Теплообмен при кипении намагничивающихся нанодисперсных жидкостей на неограниченной поверхности в однородном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Яновский, Александр Александрович

  • Яновский, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 149
Яновский, Александр Александрович. Теплообмен при кипении намагничивающихся нанодисперсных жидкостей на неограниченной поверхности в однородном магнитном поле: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Ставрополь. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яновский, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История исследования процесса кипения магнитных жидкостей

1.2 Исследования теплообмена при кипении магнитной жидкости на поверхностях цилиндра, пластины и шара

1.3 Теплообмен при кипении магнитной жидкости

на поверхности полого цилиндра

1.4 Исследования влияния магнитных полей на частоту образования пузырьков пара при кипении магнитной жидкости на ограниченной поверхности

ГЛАВА 2. ТЕПЛООБМЕН ПРИ СТАЦИОНАРНОМ КИПЕНИИ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ НА НЕОГРАНИЧЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ТОЧЕНЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛА В ОДНОРОДНОМ ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ

2.1 Объект исследования и его физические характеристики

2.2 Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.3 Результаты экспериментального исследования влияния однородного магнитного поля на теплообмен при кипении магнитной жидкости на неограниченной поверхности с точечным подводом тепла

2.4 Теоретический анализ процесса теплообмена и влияния на него однородного магнитного поля при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПУЗЫРЬКОВ ПАРА В ДВУХСЛОЙНОЙ СРЕДЕ МАГНИТНАЯ - НЕМАГНИТНАЯ ЖИДКОСТЬ

3.1 Экспериментальная установка и методика измерения частоты парообразования в двухслойной среде магнитная жидкость - вода

!

3.2 Результаты экспериментального исследования влияния магнитного поля на частоту парообразования в двухслойной среде магнитная жидкость - вода при кипении магнитной жидкости

3.3 Теплообмен при кипении в двухслойной среде

магнитная жидкость — вода

3.4 Динамика движения пузырька пара в двухслойной среде

магнитная жидкость-вода

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОСТА ПУЗЫРЬКА ПАРА ПРИ КИПЕНИИ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ НА НЕОГРАНИЧЕННОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

4.1 Экспериментальная установка и методика модельного эксперимента

4.2 Отрывной объем капли магнитной жидкости в однородном постоянном магнитном поле

4.3 Частота отрыва капель магнитной жидкости в однородном постоянном магнитном поле

4.4 Анализ экспериментальных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - температуропроводность жидкости; С — константа;

В — диаметр пузырька пара в момент отрыва, м; /— частота отрыва пузырьков, с"1; g — ускорение силы тяжести, м/с ;

Н- напряженность магнитного поля, А/м;

М- намагниченность магнитной жидкости, А/м;

М] - намагниченность на уровне теплоотдающей поверхности, А/м;

М2 - намагниченность жидкости на уровне пограничного слоя, А/м;

М5 - намагниченность насыщения магнитного материала, А/м;

и —плотность центров парообразования, 1/м ;

q — плотность теплового потока, Вт/м ;

Ясп- радиус «сухого пятна», м;

г — радиус пузыря пара, м;

Т- абсолютная температура, К;

АТ = ТЦГ-Т8- температурный напор, К;

Ах - толщина неоднородно прогретого слоя жидкости, м;

Р - постоянная Лабунцова.

¿>—толщина слоя жидкости, м;

р - плотность вещества, кг/м3;

<т— коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

77—динамическая вязкость жидкости, Па с;

V- кинематическая вязкость, м2/с;

Я — коэффициент теплопроводности, Вт/(м К);

г-время, с;

£ - аргумент функции Ланжевена; к— постоянная Больцмана, Дж/К; к - теплота испарения, Дж/кг; магнитная постоянная, Гн/м.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при кипении намагничивающихся нанодисперсных жидкостей на неограниченной поверхности в однородном магнитном поле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Жидкие намагничивающиеся среды, представляющие собой устойчивую высокодисперсную гетерогенную систему, были синтезированы в 60-х годах прошлого века, и известны в настоящее время как магнитные жидкости. Дисперсионной средой в магнитных жидкостях, как правило, является керосин, толуол, кремнийорганические масла или вода. В качестве дисперсной фазы может выступать железо, кобальт, никель, магнетит, ферриты-шпинели, ферриты-гранаты, переходные металлы. Высокий интерес ученых и инженеров к магнитным жидкостям обусловлен уникальным сочетанием свойств высокой намагниченности и текучести в таких средах.

Магнитные жидкости, создававшиеся в связи с возникшей проблемой подачи топлива из баков в двигатели ракеты в условиях невесомости, в настоящее время нашли широкое применение в качестве герметизаторов для вращающихся валов, в устройствах сепарации немагнитных материалов, демпфирующих устройствах, аппаратах для отчистки воды от нефтепродуктов, акустических устройствах и т.д. И, конечно же, нельзя не упомянуть о применении магнитных жидкостей в медицине, в частности при лечении злокачественных опухолей. При всем многообразии практического использования, и в наше время потенциально возможные области применения магнитных жидкостей не стали менее обширными.

За более чем полувековую историю изучения магнитных жидкостей были достаточно хорошо исследованы магнитные, электрические, оптические и теплофизические свойства магнитных жидкостей, однако вопросы тепло - и массопереноса при стационарном кипении магнитной жидкости являются малоизученной областью теплофизики кипения. Между тем, исследование теплообмена при кипении магнитной жидкости представляет интерес как с точки зрения применения магнитной жидкости

как закалочной среды, так и в связи с возможным ее применением в качестве теплоносителя в различных теплообменных аппаратах и тепловых устройствах.

Исследования в области теплофизики кипения магнитных жидкостей начались в восьмидесятых годах прошлого века. Толчком, побудившем позднее ученых из разных стран подключиться к изучению теплообменных процессов при кипении магнитной жидкости, стало предложение профессоров Чеканова В.В. и Симоновского А .Я. использовать магнитные жидкости в качестве закалочной среды. Особый интерес представляет изучение теплообмена при пузырьковом кипении магнитной жидкости. Так при закалке сталей, температурный интервал, в котором происходят наиболее важные фазовые превращения в сталях, непосредственно связан с данным режимом кипения. При рассмотрении магнитной жидкости как теплоносителя в теплообменных устройствах и аппаратах важным аспектом становится изучение стационарных теплообменных процессов при пузырьковом режиме кипения.

Неизученными вопросами теплофизики кипения магнитных жидкостей все еще остаются процессы и механизмы влияния однородных постоянных и переменных магнитных полей на теплообмен, частоту образования и отрыва пузырьков пара от теплообменной поверхности, плотность центров парообразования, форму и объем паровых пузырей, тепловой поток и т.д. Остается открытым и вопрос, связанный с кризисом кипения и пленочным кипением магнитных жидкостей, это связано, в первую очередь, с ограниченным температурным диапазоном, при котором магнитная жидкость остается стабильной, т.е. проявляет термическую устойчивость к коагуляции частиц дисперсной фазы.

В настоящее время не существует единой общепринятой теории описывающей теплообмен при пузырьковом кипении даже для обычных, не взаимодействующих с магнитным полем, жидкостей. В магнитных жидкостях ситуация осложняется необходимостью учитывать воздействие на

процесс внешних магнитных полей. Кроме того, магнитные жидкости непрозрачны, что также усложняет исследование пузырькового кипения.

Изложенные факты подтверждают актуальность предложенной темы диссертационной работы и позволяют говорить о том, что исследование влияния магнитных полей на теплообмен при стационарном кипении магнитной жидкости представляет как общенаучный, так и прикладной интерес. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию некоторых из обозначенных выше вопросов теплофизики кипения магнитной жидкости.

Настоящая диссертационная работа выполнялись в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» в 2009-2012 годах. Работа была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 11-01-00051-а Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цель работы

заключается в экспериментальном и теоретическом исследовании влияния однородного постоянного магнитного поля на процесс теплообмена при стационарном кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности с точечным подводом тепла.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Разработать и создать автоматизированную установку для измерения тепловых потоков при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности с точечным подводом тепла.

2. Экспериментально и теоретически исследовать влияние внешнего однородного постоянного магнитного поля на тепловой поток при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности.

3. Разработать методику измерения частоты образования пузырьков пара при кипении магнитной жидкости на горизонтальной поверхности и экспериментально изучить влияние внешнего однородного постоянного магнитного поля на частоту образования пузырьков пара.

4. Экспериментально изучить влияние концентрации магнитной фазы на процесс теплообмена и частоту образования пузырьков пара при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности с точечным подводом тепла.

5. Экспериментально смоделировать процесс роста и отрыва пузырька пара во внешнем однородном постоянном магнитном поле. Получить теоретическую зависимость формы и объема пузырька пара от величины напряженности внешнего однородного постоянного магнитного поля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые экспериментально изучено влияние однородного постоянного магнитного поля на интенсивность теплообмена при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности. Обнаружено, что магнитное поле приводит к более чем полуторакратному увеличению удельного теплового потока к магнитной жидкости.

2. Впервые получено уравнение, описывающее влияние магнитного поля на процесс теплообмена при кипении магнитной жидкости, учитывающее силовые факторы, действующие на пузырек пара в магнитном поле.

3. Впервые разработана экспериментальная установка и предложена методика измерения частоты образования пузырьков пара при кипении непрозрачной жидкости с использованием двухслойной среды.

4. Впервые экспериментально найдена зависимость частоты образования пузырьков пара при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности от температуры стенки нагревателя и от напряженности однородного магнитного поля. Показано, что магнитное поле

приводит к более чем двукратному уменьшению частоты образования пузырьков пара.

5. Впервые экспериментально исследовано влияние однородного постоянного магнитного поля на теплообмен при кипении двухслойной среды магнитная-немагнитная жидкость. Найдено, что интенсивность влияния магнитного поля на теплообмен в двухслойной среде, в 1,5-2 раза меньше, чем при кипении однослойной магнитной среды.

6. Впервые осуществлено экспериментальное и теоретическое моделирование влияния однородного магнитного поля на форму, объем и частоту образования пузырьков пара при кипении магнитной жидкости. В результате подтверждена справедливость физической модели влияния магнитного поля на интенсивность теплообмена при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Результаты экспериментов по изучению влияния внешнего однородного постоянного магнитного поля на теплообменные процессы при кипении магнитной жидкости на горизонтальной неограниченной поверхности с точечным подводом тепла, показавшие значительное влияние величины напряженности внешнего магнитного поля на изменение удельных тепловых потоков.

2. Методика измерения частоты образования пузырьков пара при кипении непрозрачных жидкостей.

3. Результаты экспериментов по изучению влияния внешнего однородного постоянного магнитного поля на частоту отрыва пузырьков пара при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности с точечным подводом тепла, обнаружившие зависимость частоты образования пузырьков пара и температуры начала образования пузырьков пара от величины напряженности и направления внешнего магнитного поля, а также от концентрации магнитной фазы в жидкости.

и

4. Результаты теоретического анализа влияния однородного постоянного магнитного поля на теплообмен при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности с точечным подводом тепла и полученное в результате анализа выражение для удельного теплового потока, учитывающее пондеромоторные силы, действующие на пузырек пара, и показавшее, что влияние магнитного поля на температуру кипения существенно сказывается на тепловом потоке.

5. Результаты экспериментального и теоретического моделирования процесса роста и отрыва пузырька пара во внешнем однородном постоянном магнитном поле при кипении магнитной жидкости, позволившие установить зависимость формы и объема пузырька пара от напряженности и направления внешнего однородного магнитного поля.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на кафедрах теоретической и общей физики Северо-Кавказского федерального университета в 2009-2012 годах, на научно-практических конференциях: Шестнадцатая Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых (Волгоград 2010 г.), X Всероссийский съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011 г.), III Всероссийская научная конференция «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (г.Ставрополь, 2011 г.), Международный симпозиум по магнетизму MISM 2011 (г. Москва 2011г.), X Международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики

электрогидродинамики жидкостей» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), 15-я Международная Плесская научная конференция по нанодисперсным магнитным жидкостям (г. Плес, 2012 г.). III и IV Всероссийской научной конференции «Физико-химические и прикладные проблемы магнитных дисперсных наносистем» (г. Ставрополь, 2011 и 2013 г.)

Достоверность полученных результатов подтверждается

проведением измерений при помощи стандартного оборудования; статистической обработкой результатов экспериментов; использованием известных положений из теории кипения жидкостей; качественным совпадением результатов проведенных экспериментов и предложенных для их описания математических зависимостей, непротиворечивостью результатов работы основным положениям теплофизики кипения.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в развитии физических представлений о воздействии магнитных полей на процессы тепло- и массопереноса в жидких намагничивающихся средах и получении данных, подтверждающих эффективность использования МЖ в технологии управляемого закалочного охлаждения, а также при проектировании и создании теплообменных устройств с магнитной жидкостью в качестве теплоносителя.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ. В том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, 16 работ в сборниках и трудах Международных и Всероссийских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 120 наименований. Общий объем диссертации — 149 страниц, содержащих 47 рисунков и 1 таблицу.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, показана новизна научной работы и приведены основные положения, выносимые на защиту. Дана краткая аннотация разделов диссертации.

В первой главе приведен обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных теплообмену в намагничивающихся нанодисперсных жидких средах. Значительное внимание уделено работам, в которых

изучаются процессы теплообмена при кипении магнитных жидкостей. Приведены сведения о различных аспектах тепло- и массообмена при кипении магнитных жидкостей. Проанализирован ряд работ, в которых исследуется нестационарное кипение магнитной жидкости на телах простой геометрической формы. Приводятся данные, которые говорят о возможности использования магнитных жидкостей в качестве закалочных сред для управляемых процессов закалки. Глава оканчивается анализом описанных работ, и постановкой задач, решаемых в диссертационном исследовании.

Во второй главе описывается объект исследования, методы и экспериментальная установка для исследования процесса теплообмена при кипении магнитной жидкости на горизонтальной неограниченной поверхности с точечным подводом тепла во внешнем однородном постоянном магнитном поле. Приведены результаты экспериментального и теоретического исследования влияния однородного постоянного магнитного поля различного направления на зависимость величины удельного теплового потока от температуры теплоотдающей горизонтальной поверхности. Обнаружено, что однородное постоянное магнитное поле существенно влияет на теплообменные процессы при кипении магнитной жидкости на горизонтальной поверхности. Изменение удельного теплового потока при этом варьируется от 15 до 50%, в зависимости от напряженности магнитного поля. Установлены критические значения однородного постоянного магнитного поля, при которых удельный тепловой поток достигает максимальных значений. Результаты исследования приведены для магнитных жидкостей с различной концентрацией магнитной фазы.

В третьей главе представлена методика и экспериментальная установка, разработанная для измерения частоты образования пузырьков пара при кипении непрозрачных жидкостей на горизонтальной поверхности. Приведены зависимости частоты образования пузырьков пара от температуры теплоотдающей горизонтальной поверхности в различных по напряженности однородных постоянных магнитных полях, полученные при

кипении магнитной жидкости. Выявлено изменение температуры теплоотдающей поверхности, при которой начинался процесс образования пузырьков пара в кипящей магнитной жидкости. Установлено, что для образцов магнитной жидкости с определенной концентрацией магнитной фазы, с увеличением напряженности магнитного поля процесс образования пузырьков пара начинается при более высоких температурах теплоотдающей поверхности. Кроме того, характер качественных изменений, полученных зависимостей, зависит от направления магнитного поля. Также представлены зависимости удельных тепловых потоков от температуры теплоотдающей горизонтальной поверхности при кипении двухслойной несмешивающейся среды магнитная жидкость-вода в различных по напряженности однородных магнитных полях. Установлено, качественные изменения величины теплового потока, наблюдаемые при кипении магнитной жидкости, проявляются и при кипении двухслойной среды.

В четвертой главе моделируется процесс образования и отрыва пузырька пара при кипении магнитной жидкости на неограниченной горизонтальной поверхности. Приводятся результаты модельного эксперимента, позволяющего сделать вывод об изменении площади основания пузырька пара и об изменении его отрывного объема в однородном постоянном магнитном поле. Показано, что указанные величины могут изменяться под воздействием магнитного поля более чем в 2 раза.

В заключении сформулированы результаты и выводы диссертационной работы.

Личный вклад соискателя.

Лично автором проведены все экспериментальные исследования, а также обработка их результатов. Проведено сравнение экспериментальных данных, полученных в работе, с результатами выполненных автором теоретических расчетов. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором лично.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История исследования процесса кипения магнитных жидкостей

Процессы тепло- и массопереноса при кипении являются достаточно сложными, и даже в настоящее время не существует строгой количественной теории способной описать их не только для жидкостей, проявляющих сколь-нибудь сильные магнитные свойства, но и для обычных жидкостей. Первой монографией, в которой обобщаются результаты изучения различных аспектов кипения жидкостей, в том числе при влиянии магнитного и электрического полей, является монография Несиса Е.И. [1].

Тепло - и массоперенос в магнитных жидкостях затрагивался во многих монографиях и статьях зарубежных и отечественных ученых. Работа Папелла, о которой упоминается в книге Р. Зигеля [2], является одной из первых работ, в которой приводятся результаты исследования теплообмена в магнитных жидкостях. Согласно результатам, опубликованным в этой статье, существует возможность с помощью магнитного поля существенно влиять на тепловой поток в магнитной жидкости. Некоторые данные о тепловых характеристиках магнитных жидкостей приводятся в монографиях Р. Розенцвейга [3] и ФертманаВ.Е. [4].

В 1981 г. вышел литературный обзор статей, посвященных изучению магнитных жидкостей авторов Гогосова В.В., Налетовой В.А., Шапошниковой Г.А. [5], охватывающий практически все отечественные и зарубежные источники вплоть до 1980 года. Вопросы тепло- и массообмена при кипении магнитных жидкостей авторы отнесли к числу малоизученных, ссылаясь на две статьи, написанные ко времени выхода обзора [6,7].

В 1976 г., спустя 10 лет после пионерской работы Паппела, появляется статья Несиса Е.И. и Чеканова В.В. [8], в которой дается анализ возможности управления процессом образования и отрыва пузырька пара в намагничивающейся жидкости. Авторами делается заключение об

увеличении частоты отрыва пузырьков пара при действии магнитного поля. Предполагаемое увеличение частоты отрыва пузырьков связывается ими с магнитостатической силой, действующей на немагнитные включения (пузырьки пара) в магнитной жидкости.

Широкий интерес исследователей к проблемам теплообмена при кипении магнитных жидкостей вызвала серия работ, начавшаяся с авторского свидетельства на изобретение 1982 г. профессоров Чеканова В.В. и Симоновского А .Я. [9], предложивших использовать магнитную жидкость в качестве закалочной среды. Существует большое количество закалочных сред: вода, растворы различных солей, масла, эмульсии и т. д. Такое многообразие закалочных сред обусловлено большим диапазоном критических скоростей при закалке различных сталей. В технологии закаливания существует серьезная нерешенная задача оперативного управления закалочным охлаждением. Авторами свидетельства экспериментально и теоретически исследовали возможность управления охлаждением стальных цилиндров в магнитной жидкости под действием магнитного поля. Обзор работ, посвященных охлаждению в магнитной жидкости предметов простой геометрической формы в магнитном поле, будет дан ниже в 1.2-1.3.

В дальнейшем выходит ряд работ других исследователей, заинтересовавшихся вопросами теплообмена в жидких намагничивающихся средах. В работе Блума Э.Я., Майорова М.М., Цеберса А.О. [10] и работе Цеберса А.О. [11], рассматриваются условия механического и термодинамического равновесия границы раздела жидкость-паровой пузырек. Авторы [10] обращают внимание на влияние магнитного поля на форму парового пузырька, отмечают ряд возможных, но не исследованных эффектов влияния магнитного поля на процессы кипения магнитной жидкости. Цеберс А.О. [11] делает заключение об увеличении необходимого для роста пузырька перегрева жидкости, а для его количественного определения выводится формула. Автор отмечает хорошее согласие

теоретической зависимости и данных экспериментов по кипению криогенных жидкостей в магнитном поле.

В работе Мартынова С.И. и Налетовой В.А. [12] изучалось влияние переменного магнитного поля на процесс пленочного кипения магнитной жидкости вблизи проводника с током. Авторы наблюдали значительное увеличение частоты образования паровых пузырьков из возмущений в переменном магнитном поле по сравнению со случаем, когда на магнитную жидкость действовало постоянное магнитное поле. В данной работе получено выражение для силы, действующей на пузырьки пара в намагничивающейся, неоднородно нагретой жидкости в магнитном поле с учетом зависимости магнитной проницаемости жидкости от температуры, а также решена задача о движении пузырьков в поле проводника.

Работы Мартынова С.И. и Тактарова Н.Г. [13] и [14] теоретически рассматривают пленочное кипение магнитной жидкости, в случае, когда оно происходит вблизи поверхности прямолинейного проводника с током. Анализ проводится в рамках гидродинамической теории кризисов кипения. Полученные уравнения показывают, что величина теплового потока является функцией длины волны возмущений межфазной поверхности пар-жидкость и вероятности образования пузырька пара. Авторы приходят к выводу, что с увеличением напряженности магнитного поля длина волны возмущения уменьшается, одновременно уменьшается время образования пузырька из возмущения, а тепловой поток с единицы площади нагревателя возрастает. Полученные в работе результаты, как отмечают авторы, применимы при изучении кипения магнитной жидкости на плоских нагревателях, которые могут быть рассмотрены как предельные случаи больших цилиндров. Оценки, приведенные в работе, показывают, что в поле 8 кА/м в случае малых диаметров цилиндров возможно 7-8-кратное увеличение тепловых потоков от нагревателя, а в случае больших диаметров - 3-4-кратное.

В работе Симоновского А.Я. и Верховского С.Н. [15], а также в работе Стругова В.Г. и Чеканова В.В. [16] сделаны попытки построения в рамках

квазистационарного приближения феррогидродинамики критериальных зависимостей теплообмена при пузырьковом кипении магнитных жидкостей. В работе [15] также приводятся результаты экспериментального изучения теплообмена при кипении магнитной жидкости на малой поверхности нагрева. Уменьшение перегревов при закипании магнитной жидкости в магнитном поле, обнаруженное в эксперименте, хорошо отражает зависимость, предполагающая утяжеление жидкости в неоднородном магнитном поле.

В работах В.Г. Стругова [17] и Э.К. Калинина, И.Г. Городецкого и В.Г. Стругова [18] изучался процесс кипения магнитной жидкости на массивном нагревателе в различных диапазонах температур. Показано, что влияние неоднородного магнитного поля, компенсирующего силу тяжести, заметно сказывается на начальной стадии кипения, а также отмечается значительное влияние поля на величину критических тепловых потоков. Кроме того, В.Г. Струговым обнаружены интересные эффекты, обусловленные влиянием неоднородного магнитного поля на стационарный процесс кипения магнитной жидкости: увеличение температуры поверхности нагревателя и самой жидкости, кратковременное прекращение кипения, после которого происходило вскипание жидкости во всем объеме.

Калининым Э.К., Городецким И.Г., Струговым В.Г. и Балабановым К.А. [19] проводились исследования кипения магнитной жидкости на одиночном центре при компенсации силы тяжести с помощью неоднородного магнитного поля. Было обнаружено большое влияние степени компенсации силы тяжести на частоту отрыва пузырьков пара.

Важную проблему, возникающую при изучении процесса теплообмена при кипении магнитной жидкости, затрагивает Стругов В.Г. в 1984 г. В работе [20] обнаружено явление повышения концентрации магнитной фазы вблизи нагревателя при пузырьковом кипении магнитной жидкости. Повышение концентрации магнитной фазы, в свою очередь, может повлиять на конфигурацию магнитного поля у поверхности нагревателя, а,

следовательно, на процессы роста и отрыва пузырьков пара. Автор делает предположение о критическом значении концентрации магнитной фазы, превышение которой приводит к расслоению жидкости и нагару твердой фазы на поверхность нагревателя.

После Пятой Международной конференции по магнитным жидкостям (1989 г.) выходит ряд статей [21,22,23] посвященных закалочным процессам в магнитных жидкостях. После выхода данных публикаций к исследованию в области нового перспективного направления в физике - теплофизике процессов охлаждения твердых тел в магнитной жидкости, подключаются ученые из разных стран.

В работе белорусского коллектива [24] 1990 года исследуется охлаждение стального цилиндра в магнитной жидкости. Образец нагревался в электропечи, после чего погружался в объем магнитной жидкости и охлаждался. Полученные результаты полностью согласуются с результатами работы [23]. Подтвердилось, в частности, что в одних точках стального цилиндра происходит интенсификация теплоотдачи, при действии магнитного поля, в других - ослабление. Авторами делается вывод о том, что при помощи магнитного поля можно достаточно эффективно управлять скоростью охлаждения цилиндра в магнитной жидкости. В период с 1992 по1995 год выходит ряд работ, посвященных вопросам теплообмена и закалки в магнитных жидкостях, выполненный белорусским коллективом [25,26,27,28].