Терминология водного хозяйства в научном дискурсе современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Волосухина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волосухина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Становление и состояние теоретической базы современного терминоведения.
1.2. Актуальные проблемы терминологической базы водного хозяйства.
1.2.1. Упорядочение терминологии.
1.2.2. Создание национальной терминологии.
1.2.3. Согласование национальной и международной терминологий.
1.3. Методологические подходы к совершенствованию терминосистемы водного хозяйства.
1.3.1.Современные требования к отраслевым терминосистемам.
1.3.2. Способы терминообразования водохозяйственной лексики.
1.3.3. Структурные особенностей английских терминов отрасли водного хозяйства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЛЕКСИКИ ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ
КОГНИТИВНОГО АНАЛИЗА.
2.1. Полевая модель терминологической системы водное хозяйство».
2.2. Теория фреймов.
2.3. Фреймовый анализ терминологии водного хозяйства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ДИСКУРС - АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ТЕКСТОВ
ПО ВОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ.
3.1. Аналитический обзор определений термина «дискурс».
3.2. Предлагаемая дефиниция понятия «дискурс».
3.3. Институциональный и научный дискурс: определение понятий и методологические проблемы.
3.4. Прагматический и когнитивный подходы к описанию дискурса.
3.5. Дискурс-анализ аутентичных гидрологических и гидротехнических текстов.
3.6. Анализ макродискурса как метод когнитивно-прагматической интерпретации текста.
3.6.1. Статистический анализ текстов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология водного хозяйства в научном дискурсе современного английского языка»
В условиях современного чрезвычайно быстрого развития науки и техники, а вместе с этим и возросшей роли и значения международных деловых и научных связей проблемы унификации и стандартизации терминологии крайне обострились. Лингвисты особое внимание уделяют недостаточно изученным проблемам дискурса и восприятия смысла, формирования новых значений понятий; выявления роли семантических дериватов, а также их систематизации и лексикографического описания.
Функциональная характеристика дискурса, несмотря на обилие работ, остается недостаточно изученной. Необходимы дальнейшие исследования коммуникативно значимых свойств языковых единиц, целей и возможностей их использования, смыслового и структурного взаимодействия в дискурсе, процессов мысле- и речепорождения и восприятия, а также прагматической нагрузки. Актуальны разработки эффективных моделей речевой коммуникации в таких сферах, как деловое общение, публичные выступления, реклама, СМИ и межличностное и межкультурное общение в целом.
Актуальность работы определяется тем, что в ней исследуется отраслевая терминология водного хозяйства. В настоящее время водные ресурсы стали остродефицитными во многих странах мира, что активизировало международное общение специалистов водного хозяйства. Владение иностранным языком, в частности английским, являющимся языком мирового делового и научного общения, представляется первоочередной задачей для успешного сотрудничества и плодотворного обмена информацией. Межличностные отношения, отражаемые в научном дискурсе, это в первую очередь отношения между специалистами, причем успешность коммуникации тем выше, чем богаче и эффективнее арсенал речевых средств осуществления межличностных отношений, а также воздействия говорящего (пишущего) на адресанта. Недостаточно изученной остается системность функциональной динамики дискурса, т.е. взаимодействие функциональных отношений между высказываниями в процессе научного общения.
В нашем исследовании акцент сделан на научно-технический дискурс в той его части, которая касается обогащения лексического состава профессионализмов и терминов водного хозяйства. Этим обстоятельством обусловлен выбор как объекта, так и предмета исследования.
Объект исследования - терминология водного хозяйства и ее когнитивно-прагматический потенциал, представленные в научном дискурсе современного английского языка.
Предметом исследования являются когнитивные и структурно-семантические особенности английской терминосистемы водного хозяйства в дискурсе, аутентичный текстовой базис предметной области «водное хозяйство», одноязычные и двуязычные словари, описывающие терминологию данной отрасли; мозаика речевых жанров делового общения специалистов водного хозяйства России и англоязычных стран, зафиксированных автором на международных конференциях, симпозиумах, семинарах и курсах повышения квалификации в сфере научной лексики (диалоги, полилоги).
Материалом исследования явились тексты разных стилей и жанров (научных, научно-популярных, публицистических, устных) на научно-технические темы. Для анализа были использованы тексты из книги "Ground Water Hydrology", монографии "Hydraulic Design of Spillways", периодических журналов "National Geographic", международных докладов "Water Security: A Preliminary Assessment of Policy Progress since Rio", "Water: a shared responsibility", "Water for Growth and Development", "Water at a Crossroads", "Health Impacts of Flood in Europe", "Pan-European Soil Erosion Risk Assessment", "Disaster Category Classification and Peril Terminology for Operational Purposes", "Annual Disaster Statistic Review 2008", "Annual Disaster Statistic Review 2009", статей "Water Resources Management (an international journal)", "Water and Wastewater International", "Water, Air and Soil Pollution: Focus", учебников и учебных пособий по водному хозяйству [Вейцман, 1974; Ермоленко, 2000].
Важной источниковедческой базой послужили многоязычные технические словари по ирригации и дренажу, русско-английские словари научно-технической лексики, а также терминологические словари и политехнические словари.
Источниками устного материла стали аутентичные аудио- и видеозаписи выступлений специалистов на международной научно-практической конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита» и научном семинаре по математическому моделированию селевых потоков, проведенном специалистами США на базе ОАО «Северо-Кавказского института по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства».
Теоретико-методологической базой данного исследования послужили фундаментальные труды ученых в области терминологии (О.С. Ахманова, Ш. Балли, Б.Н. Васильев, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, C.B. Гринев, В.П. Да-ниленко, J1.A. Капанадзе, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, A.A. Реформатский, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов), когнитивно-прагматического подхода (А. Вежбицкая, В.З. Демьянков, В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, А. Нойберт, В.И. Заботкина, Дж. Остин, С. Левинсон и др.). Существенное влияние на ход диссертационного исследования оказали работы отечественных и зарубежных ученых в когнитивной лингвистике (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, H.H. Болдырев, И. Гоффман, Дж. Лакофф и Дж. Джонсон, М.Л. Макаров, М. Минский, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ч. Филлмор, Л.А. Шестак и др.), в теории дискурса (В.И. Карасик, М.Л. Макаров, A.B. Олянич, Е.И. Шейгал и др.), в дискурс-анализе (Н. Фэркло, В.А. Богдановой, П.Г. Васильева, Е.В. Михайловой, И.А. Кирилловой, Г.Ю. Гришечкиной, В.И. Карасика), в принципах прагматического и когнитивно-дискурсивного моделирования коммуникативных актов (М.Л. Гейс, Т.А. ван Дейк, Дж. Серль и др.), в областях этнолингвистики и лингвокультурологии (Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасик, H.A. Красавский, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева и др.); в лингводидактике, коммуникативной лингвистике
H.B. Барышников, Ю.Н. Караулов, H.H. Кохтев, Б.А. Лапидус, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, И.И. Халеева и др).
Целью данного диссертационного исследования является систематизация современной английской терминологической базы отрасли водного хозяйства в когнитивно-прагматическом аспекте.
Общая цель определила конкретные исследовательские задачи:
- проанализировать основные направления исследований в области терминологии и лингвистические основы перевода специальной лексики;
- описать и обосновать значимость когнитивно-прагматического подхода к анализу отраслевой терминологии;
- выявить корпус терминов номинирующих английскую терминосисте-му «водное хозяйство» для последующего ее анализа и описания;
- определить продуктивность способов терминообразования водохозяйственной лексики и тенденции ее дальнейшего развития;
- представить структурную организацию английской терминологии отрасли водного хозяйства посредством полевого метода;
- разработать и применить дискурс - анализ научных текстов по водному хозяйству на основе когнитивно-прагматического подхода к интерпретации научно-технического текста;
- определить научно-обоснованный лексический минимум, необходимый специалисту водного хозяйства для адекватного профессионального функционирования в иноязычном социуме;
- подготовить англо-русский / русско-английский терминологический словарь по водному хозяйству.
В основу работы была положена гипотеза о том, что успешная научно-опосредованная профессиональная коммуникация представителей различных лингвокультур определяется использованием предварительно согласованной отраслевой лексики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Английская терминологическая база (система) водного хозяйства объединяет группы терминов из естественных (география, геоморфология, гидрогеология, геология и др.) и технических (гидравлика, гидротехника, мелиорация и др.) наук.
2. Терминологическая система водного хозяйства имеет самостоятельную многоуровневую структуру, состоящую из 18-ти взаимосвязанных и взаимообусловленных ядерных терминологических полей.
3. Терминологические поля в рамках использованного когнитивно-прагматического подхода представляют собой совокупности фреймов - ключевых когнитивных понятий водного хозяйства, отражающих элементы профессиональной картины мира и системные связи между ними.
4. Английские водохозяйственные термины, с точки зрения структуры, образуют три категории: однословные, сложные и термины-словосочетания. Преобладают многокомпонентные термины, что отражает тенденцию к достижению однозначности и точности научно-технических понятий. Наиболее продуктивным способом терминообразования является синтаксический.
5. Гидрологические и гидротехнические научные тексты обладают структурами простых и сложных лингвистических систем.
6. Оригинальные методические приемы автора в качестве оптимальных подходов исследования - построения графов, классификационных деревьев; операциональная стадийная схема, фреймовый анализ структуры терминологических полей и дискурс-анализ, включающий четыре классификационных уровня (мега-, макро-, мезо- и микродискурс) - для лингвокогнитивной интерпретации текстов.
Методы исследования определялись целью и задачами исследования. Для обработки фактического материала использовались методы полевого, семантического и фреймового анализа, который, в нашем понимании, включает следующие методы: семантический, контекстуальный, сопоставительный, количественный (статистический), дефиниционный и моделирование. Для определения общих и специфических особенностей водохозяйственного дискурса использовался метод дискурс-анализа с приведением описательного метода и контекстуального анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был проанализирован и систематизирован английский терминологический массив отрасли водного хозяйства, на базе которого был составлен и издан «Англо-русский терминологический словарь по инженерной защите от селевых потоков». Проведен комплексный полевой, фреймовый и дефиниционный анализ англоязычной водохозяйственной лексики. В работе предложена методика построения полевых схем для выявления структурной организации и системных связей между единицами терминосистемы. Определена роль водохозяйственных терминов в семантическом структурировании научного дискурса.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии ряда положений теории дискурса, выявлении типологических черт языкового и когнитивного сознания коммуникантов как носителей разных лингвокультур; в анализе научно-опосредованной межкультурной коммуникации; в рассмотрении феномена взаимоотношения языка и культуры в рамках научно-технического дискурса. Выявленные в ходе исследования данные об особенностях организации и структуры терминологии водного хозяйства могут способствовать совершенствованию методологии полевого анализа отраслевых терминосистем.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены примеры несогласованности англо- и русскоязычных терминов, используемых при научном общении коммуникантов, принадлежащих к разным лингво-культурам, и предложены способы коррекции возможных разночтений в понимании отраслевых терминов. Практическая значимость работы определяется также возможностью использовать ее результаты в лекционных курсах и на практических занятиях по лексикологии, в спецкурсах по терминоведению, а также в лексикографической практике. Составленный в ходе исследования «Англо-русский терминологический словарь по инженерной защите от селевых потоков» предназначен для специалистов в области экологии, мелиорации и водного хозяйства, проектирования и строительства, а также студентов соответствующих вузов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в 15 опубликованных статьях, обсуждались на межвузовских (Карачаевск, Нижний Архыз, Новочеркасск, Пенза, Пятигорск) и международных конференциях (Москва, Пятигорск). Одна статья по теме диссертации опубликована в журнале, рекомендованном ВАК для представления результатов кандидатских и докторских диссертаций. Подготовлен и издан «Англо-русский терминологический словарь по инженерной защите от селевых потоков». Отбор наиболее употребительных терминов осуществлен при участии доц. Т.А. Ермоленко (г. Новочеркасск), д.г.н. В.Ф. Перова (г. Москва) и с учетом международных конференций 2005-2009 гг. Результаты диссертационного исследования внедрены: 1) в образовательный процесс Южно-Российского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальности «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» и аспирантов по научным специальностям 05.23.04 «Водоснабжение, водоотведение и строительные системы охраны водных ресурсов» и 25.00.36 «Геоэкология»; 2) в образовательный процесс Донского государственного аграрного университета: для методического обеспечения дисциплин «Механика» и «Гидравлика» с учетом современной англо-американской и отечественной отраслевой терминологии; а также для научного обеспечения новых программных продуктов - «MIKE 11», «RIVER», «MIKE URBAN», «MIKE FLOOD» и др. в области водного хозяйства.
Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 277 источников, в том числе 82 на иностранных языках, списка словарей и приложения. В диссертации представлено 2 таблицы, 11 схем, 4 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Волосухина, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1. Подтверждено мнение ряда лингвистов о том, что суть понимания научного текста на иностранном языке заключается в «схватывании» смысла, чем оно (понимание) отличается от «истолкования» и «объяснения».
2. В качестве основного инструмента, обеспечивающего процесс усвоения текста, использован дискурс-анализ. При изучении научных текстов ВХ применялись модель дискурс-анализа Фэркло и предложенная автором стадийная операциональная схема дискурса. Термин «дискурс» понимается как лингвистическая система, состоящая из фрагмента текста или устной речи. Как и любая система, дискурс обладает элементарным составом и структурой.
3. В ходе исследования была верифицирована рабочая гипотеза: на примере проанализированных материалов показано наличие простых и сложных (в понимании Ю.А. трейдера) лингвистических систем. Сложные системы подчиняются закону Ципфа: в них ранги и частоты таксонов находятся в обратно пропорциональной зависимости. Логическое дерево понятия «дискурс», применительно к сфере ВХ, имеет не менее четырех классификационных уровней (мега-, макро-, мезо- и микродискурс).
4. Возможности дискурс-анализа продемонстрированы на примерах аутентичных гидрологических текстов на английском языке. Выявлена многоуровневая структура гидрологического текста, посвященного русловым процессам. Построенное классификационное дерево отразило иерархию природных морфологических частей речного русла.
5. Английские тексты, взятые из материалов Международных конференций по селевым потокам и Водных форумов, анализировались с помощью подхода Н. Фэркло, который, помимо детального лингвистического анализа, учитывает и влияние социальной практики. Показано, что современный стиль общения специалистов ВХ Западной Европы характеризуется размытостью границ между разными коммуникативными сферами, нивелировкой типов речи и отклонениями от строгого научного стиля, выражающимися в использовании образных сравнений, иронии, сведений рекламного характера и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование выполнено в русле одного из актуальных направлений современного языкознания - когнитивно-прагматическом аспекте к исследованию терминосистемы водного хозяйства. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Английская терминосистема водного хозяйства (ВХ) является междисциплинарной совокупностью терминов, используемых в науках естественного профиля (география, геоморфология, гидрогеология, геология и др.) и областях техники (гидравлика, гидротехника, мелиорация и др.).
2. Терминология водного хозяйства имеет сложную многоуровневую структуру: общая система терминов состоит из 18-ти терминологических полей, которые представляют совокупности фреймов. С использованием логических правил уточнены определения основных понятий, используемых в работе, в том числе - базового термина «водное хозяйство».
3. Анализ лексики отрасли водного хозяйства показал, что в настоящее время наиболее продуктивным является синтаксический способ терминообра-зования. При этом, в выборке преобладают двухкомпонентные сочетания, что обеспечивает стройность системы и препятствует ее загромождению более длинными номинациями. Среди двухкомпонентных словосочетаний большая часть образована по моделям 'adjective+noun'(прилагательное + существительное) и 'noun+noun' (существительное + существительное). Такие словосочетания представляют собой соединение двух компонентов, один из которых базовый, а второй - уточняет базовый термин и определяет терминологическое значение.
4. Предметом исследования явился аутентичный текстовой базис предметной области водное хозяйство (международные доклады "Water Security: A Preliminary Assessment of Policy Progress since Rio", "Water: a shared responsibility", "Water for Growth and Development", "Water at a Crossroads", "Health Impacts of Flood in Europe", "Pan-European Soil Erosion Risk Assessment", "Disster Category Classification and Peril Terminology for Operational Purposes", "Annual Disaster Statistic Review 2008", "Annual Disaster Statistic Review 2009", статьи отраслевых журналов "Water Resources Management (an International Journal)", "Water and Wastewater International", "Water, Air and Soil Pollution: Focus"), отражающий наиболее актуальные темы и проблемы современного водного хозяйства; определенные Всемирными водными форумами (1997, 2000, 2001, 2003, 2006 и 2009 гг.).
5. Английская научно-техническая терминология водного хозяйства состоит из общеупотребительных слов, общетехнических и специальных терминов, а также терминов, имеющих два и более значений. С точки зрения структуры, английские водохозяйственные термины образуют три категории - однословные, сложные и термины-словосочетания.
6. Структура многокомпонентных терминосочетаний и наличие большого количества моделей их образования, свидетельствует о сложном, комплексном, синергетическом характере английской терминологии водного хозяйства, что отражает структуру самой отрасли
7. При межкультурном общении специалистов наиболее эффективным является полевой подход, позволяющий максимально точно реконструировать изучаемый фрагмент действительности в когнитивной базе. Фреймовый анализ структуры наиболее употребляемых терминов, выполненный путем построения графов (терминальных узлов), выявил группы соподчиненных терминов с тремя-пятью классификационными уровнями. Представление фрейма в виде статичного графа облегчает в случае необходимости (диалог и т.п.) преобразование его в сценарий - т.е. в динамичную структуру.
8. Английские научные тексты ВХ исследованы с использованием модели дискурс-анализа Н. Фэркло и предложенной автором стадийной операциональной схемы дискурса. В итоге верифицирована рабочая гипотеза: на примере проанализированных материалов показано наличие простых и сложных лингвистических систем. Сложные системы подчиняются закону Ципфа: в них ранги и частоты таксонов находятся в обратно пропорциональной зависимости. Логическое дерево понятия «дискурс» применительно к термино-сфере ВХ имеет не менее четырех классификационных уровней (мега-, макро, мезо- и микродискурс).
9. Возможности дискурс-анализа продемонстрированы на примерах гидрологических текстов на русском и английском языках. В первом случае выявлена многоуровневая структура гидрологического текста, посвященного русловым процессам, во втором - аналогичная структура текста по защите мировых водных ресурсов. Построенные классификационные графы отразили иерархию природных и антропогенных объектов.
10. Английские тексты, взятые из материалов международных конференций, международных отраслевых журналов и Водных форумов, анализировались с помощью подхода Н. Фэркло, который, помимо детального лингвистического анализа, учитывает и влияние социального фактора. Показано, что современный стиль общения специалистов ВХ Западной Европы характеризуется размытостью границ между разными коммуникативными сферами, нивелировкой типов речи и отклонениями от строгого научного стиля, выражающимися в использовании образных сравнений, иронии, сведений рекламного характера и т.п.
11. Английские научные и технические тексты водного хозяйства (проанализировано 5 тыс. словоформ) содержат общеупотребительные слова-нетермины, терминологические слова и собственно термины, которые по слоям лексики в процентном отношении составили (%): 43, 19 и 27 - соответственно; при этом термины базовой и смежных дисциплин составили 11%.