ТЕРАГЕРЦОВАЯ И ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕДИ И ЖЕЛЕЗА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Ноздрин Вадим Сергеевич

  • Ноздрин Вадим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Ноздрин Вадим Сергеевич. ТЕРАГЕРЦОВАЯ И ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
НА ОСНОВЕ МЕДИ И ЖЕЛЕЗА.: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБУН Институт общей физики имени А.М. Прохорова Российской академии наук. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ноздрин Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СПЕКТРАХ

ПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Оптические свойства проводящих материалов

1.2. Энергетическая щель и ее проявление в оптических спектрах классических

сверхпроводников

1.3. Оптическая спектроскопия высокотемпературных сверхпроводников

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

2.1. Терагерцовая-субтерагерцовая ЛОВ-спектроскопия

2.2. Инфракрасная Фурье-спектроскопия

2.3. Оптическая эллипсометрия

Выводы к главе II

ГЛАВА III. ТЕРАГЕРЦОВАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

ПЛЕНОК NdL85Ce0.15CuO4-5

3.1. Изготовление эпитаксиальных пленок Nd185Ce015CuO4.5 методом двухлучевого

лазерного напыления

3.2. Аттестация образцов

3.3. Измерения электродинамических характеристик пленок на квазиоптическом

ЛОВ-спектрометре

3.4. Электродинамические свойства Nd1.85Ce0.15CuO4-s в поляризации, перпендикулярной

проводящим слоям

Выводы к главе III

Дополнение к главе III

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО ОТКЛИКА

LaL87Sr0.13CuO4-5

4.1. Измерение терагерцовых спектров монокристалла La187Sr013CuO4-5 на

квазиоптическом ЛОВ-спектрометре

4.2. Особенности электродинамического отклика La187Sr013CuO4-5 в поляризации,

перпендикулярной проводящим плоскостям

4.3. Определение характеристик продольного оптического плазмона

Выводы к главе IV

ГЛАВА V. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Ba(Fe0.9Co0.1)2As2

5.1. Пниктиды железа как новый класс высокотемпературных сверхпроводников

5.2. Определение свойств нормальной фазы Ba(Fe0.9Co0.1)2As2 на основе измерений

широкодиапазонных диэлектрических спектров

5.3. Описание сверхпроводящего состояния Ba(Fe0.9Co0.1)2As2 с использованием

БКШ-подобных моделей

Выводы к главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРАГЕРЦОВАЯ И ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СВЕРХПРОВОДЯЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ МЕДИ И ЖЕЛЕЗА.»

ВВЕДЕНИЕ.

Одним из актуальных направлений современной физики твердого тела является исследование свойств носителей заряда в системах с пониженной размерностью - в квазиодномерных и квазидвумерных проводниках. Среди наиболее ярких явлений в этой области, несомненно, находится и высокотемпературная сверхпроводимость, которая наблюдается в квазидвумерных высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП) на основе меди и железа. Очевидно, что наиболее интересные процессы происходят в плоскости проводящих слоев. В то же время, ясно, что механизм сверхпроводимости в таких слоистых материалах, должен быть тесно связан с их свойствами и в перпендикулярном (поперек плоскостей/слоев) направлении. Поэтому не менее актуальны исследования характеристик ВТСП соединений вдоль соответствующего кристаллографического направления - оси с.

Изучение феномена высокотемпературной сверхпроводимости, построение моделей явлений в уже известных соединениях и стремление предсказать направления для дальнейших поисков новых ВТСП стимулирует совершенствование известных и разработку новых экспериментальных методов исследования. Важное место среди таких методов занимает оптическая спектроскопия, продемонстрировавшая свою эффективность при изучении «классических» сверхпроводников. Метод оптической спектроскопии позволяет бесконтактным способом определять важнейшие электронные характеристики исследуемых соединений: концентрацию носителей, их подвижность, эффективную массу, частоту релаксации, плазменную частоту, тип рассеяния, наличие щелей в спектре плотности электронных состояний и др.

Основным методом оптической спектроскопии является исследование частотно-температурного (у-Т) поведения спектров диэлектрического отклика, т.е. проводимости о(у,Т) и диэлектрической проницаемости е(у,Т). При анализе таких спектров важная роль отводится модели Друде, описывающей электродинамический отклик коллектива невзаимодействующих носителей заряда. Изучение возникающих вследствие межзарядовых корреляций отклонений от известных друдевских зависимостей проводимости и диэлектрической проницаемости составляет предмет спектроскопического исследования коррелированных электронных систем, таких как сверхпроводящие. Так как типичные энергии, характеризующие электронно-коррелированные состояния в сверхпроводниках относительно малы и составляют, как правило, единицы миллиэлектронвольт, спектральные особенности, исследование

которых имеет ключевое значение для понимания природы элементарных возбуждений таких систем, располагаются в дальней инфракрасной и терагерцовой (ТГц) областях спектра. Последняя область, соответствующая частотам от долей терагерц (ТГц, 1 ТГц = 1012 Гц) до нескольких терагерц, в течение долгого времени являлась плохо освоенной в экспериментальном плане. Поэтому надёжные экспериментальные данные по оптическим свойствам достаточно большого количества сверхпроводников на частотах 1 ТГц в литературе практически отсутствовали, что осложняло развитие теории сверхпроводимости вообще и понимания природы явления высокотемпературной сверхпроводимости в частности. Этим определяется актуальность настоящего исследования, в рамках которого были выполнены систематические количественные измерения терагерцовых спектров проводимости и диэлектрической проницаемости ряда характерных представителей двух главных семейств ВТСП - соединений на основе меди (купратов) и железа (пниктидов). Для проведения измерений и обработки результатов использовался разработанный в Институте Общей Физики им. А.М.Прохорова РАН (ИОФ РАН) уникальный аппаратно-программный комплекс монохроматической терагерцовой ЛОВ-спектроскопии (ЛОВ - лампа обратной волны, генератор ТГц-излучения). Современными ЛОВами перекрывается диапазон частот от «30 ГГц до «1.5 ТГц, исторически получивший название «миллиметровый-субмиллиметровый». Данный интервал представляет собой самую низкочастотную и наиболее труднодоступную часть более широкого диапазона (от «0.1 ТГц до 10 - 20 ТГц), который сейчас принято называть терагерцовым. Несмотря на то, что в рамках настоящей работы эксперименты проводились также и в инфракрасной области, подавляющая часть ключевых результатов была получена в результате проведения измерений именно на ЛОВ-спектрометре.

В связи с вышесказанным, цель настоящей работы состояла в изучении природы коллективных электронных эффектов в высокотемпературных сверхпроводящих соединениях на основе меди и железа путём измерения терагерцовых спектров проводимости и диэлектрической проницаемости ряда характерных представителей соответствующих классов: однозонных купратов с электронным Nd1.85Ce0.15CuO4_5 и с дырочным La1.87Sr0.13CuО4-5 типами проводимости, а также многозонного соединения на основе железа со смешанным типов проводимости Ba(Fe0.9CO0.1)2As2.

В качестве конкретных задач предполагалось:

Используя разработанные в Отделе субмиллиметровой спектроскопии ИОФ РАН методики провести прямые количественные измерения терагерцовых спектров динамической проводимости и диэлектрической проницаемости типичных представителей высокотемпературных сверхпроводящих соединений на основе меди и железа с целью получения детальной информации об особенностях их электродинамических свойств в области энергий, меньших энергии сверхпроводящей щели.

С помощью разработанной технологии на специально сконструированной установке изготовить монокристаллические пленки Nd1.85Ce0.15CuO4-5 с осью с, развернутой относительно нормали к плоскости поверхности пленки/подложки. Разработать методику измерения терагерцовых спектров проводимости и диэлектрической проницаемости пленок с развернутой относительно нормали к поверхности осью с, позволяющую определять электродинамические характеристики пленок для всех кристаллографических направлений; на основе разработанной методики провести измерения терагерцовых спектров пленок Nd1.85Ce0.15CuO4-5. С использованием теоретических моделей произвести обработку полученных экспериментальных данных с целью определения электронных характеристик исследуемых соединений.

Объекты исследования представляли собой уникальные высококачественные монокристаллы и монокристаллические эпитаксиальные пленки высокотемпературных сверхпроводников, приготовленные и охарактеризованные в ведущих научных центрах России (в рамках диссертационной работы), Германии и Японии. Научная и практическая ценность работы.

На основе метода двухлучевого лазерного напыления разработана технология получения эпитаксиальных монокристаллических пленок высокотемпературных сверхпроводников.

Изготовлены высококачественные эпитаксиальные монокристаллические пленки Nd1.85Ce0.15CuO4-5 с осью с, развернутой относительно нормали к плоскости пленки. Разработана методика измерений спектров пленок с наклоненной относительно нормали к поверхности осью с, позволяющая получить электродинамические характеристики исследуемых образцов для всех кристаллографических направлений. С помощью разработанной методики впервые измерены субмиллиметровые спектры проводимости и диэлектрической проницаемости монокристаллических пленок Nd1.85Ce0.15CuO4-5 в широком интервале температур (от 4 до 300 К) для обоих

принципиальных кристаллографических направлений - как вдоль, так и поперёк медь-кислородных плоскостей.

Выявлена природа зарегистрированного в сверхпроводящей фазе купрата La1.87Sr0.13CuO4-5 (в поляризации Е||с) возбуждения, представляющего собой поперечное плазменное колебание конденсата куперовских пар, делокализованных в направлении оси с посредством пространственно модулированных джозефсоновских связей между CuO-плоскостями - поперечный джозефсоновский плазмон. Показано, что, в отличие от нескольких известных систем, в которых наблюдались подобные возбуждения, поперечный плазмон в La1.87Sr0.13CuO4-5 появляется вследствие иного механизма модуляции джозефсоновских связей, а именно образования в CuO-плоскостях магнитных и зарядовых страйпов - квазиодномерных областей упорядоченных спинов и зарядов, соответственно.

В температурном интервале от гелиевой до комнатной получены широкодиапазонные - от инфракрасных до субтерагерцовых частот (от 4 см-1 до 33 000 см-1) спектры электродинамических характеристик Ba(Fe0.9Co0.1)2As2 -представителя недавно открытого класса ВТСП на основе железа, а также определены электронные характеристики этого соединения. • Установлено, что полученные данные по терагерцовому электродинамическому отклику Ba(Fe0.9Co0.1)2As2 могут быть описаны в рамках многозонных полуфеноменологических БКШ-подобных моделей сверхпроводимости (так называемых альфа-моделей) с учётом вкладов как минимум трёх зон, в предположении слабо анизотропного (^+^)-взаимодействия в зоне с промежуточной сверхпроводящей щелью, симметричными параметрами порядка в двух других зонах и слабым межзонным взаимодействием.

Достоверность диссертационных результатов подтверждается их согласием с независимо полученными экспериментальными данными российских и зарубежных лабораторий, а также с теоретическими моделями и представлениями о свойствах электронно-коррелированных систем.

Полученные в работе результаты представляют несомненный практический интерес, поскольку способствуют дальнейшему развитию представлений о природе сверхпроводимости вообще и высокотемпературной сверхпроводимости в частности. Экспериментальные данные, полученные в результате проведенных исследований, стимулируют совершенствование и уточнение уже известных теорий, а также разработку новых подходов, позволяющих более детально описать необычные свойства данного

класса материалов. Практическое применение сверхпроводников как классических, так и высокотемпературных уже сейчас обширно и разнообразно и, несомненно, имеет еще более широкие перспективы в будущем. Поэтому изучение их свойств является одной из актуальных задач физики конденсированного состояния.

Основные диссертационные результаты работы опубликованы в 10 печатных работах в научных журналах и доложены на 6 научных конференциях, перечисленных ниже: VIII Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», Институт физики высоких давлений РАН, г. Троицк, Московская обл., 17 июня 2010 г.; VIII Всероссийский семинар по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн, Нижний Новгород, 1 - 4 марта 2011 г; IX Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», г. Троицк, Московская обл., 9 июня 2011 г.; International Conference on Superconductivity and Magnetism ICSM-2012. Istanbul, April 29 - May 4, 2012; X Конференция «Сильно коррелированные электронные системы и квантовые критические явления», г. Троицк, Московская. обл., 15 июня 2012 г.; 2-nd International Conference «Terahertz and Microwave radiation: Generation, Detection and Applications» (TERA-2012). MSU, Moscow, June 20 - 22, 2012.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Содержание диссертации отражено в оглавлении.

Работа выполнена в Отделе субмиллиметровой спектроскопии Института общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук.

ГЛАВА I. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СПЕКТРАХ ПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ.

Анализ электродинамических свойств проводящих материалов чаще всего начинают с использования модели проводимости Друде [1]. Она не потеряла своей актуальности, несмотря на то, что сформулирована уже более 100 лет назад. В основе этой модели лежит допущение, что основные физические свойства проводников можно объяснить, предполагая наличие в этих материалах электронов, свободно движущихся между ионами кристаллической решетки и образующих особого рода электронный «газ». Во внешнем электромагнитном поле такие электроны будут ускоряться и периодически рассеиваться на неподвижных ионах, теряя всю свою скорость. Эти предположения позволяют описать частотную зависимость комплексной проводимости проводника:

2

сг* = ——— = ——— (11)

1 -ícot ал 1

— ко

т

Т 2

Здесь сг0 = — со, - статическая проводимость, copi - плазменная частота, со=2nv -4тг

циклическая частота и п - время релаксации (среднее время между двумя последовательными столкновениями). Применение выражение (1.1) позволяет достаточно хорошо описывать динамические свойства носителей заряда в металлах и легированных полупроводниках, причем зачастую не только на качественном, но подчас и количественном уровне. В обычных металлах частотная зависимость проводимости будет близка к виду (1.1) вне зависимости от типа рассеивающих центров (фононы, дефекты, примеси). Обрабатывая в рамках модели Друде экспериментально полученные частотные зависимости проводимости, можно определить температурную зависимость времени релаксации, что помогает идентифицировать механизмы рассеяния. Стоит отметить, что при более строгом квантово-механическом подходе [2, 3] функциональный вид (1.1) частотной зависимости проводимости сохраняется.

Межэлектронные взаимодействия (например, сверхпроводимость или коллективные возбуждения в высокотемпературных сверхпроводниках) приводят к отклонениям от простой друдевской зависимости. Экспериментальное исследование природы электронных корреляций путём изучения таких отклонений с помощью метода оптической (терагерцовой) спектроскопии и составляет предмет настоящей работы. Настоящая глава посвящена рассмотрению основных оптических свойств проводников в

рамках модели Друде, а также особенностей в спектрах динамической проводимости и диэлектрической проницаемости сверхпроводников, возникающих вследствие корреляционных эффектов.

1.1. Оптические свойства проводящих материалов.

В рамках модели Друде уравнение движения электрона с эффективной массой т и средним временем релаксации п, находящегося во внешнем поле Е(1)=Е0в1оЛ, можно записать как (см., например, [3, 4]) й2х т йх

т

+--= -еЕ(?)

Л2 т &

(1.2).

В этом выражении х - координата и I - время. Решение (1.1) этого уравнения уже

представлено выше, его также часто записывают в виде:

сг*(у) = сг1(у) + гсг2(у) =

Со/

2 , 2 у + у

+ 1

2 , 2 У + у

(13).

Здесь оу(у) и с2(у) - действительная и мнимая части комплексной проводимости, соответственно, и у=1/(2л;т) - частота релаксации. Выражение для комплексной диэлектрической проницаемости

£ *(У)=£'(У)+1£"(У)=2ю *(У)/У (1.4)

с учетом (1.3) будет выглядеть так:

# _ 2(т0у . 2(т0у

(15).

у2 +У2 у(у2 +У2)

Здесь £- вклад в диэлектрическую проницаемость от высокочастотных механизмов дисперсии. Обозначая концентрацию электронов как п можно записать выражения для

плазменной частоты ар1 и подвижности /л носителей заряда: Юр1 =(4ппе2/ш)1/2, Ур1 = Шр//(2л) = (пе2/шп)1/2

ет е // = — = ■

(1.6), (1.7).

т 2 лту

Учитывая общие формулы, связывающие комплексный показатель преломления п*=п+гк с диэлектрической проницаемостью и проводимостью

V

е' = п2 -к2; е" = 2пк; = —£" = пку; ст2 = —(ех -е')

2

2

п =

4

г 2 п2 I

£ + £ +£

к =

л/

/2 п2 г

£ +£ ~ £

2

(1.8), (1.9),

2

из (1.3), (1.4) можно получить выражения для низкочастотного предела (V —► О, V « у) проводимости оу(у), диэлектрической проницаемости е'(у), коэффициента отражения от «полубесконечной» среды Щу) [п(у)-Ц2+к(у)2

К(у) =

(1.10),

[п(у) +1]2 + к(у)2

(предел V«у для него, обозначаемый как /¿пк, получил называние предела Хагена-Рубенса), коэффициента поглощения при отражении от «полубесконечной» среды А(V)

А(у)=1 - ад и глубины скин-слоя 5(У)

с

8(у) =

2 7&У

сг1 (0) = сг0 = пе/л =

2 2 2 пе т пе у

р1

т 2 ттгу 2 у

[ \

п « к «

(111)

(112):

(113)

СГП

у]2ш0а> 2 Л"д/сг0У

На рисунке 1.1 представлены спектры оптических характеристик друдевского проводника, рассчитанные исходя из типичных для проводника значений: о0=2 000 Ом"'см"', у=100 см"1, е, = \0, ур1=3 464 см"1. Из него видно, что на низких частотах (у « у) действительные части как динамической проводимости так и диэлектрической проницаемости практически не зависят от частоты. Заметное падение проводимости о7 (пропорционально V ) начинается только по достижении частоты ужу. В этом же частотном диапазоне действительная часть диэлектрической проницаемости е' возрастает пропорционально V2, начиная свой рост от отрицательных значений на низких частотах,

V.

пересекает ось абсцисс в точке у^ =

р1

(экранированная плазменная частота) и

2

0

0

с

с

Рис. 1.1. Частотная зависимость электродинамических характеристик проводящего материала в рамках модели Друде: действительной и мнимой частей проводимости а*=С1+1С2 и диэлектрической проницаемости е*=£'Не'\ а также коэффициента

отражения Я от «полубесконечной» поверхности, показателей преломления п и

2 2

ослабления к, функции потерь Ь = - !ш(1/е*) = е"/(е' +е" ). Кроме того, на рисунке показаны положения плазменной частоты V ,, экранированной плазменной частоты

V , и частоты релаксации у.

стремится к пределу на высоких частотах. Мнимая часть комплексной

проводимости о2 всегда положительна, имеет хорошо выраженный максимум и достигает своего максимального значения О2,тох = ъо/2 на частоте релаксации у. Мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости е" также всегда положительна, пропорциональна 1/у при v « у и пропорциональна 1/у в районе v « у. На низких частотах коэффициент отражения близок к 100%, но резко снижается в районе частоты (плазменный край), выше которой проводник прозрачен. Здесь следует заметить, что явно выраженный минимум отражения в частотной области в районе у^г наблюдается лишь

при условии \Р1 »у и пропадает в противоположном случае (в случае у » \'р/ плазменные колебания передемпфированы). На низких частотах (у«у) коэффициент отражения удовлетворительно описывается выражением Хагена-Рубенса (1.13). В пределе Хагена-

Рубенса коэффициенты преломления п и ослабления к примерно совпадают: п « к « л — .

V V

С ростом частоты их спектры расходятся (п спадает с частотой быстрее, чем к), но по мере приближения к частоте падение к ускоряется, а п - наоборот - сменяется ростом, что

приводит к пересечению графиков в точке у^г , выше которой проводник будет

1/2

прозрачен: 0, п^ (еда) . График спектра функции потерь

Ь = -1т

' 1 Л

\£* ;

„'2 , „п2 £ +£

(1.14),

также часто используемои в спектроскопии, имеет на частоте ур1 максимум, который

отвечает продольному коллективному возбуждению носителей заряда - плазмону.

Ниже будут рассмотрены оптические правила сумм, широко применяющиеся при анализе спектров электродинамических характеристик проводников и сверхпроводников [5, 6]. Поскольку соответствующие выражения получаются из общих соотношений Крамерса-Кронига, они будут справедливы вне зависимости от того, какая модель выбрана для описания исследуемого объекта. Основное оптическое правило сумм записывается для действительной части проводимости оу и связывает ее с общей концентрацией электронов п в металле (учитываются как валентные электроны, так и связанные):

30 2 2 г а>Р1 те п1 2

¡„¿а>)4а> = -*- = —- = —Ур1 (1.15).

0 8 2т 2

Здесь тР1 = 2лур/ - плазменная частота т и е - масса и заряд электрона, соответственно. При решении задачи исследования отклика только свободных электронов используют

частичное правило сумм. Для этого верхний предел интегрирования в (1.15) ограничивают частотой W, выбираемой так, чтобы ниже ее разворачивалась динамика, обусловленная откликом только электронов в зоне проводимости. Поскольку в правой части выражения (1.15) стоят постоянные для данного образца величины, из правила сумм непосредственно следует, что площадь под графиком спектра проводимости (спектральный вес) должна сохраняться при вариации внешних условий (температуры, давления, магнитного или электрического поля). Правила сумм также могут быть записаны для коэффициента преломления, диэлектрической проницаемости, функции потерь или поверхностного импеданса [7]. Однако, чаще всего используется соотношение (1.15). В частности, именно с его помощью было показано, что часть площади под графиком кривой о7(ю), «исчезающая» при переходе классических сверхпроводников в сверхпроводящее состояние, «перекачивается» под дельта-функцию на нулевой частоте, которая описывает нулевое статическое сопротивление сверхпроводника (см. параграф 2 настоящей главы). Следует отметить, что, в приближении сильной связи интеграл (1.15) пропорционален кинетической энергии электронов в зоне проводимости К:

ш

\сгу(со)с1а) ос К (1.16).

0

Использование соотношения (1.16) позволяет судить об изменении кинетической энергии электронов при переходе образцов в сверхпроводящее состояние по изменению спектров проводимости с температурой [8]. В этом случае верхний предел интегрирования должен быть выбран так, чтобы учесть все внутризонные, но исключить межзонные электронные переходы.

В заключение стоит добавить, что формулы Друде (1.3) и (1.4) допускают обобщение на случай, когда процессы релаксации носителей описываются временем релаксации п, зависящим от других параметров (частоты, температуры, направления и т.д.). Подобные ситуации могут возникать вследствие электрон-бозонного или электрон-электронного взаимодействий, а также быть вызваны более экзотическими (по сравнению с примесными) процессами рассеяния, к примеру, на магнитных флуктуациях. Впервые эта модель была применена Алленом и Микельсеном в работе [9] для анализа оптических свойств проводников. Сегодня такие и подобные ей модели широко используется при исследовании проводящих образцов с явно выраженными коллективными эффектами, такие как манганиты, тяжёлые фермионы, органические одномерные проводники, сверхпроводники.

1.2. Энергетическая щель и ее проявление в оптических спектрах классических

сверхпроводников.

Переходя к описанию электродинамических свойств сверхпроводников стоит отметить, что оптические эксперименты сыграли одну из центральных ролей в изучении механизма сверхпроводимости - явления, впервые обнаруженного Камерлинг-Оннесом в 1911 году [10, 11]. Для описания необычных свойств материалов данного класса Бардин, Купер и Шриффер в 1957 году предложили свою теорию [12] (теория БКШ), согласно которой при охлаждении сверхпроводника ниже критической температуры ^ в спектре его электронных состояний открывается энергетическая щель, которая по мере понижения температуры растет вплоть до своего максимального значения Eg(0) = 2Д(0) = 3,528-^^ (здесь ^ - постоянная Больцмана) при абсолютном нуле температуры. В серии экспериментов, посвященных измерению коэффициентов пропускания сверхпроводящих плёнок [13, 14, 15, 16], проведенной М. Тинкхамом Tinkham) с соавторами, были получены данные, убедительно свидетельствовавшие о существовании такой энергетической щели. Кроме того, ее величина и температурная эволюция с хорошей точностью совпали с предсказаниями теории БКШ. Результаты этих подготовленных и выполненных с особой тщательностью измерений оказались очень наглядными и информативными, в чем легко убедиться, обратившись к рис. 1.2. На этом рисунке из работы [14], представлены частотные зависимости действительной части проводимости тонких пленок свинца, измеренные при различных температурах в сверхпроводящей фазе (Т < Тс). Уменьшение проводимости на низких частотах является следствием открытием сверхпроводящей щели в спектре электронных состояний, величина которой определяется положением излома зависимостей в низкочастотной их части.

В 1986 году, после открытия ВТСП-соединений LaSrCuO и YBaCuO [17, 18] начался бум в области исследования оптических свойств сверхпроводников. Десятки работ по исследованию оптических свойств как новых, так и известных ранее сверхпроводящих материалов были опубликованы всего лишь в течение одного года после этого открытия. Большое число научных групп во всём мире занялось исследованием свойств ВТСП, в том числе и методами спектроскопии, что не удивительно, памятуя успехи в деле изучения классических сверхпроводников. Целью их усилий было увидеть порог в частотной зависимости поглощения (действительной части проводимости), подобный тому, который изображен на рис. 1.2. Эти данные позволили бы определить величину энергетической щели, её температурную зависимость, и, следовательно, пролить свет на механизм сверхпроводимости. Однако задача оказалась чрезвычайно сложной. Помимо чисто методических трудностей, связанных с измерениями низкочастотных спектров

Рис. 1.2. Спектры действительной части проводимости свинца (точки), измеренные при различных температурах для одного образца (верхняя панель) и для разных образцов при температуре Т = 2 К (нижняя панель). Сплошные линии - обработка по теории Маттиса-Бардина [19]. Рисунки из работы [14].

высокопроводящих и сверхпроводящих образцов, ситуация в случае купратных ВТСП значительно осложняется присущими только этому классу сверхпроводников особенностями. К их числу можно отнести отсутствие достаточно больших монокристаллических высококачественных образцов, сильную анизотропию, а также анизотропный характер параметра порядка (спаривание ^-типа, когда параметр порядка обращается в ноль в некоторых точках на поверхности Ферми, а не ¿-типа, как в случае БКШ-сверхпроводников). Подробно эти моменты будут обсуждаться в следующем параграфе, а в этом рассмотрим вопрос о том, каким образом в оптических спектрах низкотемпературных БКШ-сверхпроводников проявляются такие «визитные карточки» сверхпроводящего состояния такие, как сверхпроводящий конденсат и сверхпроводящая щель в спектре электронных состояний. Кроме того покажем, как эти проявления могут быть использованы для получения фундаментальных характеристик сверхпроводника.