Теплопроводность и механизм переноса тепла во флюидонасыщенных естественных резервуарных породах при высоких температурах и давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Рамазанова Асбат Энверовна

  • Рамазанова Асбат Энверовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Рамазанова Асбат Энверовна. Теплопроводность и механизм переноса тепла во флюидонасыщенных естественных резервуарных породах при высоких температурах и давлениях: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ». 2022. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рамазанова Асбат Энверовна

Введение

Глава 1 Обзор научно-технической литературы по экспериментальным исследованиям теплопроводности горных пород

1.1 Краткая теория температурной зависимости теплопроводности твердых тел

1.2 Влияние температуры на теплопроводность горных пород

1.3 Влияние давления на теплопроводность горных пород

1.4 Теплопроводность пористых сред

1.5 Влияние влагонасыщения на теплопроводность

1.6 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования

Глава 2 Описание экспериментальной установки и методики измерения тплопроводности

2.1 Основные методы измерения теплопроводности горных пород

2.2 Экспериментальная установка и методика измерения

2.3 Термостатирование

2.4 Калибровка экспериментальной установки

2.5 Влияние давления на термопары

2.6 Оценка погрешностей измерения

2.7 Подготовка образцов к измерению теплопроводности

2.8 Метод флюидонасыщения образцов

2.9 Определение пористости

2.10 Этапы проведения измерений теплопроводности горных пород

2.11 Выводы по второй главе

Глава 3 Экспериментальные измерения теплопроводности флюидонасыщенных горных пород в РТ-условиях

3.1 Измеренные данные эффективной теплопроводности горных пород

3.1.1 Влияние давления на теплопроводность горных пород

3.1.2 Влияние температуры на теплопроводность горных пород

3.2 Влияние давления и температуры на теплопроводность полупроводников

3.3 Поведение эффективной теплопроводности флюидонасыщенных горных пород при действии давления и температуры

3.3.1 Теплопроводность насыщающих флюидов

3.3.2 Эффективная теплопроводность флюидонасыщенных горных пород при действии температуры и давления

3.4 Измерение теплопроводности горных пород двумя методами: стационарным и импульсным

3.4.1 Обзор литературных данных по теплопроводности черного угля

3.4.2 Экспериментальные результаты теплопроводности для угля

3.4.3 Экспериментальные результаты теплопроводности для песчаника

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4 Анализ результатов измерений эффективной теплопроводности горных пород

4.1 Зависимость теплопроводности горных пород от давления

4.2 Зависимость теплопроводности горных пород от температуры

4.3 Связь между теплопроводностью и скоростью ультразвука в горных породах

4.4 Аналитические оценки проницаемости и возможности конвективного переноса тепла в пористых флюидонасыщенных породах

4.5 Оценка лучистого переноса тепла при измерении теплопроводности пористых песчаников

4.6 Эффективная теплопроводность флюидонасыщенных горных пород

4.7 Уравнение состояния для горных пород

4.8 Выводы по четвертой главе

Глава 5 Эффективная теплопроводность насыщенных сверхкритическим диоксидом углерода резервуарных пород

5.1 Условия хранения сверхкритического углекислого газа в подземных резервуарах

5.2 Источники глубинной геотермальной энергии

5.3 Теплопроводность сверхкритического СО2 в порах

5.4 Теплопроводность угля, насыщенного сверхкритическим СО2

5.5 Теплопроводность песчаника, насыщенного сверхкритическим СО

5.6 Выводы по пятой главе

Глава 6 Моделирование процесса теплопереноса в угольных пластах

6.1 Описание и характеристика черного угля

6.2 Температурная зависимость температуропроводности черного угля

6.3 Температурная зависимость теплоемкости черного угля

6.4 Рассчитанные значения теплопроводности угля

6.5 Моделирование процесса теплопередачи в пласте каменного угля

6.6 Выводы по шестой главе

Заключение

Список используемых источников информации

Приложение

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования

Тепловые свойства - теплопроводность, температуропроводность и теплоемкость, являются ключевыми свойствами флюидонасыщенных (нефть, геотермальные флюиды, природный газ, топливные газы Н2, СН4, СО2, и т.д.) резервуарных пород и применяются в ряде очень важных технологий. В нефтегазовой промышленности: 1) технологии повышения нефтеотдачи скважин тепловыми методами и способе подготовки пластов - нагрев при помощи конверсионной техники; 2) технологии освоения новых месторождений нефти и газа - изучение механизма образования и накопления нефти и газа в подземных резервуарах; 3) при разработке термодинамических моделей нефтегазоконденсатных резервуаров. В геотермальной энергетике: 1) технологии использования геотермальной энергии (численное моделирование процессов вытеснения тепла из горячих сухих пород из глубинных недр земной коры с помощью закачки флюидов); 2) технологии хранения тепловой энергии в подземных резервуарах; 3) определение геотермальных градиентов и тепловых потоков в земной коре (разработка математической модели); 4) в гидрогеологических исследованиях (механике горных пород и бурения, в процессах протекания жидкостей и газов через пористую среду, в моделировании многофазных течений в пористых средах). В задачах охраны окружающей среды: технологии закачки и хранения СО2 в подземных резервуарах с целью сокращения его накоплений в атмосфере. В строительстве: в создании и применении новых теплоизоляционных строительных материалов для экономии тепловой энергии.

Во всех этих процессах требуются точные и надежные данные о термодинамических и транспортных свойствах сухих и флюидонасыщенных горных пород при влиянии температуры, давления и пористости.

В подземных резервуарах, как правило, поры осадочных пород заполняются геотермальной водой, нефтью (углеводородами), природным газом и

другими флюидами (растворы).

Горная порода состоит из смеси ряда твердых и флюидных компонентов. Например, песчаник может быть композитом кварца, полевого шпата, кальцита и насыщен смесями нефть+вода, нефть+газ, соль+вода и т.д. Основная цель использования геотермальной энергии - это извлечение как можно большего тепла из недр земли, чтобы использовать его для коммерческих целей или для получения дешевой энергии. Для разработки геотермальной энерговырабатывающей системы (технологии) необходимо предварительно предсказать количество тепла (запасы тепла), аккумулированного в резервуарах, и коэффициент его извлечения. Эти два фактора связаны с основными физическими свойствами резервуарных пород и флюидов, находящихся в их порах. Коэффициент извлечения тепла из геотермальных резервуаров зависит от теплопроводности среды и гидро-газо-динамических характеристик течения флюида в этой пористой среде, т. е. от пористости и относительной проницаемости породы по отношению к воде и пару. Количество запасов вытесняемого тепла зависит еще от одного важного параметра - теплоемкости породы геотермального резервуара. Количество запасов тепла в геотермальном резервуаре может быть оценено как Q = (1 - ф)(р Ср + рфл Срфл)Т, где ф - пористость; р, рфл - плотности породы и флюида, Ср, Срфл - теплоемкости породы и флюида; Т - температура резервуара

Все основные теплофизические характеристики (плотность, теплоемкость, температуропроводность и теплопроводность) горных пород являются функциями температуры, давления и пористости. Наиболее сильное влияние на поведение этих теплофизических характеристик оказывает температура -один из основных факторов, влияющих на тепловые свойства материалов. Например, температура оказывает значительное влияние на передачу тепла через горные породы. Температурная зависимость теплопроводности горных пород дает нам ключ к пониманию механизма переноса тепла в пористых материалах.

Зная температурный градиент и теплопроводность резервуарной среды

как функции температуры и давления, может быть определен тепловой поток. Теплопроводность непосредственно определяет температурный градиент dT/dz, поэтому является ключевой переменной в термическом моделировании процессов в недрах Земли. Градиент температуры, возникающий в результате переноса тепла из одних слоев в другие, описывается законом Фурье, где тепловой поток пропорционален теплопроводности материала, т.е. геотермический градиент является функцией теплового потока и теплопроводности материала, в котором возникает температурный градиент. Теплоемкость горных пород также существенно влияет на геотермальные градиенты (моделирование тепловой истории). Надежные данные по температуропроводности (а), теплоемкости (Ср), плотности (р) и связанной с ними теплопроводности (А) могут быть использованы, например, для оценки термодинамической согласованности независимых измерений транспортных (теплопроводности и температуропроводности) и термодинамических (плотности и теплоемкости) свойств материала. Точные измерения перечисленных свойств горных пород крайне необходимы для глубокого понимания механизма переноса тепла в твердых пористых материалах. Кроме того, эти параметры оказывают значительное влияние на численные решения геотермального моделирования пласта (решений систем дифференциальных уравнений, описывающих массо -тепловой баланс). Следовательно, исследование температурных зависимостей основных теплофизических характеристик флюидонасыщенных резер-вуарных пород представляет наиболее важный научный, практический и технологический интерес.

Таким образом, диссертационная работа ориентирована на обеспечение надежными и достоверными данными поведения теплофизических свойств флюидонасыщенных горных пород при высоких температурах от комнатных до 800 °С и давлениях до 400 МПа, а также на решение фундаментальной научной проблемы влияния термического разложения нефти в порах при повышенных температурах или различных типах фазовых превращений флюидов внутри пор на тепловые свойства пористых горных пород. В работе

приведены результаты экспериментальных исследований наиболее важных тепловых характеристик (теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость) пористых горных пород, насыщенных нефтью, газом и термальной водой, для разработки геотермомеханической модели нефтегазового и гео -термального резервуара с целью контроля процессом вытеснения нефти и газа, прогноза и оценки запасов углеводородного сырья и повышения эффективности технологии вытеснения тяжелых углеводородов (повышение эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений), извлечения тепловой энергии из недр.

Результаты экспериментальных исследований теплофизических свойств флюидонасыщенных горных пород могут применяться для изучения физико-химических основ внутрипластовых процессов с целью управления и контроля технологией вытеснения нефти и газа. Например, исследование влияния термического разложения нефти (тяжелых углеводородов) в порах при повышенных температурах или различных типах фазовых превращений флюидов внутри пор на тепловые свойства пористых горных пород, следовательно, и на процесс вытеснения нефти. Информация о тепловых свойствах резервуарных пород при влиянии температуры и давления необходима для моделирования процессов теплопереноса в пластах, оценки состояния околоскважинного пространства и пласта горной породы, анализа влияния теплового режима недр на процессы захоронения углекислого газа в геологических резервуарах.

Цель исследования

1. Экспериментальное исследование поведения тепловых свойств (теплопроводности, температуропроводности и теплоемкости) флюидонасыщенных ре-зервуарных пород при высоких температурах и давлениях.

2. Исследование аномальных явлений теплопроводности горных пород, насыщенных сверхкритическим углекислым газом.

3. Моделирование процесса теплопереноса в резервуарных породах, на основе измеренных температурных зависимостей свойств данных пород.

Для реализации поставленной цели решались задачи:

1. Модернизировать экспериментальную установку для повышения достоверности и надежности измерений эффективной теплопроводности горных пород при одновременном влиянии гидростатического давления, температуры и флюидонасыщения.

2. Получить достоверные максимально приближенные к естественным условиям экспериментальные результаты по теплопроводности горных пород, насыщенных нефтью и другими порозаполняющими флюидами. Исследовать температурную и барическую зависимости теплопроводности сухих и флюидонасыщенных горных пород.

3. Определить структурные параметры пористых пород по полученным данным теплопроводности и исследовать их зависимости от температуры и давления.

4. Выявить аномальное поведение теплопроводности резервуарных пород, насыщенных сверхкритическим СО2, и его влияние на полную теплопроводность породы+СО2.

5. Провести численное моделирование процесса переноса тепла в угольных резервуарах с учетом экспериментально исследованных значений тепловых свойств угля.

Объекты и методы исследования:

Диссертационная работа выполнялась в рамках Международных проектов:

1. Австралия, лаборатория глубинной энергии Земли, Университет Мельбурн;

2. Германия, Бохумский университет прикладных наук;

3. ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Объекты исследования. Геотермальные, нефте-газоносные резервуарные породы; породы, насыщенные сверхкритическим СО2.

Методы исследования. Стационарный метод плоских пластин; импульсный метод с использованием DSC 204 F1 Phoenix и LFA 457; оптический метод измерения на спектрофотометрах Perkin Elmer Lambda 900 и Bruker Tensor

Научная новизна исследования

1. Получены новые, измеренные с высокой точностью, достоверные экспериментальные данные эффективной теплопроводности флюидонасы-щенных (газ, аналоги нефти, геотермальная жидкость) горных пород при одновременном воздействии температуры (273 - 523) К и всестороннего давления до 400 МПА.

2. Получены количественные и качественные оценки термодинамических параметров горных пород, значения которых определяют барические и температурные зависимости теплопроводности. Рассчитаны коэффициенты изотермической сжимаемости и теплового расширения по полученным данным теплопроводности пород.

3. Установлена зависимость теплопроводности от температуры для черного угля. Экспериментально показано резкое различие в поведении теплопроводности угля до и после термической обработки, что объясняется пиролизом и деволатизацией. Наблюдаемое температурное поведение теплопроводности угля является результатом суперпозиции различных температурных режимов температуропроводности, плотности и теплоемкости.

4. Впервые измерена теплопроводность одного итого же образца двумя методами: стационарным и нестационарным (бесконтактный метод лазерной вспышки), результаты которых показали хорошее согласие в пределах (5 - 6) %, что подтверждает достоверность и надежность полученных экспериментальных данных и правильное функционирование экспериментальной установки.

5. Впервые экспериментально исследовано аномальное поведение сверхкритического (СК) углекислого газа в замкнутых порах горных пород в зависимости от давления и температуры. Показано, что СК CO 2, заключен-

ный в порах, не имеет критического роста, как это свойственно для чистого СК С02, а демонстрирует некоторое необычное поведение, которое хорошо предсказывается теорией конечно -размерного скейлинга.

6. Впервые на основе полученных экспериментальных данных (температурных зависимостей теплопроводности, теплоемкости и теплопроводности) разработана новая математическая модель теплопереноса для реальных резервуарных геотермальных и нефтеносных пластов. Профиль температуры пласта, Т(х,т), смоделирован с использованием основных, зависимых от температуры, тепловых свойств резервуарных образцов а(Т), Ср(Т) и А(Т). Учет температурной зависимости коэффициента температуропроводности а(Т), в отличие от а = constаnt, приводит к значительным изменениям оценки процессов теплопереноса в резервуарах.

7. Предложено использование сверхкритического углекислого газа в качестве нового рабочего агента для извлечения тепла из горячей сухой породы вместо воды, что является очень перспективным. Превосходные физические свойства СК СО2, такие как низкая вязкость и высокая сжимаемость делают его способным транспортировать значительное количество тепла.

8. Проведено моделирование и оптимизация процесса закачки и хранения СО2 в подземных резервуарах с целью уменьшения его накоплений в атмосфере (решение экологических проблем).

Защищаемые научные положения

1. Характер поведения теплопроводности горных пород при одновременном влиянии температуры, давления и флюидонасыщения. Для горных пород, содержащих в своей структуре как кристаллические, так и аморфные соединения, выявлено существенное изменение характера температурной зависимости теплопроводности в интервале от X ~ Т "0 5 до X ~ Т +05.

2. Поведение теплопроводности зависит от поведения пористости с давлением. При действии гидростатического давления на горную породу величина пористости уменьшается в начальной области давления за счет суже-

ния пор и микротрещин, а далее при высоких давлениях величина пористости принимает почти постоянное значение.

3. Резкое различие в поведении теплопроводности угля до и после термической обработки объясняется пиролизом и деволатизацией и действием различных температурных режимов температуропроводности и теплоемкости.

4. Сверхкритический С02, заключенный в порах, не имеет критического роста, как это наблюдается для чистого С02, а демонстрирует некоторое необычное аномальное поведение около критической точки чистого С02. Рост теплопроводности без сингулярности в образцах угля и песчаника, насыщенных СК С02, связан с поведением СО2 в порах, которое хорошо предсказывается теорией конечно -размерного скейлинга.

5. При разработке математической модели теплопереноса для резерву-арных пластов использование в расчетном дифференциальном уравнении постоянного значения коэффициента температуропроводности вместо его температурной зависимости приводит к неточности определения температурного профиля Т(х, ^ пласта и к значительным изменениям оценки процессов теплопереноса в резервуаре.

Практическая значимость работы

1. Результаты экспериментальных данных по теплопроводности горных пород: 1) используются при составлении проектов разработки месторождений термальных вод («Геоэкопром», Акт внедрения от 05.07.2019 г.); 2) приняты в виде таблиц в справочные данные ГСССД (18.08.2021 г.).

2. Полученные результаты термобарической зависимости теплопроводности горных пород могут быть использованы для: предсказания температуры и оценки тепловых свойств горных пород с глубиной; получения теплоизоляционных или конструкционных материалов с заданными свойствами.

3. Знание поведения СК СО2 в пласте дает возможность правильно смоделировать процессы закачки СО2 в геологические резервуары и оценить

условия содержания СО2 в них, расширить представления о процессах в пористых материалах, контролировать тепловые потоки.

4. Предложенная модель теплопереноса для резервуарных пластов позволяет лучше понять механизм переноса тепла и получить пространственно-временной температурный профиль в реальных угольных и нефтяных пластах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплопроводность и механизм переноса тепла во флюидонасыщенных естественных резервуарных породах при высоких температурах и давлениях»

Апробация работы

Результаты экспериментального исследования были представлены на: Х111 Международная конференция «Р121ка» (Баку, февр.2007); Международная конференция "Тепловое поле Земли и методы его изучения" (Москва,

2008); Международный симпозиум "Упорядочение в минералах и сплавах" (Ростов-Дон, 2009); Международный симпозиум "Термодинамика неупорядоченных сред и пьезоактивных материалов" (TDM&PM, Пятигорск, ноябрь

2009); 13 Международный симпозиум "Упорядочение в минералах и сплавах". Ростов/Д, сентябрь 2010); Международная теплофизическая школа "Теплофизические исследования и измерения в энергоснабжении, при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг" (Тамбов, 2010); Международный симпозиум «Конденсированные среды при высоких давлениях и температурах» (Ростов/Д, сентябрь 2011); Х111 Российская конференция с международным участием «Теплофизические свойства веществ» (Новосибирск, июнь 2011); Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов/Д, сентябрь 2012); 2-я Международная научно-практическая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ» (С-Петербург, ноябрь 2012); Х11 Международная конференция «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Россия-Иран, 2013); 16 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах». Ростов/Д, сентябрь 2013); 17 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах». Ростов/Д, сентябрь 2014); XIV Росийская конференция «Тепло-

физические свойства вещества» (Казань, октябрь 2014); 3-я Международная научно-практическая конференция «Современные методы и средства исследований теплофизических свойств (С-Петербург, май 2015); Международная научно-практическая конференция «GEOENERGY» (Грозный, июнь 2015); 18 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ро-стов/Д, сентябрь 2015); 19 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов/Д, сентябрь 2016); 1-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (Москва, SPRS-2016); 20 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов/Д, сентябрь 2017); Международная конференция «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (МЭИ, Москва, октябрь 2017); Международная конференция ICCHMT (Cracow, Poland 2018); II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва, сентябрь 2018); 21 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов/Д, сентябрь 2018); 22 Международный симпозиум «Упорядочение в минералах и сплавах» (Ростов/Д, сентябрь 2019); 14-я Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле» (МГГУ, Москва, апрель 2019); Thirteen International Conference on Thermal Engineering: Theory and Applications (Baku, Azerbaijan, June 2020); 1-й Междисциплинарный Всероссийский (с международным участием) научный конгресс «Фазовые переходы и новые материалы" (ФП И НМ, Ростов/Д, сентябрь 2020); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», Москва, сентябрь 2020); Proc. 15th International conference on heat transfer, fluid mechanics and thermodynamics (2021).

Исследование тематики диссертационной работы поводилось при поддержке грантов РФФИ:

08-05-00343-а «Исследование зависимости теплопроводности горных пород от давления, температуры и флюидонасыщения с учетом степени их кристаллизации и зернистости по глубоким скважинам» (2008-2010); 11-05-00651-а «Экспериментальные и теоретические исследования теплофизических свойств горных пород и модельных сред в условиях высоких давлений, температур и флюидонасыщения» (2011-2013); 18-08-00059-а «Экспериментальные исследования теплопроводности диэлектриков и горных пород при высоких гидростатических давлениях и температурах» (2018-2020). Публикации

По результатам экспериментальных исследований в целом по теме диссертации опубликовано более 90 научных трудов, за период 2007-2021гг. опубликовано 66 статей в том числе: 18 статей в журналах, входящих в базы Web of Science и Scopus; 11 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК; 37 статей, опубликованные в других научных журналах и изданиях.

Личный вклад автора

Автору принадлежат: выбор направления исследования; полученные экспериментальные результаты, обработка и их интерпретация; определение структурных параметров для моделирования процесса теплопереноса в пласте горной породы; руководство по реконструкции экспериментальной установки. Часть экспериментальных работ с участием автора выполнена:

- в университете ИТМО г. С-Петербург (вклад влияния излучения на теплопроводность горных пород);

- в Институте физики Дагестанского Научного Центра РАН г. Махачкала (измерение импульсным лазерным методом).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 346 наименований и приложений 1 и 2.

Содержание работы изложено на 290 страницах, включая 114 рисунков и 72 таблицы.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту д.т.н., профессору И.М. Абдулагатову за помощь в работе на разных этапах ее выполнения. Автор выражает признательность д.ф-м.н. Заричняку Ю.П. (университет ИТМО, г. С-Петербург) за помощь в проведении измерений на спектрофотометре и в оценке конвекции в порах, а также сотрудникам Института физики (ДНЦ РАН, г. Махачкала) Омарову З.М. и Бакмаеву А.Г. за помощь в проведении измерений импульсным методом, к.ф-м.н. Рабаданову К.М. за помощь в программном обеспечении.

Глава 1 Обзор научно-технической литературы по экспериментальным исследованиям теплопроводности горных пород

1.1 Краткая теория температурной зависимости теплопроводности твердых тел

Теорию теплопроводности кристаллической решетки твердых тел создал Дебай [1], в которой твердое тело рассматривается как упругий континуум, и тепловое сопротивление обусловлено ангармонизмом колебаний атомов. Дальнейшее развитие теория тепловых колебаний (фононов) получила в работах Пайерлса [2]. В этой теории рассеяние тепловых колебаний объясняется исчезновением одного фонона и возникновением двух фононов, или исчезновением двух фононов и возникновением одного. Количество рассеяний и вероятность их встреч пропорциональна температуре. Вместе с тем, должны выполняться законы сохранения энергии и импульса фононов:

Ю1+ Ю2= юз и + q2 = qз, (1.1)

где ю - импульс, q - волновой вектор.

Эти процессы называются К-процессы (нормальные процессы) и они не участвуют в тепловом сопротивлении континуума.

В кристаллической решетке могут происходить процессы, при которых импульс сохраняется, а сумма волновых векторов изменяется на величину 2п Ь (Ь - вектор обратной решетки). Такие процессы Пайерлс назвал и-процессы (процессы переброса). Это есть результат влияния ангармонизма колебаний атомов, что и приводит к конечному тепловому сопротивлению кристаллической решетки. Фононы при низких температурах имеют длинные волны, N процессы становятся основными и не могут влиять на решеточную теплопроводность, т.к. нет ангармонизма.

При более высоких температурах возбуждаются коротковолновые фо-

ноны (с большим q). При температурах, превышающих температуру Дебая 0, таких фононов становится больше, и и-процессы происходят чаще, их число растет пропорционально температуре, что приводит к уменьшению теплопроводности.

Таким образом, теплопроводность растет пока увеличение числа фоно-нов, переносящих тепло, превалирует над числом фононов, участвующих в процессах переброса. При определенной температуре вклад этих процессов в тепловое сопротивление становится одинаковым, а теплопроводность максимальной. При дальнейшем росте температуры начинают преобладать процессы переброса и теплопроводность уменьшается. Дебаевскую температуру

0 = УвЬ / к, (1.2)

где уб - частота колебаний, Ь - постоянная Планка, к - постоянная Больцма-на, принимают за критерий величины температуры, при которой в кристалле возбуждаются нормальные колебания вплоть до частоты Температуры ниже температуры Дебая Т < 0 считаются низкими и не представляют интереса для исследования горных пород. При температуре Т > 0 новых нормальных колебаний не возникает, а увеличивается амплитуда существующих. Для кристаллов теплопроводность обратно пропорциональна температуре Х~Т-1. Данная зависимость носит название закона Эйкена-Дебая.

Если элементарная ячейка состоит из N атомов, то в фононном спектре кристалла при температурах выше температуры Дебая кроме трех акустических (2 поперечные и 1 продольная) ветвей появятся 3 оптических ветви, которые могут влиять на величину теплопроводности решетки и ее температурную зависимость. Обычно считают, что из-за малой групповой скорости вкладом оптических фононов можно пренебречь, хотя они могут создавать тепловое сопротивление путем участия в процессах переброса. В зависимости от отношения масс элементов, входящих в соединение, граничные частоты оптической ветви фононного спектра могут оказаться близкими к дебаев-

ской частоте акустических фононов и становятся дополнительным источником рассеяния акустических фононов.

Для аморфных тел теплопроводность увеличивается с увеличением температуры. Eucken [3] предложил уравнение теплопроводности для смесей аморфных и кристаллических структур:

Я =----(13)

АТ + В + С / Т , ( . )

где A, B, C - константы, зависящие от влияния кристаллических или аморфных веществ на теплопроводность породы.

Отклонение температурной зависимости теплопроводности от закона

-1

Я~Т показано в работах [4-6]. Рассматривается случай нарушения симметрии и большие концентрации точечных дефектов в кристаллической решетке, что важно для горных пород.

Теплопроводность твердых тел обусловлена решеточными волнами (фононными) и выражается формулой Дебая:

Я = - С и1 (1 4)

реш 3 V /

здесь ^ - теплоемкость решетки; и - скорость фононов; I -длина свободного пробега фонона.

Теплоемкость решетки и скорость фононов почти не зависят от температуры при высоких ^ тогда как длина свободного пробега фонона I зависит и изменяется обратно пропорционально температуре и, поэтому, Яреш ~Т[7]. Длина свободного пробега фонона с увеличением температуры изменяется вплоть до нижнего предела /0, сопоставимым с размером кристаллической решетки [8, 9] и уравнение (1.4) преобразовывается в уравнение

Яо = 1 СМо. (1.4а)

Roufosse и Klemens [10], изучая такой переход, нашли, что решеточная теплопроводность описывается уравнением: при температурах T < To

Я =_3k__I (15)

62/3^4/3АаТ т > (1-5)

при температурах T > To

я = B

реш г£

2 ( Тл 2 Т0

Т

1/2

3

v т J

+ -

3

1 ( Тл i ± 0

v Т у

(1.6)

где Т0 = (Иу2 / к)/(101,2^), М - молекулярный вес, у - параметр Грюнайзена.

Уравнение (1.6) показывает, что отклонение от закона Яреш ~ Т~х при Т « 2То составляет 14 %, а при Т « 3То - 38 % [10]. Если в элементарной ячейке N атомов температурная зависимость теплопроводности Яреш аналогична зависимости в уравнении (1.6) с Т0 = Т^Ы 2 3. С повышением давления частота колебания фононов V увеличивается, параметр Грюнайзена у уменьшается, а Т0 и Т увеличиваются.

В работах [11-13] показано, что при высоких температурах (Т > 0) фо-нонная теплопроводность большинства твердых материалов подчиняется закону

Я"1 = а + ЬТ, (1.7)

где а - тепловое сопротивление, связанное с рассеиванием фононов на примесях и дефектах, Ь - скорость изменения теплового сопротивления, связанная с фонон-фононным рассеиванием [9].

Было отмечено, что в области высоких температур при достижении длины свободного пробега фонона нижнего предела, равного размерам решетки, теплопроводность не зависит от температуры и уравнение (1.7) записывается в виде

Апл =

i \2/3 Р

v< M,

(18)

где к - постоянная Больцмана, V - скорость фонона, р - плотность вещества, (м) - атомный вес [14].

Теория при высоких температурах Т/в» 1 для решеточной (фонон-ной) проводимости представляет соотношение:

п a 1 ¡^3/2 1/2 _

Арш Кт Р , (1.9)

где а - параметр решетки, р - плотность, KT - изотермическая сжимаемость, Y - параметр Грюнайзена.

Roufosse и Klemens [15] создали теорию теплового сопротивления кристаллов при комнатных и высоких температурах и показали, что теплопроводность при ангармонических трехфононных взаимодействиях обратно пропорциональна температуре, даже когда средняя длина свободного пробега сопоставима с периодом решетки.

3 M21 А - з1/3 к' 2 в 4^42 Г1 a т или А- 21/6 яту2 (2x)3й3 Шв Т

где (0D - дебаевская частота.

ЬеЛЁпеё и БсЫотапп [16] получили для теплопроводности такое же соотношение:

24 4 Къ „ п2 О

-----——ИаО —

20 у2 (2ж) Й3 Т

(111)

Рассчитанные из уравнений (1.10) и (1.11) значения теплопроводности различаются между собой от 1 до 6,8 Вт / (м-К). Для многих веществ параметр Грюнайзена у очень слабо зависит от температуры и принимает значения от 1,5 до 2,5.

Формула (1.10) является одной из наиболее распространенных для вычисления высокотемпературной фононной теплопроводности полупроводников.

1.2 Влияние температуры на теплопроводность горных пород

Зависимость теплопроводности от температуры определяется, прежде всего, типом горной породы. При действии температуры в породе образуются микротрещины, из-за различия в минералах коэффициента расширения. Появление микротрещин изменяет структуру породы, что вызывает изменение их теплофизических свойств. Кроме того, образовавшиеся микротрещины создают дополнительное сопротивление на границах контактов между минералами, уменьшая теплопроводность породы при нагревании. На зависимость теплопроводности от температуры действуют и находящиеся внутри породы закрытые трещины, которые являются центрами рассеяния для фо-нонов [17, 18].

Породообразующие минералы и цементирующие их вещества образуют скелет горной породы, от которых в наибольшей степени зависит влияние температуры на теплопроводность. Цементирующим веществом служат плагиоклаз, полевой шпат, при большом наличии которого теплопроводность горной породы уменьшается с температурой примерно на 10 %, а при малых

количествах полевого шпата теплопроводность уменьшается на 40 % [19]. В некоторых горных породах теплопроводность от температуры не зависит, а может и увеличиваться [20]. Для кристаллических горных пород теплопроводность с температурой уменьшается X ~ Тп, где п < 0, приблизительно на 5 % на каждые 10 градусов. Для аморфных горных пород (например, плавленый кварц, керамика, стекловидные материалы) теплопроводность растет с ростом температуры X ~ Тп, п > 0 [9].

В пироксен-гранулите содержится смешанная структура. С ростом температуры теплопроводность у него увеличивается [21]. Это указывает на то, что в породе доминирует аморфная структура. Для горных пород, у которых имеется смесь кристаллической и аморфной структур теплопроводность с температурой ведет себя неоднозначно. Поведение теплопроводности в этом случае зависит от преобладания кристаллической или аморфной структуры, а при их равных количествах проявляет независимое от температуры поведение.

Следовательно, по температурной зависимости теплопроводности можно оценить степень кристаллизации горных пород. Такое поведение температурной зависимости можно объяснить различием механизма переноса тепла в кристаллической и аморфной породе.

Помимо структуры на температурную зависимость теплопроводности горных пород влияют форма, размер, ориентация зерен и состав минералов [9, 22, 23]. У песчаника высокое содержание кристаллического кварца, который оказывает влияние на значение и поведение теплопроводности. Содержащийся в породе кварц анизотропный, по разным направлениям теплового потока теплопроводность меняется от 6,5 до 11,5 Вт / (м-К). В работе [24] используется среднее значение теплопроводности кварца, равное 7,7 Вт / (м-К). Он обладает наиболее высокой теплопроводностью по сравнению с другими минералами, что значительно увеличивает теплопроводность породы. У горных пород с высоким содержанием кварца теплопроводность с увеличением температуры интенсивно уменьшается, а с низким его содержанием умень-

шение теплопроводности намного слабее.

Buntebarth [22] исследовал влияние температуры на теплопроводность горных пород. Он показал, что кроме несовершенства структуры горных пород на уменьшение длины свободного пробега фононов влияют дополнительные структурные эффекты, например, микротрещины, объемная пористость, границы зерен, их форма и ориентация, которые приводят к высокому тепловому сопротивлению.

Горные породы состоят из беспорядочно расположенных зерен различных композиций, и теплопроводность в отличие от закона Лреш ~ Tможет

уменьшаться более медленно и увеличиваться с ростом температуры [25]. В работах [21, 27] в исследованных аморфных образцах теплопроводность увеличивается с увеличением температуры. В [26] у полевого шпата теплопроводность также увеличивается с температурой. Как показано в [28] теплопроводность пород со значениями меньшими 2 Вт / (м-К) при комнатной температуре увеличивается с ростом температуры, а со значениями выше 2 Вт / (м-К) - уменьшается. Увеличение теплопроводности с ростом температуры показано и в работах [29-31]. Все же в большинстве рассмотренных работ теплопроводность с ростом температуры уменьшается. В работе [32] измеренная на шести песчаниках теплопроводность уменьшается с температурой, причем у насыщенных песчаников падение теплопроводности с ростом температуры сильнее по сравнению с сухими. Такое же уменьшение теплопроводности с температурой на измеренных породах происходит у авторов Somerton [33] и Khan [34].

Прибнов и др. [35] измерили при температурах от 5 0C до 60 0C эффективную теплопроводность 15-ти осадочных пород с глубины морского дна (17 - 440) м, используя метод разделенных брусков. Для образцов с теплопроводностью 1,6 Вт / (м-К) и низкой пористостью наблюдается уменьшение теплопроводности с ростом температуры, с теплопроводностью 0,8 Вт / (м-К) и высокой пористостью наблюдается увеличение теплопроводности, с тепло-

проводностью 1,2 Вт / (м-К) и средней пористостью теплопроводность с температурой постоянная. Это связано с соотношением температурных коэффициентов морской воды (положительным) и твердой породы (отрицательным).

Определен коэффициент анизотропии Хц / Хл = 1,2. Авторы, применяя нестационарный источник тепла (метод иглообразного зонда), предлагают использовать полученные данные для определения теплофизических характеристик гидротермальных циркуляций в верхних слоях дна океана.

В работе Roy и др. [36] рассмотрено влияние температуры на теплопроводность породообразующих минералов горных пород. Наибольшее влияние температуры на теплопроводность отмечено в области (0 - 200) 0C. Аналогично ведут себя температуропроводности песчаника и известняка, полученные авторами в [37-39]. Температуропроводность связана с теплопроводностью известным соотношением и уменьшается с температурой так же, как и теплопроводность. Это объясняется тем, что с температурой плотность уменьшается, а теплоемкость увеличивается, причем скорость увеличения последней намного больше [33]. В работе [26] Brich и Clark измерили теплопроводность магматических и осадочных пород и отметили наибольшее падение теплопроводности в интервале (273 - 673) K.

Как следует из анализа научной литературы, большинство измерений теплопроводности горных пород проводились стационарными методами, использующими постоянный тепловой поток. При проведении сложного эксперимента данным методом наиболее остро встает вопрос устранения контактного сопротивления между плоскостями. Strack и др. [40] измеряли теплопроводность песчаников двумя стационарными методами: иглообразного зонда и разделенных брусков. После усовершенствования контакта между нагревателем и образцом ошибка измерения теплопроводности составила 15 %, куда входят 2 % воспроизводимости результатов и 5 % ошибка при калибровке.

Авторы работ [41-44] измеряли теплопроводность песчаников нестаци-

онарным лазерным импульсным методом. Данный метод исключает контактное сопротивление между поверхностями нагревателя и образца, что позволяет более точно определить величину проходящего через образец потока тепла от источника. От лазера тепловой импульс к образцу доходит за доли секунды, что вызывает направленную через образец тепловую волну. Считают, что боковые потери тепла отсутствуют.

Asaad [45] измерил эффективную теплопроводность методом горячих пластин на трех образцах песчаников. Ошибка измерения составила 10 %. Образцы насыщались флюидами: газом (воздух, CO2, He) и жидкостью (нефть, Н-декан, этиловый спирт, глицерин, вода).

Ozbek [46], применив стационарный метод, измерил теплопроводность пористых горных пород. Насыщение проводилось разными жидкостями. Ошибка измерения составила 5 %. Не были учтены погрешности на определение размеров образца, на неточности проведения насыщения и утечку жидкого флюида. Следовательно, ошибка измерения должна быть больше.

Авторы работ [47, 48] опубликовали данные осадочных минералов, насыщенных воздухом и водой. Использовался метод разделенных брусков. Для стационарного способа измерения воспроизводимость результатов составляла 3 %, для нестационарного - 5 %.

В работе Chan и Jeffrey [49] был исследован гранит в естественных условиях на глубине 340 м. Разница в значениях теплопроводности на глубине и в лабораторных условиях составила до 5 %.

Используя стационарный сравнительный метод Sugawara и Yoshizawa [50] измерили теплопроводность трех пористых материалов. Одни образцы состояли из стеклянных шариков с разными диаметрами, другие - резиновые пластинки с цилиндрическими порами с чередующимися слоями стеклянных пластин. Образцы насыщались воздухом и водой. Те же авторы провели измерения теплопроводности на 13-ти песчаниках с разной пористостью (9,7 -42,3) %. А также были исследованы шесть строительных огнеупорных кирпичей, пористость которых составляла от 15 % до 38 %. Для контроля прово-

дили измерения с эталонными образцами. Расчет теплопроводности проводился по формуле Л = Л0 (АТ0 / / АТ), X и Хо - теплопроводности образца и эталона; АТ ДТо - разность температур на образце и эталоне; ё и ёо - толщина образца и эталона. В работе определялась зависимость теплопроводности от пористости и насыщающей жидкости.

и др. [51] усовершенствовали аппаратуру для стационарного сравнительного метода. Измерения теплопроводности проводили на песчаниках и известняках, которые насыщали воздухом, водой и керосином. Для избежания испарения воды и керосина образцы были обернуты пластиковой пленкой. Ошибка измерения теплопроводности около 4,8 %.

Используя метод иглообразного зонда, Прибнов и др. [52] провели измерения теплопроводности при температурах (25 - 300) 0С и давлениях до 34 МПа на двух образцах гнейса из глубины 3380 м и одного амфиболита из глубины 3858 м. Они показали, что скорость уменьшения теплопроводности с температурой у водонасыщенного амфиболита на 40 % меньшей, чем скорость у сухого, а у водонасыщенного гнейса на 20 % меньше, чем у сухого. Присутствие трещин в сухих породах влияет на скорость изменения теплопроводности с ростом температуры, увеличивая ее. Для водонасыщенных образцов влияние трещин незначительно, менее 3 %.

Теплопроводность сухих горных пород мерил и Бе1роМ [53].

К1уоИавЫ и БеёисЫ [54] определили теплопроводность 14 флюидона-сыщенных горных пород с пористостью от 5 % до 51 %, используя нестационарный метод нагретой нити. Представлена зависимость теплопроводности от водонасыщения при 20 0С.

ТгоБсИке и ВигкИагё [55, 56] измерили теплопроводность осадочных водонасыщенных пород, используя метод иглообразного зонда, и определили зависимость теплопроводности от влагосодержания. Авторы провели сравнение полученных результатов для водонасыщенных образцов с различными моделями - геометрически средней, слоистой, дисперсной. Оказалось, что

для описания зависимости теплопроводности от влагосодержания наиболее подходит геометрически средняя модель.

Авторы Deguchi и др. [57, 58] использовали сравнительный метод нагретой нити, и провели измерения на 18 породах, сухих и насыщенных водой. Была получена зависимость теплопроводности от водосодержания. Увеличение теплопроводности пород от содержания воды в порах в (1,2 - 2,5) раза выше, чем для сухих.

Баюк и др. [59] определили теплопроводность для 600 образцов из глубины (300 - 1200) м, насыщенных водой и нефтью, для 900 осадочных пород, принадлежащих разным нефтяным месторождениям, для 272 образцов из глубин (1654 - 2457) м, сухих и насыщенных водой. Авторы нашли связь между отношением Хж / Хс, пористостью и проницаемостью пород (Хж - теплопроводность жидкости в порах, Хс - теплопроводность скелета).

Метод оптического сканирования использовали Попов и др. [41] для измерения теплопроводности искусственных пористых образцов. Приготовленные образцы представляли смесь пластиковых частиц, эпоксидной смолы с теплопроводностью 0,21 Вт / (м-К) и жидкой стеклообразной натрии с теплопроводностью 0,97 Вт / (м-К). Пластиковые частицы брали с разными размерами от 0,0610-3 м до 2,510-3 м. Авторы представляют ошибку эксперимента (3 - 8) %.

Попов и Ремушкевич [60] методом оптического сканирования (метод описан Поповым и др. в [42]) измерили теплопроводность для 897 горных пород из глубин от 1637 м до 2572 м. Породы были доставлены из нефтяных и газовых месторождений и содержали кварц, кальцит, пизолит и цемент. По данным теплопроводности рассчитаны коэффициенты анизотропии. Для сухой породы анизотропия К = Хц / Хл составляет (1,03 - 1,38). Авторы считают, что полученная величина анизотропии связана со структурой пород и ориентацией трещин.