Термическая обработка в смеси аргона с азотом тонкостенных оболочковых конструкций из сплава ВТ6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Пешков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пешков, Алексей Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса и формирование задач исследования.
1.1. Титановый теплообменник, его конструкция, способ изготовления.
1.2. Взаимодействие титана с азотом.
1.3. Поведение газов в контактном зазоре при нагреве.
1.4. Процессы, протекающие в контакте титана со сталью при термообработке.
1.4.1. Изменение толщины оксидов.
1.4.2. Схватывание титана со сталью.
1.4.3. Образование твердых растворов, химических соединений и интерметаллидов.
1.5. Влияние примесей на служебные свойства титана.
1.5.1. Влияние примесей, равномерно распределенных в объеме титана, на его свойства.
1.5.2. Влияние диффузионных слоев и поверхностных пленок на свойства титана.
1.6. Цель и задачи исследований.
2: Методики проведения исследований.
2.1. Материалы.
2.2. Методики структурных исследований.
2.2.1. Измерение микротвёрдости.
2.2.2. Оптическая и растровая электронная микроскопия.
2.2.3. Рентгеноструктурный и спектральный анализы.
2.3. Определение глубины диффузионных слоёв на поверхности титана.
2.4. Определение глубины охрупченной части диффузионного слоя на поверхности титана.
2.5. Механические испытания.
2.6. Коррозионные испытания.
2.7. Установки и оборудование.
2.8. Обработка результатов экспериментальных исследований.
3. Анализ процесса изменения состава газовой смеси в контактном зазоре между титановой оболочкой и стальной технологической оснасткой при термообработке.
3.1. Оценка величины зазора между теплообменником и оснасткой при сборке для термообработки.
3.2. Построение физико - математической модели.
3.3. Численный анализ полученных зависимостей.
3.4. Экспериментальная проверка результатов теоретического анализа.
3.5. Результаты и выводы.
4. Взаимодействие сплава ВТ6 с азотом при термообработке в газовой . смеси аргона с азотом и влияние этого процесса на служебные свойства сплава.
4.1. Влияние парциального давления азота в смеси с аргоном на состояние поверхности и приповерхностных слоев титана.
4.2. Кинетика взаимодействия сплава ВТ6 с азотом при термообработке в газовой смеси аргона (99 %) с азотом (1,0 %).
4.2.1. Кинетика роста нитридов.
4.2.2. Кинетика роста охрупченных слоев.
4.2.3. Кинетика роста газонасыщенных слоев.
4.3. Высокотемпературная ползучесть сплава ВТ6.
4.3.1. Ползучесть в среде аргона.
4.3.2. Ползучесть в газовой смеси аргона с азотом.
4.4. Влияние термообработки сплава ВТ6 в смеси аргона с азотом на его механические свойства.
4.5. Результаты и выводы.
5. Взаимодействие сплава ВТ6 со стальной оснасткой при термообработке и влияние этого процесса на служебные свойства титана.
5.1. Кинетика образования охрупченных слоев на поверхности сплава ВТ6 при его контактном взаимодействии со сталью 30.
5.1.1. Взаимодействие титана со сталью в первом термическом цикле.
5.1.2. Взаимодействие титана со сталью в четвёртом термическом цикле.
5.2. Влияние процесса высокотемпературного взаимодействия сплава ВТ6 со сталью 30 на его служебные свойства.
5.2.1. Повторно - статическая выносливость сплава ВТ6.
5.2.2. Коррозионная стойкость сплава ВТ6.
5.3. Разработка процесса твёрдофазного азотирования титана.
5.3.1. Анализ процесса взаимодействия титана с азотированной сталью.
5.3.2. Кинетика роста охрупченных слоёв на сплаве ВТ6 при его термообработке в контакте с азотированной сталью.
5.3.3. Влияние охрупченных слоёв, образующихся на титане при контактном взаимодействии с азотированной сталью, на его повторно - статическую выносливость.
5.4. Повышение циклической долговечности аргона с азотом сплава ВТ6, азотированного в смеси аргона с азотом.
5.4.1. Повышение циклической выносливости восстановительным отжигом.
5.4.2. Повышение циклической выносливости химическим стравливанием поверхностных слоёв.
5.5. Результаты и выводы.
Использование газовой смеси аргона с азотом при диффузионной сварке оболочек теплообменника из сплава ВТ6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термическая обработка в смеси аргона с азотом тонкостенных оболочковых конструкций из сплава ВТ6»
Актуальность темы. Титановые тонкостенные оболочковые конструкции, используемые в качестве теплообменников в энергетических установках, представляют собой усеченный конус с толщиной стенки 3,8 мм, в которой расположены тракты охлаждения высотой 2 мм. Для получения таких конструкций перспективна комбинированная обработка в смеси аргона с азотом, представляющая собой сочетание двух одновременно протекающих технологических процессов: азотирования и диффузионного соединения коаксиально собранных оболочек - внутренней, толщиной 3 мм с оребренной стенкой, и наружной, толщиной 0,8 мм с гладкой поверхностью.
При этом газовая смесь аргона с азотом выполняет две функции: повышение за счет азотирования сопротивления высокотемпературной деформации оболочек для уменьшения их прогибов на неподкрепленных межреберных участках; создание давления на поверхность соединяемых оболочек для развития процесса диффузионного соединения.
В литературе сообщается о перспективности процесса химико-термической обработки титана в газовой смеси аргона с азотом, но данных о кинетике развития этого процесса и его влиянии на сопротивление высокотемпературной деформации и свойства титана практически нет.
При изготовлении крупногабаритных тонкостепных конструкций оживальной формы для сохранения их макрогеометрии при термообработке необходимо использовать оснастку в виде посадочного места, наружный профиль которого повторяет внутренний профиль конструкции. Для изготовления оснастки используется сталь, как наиболее доступный и дешевый материал.
В контактном зазоре при нагреве между изделием и оснасткой может создаваться «микроклимат» и процесс азотирования на этих участках развиваться не будет, т.е. конструкция может быть «неравнопрочной» по своим свойствам.
Поэтому разработка процесса азотирования титановых оболочковых конструкций является актуальной задачей, в основе решения которой лежит исследование закономерностей азотирования титана в газовой смеси аргона с азотом и анализ процессов, протекающих в контакте изделия с технологической оснасткой.
Цель работы - разработка процесса термической обработки в смеси аргона с азотом титановых оболочковых конструкций из сплава ВТ6, обеспечивающего повышение их качества и служебных свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ процесса изменения состава газовой смеси в контактном зазоре между титановым теплообменником и стальной технологической оснасткой при высокотемпературной термообработке; исследовать процесс азотирования в газовой смеси аргона с азотом сплава ВТ6 и влияние азотирования на его высокотемпературную ползучесть и служебные свойства; исследовать процесс контактного взаимодействия титана со сталью в условиях термообработки и влияние этого процесса на служебные свойства сплава ВТ6; разработать процесс азотирования поверхностей титановых изделий, находящихся при термической обработке в контакте со стальной оснасткой; исследовать возможность повышения выносливости при повторно-статических испытаниях азотированного сплава ВТ6.
Объект исследования: процесс термической обработки в смеси аргона с азотом крупногабаритных оболочковых конструкций из сплава ВТ6 с использованием стальной технологической оснастки.
Научная новизна
- Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что при температурах термообработки выше 950 °С и величинах зазора между поверхностями титановой оболочки и стальной технологической оснастки менее 0,1 мм глубина распространения фронта азотирования в зазоре при использовании смеси аргона (99 %) с азотом (I %) не превышает 10 мм.
- Установлено, что при термической обработке сплава ВТ6 в газовой смеси аргона с азотом в интервале температур 900-1000 "С рост нитридных слоев подчиняется логарифмическому закону, а газонасыщенных и охрупченных слоев - параболическому закону.
- Показано, что при испытаниях на ползучесть использование в качестве защитной среды вместо аргона его смеси с азотом повышает сопротивление высокотемпературной деформации сплава ВТ6, при этом если ползучесть в среде аргона осуществлялась по механизму вязкого течения, то в смеси аргона с азотом - движением дислокаций и их взаимодействием с поверхностью титана, заблокированной нитридами.
- Установлено, что при термообработке процесс контактного взаимодействия сплава ВТ6 со сталью 30 (при ее многоразовом использовании) сопровождается образованием на поверхности титана карбидов после первых термических циклов, а при увеличении числа циклов до 4 и более в зоне контакта образуются интерметалл иды и развивается процесс схватывания; при этом образование карбидов контролируется диффузией углерода в слое карбида, а формирование интерметаллидов -диффузией железа в слое, содержащем интерметаллиды.
- Сформирован и обоснован принцип азотирования поверхностей титановых конструкций, находящихся при термообработке в контакте со стальной оснасткой, заключающийся в использовании оснастки, предварительно насыщенной азотом.
Практическая ценность Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований явились основой новых технологических решений в области получения титановых тонкостенных оболочковых конструкций.
- Получены выражения и номограммы, позволяющие прогнозировать влияние технологических параметров на распространение фронта газовой смеси с исходной концентрацией азота в контактном зазоре между титановым изделием и стальной технологической оснасткой.
- Па основании экспериментальных данных получены зависимости, позволяющие анализировать влияние температуры и длительности термообработки в газовой смеси аргона с азотом на толщину образующихся на поверхности сплава ВТ6 нитридов, газонасыщенных и охрупченных слоев.
- Получены номограммы, позволяющие анализировать степень снижения накопленной деформации в условиях высокотемпературной ползучести сплава ВТ6 за счет применения в качестве защитной среды вместо аргона его смеси с азотом.
При анализе влияния газонасыщенных и диффузионных поверхностных слоев на сплаве ВТ6 на его служебные свойства целесообразно использовать в качестве интегральной характеристики состояния поверхностных слоев глубину их охрупченной части - 5()чр.
- Установлено, что для восстановления циклической выносливости азотированного сплава ВТ6 до уровня основного материала достаточно удалить поверхностный слой толщиной равной (2,1 - 2,3) 80Хр, а для достижения уровня повторно-статической выносливости, превышающей уровень выносливости основного металла на 15 - 20 %, необходимо удалить слой толщиной равной (2,7 - 2,9) 5охр.
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается достаточно хорошим совпадением экспериментальных данных и теоретических расчётов, систематическим характером экспериментальных исследований, использованием методов математической статистики при обработке результатов, использованием независимых дублирующих экспериментальных методов, а также практическим использованием полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции «Повышение эффективности сварочного производства» (Липецк, 1996); XII и XIII Российских научно - технических конференциях «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2005 и 2006, соответственно); 5-ой Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Быстрозакаливаемые материалы и покрытия» (г. Москва, 2006).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 14 печатных работ, основные научные положения и результаты работы изложены в центральных российских изданиях.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов работы, библиографического списка из 135 наименований. Работа изложена на 177 страницах, содержит 91 иллюстрацию и 5 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Пешков, Алексей Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Результатом работы является комплекс исследований процесса термической обработки сплава ВТб в газовой смеси аргона с азотом и его влияния на служебные свойства титана, использование которых при диффузионной сварке тонкостенных оболочковых конструкций обеспечивает повышение их качества (уменьшение остаточной деформации, повышение прочности диффузионного соединения, коррозионной стойкости и повышение выносливости при повторно - статических испытаниях).
1. При термической обработке титановых оболочковых конструкций в газовой смеси аргона с азотом с использованием технологической оснастки процесс азотирования поверхностей, находящихся в контакте с оснасткой, может не развиваться, так как повышение температуры термообработки, снижение концентрации азота в используемой газовой смеси и уменьшение величины зазора между изделием и оснасткой сопровождается уменьшением глубины распространения фронта газовой смеси с исходной концентрацией азота в контактном зазоре.
2. Термообработка сплава ВТб в газовой смеси аргона (99 %) с азотом (1,0 %) в интервале температур 900 - 1000°С сопровождается образованием на поверхности титана нитридов и диффузионных газонасыщенных слоёв. При этом рост нитридов подчиняется логарифмическому закону, а рост диффузионных слоёв - параболическому. Полученные имперические зависимости позволяют оценивать влияние температуры и длительности термообработки на глубину образующихся нитридных идиффузионных слоёв.
3. Ползучесть сплава ВТб с исходной глобулярной структурой в интервале температур до окончания полиморфного превращения в среде аргона осуществляется по механизму вязкого течения, а в среде смеси аргона с азотом - движением дислокаций. При этом, образующиеся нитридные слои блокируют поверхность титана, что приводит к сокращению количества подвижных дислокаций и, как следствие этого, уменьшению скорости ползучести.
4. Результаты проведённых исследований дают основание считать, что при анализе влияния процесса термообработки в смеси аргона с азотом на служебные свойства титана в качестве интегральной характеристики состояния его поверхностных слоёв целесообразно использовать глубину охрупченной части диффузионного слоя - 80хр.
5. Термическая обработка сплава ВТ6 в газовой смеси аргона с азотом приводит к снижению его усталостных характеристик и, особенно, выносливости при повторно - статических испытаниях в малоцикловой области. Уменьшение числа циклов до разрушения зависит от толщины, образовавшихся при термообработке охрупченных слоёв, и при 80хр >35 мкм выносливость снижается более чем в 10 раз.
6. При термообработке конструкций из сплава ВТ6 в результате их контактного взаимодействия с технологической оснасткой из стали 30 и образования карбидов или интерметаллидов происходит охрупчивание поверхности титана на глубину до 1,0 мкм при образовании карбидов и в 6 -8 раз больше при образовании интерметаллидов. Экспериментальные данные по кинетике роста охрупченных слоёв на основе карбидов титана апроксимируется кубической параболой, а при образовании интерметаллидов - квадратичной. Процесс образования карбидов титана контролируется диффузией углерода в слое карбидов, а интерметаллидов - диффузией железа в слое, содержащем интерметаллиды.
7. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что азотирование поверхностей титановых конструкций, находящихся в контакте со стальной оснасткой, может быть осуществлено путём использования оснастки, предварительно насыщенной азотом.
8. Циклическая выносливость азотированного сплава ВТ6 может быть повышена высокотемпературным отжигом в среде аргона или снятием мерным химическим травлением) приповерхностной части азотированного слоя.
9. Разработан процесс термической обработки крупногабаритных оболочковых конструкций из сплава ВТб в смеси аргона с азотом, использование которого при диффузионной сварке позволяет повысить прочность диффузионного соединения в 1,8 раза без увеличения накопленной деформации изделия.