Термическая стабильность упрочненной углеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кабрера Перес, Бланка

  • Кабрера Перес, Бланка
  • 1985, Донецк
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 114
Кабрера Перес, Бланка. Термическая стабильность упрочненной углеродистой стали: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Донецк. 1985. 114 с.

Оглавление диссертации Кабрера Перес, Бланка

ВВЕДЕНИЕ. Ч

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР . б

1.1. Структурные изменения в эвтектоидной стали при холодной деформации . б

1.2. Влияние содержания углерода в стали и исходной структуры на структурные изменения при холодной деформации Ю

1.3. Структурные изменения при нагреве холоднодеформированной стали . II

1,4,Изменение свойств стали при холодной деформации и последующих нагревах

1;5. Выводы ••••••••

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. УПРОЧНЕНИЕ СТАЛИ ПРИ ХОЛОДНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

5. НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ТЕРМООБРАБОТКЕ ХОЛОДНОДНОРМИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.

5.1. Наследственные эффекты при нагревах ниже температуры точки Aqj

5.2. Наследственные эффекты при нагревах с фазовой перекристаллизацией.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЭФФЕКТОВ В РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОВОЛОКИ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

6.1. Канатная и пружинная проволока.

6.20Проволока для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций

7. ВЫВОДЫ.IOO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая стабильность упрочненной углеродистой стали»

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывает*» ся, что в черной металлургии главным направлением дальнейшего развития должно стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции [i] • В материалах, утвержденных 2-ым съездом компартии Кубы на 1981-85 годы, большое внимание уделяется развитию черной металлургии [2]. В решении указанных задач значительное место занимает создание и освоение технологических процессов, в частности, применительно к производству стальных канатов, проволоки, мелких инструментов и др.

Из литературных данных следует, что некоторые представления о структурных изменениях в стали при холодной деформации и сведения о влиянии технологической схемы холодной пластической деформации с последующими нагревами на структуру и свойства стали, отрывочны, не систематизированы и носят дискуссионный характер.

Целью данной работы является исследование термической стабильности упрочняемой углеродистой стали и использование наследственных эффектов при термообработке холоднодеформированных сталей, в разработке технологии производства проволоки различного назначения.

В работе изучено упрочнение стали при холодной деформации, наследственные эффекты при термообработке холоднодеформированных сталей, так при нагревах ниже температуры точки Ас, как и при нагревах с фазовой перекристаллизацией* Также изучено использование наследственных эффектов в разработке технологии производства проволоки различного назначения.

Научная новизна в работе: установлено влияние химического состава, исходной структуры и степени деформации на упрочнение сталей; исследована термическая стабильность упрочнения углеродистой стали после холодной деформации. Определены наследственные эффекты при нагревах ниже температуры Aj и нагревах, сопровождающихся фазовой перекристаллизацией.

Практическая ценность работы состоит в разработке, на основании полученных результатов, рекомендаций по технологии производства канатной и пружинной проволоки, проволоки для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций и проволоки для мелких инструментов.

На защиту выносятся следующие основные положения:- изучение влияния химического состава, исходной структуры и степени деформации на упрочнение сталей Ю, 75 и I2XI8HI0T.- исследование упрочнения стали 85 при холодной пластической деформации и последующем нагреве.- наследственные эффекты при нагревах ниже температуры точки Aj: влияние содержания углерода и температуры отжига на механические свойства проволоки, деформированной с большим обжатием, влияние степени деформации на структурную стабильность эвтектоидной стали при межкристаллизационном отжиге.- наследственные эффекты при нагревах с фазовой перекристаллизацией : влияние содержания углерода и холодной деформации на микротвердость стали после кратковременного отжига; размерная стабильность патентированной стали 85 при отжиге, а также влияние предварительной холодной деформации на дисперсность перлитаи на размер уастенитного зерна в эвтектоидной стали.- разработка рекомендации по технологии производства канатной и пружинной проволоки, проволоки для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций и проволоки для мелких инструментов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кабрера Перес, Бланка

7. ВЫВОДЫ

I. Установлена целесообразность учета результатов упрочнения предварительной холодной деформацией при назначении режимов последующего термического воздействия с целью формирования заданной структуры и свойств сталей, преимущественно стальной проволоки и изделий из нее.

2. Показано, что упрочнение, оцененное по приросту временного сопротивления разрыву на сталях № (0,09$ С), 75 (0,14% С) и I2XI8HIGT (0,07^ С), при равных степенях холодной пластической деформации волочением в интервале 0-91$ зависит не только от исходной структуры и химического состава стали, но и от степени деформации; феррит при деформации наклёпывается интенсивнее перлита. На сталях 35, 45, 55, 70, 85 стандартного химсостава выявлено усилие эффекта упрочнения, оцененного по микротвердости, о повышением содержания углерода при холодной деформации (64$).

3. Обнаружено, что степень текстурованности, изменяющаяся с величиной холодной пластической деформации, оказывает влияние в совокупности с исходной структурной не только на прочностные, но и на пластические и вязкие свойства: присутствие второй фазы в значительных количествах предопределяет при исходной сорбитной структуре более высокие пластические (относительное удлинение и относительное сужение) и вязкие ( числа перегибов и скручиваний до разрушения) свойства после деформации со степенями (20*50) « (80*90)$,

4. Изучено влияние степени и схемы холодной пластической деформации с последующими нагревами с фазовой перекристаллиза-» цией и без нее на структуру и свойства проволоки диам. 6.0 -2.0 мм из эвтектоидной углеродистой стали с 0.82$ С. Одна из схем деформирования включает заготовку одного и того же исходного диаметра, но различных конечных диаметров; другая схема включает заготовку разных исходных диаметров, но одинакового конечного диаметра. Было установлено, что механические свойства проволоки при равных степенях реформации зависят от схемы волочения.

5. Наследственное влияние предварительной холодной пластической деформации заготовок диам. 6;0 - 3.0 мм проявляется на свойствах этих заготовок после патентирования. Свойства патентированной заготовки диам, 6,0 - 3.0 мм определяется уровнем свойств исходных холоднотянутых заготовок тех же диаметров.

6. Механические свойства холоднотянутой проволоки диам.3.0 мм и полученной из нее шлифовкой проволоки диам. 2.0 мм различаются: прочностные свойства снижаются, а пластические возрастают; это связано со снятием и перераспределением напряжений, вызванном удалением поверхностного слоя и рихтующим эффектом при шлифовании; стабильность структуры и свойств деформированных изделий должна оцениваться с учетом степени холодной пластической деформации, применяющейся для формоизменения или возникающей попутно при технологических операциях,

7. Изучена структурная стабильность проволоки диам.2.О мм в связи со степенью холодной пластической деформации после отжига при температурах 400-600°С и длительности выдержки до 180 мин. Установлено сохранение повышенной микротвердости с ростом степени деформации при всех температурах отжига и ее относительное снижение с повышением температуры отжига.

С увеличением длительности выдержки при температуре бООоС микротвердость снижается не монотонно: наиболее высокие значения микротвердости сохраняются при коротких выдержках, что обусловлено протеканием лишь рекристаллизации феррита. Резкое снижение микротвердости при длительных выдержках обусловлено интенсивной сфероидизацией цементита. Кратковременные нагревы деформированной проволоки, не приводящие к сфероидизации, могут быть использованы для повышения ударной вязкости проволоки.

8. Изучена размерная стабильность проволоки диам. 2,0 мм в связи со степенью холодной пластической деформации после отжига при температурах 600~725°С и длительности выдержки до 180 мин. Установлено, что рекристаллизация феррита при небольших выдержках и следующая затем сфероидизация цементита при длительных задержках сопровождаются разными темпом размерных изменений образцов.

9. Изучен размер аустенитного зерна в эвтектоидной стали с 0,85$ С после аустенитизации при 930°С и длительности нагрева 1,5; 2,5; 5,0 и Ю мин/мм диаметра в связи со степенью исходной холодной деформации до 60,5$. Установлено, что при небольших выдержках (1,5 и 2,5 мин/мм) небольшая предварительная деформация (21$) несколько стимулирует рост зерна; многократная значительная деформация (61$) тормозит рост зерна аустенита. При большой длительности (5 и Ю мин/мм) деформация тормозит рост зерна. При наибольшей изученной длительности нагрева (10 мин/мм) разница в размере зерна недеформированной и предварительно деформированной стали исчезает.

ДО. Устойчивость дефектов атомно-кристаллического строения подтверждена размерными изменениями предварительно деформированной с обжатием 0 - 60,5$ эвтектоидной стали, патентированной после деформации с аустенитизацией при 930°С, а затем подвергнутой нормализационному отжигу при 860 и 1240°С; укорочение патентированных образцов при высокотемпературном отжиге (1240°С) возрастает с увеличением степени исходной деформации. Показано, что устойчивость дефектов после кратковременного отжига с фазовой перекристаллизацией, проявляющаяся в более высокой микротвердости исходной холоднодеформированной стали по сравнению с исходной патентированной, характерна для сталей с различным содержанием углерода (0,35 - 0,85$).

II. Полученные в работе результаты могут быть использованы для оптимизации технологий холодной пластической деформации, предварительной, промежуточной и окончательной термообработки проволоки, а также для прогнозирования свойств; при объяснении характера свойств формирования проволоки как конечного продукта необходимо учитыватьвсе технологические операции при переделе исходной катанки.