Теплообмен в каналах с пористой анизотропной структурой при ламинарном течении теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Николенко Александр Владимирович

  • Николенко Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 121
Николенко Александр Владимирович. Теплообмен в каналах с пористой анизотропной структурой при ламинарном течении теплоносителя: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ КОНВЕКТИВНОГО ПЕРЕНОСА ТЕПЛОТЫ В АНИЗОТРОПНЫХ ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

1.1 Интенсификация теплопередачи в проточных элементах компактных технических систем

1.2 Интегральные характеристики пористых сред

1.3 Подходы к исследованию тепло- и массообмена в каналах с пористыми наполнителями

1.4 Феноменологические модели явлений конвективного переноса в анизотропных пористых средах

1.4.1 Гипотеза сплошности и перенос импульса

1.4.2 Теплообмен

1.5 Параметрическая верификация гидротермических характеристик при ламинарном течении несущей среды в каналах с анизотропной пористой матрицей

1.6 Выводы

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЯВЛЕНИЙ ПЕРЕНОСА В ПОРИСТЫХ АНИЗОТРОПНЫХ КАНАЛАХ ПРИ НАПОРНОМ ЛАМИНАРНОМ ТЕЧЕНИИ НЬЮТОНОВСКОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

2.1 Структура тензорных характеристик переноса в анизотропных пористых средах

2.1.1 Инвариантная структура тензора проницаемости в декартовой системе координат

2.1.2 Инвариантная структура тензора проницаемости в криволинейной системе координат

2.2 Обобщенная модель теплообмена в пористой анизотропной среде

2.2.1 Декартова система координат

2.2.1.1 Модель Дарси-Бринкмана

2.2.1.2 Модель Шуманна

2.2.2 Цилиндрическая система координат

2.3 Математическая модель конвективного теплообмена в анизотропной пористой среде в приближении однонаправленного течения теплоносителя

2.3.1 Плоский канал

2.3.2 Цилиндрический канал

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЯВЛЕНИЙ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА В АНИЗОТРОПНЫХ ПОРИСТЫХ КАНАЛАХ ПРИ ЛАМИНАРНОЙ

ВЫНУЖДЕННОЙ КОНВЕКЦИИ

3.1 Гидродинамическая подзадача в плоском пористом канале при напорном ламинарном течении ньютоновской среды

3.1.1 Общие замечания

3.1.2 Постановка задачи

3.1.3 Аналитическое интегрирование уравнений модели

3.1.4 Анализ

3.2 Тепловая подзадача в плоском пористом канале при напорном ламинарном течении ньютоновской среды

3.2.1 Формализованная постановка

3.2.2 Дискретизация области интегрирования и конечно-разностный аналог уравнений математической модели

3.2.3 Вычислительный эксперимент

3.2.4 Оценка влияния проницаемости анизотропной пористой среды на теплосъем

3.3 Гидродинамическая задача в круглой трубе при напорном ламинарном течении ньютоновской среды

3.3.1 Постановка задачи

3.3.2 Интегрирование уравнений гидротермической модели

3.4 Разгонное ламинарное течение ньютоновской жидкости в анизотропном пористом канале прямоугольного сечения

3.4.1 Общее замечание

3.4.2 Формализация постановки задачи

3.4.3 Решение

3.4.4 Анализ результатов

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГИДРОТЕРМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕПЛООБМЕННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

4.1 Описание экспериментальной установки

4.2 Методика проведения экспериментов и первичные экспериментальные данные

4.3 Анализ экспериментальных данных

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Код Maple - конечно-разностный аналог уравнений

модели

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен в каналах с пористой анизотропной структурой при ламинарном течении теплоносителя»

Актуальность работы.

Количество теплоты при заданном температурном напоре, передаваемое от нагретого объекта к охлаждаемому, определяется площадью поверхности и величиной коэффициента теплопередачи. Существенное повышение коэффициента теплопередачи достигается обеспечением турбулентного режима движения теплоносителя, однако энергетические затраты для генерации требуемого градиента давления оказываются запредельно высокими. Увеличение площади поверхности теплопередачи за счет изменения ее геометрии различными интенсификаторами не решает окончательно проблему обеспечения заданного теплового режима и поэтому на первый план выступает применение искусственно создаваемых изотропных пористых сред, обладающих высокими значениями поверхности теплопередачи в единице объема. Теоретическое и экспериментальное изучение теплооб-менных элементов с пористыми наполнителями подтвердило их эффективность и в итоге нашло широкое применение в различных отраслях промышленности. Наличие природных пористых сред со стохастической внутренней геометрией инициировало дальнейшие исследования по влиянию анизотропности на теплофизи-ческие характеристики, определяющие из которых - проницаемость и теплопроводность. Оказалось, что при той же удельной поверхности теплопередачи в анизотропных пористых средах, возможна дальнейшая интенсификация теплообмена за счет локальной архитектуры пористой матрицы, определяемой соответствующим набором компонентов трансверсально-изотропных или ортотропных тензоров проницаемости и теплопроводности.

Наибольший вклад в изучение явлений тепломассопереноса в пористых средах внесли Bejan A., Latif M.J., Дрейцер Г.А., Vafai K., Bird R., Nield D.A. и др. в контексте установления взаимосвязей между структурными характеристиками анизотропных пористых сред и теплопередающими параметрами. Однако исследованию особенности конвективного теплообмена в пористых средах для охлаждения компактных энергонасыщенных поверхностей в ламинарном режиме уде-

лено недостаточно внимания.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках гранта РФФИ «Исследование интенсифицирующей способности теплообменных элементов с пористыми анизотропными структурами для охлаждения компактных энергонасыщенных поверхностей» (№ 19-38-90114).

Цель: установление закономерностей явлений переноса при охлаждении теплонапряженных поверхностей анизотропными пористыми теплообменными элементами.

Задачи исследования:

1) построение математической модели явлений переноса в анизотропных пористых каналах с различными поперечными сечениями при тепловых граничных условиях второго рода;

2) проведение вычислительных экспериментов по определению гидротермических полей теплоносителя и пористой матрицы с идентификацией локальных и интегральных характеристик процесса теплосъема теплообменными пористыми элементами;

3) реализация пилотных экспериментальных испытаний по определению теплогидравлических характеристик компактных пористых теплообменных элементов;

4) верификация связи между характеристиками анизотропии и теплопере-дающей способности анизотропных пористых сред.

Научная новизна:

1) математическая модель явлений переноса в анизотропных пористых каналах с различными поперечными сечениями при ламинарном течении ньютоновских теплоносителей и при тепловых граничных условиях 2-го рода, отличающиеся использованием триклинных тензоров для проницаемости и теплопроводности в уравнениях Дарси-Бринкмана и Шуманна;

2) аналитические решения уравнений модели в случае физической линеаризации в приближени однонаправленного течения теплоносителя в ламинарном режиме через анизотропные пористые плоские, цилиндрические и с прямоуголь-

ным сечением каналы, отличающиеся локальной детализацией гидродинамических и тепловых полей, в том числе идентифицированы гидродинамические начальные участки и характеристики разгонного течения;

3) результаты экспериментальных исследований изотропного и анизотропного плоских теплообменных элементов, подтвердивших корректность и адекватность предложенной математической модели и интенсифицирующей способности пористой анизотропии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработана математическая модель конвективного теплопереноса при ламинарном движении ньютоновского теплоносителя в анизотропных пористых компактных теплообменных элементах с помощью которой возможен выбор рациональных режимов эффективного теплосъема с плоских теплонапряженных элементов в различных технических системах и устройствах.

Практическая значимость заключается в том, что обосновано применение наполнителей в проточных теплообменных элементах анизотропной структуры, интенсифицирующих теплосъем теплонапряженных изделий.

Обоснованность и достоверность научных результатов.

Научные результаты выполненной работы обладают необходимой и достаточной степенью достоверности, что обеспечивается применением фундаментальных значений явлений переноса в пористых средах, сравнительным анализом с классическими результатами, а также проведение экспериментальных исследований с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры и методов статистической обработки данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: XI Международной теплофизической школе «Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях» (Тамбов, 2018); International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies (FarEastCon) (Vladivostok, 2018); VI Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (Самара,

2020); XXI Международной научно-технической конференции и школе молодых ученых, аспирантов и студентов «Авиакосмические технологии» (Воронеж, 2020); III Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики» (Москва, 2020).

Объем и структуры диссертации.

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 143 наименования. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 4 таблицами.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЙ КОНВЕКТИВНОГО ПЕРЕНОСА ТЕПЛОТЫ В АНИЗОТРОПНЫХ ПОРИСТЫХ СРЕДАХ

1.1 Интенсификация теплопередачи в проточных элементах компактных технических систем

Интенсификация конвективного переноса теплоты в технических и технологических системах является еще не разрешенной до конца проблемой [1-3], от которой зависит уменьшение габаритно-массовых характеристик теплопередаю-щих аппаратов и увеличение их тепловой производительности. Классические способы интенсификации конвективной теплопередачи таковы [4]: снижение термического сопротивления; увеличение скорости теплоносителей; применение развитых поверхностей; турбулизация потока. Несмотря на важность интенсификации теплопередачи, надо иметь в виду, что в этом случае возрастает, как правило, гидравлическое сопротивление, т.е. возникают дополнительные расходы энергии на увеличение импульса теплоносителя. То есть сравнение интенсивности теплопередачи корректно лишь при одинаковой расходной мощности на движение теплоносителей [5].

Интегральное термическое сопротивление определяется толщиной пограничного слоя, который нужно либо уменьшить, а еще лучше разрушить [6]. Поэтому все перечисленные методы интенсификации теплопередачи, по существу, направлены на решение этой проблемы [7], однако их возможности практически уже исчерпаны [8].

В связи с этим сформировался тренд использования для интенсификации теплопередачи пористых материалов, обладающих существенно развитой поверхностью в единицу объема. Теоретическое и экспериментальное изучение тепло-обменных элементов с пористыми наполнителячми подтвердило их эффективность [9-12]. Наличие природных пористых сред с отсутствием геометрической симметрии [13] инициировало исследование влияния анизотропности на физические свойств, главные из которых проницаемость и теплопроводность [14-16].

Оказалось, что при той же удельной поверхности теплопередачи в анизотропных пористых средах возможна дальнейшая интенсификация теплообмена за счет локальной архитектуры, определяемой соответствующим выбором компонентов трансверсально-изотропных или ортотропных тензоров проницаемости и теплопроводности, что предполагает преобразование типа вращения (поворот вокруг оси на какой-либо угол). Обратная задача, т.е. восстановление анизотропной структуры по интегральным характеристикам (проницаемость и теплопроводность пористой матрицы) в математическом смысле имеет неопределенное множество решений, а алгоритмы выбора наилучшего из них для обеспечения теплового режима энергонасыщенных поверхностей отсутствуют [17].

Несмотря на то, что многие природные пористые материалы демонстрировали анизотропию проницаемости и теплопроводности [18,19], идея создания искусственных анизотропных пористых сред, приспособленных для технических и технологических целей как материалы с развитой поверхностью, оформилась после предварительных теоретических оценок [14-16], которые показали перспективность этого направления. Однако сдерживающим фактором оказалось отсутствие технологии конструирования и изготовления таких сред. Поэтому альтернативным вариантом явилась модель плотного слоя твердых частиц [20], которая позволила связать проницаемость с геометрией среды. В частном случае монодисперсных частиц Козени и Карманом была развита теория гидравлического радиуса, позволившая связать проницаемость с диаметром частиц и пористостью. Следует отметить, что эта теория часто не действует в случае частиц, которые сильно отклоняются от сферической формы, большого разброса частиц по размерам (полидисперстность), а также в случае консолидированных сред. Тем не менее подход Козени-Кармана в модифицированном виде [21] из-за простоты используется практически до сих пор [22].

Математическое описание анизотропии в пористых материалах основывалось и основывается по настоящее время на аналогии с детерминациями кристаллофизики, т.е на привязке физических свойств к симметрии, что приводит к необходимости применения методов описания анизотропных свойств на основе тео-

рии симметрии и групп [23]. За практически последние полвека многочисленные теоретические и экспериментальные исследователи [24-32] показали, что анизотропия пористых сред приводит к интенсификации теплообмена.

1.2 Интегральные характеристики пористых сред

Под пористой средой, как правило, понимается среда, структурно состоящая из жесткой неподвижной матрицы при наличии взаимосвязанных пустот, в предположении, что матрица не подвергается деформациям [28], а через пустоты (поры) транспортируется жидкость (газ) без фазовых переходов. Для природных сред в обычно не превышает 0,6, а для слоев из твердых сфер одинакового диаметра в может варьироваться от 0,2595 (ромбоэдрическая упаковка) до 0,4764 (кубическая упаковка). Полидисперсные сферические слои приводят к меньшей пористости. Для металлических пен в может приближаться к 1.

Находясь в рамках континуальных представлений о пористой среде (гладкая непрерывность и делимость до бесконечности), рассматриваются представительные объемные элементы, которые достаточно велики по сравнению с объемами пор, т.е. средние значения потенциалов, найденных по этим объемам, не чувствительны к процедуре выбора таких элементов [33]. Этот представительный элемент Ут может включать как многофазные составляющие, так и однофазный компонент ^. Если й = ( и,и, w) вектор скорости жидкой (газообразной) фазы в Ут, то эту скорость принято называть «скорость Дарси», а если V вектор скорости в V, то связь между этими скоростями определяется соотношением Дюпюи-Форчхеймера й = sV [24]. Таким образом, в этом случае правомерно использование интегрально-дифференциального исчисления как математического аппарата для описания явлений переноса в пористых средах.

Проницаемость исследована экспериментально Дарси в опытах по установившемуся однонаправленному течению в однородной пористой среде и была установлена пропорциональность между расходом и приложенной разностью дав-

лении в виде

К др

и =---—.

^ дх

(1.1)

где др/дх - градиент давления в направлении потока, ^ - динамическая вязкость жидкости. Коэффициент К не зависит от природы жидкости, но зависит от геометрии пористой среды, имеет размерность [м2] и называется проницаемостью среды. Закон Дарси (1.1) был подтвержден результатами многих экспериментов и теоретически обоснован с помощью детерминированных статистических моделей [34].

Для пространственного случая уравнение (1.1) обобщено

й = -ц- К -Ур, (1.2)

где проницаемость К является симметричным тензором 2-го порядка. Тензорная теория проницаемости подтверждена в [35]. Для изотропных пористых сред градиент давления и вектор скорости коллинеарны, а для анизотропных нет.

Анизотропные свойства тензора проницаемости описываются на основе теории симметрии и групп [36], что связывается со следующими типами геометрических преобразований: вращение (поворот вокруг оси на некоторый угол); отражение (зеркальное отражение от плоскости); трансляция (перенос на расстояние). Тензор проницаемости представляется для различных типов анизотропии следующим образом

К =

К 0

0

а 0

К1 0

0 0

К1

К =

К 0 0

ь

0

К1 0

0 0

К

К =

К 0

0 0

К

0 0

0 К

К

е

*11 К12 0 " ' Кц К12 К13

К 21 К22 0 ; К = К 21 К22 К 23

0 0 К33 _ _ К31 К32 К33 _

с

а - изотропный; Ь - трансверсально-изотропный; с - ортогональный; ё - моноклинный; е - триклинный.

Тензорную природу имеет и теплопроводность пористой матрицы в макромасштабе [38], поэтому в макромасштабе для пористой матрицы можно говорить об анизотропии коэффициента теплопроводности, хотя локально в окрестности любой ее точки она будет оставаться изотропной, что определяет симметричную структуру тензора теплопроводности, как и тензора проницаемости

А11 А12 А13

Л = А 21 А 22 А 23

_А31 А32 А33 _

Т.е. Л,12 = Л,21 , А^з = , ^32 = X23 .

Очевидно, что введение дефиниции пористой среды требует идентификации. Что касается проницаемости, то в подтверждение гипотезы, что проницаемость определяется геометрией среды, приводятся следующие рассуждения [39]. Если рассматривать установившийся поток ньютоновской жидкости с вязкостью ц через пучок п параллельных трубок одинакового диаметра й на единицу площади поперечного сечения пучка, то е = ппй2 /4, и из решения одномерного стационарного уравнения Новье-Стокса следует формула Хагена-Пуазейля для поро-вой скорости

й2 йр

и = ■ ,

р 32^ йх

где йр/йх - аксиальный градиент давления в трубках. Тогда скорость фильтрации есть

ппй2 йр

и, = еи =

а р

128^ йх

а из закона Дарси следует

ппй2 ей2

К =

128 32 '

т.е. К является функцией только геометрии пористой матрицы.

Повышение адекватности таких представлений пошло по пути использования сетевой теории трубопроводов переменного поперечного сечения [40], а так-

же генерации случайных поровых структур [41]. В силу многочисленных допущений, принимаемых в сетевой модели, наблюдается отклонение от экспериментальных данных и поэтому на практике используются полуэвристические модели, одна из которых так называемая концепция гидравлического радиуса Козени-Кармана [40], приводящая к соотношению

d2 в3

K =-p--,

180 (1 -в)2

где

о /оо

dP2 =Jdl f (dP)d (dp )/Jdf (dP)d (dP).

о /о

f (dp) - функция плотности распределения частиц в пористой матрице по dp;

константа 180 получена путем поиска наилучшего соответствия экспериментальным результатам. Соотношение Козени-Кармана дает удовлетворительные результаты для пористых сред, состоящих из частиц приблизительно сферической формы, диаметры которых лежат в узком диапазоне. Это соотношение часто неверно в случае частиц, сильно отличающихся от сферической формы, соответствующих полидисперсному распределению частиц по размерам, а также консолидации сред. Тем не менее, соотношение Козени-Кармана широко используется, т.к. на сегодня это самое простое и вполне обоснованное выражение.

Если перенос теплоты в пористой среде может быть рассмотрен с позиции локального теплового равновесия, т.е. когда температура изотропной пористой матрицы и теплоносителя в точке совпадают [42], то используется общая скалярная теплопроводность системы пористая матрица-теплоноситель Хт. Если при этом теплопроводность в твердой и жидкой фазах независимы друг от друга, то общая теплопроводность как средневзвешенное арифметическое теплопроводности пористой матрицы Xs и теплопроводности теплоносителя Xf

ХА =(1 -B)Xs + zkf.

Если архитектура пористой среды такова, что перенос теплоты теплопроводно-

стью происходит последовательно, то общая теплопроводность вычисляется как средневзвешенное гармоническое

1 1 -е е

+

Ан А г

Т.о. Аа и Ая являются, по существу, соответственно верхней и нижней границей для Ат. Для практических целей используется средневзвешенное геометрическое

л л 1-ел е

Ав = Аs А / >

что обеспечивает хорошую оценку для Ат, когда X и А/ не слишком отличаются

друг от друга [43]. В случае, когда жидкость представляет собой разреженный газ, и число Кнудсена имеет большое значение, следует ожидать, что теплопроводность жидкости будет очень маленькой, и тогда при внешнем нагреве тепло будет, почти полностью, переходить через пористую матрицу. И, наоборот, в случае внутреннего нагрева жидкость становится термически изолированной от твердой фазы. Отсюда следует, что теплопередача в пористой среде эффективна, если >> 1. В [44] на основе локального температурного поля оценена эффективная теплопроводность в главном направлении анизотропной пористой среды, для которой А5/А7 >> 1. Показано, что классическое правило для Аа может привести к

значительной ошибке, когда А5/А/ ^ 1.

1.3 Подходы к исследованию тепло- и массообмена в каналах с пористыми наполнителями

Пространственно-геометрический анализ пористого пространства показывает, что оно имеет существенно нерегулярную структуру, что обуславливает стохастическую природу локальных как скалярных, так и векторных полей потенциалов переноса (концентрация, давление, скорость и т.д.). Но тем не менее в масштабе пор остаются справедливыми феноменологические модели сплошной среды [45]. Однако влияние стохастичности на количественные характеристики

переноса в пористых средах может поменять «качественную» картину процесса. Отсюда следует, что к описанию явлений переноса с низшей вероятностного анализа применимы эффективные методы описания нерегулярных пространственных архитектур. При этом под решением задачи в стохастическом смысле понимается связь между исходными параметрами и результирующими распределениями потенциалов. Основным недостатком такого подхода является сравнительно малый массив исходных данных о стохастических свойствах объекта, что в свою очередь привносит в модель фактор неопределенности и как следствие невозможность «точного» прогнозирования.

Основными характеристиками стохастических полей искомых потенциалов являются многомерные функции распределения

Р (х ) = Р {£< х},

где £ - случайный вектор, компоненты которого случайные величины; х - вектор заданных значений; или многомерные функции плотности распределения

/ ( х ) = йР (х )/йх.

Кроме того характеристики в виде функций распределений и функций плотности распределения могут быть дополнены характеристическими функциями и аппаратом вариационного дифференцирования [46]. В дополнение к приведенным характеристикам используются моменты стохастических полей и спектры однородных случайных полей.

При макроскопических рассмотрениях пористых сред, считая их случайным полем, математические модели, в отличие от классических, часть параметров являются случайными. На примере течения однородной несжимаемой жидкости в пористой среде со случайной проницаемостью к (г), зависящей от координаты точки Г, в которой она наблюдается, тогда

с1ы [ к ( г )Ур (г )] = 0, (1.3)

где р ( г ) - искомое поле давления.

Для иллюстрации такого подхода со случайной проницаемостью в одно-

мерном случае (1.3) с неслучайными значениями давления на границах области сформулирована задача [47]

А

Ах

K (*) ^

v dx

= 0; (1.4)

Р (0) = P, p(l) = P2, (1.5)

где l - высота пористого слоя; р 2 - давления. Если пористость K (x) = K0 + K (x), K0 = const и решение представить в виде

Р (* ) = P (*) + P (*) + Р (*) +...,

где p0 - решение задачи

d2Ро (*)/d*2 = 0, Ро(0) = Pi, Р2 (l) = Р;

а р (х), I = 1, да, удовлетворяют условиям

к =*' - ^ ^ р (0)=Р1 (' )=0.

Ах Ах Ах Ах

Т.о. стохастические возмущающие модели основаны на подходе малых возмущений. Представляющие интерес переменные разделены на постоянное среднее значение и случайное возмущение с нулевым средним значением, вызванное изменчивостью поля проницаемости [48].

Следующим подходом к исследованию неподвижных пористых структур является так называемое феноменологическое моделирование, в основе которого лежит локальное усреднение объема для перехода к макроскопическим уравнениям, отталкиваясь, например, в случае уравнения движения от уравнения Навье-Стокса

дй _ __Л

Р0

dt

+ u • Vu

V-U + pf,

V д J

где и - тензор напряжений второго порядка, / - поле внешних сил на единицу массы, р - плотность среды, а й - вектор ее скорости. Средние значения берутся по репрезентативному элементарному объему, т.е. наименьшему объему, представляющему локальное средние свойства (добавление дополнительных пор и ок-

ружающего объема твердого тела к этому объему не изменяет величины среднего). Методы усреднения [50] действительно приводят к более строгой трактовке переноса в пористых средах. Однако вводится большое количество неизвестных, которые и в случае полуэмпирических трактовок, требуют экспериментальных проверок. Поэтому, хотя локальное усреднение по объему включает в себя интегрированные уравнения сохранения по репрезентативному элементарному объему, тем не менее, на практике все-таки применяется некоторый эмпиризм для получения консервативного вида уравнений при локальном осреднении [51,52]. Общие вопросы усреднения приведены в [53]. Для однофазного потока жидкости (газа) через поровое пространство твердой матрицы вблизи произвольной точки р (х)

определяется объем V, имеющий площадь поверхности А, который занят твердой и жидкой составляющими (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема репрезентативного элементарного объема пористой среды: 1- усредненная площадь поверхности репрезентативного элементарного объема; 2 - твердая составляющая (я); 3 - жидкая составляющая (/);

4 - площадь межфазной поверхности (А^); V = V + V"

Функция распределения пустот (или функция распределения жидкой фазы) определяется дискретной функцией вида:

1, если х е (/);

а

(х ) =

А - (\ (1.6)

0, если х е (я).

С помощью (1.6) определяется локальная пористость

е

( х ) = — | а ( х ) АУ = Уг/У.

Локальный репрезентативный элементарный объем выбирается таким образом, чтобы это был наименьший дифференциальный объем, для которого были бы статистически значимы локальные средние свойства. Когда этот объем выбран из этих соображений, то добавление дополнительных пор не приведет к изменению значений этих локальных свойств. Это будет выполняться заведомо, если А << I << Ь (характерный размер пористой матрицы), откуда следует для любой величины у (тензор произвольного порядка)

Т.о. для произвольного количества у, связанного с жидкостью, получают

Основным недостатком такой схемы исследования, и в конечном итоге создания приемлемой математической модели, является выбор репрезентативного элементарного объема, который до настоящего времени неформализован.

Более общим уравнением переноса различных потенциалов является уравнение Больцмана [54], которое обобщает известные классические уравнения Навье-Стокса и конвективный тепло- и массообмен, причем применимость этого уравнения практически не имеет никаких ограничений в использовании для решения различных задач, в том числе и при описании явлений переноса в пористых средах.

Непрерывное уравнение Больцмана имеет следующий вид [55]

где / = / (х, ,, ?) - функция распределения одиночной частицы в фазовом про-

где У} - двойное усреднение, а

^ + В-У -х/ + а-V/ = о( /),

странстве Г = (х, £) (обозначает вероятность нахождения частицы в точке х в момент времени Х, которая движется со скоростью £), а - ускорение, /) -

функция, характеризующая столкновение с другими частицами, которая задается так называемым аппаратом столкновений Бхатнагара-Кросса-Крука [56] с одним временем релаксации

Ц/) = -(/ - Г*)/т.

где т - время релаксации,

" (£- «)2

г = Г (х, £, Х) = --^ ехр

2ЯТ

(2лЯТ2

- функция Максвелла-Больцмана, где Я - газовая постоянная; О - пространственная характеристика (О = IV2V3); Т - температура; р - макроскопическая

плотность; и - скорость. Макроскопические переменные жидкости определяются как моменты (микроскопическая скорость £) функции распределения

|/й£ = р, £ = рм, 1|(£- и )2 /й£ = ре,

где е = ОЯТ/2 = О^АкБТ / 2 - внутренняя энергия, О0 - число степеней свободы частиц (О0 = 3 и 5 для моно- и ди- атомных газов); N - число Авогадро; кБ - постоянная Больцмана. Уравнение Больцмана с оператором столкновений принимает следующий вид

^ + £• V х/ + а-V/ = -- (/ - /ед). (1.7)

дХ '

Чтобы получить дискретное уравнение Больцмана, непрерывное уравнение Больцмана (1.7) дискретизируют по времени в фазовом пространстве.