Термическая подготовка и зажигание частиц водоугольного топлива применительно к топкам котельных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Сыродой, Семен Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Сыродой, Семен Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЗАЖИГАНИЯ ЧАСТИЦ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТОПОЧНЫМ УСТРОЙСТВАМ КОТЕЛЬНЫХ
АГРЕГАТОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ ЗАЖИГАНИИ ЧАСТИЦЫ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЩИХ ТОПОЧНЫМ УСТРОЙСТВАМ КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
2.1 Физическая постановка
2.2 Математическая постановка
2.3 Методы решения
2.4 Решение уравнения теплопроводности
2.5 Решение уравнения теплопроводности с учетом движения границы раздела системы «исходное ВУТ - сухой углеродистый агломерат» в условиях испарения воды
2.6 Решение уравнения химической кинетики
2.7 Решение уравнения фильтрации
2.8 Алгоритм решения задачи
2.9 Решение тестовых задач
2.9.1 Одномерный теплоперенос в сферической частице
2.9.2 Одномерный теплоперенос в сферической частице с химической реакцией (задача зажигания)
2.9.3 Одномерный теплоперенос в сферической частице с химической реакцией и термическим разложением материала
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАЖИГАНИЯ ЧАСТИЦЫ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТОПОЧНЫМ УСТРОЙСТВАМ КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
3.1 Зажигание частицы водоугольного топлива в условиях, соответствующих топочному устройству котельных агрегатов ТЭС
3.2 Сравнение результатов применения двух возможных различных подходов к моделированию процессов тепломассопереноса при зажигании частиц водоугольного топлива
3.3 Влияние зависимости теплофизических свойств угля от температуры на условия и характеристики зажигания частицы водоугольного топлива
3.4 Зажигание частиц водоугольного топлива при различных концентрациях угольной компоненты
3.5 Зависимость времени задержки зажигания частиц ВУТ от интенсивности теплообмена
3.6 Анализ зависимости времени задержки зажигания от геометрической конфигурации частицы водоугольного топлива
3.7 Влияние гетерогенности структуры частиц ВУТ на характеристики и
условия воспламенения
3.8. Условия и характеристики воспламенения частиц водоугольных топлив,
выполненных из углей различных марок
3.9 Рекомендации по конструированию топочных устройств водоугольных
котельных агрегатов тепловых электрических станций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая подготовка и зажигание частиц водоугольного топлива применительно к топкам котельных агрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетическая политика Российской Федерации (распоряжение правительства №1715-р от 13 ноября 2009 г) в будущем будет ориентирована на снижение доли газа в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов. Уголь в скором времени должен стать основным топливом тепловых электрических станций (ТЭС) [1].
Необходимо отметить, что для широкого использования угля следует решить экологические проблемы, связанные с выбросами в атмосферу оксидов азота, серы и также образованием шлака в процессе сжигания [2]. Слабая проработанность таких научно-технических проблем стимулирует развитие новых «чистых» [1,3] угольных технологий (энерго- и экологоэффективных). Одним из наиболее перспективных технологических решений по оптимизации процессов топливосжигания на ТЭС является водоугольное топливо (ВУТ). В седьмой главе уже упоминавшейся энергетической стратегии России «Инновационная и научно-техническая политика в энергетике» особое внимание уделяется развитию технологий и созданию комплекса оборудования по производству и сжиганию водоугольных суспензий [1].
Но водоугольные топлива пока не получили широкого признания в нашей стране. Внедрение ВУТ связано с проблемами технологии их приготовления и сжигания [3-5]. К настоящему времени мировым лидером в области разработки и внедрения водоугольных топлив в теплоэнергетике является Китай [3]. Значительный практический и научный вклад по внедрению таких технологий вносит Япония. Также определенных успехов в применении водоугольных технологий достигли Италия, Швеция, Канада, США и Украина [3]. В последние годы в этих странах проводились исследования, связанные с получением устойчивой структуры ВУТ и его эффективным сжиганием [3]. Например, разработан ряд технических решений, позволяющих транспортировать на большие расстояния и длительно сохранять водоугольные суспензии [3,4]. В период с 1989-93.г в России функционировал водоуглепровод Белово-
Новосибирск протяженностью 262 км. Водоугольное топливо поставлялось на Новосибирскую ТЭЦ-5, где для его сжигания было оборудовано четыре котла [5]. Кроме того, проведены реконструкции ряда котельных агрегатов под использование ВУТ вместо мазута [6,7]. Получены [6,7] положительные результаты эксплуатации.
В период с начала 60-х годов до конца 80-х технологии ВУТ создавались с целью дешевой и энергоэффективной утилизации водоугольных шламов, являющихся побочным продуктом при гидродобыче и гидротранспорте угля на углеобогатительных фабриках [8,9]. Однако уже в настоящее время возможно целенаправленное производство и сжигание водоугольных суспензий в котельных агрегатах больших и малых тепловых электрических станций. Это связано с рядом существенных преимуществ ВУТ (как экологически чистого топлива) по отношению к традиционным энергоносителям (газ, мазут, уголь) [3,4,6]:
- снижение токсичных выбросов на всех этапах производства, транспортировки, хранения и сжигания ВУТ;
- взрыво- и пожаробезопасность во всех технологических операциях (транспорт, разгрузка, хранение, топливоподготовка);
- отсутствие опасности загрязнения почвы и водоемов;
- отсутствие пыли и загрязнения при транспорте;
- снижение вредных выбросов в атмосферу при сжигании.
- ограничение площади топливных складов ТЭС;
- отсутствие сооружений и механизмов топливоподачи (топливные конвейеры, угольные бункера, оборудования аспирации угольной пыли и т.д.)
- возможность использования трубопроводного транспорта;
Широкое внедрение водоугольного топлива может служить основой
эффективной замены дорогостоящих дефицитных экологически чистых природных энергоносителей (природного газа) на многих ТЭС с минимальными капитальными затратами и с сохранением на требуемом уровне антропогенных
.и .
выбросов в атмосферу. Перспективы дальнейшего развития использования водоугольного топлива весьма обширны [10-14].
Так же можно отметить, что при сжигании ВУТ образуется мелкодисперсный золовой остаток, который можно использовать как наполнитель для строительных смесей и материалов [15-18].
Анализ результатов [2-6,13,14,19,46] показывает перспективность развития технологий по сжиганию и газификации водоугольного топлива, хотя в настоящие время не решен ряд проблем использования водоугольной суспензии на тепловых электрических станциях [20-42,46]. Основными являются следующие:
- снижение энергозатрат на всех этапах производства, транспортировки и хранения водоугольных топлив;
- стабилизация процессов горения ВУТ в топках энергетических котлов различного исполнения (камерные топки, топки с кипящим слоем, вихревые топки и др.);
- использование низко-реакционных и высокозольных углей при производстве водоугольных топлив;
- использование обводнённых отходов углеобогатительных фабрик;
- повышение стабильности ВУТ при трубопроводной транспортировке;
- производство дешевых и эффективных присадок и пластификаторов;
- глубокая деминерализация углей при приготовлении водоугольных топлив;
- повышение теплоты сгорания частицы водоугольного топлива;
- автоматизация комплекса процессов приготовления, транспортировке, хранения и сжигания ВУТ.
Проблемы разработки технологии приготовления водоугольного топлива и
применения его для сжигания в топках энергетических котлов также слабо
исследованы [43-52]. Метод [52] определения оптимальных параметров
приготовления ВУТ, основанный на энергетическом балансе всех этапов
производства (измельчение, гомогенизация структуры ВУТ), транспортировки по
-6-
трубопроводам, влагоудалении во время сжигания, разработан достаточно давно и не учитывает большую группу важных факторов.
Современное состояние проблемы научно-технического обоснования применения ВУТ в энергетике отражают работы [20,21,27,29-31,53-61], получившие дальнейшее развитие в трудах И.В. Давыдовой [62,63], А.Г. Онищенко [64,65], Исаева В.В [66-69], Т.Н. Бутылковой [70,71].
Из зарубежных исследователей наибольших успехов в разработке технологий гидротранспорта и сжигания водоугольных суспензий достигли коллективы под руководством О. Шварца и Г. Мертена [72], а также И. Тайдзона и С. Суэтиэро [73]. В ФРГ проводились исследования, посвященные непосредственному сжиганию водоугольного топлива в топочном устройстве котельного агрегата [73]. В США решались только задачи транспортировки ВУТ.
В общем случае ВУТ представляет собой сложную гетерогенную структуру, состоящую из мелко диспергированного угля и воды, с добавлением различных присадок и пластификаторов, сохраняющих твердые частицы во взвешенном состоянии [79]. Такая структура усложняет создание и развитие способов сжигания суспензионного топлива, которые должны обеспечивать удовлетворительные показатели по полноте сгорания и уровню выбросов окислов азота и серы.
На сегодняшний день разработаны несколько концепций сжигания водоугольного топлива в котлах различных мощностей. К ним относятся: классическое факельное сжигание в камерной топке, сжигание в кипящем слое, совместное сжигание с другими видами топлива (газ, уголь) [74-78].
Однако до настоящего времени практически отсутствуют научные основы проектирования топочных устройств котельных агрегатов ТЭС и камер сгорания ГТУ, работающих на водоугольном топливе. Эта проблема связана с особенностью моделирования процесса горения большой совокупности частиц [79,80] (необходимо знание закономерностей горения хотя бы одной частицы, которая впоследствии считается типичной).
Опубликовано небольшое число результатов исследований сжигания водоугольной суспензии [81-95]. В основном математические модели процесса зажигания сформулированы с рядом нижеперечисленных существенных допущений. В частности предполагается [81-85], что процесс зажигания можно представить в виде последовательных взаимосвязанных стадий. Такой подход позволяет рассматривать каждую стадию как отдельную задачу и находить относительно простые приближенные решения [81-85]. Подобный метод применен при численном исследовании [86,87].
Коллективами под руководством В.И. Мурко [46,88-92] и Овчинникова Ю.В [93;94] выполнено компьютерное моделирование процесса горения частиц водоугольного топлива в топочных камерах. В основу используемых расчетных комплексов заложены [89] математические модели, базирующиеся на той же гипотезе о дискретности основных процессов «термической подготовки» [89,91].
В тоже время достаточно очевидно, что представление о раздельности процессов, предшествующих зажиганию, применимо только для очень мелких частиц (с характерными размерами менее ЮОмкм). При зажигании крупных частиц большую роль может внести совместность всего комплекса физико-химических процессов предшествующих воспламенению (инертный прогрев, испарение, термическая деструкция, зажигание и горение летучих, зажигание и горение углерода кокса).
Вследствие отсутствия как экспериментальных, так и теоретических данных об основных закономерностях процессов тепло- и массопереноса при зажигании частиц водоугольного топлива сложно проектировать топочные устройства котельных агрегатов ТЭС, работающих на водоугольной суспензии.
Создание математических моделей и анализ основных процессов тепло- и массопереноса при зажигании частиц ВУТ представляют собой актуальные, не решенные до настоящего времени, задачи.
Цель исследования - разработка математической модели и анализ
основных закономерностей процессов тепломассопереноса при зажигании частиц
водоугольного топлива в условиях, соответствующих топочному пространству
-8-
котельного агрегата, при учете совместного протекания основных стадий процесса воспламенения: кондуктивно- конвективный теплоперенос, испарение влаги, термическое разложение органической компоненты топлива, выход и горение летучих, зажигание кокса.
Задачи исследования процессов тепло- и массопереноса при зажигании одиночных частиц водоугольного топлива состояли в установлении зависимостей основного параметра - времени задержки воспламенения частицы ВУТ от температуры внешней среды (продукты сгорания, экранные поверхности топочной камеры), размеров частицы; с учетом влияния экзотермических эффектов испарения влаги, термического разложения органической части топлива, химического взаимодействия углерода кокса и водяных паров, изменения теплофизических свойств углей с ростом температуры, формы частицы, излучения внешней среды, свойств угля.
Научная новизна работы:
Впервые сформулирована и решена задача тепломассопереноса при зажигании частицы водоугольного топлива в рамках математической модели, учитывающей сопряженность основных процессов «термической подготовки» [81-87]: инертный прогрев, испарение влаги, термическое разложение органической компоненты топлива, фильтрационный тепломассоперенос, химическое взаимодействие углерода кокса и водяного пара, выход летучих горючих компонентов и продуктов взаимодействия пара с углеродом, их воспламенение и горение. Решенная в диссертации задача не имеет аналогов по постановке, методу решения и полученным результатам.
Автором диссертации выполнено математическое моделирование процессов тепло- и массопереноса при воспламенении водоугольных частиц различного диаметра в широком диапазоне изменений условий теплообмена, (температура внешней среды и интенсивность теплообмена).
Практическая значимость результатов работы заключается в создании
математической модели и метода численного решения задачи зажигания частицы
водоугольного топлива. Полученные результаты исследований создают
-9-
объективные предпосылки для обоснования конструктивных характеристик и компоновок топочных устройств котельных агрегатов ТЭС, схем подготовки топлива с целью повышения эффективности его сжигания.
Достоверность результатов работы обеспечивается проверкой консервативности разностной схемы. Тестирование выбранных численных методов и разработанного алгоритма решения основной задачи выполнено на ряде менее сложных нестационарных, нелинейных задач теплопроводности, конвективного тепло- и массопереноса. Проведено сравнение полученных результатов с ранее опубликованными экспериментальными данными.
Автор защищает
Постановку задачи, результаты численных исследований закономерностей процессов тепломассопереноса при газофазном зажигании частиц водоугольного топлива в условиях, соответствующих топочному пространству котельных агрегатов, в рамках модели, учитывающей совместное протекание процессов испарения, фильтрации пара через пористую структуру, химического взаимодействия пара и углеродистого остатка, термической деструкции органической части, выхода летучих, их воспламенения.
Апробация работы. Основные материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийской молодежной конференции «Горение твердого топлива» (Томск, 2012.), на VIII всероссийской конференции с международным участием «Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2012.), на XIX всероссийской конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» (Томск, 2013), на XX международной конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2014), на I Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспектива развития фундаментальных наук» (Томск, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в трудах вышеперечисленных конференций, а также в журналах: «Горение и плазмохимия», «Ползуновский вестник», «Энергетика и теплотехника», «European Physics Journal».
Содержание работы.
Первая глава отражает современное состояние теоретических и экспериментальных исследований процессов зажигания и горения частиц водоугольного топлива (ВУТ) в типичных условиях топочного пространства. Рассмотрены результаты немногочисленных работ по зажиганию частиц ВУТ в типичных условиях, соответствующих топочному пространству котельных агрегатов тепловых электрических станций. Проанализирована общая теория воспламенения конденсированных веществ, которая может быть использована в качестве основы при построении моделей зажигания частиц водоугольного топлива.
Во второй главе представлена постановка основной задачи зажигания. Приведено описание выбранных численных методов. Рассмотрено решение уравнений, используемых для моделирования исследуемого процесса. Оценка достоверности полученных, результатов проведена путем проверки консервативности разностной схемы. Подробно рассмотрен алгоритм решения задачи зажигания. Приведено численное решение тестовых задач для верификации используемого алгоритма и выбранных численных методов. Представлены результаты решения одномерных нестационарных, нелинейных задач теплопроводности с учетом химической реакции.
В третьей главе анализируются основные закономерности процессов тепло- и массопереноса при зажигании частиц водоугольного топлива в условиях, соответствующих топочному пространству. Приведены основные результаты численных исследований: зависимости времени задержки воспламенения типичных частиц водоугольного топлива от размеров и формы, температуры внешней среды, марки угля, теплофизических свойств угольной части топлива (с учетом зависимости последних от температуры); изучено влияние условий теплообмена, гетерогенности структуры частицы ВУТ, тепловых эффектов (испарения воды, фильтрационного тепло- и массопереноса, термического разложения органической части).
Проведен анализ двух различных моделей воспламенения частицы ВУТ. Проанализированы зависимости времен задержек зажигания от интенсивности теплообмена, концентрации угольной компоненты, типа угля, теплофизических свойств.
Рассмотрен механизм воспламенения частицы твердого топлива, учитывающий совместное протекание основных процессов термоподготовки (инертный прогрев, испарение влаги, фильтрацию водяного пара через пористую структуру и его термохимическое взаимодействие с углеродом кокса, термическое разложение с выделением летучих, окисление последних и продуктов взаимодействия углерода и водяных паров кислородом).
В заключении приведены основные результаты выполненных численных исследований.
I I I
|| - „ < *' * 41 ^ 1 | |И | > 1 I,1 . I' '
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ЗАЖИГАНИЯ ЧАСТИЦ ВОДОУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В УСЛОВИЯХ, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТОПОЧНЫМ УСТРОЙСТВАМ КОТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
Повышение энергетической безопасности России в будущем будет зависеть от объемов использования угля в качестве основного топлива ТЭС [95-98]. Можно сказать, что навязанная бывшим РАО ЕЭС России «газовая пауза» стратегически завершена, и страна вынуждена переводить основные теплоэлектростанции на использование твердого топлива (уголь). Вследствие проведения ошибочной энергетической политики в период 8(К90-х годов подавляющая часть ТЭС работает на природном газе и мазуте. Так, в 1998 г. в топливном балансе ТЭС доля природного газа составляла 61,8%, мазута 8,6% а угля только 29,6%. В европейской части России доля газа доходила до 90-92% [99]. Благодаря такой стратегии в России с 2006 г. существует дефицит потребления энергии и возможностей ее производства [100]. Соответственно тормозится экономическое развитие страны. С целью преодоления такой, можно сказать, кризисной ситуации, в энергетическую стратегию развития России вносятся коррективы, связанные с пересмотром доли угля в общем энергетическом балансе [100]. Планируется [95] в десятки раз увеличить использование угольного топлива для тепло- и электрогенерации. Однако известно, что сжигание угля влечет за собой ряд серьезных (пока нерешенных) проблем, связанных в первую очередь с его высокой забалластированностью негорючим остатком (металлические включения, зола, влага) [97]. Также при высокотемпературном сжигании образуются токсичные продукты сгорания (>ЮХ и 80х), увеличивающие экологическую нагрузку на окружающую среду. Для перевода существующих котельных установок на сжигание угля необходимо в первую очередь повысить его потребительские свойства [99].
На сегодняшний день известны технологические решения, позволяющие повысить энергоэффективность сжигания угля: в среде низкотемпературной плазмы, с использованием высоко- и низкотемпературных закрученных потоков,
-13-
циркулирующего кипящего слоя, жидкошлакового расплава и др. [101-105]. Но одним из наиболее перспективных направлений является технология сжигания угля в виде водоугольного топлива (ВУТ) [93-99, 106]. Водоугольное топливо представляет собой высококонцентрированную суспензий, состоящую из угля (50-69% по массе), воды (30-49%) и присадок пластификаторов (до 1%) [106-107], сохраняющих гомогенную структуру топлива. Несмотря на многолетнюю историю этой технологии (более 50 лет), остается много проблем, препятствующих широкому распространению ВУТ в энергетике. Актуальными задачами являются: определение физических механизмов процессов воспламенения и горения частиц водоугольного топлива и их математическое моделирование. Решение этих задач может позволить создать теорию, обеспечивающую выбор эффективных технических решений по топочным устройствам котельных агрегатов, работающих на ВУТ [108,109].
Анализ современного состояния теории горения в целом и водоугольного топлива в частности, показывает, что процессам зажигания, как отдельной задачей, уделялось мало внимания. Стационарное горение рассмотрено более полно [110-113].
В теории горения сформировалось несколько направлений исследований. Среди них основными являются изучение процессов горения твердых конденсированных веществ [114-121], капель жидких топлив [122-130], частиц алюминия [131-133], турбулентных газовых потоков [134-137], слоевых топлив [138-140].
Отдельно процессы воспламенения глубоко исследуются редко. Особенно это касается зажигания частиц ВУТ. Широкое распространение получила общая теория зажигания конденсированных веществ [114], построенная на базе традиционной теории тепло- и массопереноса в химической кинетики. Исследованы [114] механизмы тепло- и массобмена в конденсированных системах, рассмотрены методы определения основных характеристик и условий воспламенения, выделены критерии зажигания, модели воспламенения
конкретизированы по месту локализации ведущей экзотермической реакции (твердофазные, газофазные, гетерогенные).
Простота математического описания процесса зажигания конденсированных веществ в рамках твердофазных моделей [116] привела к широкому распространению последних среди исследователей.
Большой интерес представляет возможность использования теории зажигания конденсированных веществ [114] для разработки математических моделей зажигания частиц водоугольного топлива в типичных условиях, соответствующих топочным камерам котельных агрегатов. Предложен [114] приближённо-аналитический метод определения характеристик воспламенения.
Задача зажигания смесевого топлива в рамках газофазной модели [114] включает систему дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы диффузии паров окислителя и горючего, а также теплопереноса в газовой и твердой фазах. Известно численное решение [114] в виде основных характеристик зажигания паров горючего в условиях кондуктивного подвода тепла. На базе упрощающих допущений получено [85] приближенное решение этой системы уравнений. Модели [114] создают предпосылки для дальнейших фундаментальных исследований и разработки новых, более полных математических моделей зажигания не только конденсированных веществ, но и жидких, газообразных, гелеобразных топлив. Например, математическую модель [114] можно использовать в качестве основы при исследовании физико-химических закономерностей воспламенения частиц водоугольной суспензии.
В общем случае при описании процессов зажигания конденсированных веществ выделяют стационарную и нестационарную теорию воспламенения [114]. Нестационарная теория была разработана Я.Б Зельдовичем [115], Мержановым А.Г. Аверсоном А.Э [116]. Стационарная теория наиболее полно представлена в трудах Я.Б. Зельдовича [117].
Ряд закономерностей зажигания конденсированных сред [118-121]
характерны и зажиганию водоугольных суспензий. В частности, при
-15-
нестационарном воспламенении угольных частиц [122-125] выделен ряд последовательных стадий: инертный прогрев до температуры начала испарения влаги, испарение влаги, выход летучих, зажигание твердого кокса. Такие же стадии можно выделить при рассмотрении процесса воспламенения частиц водоугольного топлива.
В общем случае воспламенение частиц ВУТ является многостадийным по характеру физико-химических процессов и сопоставимо с зажиганием жидких топлив (мазут, спирт, керосин и др.). Так по результатам экспериментальных [53,141,142] и теоретических [81-87] исследований выделены основные стадии термической подготовки, предшествующие зажиганию частиц ВУТ: прогрев до начала влагоудаления, влагоудаление, термическое разложение органической части ВУТ с выделением газообразных летучих веществ и образованием углеродистого твердого коксового остатка, взаимодействие последнего с водяными парами, окисление продуктов термического разложения во внешней среде. Разработан [81-84] подход к математическому моделированию термической подготовки и воспламенения частицы водоугольного топлива, основанный на разделение всего процесса зажигания на четыре последовательных стадии. Такая модель позволяет существенно упростить алгоритм решения общей задачи и свести процедуру моделирования к последовательному решению четырех взаимоувязанных задач теплопереноса с учетом в каждой одного доминирующего физического или химического процесса. Подход [81-84] предполагает для всех отдельно выделенных стадий получение приближенного решения, учитывающего предшествующие стадии [86;87].
В работе [86] приведены результаты теоретических исследований, посвященных зажиганию и горению частиц водоугольного топлива. Выделены четыре последовательных стадии:
1. Инертный прогрев (температура частицы повышается, масса неизменна).
2. Испарение влаги (в частице происходит влагоудаление, в результате масса частицы уменьшается).
3. Термическая деструкция органической части топлива (сопровождается выделением и сгоранием летучих, масса частицы продолжает уменьшаться, образуется коксовый остаток).
4. Горение твердого углеродистого агломерата.
Каждая из вышеперечисленных стадий наступает после завершения предыдущей. Так стадия испарения наступала при достижении температуры поверхности частицы ~110°С. По мере прогрева фронт испарения продвигался вглубь частицы. Результаты численного исследования представляли временные характеристики основных стадий воспламенения частицы ВУТ диаметром 1500 мкм в среде с температурой 900°С. Прогрев заканчивался за время около 1 секунды. Затем наступала стадия испарения, длящаяся около 3,5 секунд. После этого в течение ~8 с. происходило термическое разложение органической части топлива с выделением и сгоранием летучих. На заключительном этапе происходило зажигание коксового остатка. Время всего процесса составляло около 43с.
Теоретические и экспериментальные исследования по зажигания частиц водоугольных топлив, приготовленных из различных углей, проведены авторами [87]. Исследовались процессы пиролиза, зажигания и горения водоугольных топлив. Частицы подвешивались на кварцевых нитях. Тепло подводилось за счет излучения. Для воспламенения в кювету подавался воздух. Диаметр частиц варьировался от 200 до 700мкм.