Тепломассообмен в пограничном слое при селективном отсосе компонента газовой смеси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Наумкин Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Наумкин Виктор Сергеевич
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Классификация мембран и способов разделения смесей с помощью мембран
1.2. Разделение газовых смесей, содержащих гелий и метан
1.3. Сопряжённый массообмен
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ
2.1. Модель "Растворение-Диффузия"
2.2. Модели пор
2.2.1. Модель течения в порах
2.2.2. Модифицированная модель "Поверхностные силы - поры"
2.3. Модель неравновесной термодинамики
2.4. Перенос электролитов и электрокинетические модели
2.5. Модель серии сопротивлений
2.6. Модель запылённого газа
2.7. Модели, основанные на балансовом методе
2.8. Модели "Структура-Производительность"
2.8.1. Расширенная модель "Растворение-Диффузия"
2.8.2. Модифицированная модель "Растворение-Диффузия-Конвекция"
2.9. Модель мембраны со смешанной матрицей
2.10. Модель пористой мембраны "Викор"
2.11. Моделирование свойств газовой смеси
2.12. Моделирование свойств парогазовой смеси
2.13. Моделирование течения газовой смеси над поверхностью мембраны
2.14. Модель турбулентности Т.|. Соан^т
2.15. Дискретизация системы дифференциальных уравнений
2.16. Решение полученной системы алгебраических уравнений
2.17. Точность решения
2.18. Тестирование математической модели
ГЛАВА 3. МАССООБМЕН НА СЕЛЕКТИВНО ПРОНИЦАЕМОЙ ПЛАСТИНЕ
3.1. Обтекание пластины ламинарным потоком
3.1.1. Квазиоднородный отсос из ламинарного пограничного слоя
3.1.2. Селективный отсос из разнородной смеси
3.2. Обтекание пластины турбулентным потоком
3.2.1. Квазиоднородный отсос
3.2.2. Влияние вида отводимого через стенку компонента на значение коэффициента трения и диффузионное число Стантона
3.2.3. Влияние концентрации отсасываемого компонента в ядре потока на С^/2 и StD
ГЛАВА 4. ТЕПЛОМАССООБМЕН В КАНАЛЕ С СЕЛЕКТИВНО ПРОНИЦАЕМЫМИ СТЕНКАМИ
4.1. Массообмен на пористых стёклах Викор
4.2. Каскадное разделение гелий-метановой смеси
4.3. Разделение гелий-метановой смеси при турбулентном режиме течения
4.4. Влияние коэффициентов проницаемости мембраны на эффективность разделения гелий-метановой смеси
4.4.1. Влияние коэффициентов проницаемости на эффективность разделения для идеальных мембран
4.4.2. Влияние коэффициентов проницаемости на эффективность разделения для реальных мембран
4.5. Тепломассообмен в теплообменнике с селективно проницаемой мембраной
4.6. Тепловые и гидродинамические эффекты при течении гелий - ксеноновой смеси в канале
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
100
Список основных обозначений
Латинские символы
Су /2 - коэффициент сопротивления трения;
ср - удельная теплоёмкость газа при постоянном давлении, [Дж/(кг-К)];
- коэффициент диффузии [м2/с]; Л> = РУ™ / Р(Ро - безразмерная интенсивность отсоса; К - массовая доля компонента газовой смеси [кг/кг]; к - высота канала, [м]; Ь - длина пластины, [м]; Р - давление, [Па]; Т - температура, [К];
и, V - компоненты вектора скорости по координатам х, у соответственно, [м/с];
х, у - продольная и поперечная координаты, [м].
Греческие символы
1 - теплопроводность, [Вт/(м-К)];
Л - коэффициент проницаемости мембраны;
ц - динамическая вязкость газа, [Па-с];
р - плотность газа, [кг/м3].
Критерии подобия
Рг= Р— - число Прандтля;
Яе = рих - число Рейнольдса, рассчитанное по продольной координате;
т
= —-- диффузионное число Стантона.
° роио (К0 - К„) ^
Индексы
0 - параметры потока в начальном сечении;
1 - номер компонента смеси; 1 - турбулентный;
w - параметры на стенке.
Введение
Процессы отвода массы из пограничного слоя встречаются во многих сферах промышленности и технологиях. Отсос пограничного слоя используется для снижения аэродинамического сопротивления летательных аппаратов. Он позволяет интенсифицировать процессы тепломассообмена. Поперечный поток вещества к стенке характерен для таких процессов, как конденсация, адсорбция, химические реакции с осаждением продуктов на стенке, мембранное разделение смесей и т.п.
Несмотря на различие в физике протекающих явлений, все вышеуказанные процессы имеют общие закономерности переноса импульса, энергии и массы в пограничном слое.
Большое количество работ по мембранному разделению смесей посвящено изучению массообмена внутри мембраны, её свойствам и способам получения [2, 13, 15, 19, 22, 26, 36, 44, 47, 49, 56, 57, 58, 60, 64, 103, 106, 135, 139, 162], поскольку до недавнего времени считалось, что сопротивление в самой мембране являлось лимитирующим фактором. Однако с появлением новых полимерных асимметричных материалов сопротивление массообмену внутри мембраны и в омывающих её пограничных слоях стали соизмеримы [13, 36, 106]. Поэтому становится актуальным проводить исследования сопряжённой задачи массопереноса внутри мембраны и в потоках, омывающих мембрану.
В задачах мембранного разделения смесей довольно часто встречается неблагоприятное явление - "концентрационная поляризация", когда у поверхности мембраны накапливается непроникающий через неё компонент разделяемой смеси и мешает подводу другого компонента из основного потока к поверхности мембраны. Для избегания данного явления в мембранных модулях могут использоваться пульсирующие потоки или устанавливаться турбу-лизаторы, перемешивающие поток разделяемой смеси. Определение местоположения тур-булизатора в тракте мембранного модуля является одной из важных задач проектирования мембранных модулей с оптимальными характеристиками разделения.
При отсосе одного из компонентов смеси через мембрану или при его конденсации термодинамические и переносные свойства разделяемой смеси могут значительно изменяться. Так при отсосе гелия из гелий-ксеноновой смеси с массовым содержанием гелия 7% число Прандтля может измениться от Рг=0.2 до 0.7 (чистый ксенон). Изменение свойств смеси в свою очередь влияет на динамику течения и теплообмен.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен в пограничном слое при селективном отсосе компонента газовой смеси»
Цель работы
Исследовать влияние селективного отсоса компонентов газовой смеси на трение и тепломассообмен в пограничном слое и узком канале с учётом реальных свойств газов и мембраны.
Задачи исследования
На основе численного метода решения уравнений пограничного слоя разработать алгоритм и программу численного моделирования процессов тепломассообмена на селективно проницаемых мембранах и процессов разделения газовых смесей в узких каналах с учётом реальных свойств газов и мембраны;
Провести тестирование разработанного алгоритма и программного кода на известных литературных данных;
Провести численное исследование трения и массообмена при «квазиоднородном» отсосе воздуха и одного из компонентов разнородной смеси (гелий-аргон, гелий-ксенон);
Исследовать мембранное разделение гелий-метановой смеси в плоских мембранных модулях;
Исследовать эффективность воздухо-воздушных теплообменников с полупроницаемой мембраной в качестве поверхности теплообмена.
Научная новизна
Получены новые данные о достижимости режима асимптотического отсоса на селективно проницаемой пластине.
Определены оптимальные рабочие параметры гелий-метановой смеси, при которых её степень разделения на пористой мембране максимальна.
Исследованы режимы работы воздухо-воздушного теплообменника с полупроницаемой мембраной в качестве поверхности теплообмена при отрицательных температурах подаваемого в помещение воздуха.
Получены новые данные по теплоотдаче при течении гелий-ксеноновой смеси в канале.
Практическая ценность работы
Представленный алгоритм численного исследования, разработанные программы и полученные результаты численного моделирования могут быть использованы при проектировании мембранных модулей с высокой эффективностью разделения.
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований, приведённые в данной диссертации, были представлены на следующих конференциях и семинарах:
Макаров М.С., Наумкин В.С. Исследование влияния селективного отсоса компонента бинарной газовой смеси на трение и массообмен в турбулентном пограничном слое. Труды всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона», посвященной 50-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Новосибирск. 2011. С 426-430.
Naumkin V.S. Die Anreicherung des Luftstromes durch Sauerstoff mit Hilfe des selektiven Absaugens auf den gasdurchlässigen Membranen. Beiträge zur internationalen Studentischen Konferenz in deutscher Sprache "Klimaschutz und Veränderungen des Klimas im 21 Jahrhundert". Novosibirsk. 2011. s. 13-15
Наумкин В.С. Массообмен и трение в пограничном слое на селективно-проницаемой поверхности. Материалы 50-й юбилейной международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Физика неравновесных процессов. Новосибирск. 2012. с 58.
Наумкин В.С. Массообмен в тонком плоском канале с полупроницаемыми стенками. Труды всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона», посвященной 200-летию Бородинской битвы. Новосибирск. 2012. с 428-431.
Макаров М.С., Наумкин В.С. Исследование сопротивления плоского канала с селективно-проницаемыми стенками. Труды VIII школы-семинара молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении». - Казань. 2012.- с. 213-216.
Наумкин В.С., Макаров М.С. Численное исследование влияния селективного отсоса компонента бинарной газовой смеси на трение и массообмен в тонком плоском канале при турбулентном режиме течения. Труды XIX Школы-семинара молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках». - М.: Издательский дом МЭИ, 2013. -с. 67-70.
Наумкин В.С., Макаров М.С. Газодинамическая температурная стратификация в потоке сжимаемого газа с низким числом Прандтля в плоском канале с проницаемой перегородкой. Тезисы всероссийской конференции молодых учёных «Новые нетрадиционные и во-
зобновляемые источники энергии». - Новосибирск, Институт теплофизики СО РАН, 2013. -с. 37.
Наумкин В.С. Численное исследование массообмена внутри плоского мембранного модуля, Доклады Х Всероссийской конференции молодых учёных «Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии», Новосибирск, 2014г. - с. 163-166.
Makarov M.S., Naumkin V.S. Gas-dynamic temperature stratification in a compressible low-Prandtl gas flow on a permeable wall. Proceedings of the 15th International Heat Transfer Conference, IHTC-15 August 10-15, 2014, Kyoto, Japan
Наумкин В.С. Разделение гелий-метановой смеси на пористых мембранах. Тезисы докладов XIII Всероссийской школы-конференции с международным участием "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" 20 - 23 ноября 2014 г., Новосибирск, 2014 г. - с. 127-128.
Наумкин В.С. Каскадное разделение гелий-метановой смеси на пористых мембранах -Труды XX Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством акад. РАН А.И. Леонтьева "Проблемы газодинамики и тепломассобмена в энергетических установках" (24—29 мая 2015 г., г. Звенигород).— М.: Издательский дом МЭИ, 2015. — сс. 142-144.
Наумкин В.С. Влияние селективности пористой мембраны на разделение гелий-метановой смеси. Материалы Всероссийской конференции "XXXII Сибирский теплофизиче-ский семинар". - Новосибирск: Издательство ИТ СО РАН, 2015. - 218-219с.
Макаров М.С., Накоряков В.Е., Наумкин В.С. Численное моделирование разделения гелий-метановой смеси в плоском мембранном модуле при турбулентном режиме течения. Тезисы XV Минского международного форума по тепло- и массообмену. Минск. 2016. с. 240-244.
Список статей, в которых опубликованы основные результаты диссертации:
1. Макаров М.С., Наумкин В.С. Исследование влияния селективного отсоса компонента бинарной газовой смеси на трение и массообмен в пограничном слое. Тепловые процессы в технике. 2011. №7. с 290-297.
2. Волчков Э.П., Дворников Н.А., Наумкин В.С. Моделирование разделения гелий-метановой смеси в плоском мембранном модуле // Теоретические основы химической технологии, 2016, том 50, № 3, с. 352-358.
3. Vitovsky O.V., Elistratov S.L., Makarov M.S., Nakoryakov V.E. and Naumkin V.S. Heat Transfer in a Flow of Gas Mixture with Low Prandtl Number in Triangular Channels. Journal of Engineering Thermophysics, 2016, Vol. 25, No. 1, pp. 15-23. 2016. ISSN 1810-2328.
На защиту выносятся
Результаты численного исследования газодинамики и массообмена в пограничном слое при селективном отсосе одного из компонентов смеси.
Результаты численного исследования разделения гелий-метановой смеси в плоском мембранном модуле с учётом реальных свойств газовой смеси и свойств селективно проницаемой мембраны.
Результаты численного исследования газодинамики и теплообмена в воздухо-воздушных теплообменниках и в канале треугольного поперечного сечения при течении в нём гелий-ксеноновой смеси.
Структура и краткое содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе рассматривается современное состояние исследуемой проблемы. Представлена классификация мембран и способов разделения газовых смесей. Рассматривается возможность разделения гелий-метановой смеси с использованием полупроницаемых мембран. Рассматриваются работы, посвящённые решению сопряжённой задачи массообмена внутри мембраны и в потоках газа, омывающих её с двух сторон. Перечислены основные допущения, которые использовались при решении данных задач газоразделения.
Во второй главе рассматриваются существующие математические модели, описывающие разделение различных смесей. Приводятся модели свойств газовых и парогазовых смесей. Приведена математическая модель для описания сопряжённой задачи массообмена на полупроницаемых поверхностях. Представлено сравнение результатов численного моделирования с известными численными и экспериментальными данными, а также аналитическими решениями.
Третья глава посвящена решению идеальной задачи о влиянии селективного отсоса компонента газовой смеси на трение и массообмен в пограничном слое на плоской пластине. Проанализировано влияние вида отсасываемого компонента (лёгкий/тяжёлый) и состава
смеси на трение и массообмен в пограничном слое. Рассмотрено влияние селективного отсоса на массообмен в турбулентном пограничном слое.
В четвёртой главе рассматриваются процессы тепломассообмена в каналах при селективном отсосе компонента газовой смеси (гелий-метан, воздух-водяной пар). Определены оптимальные рабочие параметры гелий-метановой смеси, при которых фактор разделения смеси максимален, а так же определены оптимальные геометрические размеры воздухо-воздушного теплообменника (по тепловой эффективности).
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в ходе проведения исследований.
В приложении приведены данные по коэффициентам полиномиальных зависимостей, описывающих термодинамические и переносные свойства чистых газов, используемые в численных исследованиях.
Работа выполнена в лаборатории термохимической аэродинамики Института теплофизики СО РАН.
Автор признателен своим научным руководителям д.т.н., академику Волчкову Э.П.
и
д.т.н. Дворникову Н.А. за постановку задачи, полезные обсуждения полученных результатов, критические замечания в ходе проведения исследований.
Автор выражает благодарность д.т.н. Низовцеву М.И. за ценные замечания по результатам четвёртой главы и к.ф.-м.н. Макарову М.С. за помощь в освоении численных методов и неоднократное обсуждение результатов работы.
Глава 1. Современное состояние вопроса
Разделение газовых (и не только) смесей встречается во многих сферах промышленности. В последнее время широкое применение для разделения различного вида смесей находит мембранный способ разделения. На рис. 1 представлены некоторые сферы применения мембранных технологий: металлургия; пищевая, электронная и нефтехимическая промышленности [110]; медицина [46, 102] и фармацевтика. Во многих случаях мембраны служат для разделения газовых смесей с целью получения чистых газов, которые в свою очередь используются для конкретной задачи в выбранной сфере промышленности.
Химия, нефтехимия
Водородные установки позволяют концентрировать водород из отдувочных газов пиролиза, дегидрирования алканов и алкенов и других технологических потоков
Фармацевтика
Азот применяется для транспортировки продуктов азотом, создания инертной среды в резервуарах с продуктом, упаковки медицинских препаратов и работы с мелкодисперсными веществами.
Медицина
Мембранные аппараты типа искусственная почка, оксигенаторы, гемодиализа и др. Мембраны применяются как искусственная кожа, наружные оболочки капсул. Мембранные аппараты разделения атмосферного воздуха (обогащение или обеднение воздуха кислородом). Выделения ксенона (наркоз) и радона (бальнеология) из воздуха.
Сферы применения мембранных технологий
Металлургия
Азот используются для защиты черных и цветных металлов во время отжига, нейтральной закалки, цианирования, пайки твердым припоем и спекания порошковым металлом. Кислород - для увеличения температуры горения в печах
Пищевая промышленность
Азот применяется с целью создания инертной среды для увеличения сроков хранения, в процессах перевалки и упаковки пищевой продукции - орехов, чипсов, масла, кофе, пива и других, а также для создания модифицированной атмосферы в овощехранилищах и повышения эффективности разведения рыб.
Электронная промышленность
Азот, получаемый в газоразделительных установках, используется для предотвращения окисления путем создания инертной среды при производстве полупроводников и электрических цепей, закалки готовых изделий продувки и очистки.
Рис. 1. Некоторые сферы применения мембранных технологий.
В данной работе мембрана рассматривается как технологическая перегородка, обеспечивающая из-за своих свойств селективной проницаемости разделение веществ без химических превращений.
Для определения мембранного процесса следует провести чёткое отличие этого процесса от процесса фильтрации, с которым мембранный процесс имеет кажущееся внешнее сходство. В процессе фильтрации один из компонентов смеси задерживается и фиксируется внутри или вблизи поверхности фильтра, поэтому фильтр со временем забивается, и тем самым снижается его производительности. В отличие от фильтра мембрана обеспечивает разделение исходного потока смеси на два, один из которых проходит через мембрану, а второй уносит часть компонентов смеси на следующую ступень разделения или в сброс. Селективные свойства мембраны обеспечивают изменения состава смеси в каждом из этих потоков. По существу организации процесса мембрана должна работать теоретически неопределённо
долгое время. Практически часто удаётся обеспечить достаточно длительную эксплуатацию мембраны.
Таким образом, мембрана работает не только как самоочищающийся фильтр, но и позволяет использовать для осуществления процесса разделения кроме градиента давления градиенты химического потенциала, температуры и электрического потенциала.
С технологической точки зрения не имеет принципиального значения, какой материал применяется в качестве мембран: полимерная плёнка, тонкая металлическая/керамическая пластина или слой жидкости. Если раствор отделяется от растворителя (или другого раствора) некоторым пространством, заполненным паром растворённого вещества, то это пространство вместе с поверхностями раздела может действовать как полупроницаемая мембрана. Поэтому вакуум и газ так же могут служить в качестве мембраны.
1.1. Классификация мембран и способов разделения смесей с помощью мембран
По структурной форме мембраны можно классифицировать следующим способом
(рис. 2): мембраны прессованные из металлического/керамического порошка [2], мембраны из микропористого стекла [104, 105, 132 и др.], полимерные мембраны [13, 36, 106, 133], жидкие мембраны [107], половолоконные мембраны [114].
Прессованные из металлического/ керамического порошка
Микропористые стёкла, керамики
Асимметричные полимерные мембраны
Мономолекулярные плёнки (жирные кислоты на поверхности _воды)_
Макропористые мембраны и подложки
Ультрафильтрационные полимерные мембраны
Жидкие мембраны
Полимерные сплошные плёнки
Слоистые полимерные мембраны
Полые волокна (сплошные и ассиметричные)
Гетерогенные плёнки с наполнителями или замкнутыми порами
Рис. 2. Структурная форма мембран.
Способы разделения смесей [159] зависят от вида мембраны, а так же от вида разделяемой смеси: газ, жидкость, электролит, парогазовая смесь (рис. 3).
Диффузия через пористые мембраны
Диффузия через сплошные мембраны из полимеров, стёкол; металлических сплавов
Разделение органических смесей при наложении давления
Пьезодиализ
Электродиализ
Диализ/ гемодиализ
Обмен в системе газ-мембрана-жидкость
Разделение при испарении через мембрану
Конденсация пара из парогазовой смеси
Ультрафильтрация
Термодиализ
Селективное извлечение ионов и молекул с использованием _жидких мембран_
Обратный осмос
Газодинамические коллайдеры
Разделение в газовой центрифуге
Рис. 3. Способы разделения смесей.
Диффузия газов через пористые мембраны
Движущей силой в данном процессе является перепад давления. Размеры пор мембран или внешнее давление выбирается таким образом, чтобы длина свободного пробега молекул была больше размеров пор, т.е. в порах осуществлялось кнудсеновское течение. При кнудсе-новском режиме течения поток вещества обратно пропорционален квадратному корню из массы молекулы. Эта зависимость определяет коэффициент разделения [104, 105].
Пористые мембраны ещё в начале 30-х годов прошлого века были использованы для разделения изотопов в газовых смесях. Данный метод диффузии через металлические пористые мембраны, уступая газовым центрифугам [173], является одним из крупномасштабных и экономичных методов получения урана, обогащённого изотопом уран-235.
Преимуществом пористых мембран является высокая производительность на 2-3 порядка выше, чем у сплошных мембран и возможность работы при высоких температурах. Для некоторых смесей коэффициент разделения может иметь достаточно большие значения: по теоретическим оценкам для смеси Н2 — СО равен 3.7.
Диффузия газов через сплошные мембраны из полимеров, стёкол или металлических сплавов
Движущая сила в данном случае - это градиент давления над и под мембраной. Сплошные мембраны обладают сравнительно малой производительностью, но высоким коэффициентом разделения. В связи с этим мембраны данного типа чаще используются в элементах с полыми волокнами. Площадь мембран, находящейся в разделяющем модуле может
составлять около 5000 м2/м3, в то время как для элементов трубчатого типа - 100 м2/м3, для элементов рулонного типа - 300 м2/м3.
Металлические мембраны на основе палладия используются для извлечения водорода из различных смесей [73, 98], поскольку водород в больших количествах растворяется с диссоциацией в палладии и сплавах на его основе. Для обеспечения высоких экономических показателей мембраны эксплуатируют при повышенных температурах и давлениях от 3.5 до 4.5 МПа.
Обмен в системе газ-мембрана-жидкость
Движущая сила - градиент концентрации. Применяется в медицинской практике в виде аппаратов "искусственное лёгкое", а так же для извлечения углекислого газа из различных смесей.
Разделение испарением через мембрану и перенос пара через мембраны
Движущая сила - градиент химического потенциала, обусловленный разностью давлений по обе стороны мембраны и изменением агрегатного состояния [7, 99, 122, 126, 163, 164].
Снижение производительности при испарении через мембрану должно быть скомпенсировано существенным увеличением коэффициента разделения. Сравнение данного метода разделения с дистилляцией показывает, что для смеси соединений одного класса коэффициенты разделения обоих процессов одного порядка по значению, а для смесей соединений различных классов коэффициенты разделения этих методов значительно различаются, так что в некоторых случаях испарение через мембрану становится значительно эффективнее, чем дистилляция. Наиболее чётко преимущества этого метода проявляются при разделении азеотропных смесей и разделении термически нестабильных смесей.
В последнее время широкую популярность в вентиляционных системах жилых помещений набирают теплообменники с проницаемой для пара поверхностью теплообмена [1, 4, 30, 31, 51, 53, 54, 82]. Такие теплообменники позволяют не только изменять температуру входящего воздуха до приемлемых значений, но и управлять его влажностью. Данные зарубежных авторов [12, 21, 34, 35, 40, 48, 65, 69, 96, 109] показывают, что данный тип теплообменников имеет большую эффективность по сравнению с теплообменниками без проницаемой поверхности теплообмена. Эффективность и производительность таких теплообменников зависит от времени года и географической широты.
Удаление водяного пара из тракта с осушаемым воздухом может осуществляться при помощи селективно проницаемой мембраны, пропускающей водяной пар, но не пропускающей воздух [88]; поглощением различного вида адсорбентами [16]; конденсацией на поверхности теплообмена с последующим удалением конденсата из тракта [82]. Ультрафильтрация
Движущая сила - перепад давления на мембране. Ультрафильтрационные мембраны состоят из тонкого верхнего слоя, находящегося на пористой подложке, причём сопротивление массопереносу почти полностью определяется верхним слоем. Поэтому ультрафильтрационные мембраны характеризуются по свойствам верхнего слоя: его толщине, распределению пор по размерам и поверхностной пористости. Типичный диаметр пор для таких мембран составляет 20 - 1000 А . Обратный осмос
Движущая сила в обратном осмосе - разность между приложенным внешним давлением и осмотическим давлением растворённого вещества. В ходе процесса обратного осмоса не происходит изменения фазового состояния разделяемых компонент, как при испарении через мембраны, и не происходит разогрева разделяемого раствора, как при электродиализе. Энергетические затраты на осуществление процесса разделения обратным осмосом в наибольшей степени по сравнению с другими методами разделения приближаются к идеальной термодинамической работе разделения, особенно при условии, когда в процессе предусматривается утилизация энергии при декомпрессии отходящего потока. Поэтому обратный осмос является наиболее экономичным и привлекательным методом для обессоливания солёных и солоноватых вод или очистки сточных вод. Не меньшую привлекательность имеет простота конструктивного оформления и эксплуатации при возможности широкого варьирования масштабов.
Относительно недавно перепад осмотического давления, полученный на мембранах, стал использоваться для получения электроэнергии [18].
Подробнее про обратный осмос можно посмотреть в работах [118, 129, 130, 131, 160]. Разделение органических смесей при наложении давления
Движущая сила - градиент давления. Представляет интерес для химической промышленности, т.к. данный процесс открывает новые возможности в разделении азеотропных смесей и смесей, содержащих термически нестойкие компоненты.
Диализ и гемодиализ
Диализ - медленно протекающий мембранный процесс, в результате которого из коллоидных систем и растворов высокомолекулярных соединений удаляются примеси низкомолекулярных веществ. Движущей силой является градиент концентрации. Электродиализ
Электродиализ - метод изменения концентрации раствора электролита, находящегося в некотором объёме между мембранами, в результате протекания через систему электрического тока. Пьезодиализ
Пьезодиализ - мембранный процесс, в ходе которого из водного раствора извлекаются соли при наложении градиента давления в качестве движущей силы. Такой процесс реализуется на мозаичной мембране, в которой попеременно чередуются анионо- и катионооб-менные фрагменты. Само явление предпочтительного переноса ионов, составляющих соли, по сравнению с молекулами воды крайне заманчиво с технологической точки зрения, поскольку в процессе обессоливания методом пьезодиализа через мембрану предпочтительно проходит компонент, мольная доля которого в исходном растворе очень мала. Однако сравнительно малые коэффициенты разделения (до 2) пока не позволяют надеяться на возможность создания достаточно эффективного метода обессоливания воды. Термодиализ
Процесс мембранного разделения, движущей силой которого является градиент температуры, пока является объектом лабораторных исследований. Селективное извлечение ионов и молекул с использованием жидких мембран
В процессах, в которых движущей силой является градиент концентрации, электрического поля или температуры (но не градиент давления), могут быть использованы жидкие мембраны [43]. Наибольшее внимание исследователей обращено на изучение жидких мембран, работающих по схеме электродиализа и диализа. Технико-экономические оценки по разделению углеводородов не были обнадёживающими, хотя процесс высокоселективного извлечения драгоценных металлов или процесс извлечения фенолов каплями щёлочи, изолированной в жидкой мембране, из водных растворов представляет определённый интерес.
Жидкие мембраны могут использоваться для удаления углекислого газа из газовых смесей. В этом случае мембрана представляет собой слой геля, заключённый между двумя пористыми перегородками. Разделение в газовой центрифуге
Движущей силой процесса является центробежная сила. Разделение газовых смесей в центрифуге используется для разделения изотопов урана [173]. Данный способ получения изотопов урана-235 в настоящий момент является наиболее эффективным.
Заслуживает внимание также комбинация центрифуги с обратноосмотическим аппаратом, в которой давление на мембрану создаётся за счёт центробежных сил [141].
Технология газового центрифугирования впервые была разработана в Германии, во время второй мировой войны, но промышленно нигде не использовалась до начала 50-х годов. Если газообразную смесь изотопов пропускать через высокоскоростные центрифуги, то центробежная сила разделит более лёгкие или тяжёлые частицы на слои, где их и можно будет собрать. Большое преимущество центрифугирования состоит в зависимости коэффициента разделения от абсолютной разницы в массе, а не в отношении масс. Центрифуга одинаково хорошо работает и с лёгкими, и с тяжёлыми элементами. Степень разделения пропорциональна квадрату отношения скорости вращения к скорости молекул в газе. Отсюда очень желательно как можно быстрее раскрутить центрифугу. Типичные линейные скорости вращающихся роторов - 250-350 м/с, и более 600 м/с в усовершенствованных центрифугах.
В настоящее время газовое центрифугирование - основной промышленный метод разделение изотопов в России. Этот метод обогащения урана энергетически выгоден для обеспечения атомных электростанций на медленных нейтронах, где содержание урана-235 доводят до 5%.
Газодинамические коллайдеры
Газоразделение может наблюдаться при столкновении в вакууме стационарных ограниченных по сечению сверхзвуковых потоков смесей газов с существенно различающимися молекулярными массами. При столкновении потоков происходит формирование облака с повышенной концентрацией тяжёлого газа и повышенной температурой. Генератор такого течения можно назвать коллайдером. В работе [150] приведены результаты исследования течения в струйном, цилиндрическом и смешанном двухступенчатом коллайдерах. Основное внимание в работе уделялось разделению газов по энергии и составу.