Терапевтическая эффективность и изменения в иммунном статусе при лечении больных рожей ликопидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Титарева, Людмила Викторовна

  • Титарева, Людмила Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 105
Титарева, Людмила Викторовна. Терапевтическая эффективность и изменения в иммунном статусе при лечении больных рожей ликопидом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2008. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титарева, Людмила Викторовна

Список сокращений.3 стр.

Введение.4стр.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные подходы к лечению рожи.9стр.

1.2. Иммуномодуляторы микробного происхождения.15стр.

1.3. Глюкозаминилмурамилдипептиды.19стр.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных рожей. 29стр.

2.2. Методы лабораторного обследования больных.34стр.

2.3. Статистическая обработка материала.38стр.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика титров антител к ферментам стрептококка у больных рожей.40стр.

3.2. Уровни Ig A, Ig М, Ig G в динамике заболевания.59стр.

3.3. Динамика уровней у-интерферона и ИЛу больных рожей.69стр.

3.4. Влияние ликопида на клиническое течение и частоту рецидивов у больных рожей.78стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность и изменения в иммунном статусе при лечении больных рожей ликопидом»

Рожа является широко распространенным инфекционно-аллергическим заболеванием, не имеющим тенденции к снижению, сопровождающимся частыми рецидивами, которые обусловливают длительную нетрудоспособность, а в ряде случаев приводят к инвалидизации населения (Лобзин Ю.В., 2001; Бречка В.Г., 2002).

Восприимчивость людей к роже неодинакова, что зависит от индивидуальной предрасположенности к этому мультифакториальному заболеванию. Более чем в 6.0% случаев рожу переносят люди в возрасте 40 лет и старше. Огромную роль в возникновении этого заболевания отводят состоянию естественных защитных сил организма. Предрасположенность к роже имеет, вероятно, врожденный характер и представляет собой один из вариантов генетически детерминированной реакции на стрептококк. (Кортев А.И., 1977; Черкасов B.JL, 1986). Очевидно, что генотипическая предрасположенность к роже чаще всего реализуется в пожилом возрасте, на фоне повторной сенсибилизации к гемолитическому стрептококку и при наличии определенных патологических состояний. (Белова Е.А. и соавт., 2007).

Лечение больных рожей и профилактика ее рецидивов - сложная и актуальная задача практической медицины. Достаточно заметить, что по распространенности в современной структуре инфекционной патологии рожа занимает 4-е место после острых респираторных и кишечных инфекций, вирусных гепатитов (Бала М.А. и соавт., 1999; Емельянова А.Н., 2000).

Учитывая важную роль стрептококка в этиопатогенезе рожи, большое значение при лечении данного заболевания отводится средствам этиотропной терапии, несмотря на то, что многие авторы отмечают недостаточную эффективность общепринятой этиотерапии в предотвращении возникновения последующих рецидивов. При этом многократное назначение одного и того же антибиотика приводит к повышению частоты L-трансформации возбудителя (Ковалева Н.М., 2001; В.В. Карташев, 1992).

Как известно, развитие рецидивов рожи связано с особенностями патогенеза этого заболевания: формированием гиперчувствительности замедленного типа на фоне снижения иммуногенеза и естественной антиинфекционной резистентности (Туркпенбаева Г.Ж., 1986; Бречка В.Г. и соавт., 1994; Долгош С.С., 1990).

Многолетние наблюдения дают основание утверждать, что бициллинопрофилактика рожи действенна лишь при ее постоянном проведении (Леонов С.И., 1999; Белова Е.А. с соавт., 2007).

Использование иммуномодулирующих средств в комплексной терапии рожи способствует уменьшению частоты рецидивов (Фролов В.М., 1982; Черкасов B.J1., 1986; Лобзин Ю.В., 2001). Однако многие вопросы иммунопатогенеза рожи до настоящего времени изучены недостаточно, предлагаемые принципы лечения, в том числе с использованием иммуномодуляторов, не всегда позволяют предупредить формирование рецидивов.

Отечественный иммуномодулирующий препарат ликопид представляет собой основную структурную единицу клеточной стенки бактерий и является естественным стимулятором иммунной системы человека, обладает . способностью воздействовать на основные популяции клеток иммунной системы (макрофаги, Т-и В-лимфоциты) (Андронова Т.М., 2005; Валякина Т.И. и соавт., 1996).

Воздействуя на клетки моноцитарно-макрофагального ряда, ликопид приводит к их активации, усиливает экспрессию HLA-DR-антигенов, фагоцитоз, повышает активность лизосомальных ферментов, продукцию активных форм кислорода, увеличивает цитотоксический эффект макрофагов по отношению к бактериальным агентам (Еровиченко А.А., 2002; Колесникова Н.В., 2006). Под воздействием ликопида происходит стимуляция секреторной активности макрофагов, проявляющаяся в усилении синтеза противовоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, фактора некроза опухоли-альфа и колониестимулирующих факторов) (Головина Е.Н. и соавт.,1995).

Таким образом, ликопид, в конечном итоге, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет (Андронова Т.М., Пинегин Б.В., 2005).

При комбинированном применении с антибактериальными препаратами ликопид повышает их эффективность, позволяет сократить продолжительность лечения, снизить дозу химиотерапевтических средств. Ликопид рекомендован к использованию в комплексной терапии вторичных иммунодефицитов, проявляющихся в виде хронических, вялотекущих и рецидивирующих инфекционно-воспалительных процессов любой локализации, не имеет выявленных побочных эффектов (Пинегин Б.В., 2002; Юдина Т.Н. и соавт.,2000; Карсанова М.И., 1998). Работ по изучению влияния ликопида на клиническое течение и профилактику рецидивов рожи в отечественной и зарубежной литературе мы не встретили.

Цель исследования

Изучить влияние отечественного препарата ликопид на иммунологические и клинические показатели у больных первичной и рецидивирующей рожей.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели гуморального звена иммунитета (титры антител к ферментам стрептококка, уровень иммуноглобулинов классов А, М, G, у-интерферона и ИЛ-6) у больных с различными клиническими формами рожи и провести сравнительную оценку динамики иммунологических показателей в группах больных с традиционным лечением и комплексной терапией, включающей иммунокоррекцию ликопидом.

2. Оценить противовоспалительный эффект ликопида у больных первичной и рецидивирующей рожей.

3. Изучить влияние ликопида на частоту рецидивов у больных рожей.

4. Разработать методические рекомендации для врачей по использованию ликопида в комплексном лечении больных первичной и рецидивирующей рожей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При первичной и рецидивирующей роже показатели гуморального звена иммунитета не зависят от клинических форм инфекции как при традиционной терапии (пенициллин), так и на фоне иммунокоррекции ликопидом.

2. Применение ликопида в комплексном лечении рожи способствует более быстрой регрессии местного воспалительного очага.

3. Прием ликопида снижает число рецидивов инфекции у больных первичной и рецидивирующей рожей.

Научная новизна

1. Установлено, что комплексное лечение с применением ликопида у больных рожей приводит к повышению титров антител к ферментам стрептококка, уровней IgA, IgM, IgG, у-интерферопа и снижению провоспалительного ИЛ-6 в сыворотке крови.

2. Впервые проведена оценка клинической эффективности ликопида у больных первичной и рецидивирующей рожей, которая показала положительное влияние препарата на регрессию воспалительного очага и уменьшение числа рецидивов при обеих формах инфекции.

Практическое значение Обоснован и внедрен в практическую деятельность метод комплексного лечения больных рожей с применением ликопида в дозе 2 мг 3 раза в день перорально в течение 10 дней в остром периоде заболевания.

Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в работу Курской областной клинической инфекционной больницы им. Н.А. Семашко, НУЗ Отделенческой больницы на станции Курск ОАО РЖД. Результаты данной научной работы используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии КГМУ.

Апробация результатов работы

Основные положения работы обсуждены на заседании Курского областного научного общества инфекционистов (Курск 2006, 2007 г.г.), на Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» 19.03.2008г., г. Курск, межкафедральной научно-практической конференции кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии, клинической фармакологии и фармакотерапии, микробиологии, фармакологии (г.Курск, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 стр. машинописи, содержит 24 таблицы, 25 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 99 отечественных и 25 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Титарева, Людмила Викторовна

Выводы

1. Титры антител к ферментам стрептококка стрептогиалуронидазе, стрептолизину-О, дезоксирибонуклеазе-В и уровни у-интерферона в сыворотке крови у больных первичной и рецидивирующей рожей не зависели от клинических форм инфекции как при традиционной терапии (бензилпенициллина натриевая соль), так и при иммунокоррекции ликопидом (р>0,05).

2. Ликопид приводил к повышению иммунобиологической реактивности больных с первичной и рецидивирующей формами рожи, что подтверждалось достоверно более высокими титрами антител к ферментам стрептококка (р<0,05 - 0,01), уровнем иммуноглобулинов классов А, М, G в крови (р<0,05) и уровнем у-интерферона (р<0,01) по сравнению с больными, получавшими стандартное лечение.

3. Более высокие уровни у-интерферона (р<0,01) и быстрое снижение ИЛ-б у больных, принимавших ликопид, указывали на противовоспалительный эффект препарата, что нашло свое подтверждение в меньшем числе больных с остаточными явлениями локального воспалительного процесса на 15-й - 18-й дни болезни (инфильтрация тканей, болезненность при пальпации, отечность ) по сравнению с группами пациентов с традиционной терапией(р<0,05).

4. Ликопид способствовал уменьшению числа рецидивов у больных рожей в течение двух лет. В группах, получавших препарат, последние отмечались при первичной и рецидивирующей роже соответственно в 6,52% и 8,88%, а у пациентов с традиционной терапией - в 21,74% и 24,44% (р<0,05).

5. Разработан метод комплексного лечения больных первичной и рецидивирующей рожей в остром периоде заболевания, заключающийся в применении ликопида в дозе 2мг 3 раза в день в течение 10 дней перорально в дополнение к стандартному лечению, включающему бензилпенициллина натриевую соль, супрастин, аскорбиновую кислоту.

Практические рекомендации

С целью уменьшения воспаления в очаге поражения и снижения числа рецидивов у больных первичной и рецидивирующей рожей рекомендуется пероральный прием ликопида в остром периоде заболевания. Побочных эффектов при применении ликопида у больных рожей не отмечено.