Термо- фото- и газостимулированные превращения наноразмерных пленок висмута, оксида молибдена (VI) и системы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Суровая, Виктория Эдуардовна

  • Суровая, Виктория Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 157
Суровая, Виктория Эдуардовна. Термо- фото- и газостимулированные превращения наноразмерных пленок висмута, оксида молибдена (VI) и системы на их основе: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суровая, Виктория Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свойства висмута

1.2 Свойства оксида висмута (III)

1.3 Термостимулированные превращения наноразмерных слоев оксида молибдена (VI)

1.4 Термодинамика и кинетика химического окисления металлов

1.4.1 Условия сплошности пленок

1.4.2 Кинетические закономерности окисления висмута

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Приготовление образцов для исследований

2.2 Методы определения толщины пленок

2.3 Метод оптической спектроскопии

2.4 Метод кварцевого микровзвешивания

2.5 Методика измерения контактной разности потенциалов

2.6 Электрофизические методы исследования

2.7 Актинометрия источника излучения

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМО - ФОТО - И ГАЗОСТИМУЛИРОВАННЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ НАНОРАЗМЕРНЫХ ПЛЕНОК ВИСМУТА, ОКСИДА МОЛИБДЕНА

(VI) И СИСТЕМЫ НА ИХ ОСНОВЕ

3.1 Закономерности формирования оксида висмута (III) на

поверхности наноразмерной пленки висмута

3.1.1 Изменение оптических свойств наноразмерных пленок висмута под действием температуры

3.1.2 Кинетические особенности окисления наноразмерных пленок висмута

3.1.3 Определение термоэлектронной работы выхода наноразмерных пленок висмута и оксида висмута (III) методом контактной разности потенциалов

3.1.4 Модельные представления процесса окисления наноразмерных пленок висмута

3.2 Фотохимическое окисление наноразмерных пленок висмута

3.2.1 Спектры оптического поглощения и зеркального отражения наноразмерных пленок висмута до и после облучения светом

3.2.2 Кинетические закономерности стимулированных светом превращений наноразмерных пленок висмута

3.2.3 Фотоэлектрические свойства систем В1 - В1203

3.2.4 Модельные представления стимулированного светом процесса окисления наноразмерных пленок висмута

3.3 Модификация наноразмерных пленок висмута в атмосфере аммиака

3.3.1 Влияние газообразного аммиака на оптические свойства наноразмерных пленок висмута

3.3.2 Кинетические закономерности взаимодействия наноразмерных пленок висмута с газообразным аммиаком

3.3.3 Контактная разность потенциалов для пленок В1 и В11Ч[

3.3.4 Модельные представления процесса превращения наноразмерных пленок висмута в атмосфере газообразного аммиака при Т = 293 К

3.4 Исследование термо- фото- и газостимулированных превращений наноразмерных пленок висмута методом кварцевого микровзвешивания

3.5 Термостимулированные превращения в наноразмерной системе В1-Мо03

3.5.1 Изменение оптической плотности и отражательной

способности наноразмерной системы Bi - М0О3 под действием температуры

3.5.2 Кинетические закономерности степени термического превращения наноразмерных пленок Мо03 в процессе термической обработки системы Bi - М0О3

3.5.3 Контактная разность потенциалов для наноразмерных пленок Bi и М0О3

3.5.4 Модельные представления термостимулированных превращений наноразмерных пленок оксида молибдена (VI) в системе Bi - М0О3

3.6 Образование центров окраски в наноразмерных пленках оксида молибдена (VI) под действием света

3.6.1 Влияние облучения на оптические свойства наноразмерных пленок оксида молибдена^1)

3.6.2 Кинетические зависимости степени фотохимического превращения центров окраски наноразмерных пленок М0О3

3.6.3 Модельные представления фотостимулированных процессов в наноразмерных пленках оксида молибдена (VI)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термо- фото- и газостимулированные превращения наноразмерных пленок висмута, оксида молибдена (VI) и системы на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В последнее время тонкопленочные покрытия на основе металлов, оксидов металлов, гетеросистем металл-оксид значительно улучшают характеристики транзисторов и интегральных схем, служат основой для создания эффективных лазеров, светоизлучающих и поглощающих элементов, электрохромных и фотохромных дисплеев, электрохромных зеркал, молекулярных фильтров, осуществляющих эффективную очистку и опреснения воды [1 - 5].

Одним из важнейших направлений применения висмута является производство полупроводниковых материалов для термоэлектрических приборов, самозаряжающихся гальванических и высокоэнергетических элементов, способных использоваться при высоких рабочих температурах [6, 7]. Оксид висмута (III) используют для окрашивания стекла и в производстве покрытий, поглощающих ультрафиолетовое и инфракрасное излучение [6 -9]. Оксид молибдена (VI) используется в производстве металлического молибдена, который служит компонентом жаропрочных и коррозионностойких сплавов, а также применяется в высокотемпературных вакуумных печах сопротивления в качестве нагревательных элементов и теплоизоляционных материалов [10 - 11].

Выяснение закономерностей термо-, фото-, газо- стимулированных превращений наноразмерных пленок висмута, оксида молибдена (VI) и системы ВьМоОз, представляет интерес в связи с созданием новых функциональных материалов, обладающих полезными для практического использования свойствами востребованных в ряде областей новой техники, в том числе нано-, сенсорной.

Обозначенные выше аспекты определяют актуальность выполненных в настоящей работе исследований.

Целью работы является изучение природы и закономерностей процессов, протекающих в индивидуальных наноразмерных пленках висмута, оксида

молибдена (VI) различной толщины и двухслойной системе на их основе в зависимости от температуры обработки, интенсивности облучения и времени воздействия газообразного аммиака.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выяснить основные закономерности изменения оптических свойств наноразмерных пленок висмута, в результате воздействия газообразного аммиака при Т = 293 К и термической обработки в диапазоне длин волн Х= 190 - 1100 нм методом оптической спектроскопии.

2. Методом оптической спектроскопии в диапазоне длин волн Х= 190 -1100нм исследовать влияние интенсивности падающего света и времени облучения на спектры поглощения и зеркального отражения наноразмерных пленок висмута и оксида молибдена (VI).

3. Установить влияние размерных факторов на процессы термо-, фото- и газостимулированных превращений наноразмерных пленок висмута.

4. Установить влияние размерных факторов на процессы фотостимулированных превращений наноразмерных пленок оксида молибдена (VI).

5. Исследовать зависимость степени термического превращения наноразмерных пленок Мо03 в процессе термической обработки системы В1 -М0О3 в интервале температур (Т = 373 - 673 К).

6. Определить методом контактной разности потенциалов значения термоэлектронных работ выхода наноразмерных пленок висмута, оксида висмута (III), нитрида висмута, оксида молибдена (VI).

7. Установить качественный состав продуктов, образующихся в процессе термической обработки, облучения светом, а также взаимодействия пленок висмута с газообразным аммиаком.

Связь темы работы с планами НИР.

Работа проводилась в соответствии с темпланом ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» по государственному заданию Министерства образования и

науки Российской Федерации на выполнение научно-исследовательских работ на 2011-2014 г. № Г36-2012/3.1216.2011 «Полифункциональные материалы энергосберегающих и энергоэффективных технологий», а также в рамках базовой части ГЗ № 3478: «Проведение исследований и разработка технических решений утилизации техногенных отходов горнообогатительного и металлургического производств с получением инновационных продуктов, магнитной фракции и редкоземельных элементов» Минобрнауки РФ на 2014 г.

Научная новизна.

1. Впервые систематически исследованы закономерности изменения оптических свойств наноразмерных пленок висмута, в зависимости от времени воздействия газообразного аммиака при Т = 293 К и температуры в интервале длин волн Х= 190 - 1100 нм.

2. Впервые обнаружено влияние интенсивности падающего света и времени облучения на оптическую плотность и отражательную способность наноразмерных пленок висмута и оксида молибдена (VI).

3. Впервые установлено влияние размерных факторов термостимулированных превращений наноразмерной системы В1 - Мо03, а также наноразмерных пленок М0О3 в процессе термообработки системы В! -Мо03.

4. Впервые зарегистрировано уменьшение отражательной способности практически до нулевого значения - «эффект просветления» для наноразмерных системы В1 - Мо03 с толщиной индивидуальных подслоев В1 (с1 = 45 - 92 нм), Мо03 (с1 = 33 - 8 нм), в интервале длин волн (А, = 410 -610 нм).

5. Определены значения контактных потенциалов (относительно электрода сравнения из платины) наноразмерных пленок висмута, оксида висмута (III), нитрида висмута, оксида молибдена (VI).

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются продуктивной основой для создания новых тонкослойных

регистрирующих сред, с управляемым уровнем термо- и фоточувствительности, светоотражающих и поглощающих покрытий, высоко селективных датчиков, принципиально новых материалов, стабильных в условиях коррозионного воздействия окружающей среды, а так же позволят прогнозировать и направленно изменять поведение наноразмерных пленок висмута и оксида молибдена (VI) за счет образования двухслойных объектов на их основе.

Методы исследования и результаты работы используются в курсе лекций и лабораторном практикуме «Строение и свойства полифункциональных материалов и нанокомпозитов», «Наноматериалы и нанотехнологии», «Актуальные направления химической технологии» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 240100 «Химическая технология», профиль «Химическая технология неорганических веществ» Института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (акт внедрения ФГБОУ ВПО КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово).

Основными положениями, выносимыми на защиту являются:

1. Установленные закономерности в изменении оптических свойств наноразмерных пленок висмута в результате термо-, фото- и газо-стимулированных превращений, с толщиной слоев висмута (с! = 3 - 120 нм), температурой (Т = 373 - 673 К), интенсивностью облучении светом (А, =

15 2 1

360 нм, I = (1,8 - 7,0)-10 квант см" с" ), временем воздействия газообразного аммиака (т = 1 мин - 5400 час), взаимосвязь между ними.

2. Продуктом термо- и фотостимулированных превращений наноразмерных пленок висмута в атмосферных условиях является оксид висмута (III).

3. Продуктом взаимодействия наноразмерных пленок висмута в атмосферных условиях с газообразным аммиаком при Т = 293 К, является нитрид висмута.

4. Обоснование возможности направленно изменять оптические свойства наноразмерных пленок оксида молибдена (VI), висмутом в интервале температур (Т = 373 - 673 К), путем создания гетеросистемы В1 - Мо03 с различной толщиной индивидуальных подслоев, в атмосферных условиях.

5. Кинетические кривые степени термо- и фотостимулированного окисления наноразмерных пленок висмута удовлетворительно описываются в рамках линейного, обратного логарифмического, кубического и логарифмического законов.

6. Кинетические кривые степени превращения наноразмерных пленок висмута в атмосфере газообразного аммиака при Т = 293 К удовлетворительно описываются в рамках линейного, обратного логарифмического, параболического и логарифмического законов.

Личный вклад автора.

Результаты исследований, представленные в защищаемых положениях и выводах, получены лично автором. Идея исследования, постановка задач, анализ результатов обсуждались совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы опубликованы в 63 научных трудах, из которых 10 статей в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, остальные в материалах Международных и Всероссийских конференций.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях различного масштаба, а именно: XV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 15» (Кемерово, 2009г.); Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009, 2010, 2011г.); I, VI Всероссийской, 54, 59 научно-практической конференции «Россия молодая» (Кемерово, 2009, 2014г.); XII Международной научно-практической конференции «Химия - XXI век: Новые технологии, новые продукты» (Кемерово, 2009г.); V, VI, VII Всероссийской конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии»

(Барнаул, 2009, 2011, 2013, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи». (Анжеро-Судженск, 2010, 2011, 2012 г.); XVII, XVIII, XIX, XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва: МГУ, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 г.); 10th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, 2010), Международной Российско-Казахстанской конференции по химии и химической технологии (Томск, 2011 г., Караганда, Казахстан, 2012 г.); VI, VII, VIII Международной конференции молодых ученых: «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Иваново, 2011, 2012, 2013 г.); IV Всероссийской конференции по химической технологии с международным участием XT'12 (Москва, 2012 г.); Общероссийской с международным участием научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2012 г.); V Школе-семинар сети ЦКП научным оборудованием «Исследования и метрология функциональных материалов» (Томск, 2012 г.); I, II Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» (Кемерово, 2012, 2014 г.); Всероссийской молодежной научной школы «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» (Москва, ИМЕТ РАН, 2012 г.); Всероссийской молодежной научной конференции «Инновации а материаловедении» (Москва, ИМЕТ РАН, 2013 г.); II Всероссийской научно - технической конференции «Высокие технологии в современной науке и технике» (Томск, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современное состояние и проблемы естественных наук» (Юрга, 2014 г.); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и инновации в науке и производстве» (Междуреченск, 2014 г.); XI Российской конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2014 г.).

Полный перечень публикаций включен в список литературы.

Объем и структура работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов, списка цитируемой литературы из 162 наименований, приложения и содержит 156 страницы машинописного текста, включая 65 рисунков и 29 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному руководителю, директору Института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева доктору химических наук, профессору Черкасовой Т.Г. за предоставленную тему, внимание, поддержку и консультации на всех этапах выполнения работы; доктору химических наук, профессору Кемеровского государственного университета Суровому Э.П., за дельные советы и полезные обсуждения результатов; кандидату химических наук, доценту Кемеровского государственного университета Бугерко JI.H за проявленный интерес к работе, ценные указания и дискуссии; а также, кандидату химических наук, доценту КемГУ Борисовой Н.В., кандидату химических наук, ведущему инженеру КемГУ Бину C.B., кандидату химических наук, ассистенту КемГУ Рамазановой Г.О. за помощь в проведении экспериментальных исследований и моральную поддержку.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Свойства висмута

Общие сведенья о висмуте. Висмут ^БтиЙшт), В1 - химический элемент 15-й группы (по устаревшей классификации— главной подгруппы V группы) шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Порядковый номер 83, атомная масса 208,98040 а.е.

Распределение электронов в атоме висмута 1822822р63823р63с1104824р64ё104^45с110б826р3. Степени окисления +3, +5 и -3, очень редко +1 и +2. Сродство к электрону 0,7 эВ. Атомный радиус 0,182 нм, ионные радиусы (в скобках указаны координационные числа) 0,110 нм (5), 0,117 нм (6), 0,131 нм (8) для В13+, 0,090 нм (6) для В15+, 0,213 нм для ВР" [12].

Энергия ионизации (эВ) при последовательном переходе от В1° к В13+ 7,289; 16,74; 25,57; 45,3; 56,0. Поперечное сечение захвата тепловых

30 2

нейтронов для висмута 3,4-10" м . Электроотрицательность, эВ: 1,9 (по Полингу), 1,67 (по Оллреду), 4,69 (абсолютная). Эффективный заряд ядра: 6,30 (по Слейтеру), 13,34 (по Клименте), 16,90 (по Фрезе—Фишеру)[6].

Природный висмут имеет всего один изотоп — 209Вь Изотоп 209В1 а-радиоактивен с периодом полураспада 1,9±0,2-1019 лет. Кроме 209В1 известны и другие изотопы, большинство из которых имеет изомерные состояния. Долгоживущими считаются В1 (период полураспада

31,55 года),

9 1П

(0,368-106 лет), В1 (3,04-106 лет) — одно из изомерных состояний. Все остальные радиоактивны и короткоживущие: периоды их полураспада не превышают нескольких суток. Изотопы висмута с массовыми числами от 184 до 208 и от 215 до 218 получены искусственным путём (самый тяжелый из изотопов висмута — 215В1, а не 209В1, как предполагали ранее), остальные — 210В1, 21'В1, 212В1, 213В1 и 214В1 — образуются в природе, входя в цепочки радиоактивного распада ядер урана-238, урана-235 и тория-232 [13].

Первые сведения о висмуте встречаются в трудах минералога и металлурга начала XVI в. Георга Агриколы. В 1739 г. немецкий химик И. Потт установил, что висмут является самостоятельным элементом, а не

разновидностью сурьмы, свиица или олова, как это полагали ранее. Символ элемента ЕН впервые введен в химическую номенклатуру в 1819 г. шведским химиком Й.Я. Берцелиусом [14].

Содержание висмута в земной коре 2-10"5 % по массе, в морской воде — 2-Ю'5 мг/л. Мировая добыча/потребление едва превышает 6000 тонн в год (от 5800 до 6400 тонн в год). В рудах находится как в форме собственных минералов, так и в виде примеси в некоторых сульфидах и сульфосолях других металлов. Обладая высокой степенью изоморфизма с мышьяком и сурьмой, висмут часто входит в состав арсенидов и антимонидов никеля, кобальта, железа. Кроме того, для этого элемента характерно образование сульфовисмутитов свинца, серебра и меди [14]. В мировой практике около 90 % всего добываемого висмута извлекается попутно при металлургической переработке свинцово-цинковых, медных, оловянных руд и концентратов, содержащих сотые и иногда десятые доли процента висмута.

Висмутовые месторождения встречаются крайне редко (Германия, Монголия, Боливия, Австралия, Перу, Россия, а также и др. странах). Известно более 70 минералов висмута. Из них промышленный интерес представляют: висмут самородный (содержит 98,5—99 % В1), висмутин В1283 (81,30% ВО, тетрадимит В12Те28 (56,3—59,3 % В1), козалит РЬ2В1285 (42 % ВО, бисмит В1203 (89,7% ВО, бисмутит В12С03(0Н)4 (88,5—91,5% ВО, виттихенит Си3В183, галеновисмутит РЬВ12$4, айкинит СиРЬВ183[12,14].

Структура висмута. При обычных условиях висмут имеет ромбоэдрическую кристаллическую решетку (а-модификация), с периодом а=0,47457 нм и углом а=57°14'13". Энергия кристаллической решетки 208 мкДж/кмоль. При высоких давлениях, как следует из диаграммы состояния (рис. 1.1), образуется еще ряд модификаций (табл. 1.1).

700* 600

£ 500400300 200100-

Он

<1> с

£

о

2 3 4 5 6 7 Давление, ГПа

8 9

Рис. 1.1. Диаграмма состояния висмута при высоких давлениях. Штриховые линии — приблизительные границы областей существования фаз [6,12].

Так, а-модификация (I) при давлении 2,57 ГПа и 25 °С переходит в моноклинную (II), при 2,72 ГПа — в (III), при 4,31—в (IV), около 5 — в (V), при 7,74 — в кубическую (VI) и при 30 ГПа —в (IX) [6,12].

Таблица 1.1

Характеристика некоторых кристаллических модификаций висмута [6,12]

Показатель Модификация

I II VI VII

Кристаллическая решетка Ромбоэдричес кая Моноклин ная Кубическая Тетрагона льная

Пространственная группа ЯЪт С2т 1тЪт —

Параметры: a, нм b, нм c, нм угол,град 0,4746 57,23 (а) 0,6674 0,6117 0,3304 110,33 (Р) 0,3800 0,657 0,568

Число формульных единиц в ячейке 2 4 2 8

Физические свойства.

Висмут - блестящий серебристый металл с розоватым оттенком. Температура плавления 544,5 К, температура кипения 1833 ± 5 К. Энтальпия плавления АЯпл = 10,48 кДж/моль. Энтальпия испарения АЯисп = 179,1 кДж/моль, молярная теплоемкость Сц, = 26,0 Дж/К-моль [6].

В изломе висмут имеет грубозернистое строение, но при температуре 225— 250 °С он может быть подвергнут пластической деформации. Висмут является самым диамагнитным металлом, наиболее плохо проводит тепло, а при температуре ниже 7 К обладает свойствами сверхпроводника. При плавлении резко возрастают электропроводность и плотность висмута, последняя достигает 10,55 г/см, что связывают с наличием ковалентных связей в кристаллическом висмуте и их отсутствием в расплаве [6].

Плотность висмута при н.у. р = 9,79 мг/м , по данным [14] при комнатной температуре, определенная пикнометрическим методом, р = 9,840 мг/м3,

л

рентгеновским, р = 9,807 мг/м .

С повышением температуры плотность висмута возрастает, достигая максимума при температуре плавления, а при дальнейшем росте температуры вновь уменьшается (рис. 1.2) [14].

Рис.1.2 Зависимость плотности висмута от температуры

Удивительно, но в отличие от других металлов, которым свойственно при понижении температуры уменьшаться в объеме, висмут при затвердевании увеличивается в объеме на 3,3 %, что связано с наличием ковалентных связей в твердом висмуте и отсутствием их в расплавленном [6, 14, 15].

Тепловые и термодинамические. Температура плавления 544,5 К, температура кипения 1833 ± 5 К, характеристическая температура 0О =117К [6,12,14]. Зависимость температуры плавления висмута от давления приведено в таблице 1.2 [14].

Таблица 1.2

Зависимость температуры плавления висмута от давления

Р, МПа 0,1013 101,3 2026 405,2 810,4 1013

1 °С 271 267,5 263,5 256,6 238,0 288,8

Удельная теплота плавления висмута при 298 К АНпл = 54,69 кДж/кг. Удельная теплота сублимации при 1193 К в вакууме АЯсубл = 789,63 кДж/кг, при температуре кипения и обычном давлении 897,23 кДж/кг, при 298 К 947,6 кДж/кг, а при температуре плавления 1041,47 кДж/кг. Удельная теплота испарения АЯИСП =857,49 кДж/кг (при температуре кипения) [14].

В таблице 1.3 представлена зависимость удельной теплоемкости ср висмута от температуры [14].

Таблица 1.3

Зависимость удельной теплоемкости висмута от температуры

Г, К 10 100 293 544(тв) 544(ж) 873 1273

ср, Дж/(кг-К) 9,8 110,2 128,95 141,51 142,35 157,42 175,42

Удельная электронная теплоемкость сэлр = [0,021 мДж/(моль-К2)-Т. Висмут является одним из худших проводников тепла среди металлов, его теплопроводность при 273 К составляет около 2 % теплопроводности серебра. Теплопроводность X висмута в зависимости от температуры приведена в таблице 1.4 [14].

Таблица 1.4

Зависимость теплопроводности висмута от температуры

Пол икристалл

Г, К 70 293 540 870 1070

X, Вт/(м-К) 12,6 8,41 7,29 16,4 15,1

Монокристалл

Т, К 200 800 900

X, Вт/(м-К) 1,3 2,0 6,0

Теплопроводность висмута сильно анизотропна. При 291 К А,цс = 6,65 Вт/(м-К), а ис = 9,25 Вт/(м-К) [14].

Температурный коэффициент линейного расширения висмута при 273 К а = 13,37-Ю"6 К"1 при 293 К а = 13,4-Ю"6 К"1. При давлении 101,3 МПа температурный коэффициент линейного расширения составляет 12,94-10"6 К"1 (293 К); 12,98-Ю"6 К"1 (90 - 288 К); 14,6-10"6 К"1 (273 - 540 К) [14].

В таблице 1.5 представлена зависимость температурного коэффициента объемного расширения |3 висмута от температуры [14].

Таблица 1.5

Зависимость температурного коэффициента объемного расширения

висмута от температуры

Г, К 2 5 20 28 58 75 283

р-ю6, К'1 0,0236 0,28 11,85 18,42 31,5 34,13 39,65

Поверхностное натяжение висмута в вакууме = 300 мН/м при 365°С и =343 мН/м при 600°С. Поверхностное натяжение а жидкого висмута в зависимости от температуры указано в таблице 1.6 [14].

Таблица 1.6

Температурная зависимость поверхностного натяжения жидкого висмута

1, °С 270 300 500 780

а, мН/м 390 376 363 344

Динамическая вязкость жидкого висмута г| = 1,66-10"3 Па-с при Т=549 К, кинематическая вязкость висмута V = 1,95-105 м2/с-при Т=548 К [14].

Электрические и магнитные. Отличительной особенностью висмута является более высокая удельная электрическая проводимость ст в жидком состоянии по сравнению с твердым; удельное электрическое сопротивление твердого висмута при 542 К р = 2,67 мкОм-м, а жидкого при 545 К р= 1,27 мкОм-м. Электросопротивление висмута при 278 К рцс= 1,27 мкОм-м, а р±с=0,99 мкОм-м. Отношение удельного электросопротивления жидкого висмута к таковому для твердого составляет параллельно (II) оси с рж/ртв = 0,35, перпендикулярно (±) оси с рж/ртв = 0,47 [14].

В таблице 1.7 представлена зависимость удельного электрического сопротивления р и удельной электрической проводимости а висмута от температуры [14].

Таблица 1.7

Зависимость удельного электрического сопротивления р и удельной электрической проводимости а висмута от температуры:

т,к а, МСи/м р, мкОм-м

73 2,46 0,348

173 0,756

273 0,92 1,068

290,5 1,200

373 0,625 1,565

473 2,145

573 1,289

673 1,342

773 0,61 1,399

873 1,4525

1023 1,5355

1273 0,598 1,675

Интересной особенностью висмута является увеличение (на -200 %) его

о

электросопротивления (106,8-10" Ом-м при Т= 273 К) под влиянием магнитного поля, что используется для измерения индукции сильных магнитных полей [6,14].

По данным [14] температурный коэффициент электрического сопротивления висмута а = 4,2-10"3 К"1 (273 - 373 К). Температура перехода в сверхпроводящее состояние Тс « 7 К, а при давлении 2,47 ГПа Тс = 4,2 К.

Абсолютный температурный коэффициент ЭДС висмута при 273 К, е = -70 мкВ/К, при этом параллельно оси с, е = 100 мкВ/К, а перпендикулярно е = -53 мкВ/К. Температурный коэффициент ЭДС Е висмута по отношению к платине при температуре холодного спая 273 К и горячего 173,16 К и 373,16 К равна +7540 и - 7340 мкВ соответственно [14].

Коэффициент вторичной электронной эмиссии сттах-1,15 при ускоряющем напряжении первичных электронов 0,550 кэВ [14].

Висмут — самый диамагнитный металл, его магнитная восприимчивость X, м3 /кг: -1,684-Ю"8 (тв.), а при 293 К, х= -1,34-Ю"9 [6,14].

Оптические.

Интегральный коэффициент излучения при Т=298 К ст = 0,048, при Т=378 К вт = 0,061. Отражательная способность (коэффициент отражения п0) пленок висмута представлена в таблице 1.8 [14].

Таблица 1.8

Коэффициент отражения (пц) пленок висмута толщиной 0,04—0,1 мкм

X, нм 103-73 103-59

По, % 15-0,2 65-70

Угол падения 20 80

Показатель преломления п для пленок висмута толщиной 0,04 - 0,1 мкм указан в таблице 1.9 [14].

Таблица 1.9

Показатель преломления пленок висмута толщиной 0,04—0,1 мкм

X, нм 52 400 450 500 550

п 1,2 1,1 1,46 1,53 1,58

На рисунках 1.3, 1.4 приведены зависимости показателей преломления и поглощения от длины волны, для пленок висмута толщиной 0,3 мкм и ~ 0,1 мкм, соответственно [14].

Рис. 1.3 Зависимость показателя преломления пленок висмута толщиной 0,3 мкм от длины волны

400 500 600 700 800 900 1000

А,, нм

Рис. 1.4 Зависимость показателя поглощения пленок висмута толщиной ~0,1 мкм от длины волны

Механические свойства.

Модуль нормальной упругости висмута при растяжении, по различным данным, колеблется в интервале £=32,0-=-34,0 ГПа. Для отожженного висмута значения модуля упругости в зависимости от температуры представлены в таблице 1.10 [14]:

Таблица 1.10

Зависимость модуля упругости от температуры

Е, ГПа 36,8 34,1 25,5

t,°C 187 19 230

Модуль сдвига, кг/мм: 1260. Поверхностное натяжение, Н/м: 0,376 (Т=573 К), 0,363 (Т=773 К), 0,344 (Т=1053 К)[6].

Механические свойства висмута чистотой 99,999 % в зависимости от температуры испытания приведены в таблице 1.11 [14].

Таблица 1.11

Механические свойства висмута чистотой 99,999 %

t °С ств, МПа 8,% Ф,%

0 14/15 —/0 1/0

50 24/26 24/26 33/2

100 17/19 67/16 95/11

160 14/16 45/65 88/99

210 —/12 —/52 —/96

Примечание. В числителе — свойства при скорости испытания 2-10"2 с"1, в знаменателе - при 2-10"1 с"1.

Зависимость ударной вязкости КСи висмута от температуры указаны в таблице 1.12 [14].

Таблица 1.12

Ударная вязкость KCU висмута

t, °С 18 66 93 149 204 232

KCU, кДж/м2 2 3 5 9 7 7

Временное сопротивление висмута чистотой 99,999 % при более низких температурах и скорости испытания 2-1 О*2 с"1 даны [14].

Таблица 1.13

Работа удара для образцов висмута без надреза

ств, МПа 13,7 9,8 3,9

t °Г -45 -100 -200

Температурная зависимость работы удара для образцов висмута без надреза представлена в таблице 1.14 [14].

Таблица 1.14

Работа удара для образцов висмута без надреза

t, °С 18 66 93 198 204 232

КС, Дж 1,32 2,00 4,00 6,99 5,99 5,99

В таблице 1.15 приведена зависимость предела выносливости висмута при испытаниях на круговой изгиб от условий испытания [14].

Таблица 1.15

Предел выносливости висмута при испытаниях на круговой изгиб

Скорость вращения образца, об/мин Число циклов t, °с cjr, МПа

2800 103 -197 7,8

104 -196 6,9

105 20 14,7

106 20 10,8

ю7 20 7,1

60 ю5 20 14,7

106 20 8,8

ю7 20 4,7

2 10э 20 5,9

106 20 2,9

Ползучесть при испытаниях на изгиб [14]:

Х,°С............

Нагрузка ст, МПа.....

Скорость установившейся ползучести в-105 %/с . . .

66 121 177 204

4,20 3,15 2,45 2,10

2,8 2,8 2,8 2,8

Твердость по Бринеллю отожженного висмута НВ = 94,2 МПа, микротвердость Нц=177 МПа [14].

Коэффициент Пуассона V = 0,330, сжимаемости х = 2,86-10"11 Па"1 [14].

Химические свойства.

Висмут почти не окисляется при обычной температуре в сухом воздухе, длительное время, сохраняя серебристо-белый цвет, а во влажном воздухе покрывается тончайшим слоем оксида [14].

Во влажном воздухе постепенно покрывается буроватой пленкой оксидов. Заметное окисление начинается около 500°С. Выше 1000°С горит голубоватым пламенем с образованием В1203 [12].

Оксид висмута (IV) В1204 получается при окислении оксида висмута (III) ферроцианидом калия в концентрированном растворе едкого кали или персульфата аммония в разбавленном растворе едкого натра [14].