Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бушкова, Элина Александровна

  • Бушкова, Элина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 178
Бушкова, Элина Александровна. Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бушкова, Элина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ФАРМАКОТЕРАПИЯ 12 МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез и клиническое течение метаболического синдрома

1.1.1. Ожирение и метаболический синдром

1.1.2. Инсулинорезистентность и нарушения углеводного обмена 18 у больных метаболическим синдромом

1.1.3. Артериальная гипертензия при метаболическом синдроме

1.1.4. Гиперурикемия и микроальбуминурия — компоненты 24 метаболического синдрома

1.1.5. Дислипидемия и метаболический синдром

1.1.6. Система гемостаза у больных артериальной гипертензией 26 при метаболическом синдроме

1.1.7. Перекисное окисление липидов при метаболическом 28 синдроме, артериальной гипертензии и сахарном диабете

1.2. Лечение артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

1.2.1. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

1.2.2. Блокаторы кальциевых каналов

1.2.3. Агонисты Ij-имидазолиновых рецепторов

1.2.4. Комбинированная антигипертензивная терапия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Исследование фармакокинетики эналаприла у больных 68 артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

2.3.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антигипертензивная эффективность и переносимость эналаприла 72 и его комбинаций с нифедипином и моксонидином у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 81 моксонидином на метаболические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2.1. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 81 моксонидином на показатели углеводного обмена и функции инсулина у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2.2. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 89 моксонидином на показатели липидного и пуринового обменов у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.3. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 93 моксонидином на антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.4. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 96 моксонидином на перекисное окисление липидов и биохимические маркеры функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.5. Влияние эналаприла и его комбинаций с нифедипином и 102 моксонидином на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.6. Фармакокинетические показатели эналаприла у больных 112 артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическая эффективность эналаприла и его комбинаций с нифедипином и моксонидином при артериальной гипертензии у больных метаболическим синдромом»

Метаболический синдром (МС) — это совокупность нарушений гормональной регуляции углеводного, жирового, белкового и других видов обмена. В зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности и внешнего воздействия (снижение физической активности, стресс, избыточное высококалорийное питание) МС может сопровождаться ожирением, артериальной гипертензией, сахарным диабетом (СД) типа 2, атеросклерозом и подагрой [19].

Большой интерес к проблеме МС в последнее десятилетие объясняется несколькими причинами. Во-первых, 25-35% населения России, стран Европы и США страдают МС [25, 104, 224]. Во-вторых, в настоящее время МС рассматривают как основную причину глобального кардиометаболического риска, объединяющего риск сердечно-сосудистых заболеваний и СД типа 2 [62, 98]. В-третьих, многие вопросы лечения пациентов с МС требуют дополнительного изучения. Известно, что МС является обратимым состоянием и при соответствующих профилактике и лечении можно предотвратить или уменьшить выраженность его основных проявлений [102, 116].

Артериальная гипертензия рассматривается как один из важных компонентов МС. В России 40% взрослого населения страдает артериальной гипертензией, у 55% пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертензией диагностируют основные компоненты МС [104, 139].

Несмотря на большое внимание к проблеме артериальной гипертензии у больных МС, задачи эффективного ее лечения далеки от решения. Основными требованиями, предъявляемыми к антигипертензивным „ препаратам у пациентов с МС, являются высокая антигипертензивная эффективность, метаболическая нейтральность, органопротективные свойства [102, 116]. Перечисленным требованиям в разной степени соответствуют ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы кальциевых каналов и агонисты /у-имидазолиновых рецепторов [11, 145].

Течение артериальной гипертензии на фоне МС нередко приобретает трудноуправляемый характер. У 50-90% больных монотерапия даже самыми мощными препаратами не способна стабилизировать артериальное давление (АД) на целевом уровне. В этих случаях показано назначение комбинации антигипертензивных средств различных фармакологических групп [70, 77].

Адекватная комбинированная антигипертензивная терапия должна обеспечивать коррекцию основных звеньев патогенеза МС: нарушения регуляции углеводного обмена, дислипидемию, гиперурикемию, ожирение, микроальбуминурию, интенсификацию перекисного окисления липидов (ПОЛ), эндотелиальную дисфункцию, увеличение агрегационной способности тромбоцитов, гиперкоагуляцию и гипофибринолиз [18, 102, 149].

В настоящее время комбинированное лечение артериальной гипертензии у больных МС изучено недостаточно. Проблема выбора приоритетной комбинации антигипертензивных препаратов при МС остается нерешенной. В связи с этим представляется необходимым оценить и сопоставить терапевтическую эффективность и безопасность комбинаций ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла с блокатором кальциевых каналов нифедипином пролонгированного действия и эналаприла с агонистом /;-имидазолиновых рецепторов моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Цель работы

Изучить антигипертензивный эффект, переносимость, влияние на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, гемостаз терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС.

Задачи исследования

1. Сопоставить антигипертензивную эффективность и переносимость терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Сравнить влияние антигипертензивной терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на углеводный, липидный и пуриновый обмены, антропометрические показатели, ПОЛ, функции эндотелия, уровень альбуминов в моче у больных артериальной гипертензией при МС.

3. Изучить в сравнительном аспекте воздействие терапии эналаприлом и его комбинациями с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином на гемостаз у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Изучить фармакокинетику эналаприла при МС, сопоставить концентрацию препарата в крови с антигипертензивным эффектом и антропометрическими показателями.

Научная новизна исследования

Впервые изучены в сравнительном аспекте терапевтическая эффективность и переносимость комбинаций эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия эналаприлом в сочетании с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в комбинации с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Совместное применение эналаприла с моксонидином оказывает наиболее значимое влияние на параметры углеводного обмена у больных МС: уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, количество гликированного гемоглобина, инсулинорезистентность, число больных с нарушениями углеводного обмена. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия снижает содержание гликированного гемоглобина в крови. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладают сопоставимым антиатерогенным и нефропротективным действием, в равной степени снижают концентрацию мочевой кислоты у больных с нарушенным обменом пуринов, повышают содержание стабильных метаболитов оксида азота, подавляют ПОЛ. Комбинированная терапия одинаково эффективно уменьшает агрегацию тромбоцитов и содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в крови, удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ); эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное отношение (MHO) и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови.

Впервые изучена фармакокинетика эналаприла (энап, «KRKA», Словения) у больных МС. Установлены обратные зависимости между средней концентрацией эналаприла в крови и массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС.

Практическая значимость

Результаты работы свидетельствуют о рациональности длительной комбинированной терапии эналаприлом и моксонидином больных МС с нарушениями углеводного обмена и артериальной гипертензией I—II степени. Терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия не влияет на частоту нарушений углеводного обмена у больных МС, но проявляет более выраженное антигипертензивное действие. Комбинированная терапия больных МС сопоставимо повышает в крови уровень антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, нормализует пуриновый обмен, функции эндотелия, гемостаз, ослабляет ПОЛ и альбуминурию.

Следует учитывать, что монотерапия эналаприлом эффективно снижает АД только у 23,5% больных артериальной гипертензией при МС и не влияет на нарушенный обмен липидов и гиперагрегацию тромбоцитов.

Установленные в диссертации фармакокинетические параметры эналаприла позволяют применять его в оптимальной дозе у больных артериальной гипертензией при МС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Монотерапия эналаприлом обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью, благоприятно воздействует на нарушенные обмен пуринов, функции эндотелия, подавляет ПОЛ у больных артериальной гипертензией при МС.

2. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином обладает высокой антигипертензивной эффективностью, хорошей переносимостью и сопоставимым терапевтическим влиянием на нарушенные при МС липидный и пуриновый обмены, функции эндотелия, в равной степени снижает уровень альбуминов в моче, подавляет ПОЛ и гиперагрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание РФМК в крови, удлиняет АЧТВ. Эналаприл в комбинации с нифедипином пролонгированного действия оказывает более выраженный антигипертензивный эффект по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином. Комбинация эналаприла с моксонидином улучшает углеводный обмен, повышает MHO и активность плазминогена, снижает уровень фибриногена в крови больных МС.

3. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных МС. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 14-й ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007); Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» (Санкт-Петербург, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бушкова, Элина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия обладает более выраженным антигипертензивным эффектом по сравнению с действием эналаприла в сочетании с моксонидином; переносимость терапии эналаприлом с моксонидином лучше переносимости эналаприла в сочетании с нифедипином пролонгированного действия. Монотерапия эналаприлом эффективна только у 23,5% больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

2. Совместное применение эналаприла с моксонидином при метаболическом синдроме уменьшает содержание глюкозы, инсулина и С-пептида в крови натощак, инсулинорезистентность; эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином снижают количество гликированного гемоглобина в крови.

3. Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени повышают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, снижают коэффициенты атерогенности, содержание альбуминов в моче; лечение одним эналаприлом не влияет на показатели обмена липидов у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

4. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином сопоставимо снижают в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме концентрацию мочевой кислоты (при нарушении обмена пуринов), уровень продуктов перекисного окисления липидов, повышают суммарное содержание нитритов и нитратов.

5. Эналаприл и его комбинации с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином одинаково эффективно снижают содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов в крови; комбинированная терапия в равной степени ослабляет агрегацию тромбоцитов и удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время; эналаприл в сочетании с моксонидином повышает международное нормализованное отношение и активность плазминогена, уменьшает уровень фибриногена в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме. Средняя концентрация эналаприла в крови отрицательно коррелирует с массой тела, индексом массы тела, окружностями талии и бедер больных метаболическим синдромом. Антигипертензивный эффект не зависит от концентрации эналаприла в крови больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Комбинированная терапия эналаприлом с моксонидином рекомендована больным метаболическим синдромом с артериальной гипертензией I—II степени и нарушенным углеводным обменом. На фоне лечения следует учитывать возможность снижения уровня глюкозы, инсулина, С-пептида в крови натощак, количества гликированного гемоглобина, уменьшения количества больных с нарушенной толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентностью.

Комбинированная терапия эналаприлом с нифедипином пролонгированного действия показана больным метаболическим синдромом с более тяжелой артериальной гипертензией. Необходимо учитывать, что данная комбинация препаратов снижает уровень гликированного гемоглобина в крови и может быть рекомендована в качестве альтернативной схемы лечения больных метаболическим синдромом с нарушениями углеводного обмена при наличии противопоказаний к назначению моксонидина.

Комбинации эналаприла с нифедипином пролонгированного действия и моксонидином в равной степени показаны при метаболическом синдроме с нарушениями пуринового обмена, гемостаза, микроальбуминурией и снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в крови.