Термический сольволиз углей и резины в органических растворителях в отсутствие молекулярного водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Амосова, Инна Сергеевна

  • Амосова, Инна Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 133
Амосова, Инна Сергеевна. Термический сольволиз углей и резины в органических растворителях в отсутствие молекулярного водорода: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Екатеринбург. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Амосова, Инна Сергеевна

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Ожижение углей

1.1.1. Общие представления о строении органической массы угля

1.1.2. Термическое растворение углей в присутствии водороддонорного растворителя

1.1.3. Механизм переноса водорода от растворителя

1.1.4. Термическое растворение в отсутствие водороддонорного растворителя

1.1.5. Влияние катализаторов на термическое растворение углей

1.2. Методы утилизации отработанных шин

1.3. Применение термического сольволиза для переработки шин

1.4. Цель и задачи исследования

Глава 2. Методическая часть

2.1. Характеристика исходного сырья и материалов

2.2. Методики анализа

2.3.Схема и методика проведения экспериментов по термическому сольволизу

Глава 3. Термический сольволиз газового и бурого углей

3.1. Основные закономерности термического сольволиза газового угля

3.2. Основные закономерности термического сольволиза бурого угля

3.3. Характеристика продуктов растворения, полученных при термическом сольволизе газового угля

3.4. Характеристика продуктов растворения, полученных при термическом сольволизе бурого угля

3.5. Влияние катализаторов на основные закономерности термического сольволиза газового и бурого углей

3.6. Характеристика продуктов растворения, полученных при термическом сольволизе газового и бурого угля в присутствии катализаторов

Глава 4. Термическое растворение резиновой крошки

4.1. Основные закономерности термического сольволиза резиновой крошки

4.2. Характеристика масел, полученных при термическом сольволизе резины

4.3. Данные по индивидуально-групповому составу масел, полученные с помощью метода ГХ/МС

Глава 5. Закономерности термического сольволиза углей и шинной резины

Глава 6. Использование термического сольволиза для переработки отработанных шин

6.1. Основные предпосылки для разработки технологии

6.2. Технология утилизации отработанных автошин с регенерируемым органическим растворителем

6.3. Технология утилизации отработанных автошин в тяжелых нефтяных остатках

6.4. Экспериментальная проработка технологии утилизации резиновой крошки в гудроне. Оценка свойств полученных битумных материалов

6.5. Сравнение разработанных технологических схем утилизации отработанных шин 114 Выводы 118 Список литературы

Обозначения и сокращения

ИК-Фурье-спектроскопия - инфракрасная спектроскопия с преобразованием Фурье

ПМР-спектроскопия - спектроскопия протонного магнитного резонанса Вес.% - весовой процент ХЧ — химически чистый

На — протоны во всех алкильных группах в а- положениях при ароматических кольцах и двойных связях

Нр - водород в (3 - положении по отношению к ароматическому кольцу и двойной связи, а также метиленовые группы в насыщенных структурах Ну - протоны метальных групп, не связанные с ароматическими кольцами или находящиеся к ним в у- положении и далее Н01ег — водород олефиновой области Н^ водород ароматической области ТГФ - тетрагидрофуран АФ - антраценовая фракция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термический сольволиз углей и резины в органических растворителях в отсутствие молекулярного водорода»

Актуальность работы

Термический сольволиз (термическое растворение) различных видов органического сырья макромолекулярной природы может быть основой технологических процессов глубокой переработки углей, утилизации отработанных шин, полимерных отходов и др.

В России ежегодно образуется более 1 млн. тонн отработанных шин. Основная часть этих шин складируется - 60 %, сжигается - 10-30 %, а на переработку идет только 10-30 % шин. С практической точки зрения, процесс термического разложения макромолекулярных соединений на низкомолекулярные соединения в среде растворителя в отсутствие молекулярного водорода представляет большой интерес, так как может быть осуществлен в мягких условиях с получением ценных химических продуктов. Поэтому разработка научных основ переработки углей и утилизации отработанных шин методом термического сольволиза является актуальной научной задачей.

Для ее решения необходимы систематические исследования процесса термического растворения на широком круге исходных веществ и растворителей. Сравнительное изучение термического сольволиза веществ различного химического состава и строения позволит связать особенности протекающих реакций с реакционной способностью образующихся при термической деструкции высокомолекулярных соединений радикалов. Новые знания о механизме термического сольволиза макромолекулярных соединений необходимы для управления этими процессами, перспективными для переработки углей и утилизации отработанных шин с получением низкомолекулярных соединений, имеющих товарную ценность.

Автор выражает глубокую благодарность академику Чупахину О.Н. за консультации, постоянное внимание и ценные советы по этой работе

Цель и задачи работы

Целью данной работы является изучение закономерностей термического сольволиза макромолекулярных органических соединений различного состава и строения в отсутствие молекулярного водорода на примере ископаемых углей и шинной резины, оценка перспективности этого метода для практических целей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование закономерностей каталитического и некаталитического термического растворения газового и бурого углей, а также измельченной шинной резины в различных органических растворителях.

2. Изучение растворимых продуктов, полученных при термическом сольволизе углей и шинной резины, методами элементного анализа, ИК- и ПМР-спектроскопии, хромато-масс-спекрометрии.

3. Исследование направлений использования продуктов, полученных при термическом растворении шинной резины. Разработка технологии утилизации отработанных шин.

Научная новизна работы

1. Систематически исследованы основные закономерности каталитического и некаталитического термического растворения различных видов органического сырья макромолекулярной природы: газового и бурого углей, а также резиновой крошки, полученной из отработанных шин, в отсутствие молекулярного водорода в органических растворителях.

2. Установлено, что в ходе процесса термического сольволиза газового угля при температурах ниже 400 °С водороддонорный растворитель не оказывает влияния на образование масел, а способствует образованию асфальтенов и преасфальтенов, в отличие от термического сольволиза бурого угля, где водороддонорный растворитель необходим для образования масел.

3. Определено, что катализаторы на основе железа при температурах ниже 400 °С не способствуют росту общей конверсии угля, но ослабляют межмолекулярные взаимодействия в структуре угля, увеличивая выход экстрагируемых "нативных" масел в 1,5-2 раза. Соединения железа при низких температурах активируют разрыв термический разрыв -С-О-С-связей, повышая общую конверсию бурого угля, но способствуют процессам конденсации масел, снижая их выход.

4. Установлены основные закономерности термического сольволиза шинной резины: незначительное влияние свойств растворителя на конверсию в жидкие продукты, высокая конверсия резины в масла при температурах начала ее термического разложения, протекание реакций циклизации и ароматизации продуктов сольволиза при повышенных температурах процесса.

5. Разработаны научные основы технологии утилизации отработанных шин с применением термического сольволиза.

6. Установлены основные закономерности модификации битумов продуктами термического сольволиза шинной резины.

7. Предложена обобщенная схема термического сольволиза макромолекулярных органических соединений, связывающая особенности процесса с реакционной способностью радикалов, образующихся при термическом разрыве химических связей в исходных макромолекулах.

Практическая значимость работы

1. Полученные новые сведения о механизме действия катализаторов, хлорида и сульфата железа, в процессе термического сольволиза газового угля могут быть использованы для увеличения выхода масел на первой стадии термического растворения в двухстадийных схемах гидрогенизации углей и в технологиях термического сольволиза в отсутствие молекулярного водорода.

2. Установленные закономерности термического растворения шинной резины являются научной основой для разработки технологий утилизации отработанных шин.

3. Предложена принципиальная технологическая схема утилизации отработанных шин в тяжелых технических растворителях с получением битумоподобных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами.

Апробация работы

Основные положения и результаты настоящей работы были опубликованы и доложены:

- на Международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания Естественнонаучного института при Пермском государственном университете (Пермь, 2001);

- на 2-й школе-семинаре молодых ученых России "Проблемы устойчивого развития региона" (Улан-Удэ, 2001);

- на IV научно-практическом семинаре "Опыт работы муниципалитетов и предприятий по утилизации промышленных и бытовых отходов" (Новокузнецк, 2001);

- на I отчетной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2001);

- на V Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002);

- на региональном научно-практическом семинаре Российского фонда фундаментальных исследований "Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности" (Казань, 2002);

- на VI Российской конференции (с международным участием) "Механизмы каталитических реакций" (Новосибирск, 2002); на научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных регионов" (Екатеринбург, 2003);

- на расширенном заседании Научного совета "Перспективы развития углехимии и химии углеродных материалов в XXI веке" (Звенигород, 2003).

- на I Всероссийской конференции "Химия для автомобильного транспорта" (Новосибирск, 2004)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ: 8 статей и 10 тезисов докладов, подана 1 заявка на патент.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 133 страницы машинописного текста, 24 рисунка, 14 таблиц. Список литературы включает 154 наименований.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Амосова, Инна Сергеевна

Выводы

1. Систематически исследованы основные закономерности каталитического и некаталитического термического растворения различных видов органического сырья макромолекулярной природы, газового и бурых углей и резиновой крошки, полученной из отработанных шин, в отсутствие газообразного водорода в органических растворителях.

2. Механизм термического сольволиза определяется реакционной способностью радикалов, образующихся при термическом распаде исходных соединений. В зависимости от строения первичные продукты термолиза в разной мере вступают в конкурирующие реакции друг с другом и с растворителями.

3. При термическом сольволизе газового угля при температурах ниже 400 °С перенос водорода от тетралина способствует преимущественно образованию асфальтенов и преасфальтенов. Масла, в основном, состоят из "нативных" соединений подвижной низкомолекулярной фазы угля. С ростом температуры увеличивается перенос водорода от тетралина к асфальтенам и преасфальтенам, что приводит к повышению общей конверсии угля и росту содержания масел.

4. Катализаторы на основе железа в ходе процесса термического растворения до 400 °С не ускоряют реакции термического распада связей в газовом угле и не способствуют росту общей конверсии угля. В то же время, соли железа ослабляют межмолекулярные взаимодействия в структуре угля, увеличивая выход экстрагируемых "нативных" масел с повышенным отношением Н/С в 1,5-2 раза по сравнению с некаталитическим термическим сольволизом. С ростом температур процесса соединения железа ускоряют процессы конденсации асфальтенов и преасфальтенов с образованием нерастворимых в тетрагидрофуране продуктов, уменьшая тем самым общую конверсию угля.

5. При термическом сольволизе бурого угля при температурах ниже 400 °С перенос водорода от тетралина приводит к росту содержания масел примерно в 2 раза по сравнению с термическим растворением этого же угля в инертном недонорном растворителе — додекане.

6. Соединения железа при термическом сольволизе бурого угля при температурах ниже 400 °С активируют разрыв термический разрыв -С-О-С-связей, повышая общую конверсию угля. Одновременно, катализаторы на основе железа способствуют процессу конденсации масел в более высокомолекулярные соединения, тем самым, снижая содержание масел в конечных растворимых продуктах бурого угля.

7. Установлено, что основные закономерности термического сольволиза шинной резины в различных органических растворителях практически не зависят от состава и размера частиц резиновой крошки, от водороддонорных свойств и полярности растворителя, от отношения растворитель:резина. Они определяются температурой процесса, реакционной способностью радикалов, образующихся при термическом распаде резины и, в меньшей мере, зависят от реакционной способности растворителя. Практически полное растворение органической массы резины достигается уже при 300 °С. Основную массу продуктов растворения шинной резины (до 95 вес.%) составляют масла. Хлорид железа способствует протеканию процессов конденсации масел, уменьшая их выход за счет роста асфальтенов.

8. Найдено, что состав масел, полученных при термическом растворении шинной резины, определяется, в основном, температурой процесса. При 300 °С масла состоят из олигомеров каучуков, входящих в состав исходных автошин, со средней молекулярной массой 1000 — 2000 единиц. Эти масла содержат соединения с алифатическими, олефиновыми, ароматическими и нафтеновыми структурами. С ростом температуры в маслах уменьшается содержание непредельных соединений, протекают процессы циклизации и ароматизации первичных непредельных продуктов разложения резины, при этом происходит расщепление олигомеров до более низкомолекулярных соединений со средней молекулярной массой 400 единиц.

9. Предложена общая схема, объясняющая основные закономерности процессов термического сольволиза ископаемых углей и шинной резины с точки зрения различной реакционной способности образующихся радикалов.

10. Разработаны принципиальные технологические схемы утилизации отработанных шин с применением термического сольволиза.

11. Показано, что технология переработки шин в нефтяных остатках позволяет получать битумоподобные материалы с улучшенными механическими и реологическими свойствами.

12. На примере шинной резины показана перспективность использования метода термического сольволиза для разработки процессов совместной утилизации органических отходов полимерной структуры и тяжелых нефтяных остатков.