Тепловые свойства горных пород Урала и их зависимости от температуры и давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Липаев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Липаев, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние изученности тепловых свойств горных пород.
1.1. Особенности горных пород и способы определения их тепловых характеристик.
1.2. Обзор исследований по влиянию давления и температуры на тепловые свойства горных пород.
1.3. Постановка задачи экспериментального исследования.
ГЛАВА 2. Экспериментальная установка и методика определения тепловых свойств горных пород при воздействии высоких температур и давлений.
2.1. Проектирование и расчет камеры высокого давления и температуры.
2.2. Расчет заземляющего устройства для экспериментальной установки.
2.3. Схема экспериментальной установки и проведение измерений.
2.4. Расчетные формулы и методика определения тепловых свойств горных пород.
2.5. Метрологические исследования и оценка погрешностей теплофизических измерений.
ГЛАВА 3. Результаты исследований тепловых свойств горных пород Урала.
3.1. Тепловые свойства серпентинизированных дунитов Урала при повышенных температурах.
3.1.1. Петрофизическая характеристика исследованной коллекции серпентинизированных дунитов Урала.
3.1.2. Корреляция тепловых свойств дунитов Урала со степенью их серпентинизации при различных температурах.
3.2. Влияние температуры и всестороннего давления на тепловые свойства горных пород. ф 3.2.1. Краткая характеристика исследованных образцов горных пород.
3.2.2. Зависимости тепловых свойств пород от температуры при различных давлениях.
3.2.3. Влияние давления на тепловые свойства горных пород при различных температурах.
3.3. Определение коэффициента теплопроводности образцов горных пород из скважины «Институтская-1».
ГЛАВА 4. Использование полученных результатов
Ф в геотермических исследованиях.
4.1. Оценка плотности теплового потока из
Уральской сверхглубокой скважины СГ-4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые свойства горных пород Урала и их зависимости от температуры и давления»
Исследование тепловых свойств горных пород лежит в основе применения методов геотермии при поисках, разведке и эксплуатации месторождений полезных ископаемых.
Данные о тепловых характеристиках пород используются для изучения естественных тепловых полей в недрах, корреляции разрезов скважин, их литологического расчленения, выделения в них газоносных горизонтов, исследования процессов теплообмена при использовании глубинного тепла Земли и решения других задач.
Проблема определения тепловых свойств горных пород связана с фундаментальной проблемой оценки теплового потока, что напрямую ведет к ф изучению глубинного строения как отдельных регионов, так и в целом Земной коры.
К важнейшим тепловым характеристикам горных пород можно отнести теплопроводность X, температуропроводность а и теплоемкость с. Разработкой методов определения и изучением тепловых свойств пород занимались многие ученые, в том числе Х.И.Амирханов, П.В.Бриджмен, К.В.Васильев, В.А.Вертоградский, С.П.Власова, В.С.Волькенштейн, В.К.Гордиенко, В.Н.Дахнов, И.Д.Дергунов, Г.Н.Дульнев, А.Д.Дучков, Д.И.Дьяконов, Д.Егер, У.Зайпольд, В.Е.Зиновьев, Г.Карслоу, Г.М.Кондратьев, Р.И.Кутас, А.А.Липаев, Е.А.Любимова, А.В.Лыков, А.И.Масленников, У.И.Моисеенко, С.А.Николаев,
• Ю.А.Попов, Л.С.Соколова, Г.М.Сухарев, В.В.Суетнов, Ю.К.Тарануха, А.Ф.Чудновский, СН.Эмиров, Р.П.Юрчак, Б.А.Яковлев и другие.
В то же время следует отметить недостаточную изученность влияния высоких давлений и температуры на тепловые свойства горных пород, что не позволяет проводить достоверные определения величин глубинных тепловых потоков и затрудняет применение геотермических исследований при решении различных фундаментальных и прикладных задач.
В основу диссертационной работы положены материалы экспериментальных исследований автора.
Цель работы: экспериментальное определение теплопроводности и ф температуропроводности горных пород Урала в условиях всестороннего давления до 150 МПа и температуры до 140 °С.
Научная новизна состоит в следующем:
- На основе новых материалов выполнены главные детали конструкции установки, что позволило расширить диапазон давлений до 150 МПа и повысить ее надежность.
- Проведенные исследования тепловых свойств некоторых осадочных и магматических пород Урала при воздействии на образцы высокого давления до 150 МПа и температуры до 140 °С показали существенную зависимость ф теплопроводности и температуропроводности горных пород от температуры и давления, а также влияние на тепловые свойства неоднородностей горных пород.
- Результаты корреляции теплопроводности и температуропроводности дунитов Соловьевой горы Нижнетагильского дунит-клинопироксенитового массива Урала со степенью их серпентинизации в диапазоне температур от 20 °С до 140 °С.
- Результаты определения плотности теплового потока в скважине СГ-4 для интервала глубин 5010-5090 м с учетом зависимости теплопроводности горных пород от температуры и давления. ф Практическая ценность выполненных исследований в следующем:
- результаты исследований тепловых свойств горных пород в зависимости от давления и температуры могут применяться при вычислении тепловых потоков из недр в глубоких скважинах.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Липаев, Сергей Александрович
Основные результаты выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
1. Реализована и усовершенствована установка по исследованию тепловых свойств образцов горных пород при моделировании условий их естественного залегания, в расширенном диапазоне давлений до 150 МПа, на базе тепловой схемы метода регулярного теплового режима 3-го рода в системе контактирующих тел. —------------
2. Определены метрологические характеристики установки (проведена её градуировка, определена систематическая и случайная погрешности) по стандартным образцам эталонов.
3. Проведены исследования тепловых свойств некоторых осадочных и магматических пород Урала при воздействии на образцы высокого давления до 150 МПа и температуры до 140 °С.
4. Получены уравнения корреляции между теплопроводностью, температуропроводностью, теплоемкостью дунитов Соловьевой горы Нижнетагильского дунит-клинопироксенитового массива Урала и степенью их серпентинизации в диапазоне температур от 20 °С до 140 °С.
5. Получены зависимости теплопроводности и температуропроводности горных пород от термобарических условий. Показано, что определение плотности теплового потока в скважинах требует учета РТ условий залегания пород.
6. Выявлено, что тепловые свойства горных пород Урала существенно зависят от температуры и давления, а также от их неоднородности.