Теплообмен при закалочном охлаждении пластины в магнитной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Гришанина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришанина, Ольга Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1.Теплообмен при кипении магнитных жидкостей. Обзор литературы
1.1. Механизмы влияния магнитного поля на параметры теплопереноса при кипении
магнитных жидкостей
1.2. Закалка стали в магнитной жидкости
Глава 2. Паровые полости при нестационарном кипении магнитной жидкости на поверхности намагничивающейся пластины
2.1. Объект и методика исследования
2.2. Режимы кипения магнитной жидкости на различных участках поверхности пластины
2.3. Экспериментальное моделирование процессов формирования паровоздушных полостей вблизи поверхности пластины с соотношением длины к толщине менее и
более десяти
2.4. Формирование воздушных полостей вблизи поверхности пластины при различной ориентации плоскости пластины к направлению внешнего магнитного поля
2.5.Решение задачи о распределении свободной поверхности магнитной жидкости, в окрестности намагничивающейся пластины
2.6. Влияние соотношения размеров пластины на характер распределения формы свободной поверхности магнитной жидкости, омывающей пластину
Глава 3. Теплообмен ферромагнитной пластины
с магнитной жидкостью
3.1. Экспериментальная установка и методика исследования
3.2. Результаты измерений интенсивности охлаждения в магнитной жидкости различных точек поверхности пластины, расположенной параллельно вектору внешнего магнитного поля
3.3. Распределение термических напряжений
в пластине по полю температур
Глава 4.Закалка стальных пластин в магнитной жидкости
4.1. Объект и методика исследования
4.2. Закалка пластин из доэвтектоид-
ной стали в магнитной жидкости
4.3. Закалка пластин из эвтектоидной
стали в магнитной жидкости
4.4. Закалка пластин из легированной
стали в магнитной жидкости
Заключение
Список литературы
Основные обозначения
А, D,F,G,K - произвольные вещественные постоянные;
а - полуширина пластины;
В - индукция магнитного поля;
DKp - критический диаметр парового пузырька;
Е - модуль Юнга;
е - основание натурального логарифма, е=2,71; Ф(г) - аналитическая функция; f - частота отрыва паровых пузырьков; Н - напряженность магнитного поля;
Н0 - напряженность внешнего магнитного поля;
g - ускорение силы тяжести, д=9,81 м/с2;
Н - напряженность магнитного поля;
Н0 - напряженность внешнего магнитного поля;
i - мнимая единица; z = V~Т;
L,t,h - длина, ширина и высота пластины;
М - намагниченность;
Мп - нормальная компонента намагниченности на свободной
поверхности магнитной жидкости;
Ms - намагниченность насыщения;
Р - магнитное давление;
Ра - атмосферное давление;
Pik ~ тензор напряжений;
рн - полином Лежандра;
г,ф,0 - сферические координаты;
R - радиус;
Ri, R2 - главные радиусы кривизны поверхности магнитной
жидкости;
Т - температура;
и - вектор смещения;
Uik - тензор деформаций;
V - скорость охлаждения;
V - средняя скорость охлаждения; \7мж - объем магнитной жидкости;
- объем пластины; x,y,z - декартовы координаты; yw - половина тощины пластины;
а - угол между направлением внешнего магнитного поля и
плоскостью пластины; ост - температурный коэффициент линейного расширения; фР - скалярный потенциал магнитного поля; фРе - объем феррофазы в магнитной жидкости; Sik - символ Кронекера;
- декартова система координат, связанная с пластиной; С, - плоскость; р - плотность вещества; pR,V|/ - полярные координаты; Цо - магнитная постоянная, |iio= X - теплопроводность; т - время;
а - коэффициент поверхностного натяжения; aik - тензор напряжений; Gs - коэффициент Пуассона; X - магнитная восприимчивость
Сокращения и аббревиатура
шах- наибольшее значение величины;
min - наименьшее значение величины;
Sin - синус;
Cos - косинус;
const- постоянная величина;
оо - бесконечность;
V - градиент (оператор Гамильтона);
А - оператор Лапласа;
~ - знак порядка величины;
ПАВ - поверхностно-активные вещества;
-1 при х<0
Sign - оператор сигнум: Sign х = 0 при х=0
1 при х>0
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при закалочном охлаждении пластины в магнитной жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Магнитные жидкости - новый технологический материал - нашли широкое применение в науке, технике и медицине.
Взаимодействие магнитных жидкостей с электромагнитными полями позволяет регулировать гидродинамические и теплообменные процессы в них. Одним из новых перспективных и малоразработанных направлений в теплофизике магнитных жидкостей является направление, изучающее явления тепло- и массопереноса в высокотемпературных теплофизических процессах, таких, например, как закалочное охлаждение при термической обработке металлов.
Исследование воздействия магнитного поля на процессы теплообмена, протекающие при закалке плоских тел в магнитной жидкости, и изучение механизмов этого влияния представляет как научный, так и практический интерес. Данные исследования способствуют расширению представлений о закономерностях протекания процессов кипения магнитных жидкостей в магнитных полях. Одновременно с этим появляются возможности для совершенствования ныне существующей технологии закалки деталей плоской формы.
Диссертационная работа выполнена в 1993-1998гг в Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии в рамках программы научных исследований СГСХА. Работа одобрена и поддержана РФФИ, Грант № 96-01-01747.
Целью настоящей работал являлось экспериментальное изучение нестационарных процессов переноса тепла при закалочном охлаждении тел плоской формы в магнитных жидкостях типа магнетит в воде. При этом ставились основные задачи:
- провести наблюдение за состоянием поверхности пластины в процессе высокотемпературного охлаждения в магнитной жидкости для выявления областей поверхности пластины с различными режимами кипения магнитной жидкости, происходящими при одной температуре;
- провести экспериментальное моделирование процесса формиро-
вания паровоздушных полостей в объеме магнитной жидкости, омывающей поверхность намагничивающейся пластины в магнитном поле;
- дать математическое описание формы свободной поверхности магнитной жидкости, омывающей поверхность намагничивающейся пластины в магнитном поле;
- изучить изменение интенсивности охлаждения различных точек поверхности пластины в зависимости от величины приложенного магнитного поля;
- рассчитать температурное поле и распределение термических напряжений в пластине, охлаждаемой в магнитной жидкости в магнитном поле;
- исследовать влияние магнитного поля на структуру и механические свойства стальных пластин, закаленных в магнитной жидкости .
Научная новизна заключается в следующем:
- при проведении охлаждения пластины в магнитной жидкости под воздействием внешнего магнитного поля впервые обнаружено наличие на поверхности пластины зон, отделенных от охлаждающей жидкости слоем пара - так называемых паровоздушных полостей;
- проведено экспериментальное моделирование процесса образования паровоздушных полостей вблизи поверхности охлаждаемой в магнитной жидкости пластины путем наблюдения за поведением магнитной жидкости, омывающей холодную пластину при включенном магнитном поле;
- показано, что при соотношении длины к толщине пластинь: меньше десяти вблизи центральной части поверхности пластинь: вдоль вертикальной ее оси образуются две воздушные полости по одной с каждой стороны пластины, представляющие собой вертикальные конусообразные воронки, сужающиеся в направлении силы тяжести;
- впервые обнаружено, что вблизи поверхности пластин с соотношением длины к толщине более десяти в жидкости, омывающей пластину, образуются четыре воздушные полости по две на каждую
сторону; полости сосредоточены у торцов пластины; форма наблюдаемых полостей конусообразная, сужающаяся в направлении силь: тяжести;
- найдено, что при соотношении длины пластины к толщине порядка десяти при различном объеме магнитной жидкости, заполнявшей кювету, в зависимости от величины приложенного магнитного поля, можно наблюдать следующую картину эволюции воздушных полостей, образующихся в объеме магнитной жидкости, омывающей пластину: в малых полях вблизи поверхности пластины формируются две полости, расположенные в центральной части поверхности пластины; с увеличением значений поля полости увеличиваются в размерах, удлиняясь вдоль плоскости пластины; при некотором значении поля в средней части полости начинает развиваться неустойчивость (форма полости теряет правильную геометрическую форму); развитие неустойчивости приводит к дроблению двух полостей на четыре; полости перемещаются к торцам пластины; вначале с ростом магнитного поля уменьшаются в размерах, но затем вновь увеличиваются в объеме;
- решена задача о распределении формы свободной поверхности магнитной жидкости, омывающей пластину в приложенном постоянном магнитном поле при различной ориентации плоскости пластины пс отношению к направлению вектора внешнего магнитного поля;
- экспериментально установлено, что скорость охлаждения различных участков поверхности пластины в магнитной жидкости сложным образом зависит от величины приложенного магнитного поля; наблюдается двухмаксимумовая зависимость интенсивности охлаждения различных точек поверхности пластины от величины приложенного магнитного поля;
- экспериментально показано, что в процессе закалки стальных пластин в магнитной жидкости путем изменения величины приложенного постоянного магнитного поля можно добиться как диффузионного, так и бездиффузионного превращения аустенита в различных элементах объема охлаждаемого плоского образца и, в связи с
этим, получить различное распределение микроструктуры по объему закаленного изделия.
Автор выносит на защиту:
- положение о том, что на отдельных участках поверхности пластины возникают устойчивые локальные паровые полости, сохранявшиеся до температур теплоотдаюцей поверхности ниже температуры предельного перегрева жидкости;
- результаты экспериментального моделирования процессов формирования паровоздушных полостей в объеме магнитной жидкости, омывающей пластину, полученные при различных соотношениях размеров пластины, соотношениях объемов магнитной жидкости к объему пластины, от величины внешнего магнитного поля, ориентации направления плоскости пластины к направлению внешнего магнитного поля;
- найденный в экспериментах двухмаксимумовый характер зависимости изменения средней скорости охлаждения различных точек поверхности пластины от величины приложенного внешнего магнитного поля в процессе закалочного охлаждения в магнитной жидкости;
- результаты закалки стальных пластин в магнитной жидкости в магнитном поле, показывающие возможность получения в процессе закалки в объеме стальной пластины различных структур и неоднородного распределения твердости по поверхности пластины.
Практическая значимость работы. Экспериментально обнаружена возможность управления с помощью постоянного магнитного поля процессами теплообмена при закалочном охлаждении плоских пластин в магнитной жидкости.
Показано, что различные скорости охлаждения отдельных участков поверхности пластины приводят к получению различной микроструктуры и твердости на различных участках поверхности закаленной пластины.
Показано, что регулируя скорость охлаждения различных точек поверхности пластины при закалке в магнитной жидкости, можно осуществлять различные виды термообработки изделия в одной и той
же охлаждающей среде.
Достоверность результатов подтверждается:
- качественным соответствием наблюдаемых явлений результатам расчетов, проведенных по классическим уравнениям феррогидродинамики;
- использованием стандартных измерительных средств, допускаемая погрешность.измерения которых не превышала 2%;
выполнением статистической обработки экспериментальных
данных.
Апробация работы: Результаты диссертационной работы докладывались на конференциях: 59-62 Научных конференциях СГСХ£ (г.Ставрополь, 1994-98гг); 7-й Международной конференции по магнитным жидкостям (г.Плесс, 1996г.), III научной конференции "Актуальные проблемы современной науки" (г. Ставрополь, 1997г.), Международном Симпозиуме по гидродинамике магнитных жидкостей и их применению ISHMFA497 (Япония, г.Сендаи, 1997), Всероссийской конференции "Физико-химические проблемы нанотехнологий" (Ставрополь, 1997г.), Всероссийской конференции "Современные методы и достижения в механике сплошных сред" (Москва, 1997). Проводимые исследования отмечены Грантом РФФИ №96-01-01747.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура и обгьем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем диссертации составляет 138 страниц, список литературы насчитывает 104 наименования.
Во введении содержатся данные, обосновывающие актуальность проводимых исследований, научную новизну, результаты, выносимые автором на защиту и сведения об апробации работы.
В первой главе приводится обзор литературы, описывающий достижения ранее выполненных исследований в области теплофизики процессов кипения магнитной жидкости. Приводятся результаты изучения тепловых процессов, протекающих при закалочном охлаждении тел различной формы в магнитной жидкости. Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе приводятся результаты изучения температурных интервалов протекания различных режимов кипения магнитной жидкости на поверхности пластины. Описана методика изучения различных режимов кипения магнитной жидкости на разных участках поверхности пластины при различном соотношении размеров пластины.
Магнитная жидкость является непрозрачной средой, поэтому традиционные оптические методы наблюдения за процессами кипения в этом случае неприемлемы. Однако при охлаждении тел различной геометрической формы на их поверхности остается осадок расслоившейся магнитной жидкости. По структуре и характеру распределения осадка можно судить о режимах кипения магнитной жидкости на различных участках поверхности охлаждаемых тел.
Установлено, что на различных участках поверхности охлаждаемой пластины реализуются различные режимы кипения магнитной жидкости за счет наличия на поверхности пластины зон, свободных от магнитной жидкости - паровоздушных полостей. Эксперименты показали, что в интервале температур от 700 до 400°С по всей поверхности образца охлаждение происходит в режиме пленочного кипения. В температурном интервале от 400 до 200°С на поверхности пластины, длина которой Ь=25мм, толщина t=3мм и высота 1^=50мм, вблизи торцов пластины пленочный режим кипения сменяется переходным. На участках поверхности пластины, прилегающих к ее центральной части, сохраняется пленочный режим кипения.
При температурах поверхности образца ниже 200°С до 100°С в приторцовой части поверхности пластины наблюдается режим пузырькового кипения. На центральных участках поверхности пластины режим кипения продолжает оставаться пленочным. И лишь в узкой области температур, вблизи 100°С, на этих участках поверхности пленочный режим кипения сменяется переходным и далее пузырьковым. Ниже 100°С охлаждение на всей поверхности пластины происходит в режиме однофазной конвекции.
Для объяснения этого явления изучался характер распределения свободной поверхности магнитной жидкости в окрестности поверх-
ности пластин с различньм соотношением размеров, при различном соотношении объемов магнитной жидкости и пластины, при различной ориентации плоскости пластины к направлению внешнего магнитного поля.
Приводится описание экспериментальной установки для наблюдений за распределением магнитной жидкости в окрестности пластинь: в магнитном поле. Она представляла собой немагнитную цилиндрическую кювету, дном которой служило матовое стекло. Кювета располагалась между полюсами электромагнита. На дно кюветы устанавливалась ферромагнитная пластина. Плоскость пластины в различных экспериментах могла по-разному располагаться к направлению внешнего магнитного поля. К поверхности пластины при включенном магнитном поле подавались последовательно увеличивающиеся порции магнитной жидкости. Полученные в результате введения в кювету порций магнитной жидкости фигуры равновесия свободной поверхности магнитной жидкости фиксировались на фотокамеру при виде сверху и виде сбоку.
Дается описание результатов экспериментов, показавших, что вблизи поверхности намагничивающейся пластины с соотношением длины Ь к толщине t Ь/1:<10 в объеме магнитной жидкости, в котором изначально магнитное поле было однородным, образуются зоны, свободные от магнитной жидкости - воздушные полости. Полости представляют собой конусообразные вертикальные воздушные воронки, сужающиеся в направлении силы тяжести. Они расположены по обе стороны пластины вдоль оси симметрии плоскости пластины.
В то же время, вблизи поверхности пластин с соотношением длины Ь к толщине t больше десяти в объеме магнитной жидкости, омывающей поверхность пластины, образуются четыре воздушные полости, аналогичные по форме, но расположенные вблизи торцов пластины.
Приводятся результаты экспериментов по изучению влияния ориентации пластины к направлению внешнего магнитного поля на характер формирования воздушных полостей. Показано, что при распо-
ложении плоскости пластины под углом 90° к вектору внешнего магнитного поля в объеме магнитной жидкости формировались две воздушные полости, которые во всем исследованном диапазоне соотношения длины пластины к толщине располагались на вертикальных узких торцах пластины.
При расположении плоскости пластины под углом 45° или 135° по отношению к направлению внешнего приложенного магнитного поля в объеме омывающей пластину магнитной жидкости возникают также две воздушные полости, расположенные у поверхности плоскостей пластины вблизи торцов. Количество и расположение полостей не зависит от соотношения размеров пластины.
Приводится математическая модель для описания формы свободной поверхности магнитной жидкости вблизи поверхности пластины. Показано качественное соответствие формы свободной поверхности магнитной жидкости, наблюдаемой вблизи поверхности пластины в экспериментах, с найденной в результате расчетов.
Приводятся результаты изучения влияния соотношения размеров пластины на образование воздушных полостей в магнитной жидкости, их количество и расположение вблизи поверхности пластины. Показано, что описанный характер формирования воздушных полостей в зависимости от соотношения длины пластины Ь к толщине t сохраняется .
Оговариваются результаты экспериментов по изучению влияния высоты пластины на характер формирования воздушных полостей в объеме магнитной жидкости вблизи поверхности пластины. Установлено, что в пределах исследованных высот (от высоты, равной толщине пластины, до высоты, на порядок превышающей толщину пластины) характер образования воздушных полостей при различных соотношениях 1л/Ь, описанный выше, не изменялся.
В третьей главе приводятся результаты исследования процессов теплообмена ферромагнитной пластины с магнитной жидкостью. Лабораторная установка представляла собой пластину, установленную на полом немагнитном цилиндрическом штоке. Для предотвращения гори-
зонтальных смещений пластины шток жестко фиксировался специальной державкой, неподвижно закрепленной на штативе. Пластина свободно перемещалась в вертикальном направлении по направляющим. В шести точках на поверхности пластины в соответствии со схемой устанавливались спаи термопар. Электроды термопар для изоляции разводились по каналам керамической соломки и укладывались вдоль тела направляющего штока. Показания термопар регистрировались шлейфовым осциллографом.
Нагретая в трубчатой электропечи до температуры 625°С пластина быстро сбрасывалась в центр объема магнитной жидкости. Немагнитный цилиндрический контейнер с магнитной жидкостью устанавливался между полюсами электромагнита. Плоскость пластины располагалась параллельно силовым линиям постоянного магнитного поля . Охлаждение проводилось в диапазоне магнитных полей от 0 до 190 кА/м.
Установлено, что интенсивность охлаждения различных точек поверхности пластины, охлаждаемой в магнитной жидкости, зависит от величины приложенного магнитного поля.
Представленные графики отражают двухмаксимумовую зависимость средней скорости охлаждения в различных точках поверхности пластины от величины приложенного магнитного поля.
Для объяснения описанных эффектов приведены результаты наблюдения за состоянием свободной поверхности магнитной жидкости, омывающей холодную пластину, с таким соотношением же размеров, какое было у охлаждаемой горячей пластины (порядка десяти).
Установлено, что в процессе формирования свободной поверхности магнитной жидкости, омывающей поверхность пластины, при неизменном объеме жидкости, но при изменяющемся по величине внешнем приложенном магнитном поле, наблюдаются три гидродинамических кризиса.
Впервые наблюдался эффект дробления воздушных полостей, образующихся в объеме магнитной жидкости, омывающей поверхность ферромагнитных пластин.
Эксперименты показали, что в малых магнитных полях (Н~10°кА/м), начиная с некоторого значения поля, вблизи поверхности пластины в объеме магнитной жидкости происходит формирование двух полостей, расположенных вблизи центральной части поверхности пластины. В магнитном поле величиной Н-101 кА/м магнитная жидкость растекается по поверхности пластины, образуя две обширные полости с несформировавшимися границами. С увеличением магнитного поля до значений Н~102 кА/м каждая полость, расположенная по одну из сторон пластины, распадается на две полости, смещающиеся к торцам пластины. В ходе дальнейшего увеличения магнитного поля размер теперь уже каждой из четырех полостей вначале уменьшается, а затем вновь начинает увеличиваться.
При таком соотношении размеров пластины установлена зависимость количества и расположения воздушных полостей от соотношения объема пластины У^ и объема магнитной жидкости У^. При соотношении Умж^пл==32 во всем исследуемом диапазоне магнитных полей наблюдалось наличие двух расположенных в центре воздушных полостей. При соотношении Уш/Упл^Ь! путем изменения величины магнитного поля удавалось получить как две, так и четыре воздушные полости.
Вероятно, наличие на поверхности пластины воздушных полостей приводит к тому, что в процессе охлаждения толщина паровой пленки неравномерна на различных участках поверхности охлаждаемой пластины. Участки, расположенные в процессе охлаждения в зонах образования воздушных полостей, отделены от магнитной жидкости слоем пара, толщина которого выше, чем в областях, расположенных в зонах непосредственного контакта с магнитной жидкостью. Этс может приводить к снижению интенсификации теплообмена в центральных точках поверхности пластины по сравнению с ее крайними точками.
Решена задача по определению термических напряжений, возникающих в материале закаленных образцов. Аналитически установлено, что при закалке в магнитной жидкости в условиях наложения
внешнего магнитного поля величина действительных напряжений не превышает предела прочности для исследуемых марок сталей. Установлено, что распределение и величина термических напряжений не зависят от длины пластины. При закалочном охлаждении исследуемых пластин в той же магнитной жидкости, проведенном без включения магнитного поля, возникающие напряжения были существенно выше, чем в экспериментах при включенном внешнем магнитном поле.
В четвертой главе обобщаются данные по закалке в магнитной жидкости пластин, изготовленных из сталей с различным содержанием углерода. Закалке подвергались образцы доэвтектоидной стали 45, эвтектоидной - У8, и легированной стали 4ОХ.
Приведены графики измерения твердости для различных точек поверхности закаленных пластин в зависимости от величины внешнего магнитного поля. Полученные результаты хорошо согласуются с законом изменения интенсивности охлаждения различных точек свободной поверхности пластины.
В ходе экспериментов выяснилось, что твердость существенно выше в точках поверхности пластины, расположенных вблизи ее торцов, которые при закалочном охлаждении омываются магнитной жидкостью. Наиболее низкие значения твердости обнаружены в точках, расположенных в центральной части пластины. При этом разница в значениях твердости крайних и центральных точек поверхности при охлаждении исследуемых теплофизически тонких стальных пластин достигает 25%.
Проведено исследование микроструктур, образующихся в результате закалочного охлаждения в материале опытных образцов. Показано, что изменением величины магнитного поля можно добиться получения различных микроструктур и механических свойств закаленных стальных пластин. На основе проведенных экспериментов впервые обоснована возможность осуществления закалочного охлаждения плоских тел с заранее заданной локальной неоднородностью, чего невозможно добиться ни одним из ныне существующих способов закалки. В заключении сформулированы общие выводы по работе.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гришанина, Ольга Алексеевна
основные вывода
1. Изучались температурные интервалы различных режимов кипения магнитной жидкости на различных участках поверхности охлаждаемой пластины.
2. Обнаружено, что в объеме магнитной жидкости, окружающей поверхность ферромагнитной пластины, помещенной во внешнее магнитное поле, возникают зоны, свободные от магнитной жидкости - воздушные полости. Воздушные полости сохраняются на поверхности охлаждаемой пластины при всех режимах кипения магнитной жидкости.
3. Проведено экспериментальное моделирование процессов формирования паровоздушных полостей вблизи поверхности пластины при различном соотношении длины пластины к толщине, величины приложенного внешнего магнитного поля, соотношения объемов магнитной жидкости и пластины, ориентации пластины по отношении: к вектору магнитного поля.
4. Обнаружено, что количество, форма, размеры и место расположения воздушных полостей зависят от: геометрических размеров пластины (соотношения длины к толщине), величины приложенного внешнего магнитного поля, соотношения объемов магнитной жидкости и пластины, ориентации пластины по отношению к вектору магнитного поля.
5. Вблизи поверхности пластин с соотношением длины к толщине менее десяти в диапазоне магнитных полей от 0 до 190 кА/м образуется две расположенные в центральной пластины части воздушные полости. На поверхности пластин с соотношением длины к толщине более десяти до всем исследуемом диапазоне магнитных полей образуется четыре воздушные полости, расположенные вблизи торцов пластины.
6. Решалась задача распределения свободной поверхности магнитной жидкости вблизи поверхности намагничивающейся пластины с соотношением длины к толщине менее десяти при различной ориентации плоскости пластины по отношению к вектору внешнего магнитного поля.
7. Выведено уравнение, описывающее форму свободной поверхности магнитной жидкости при различном расположении пластины с соотношением длины к толщине менее десяти по отношению к вектору внешнего магнитного поля. Установлено качественное соответствие результатов, полученных в результате расчетов, с данными экспериментов.
8. Изучались особенности протекания процессов теплообмена при закалочном охлаждении пластины в магнитной жидкости.
9. Установлено, что интенсивность теплообмена в процессе закалочного охлаждения пластин в магнитной жидкости зависит от величины объема поверхности пластины, занятого воздушными полостями. При этом процессы теплообмена протекают более интенсивно для точек, контактирующих с магнитной жидкостью по сравнению с точками, находящимися в зоне воздушных полостей.
10. Изучалось распределение формы свободной поверхности магнитной жидкости вблизи поверхности пластин с соотношением длинь: к толщине порядка десяти.
11. Установлено, что вблизи поверхности пластин с соотношением длины к толщине возможно получение как двух, так и четырех воздушных полостей в объеме окружающей пластину магнитной жидкости. Изменение количества полостей можно производить путем изменения величины внешнего магнитного поля или соотношения объема магнитной жидкости к объему пластины.
12. Решалась задача распределения термических напряжений в пластине по полю температур при закалочном охлаждении в магнитной жидкости.
13. Установлено, что существуют магнитные поля, при наложении которых на процесс закалочного охлаждения, термические напряжения, возникающие в процессе закалки в материале образца, не превышают предела прочности для исследованных марок сталей.
14. Проводилась закалка пластин, изготовленных из сталей с различным содержанием углерода и легирующих элементов, в магнитной жидкости в условиях наложения внешнего постоянного магнитного поля.
15. Установлено, что для пластин с соотношением длины к толщине порядка десяти возможно получение различной структуры в объеме закаленных образцов с заранее заданной неоднородностью путем изменения величины внешнего магнитного поля.