Терминология, классификация и градация меха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.08, кандидат технических наук Власенко, Людмила Фёдоровна
- Специальность ВАК РФ05.19.08
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Власенко, Людмила Фёдоровна
Введение
Литературная часть
Глава I Систематика меховых товаров
1.1. Первая задача систематики
1.1.1. Сущность и значение терминологии
1.1.2. Упорядочение терминологии на дефинитивном уровне
1.1.3. Упорядочение терминологии на лингвистическом уровне
1.2. Вторая задача систематики
1.2.1. Сущность и значение классификации
1.2.2. Виды классификаций
1.2.3. Методы классификаций
1.3. Третья задача систематики
1.4. Выбор принципов систематики
Экспериментальная часть
Глава 2 Исследование, разработка и унификация основополагающих терминов меха
2.1 .Объекты и методы исследования ¿о
2.2. К употреблению термина «мех»
2.3. К употреблению термина «надёжность»
2.4. К употреблению термина «сорт»
Глава 3 Исследование, разработка и унификация товарной классификации меха
3.1. Анализ существующих товарных классификаций меха
3.2. Формирование научной классификации мех
Глава 4 Исследование, разработка и дифференциация товарных свойств мех
4.1. Номенклатура потребительских свойств меха
4.2. Градация признаков качества согласно параметрического во ряда
4.2.1. Длина волосяного покрова
4.2.2. Высота волосяного покрова
4.2.3. Густота волосяного покрова
4.2.4. Толщина кожевой ткани
4.2.5. Масса мехов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминология, классификация и градация меха»
Систематика потребительских товаров является одним из важнейших составляющих системно-концептуального подхода по становлению и развитию научного товароведения, в том числе мехового, и требует своего постоянного совершенствования в соответствии с достигнутым уровнем научно-технического прогресса, товарного производства и рыночных отношений.
Актуальность систематики меховых товаров обусловлена также её малой разработанностью, что объясняется рядом причин, и, прежде всего, исторически сложившейся отраслевой обусловленностью систематики мехового сырья, полуфабриката, готовых изделий, а также сложностью ассортимента меховых товаров, многообразием их видов, свойств и показателей качества.
В итоге сложились существенные расхождения в систематике товарных признаков меха как на меж- так и внутривидовом уровнях.
Вопросами систематики меховых товаров занимались многие учёные - товароведы. Среди них, в первую очередь, следует отметить работы профессора Б.А. Кузнецова, профессора Б.Ф. Церевитинова, профессора Ш.К. Ганцова, доцента Н.И. Кото-вой, внесших большой вклад в развитие этого раздела товароведения /104,22/.
В настоящее время, в связи с переходом к рыночной экономике, товарная систематика мехов требует своего дальнейшего развития, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Таким образом, выбранное направление исследования следует признать актуальным и своевременным, а результаты исследования представляющими научный интерес и практическую значимость.
Проблему систематики меха на современном этапе в общей форме можно свести к следующим задачам:
-исследование, разработка и унификация терминологии меховых товаров;
-исследование и разработка научно-обоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;
-изучение и систематизация показателей товарных свойств меховых товаров, методов их оценки и градации.
Данная работа посвящена изучению актуальных вопросов товарной систематики меха. В тоже время она подчёркивает сложность проблемы в целом и, в связи с этим, необходимость методического координирования усилий различных заинтересованных в этом торговых и промышленных предприятий как в стране, так и за рубежом.
Цели и задачи исследования
Цель работы заключается в исследовании и разработке товарной систематики посредством дальнейшего уточнения и унификации товарной терминологии и классификации меха, оценки и градации качественных критериев мехового сырья, полуфабриката и готовых меховых изделий.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
-анализ, уточнение и унификация основополагающих терминов меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий) с позиции научной терминологии;
• -исследование и разработка научно-обоснованных товарных классификаций (группировок) меховых товаров;
-исследование отличительных товарных признаков меха и принципов их градации.
Научная новизна работы
На основе правил и принципов научной систематики разработаны и предложены:
-новая трактовка таких основополагающих терминов в товароведении, как «меха» («меховой», «пушной», «пушнина»), надёжность» («носкость», «износостойкость»), «сорт» («класс шкурки», «дефектность»); -единая товарная классификация мехов (мехового сырья); -метод универсальной пятиинтервальной градации основных показателей качества меха.
Практическая значимость работы
Разработка (унификация) основополагающих терминов меха и меховых товаров (мехового сырья), единой товарной классификации, метода градации товарных критериев качества с позиции общеметодических правил и принципов систематики будут способствовать становлению научного товароведения меховых товаров, разработке качественной нормативной документации по оценке и управлению ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью меховых товаров (сырья, полуфабриката, готовых изделий), а также развитию научной, учебной и практической деятельности в области мехового товароведения.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научных конференциях в Российском государственном торгово-экономическом университете (2001, 2002, 2003), научных конференциях в
Волгоградском филиале Московского университета потребительской кооперации (2002, 2003), на 4-ой межрегиональной конференции НИИ меховой промышленности (2002).
Результаты исследования использованы в учебном процессе (написаний учебно-методических пособий, чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий на кафедрах товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета, Московского университета потребительской кооперации и его филиале в г. Волгограде.
По результатам выполненных исследований опубликовано четыре печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и предложений, приложения, изложена на 106 страницах, имеет 8 таблиц, 2 рисунка, списка литературы, включающего 145 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности», Власенко, Людмила Фёдоровна
Общие выводы и предложения
1. Установлено, что товарная систематика мехов остаётся мало разработанной и в своей основе не отвечает принципам и правилам научной систематики: универсальности терминологии, обоснованности подбора классификационных признаков, универсальности градаций качественных критериев. Это объясняется как многообразием и сложностью самого ассортимента мехов, так и отраслевыми различиями систематизации мехового сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.
2. Установлено, что в товароведении меха имеются случаи «полисемии» и «синонимии» как внутри самой терминосисте-мы, так и относительно других терминосистем, например товароведения текстильных товаров и т. д.
3. Показано, что термин «мех» («меха») исстари используется для обозначения изделий разноцелевого назначения, но в сочетании с соответствующими прилагательными, например «винные меха», «пушистые меха», «органные меха», «кузнечные меха». Отсюда следует, что в ранней терминологии термин «пушистые меха» относился ко всей совокупности мехов для одежды и он по понятию не противопоставляется современному термину «меха», а является его синонимом.
4. Показано, что деление совокупности «пушистые меха» на «пушные» (шкурки диких зверей) и меховые (шкурки домашних животных) в качестве квалификационных признаков впервые ввёл проф. Б.А.Кузнецов, который отмечал искусственность такого деления, но оправдывал его трудностями составления товарной классификации. В итоге в товароведении меха появилось искусственное деление пушистых мехов на пушные и меховые.
5. Показано, что использование термина «мех» в современном товароведении дифференцировалось и он стал применяться для обозначения трёх самостоятельных понятий, стоящих на разных таксономических уровнях: всей совокупности мехов, меховых шкурок домашних животных, части меховых шкурок домашних животных, т. е. в использовании термина «мех» отмечается явление полисемии, что нельзя признать нормальным.
6. Предложено термином «меха» обозначать всю совокупность «пушистых мехов», термином «пушнина» - совокупность мехов со стержневым строением волос и наличием подпуши, термином «овчина» - овечьи шкуры с извитковым строением волос, термином «смушка» - овечьи шкуры с завит-ковым строением волос.
7. Установлено, что использование термина «сорт» в товароведении меха отличается полисемичностью, так как в одних случаях используется для обозначения технологической дефектности шкурок (например, нагольных овчин), а в других -генетически обусловленного состояния волосяного покрова (например, степени развития волосяного покрова или формы завитка).
8. Предложено термин «сорт» использовать для обозначения технологического состояния (дефектности) шкурок, а для обозначения природно-генетического состояния волосяного покрова пушнины и типа завитка (смушки) использовать соответственно термины «класс» и «марка».
9. Показано, что термин «носкость» («износостойкость») меха адекватен общепринятому термину «надёжность». Внедрение термина «надёжность» в товароведение меха является правомерным с позиции унификации терминов и позволяет рассматривать это понятие применительно к конкретному виду меха с позиции общей теории надёжности в технике.
10. Установлено, что многочисленные попытки модернизации зоологических классификаций в товарные путём замены зоологических терминов на товарные не дали положительного результата, так как в качестве классификационной единицы в существующих товарных классификациях меха выступает «зоологический вид животного» с присущими ему признаками «in viva», а не товарный вид меховой шкурки со свойственными ему товарными признаками «in vitra». К примеру, каждый возрастной вид тюленя (белёк, хохлуша, серка, нерпа) не различаются как зоологический вид, но отличаются между собой совокупностью товарных свойств и потому в товарной классификации являют собой самостоятельные классификационные единицы.
11. Предложено в качестве довидовых признаков товарной классификации меха использовать признаки целевого назначения или общетоварные особенности той или иной совокупности мехов, а в качестве внутривидовых признаков - сумму товарных признаков, раскрывающих природу их потребительной стоимости.
12. Разработана и предложена с учётом научных принципов систематики новая товарная классификация меховых товаров, где
- на первом, самом высоком таксономическом уровне, под термином «меховые товары» располагается вся её совокупность;
- на втором таксономическом уровне даётся разбиение меховых товаров по уровню технологической обработки на меховое сырьё, полуфабрикат и готовые изделия, как определяющее их дальнейшее целевое использование.
В связи с тем, что в построении классификационных схем мехового сырья и полуфабриката нет заметных расхождений, а в классификации готовых изделий каких-либо существенных трудностей, то ограничимся дальнейшим рассмотрением только мехового сырья;
- на третьем таксономическом уровне приводится дальнейшее разбиение мехового сырья по строению волос (волосяного покрова) на пушные (со стержневым строением волос и наличием подпуши), овчинные (извитковым строением волос) и смушковые (завитковым строением волос);
- на четвёртом таксономическом уровне предлагается дальнейшее разделение мехового сырья — по фактуре волосяного покрова, обуславливающей формирование специфического комплекса товарных свойств: пушных мехов - на наземные, земноводные и норные; овчинных мехов - на меховые и шубные; смушковых мехов — на каракульские, смушковые, мерлу-шечные;
- на пятом таксономическом уровне, который выступает как масштабная единица в товарной классификации - на товарные виды меха;
- на шестом, внутривидовом таксономическом уровне даётся фасетная дифференциация по важным товарным признакам, раскрывающая потребительную стоимость меховой шкурки: размеру, цвету, сорту (классу, марке), дефектности (группе пороков).
13. Предложена, обоснована и проведена количественная пятиинтервальная градация отдельных свойств меха согласно правилам параметрического ряда.