Терминация трансляции у эукариот с вариантными генетическими кодами: узнавание стоп-кодонов фактором терминации трансляции eRF1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Лекомцев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лекомцев, Сергей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Терминация трансляции
1.1.1. Факторы терминации 1 -го класса
1.1.2. Факторы терминации 2-го класса
1.2. Вариантные генетические коды
1.2.1. Митохондрии
1.2.2. Прокариоты
1.2.3. Эукариоты
1.2.4. Кодирование селеноцистеина и пирролизина
1.3. Гипотезы о причинах возникновения вариантных генетических кодов
1.3.1. Гипотеза исчезновения кодона
1.3.2. Гипотеза минимизации генома
1.3.3. Гипотеза «неопределенного интермедиата»
1.3.4. Гипотеза точечного мутагенеза еКБ
1.4. Эволюция генетического кода
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материалы
2.1.1. Штаммы бактерий и плазмиды 5 О
2.1.2. Среды
2.1.3. Реактивы
2.1.4. Ферменты
2.1.5. Олигонуклеотиды
2.2. Методы исследований
2.2.1. Выделение плазмидной ДНК из Е.соИ
2.2.2. Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.3. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции и реакция лигирования ДНК
2.2.4. Трансформация Е. coli плазмидной ДНК
2.2.5. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)
2.2.6. Сайт-направленный мутагенез методом "мегапраймера"
2.2.7. Метод мегапраймерной ПЦР со сменой матрицы
2.2.8. Амплификация N-концевых частей гена eRFl
Euplotes aediculatus и Stylonychia mytilus
2.2.9. Конструирование генов химерных eRFl
2.2.10. Синтез и выделение белков
2.2.11. Электрофорез белков в денатурирующем 12% ПААГ
2.2.12. Определение активности eRFl
2.2.13. Культура клеток и трансфекция
2.2.14. Измерение активности люциферазы и ß-галактозидазы
2.2.15. Определение уровня "сквозного прочтения" (readthrough)
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Измерение in vitro RF-активности химерных eRFl стилонихия/человек
3.2. Определение влияния химерных eRFl стилонихия/человек на уровень сквозного прочтения в клетках человека
3.3. Измерение in vitro RF-активности мутантных eRFl парамеция/человек
3.4. Определение влияния химерных eRFl эуплота/человек на уровень сквозного прочтения в клетках человека
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Методы определения специфичности декодирования eRF
4.2. Специфичность узнавания стоп-кодонов в ресничных определяется N-концевым доменом eRFl
4.3. В ресничных Stylonychia и Paramecium UGA-специфичность достигается за счет различных аминокислотных остатков N-концевого домена eRFl
4.4. Два участка последовательности eRFl эуплоты, препятствующие декодированию кодона UGA
4.5. Аминокислотные остатки eRFl, определяющие специфичность узнавания стоп-кодонов различны в ресничных Stylonychia, Paramecium и Euplotes
4.6. Возникновение вариантного генетического кода в ресничных: гипотеза мутагенеза eRF
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминация трансляции у эукариот с вариантными генетическими кодами: узнавание стоп-кодонов фактором терминации трансляции eRF1»
Генетический код состоит из 64 кодонов. В организмах, использующих универсальный генетический код, для кодирования 20 природных аминокислот используется 61 смысловой или значащий кодон, а три код она - UAA, UAG и UGA, названные стоп, нонсенс или терминирующими, служат для остановки белкового синтеза. В организмах, использующих вариантные, неуниверсальные или альтернативные генетические коды, изменены значения некоторых кодонов. Отклонения от универсального кода приводят к изменению смысла кодирования значащих (sense) кодонов или к использованию стоп-кодонов для кодирования определенных аминокислотных остатков.
На ранних этапах изучения проблемы передачи информации полагали, что генетический код универсален для всех царств живой природы и, возникнув один раз на заре эволюции, код уже не изменялся до настоящего времени. Считали, что изменения в генетическом коде невозможны, так как любые из них будут летальными. Но затем были найдены нестандартные (неканонические, альтернативные) версии кода в митохондриях. После этого открытия вариантные коды обнаружили в простейших ресничных (Ciliophora), относящихся к эукариотам, в микоплазме (прокариоты), в некоторых дипломонадах (Diplomonadida), в одном из родов дрожжей Candida и в зеленых водорослях Acetabularia (Soll and RajBhandary, 2006). Во всех вариантах нестандартных кодов (кроме дрожжей Candida) использовались стоп-кодоны для кодирования аминокислот. Более того, стоп-кодоны UGA и UAG могут кодировать селеноцистеин (21-я аминокислота) и пирролизин (22-я аминокислота) соответственно в организмах как с универсальным, так и с вариантным генетическим кодом (Нао et al., 2002).
В универсальном коде стоп-кодоны UAA, UAG и UGA используются для терминации трансляции и узнаются факторами терминации 1-го класса, которые затем индуцируют гидролиз пептидил-тРНК в рибосоме. В прокариотах два фактора терминации 1-го класса, RF1 и RF2, узнают
UAG/UAA и UGA/UAA соответственно, а в эукариотах фактор eRFl узнает все три стоп-кодона (Kisselev et al., 2003). Функционально eRFl сходны с тРНК, т.к. декодируют стоп-кодон в малой субъединице рибосомы и активируют пептидилтрасферазный центр в большой субъединице (Kisselev and Buckingham, 2000). За узнавание стоп-кодонов ответствен N-концевой домен eRFl (Bertram et al., 2000; Chavatte et al., 2002; Frolova et al., 2002; Seit-Nebi et al., 2002; Kolosov et al., 2005). Факторы терминации 2-го класса, RF3 и eRF3, представляют собой eRFl-зависимые (для eRF3) и рибосомо-зависимые GTP-азы, которые стимулируют активность факторов 1-го класса (Frolova et al., 1996; Zavialov et al., 2001; Alkalaeva et al., 2006) и выход RF1/RF2 из рибосом.
Во многих вариантах альтернативного кода происходит изменение смысла стоп-кодонов. "Переосмысленные" стоп-кодоны больше не используются для терминации трансляции, а кодируют аминокислотный остаток. Для этого необходимо присутствие тРНК, которая может узнавать стоп-кодон, что возможно, если антикодон тРНК мутирует. В свою очередь, фактор терминации 1-го класса должен потерять способность узнавать такой "переосмысленный" стоп-кодон или иметь к нему низкое сродство, позволяя соответствующей тРНК декодировать этот стоп-кодон. Общепринято, что ресничные произошли от организмов с универсальным кодом, поэтому в первичной структуре eRFl ресничных должны существовать аминокислотные остатки, ответственные за изменение специфичности декодирования стоп-кодонов.
Одной из наиболее широко представленных групп организмов с вариантным генетическим кодом у эукариот являются ресничные инфузории. В этой группе организмов встречаются различные виды вариантных кодов. Например, в ресничных Euplotes кодон UGA кодирует цистеин (Meyer et al., 1991), а в ресничном Blepharisma - триптофан (Lozupone et al., 2001). В ресничных Stylonychia и Paramecium кодоны UAA и UAG используются для кодирования глутамина и только UGA служит для терминации биосинтеза белка (Caron and Meyer, 1985; Helftenbein, 1985).
Молекулярные механизмы декодирования стоп-кодонов у организмов с универсальным генетическим кодом изучены недостаточно, а у организмов с вариантным генетическим кодом - вообще не изучены. В организмах с вариантным генетическим кодоном об узнавании стоп-кодонов известно очень мало. Почти ничего неизвестно об аминокислотных остатках фактора eRFl ресничных, ответственных за специфичность узнавания стоп-кодонов. Неизвестны также пути возникновения вариантных кодов у ресничных: что возникло раньше - переосмысление стоп-кодона (ов) в значащий (значащие) или изменение специфичности декодирования eRFl? Изучение декодирующих свойств eRFl ресничных инфузорий является не только актуальным, но и позволит приблизиться к пониманию возможных путей возникновения вариантных генетических кодов у ресничных.
Основная цель работы состояла в идентификации участков N-концевого домена eRFl ресничных, относящихся к разным вариантным кодам, которые определяют декодирующие свойства этих белков. В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1) экспериментально показать, что N-концевые домены eRFl ресничных, подобно N-концевым доменам eRFl со стандартным кодом, целиком определяют декодирующие свойства исследуемых факторов; 2) получить химерные конструкции, сочетающие различные участки N-домена eRFl ресничных и человека; 3) выделить, очистить и охарактеризовать функциональную активность полученных химерных форм eRFl;"4) получить генно-инженерные конструкции химерных eRFl для экспрессии in vivo в клетках человека; 5) охарактеризовать влияние химерных eRFl на уровень сквозного прочтения (readthrough) в отношении 3-х стоп-кодонов в клетках человека.
В этой работе исследовали декодирующие свойства eRFl трех ресничных инфузорий: Euplotes aediculatus, Stylonychia mytilus и Paramecium tetraurelia. Ha эволюционном древе ресничные и млекопитающие находятся далеко друг от друга, поэтому существует большая вероятность неэффективного связывания eRFl ресничных с рибосомой млекопитающих. Для преодоления этой трудности мы сконструировали химерные белки, состоящие из N-домена eRFl Euplotes или Stylonychia и МС-домена eRFl человека. Рибосомы млекопитающих способны связывать МС-домен eRFl человека в отсутствие N-домена (Дубовая и др., 2006). Ранее, с использованием "химерного" подхода показано, что узнавание стоп-кодонов определяется N-доменом eRFl эуплоты (Chavarte et al., 2003b; Salas-Marco et al., 2006). В случае с Paramecium, в eRFl человека вводили мутации в соответствии с аминокислотной последовательностью eRFl парамеции. Для определения специфичности химерных и мутантных eRFl использовали две тест-системы: in vitro и in vivo. In vitro измеряли RF-активность (Release Factor activity) eRFl в отношении трех стоп-кодонов (Frolova et al., 1994). In vivo в культуре клеток человека характеризовали влияние исследуемых eRFl на сквозное прочтение стоп-кодона (readthrough) с использованием двойной репортерной системы (Bidou et al., 2000). Обе системы подходят для сравнения ответа исследуемых eRFl на разные стоп-кодоны.
В работе впервые создан набор генно-инженерных конструкций eRFl для двух родов ресничных инфузорий, в которых N-домен eRFl ресничных соединен с МС-доменом человека, что позволило тестировать функциональную активность полученных химер на рибосомах млекопитающих. Благодаря разработанному методологическому подходу, впервые установлены участки N-концевого домена eRFl стилонихии и эуплоты, ответственные за их вариантные декодирующие свойства. Методом точечного мутагенеза впервые установлены два участка в N-концевом домене eRFl парамеции, определяющие UGA-специфичность. Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что найдено несколько способов изменения декодирующих свойств eRFl (например, превращение омнипотентного eRFl человека в eRFl, узнающий только стоп-кодон UGA), что открывает новые перспективы исправления наследственных дефектов геномов путем считывания нонсенс мутаций как смысловых, используя in vivo eRFl с направленно измененными декодирующими свойствами ("трансляционная терапия").
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Лекомцев, Сергей Александрович
выводы
1. В инфузориях Stylonychia и Euplotes специфичность узнавания in vivo стоп-код онов фактором терминации трансляции 1-го класса eRFl определяется N-доменами eRFl соответствующего организма.
2. Методом молекулярных химер установлено, что дипептид QF (положения 122-123) в основном определяет in vivo UGA-специфичность eRFl Stylonychia. Аминокислотные остатки Ml24 и F126 eRFl Stylonychia также важны для узнавания UGA.
3. Методом молекулярных химер установлено, что в eRFl Euplotes UAR-специфичность зависит от пептидных фрагментов, локализованных в положениях 38-50 и 123-145 N-домена.
4. Из полученных результатов следует, что инфузории с одинаковым вариантным кодом {Stylonychia и Paramecium) используют разные структурные элементы, определяющие их UGA-специфичность, что свидетельствует о независимых путях их молекулярной эволюции.
5. Полученные экспериментальные данные согласуются с гипотезой о возникновении вариантных кодов в результате эволюции древних организмов с универсальным кодом.
БЛАГОДАРНОСТИ
Я выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность Льву Львовичу Киселеву, за постоянное внимание к работе, моральную и интеллектуальную поддержку и Людмиле Юрьевне Фроловой за неоценимую помощь в проведении экспериментальной работы, конструктивную критику и плодотворное обсуждение полученных результатов.
Искренне признателен Петру Колосову за создание теоретических и экспериментальных основ без которых была бы невозможна эта работа.
Я благодарю Елену Алкалаеву за мудрые советы и помощь в экспериментальной части работы, Алену Иванову за конструктивную критику и помощь в написании гранта.
Я благодарю всех сотрудников нашей лаборатории, словом и делом помогавших проведению работы: Зиновьеву Ольгу Леонидовну, Сенченко Веру Николаевну, Дубовую Веру Ивановну, Машкову Тамару Дмитриевну, Нину Опарину, Екатерину Анедченко, Бориса Елисеева, Артема Кононенко, Елену Узлову, Анну Кудрявцеву, Юрия Мазура, Алексея Дмитриева и Григория Краснова.
Отдельная благодарность в адрес Андрея Борисовича Полтарауса, Софьи Малахо, Татьяны Родионовы и Василия Пехова за проведение секвенирования всех образцов ДНК.
Я благодарен Жан-Пьеру Руссе за поддержку и возможность эффективно работать в лаборатории Génétique Moléculaire de la Traduction (GMT), Лоре Биду за помощь в "клеточной" части работы, а также всему коллективу лаборатории GMT за дружественную атмосферу и плодотворное обсуждение полученных результатов.
4.7. Заключение
Рассматривая в совокупности все полученные данные, можно придти к некоторым общим заключениям, касающимся взаимоотношений структуры и функции факторов терминации трансляции 1-го класса эукариот с вариантными генетическими кодами.
Безусловно, N-концевой домен eRFl отвечает за специфичность узнавания стоп-кодонов у ресничных Stylonychia, Paramecium и Euplotes, как и у организмов с универсальным генетическим кодом. Этот вывод согласуется с последними результатами исследований, полученными с помощью других подходов (сравнение первичных структур, опыты по химической сшивке и др). Тем не менее, неизвестно, можно ли применить "правило М-домена" ко всем представителям ресничных так как в настоящее время существуют противоречивые данные по этому вопросу.
Аминокислотные остатки, важные для специфичности узнавания стоп-кодонов, различны у еШЧ ресничных, исследованных в этой работе. Следует отметить, что аминокислотные остатки, важные для одной и той же специфичности у организмов стилонихия и парамеция, совершенно разные по природе и локализованы в разных частях ^домена. По-видимому, эволюционирование генетического кода в стилонихии и парамеции происходило независимо.
В ресничной инфузории ЕирШей для установления иАЯ-специфичности еШЧ необходимо значительно большее количество аминокислотных остатков, чем для 1ЮА-специфичности в ею7! парамеции и стилонихии. Возможно, это связано с фундаментальными различиями в узнавании разных стоп-кодонов фактором е!Ш.
Для того чтобы достичь решающего прорыва в расшифровке молекулярного механизма терминации трансляции, необходимо установить трехмерную структуру различных химерных еШ^Т, описанных в этой работе. Кроме того, целесообразно расширить список еШ^Т с разными декодирующими свойствами и разной первичной структурой. Безусловно, в будущем существенную роль должен сыграть рентгеноструктурный анализ высокого разрешения комплексов эукариотических рибосом с еШ7! и мРНК.