Теплотехнический расчет и теплоэнергетическая эффективность наружной стены здания с активным гелиовоздухонагревателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Хрустов, Борис Викторович

  • Хрустов, Борис Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 248
Хрустов, Борис Викторович. Теплотехнический расчет и теплоэнергетическая эффективность наружной стены здания с активным гелиовоздухонагревателем: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Москва. 1984. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрустов, Борис Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ принципов конструирования наружной стены здания с гелиоприемникагли.

1.2. Методы расчета тепловых режимов наружных стен и гелиовоздухонагревателей

1.3. Методы определения расчетных значений параметров климата

1.4. Цели и задачи исследования

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАРУЖНЫХ СТЕН С АКТИВНЫМИ ГЕЛИ0В03ДУХ0НАГРЕВАТЕ

ЛЯМИ.

2.1. Характеристика экспериментального объекта

2.2. Методика проведения экспериментальных исследований

2.3. Эффективность использования солнечной энергии гелиоколлектором

2.3.1. Метеорологические условия в период экспериментальных наблюдений

2.3.2. Влияние массового расхода воздуха при активной вентиляции теплосъемного канала на тепловую эффективность гелио-воздухонагревателя.

2.3.3. Влияние конструктивного решения гелио-воздухонагревателя и внешних воздействий на эффективность использования солнечной энергии.

2.4. Теплозащитные свойства наружных стен зданий с гелиовоздухонагревателями

ВЫВОЛЬ! ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТЕПЛОПЕРЕДАЧА В МНОГОСЛОЙНОЙ НАРУЖНОЙ СТЕНЕ ЗДАНИЯ С АКТИВНЫМ ГЕЛИ0В03ДУХ0НАГ

РЕВАТЕЛЕМ.

3.1. Тепловые процессы, определяющие тепловой режим наружной стены с гелиовоздухонагревателем

3.2. Математическое моделирование теплопередачи в наружных стенах с гелиовоздухонагревателями

3.3. Сопоставление результатов расчета теплопередачи с экспериментальными данными

ГЛАВА IУ. КЛИМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО

РАСЧЕТА НАРУЖНЫХ СТЕН С АКТИВНЫМ ГЕЛИОВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯМИ

4.1. Модель стохастических климатических воздействий и метод расчета значений климатических параметров при заданной вероятности их реализации

4.2. Метод определения расчетных значений климатических параметров для оценки ресурсов полезного тепла гелиовоздухонагревателя

4.3. Результаты расчета климатических параметров для условий Ташкента

ВЫБОЛИ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА У. ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАРУЖНЫХ СТЕН С

ГЕЛИОВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЯМИ И МЕТОД ИХ ВЕРОЯТНОСТНОГО ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

5.1. Факторы, определяющие теплоэнергетическую эффективность ограждения

5.2. Влияние основных факторов на теплотехнические характеристики конструкции

5.3. Метод вероятностного теплотехнического расчета теплоизоляции огравдения

5.4. Практическое применение конструкции наружной стены с гелиовоздухонагревателем. вывода ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.I8I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплотехнический расчет и теплоэнергетическая эффективность наружной стены здания с активным гелиовоздухонагревателем»

В Директивных документах ЦК КПСС и Советского правительства уделяется большое внимание развитию топливно-энергетической базы народного хозяйства. Рост экономического потенциала нашей страны, повышение его энерговооруженности все острее ставит задачу всемерной экономии энергоресурсов. Вместе с повсеместной экономией энергии традиционными средствами и повышением эффективности потребляющих систем одно из важнейших направлений в решении проблемы экономии энергоресурсов состоит в использовании новых и возобновляемых источников энергии. В материалах ХХУ1 съезда КПСС и "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость увеличения масштабов "использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной,ветровой, геотермальной)!'

Наиболее актуальным и перспективным направлением является использование солнечной энергии для получения низкопотенциального тепла с последующим использованием его в системах теплохладоснаб-жения гражданских и промышленных зданий, потребляющих энергию такого же температурного потенциала.

К выполнению комплексной программы по использованию солнечной энергии, разработанной ГКНТ СССР, наряду с институтами Академии наук СССР, Академиями наук УССР, УзССР, ТССР, Минэнерго и другими, привлечены научно-исследовательские и проектные организации строительного профиля, такие как НИИСФ, КиевЗНИИЗП, Таш-ЗНИИЗП, ТбилЗНИИЗП, ГипроНИИ АН СССР и другие. Этими институтами разработан, в частности, ряд проектов жилых домов, общественных зданий, детских и оздоровительных учреждений с системами солнечного теплоснабжения, двадцать пять из которых находятся в опытной эксплуатации.

Одна из перспективных тенденций в строительстве гелиозда-ний, особенно многоэтажных, состоит в применении конструктивных элементов, сочетающих в себе два функциональных назначения: наружного ограждения и коллектора солнечной энергии. Б связи с этим "Программой по решению научно-технических проблем на I981-1985 годы" Госстроя СССР предусмотрено: "Разработать, изготовить и испытать опытные образцы ограждающих конструкций, включающих гелио-приемные устройства" (№ 02.04.05.01 Л2в).

Частью этой проблемы является задача разработки принципиальных конструктивных схем и методов оценки теплотехнических свойств наружной стены здания с активным гелиовоздухонагревате-лем, что определило содержание настоящего исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении конструктивных признаков эффективной по теплотехническим свойствам наружной стены здания с активным гелиовоздухонагревателем, выявлении ее теплоэнергетической эффективности и разработке метода теплотехнического расчета ограждения с учетом вероятностной природы реализации климатических параметров и теплофизических характеристик материалов конструкции.

Научной новизной диссертации является метод вероятностного теплотехнического расчета наружной стены с активным гелиовоздухонагревателем, основой которого служат разработанные математическая модель теплопередачи в конструкции и модель стохастических климатических воздействий, а также экспериментальные данные о теплоэнергетической эффективности ограждений рассматриваемого типа и теплотехнические принципы их рационального конструирования.

Практическое значение исследований состоит в том, что использование разработанных в работе рекомендаций и методов позволит конструировать рациональную по теплотехническим свойствам наружную стену с активным гелиовоздухонагревателем, применение которой в практике строительства сократит затраты органического топлива на теплоснабжение зданий при обеспечении (с заданной вероятностью) комфортных условий в помещении.

Теоретическая часть работы посвящена изучению тепловых процессов в наружной стене с активным гелиовоздухонагревателем,оценке степени влияния конструктивного решения, теплошизических и радиационных свойств материалов на теплоэнергетическую эффективность конструкции, анализу алгебры событий, связанной с безотказной работой ограждения по теплотехническим свойствам, разработке методов определения расчетных значений климатических параметров, изысканию путей и средств реализации математических моделей, служащих основой метода вероятностного теплотехнического расчета.

В этой частй исследований использованы теории вероятностей и случайных процессов, теория алгебры событий, многомерный статистический анализ, результаты исследований специалистов в области конвективного, лучистого и кондуктивного теплообмена в многослойных конструкциях, математическое моделирование нестационарных тепловых процессов, численные методы решения нелинейных дифференциальных уравнений с нелинейными граничными условиями и интегральных уравнений, элементы теории структурного программирования на ЭВМ.

Экспериментальная часть работы содержит материалы теплотехнических исследований в экспериментальном павильоне четырех типов наружных стен с активными гелиовоздухонагревателями, в процессе которых изучалось влияние конструктивного решения гелиоколлектора и расхода воздуха на теплотехнические свойства ограждения и оценивались теплозащитные качества конструкции как в летних, так и зимних условиях. Результаты экспериментов использовались так же для оценки корректности математической модели теплопередачи в ограждении.

На защиту выносится теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности применения наружной стены с активным гелио-воздухонагревателем в решении задачи снижения затрат невозобнов-ляемых энергоресурсов на теплоснабжение зданий и разработанные для достижения цели диссертационной работы методы и средства, ориентированные на создание рациональных по теплотехническим свойствам ограждений исследуемого типа.

Диссертация выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых зданий Госгражданстроя при Госстрое СССР и Среднеазиатском филиале Государственного проектного и научно-исследовательского института по проектированию учреждений здравоохранения Министерства здравоохранения СССР.

Автор работы выражает глубокую признательность к.т.н. Турулову В.А. за методическую помощь при экспериментальных ж теоретических исследованиях и в работе по внедрению полученных в диссертации научных и практических результатов.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Хрустов, Борис Викторович

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

I. Основное влияние на теплотехнические свойства НСГ оказывают соотношение длины и ширины теплосъемного канала,радиационные свойства поверхностей светопрозрачных слоев и их количество, селективность коллекторной поверхности, температура воздуха на входе в гелиовоздухонагреватель, теплофизические свойства материалов конструкции.

2. При одинаковых скоростях воздуха в канале увеличение отношения его длины к ширине приводит к росту температур в его выходном сечении, к снижению к.п.д. и увеличению максимальной температуры на внутреннюю поверхность ограждения.

3. При проектировании НСГ, ширину теплосъемного канала необходимо принимать минимальной из конструктивно возможных, но обеспечивающую его беспрепятственную естественную вентиляцию в случае отказа систем принудительной вентиляции. Длину канала и скорость воздуха в нем необходимо выбирать такой, чтобы расход воздуха не превышал 0,08 кг/(с м2).

4. В панелях НСГ при разности температур воздуха на входе канала и внешней среды до 40°С и расходах воздуха выше 0,02 кг/(с м2) отклонение к.п.д. с различным числом светопрозрачных слоев не превышает 5$, что делает целесообразным использование в этих условиях однослойных светопрозрачных покрытий.

5. Снижение.степени черноты поверхности теплоотражающих стекол приводит к росту к.п.д. гелиовоздухонагревателя при увеличении температуры в выходном сечении теплосъемного канала.

6. Увеличение отношения поглощательной способности коллекторной поверхности и ее степени черноты приводит к росту к.п.д. гелиовоздухонагревателя НСГ.

7. Увеличение к.п.д. гелиовоздухонагревателя НСГ при использовании селективных и теплоотражающих покрытий сопровождается незначительным повышением максимальной температуры внутренней поверхности ограждения.

8. Установка фольги на внешней границе теплоизоляции незначительно снижает к.п.д. гелиовоздухонагревателя НСГ и практически не влияет на максимальную температуру внутренней поверхности ограждения.

9. Фасад здания с панелями НСГ целесообразно ориентировать в секторе 135-225°, при этом предпочтительным от южного направления следует считать отклонение в сторону западной ориентации, что позволяет повысить температуру воздуха в выходном сечении теплосъемного канала за счет более высокой температуры подаваемого в гелиоколлектор НСГ воздуха.

10. Установка панелей НСГ на юго-западном фасаде здания в летнее время позволяет увеличить среднюю за год суточную тепло-производительность гелиовоздухонагревателя по сравнению с южной ориентацией, при некотором повышении максимальной .температуры внутренней поверхности, что обуславливает при определении необходимой теплозащиты для летних условий за расчетную принимать юго-западную ориентацию.

11. В гелиосистемах зданий с НСГ в качестве гелиоприемных устройств следует предусматривать автоматику, обеспечивающую возможность естественного движения воздуха в канале в случае отказа систем принудительной вентиляции, что позволяет значительно снизить необходимую толщину утепляющего слоя по сравнению с замкнутым теплосъемным каналом.

12. Стоимость сэкономленного органического топлива в ге-лиозданиях с конструкциями НСГ составляет 7-8 руб на I м2 гелиоприемных поверхностей при сроке окупаемости дополнительных капитальных затрат на изготовление панелей 6-7 лет.

184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе обоснована актуальность задач разработки прин-. ципов конструирования эффективных, с теплотехнической точки зрения, наружных стен с активными гелиовоздухонагревателями, совершенствования методов теплотехнических расчетов ограждений такого типа и.оценки их теплоэнергетической эффективности.

2. Установлено, что при совмещении функций наружных стен .и гелиовоздухонагревателей целесообразно использовать схему воздушного коллектора, имеющего однополоетной теплосъемный канал.и неперфориро ванный поглощающий элемент, изолированный от свето-. прозрачного покрытия замкнутой воздушной прослойкой. При конструировании НСГ ширину теплосъемного канала необходимо принимать минимальной из конструктивно допустимых, но реализующих возможность его интенсивной естественной вентиляции. Длину теплосъемного канала и скорость воздуха в нем необходимо выбирать так, чтобы расход воздуха не превышал 0,08 кг/ (м2*с).

3. В панелях НСГ при разности температур воздуха в входном сечении теплосъемного канала и внешней среды до 40°С и расчетном расходе выше 0,02 кг/ (м2*с) целесообразно применять однослойное светопрозрачное покрытие. . .

4.Экспериментально установлено., значительное влияние конструктивного решения коллектора НСГ на эффективность использования солнечной энергии. Так, для экспериментальных условий выявлено, что гелиовоздухонагреватели с поглощающими элементами в виде плоской пластины с. турбулизаторами, жалюзийной решетки и гофрированной пластины соответственно на 10, 15, 20% выше по сравнению с воздушным коллектором, имеющим плоский поглощательный элемент.

5. На основе изучения и анализа известных методов расчета . теплообмена в конструктивных элементах НСГ разработана математическая модель нестационарной теплопередачи, воспроизводящей тепловые процессы в ограждении системой нелинейных дифференциальных и интегральных уравнений. В отличие от известных моделей теплопередачи в НСГ, разработанная учитывает: двумерность переноса тепла; влияние несимметричности нагрева стенок теплосъемного канала; различие рациональных свойств поверхностей; возможность трансформации принудительно вентилируемого теплосъемного канала за сутки в замкнутую или естественно вентилируемую воздушную прослойку; изменение воздушного режима в гелиоколлекторе НСГ за период моделирования; возможность установки в ограждении нескольких светопрозрачных элементов, при произвольном чередовании теплопроводных слоев и воздушных прослоек. Сопоставлением экспериментальных и расчетных данных обоснована достоверность математической модели теплопередачи.

6. Показано, что достаточная надежность теплотехнических расчетов может быть обеспечена при использовании корректных моделей климатических воздействий, учитывающих вероятностную природу реализации значений параметров климата и теплофизических характеристик материалов.

7. Анализ известных моделей климатических воздействий, ориентированных на теплотехнический расчет наружных стен и гелиокол-лекторов, выявил, что при их построении используются как методы Монте-Карло, так и теория вероятностей. Обоснована необходимость использования при теплотехническом проектировании НСГ двух типов расчетных значений климатических параметров: для определения необходимой теплозащиты (с заданной вероятностью) и оценки ресурсов полезного тепла гелиоколлектора.

8. В работе показано, что при определении расчетных значений параметров климата с заданной вероятностью их реализации необходимо устанавливать логические взаимосвязи между элементами алгебры событий, связанной с безотказной работой ограждения. Определено, что для оценки ресурсов полезного тепла гелиоколлектора НСГ в качестве расчетных допустимо использовать средние многолетние значения соответствующих метеоэлементов. Разработана модель климатических воздействии, в которой учитываются стохастические зависимости между значениями параметров климата.

9. В диссертации излагаются основные положения метода теплотехнического расчета теплоизоляции НСГ при заданной суммарной вероятности осуществления событий, реализующих расчетные значения параметров климата и характеристик материалов. Обоснована методика расчета ресурсов полезного тепла гелиоколлекторов НСГ в годовом цикле эксплуатации.

10. Показана необходимость использования в гелиосистемах с НСГ в качестве гелиоприемных устройств автоматики, обеспечивающей возможность естественной вентиляции теплосъемного канала при отказе систем принудительного движения воздуха.

11. Рекомендации по конструированию рациональных конструкций НСГ использованы при проектировании Республиканского кардиологического центра в Ташкенте. Технико-экономический анализ проектного решения конструкции НСГ выявил значительную экономию органического топлива, используемого для теплоснабжения здания, что в денежном выражении составляет 7-8 руб в год на I м2 гелиоприемной поверхности, при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений на изготовление панелей НСГ 6-7 лет, а на гелиосистему 9-10 лет.

12. Внедрение результатов экспериментальных и теоретических исследований в практику проектирования позволяет разрабатывать конструкции НСГ, обеспечивающие при соблюдении (с заданной вероятностыо) теплового комфорта в помещениях высокую эффективность использования солнечной энергии, что сокращает потребление не-возобновляемых энергоресурсов.