Термическое разложение нитросоединений на базе азолов и 1,3-диоксана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голубцова, Оксана Александровна

  • Голубцова, Оксана Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 124
Голубцова, Оксана Александровна. Термическое разложение нитросоединений на базе азолов и 1,3-диоксана: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Голубцова, Оксана Александровна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Термическое разложение алифатических нитросоединений

1.2. Термическое разложение некоторых 1,2,4-триазолов и тетразолов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическое разложение нитросоединений на базе азолов и 1,3-диоксана»

Одной из основных задач физической органической химии полифункциональных полинитросоединений является количественное описание реакционной способности в реакции термического распада, опираясь на которое можно точно предсказывать целенаправленный синтез соединений с заданными параметрами по химической стойкости.

В литературе имеются подробные данные по кинетике и механизму термораспада алифатических мононитро- и геминальных полинитросоединений в газовой фазе. Так, термораспад мононитроалканов, имеющих |3-водород по отношению к нитрогруппе протекает по молекулярному механизму с отщеплением азотистой кислоты и образованием соответствующего олефина. Геминальные динитроалканы претерпевают гомолиз с первичным разрывом связи C-NO2. Что же касается моно- и полинитросоединений на базе полиазотистых гетероциклов и оксогетероциклов, то их распад изучен фрагментарно. Вероятно, потому, что химия этих гетероциклов тесно связана с такими общетеоретическими вопросами, как ароматичность, структура, влияние которых надо учитывать при изучении реакционной способности полифункциональных моно- и полинитросоединений.

Целью настоящей работы является исследование кинетики и механизма термораспада мононитро-, а-галоиднитро- и гемдинитросоединений на базе 3-нитро-1,2,4-триазола, 5-нитро-1,2,3,4-тетразола и 1,3-диоксана, а также установление количественных закономерностей между реакционной способностью и строением полифункциональных нитросоединений.

Выбор этих соединений в качестве объекта исследования объясняется, с одной стороны, их практической значимостью как полупродуктов в синтезе взрывчатых веществ, компонентов ракетного топлива, а с другой стороны, как модельных соединений при изучении теоретических задач физической органической химии.

С точки зрения практического использования нитросоединений наибольший интерес представляет изучение их реакционной способности в конденсированном состоянии, где реакция термораспада имеет свои особенности по сравнению с газофазным распадом (клеточный эффект, подплавление вещества в твердой фазе и т.д.). С учетом этого исследования проводили выше и ниже фазовой точки соединений и в растворе инертного растворителя.

Количественное описание реакционной способности нитросоединений невозможно без знания их пространственного строения. Поэтому определенное внимание уделяли квантово-химическим расчетам оптимальной геометрии молекул, а в ряде случаев использовали метод рентгеноструктурного анализа.

Для идентификации образующихся продуктов термораспада использовали газовую хроматографию, ИК-спектроскопию и масс-спектрометрию.

Методологической основой анализа реакционной способности нитросоединений в работе принят принцип линейности свободных энергий (ЛСЭ) как наиболее плодотворный в решении задач физической органической химии. Вместе с этим, где это было возможно, привлекали квантово-химические методы расчета.

В работе сделана попытка распространить найденные количественные закономерности реакционной способности в ряду мононитро- и а-галоид-мононитросоединений на базе азолов и 1,3-диоксанов на другие классы мононитро- и а-галоидмононитросоединений.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Голубцова, Оксана Александровна

выводы

1. Впервые раскрыты структурно-кинетические закономерности и определены активационные параметры для лимитирующей стадии термораспада мононитро-, галоиднитро-, гем-динитросоединений на базе 3-нитро-1,2,4-триазола, 5-нитро-1,2,3,4-тетразола, 5-нитро- и 5,5-динитро-1,3-диоксанов.

2. Установлено, что термораспад 3-нитро-1,2,4-триазол-1-ил-нитрометана ниже точки плавления протекает в двух фазах - твердой и газовой, для которой впервые предложен механизм с первичной ионизацией по связи С-Н на стенках реакционного сосуда. В твердой фазе распад происходит по топохимическому механизму.

3. Методом рентгеноструктурного анализа доказано строение З-нитро-1,2,4-триазол-1-ил-нитрометана и 5-нитро-1,2,3,4-тетразол-2-ил-нитрометана, что позво-лило однозначно определить реакционный центр при термораспаде этих соединений.

4. Впервые на основании кинетических параметров и состава продуктов распада 3-нитро-1,2,4-триазол-1-ил-нитрометана в растворе предложен гомолитический механизм с первичным разрывом связи С-М02 в алкильном фрагменте, что хорошо совпадает с начальной стадией фрагментации молекулы при электронном ударе. Первичным актом термораспада 5-нитро-1,2,3,4-тетразол-2-ил-нитрометана в растворе является гомолитический разрыв связи 1Ч2-]\Г3 в азольном цикле по механизму, свойственному 2,5-замещенным тетразолам.

5. Показано, что а-галоидмононитро-, ге,м-динитросоединения на базе азолов и 1,3-диоксанов в расплаве и растворе разлагаются гомолитически с первичным разрывом связи С-ТЧОг. Константы скорости и энергии активации коррелируют со стерическими константами Е3 заместителей внутри каждой реакционной серии, что установлено нами впервые.

6. Впервые найдено, что термораспад 5-нитро-5-замещенных 1,3-диоксанов в газовой фазе протекает через полярное пятицентровое переходное состояние с образованием соответствующего непредельного 5-замещенного 1,3-диоксана и азотистой кислоты. С увеличением электроотрицательности 5-заместителя в молекуле увеличивается константа скорости и уменьшается энергия активации. Константы скорости коррелируют с полярными ст° и индукционными константами сг* Тафта.

7. Показана применимость корреляционных уравнений для определения реакционной способности мононитро- и гам-динитросоединений, термораспад которых был изучен ранее, а также использование этих уравнений для прогнозирования синтеза нитросоединений с заданными параметрами по термической стойкости и чувствительности к удару, что является весьма актуальным.