Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гаврилов, Алексей Викторович

  • Гаврилов, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 129
Гаврилов, Алексей Викторович. Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2003. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаврилов, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор экспериментальных методов исследования термических коэффициентов жидкостей

1.1. Объемные методы экспериментального определения коэффициента изотермической сжимаемости

1.1.1. Метод пьезометра постоянной емкости

1.1.2. Метод пьезометра переменной емкости

1.1.3. Метод гидростатического взвешивания

1.2. Метод определения термических коэффициентов по акустическим данным

1.3 Методы экспериментального исследования термических коэффициентов с использованием упруго-термических явлений

1.4. Калориметрические методы исследования

1.4.1. Метод адиабатического калориметра

1.4.2. Калориметрический метод исследования термических коэффициентов

Выводы

ГЛАВА 2. Экспериментальная установка для измерения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидкостей при температурах от 298 К до 473 К и давлениях до 147 МПа

2.1. Выбор метода экспериментального исследования

2.2. Описание экспериментальной установки

2.2.1. Микрокалориметрический элемент

2.2.2. Система термостатирования и терморегулирования

2.2.3. Стенд электрических измерений

2.2.4. Система заполнения, создания и измерения давления

2.2.5. Ячейки и запорная арматура

2.3. Методика измерения и обработки первичных экспериментальных данных

2.3.1. Расчетные формулы для определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости

2.3.2. Методика проведения опыта

2.4. Контрольные измерения

2.5. Оценка погрешности опытов

Выводы

ГЛАВА 3. Измерение коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений и обсуждение результатов

3.1. Краткая характеристика и основные физико-химические свойства объектов исследования

3.2. Коэффициент теплового расширения жидких органических соединений

3.3. Коэффициент изотермической сжимаемости жидких органических соединений

3.4. Описание экспериментальных данных по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений

Выводы

ГЛАВА 4. Методы расчета и обобщение экспериментальных данных по термическим коэффициентам

4.1. Теоретические методы расчета термических коэффициентов

4.2. Методы расчета термических коэффициентов на основе эмпирических уравнений состояния

4.3 Методы расчета термических коэффициентов на основании одно- и многопараметрического закона соответственных состояний

4.4 Обобщение экспериментальных данных по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости жидких органических соединений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термические коэффициенты бромзамещенных и непредельных углеводородов этиленового ряда при температурах от 298 до 363 К и давлениях до 147 МПа»

Современное развитие химической и нефтехимической промышленности и смежных с ними отраслей промышленности связано с созданием и внедрением высокоэкономичных и энергосберегающих технологических процессов. Одним из основных путей решения этой задачи является внедрение процессов, протекающих при высоких давлениях. Методы расчета этих процессов и высокоэффективных аппаратов для их реализации возможны при наличии теплофизических и термодинамических свойств жидких органических соединений в широких пределах изменения температур и давлений. К числу этих свойств относятся термические коэффициенты. До последнего времени сведения по коэффициентам теплового расширения аР = \/У(дУ/дТ)р и изотермической сжимаемости рт = -\/V{dVldp)T ограничены приближенными расчетными значениями, полученными на основе уравнений состояния с использованием данных по скорости звука или по коэффициентам сжимаемости.

Расчетные методы предъявляют повышенные требования к точности определения объема v=f(p,T) или плотности р=\{р,Т). Даже незначительные погрешности в экспериментальных исследованиях приводят к существенным погрешностям при определении ар и f3T.

Сведения о термических коэффициентах ap-f(p, Т) и /Зт= f(p, Т) представляют интерес не только в прикладном, но и в теоретическом отношении, поскольку могут служить основой при изучении представлений о механизме переноса тепла, что непосредственно связано с фундаментальными проблемами жидкого состояния, которые в настоящее время нельзя считать решенными. И здесь особое значение приобретают экспериментальные исследования, которые призваны накопить недостающую информацию о калорических и термодинамических параметрах жидкостей.

В соответствии с вышеизложенным были определены следующие задачи исследования:

1. Создание экспериментальной установки и разработка методики для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения ар и изотермической сжимаемости жидкостей в широком интервале изменения параметров состояния;

2. Экспериментальное исследование коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана и представителей гомологических рядов: непредельных углеводородов олефинового ряда: гексена-1, гептена-1, нонена-1, децена-1, тетрадецена-1; бромзамещенных предельных углеводородов: 1-бромбутана, 1-бромгексана, 1-брогептана.

3. Установление на основе полученных экспериментальных данных закономерностей изменения ари /Зтв гомологических рядах от температуры и давления.

4. Проведение обобщений результатов измерений аР=/(Р,Т) и (Зт~ f(P,T) данных исследованных классов соединений с целью получения уравнений для расчета термических коэффициентов.

Диссертация состоит из четырех глав и приложения. В первой главе приводится обзор и анализ наиболее распространенных методов экспериментального определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости жидкостей, определены основные требования, предъявляемые к исследованию ар и жидкостей при высоких давлениях в широкой области изменения температур.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки для одновременного измерения коэффициента теплового расширения aP=f(P, Т) и коэффициента изотермической сжимаемости f3j- f(P,T) при высоких температурах и давлениях. Приводится описание методики и техники измерения термических коэффициентов с точностью, отвечающей современному уровню физического эксперимента.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости н-гексана, непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзаме-щенных предельных углеводородов при давлениях от 0,098 до 147 МПа и температурах от 298 до 363 К. Рассмотрены особенности изменения аР и Д- в пределах каждого гомологического ряда от температуры, давления и числа атомов углерода в углеводородной цепи молекул. Установлено влияние ненасыщенной связи в молекуле непредельных углеводородов и замещения атома водорода атомом брома.

В четвертой главе проведено обсуждение наиболее распространенных в практике расчетных методов и уравнений для определения термических коэффициентов, установлены пределы их применимости. Приведены обобщения результатов измерений коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости на основе метода термодинамического подобия, позволяющего рассчитать аг=/(Р,Т) и pf= f(P,T) для всех исследованных жидких органических соединений.

Основные результаты работы изложены в выводах, экспериментальные данные по ap=f(P, Т) и (Зт- f(P, Т) исследованных жидкостей представлены в таблицах приложения.

Работа выполнена на кафедре "Вакуумная техника электрофизических установок" Казанского Государственного Технологического Университета в соответствии с координационным планом НИР РАН по комплексной программе "Теплофизика и теплоэнергетика" 1996-2000 г.г. (п. 1.9.1, 1.2.1).

Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю, доктору технических наук, профессору Габдльнуру Хабибрахмано-вичу Мухамедзянову за постоянное внимание и ценные практические советы при выполнении работы, и кандидату технических наук, доценту Зуфару Ибрагимовичу Зарипову за искреннюю помощь.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гаврилов, Алексей Викторович

Выводы

1. Рассмотренные соотношения для определения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости, полученные на основе различных уравнений состояния, а также эмпирические и полуэмпирические зависимости имеют ограничения как по температуре, так и по давлению -большинство из них используются при атмосферном давлении, либо на линии насыщения.

2. Проведено обобщение экспериментальных данных по ap=j[p,T) и Рт=ЛР>Т) на основе теории о термодинамическом подобии. Результаты обобщений для гомологических рядов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов аппроксимированы в виде уравнений (4.28) и (4.29). Отклонения результатов измерения коэффициентов теплового расширения и изотермической сжимаемости от расчетных значений по уравнениям (4.28) и (4.29) во всем интервале исследованных температур и давлений в большинстве случаев не превышают ±3 % и ±3,5 %, соответственно.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с задачами исследования создана экспериментальная установка для одновременного измерения коэффициентов теплового расширения ар и изотермической сжимаемости (Зт жидкостей в ходе одного эксперимента в широкой области изменения параметров состояния.

Разработана автоматическая система сбора и обработки информации на базе персонального компьютера Pentium-166 с аналого-цифровым преобразователем PCL-711S.

2. Для подтверждения достоверности исследований термических коэффициентов проведены контрольные измерения ар и Рт н-бутилового спирта и н-гексана, которые показали удовлетворительное согласие с литературными данными. Оценка погрешности эксперимента, проведенная по рекомендациям ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, показала что расчетная погрешность при определении коэффициента теплового расширения при самых неблагоприятных условиях измерений составляет 0,98 %, а для коэффициента изотермической сжимаемости - 1,96 %.

3. Проведены измерения термических коэффициентов непредельных углеводородов этиленового ряда и бромзамещенных предельных углеводородов, нашедших широкое применение в технологии органического синтеза. Для большинства исследованных жидких органических соединений сведения по коэффициентам теплового расширения и изотермической сжимаемости при давлениях до 147 МПа и температурах до 363 К получены впервые.

4. На основе полученных экспериментальных данных установлены закономерности изменения ар и Рт н-гексана, непредельных и бромзамещенных углеводородов от температуры, давления и числа атомов углерода в углеводородной цепи молекул в пределах каждого гомологического ряда, определено влияние ненасыщенной связи и замещение атома водорода атомом брома на поведение термических коэффициентов. Предложены уравнения (3.1) - (3.4), позволяющие рассчитать коэффициенты теплового расширения и изотермической сжимаемости исследованных жидкостей во всем интервале температур и давлений с погрешностью, не превышающей погрешность эксперимента.

5. Проведены обобщения экспериментальных данных по ap=J(p,T) и Рг=Лр,Т) при давлениях до 147 МПа и в интервале изменения температур от 298 до 363 К на основе теории термодинамического подобия. Показана возможность применения обобщающей зависимости для определения термических коэффициентов неисследованных жидкостей.