Тепломассоперенос при обтекании цилиндра в тонкой щели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Михайлова, Татьяна Николаевна

  • Михайлова, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 152
Михайлова, Татьяна Николаевна. Тепломассоперенос при обтекании цилиндра в тонкой щели: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Новосибирск. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ П

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ПРИ ОБТЕКАНИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ТЕЛ В ЯЧЕЙКЕ ХИЛ-ШОУ И ЗЕРНИСТОЙ СРЕДЕ

1.1. Гидродинамические особенности обтекания и тепломассообмен цилиндра в ячейке Хил-Шоу

1.2. Процессы переноса при обтекании цилиндра в зернистой

среде

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАССООБМЕНА ОДИНОЧНОГО ЦИЛИНДРА, РАЗМЕЩЕННОГО В ЯЧЕЙКЕ ХИЛ-ШОУ, С ПОТОКОМ ЖИДКОСТИ

2.1. Тепломассообмен цилиндра в щели при вынужденной конвекции при граничных условиях первого рода

2.2. Влияние инерционных членов на тепломассообмен в лобовой точке цилиндра

2.3. Методика измерения массообмена, описание экспериментальной установки

2.4. Обсуждение экспериментальных результатов по

массообмену одиночного цилиндра в щели с потоком жидкости

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА ОДИНОЧНОГО ЦИЛИНДРА, РАЗМЕЩЕННОГО В ЯЧЕЙКЕ ХИЛ-ШОУ, С ПОТОКОМ ЖИДКОСТИ

3.1. Решение задачи теплообмена цилиндра в щели с потоком жидкости при постоянстве теплового потока на его поверхности

3.2. Описание экспериментальной установки по исследованию

теплообмена одиночного цилиндра

3.3. Обсуждение экспериментальных результатов по

теплообмену

ГЛАВА 4. ТЕПЛООБМЕН ЕДИНИЧНОГО ЭЛЕМЕНТА

СИСТЕМЫ ЦИЛИНДРОВ В ЯЧЕЙКЕ ХИЛ-ШОУ

4.1. Теплообмен цилиндра, находящегося в гидродинамическом следе предвключенного цилиндра

4.2. Шахматное расположение цилиндров

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИМЕЧАНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - коэффициент температуропроводности; Ъ - ширина ячейки; С - концентрация;

с1 - диаметр частиц зернистой среды;

0 - диаметр цилиндра, коэффициент диффузии; F - число Фарадея;

g - ускорение свободного падения; к - толщина щели;

1 - гидравлический градиент, предельный диффузионный ток датчика; У - диффузионный поток массы;

К - проницаемость;

Ь - длина участка, характерный размер обтекаемого тела; т - пористость зернистой среды;

п - число электронов, участвующих в электрохимической реакции; р - давление;

q - плотность теплового потока; г - радиус-вектор; Я - радиус цилиндра; £ - площадь датчика (катода); Т - температура;

и, V, м? - продольная, поперечная и трансверсальная компоненты вектора скорости;

и - продольная скорость; х, у, г - декартовы координаты.

Греческие символы

а - коэффициент теплоотдачи; Р - коэффициент массоотдачи; Г- ионная сила раствора;

5- расстояние между цилиндрами в наиболее узком сечении; £ ~ пористость для системы цилиндров; в - угол, измеряемый от лобовой точки цилиндра;

X - коэффициент теплопроводности;

/и - коэффициент динамической вязкости жидкости;

у - коэффициент кинематической вязкости жидкости;

р - плотность жидкости;

т- касательное напряжение трения на стенке;

(р - потенциал;

у/ - функция тока;

а> - завихренность.

Критерии

Ог - число Грасгофа; № - число Нуссельта; Ре - число Пекле; Рг - число Прандтля; Яд - число Рэлея; Яе - число Рейнольдса; Бс - число Шмидта; БЬ - число Шервуда.

Верхние и нижние индексы

В - критерий рассчитан по диаметру цилиндра; е - величина на границе пограничного слоя; /- величина в лобовой точке, величина относится к жидкой фазе; т. - средняя величина;

п1 - величина с учетом инерционных эффектов;

2к - критерий рассчитан по удвоенной толщине щели;

оо - величина вдали от пограничного слоя;

* - модифицированный критерий для ячейки Хил-Шоу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассоперенос при обтекании цилиндра в тонкой щели»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование течения и процессов тепломассопереноса в узких щелях между плоскопараллельными пластинами (ячейке Хил-Шоу) привлекает к себе внимание и с точки зрения исследования фундаментальных проблем термогидродинамики, и как проблема, имеющая большое прикладное значение.

Впервые ползущее течение в узком зазоре было использовано для моделирования потенциального обтекания тел различной геометрии. Позднее, путем частичного учета инерционных членов полученные для ползущего течения решения пытались расширить на область более высоких чисел Рейнольдса. Были также выполнены численные расчеты полной системы двумерных уравнений движения, полученных осреднением трехмерных уравнений движения по толщине ячейки Хил-Шоу, для случаев обтекания цилиндра в щели и распространения струи в широком диапазоне чисел Рейнольдса.

Устройство Хил-Шоу широко применяется для моделирования задач фильтрации воды через земляные плотины, движения подземных вод при дренаже и т.д. В основе этой области применения ячейки Хил-Шоу лежит сходство между дифференциальными уравнениями, описывающими напорное ламинарное движение вязкой жидкости в узком зазоре между пластинами, и уравнениями движения в зернистой среде в режиме линейной фильтрации Дарси. Узкая щель также оказалась эффективным средством для моделирования задач устойчивости при свободной конвекции в пористой среде.

В последние годы заметно активизировались исследования тепломассопереноса в пористых средах. Это связано с их широким использованием в химической и пищевой промышленностях, в

традиционной и ядерной энергетике, где в настоящее время получили распространение ядерные реакторы с неподвижным зернистым слоем, служащим для улучшения охлаждения погруженных в него ТВЭЛов. Задача тепломассообмена в пористых средах является основной и при решении проблем коррозии стенок трубопроводов, находящихся в грунте.

Вышесказанное определяет важность исследования процессов тепломассообмена при обтекании тел, размещенных в пористых средах. Ячейка Хил-Шоу имеет ряд преимуществ перед зернистой средой, так как непосредственные измерения в засыпках требуют сложной экспериментальной техники. Датчики, помещенные в зернистый слой, могут оказаться в сложных условиях, что существенно затрудняет анализ их показаний. В случае использования ячейки Хил-Шоу появляется возможность тепловой и гидродинамической визуализации явлений. Кроме того, при описании процессов переноса в пористых средах приходится вводить представление об эффективных значениях коэффициентов переноса, тогда как в ячейке Хил-Шоу идет речь об истинных физических значениях этих коэффициентов.

В последние годы была показана возможность применения ячейки Хил-Шоу для моделирования процесса теплообмена при естественной конвекции.

Тонкая щель имеет и самостоятельное значение, моделируя условия, возникающие при охлаждении элементов радиоэлектронной аппаратуры. Исследование теплообмена при этом становится особенно актуальным в связи с тенденцией к уменьшению габаритов, более плотному размещению элементов при интенсивном тепловыделении. Следует также отметить, что тонкая щель представляет собой элемент компактных теплообменников, поиск путей оптимизации и новых конструкций которых очень важен для современной техники.

Еще одно применение ячейки Хил-Шоу - моделирование течения в речных руслах и каналах. Оно основано на малой относительной глубине равнинных рек и каналов. Пренебрегая волновыми явлениями на поверхности потока можно рассматривать движение воды в реке как течение, ограниченное с одной стороны плоскостью симметрии щели, с другой - боковой пластиной. С помощью такой модели можно решать задачи размыва берегов, деформации островов и осередков, распространения загрязняющих веществ вниз по течению реки.

В настоящей работе впервые теоретически и экспериментально исследованы тепло- и массообмен при обтекании одиночного цилиндра, размещенного в ячейке Хил-Шоу. Рассмотрено также влияние изменения гидродинамики обтекания на теплообмен, обусловленное наличием других цилиндров. Указаны границы аналогии с процессами тепломассопереноса для цилиндра, размещенного в пористой среде.