Теплотехнические и физико-химические характеристики полукоксов энергетических углей (на примере Ирша-Бородинского угля) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.01, кандидат технических наук Ткаченко, Александр Сергеевич

  • Ткаченко, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.04.01
  • Количество страниц 167
Ткаченко, Александр Сергеевич. Теплотехнические и физико-химические характеристики полукоксов энергетических углей (на примере Ирша-Бородинского угля): дис. кандидат технических наук: 05.04.01 - Котлы, парогенераторы и камеры сгорания. Иваново. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Александр Сергеевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ И КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

2.1. Теоретические и технологические основы процесса пиролиза.

2.2. Исследование качества твердых продуктов пиролиза

2.3. Исследование минеральной части продуктов пиролиза.

2.4. Пути использования полукоксов и некоторые проблемные вопросы по исследованию твердых продуктов пиролиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплотехнические и физико-химические характеристики полукоксов энергетических углей (на примере Ирша-Бородинского угля)»

Энергетике в СССР уделяется большое внимание и её развитие ведется опережающими темпами, поскольку, энергетика является базой развития всего народного хозяйства страны /I/. Так, решениями ХХУ1 съезда КПСС /2/ предусматривается довести выработку электроэнергии в 1985 году до 1550-1600 млрд. кВт-ч, причем на долю тепловых электростанций приходится 1100-1140 млрд.кВт-ч.,т.е. более 70% всей вырабатываемой в СССР электроэнергии. В государственных планах становятся основными вопросы топливно-энергетического баланса сараны (ТЭБ). В развитии ТЭБ СССР предусматривается увеличение доли твердого топлива с одновременным сокращением доли жидкого топлива и газа. Однако, в ТЭБ к настоящему времени сложилась некоторая диспропорция, связанная с размещением запасов топлива и производительных сил. Так, основные запасы дешевых твердых топлив расположены в восточных районах страны, а в Европейской части СССР имеет место недостаток собственных топливных ресурсов, в то время как здесь размещено более 65% производительных сил /I/. Поэтому намечаются /2/ значительные изменения в направлении развития энергетического хозяйства, связанные главным образом с необходимостью совершенствования ТЭБ и сокращением имеющейся диспропорции.

Расчеты /3,4/ показывают, что к 2000 году практически весь прирост производства органического топлива будет осуществляться в восточных районах страны, за счет которого будет обеспечиваться более половины всего потребления топливно-энергетических ресурсов в Европейской части СССР. Важную роль в этом займет Канско-Ачинский угольный бассейн, развитие которого осуществляется ускоренными темпами /2/.

Запасы угля в Канско-Ачинском угольном бассейне практически неисчерпаемы, причем большая доля их пригодна для открытой добычи /5/. На базе Канско-Ачинского угольного бассейна в настоящее время развернуто строительство Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса - КАТЭК, в состав которого войдут мощные угольные разрезы, крупнейшие ТЭС, энерготехнологические комбинаты и различные энергоёмкие производства /6/.

Канско-Ачинские угли (КАУ) являются высокореакционным энергетическим топливом. Они обладают высокой влажностью (до 40$) и низкой зольностью (4-12%). Теплота сгорания их составляет = 12,6-14,7 Щк/кг (3000-3500 ккал/кг), а выход летучих веществ до 40% /7/. Однако, в силу низкой теплотворности и высокой влажности КАУ превращаются в местное топливо и в натуральном виде на далекие расстояния они не транспортабельны. Кроме того, натуральные КАУ склонны к самовозгоранию.

Различные исследования и опыт эксплуатации /7,8,9/ показали, что сжигание натуральных канско-ачинских углей в мощных парогенераторах сопровоздается образованием прочных сульфатно-связанных отложений на поверхностях нагрева. Это, в свою очередь, сокращает длительность непрерывной кампании работы парогенераторов, ухудшает их регулировочные характеристики и ведет к снижению их мощности. Кроме того, существует и ряд других трудностей, связанных с обеспечением взрывобезопасности пылеприготовительного оборудования, шлакованием поверхностей нагрева на выходе из топки и водяного экономайзера, коррозией НРЧ в парогенераторах высокого и сверхкритического давления, и др.

Наряду с традиционными методами использования КАУ возможна их комплексная переработка. Этот метод дает возможность создать малоотходную, а в ряде случаев практически безотходную, технологию дальнейшего их применения. Кроме того, имеется возможность значительного повышения экономичности использования КАУ и других топ-лив и существенного уменьшения загрязнения окружающей среды.

Одним из таких методов комплексного использования КАУ является разработанный в энергетическом институте имени Г.М.Кржижановского (ЭНИН) способ энерготехнологической переработки топлива, в основе которого лежит процесс высокоскоростного пиролиза. В результате энерготехнологической переработки из рядовых КАУ получают высококачественное транспортабельное топливо - полукокс, высококалорийный газ и химически ценные смолы. Экономическая целесообразность такой переработки КАУ достаточно убедительно доказана З.Ф.Чухановым /12,23/, а перспективы использования полукокса во многом будут определяться качеством и особенностями его минеральной части. Энерготехнологическая переработка КАУ является одним из эффективных путей их использования. Исследования, проводимые в ЭШНе и ряде других организаций в основном посвящены выявлению и уточнению механизма процесса термического разложения топлива, технологии его переработки и качеству получаемых продуктов. Работы по исследованию путей эффективного использования продуктов энерготехнологии как в энергетике, так и в других отраслях народного хозяйства единичны. Это связано, в основном, с тем, что энерготехнологическая переработка топлив в промышленном масштабе в настоящее время еще не освоена. Поэтому, особое значение приобретают лабораторные исследования, позволяющие получить предварительные данные о возможных путях и рациональных способах использования продуктов энерготехнологической переработки топлив на основе изучения их физико-химических свойств.

Предлагаемая к рассмотрению работа посвящена исследованию теплотехнических характеристик полукокса и физико-химических свойств его минеральной части.

Основной целью работы является: получение на основе лабораторных и стеццовых исследований данных для прогноза поведения минеральной части полукокса в процессах размола и сжигания, которые могут быть использованы при проектировании соответствующего энергетического оборудования, а также наметить пути по рациональному использованию полукокса в энергетике.

Всвязи с этим предполагается:

1. определить размольную, теплотехнические и физико-химические характеристики полукокса;

2. установить закономерности распределения неорганической части по фракциям пылевидного полукокса;

3. оценить загрязняющую способность золы полукокса при его факельном сжигании и сравнить ее с загрязняющей способностью золы исходного угля.

Методы выполнения исследований

1. Лабораторные исследования органической и неорганической части полукокса при помощи ситового, элементного, калориметрического, химического, рентгенофазного и др. анализов.

2. Экспериментальные исследования спекающей способности лабораторной золы полукокса и исходного угля на лабораторной установке.

3. Исследование плавкостных характеристик лабораторной золы полукокса методом конусов.

4. Расчетный анализ плавкостных характеристик лабораторной золы полукокса.

Научная новизна

В результате проведенных исследований получены новые данные по теплотехническим характеристикам полукокса бурого угля и химическое составу его золы. Впервые исследованы закономерности распределения неорганической части по фракциям пылевидного полукокса. Установлено, в частности, что фракции с размерами частиц менее 63 мкм имеют повышенное содержание серы и саше низкие температурные характеристики золы.

Лабораторными тестами по спеканию показано, что зола полукокса обладает меньшей спекающей способностью, чем зола исходного угля. Впервые установлено влияние химических компонентов золы полукокса на ее спекающие свойства.

Полученные в работе новые данные по плавкостным характеристикам золы полукокса и ее химическому составу позволили предложить расчетную зависимость, которая может быть использована для определения температурных характеристик золы полукокса по ее химическому составу.

Для исследования процессов горения и поведения минеральной части топлива разработана конструкция и создан экспериментальный огневой стевд, позволяющий проводить широкую программу исследований в режимах твердого и жидкого шлакоудаления.

На основе стендовых исследований определена массовая скорость образования отложений и описан процесс их образования. Получено, что при факельном сжигании полукокса массовая скорость образования отложений на зовде, имитирующем участок змеевика конвективного пароперегревателя, более чем в 1,5 раза ниже, по сравнению с сжиганием исходного угля.

Место проведения и объект исследования

Лабораторные и стендовые исследования выполнены на кафедре парогенераторов и водоподготовки Ивановского ордена "Знак Почета" энергетического института им. В.И.Ленина. Отбор проб полукокса проводился в опытах на Калининской опытно-промышленной установке по энерготехнологической переработке угля.

Практическая ценность работы

На основании проведенных исследований можно оценить влияние режима процесса пиролиза на качество получаемого полукокса, а также сделать прогноз о поведении минеральной части полукокса в условиях его факельного сжигания в парогенераторах. Результаты работы могут быть использованы при разработке и проектировании энергетического и технологического оборудования.

Основные положения, которые выносятся на защиту,следующие: теплотехнические и физико-химические характеристики полукокса; закономерности распределения минеральной части по фракциям полукокса; зависимости плавкостных характеристик золы полукокса от ее химического состава; особенности спекающих свойств золы полукокса; загрязняющая способность золы полукокса и механизм образования золовых отложений.

Апробация работы

Материалы работы изложены в отчетах Ивановского энергетического института, доложены на Всесоюзной конференции "Влияние минеральной части энергетических топлив на условия работы парогенераторов" (Таллин, 1980 г.), на Всесоюзных конференциях, посвященных 100-летию открытия электродуговой сварки Бернадосом (Иваново, 1981, 1983 г.г.) и на ежегодных итоговых научно-технических конференциях ИЭИ 1975-1983 г.г.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Настоящая работа выполнена на кафедре парогенераторов и водоподготовки Ивановского ордена "Знак Почета" энергетического института имени В.И.Ленина под руководством доцента, к.т.н. А.С.Ривкина.

В проведении исследований участвовали сотрудники лаборатории кафедры парогенераторов и водоподготовки ИЭИ. Автор выражает свою благодарность доценту А.С.Ривкину и сотрудникам лаборатории, оказавшим болыцую помощь в выполнении работы.

П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ КАНСКО-АЧИНСКИХ УГЛЕЙ И КАЧЕСТВА ПОЛУЧАЕМЫХ ПРОДУКТОВ

СОСТОЯНИЕ ЮПРОСА)

На основе теоретических и экспериментальных исследований по изучению механизма и кинетики процессов горения, газификации, термической переработки, а также различных технологических процессов, членом-корреспондентом АН СССР З.Ф.Чухановым разработаны и сформулированы основные положения нового раздела технической науки - энерготехнологии, основной задачей которой является изыскание и изучение путей высокоэффективного использования горючих ископаемых. Основные принципы и положения энерготехнологии изложены в работах /14-21/.

Заключение диссертации по теме «Котлы, парогенераторы и камеры сгорания», Ткаченко, Александр Сергеевич

Результаты работы, полученные при исследовании полукокса ирша-бородинского угля могут быть перенесены с определенной степенью точности на полукоксы других канско-ачинских углей.

Рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы при проектировании топочных и энерготехнологических устройств. угля в значительной степени обобгащаются СоО.