Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Скомарова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Скомарова, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотологические особенности акушерско-гинекологических болезней у коров.
1.2. Этиология маститов и эндометритов у коров.
1.3. Клинико-морфологические особенности маститов и эндометритов.
1.4. Особенности терапии акушерско-гинекологических болезней у коров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность гинодиксина при эндометритах и маститах у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой»
Актуальность проблемы. В современных условиях ведения животноводства особую актуальность приобретают мероприятия, направленные на повышение продуктивности животных и качества сельскохозяйственной продукции. Важной проблемой в развитии животноводства все еще остаются широко распространенные болезни молочной железы и репродуктивных органов у коров.
Маститами поражаются коровы в любой период лактации, при этом чаще заболевают высокопродуктивные животные. Основные потери молока происходят во время болезни и в последующий период выздоровления. У части коров из-за длительного лечения и необратимых изменений в тканях молочной железы продуктивность не восстанавливается. Более 20% коров выбраковываются после переболевания маститом из-за атрофии одной или нескольких четвертей вымени. Потери молока от переболевшей маститом коровы могут составить до 10% от годового удоя (A.A. Архипов, А.Т. Столяр, 2008).
Экономический ущерб от маститов складывается так же из-за снижения на 2 - 3 года средней продолжительности продуктивной жизни коровы, недополучения соответственно 2-3 телят и удоя от 2 - 3 лактаций. Даже незначительная примесь молока (несколько процентов) от коров, больных маститом, делает непригодным всю партию молока для переработки на сыры и кисломолочные продукты (А.П. Брылин, A.B. Бойко, 2006; K.G. Hameed, G. Sender, 2007).
Гинекологические патологии, в первую очередь эндометриты, играют значительную роль в снижении рентабельности животноводческой отрасли сельского хозяйства.
Гинекологическая заболеваемость животных в некоторых хозяйствах достигает 90% (К.К. Племяшов, 2008), а выход телят на 100 коров колеблется от 63 до 82, при сервис-периоде от 134,2 до 175 дней. Это приводит к большим экономическим потерям за счет снижения выхода телят, а, следовательно, молока в течение года (A.M. Чомаев, М.В. Варенников, A.B. Хурсаченко, 2007).
От бесплодных коров хозяйства недополучают значительный объем годового удоя, большое количество молодых животных выбраковываются еще до того, как окупятся средства на их выращивание. Содержание и кормление бесплодных коров, их лечение, многократные осеменения значительно удорожают продукцию. Короткий срок производственного использования (особенно высокопродуктивных) коров и их высокая амортизация требуют ежегодного ввода в основное стадо 30 - 40% первотелок, что становится невозможным при получении низкого выхода телят и их низкой сохранности (К.К. Племяшов, 2008).
Существующая этиологическая взаимосвязь между маститами и эндометритами (Н.М. Хилькевич с соавт., 1998; И.Н. Зюбин, 1998; П.Н. Никоноров с соавт., 1999; В.И. Слободяник с соавт., 1999; З.Я. Косорлукова с соавт., 2001; Н.И. Петров, П.Г. Захаров, 2001), указывает на особую их значимость при разработке мероприятий, направленных на повышение качества сельскохозяйственной продукции.
Разработке эффективных методов, средств терапии и профилактики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на достижения в этой области, маститы и эндометриты распространены повсеместно, носят массовый характер, причиняют значительный экономический ущерб. Нередко применяемые фармакологические средства малоэффективны, схемы их применения трудоемки, неудобны для выполнения, либо дорогостоящи (A.B. Андреева, 2003).
В связи с этим, актуальными являются комплексные исследования, направленные на разработку и применение новых более эффективных лекарственных средств и способов лечения.
Цель исследований. Разработать рациональный способ терапии послеродового эндометрита и мастита у коров, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, на основе применения комплексного лекарственного средства гинодиксин.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи:
1. Определить состав микрофлоры и ее свойства при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите.
2. Изучить противовоспалительное действие гинодиксина.
3. Оптимизировать способ применения гинодиксина при гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите и дать оценку его терапевтической и экономической эффективности.
Научная новизна работы. Разработано лекарственное средство гинодиксин и способ его применения (патент РФ № 2287329 от 20.11.06 г.).
Определена чувствительность микрофлоры, участвующей в акушерско-гинекологических патологиях у коров, к применяемым антибактериальным препаратам и комплексному лекарственному средству гинодиксин.
Выявлено преимущественное значение при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите бактерий рода: Staphylococcus, Enterobacter, Citrobacter, при серозном мастите - Staphylococcus, Streptococcus.
Впервые раскрыт механизм противовоспалительного действия гинодиксина, основанный на его противоотечном эффекте, активизации репаративных процессов и антиоксидантного статуса организма, снижения АМК-генерирующей активности нейтрофилов крови и повышения их реактивности.
Определена терапевтическая и экономическая эффективность гинодиксина при послеродовом гнойно-катаральном эндометрите и серозном мастите у коров.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов научных исследований предложен новый способ терапии послеродового эндометрита у коров, позволяющий повысить эффективность лечения больных животных за счет механизма противовоспалительного действия гинодиксина, обусловленного активацией реактивности нейтрофилов, снижением их способности к синтезу активных метаболитов кислорода, антиоксидантным эффектом, а также стимуляцией репаративных процессов.
По результатам исследований подготовлены две методические рекомендации «Применение ветеринарных препаратов на основе синтетического аналога фитогормона для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных» (прот. №3, 2006 г.) и «Фармакологические свойства и применение лекарственного средства гинодиксин в ветеринарии» (прот. № 3, 2009 г.), утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Международном симпозиуме «Научные основы обеспечения, защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005); VI Сибиркой ветеринарной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009); II Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Ветеринария», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунком. Список литературы включает 203 источника, в т.ч. 50 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Скомарова, Мария Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. У коров в структуре патологий репродуктивных органов, вызываемых условно-патогенной микрофлорой, преобладают мастит, эндометрит, задержание последа. Их доля составляет 6,44-38,07%; 2,8-14,99% и 2,8-10,16% соответственно.
2. В развитии послеродового эндометрита преимущественное значение имеет условно-патогенная микрофлора, относящаяся к родам: Enterobacter, Citrobacter, Staphylococcus, которая выявляется в ассоциациях с частотой 55,76-63,38% и проявляет наибольшую чувствительность к энрофлоксу, гинодиксину, тилану.
При серозном мастите изолировали преимущественно Staphylococcus, Streptococcus, которые наиболее чувствительны к гинодиксину. Частота выявления микрофлоры в ассоциациях составляет 78,5-83,3%.
3. Лекарственное средство гинодиксин, включающее в свой состав в качестве активнодействующих веществ 1,4-Ди-Ы-окись 2,3-бис (оксиметил) хиноксалин; трис (2-оксиэтил) аммония орто-крезоксиацетат обладает низкой токсичностью и высокой антиоксидантной активностью, которая проявляется снижением прооксидантного потенциала сыворотки крови у коров, больных эндометритом.
4. Индуцированное адъювантом Фрейнда экспериментальное экссудативное воспаление, сопровождается температурной реакцией, увеличением размера лапки на 73,6%, развитием окислительного стресса и повышением коэффициента соотношения ПОА/АОА в. два раза (с 5,1±0,19 . отн.ед. до 10,4±0,94 отн.ед.), а также активизацией окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови, при сохранении низких показателей зимозан-индуцированного индекса и снижением реактивности нейтрофилов на 39,53% по сравнению с контрольными значениями.
5. Экспериментальное экссудативное воспаление на фоне применения гинодиксина протекает в условиях нормализации температуры, возрастания размера лапки на 11,1% и снижения реактивности нейтрофилов на 2,3%, восстановления баланса в системе оксидант-антиоксидант, что выражается снижением коэффициента соотношения ПОА/АОА сыворотки крови крыс на 29,41% по отношению к контролю.
6. Функциональные изменения нейтрофилов периферической крови и очага поражения при экспериментальном экссудативном воспалении на фоне гинодиксина характеризуются активизацией смены популяции полинуклеаров на мононуклеарные клетки и увеличением их в периферической крови на 73,5%, а в зоне поражения на 50%; снижением АМК-генерирующей функции нейтрофилов на 39,1% при одновременном повышении на 41,6% их хемилюминисцентного ответа на дополнительный ЗГ-индуцированный стимул. Реактивность нейтрофилов возрастает и превышает таковой показатель у крыс с экспериментальным экссудативным воспалением на 61,5% при индексе стимуляции 2,1±0,09 отн.ед.
7. Терапевтическая эффективность применения гинодиксина с интервалом 48 часов при послеродовом гнойно-катарального эндометрите составляет 93,7-96,7%, количество лечебных процедур сокращается на 42,3%, количество дней бесплодия - на 33%. Эффективность гинодиксина при серозном мастите у коров составляет 94,7%-100%, сроки лечения сокращаются на 10,6%.
8. Экономическая эффективность гинодиксина при лечении коров больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и серозным маститом составляет 17,39 руб. и 27,45 руб. на 1 рубль затрат, соответственно.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения коров больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом у коров препарат рекомендуем вводить внутриматочно, по 100 мл с интервалом 48 час. Кратность введения - 4-8 раз.
При терапии серозного мастита у коров гинодиксин следует применять интрацистернально по 10 мл с интервалом 24 час. Курс лечения составляет 2-4 дня.
По результатам исследований подготовлены 2 методические рекомендации:
- «Применение ветеринарных препаратов на основе синтетического аналога фитогормона для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 3 от 14.09.06 г.);
- «Фармакологические свойства и применение лекарственного средства гинодиксин в ветеринарии», утвержденные подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол №3 от 13.10.09 г.).