реакции при изменении температуры и концентрации окислителя.
На основе проведенных исследований определены макрокинети-ческие параметры термохимического окисления ТБФ и его углеводородных растворов азотной кислотой. Показано, что термохимическое окисление ТБФ и его углеводородных растворов включает ряд последовательно-параллельных реакций, из которых отдельные реакции в определенных условиях могут развиваться в режиме теплового взрыва. Для потенциально опасных реакций установлены константы скоростей и энергии активации, обоснована кинетическая схема термохимического окисления. Изучено влияние продуктов радиационного и химического разложения органических растворов на кинетику окислительных процессов. По кинетическим характеристикам определены граничные условия перерастания окислительных процессов в тепловой взрыв. Результаты работы представляют интерес для развития теории автокаталитических окислительных процессов в жидкофазных гетерогенных системах, а в практическом плане необходимы для оценки взрывобезопасных условий проведения операций экстракционного цикла.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов.
Заключение диссертации по теме «Химия высоких энергий», Белова, Елена Вячеславовна
Результаты работы представляют интерес для развития теории автокаталитических окислительных процессов в жидкофазных системах, а в практическом плане - полезны для оценки взрывобезопасных условий проведения технологических операций экстракционного цикла переработки облученного топлива и высокоактивных отходов.
В заключение мне приятно выразить глубокую признательность и благодарность профессору, доктору химических наук Геннадию Федоровичу Егорову за постоянный интерес и внимание к работе, за помощь, оказанную при написании диссертации.
Выражаю особую признательность ведущему сотруднику, доктору химических наук Галине Михайловне Зиминой и научному сотруднику Георгию Павловичу Тхоржницкому.
Приношу свою благодарность всему коллективу лаборатории за поддержку и интерес к работе.
1.3. Заключение
Анализ литературных данных, опубликованных к началу постановки настоящей работы, показал, что: проблемой радиационной и частично термохимической стабильности экстракционных смесей на основе ТБФ занимаются практически с начала его внедрения в радиохимическое производство. Однако полученный экспериментальный материал недостаточен для оценки взрывобезопасных условий проведения технологических операций экстракционного передела: ограничена информация относительно механизма взаимодействия компонентов экстракционных смесей, кинетических характеристиках реакций окисления экстрагента и разбавителя азотной кислотой и их температурных зависимостях, динамики газовыделения в органических растворах и двухфазных системах, влиянии продуктов радиационного и химического разложения экстрагента и разбавителя на кинетические характеристики окислительных процессов. Выше перечисленные факты не позволяют прогнозировать поведение экстракционных систем в экстремальных ситуациях и в итоге -решить задачу взрывобезопасности технологических операций экстракционного цикла и связанную с этим проблему радиационной безопасности.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1.Реактивы и их подготовка
Три-н-бутил фосфат, марки «хч», перед использованием дополнительно очищали многократной промывкой щелочным раствором перманганата, 5% раствором соды и дистиллированной водой.
Додекан, марки «чда», промывали трижды концентрированной серной кислотой, 5% раствором соды и отмывали дистиллированной водой до нейтральной реакции.
Азотная кислота, марки «чда», использовали без дополнительной очистки.
Уранилнитрат «чда» , HNO3 «хч», NaOH «чда», Na2C03 «хч» использовали без дополнительной очистки. Все водные растворы готовили на дистиллированной воде.
2.2 Методика термоокисления
Термоокисление ТБФ и его углеводородных растворов, содержащих экстрагированную азотную кислоту или уранилнитрат, проводили в стеклянной ячейке объемом 150 мл, снабженной рубашкой для термостатирующей жидкости, обратным холодильником с протоком охлаждающей воды, системой отбора жидких проб в процессе термоокисления и термометром для контроля температуры реакционной смеси; схема представлена на рис.2. В качестве термостатирующей жидкости использовали глицерин, который прокачивали через рубашку ячейки с помощью термостата, обеспечивающего постоянство заданной температуры с точностью до ±1°С.
Рис 2. Схема установки для
1 - рабочий раствор
2 - рубашка для нагревания
3 - термометр
4 - обратный холодильник
5 - пробка
6 - горловина для загрузки
7 - буферная емкость
8 - тефлоновые трубки
9 - трехходовой кран
10- емкость для отбора проб
И - шприц
12 - двухходовой кран
13 - заборная трубка
14 - стакан
15 - вода
16 - цилиндр для измерения количества газа
17 - стеклянная трубка
Выделяющийся при термоокислении газ собирали в калиброванную стеклянную трубку, заполненную водой и опущенную открытым концом в сосуд с водой, выполняющей роль гидрозатвора. Объем выделившегося газа измеряли по объему вытесненной из трубки жидкости с интервалом 1-5 мин. в течение эксперимента.
Отбор жидких проб, около 2 мл, проводили без разгерметизации газового объема ячейки путем откачивания жидкости в промежуточную, отделяемую от реакционной ячейки емкость с интервалами от 15 до 60 мин. в зависимости от условий эксперимента.
ТБФ очищали многократной промывкой раствором соды и водой, насыщали азотной кислотой при равном отношении органической и водной фаз. Время перемешивания фаз при каждом контакте составляло 30 мин, время отстаивания фаз - 60 мин. Для насыщения ТБФ использовали водные растворы кислоты с концентрациями 3 моль/л, 8 моль/л и 14 моль/л. После контактирования с этими растворами исходная концентрация азотной кислоты в ТБФ составила соответственно 1,4; 3,6 и 5,6 моль/л.
Термоокисление ТБФ с азотной кислотой в однофазной системе проводили при температурах 110, 120, 130 и 140°С. Экспериментально установлено, что при работе с обратным холодильником температура реакционной смеси не постоянна и снижается в процессе эксперимента на 2-10°С в зависимости от исходной температуры, что связано с накоплением в ТБФ воды, образующейся в процессе термоокисления ТБФ и продуктов его гидролиза. Существенное изменение температуры при 130-140°С оказывало заметное влияние на кинетику разложения азотной кислоты и газовыделения.
2.3. Методика облучения образцов
В качестве источника облучения использовали гамму-установку ГУРХ 100000 ИЭЛ РАН с препаратами Со60 суммарной активностью 100 кг-экв. Ra 226, т.е. 2,6x1015 Бк, средняя энергия гамма-квантов 1,2 МэВ. Все образцы облучали при постоянной мощности дозы, равной 10,5 кГр/час; температура образцов при облучении составляла 25±5°С.
Облучаемые образцы помещали в стеклянные термостатируемые ячейки, снабженные механической мешалкой и термопарой для контроля температуры. Ячейки изолировали от окружающей среды гидрозатвором, позволяющим измерять объемы радиолитических газов и проводить отбор газовых проб для анализа их состава.
Измерения мощности дозы проводили с помощью ферросульфатной дозиметрической системы, а именно, дозиметра Фрикке. Для этих целей использовали 2x10"3 моль/л раствор FeS04 в 0,8 нормальной H2SO4, содержащий 10"3моль/л NaCl и насыщенный воздухом. I
Концентрацию ионов Fe , образующихся при облучении дозиметрического раствора, определяли спектрофотометрически при длине волны 304 нм при 25 С, считая коэффициент экстинкции Fe равным 2174 л/(мольхсм), а радиационно-химический выход ионов трехвалентного железа в дозиметрическом растворе - 15,6 ионов/1 ООэВ [71]. Расчет мощности дозы (Р) проводили с использованием уравнения:
D(Fe+3)xNxlOO
Рдоз=---------------------- эВ/(млхс) (2.1), лтах xlxt xG(Fe+3)xl03 где D(Fe+3) — оптическая плотность ионов трехвалентного железа; N - число Авогадро; ёхпих- коэффициент экстинкции; 1 — длина спектрофотометрической ячейки, 1=1 см; G(Fe+3 ) - радиационно-химический выход трехвалентного железа; t - время облучения, с.
Пересчет мощности дозы от дозиметрической системы к облучаемому раствору осуществляли с помощью коэффициентов, учитывающих соотношения электронных плотностей исследуемых образцов и дозиметрического раствора.
2.4. Аналитические методики
Для измерения концентраций компонентов исходных веществ, состава и концентраций продуктов их термического и радиационно-химического разложения использовали методы газожидкостной хроматографии, ультрафиолетовой (УФ) и инфракрасной (ИК) спектроскопии, потенциометрического титрования.
2.4.1. Хроматографический метод
Определение в пробах концентраций ТБФ, додекана, продуктов термохимического и радиационного разложения осуществляли с использованием хроматографических методов анализа. Применяли газожидкостной хроматограф фирмы «Пай» с пламенно-ионизационным детектором. Разделение анализируемых компонентов проводили на стеклянной 2-х метровой колонке, заполненной силлоцеллом с нанесенным на него 10 об.% апиезоном L, в качестве неподвижной фазы; температура колонки составляла 170°С, т.е. работали в изотермическом режиме при скорости потока азота, газа-носителя, - 40 мл/мин. Идентификацию соединений и их количественную оценку проводили по эталонным растворам соответствующих веществ. Объемы вводимых проб составляли 1-5мкл, относительная погрешность определения концентраций не превышала 5 отн.%.
2.4.2. Оптические методы
В настоящей работе метод ИК- спектроскопии использовали для количественного анализа продуктов термохимического, радиационно-химического окисления и нитрования углеводородных компонентов исследованных систем, т. к. названный выше метод в области волновых чисел 700-40000 см"1 является удобным методом качественного и количественного анализа сложных смесей веществ, содержащих различные функциональные группы.
Характеристичность валентных колебаний групп - NO2, -NO, -ONO2, а также карбонильной и карбоксильной групп позволяет по интенсивности их колебаний определять степень нитрования и окисления углеводородного разбавителя.
Ж - спектры поглощения регистрировали с использованием спектрофотометра «Specord М-80». Расшифровку спектров проводили по таблицам с учетом влияния состава растворов на положение и характер полос поглощения, а количественные определения -методом базовой линии [47]. При анализе продуктов окисления и нитрования в качестве калибровочных эталонов использовали растворы соответствующих соединений. Относительная погрешность определения концентраций продуктов методом ИК-спектроскопии составляла 15-20%.
2.4.3. Потенциометрический метод
Определение концентраций в образцах азотной кислоты, кислых продуктов гидролиза, радиолиза ТБФ, дибутил-, монобутил-фосфорных кислот и ортофосфорной кислоты осуществляли методом потенциометрического титрования на полуавтоматическом титрографе со стеклянным и каломельным электродами. Использование дифференцирующего растворителя, состоящего из ацетона и бензола в соотношении 3:1, обеспечивало раздельное определение концентраций HNO3, ДБФК, МБФК и Н3РО4 при их титровании спиртовым 0,1 моль/л раствором NaOH. Погрешность метода не превышает 10%.
2.5. Математическая обработка экспериментальных результатов
Статистические расчеты проводили на основании результатов четырех-шести параллельных опытов при каждом фиксированном комплексе исследуемых факторов с доверительной вероятностью (3=0,95, в случае радиационно-химических исследований. Ошибку воспроизводимости среднестатического отклонения измеряемой величины (Sy) определяли по формуле:
Sy={£(ym-yi)2/ ( п-1 У'2 } (2.2), где п - число параллельных опытов; yi - значение измеряемой величины, полученное в i-ом опыте; ym = Zyi / п - среднее арифметическое значение.
Для выявления и исключения экспериментальных данных, содержащих грубую ошибку, проводили проверку однородности результатов эксперимента и вычисляли величины v, v':
V = ( Ушах - ym) / Sy [ ( n-1) / n ] 1/2 (2.3), v,=(ym-ymin)/Sy[( n-1) / n ]1/2 (2.4), где ymax и ym;n - соответственно, наибольший и наименьший результат измерений. Величины утах или ymjn исключали из выборки как грубое измерение, если определенное по этим формулам значение v или v" оказывалось больше табличного. После исключения грубых измерений величины ут и Sy пересчитывали заново.
Ввиду небольшого объема выборки для оценки доверительного интервала использовали распределение Стьюдента, при этом границы доверительного интервала рассчитывали из соотношения:
Ym - Sytp/n 1/2 < my < ym + Sytp/n 1/2 (2 .5), где my -математическое ожидание; tp - параметр распределения Стьюдента для уровня доверительной вероятности (3; f= n-1 число степеней свободы. Значение искомой величины представляли в виде: у=ут±Ау (2.6), где Ay = Sytp/ п 1/2.
Автоматизированную обработку результатов и расчет кинетических моделей проводили на персональных компьютерах типа IBM PC AT с использованием стандартных и специально разработанных программ. Компьютерные расчеты кинетических схем реакций проведены с использованием прикладных программ "PLOTKIN".
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ТЕРМОХИМИЧЕСКОЕ ОКИСЛЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ
ЭКСТРАКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ
Органические растворы экстрагентов, используемые в процессах жидкостной регенерации отработавшего ядерного топлива, контактируют с водными растворами, содержащими азотную кислоту и нитратные соли металлов, что приводит к окислению экстрагентов и разбавителей, как правило, с выделением газообразных продуктов и тепла. В зависимости от концентрации окислителей, температуры и ряда других факторов окислительные процессы могут протекать либо с относительно постоянными скоростями образования газообразных и жидкофазных продуктов, либо в режиме теплового взрыва с саморазогреванием смеси; в обоих случаях это представляет потенциальную опасность из-за роста в аппаратах давления.
Для надежного обеспечения взрывобезопасных условий проведения операций экстракционного цикла необходимы систематические сведения о механизмах взаимодействия азотной кислоты с компонентами экстракционных систем. Кинетические исследования позволяют оценить влияние различных факторов на развитие окислительных процессов, а также определить граничные условия и некоторые параметры теплового взрыва.
В настоящей главе для три-н-бутилфосфата и его растворов в додекане, содержащих экстрагированную HNO3, а также для двухфазных водно-органических систем: ТБФ/додекан - водный раствор HNO3 представлены экспериментальные результаты по кинетике взаимодействия компонентов растворов с азотной кислотой в открытых емкостях при варьировании температуры, состава органических растворов, концентраций компонентов и дозы предварительного облучения.
3.1. Кинетика взаимодействия неразбавленного ТБФ с азотной кислотой в однофазных органических системах
Термоокисление ТБФ, содержащего экстрагированную азотную кислоту проводили в стеклянной ячейке объемом 150 мл, снабженной воздушным холодильником, термометром для контроля температуры реакционной смеси и системой отбора жидких и газовых проб. Неразбавленный ТБФ, очищенный по стандартной методике, насыщали азотной кислотой последовательным 3-кратным контактом с водными растворами кислоты с концентрацией 3, 5, 8, и 14 моль/л. Исходная концентрация азотной кислоты в ТБФ, после отделения водных фаз, составила соответственно 1,4; 3; 3,6 и 5,6 моль/л. Эксперименты по термоокислению ТБФ проведены в интервале температур 110-140°С. Изменения температуры в ходе эксперимента не превышали 1 °С для температур 110 и 120°С и 3°С для температур 130 и 140°С.
Кинетические параметры взаимодействия азотной кислоты с ТБФ рассчитаны по изменению концентрации HNO3, скорости газовыделения и накоплению ди- и моно-бутилфосфорных кислот.
3.1.1.Изменения концентрации HNO3 при термоокислении ТБФ
Экспериментальные данные по изменению концентрации азотной кислоты при термоокислении ТБФ с начальными концентрациями HN03 1,4; 3,6 и 5,6 моль/л в исследованном интервале температур приведены на рис. 3.1-3.3.
При температурах 110 и 120°С и начальной концентрации кислоты 1,4 моль/л наблюдались индукционные периоды с постоянной концентрацией HNO3, продолжительность которых сокращалась с ростом температуры. По окончании индукционного периода, а также при всех других экспериментальных условиях скорость расхода HNO3 подчинялась кинетическим уравнениям первого порядка, как представлено на рис. 3.3:
-d[HN03]/dt = k,x[HN03] (3.1), с величинами констант скоростей разложения азотной кислоты (kj), приведенными в табл.3.1. Из полученных данных следует, что скорость разложения азотной кислоты зависит прежде всего от температуры, а при Т>120°С увеличивается также с ростом концентрации окислителя HNO3. Концентрация, мо/1ь//1 бО
120 JL80 240 ЗОО ЗбО 420 480 340 600
Время, мин
Рмс Э. 1 Иомвнйнив концентрации HNO3 при тврмоокмс — уаении ТБФ с исходной концентрацией кислоты 1,4 MOiib//i: 1-1Ю, 2 — 120 л 3-JL30, 4- 140 °С .
Время, мин
Рис3.2 Изменение концентрации HNO3 при термоокисле — нии ТБФ с исходной концентрацией кис/юты 3,6 моль//1: JL- но; 2-120; 3-JL30; 4- JL40 °с.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
Рис 3.3 Изменение концентрации HNO3 при термоокислении ТБФ с начальной концентрацией кислоты 5,6 моль/л: 1-11Q, 2-120, 3-130, 4- 140 °С.
2 .О 1.8 1.6 1.4 1.2 1.0 О .8 О .6 0.4 О .2 Концентрация, моль/л
SO 120 ISO 240
540 бОО
ЗОО ЗбО 420 480 Время, мин
Рис 3.4 Накопление ДБФК при термоокислении ТБФ с начальной концентрацией HN03 1,4 моль/л: 1- НО, 2-120, 3-130, 4-14О °С.
3.1.2. Накопление жидкофазных продуктов разложения ТБФ
Из жидкофазных продуктов разложения ТБФ определяли ди- и моно-бутилфосфорные кислоты. Первая из них является основным жидкофазным продуктом, тогда как накопление МБФК наблюдается при высоких степенях разложения ТБФ, при этом ее концентрация не превышает 10-15% от концентрации ДБФК, что согласуется с данными работы [6]. Кинетику разложения ТБФ в процессе его термоокисления расчитывали по экспериментальным данным накопления ДБФК, как показано на рис.3.4-3.6. Накопление ДБФК при всех экспериментальных условиях происходит без индукционного периода, в отличие от разложения HNO3, но также описывается кинетическим уравнением первого порядка с к2, приведенными в табл.3.1.
Основным фактором, определяющим скорости накопления ДБФК, является температура. Влияние концентрации кислоты -нерегулярно; обращает на себя внимание систематически более низкие значения констант скоростей при начальной концентрации кислоты 3,6 моль/л, что совпадает с наблюдениями авторов работы [18], которые связывают указанное выше обстоятельство с более низкой концентрацией растворенной в ТБФ воды при той концентрации азотной кислоты, как изображено ранее на рис.1. Следует также отметить, что константы скоростей разложения азотной кислоты и накопления ДБФК по величине одного порядка, однако первые всегда выше и данное различие усиливается с ростом исходной концентрации HNO3 в ТБФ.
Время, HUH
Рис 3.5 Накопление ДБФК при термоокислении ТБФ начальной концентрацией HNO3 3,6 моль/zi: Х- JLJLOJ 2- 120; 3- АЗО; 4- I4Q °С .
Время, мин
Рис 3.6 Накопление ДБФК при термоокислении ТБФ с начальной концентрацией HNO3 3,6 моль/л: 1- НО; 2- 120; 3- JL3D; 4-141Г °с.