Тепловые свойства тканей, ядер, хроматина и ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Маджагаладзе, Георгий Варламович

  • Маджагаладзе, Георгий Варламович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 152
Маджагаладзе, Георгий Варламович. Тепловые свойства тканей, ядер, хроматина и ДНК: дис. кандидат физико-математических наук: 03.00.02 - Биофизика. Тбилиси. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Маджагаладзе, Георгий Варламович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА ХРОМАТИНА.II

1.1. Структурная организация нуклеосом.II

1.2. Организация нуклеосом в нити диаметром IOO и

250 А.II

1.3. Роль гистона, HI в организации хроматина.

1.4. Высший уровень, организации хроматина.

1.5. Тепловые свойства хроматина.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика дифференциальной сканирующей микрокалориметрии.

2.2. Дифференциальный сканирующий микрокалориметр: а) с вводными каналами; б) с разборной ампулой.

2.3. Обработка экспериментальных данных.

2.4* Характеристика препаратов.

ГЛАВА Ш. МИКРОКАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАДМОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР БИОПОЛИМЕРОВ.

3.1. Тепловые свойства растворов:хроматина.

3.2. Тепловые свойства нуклеосом, нуклеосомного кора и динуклеосом.

ГЛАВА 1У. КАЛОРИМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.:.:.

4.1. Тепловые свойства хроматина в составе клеточных ядер.

4.2. Тепловые свойства хроматина, входящего в состав клеток различных тканей.

4.3. Термостабильность хроматина и ДНК опухоли.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые свойства тканей, ядер, хроматина и ДНК»

Исследование тепловых свойств биополимеров в широкой области концентрации полимера, их надмолекулярных структур и комплексов позволяет получить экспериментальные значения энергетических вкладов меж- и внутримолекулярных взаимодействий в общую энергию стабилизации исследуемой системы. Это даёт возможность получить правильное представление о динамической структуре индивидуальных молекул и их комплексов.

Учитывая, что многие биомакромолекулы в организме находятся не в свободном состоянии, а. в виде комплексов,крайне необходимо знать,как протекает процесс конформационного перехода этих соединений при наличии межмолекулярных взаимодействий в растворах биополимеров и их надмолекулярных структурах, блочных полимерах, комплексах и биологических системах. Эти вопросы, безусловно, являются важной цроблемой биологической физики.

Задача экспериментального определения фундаментальных термодинамических величин процесса денатурации белков и нуклеионо-вых кислот в цроцессе их нагрева, сформулированная Э.Л.Ацдрони-кашвили в 1956 г., была решена, благодаря созданию в 1964-65гг в-Институте физики АН ГССР П.Л.Приваловым и Дж.Р.Мбнаселидзе принципиально нового сканирующего микрокалориметра,чувствительность которого на целых три порядка цревосходила чувствительность имеющихся в то время установок /I, 2/. На основе предложенной методики в дальнейшем были сконструированы несколько подобных установок /3-6/, которые с успехом применялись в области молекулярной биофизики /7/ и криобиофизики /8-10/.

Применение высокочувствительных сканирующих микрокалориметров позволило получить термодинамические величины процесса тепловой денатурации нуклеиновых кислот /11-16/, фибриллярных /17-19/, глобулярных белков /20-24/ и синтетических полинук-леотидов, моделирующих структуру ДНК /25-28/.

Методика калориметрии за последнее время была усовершенствована /29-31/, что сделало возможным измерение как термодинамических величин процесса, денатурации разбавленных и концентрированных растворов биополиметров, так и тепловых свойств биологических систем /32-38/ в широкой области температур и скоростей сканирования. Возросшие экспериментальные возможности новых сканирующих микрокалориметров позволили исследовать тепловые свойства суспензии бактериофагов, клеточных ядер, клеток, а также тканей /39-41/. Эти исследования дают возможность наблюдать за конформационными изменениями мембран, белков и нуклеоцротеинов непосредственно в составе клеток различных тканей в процессе их равномерного и непрерывного нагрева.

За последнее время метод сканирующей микрокалориметрии весьма успешно применяется для решения проблем гидратации биологических макромолекул и оценки механизмов взаимодействия на-тивных и денатурированных биомакромолекул с ионами растворимых солей в изучаемых образцах /42/. Метод тепловых измерений находит также црямое применение-в изучении термодинамических л свойств белковых кристаллов /43/ и для описания процессов,происходящих в тканях растений при их охлаждении /44/.

Таким образом, метод дифференциальной сканирующей микрокалориметрии находит широкое црименение для решения разнообразных задач молекулярной биологии и биофизики.

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, четырех глав и выводов.

Первая глава - литературный обзор, в ней анализируются работы, посвященные исследованию хроматина и методам его выделения. Особое внимание в этой главе уделено современным представлениям о структуре хроматина. Глава делится на несколько параграфов, в каждом из которых отдельно рассматриваются различные уровни организации структуры хроматина и разные модели, разработанные на основе многочисленных и разнообразных физико-химических исследований. В последних двух параграфах изложены данные о тепловых свойствах как растворимого хроматина, так и его структурных элементов - нуклеосом и коровых частиц.

Во второй главе приводятся общие принципы дифференциальной сканирующей микрокалориметрии и возможности применения этих калориметров в биологии.Анализируются конструктивные особенности калориметрических ампул,детально описываются конструкции двух дифференциальных микрокалориметров с разной геометрией измерительных ячеек,

Третья и четвертая главы посвящены изложению экспериментальных результатов исследования:тепловых свойств хроматина,нуклеосом,РНК, а также хроматина в составе ядер,клеток и тканей нормальных и опухолевых органов животного происхождения.Эти исследования дали возможность расшифровать сложные кривые процесса теплопоглощения таких биологических систем,как ядра,клетки и ткани,оценить долго повреждения структуры хроматина при его выделении разными биохимическими методами, выявить существенную разницу в процессе плавления между структурными элементами хроматина (нуклеосомы,динуклеосомы, кор-частицы) и самим хроматином, В выводах суммированы все основные результаты и заключения данного исследования.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время существуют экспериментальные и теоретические данные,свидетельствующие о том, что ДНК в хроматине находится в более компактном состоянии,чем при физиологических ионных силах раствора,Причем,степень её компактизации увеличивается с повышением уровня структурной организации хроматина на несколько порядков по мере перехода клеток из интерфазного в метафазное со стояние. Ясно, что цроцесс компактизации хроматина связан как с внутримолекулярными взаимодействиями отдельных участков индивидуальных макромолекул, так и межмолекулярными взаимодействиями отдельных макромолекул, цринимающих участие в построении специфической и уникальной структуры хроматина. По этому для понимания молекулярных механизмов различных процессов,происходящих на уровне хроматина в живой клетке необходимо иметь данные не только о структуре и структурных превращениях индивидуальных макромолекул в свободном состоянии,но и знать,какие изменения цретерпевают они при взаимодействии между собой и с низкомолекулярными веществами.

В настоящее время уже накоплен определенный материал, характеризующий процесс денатурации растворимого хроматина и его строительных элементов - нуклеосом и нуклеосомных сердцевин (кор-частиц).

Однако, до сих пор нет единого мнения о механизме денатурации нефрагментированного нативного хроматина и каких-либо результатов, касающихся характера процесса денатурации хрома,-тинового комплекса в составе клеток различных тканей высших эукариот. Не имеется также количественных данных параметров тепловой денатурации этих комплексов.

Это обстоятельство связано с одной стороны ограниченными возможностями оптических и гидродинамических методов при исследовании конденсированного состояния вещества, а с другой стороны с отсутствием тончайших биохимических методов выделения хроматина, при которых не разрушаются уровни его структурной организации.

В этой связи метод дифференциальной сканирующей микрокалориметрии оказался особенно информативным и перспективным. Он позволяет получить экспериментальные значения фундаментальных термодинамических величин, знание которых необходимо для нахождения связи между структурой и функцией, это, в свою очередь, даёт возможность выявить особенности структурной организации нативного хроматина и играет важную роль в оцределении сил, стабилизирующих его пространственную структуру,что необходимо для построения структурной модели хроматина и для определения связи с его структурой. Кроме того метод сканирующей дифференциальной, микрокалориметрии позволил цровести сравнительный анализ нормальных и опухолевых объектов.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование тепловых свойств ДНК, растворимого хроматина и хроматина в составе ядер, клеток и тканей. В экспериментальную задачу работы входят:

1. Развитие метода высокочувствительной дифференциальной адиабатной сканирующей микрокалориметрии, предназначенной для исследования концентрированных растворов и суспензии сложных биологических систем. I

2. Определение тепловых параметров процесса денатурации хроматина на различных уровнях его организации.

3. Оцределение тепловых параметров денатурации нуклеосом и коровых частиц.

4. Оцределение тепловых характеристик хроматина в составе клеточных ядер, клеток и тканей.

5. Проведение сравнительного анализа тепловых свойств нормальных и опухолевых ДНК-и хроматина в составе тканей.

Научная новизна. Разработан и сконструирован дифференциальный, адиабатный, сканирующий микрокалориметр с вводными каналами, он представляет собой конструктивно усовершенствованный црибор. Данная модель не имеет принципиальных отличий от существующей на сегодняшний день дифференциальных сканирующих мшфокалориметров, но некоторые важные узлы микрокалориметра решены в ином плане, что значительно расширяет его возможности. Микрокалориметр с вводными каналами снабжен специальным устройством, которое обеспечивает загрузку калориметра извне не только разбавленными и концентрированными растворами биополимеров, но и сложными биологическими объектами. Внесенные конструктивные новшества значительно упростили эксплуатацию прибора, не повлияв при этом на такие основные характеристики микрокалориметра, как чувствительность, точность измерения, диапазон скоростей сканирования и рабочий интервал температуры.

При помощи созданного дифференциального сканирующего микрокалориметра стало возможным впервые охарактеризовать процесс денатурации нативного хроматина непосредственно в составе клеток различных тканей. Показано существенное различие в цроцес-сах денатурации нативного хроматина относительно растворимого хроматина. Установлено, что наблюдаемая разница в теплотах денатурации между нативным и растворимым хроматином вызвана частичным разрушением структуры хроматина при его выделении.

На основе тепловых исследований хроматина в составе клеток делается предположение, что денатурация хроматина цри скоростях прогрева порядка 0,2-0,5 К/час (медленный прогрев), является квазистатическим цроцессом.

Впервые проведен сравнительный -анализ процесса, теплопоглощения ткани печени мышей. СЗНА, гепатомы 22 и асцита гепатомы 22а, а также цельной крови здоровых и больных лейкозом лиц. Выявлено существенное увеличение термостабильности хроматина в составе опухолевых тканей относительно нормы.

Впервые обнаружено уменьшение термостабильности ДНК опухоли относительно ДНК-нормы. ~

Практическая и научная ценность. Создание конструктивно нового дифференциального микрокалориметра с вводными каналами значительно расширяет круг исследований биологических объектов, позволяя исследовать разбавленные и концентрированные растворы, а также ядра, клетки и ткани органов животного происхождения.

Простота в обращении и расширенные возможности калориметров такой конструкции открывают возможность их использования в области экспериментальной медицины. Кроме того создано новое направление исследований- тепловых свойств белков, мембран,хроматина и РНП комплексов непосредственно в составе клеточных ядер и клеток различных тканей. Такой подход даёт возможность / выяснить, какие изменения и на каком уровне (тканевом, клеточном, молекулярном) наблюдаются в параметрах кооперативных кон-фэрмационных превращений в опухолевых объектах.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на всесоюзных конференциях по калориметрии (Москва, 1977; Иваново, 1979; Тбилиси, 1982), на всесоюзных совещаниях по конформаци-онным изменениям биополимеров в растворах (1973, 1975, 1977 -Тбилиси; 1980 - Телави), на Международном симпозиуме по конфо-рмационным изменениям в ДНК (Брно, ЧССР, 1977), на Международном симпозиуме по микрокалориметрии макромолекул (Прага, ЧССР, 1979), на Х1У Югославском симпозиуме по биофизике (Опатия,СФРЮ, 1983), на Международном симпозиуме по биокалориметрии (Тбилиси, 1981), на ХП Международном биофизическом конгрессе (Мехико, 1981), на Ш Советско-шведском симпозиуме «Физико-химическая биология" (Тбилиси, 1981), на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), на У1 Советско-французском симпозиуме «Структура и функция белков и нуклеиновых кислот" (Цхалтубо,. 1982), Публикации. По диссертационной теме опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Маджагаладзе, Георгий Варламович

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработан и сконструирован дифференциальный сканирующий микрокалориметр с вводными каналами с чувстви7 тельностью ^10 Вт, обеспечивающий исследование как разбавленных и концентрированных растворов, так и сложных биологических систем, в широком диапазоне скоростей нагрева (1-20 К/час) в области температур 0-150°С. Возможность загрузки калориметра извне через вводные каналы значительно упростило эксплуатацию калориметра, не повлияв при этом на его основные характеристики (чувствительность и точность).

2. Основываясь на полученных фактах равенства.энтальпии денатурации для: комплексов поли cUl - С) + HI гистон,ДНК+Н1 гистон, а также для цельного хроматина и динуклеосом, лишенных гистона HI, делается вывод о .незначительном энергетическом вкладе:гистона HI в образовании структуры хроматина.

3. Основываясь на микрокалориметрических результатах по денатурации и обратимости растворов хроматина и его составных элементов-мононуклеосом и коровых частиц - с учетом результатов оптических исследований этих объектов, имеющихся в литературе, предложен двухстадийный механизм денатурации хроматина в растворе, согласно которому сначала происходит разворачивание суперспирали ДНК с одновременным переходом гистонового октамера в состояние типа, «расплавленная глобула", а затем денатурация двойной спирали ДНК, сопровождающаяся разрушением гистонового октамера. Установлено также, что наблюдаемые на кривых тепловой денатурации хроматина и нуклеосомных кор-частиц отдельные стадии теплопоглощения отражают денатурацию совершенно различных областей ДНК хроматина и нуклеосом.

4. Впервые изучены тепловые свойства: суспензии клеточных ядер. Установлено, что процесс денатурации хроматина в составе клеточных Ядер, цротекает двухстадийно с теплотой денатурации 18 кал/г ДНК.

5. Впервые изучен процесс денатурации нативного хроматина, входящего в состав клеток высших эукариот. Обнаружено, что этот процесс протекает одностадийно в узком температур-" ном интервале с теплотой денатурации- 24 кал/г ДНК и с температурой денатурации 84°С. Сопоставление этой величины с теплотой денатурации хроматина в растворе позволило оценить степень разрушения структуры хроматина при его выделении,

6. Экстраполируя кривые зависимости Q^ , Т^ и дТ^ нативного хроматина (хроматин в составе ткани) от скорости нагрева, к нулевой скорости, получены равновесные значения этих величин, которые соответственно равны: Qj = 2I+I кал/т ДНК; XI = 82 ± 0,5°С и дТ£ = 6,5 + 0,5°.

7. Проведен сравнительный'анализ тепловых параметров денатурации опухолевых и нормальных хроматинов и ДНК. Показано, что термостабильность ДНК опухоли понижена на 0,7°С относительно нормы, тогда как термостабильность опухолевого хроматина относительно нормы повышена на 2-6°С.

В заключение приношу глубокую благодарность академику АН ГССР Э.Л.Андроникашвили за общее руководство работой, за интерес, внимание и поддержку при её выполнении, научному руководителю Д.Р.Монаселидзе, научному консультанту Н.Г.Еси-повой за многочисленные полезные советы и замечания; кандидату физ.-мат.наук Н.Г.Бакрадзе за полезные замечания,^:.:

Благодарю сотрудников отдела МБФ ИФ АН ГССР З.И.Чанча,-лашвили, Г.Н.Мгеладзе, Э.М.Ломидзе,~Г.Ш.Читадзе и сотрудников отдела ФБП ИФ АН ГССР Г.Ш.Джапаридзе, В.М.Сохадзе, повседневные контакты с которыми во многом способствовали выполнению данной работы.