Тепловые и электрические свойства суперионных халькогенидов меди, серебра и лития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Юлаева, Юлия Хайбулловна

  • Юлаева, Юлия Хайбулловна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 121
Юлаева, Юлия Хайбулловна. Тепловые и электрические свойства суперионных халькогенидов меди, серебра и лития: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Уфа. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юлаева, Юлия Хайбулловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Явления переноса в халькогенидах меди и соединениях на их основе

1.1.1. Общая характеристика халькогенидов меди.

1.1.2. Термоэлектрические эффекты.

1.1.3. Электронный перенос.

1.1.4. Теплопроводность.

1.1.4.1 Теплопроводность твердых тел.

1.1.4.2 Теплопроводность нанокристаллических материалов.

1.2. Основные параметры, определяющие физические свойства материалов на основе СИП.

1.2.1. Кристаллическая структура и фазовые соотношения.

1.2.2. Структурные несовершенства.

1.2.3. Химический состав.

1.2.4. Теоретические подходы к изучению термодинамики суперионных проводников.

1.3 Нанокристаллические халькогениды меди и серебра.

1.4. Постановка задачи.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез и подготовка образцов для исследований.

2.2. Методика измерения термоэлектронных свойств

2.2.1. Электронная проводимость.

2.2.2. Электронная термо-ЭДС.

2.2.3. Теплопроводность.

2.2.4. Экспериментальная установка и описание эксперимента.

2.3. Контроль и изменение состава образцов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ, ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ И

КОЭФФИЦИЕНТА ТЕРМО-Э.Д.С.

3.1. Влияние нестехиометричности на коэффиценты переноса.

3.2. Влияние размеров зерен на электропроводнь и коэффициент термо-э.д

3.3. Влияние структурных несовершенств на теплопроводность.

Выводы к главе 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ХАЛЬКОГЕНИДОВ МЕДИ, СЕРЕБРА И ЛИТИЯ.

4.1 Особенности определения энтропии и энтальпии суперионных проводников.

4.2 Энтропия и энтальпия халькогенидов меди, серебра и лития.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловые и электрические свойства суперионных халькогенидов меди, серебра и лития»

Актуальность темы. Твердые электролиты, сочетающие высокую ионную и электронную проводимость с механической прочностью и упругостью твердого тела, представляют интерес, как в научном, так и в практическом аспекте [1].

Халькогениды меди, обладающие одновременно с рекордно высокой для твердых тел катионной проводимостью (4 Ом"'см'1) и коэффициентом

1 2 химической диффузии (10' см /с), высокой электронной проводимостью и интересными полупроводниковыми свойствами [2] резко выделяются среди классических суперионных проводников (СИП), проявляющих в большинстве своем чисто ионную проводимость [3]. Доступность и простота синтеза, возможность применения электрохимических методов контроля и изменения химического состава делают эти соединения удобными модельными системами для изучения природы суперионной проводимости [4], в том числе и в аспекте изучения взаимодействия электронной и ионной подсистем. Существование широкой области взаимной твердой растворимости бинарных халькогенидов позволяет изучать влияние легирования и замещения как по катионной, так и по анионной подрешетке на параметры ионного и электронного переноса и параметры фазового перехода в суперионное состояние [1,5-9].

Суперионные проводники на основе халькогенидов меди находят широкое применение в термоэлектрических преобразователях энергии, а также в качестве химических источников тока, электрохимических сенсоров и датчиков, ионоселективных электродов, используются в различных оптоионных приборах [2,4,10-12]. Ведутся исследования по использованию нанокристаллических частиц Си25е в качестве квантовых точек в твердотельных импульсных лазерах [13].

В настоящее время актуальной является проблема повышения к.п.д. термоэлектрических преобразователей энергии, который пока не превышает

12-14%. Основная трудность при решении этой задачи - получение полупроводника с высокой термоэлектрической эффективностью, т.е. с оптимальным соотношением коэффициентов термо-э.д.с., электропроводности и теплопроводности [14-19]. Известно применение сульфида и селенида меди в качестве р-ветвей термоэлектрических преобразователей, не имеющих аналогов по производительности в температурном интервале 400-800°С. Однако, неустойчивость подвижной подсистемы катионов меди к температурным, электрическим и концентрационным полям, приводящая к постепенной деградации элементов, стала ограничивающим фактором применения халькогенидов меди [4].

Одним из возможных путей улучшения характеристик халькогенидов меди является легирование по металлической подрешетке, например литием. Этим обстоятельством и обусловлен выбор объектов исследования. Таким образом, одна из практических задач, решаемых в данной работе - поиск термоэлектрического материала с повышенной термоэлектрической эффективностью.

Другой малоисследованный аспект проблемы быстрого ионного транспорта в суперионных проводниках - это влияние границ зерен. Для суперионных проводников с полностью или частично «расплавленной» подрешеткой подвижных ионов размывается смысл таких классических понятий как узлы решетки, вакансии, междоузельные атомы. Наличие большого числа структурно-обусловленных вакантных позиций для подвижных ионов и сети «каналов» быстрой диффузии в объеме кристалла, низкая энергия активации диффузии, являются характерными чертами «хороших» суперионных проводников. Все это требует особого отношения к этому классу твердых тел, и в том числе, специальных исследований роли границ зерен в формировании тепловых свойств материала, и, в частности на его теплопроводность.

На основании вышеизложенного цели и задачи формулируются следующим образом.

Целью работы являлось установление характера влияния нестехиометрии, размеров зерен и других структурных несовершенств на электрофизические и теплофизические параметры суперионных проводников на основе халькогенидов меди.

Для достижения цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Получение и аттестация образцов халькогенидов меди, серебра и лития с различной микро- и наноструктурой.

2. Исследование электронной проводимости, коэффициента электронной термо-эдс, теплопроводности образцов в зависимости от температуры, химического состава и размеров зерен.

3. Изучение влияния химического состава и температуры на энтропию и энтальпию катионов.

4. Интерпретация полученных результатов.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

Впервые получены температурные зависимости электронной проводимости, коэффициента термо-ЭДС и теплопроводности в образцах Lio.iCui^Se и Lio.25Cuij5Se с различным средним размером зерен. При уменьшении размеров зерен до 50 нм обнаружено снижение электропроводности в 2-3 раза, инверсия знака термо-э.д.с. при изменении температуры в области температур 300 - 400 К. Обнаружено влияние размеров зерен на теплопроводность суперионных фаз селенидов меди Cui^Se, Cui^sSe в интервале температур от комнатной до 550 °С: уменьшение размеров зерен 100 мкм до 50 нм приводит к снижению теплопроводности в два раза.

Для состава Lio.1Cu1.9Se обнаружено нарушение закономерности X ~ Г"1, справедливой для большинства твердых тел. Наблюдаемый ход 7 температурной зависимости объяснен с учетом повышения вклада подвижных ионов в общую теплопроводность с ростом температуры.

Показано, что изменение состава катионной подрешетки в халькогенидах меди и серебра и их твердых растворах в пределах их области гомогенности незначительно влияет на энтропию атомов металла в фазе, что объясняется их высокой структурной разупорядоченностью. Значительные изменения термодинамических параметров наблюдаются при катионном замещении и фазовых переходах. Из измерений энтальпии исследованные фазовые переходы классифицированы как фазовые переходы 2 рода.

Достоверность результатов определяется тем, что они получены с использованием хорошо апробированных и современных экспериментальных методов измерений.

Научная и практическая значимость.

Полученные в ходе работы результаты могут представлять интерес для специалистов, работающих в области теплофизики, материаловедения, физики и химии твердого тела.

Ограничивающим фактором применения халькогенидов меди в термоэлектрических и фотоэлектрических преобразователях является деградация элементов, связанная с высокой скоростью диффузии меди даже при комнатной температуре. Исследованные в данной работе замещенные литием халькогениды меди имеют термоэлектрическую эффективность на уровне бинарных халькогенидов меди и на порядок ниже скорость диффузии меди, что позволяет отнести их к перспективным материалам для полупроводниковых термоэлектрических преобразователей.

Высокие значения ионной и электронной проводимости при комнатной температуре позволяют использовать исследованные материалы в качестве активных электродов в устройствах твердотельной ионики.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на -Конференции «VIII региональной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии» (Уфа, 2008 г.), 12-ом Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» ОМА 12 (Ростов на Дону, 2009 г.), Межрегиональная научно-техническая конференция памяти профессора Валеева К.А «Актуальные проблемы естественных и технических наук» (Уфа, 2009 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты» (Махачкала, 2009 г.), Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2009 г.), на 10-ом Международном Совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» , (Моск. обл., г. Черноголовка, 2010 г.), 13-ом Международном симпозиуме «Упорядочение в минералах и сплавах» ОМА - 13, (Ростов н/Д., 2010 г.), Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2010 г.), открытой школы-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы - 2010» УМЗНМ 2010 (Уфа, 2010г.), студенческой научно-практической конференции по физике. (Уфа, 2011 г.), Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» (Уфа, 2011 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро - и наноэлектроники» (Уфа, 2010 г.), Семнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ - 17, Екатеринбург) - (Екатеринбург, 2011 г.), Всероссийской конференции с элементами научной школы для студентов, аспирантов и молодых ученых «Приборное и научно-методическое обеспечение исследований и разработок в области микро - и наноэлектроники» (Уфа, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс результатов экспериментального исследования теплопроводности, коэффициента электронной термо-эдс и электропроводности электронно-ионных проводников Cu2-xSe и LixCu2-xSe.

2. Определение энтропии и энтальпии атомов металла из анализа температурного поведения э.д.с электрохимической ячейки типа Ме/Ме+- твердый электролит/образец/Pt для суперионных фаз твердых растворов халькогенидов меди и серебра.

3. Экспериментальные результаты по теплопроводности, коэффициенту электронной термо - эдс и электронной проводимости крупнозернистого и наноструктурированного образцов легированного литием селенида меди. Обнаружены значительные отличия в поведении температурной зависимости теплопроводности, коэффициента электронной термо - эдс и электронной проводимости образцов с микро- и нано- размером зерен.

Вклад соискателя.

Результаты, изложенные в диссертации, получены при личном участии автора совместно с сотрудниками кафедры общей физики Башкирского государственного университета. АСМ-изображения поверхности образцов были получены с помощью сотрудников кафедры физической электроники и нанофизики БашГУ. Личный вклад автора диссертации включает разработку и создание экспериментальных установок по измерению теплопроводности, коэффициенту электронной термо - эдс и электронной проводимости, подготовку образцов, проведение экспериментов, обработка результатов измерений, участие в обсуждении полученных результатов и написании статей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы (4 статьи в рецензируемых научных журналах, остальные публикации в сборниках трудов и докладов конференций).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 115 наименований. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Юлаева, Юлия Хайбулловна

Выводы к главе 4.

Изменение состава катионной подрешетки в халькогенидах меди и серебра и их твердых растворах в пределах их области гомогенности незначительно влияет на энтропию атомов металла в фазе, что объясняется их высокой структурной разупорядоченностью. Значительно большие изменения термодинамических параметров наблюдаются при катионном замещении и фазовых переходах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследованы влияние нестехиометрии и размеров зерен на тепловые и электрические свойства суперионных халькогенидов.

Из полученных в работе данных можно сделать следующие выводы:

Впервые получены температурные зависимости электронной проводимости, коэффициента термо-ЭДС и теплопроводности в образцах Lio.iCu^Se и Li0.25Cui,75Se с различным средним размером зерен. При уменьшении размеров зерен до 50 нм обнаружено снижение электропроводности в 2-3 раза, инверсия знака термо-э.д.с. при изменении температуры в области температур 300 - 400 К. Обнаружено влияние размеров зерен на теплопроводность суперионных фаз селенидов меди Cuii75Se, Cui^Se в интервале температур от комнатной до 550 °С: уменьшение размеров зерен 100 мкм до 300 нм приводит к снижению теплопроводности в два раза.

Для состава Lio.iCu)-9Se обнаружено нарушение закономерности j ~ Т'х, характерной для большинства твердых тел. Наблюдаемый ход температурной зависимости объяснен с учетом повышения вклада подвижных ионов в общую теплопроводность с ростом температуры.

Показано, что изменение состава катионной подрешетки в халькогенидах меди и серебра и их твердых растворах в пределах их области гомогенности незначительно влияет на энтропию атомов металла в фазе, что объясняется их высокой структурной разупорядоченностью. Значительно большие изменения термодинамических параметров наблюдаются при катионном замещении и фазовых переходах. Из измерений энтальпии следует, что исследованные фазовые переходы относятся к фазовым переходам 2 рода.