Теплоизоляционный материал на основе силикатнатриевого связующего, модифицированного активными минеральными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Страхов, Александр Владимирович

  • Страхов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 206
Страхов, Александр Владимирович. Теплоизоляционный материал на основе силикатнатриевого связующего, модифицированного активными минеральными добавками: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саратов. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Страхов, Александр Владимирович

Список условных обозначений.:.

Введение.1.

I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЖИДКОСТЕКОЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ.

1.1 Структура, свойства и виды жидкого стекла.

1.2 Способы производства жидкостекольного связующего.

1.3 Роль наполнителей и модификаторов в формировании структуры и свойств жидкостекольных композитов.

1.4 Технологии производства теплоизоляционных материалов на основе ^ жидкого стекла.

I.5 Механоактивация, как способ получения активных наполнителей. 34 Выводы по главе.

II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1 Характеристики применяемых материалов.

2.1.1 Характеристика опоки.

2.1.2 Характеристика гидроксида натрия.

2.1.3 Характеристики силикатнатриевого связующего.

2.1.4 Характеристика фильтрационного осадка сахарного производства.

2.1.5 Характеристика пиролизной сажи.

2.1.6 Характеристика фосфогипса.

2.1.7 Характеристика мелкодисперсного боя керамического кирпича.

2.2 Методы исследований.

2.3. Методы математического планирования и обработки результатов исследований.

Выводы по главе.

III. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ СИЛИКАТНАТРИЕВЫХ

КОМПОЗИТОВ С ПОЗИЦИЙ ПОЛОЖЕНИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ МЕХАНИКИ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Методологические принципы создания композиционных материалов на основе силикатнатриевого связующего.

3.2 Получение модифицирующих добавок для силикатнатриевого ^ связующего методом механохимической активации.

3.3 Процессы структурообразования силикатнатриевых композиций, ^ наполненных бинарными активными минеральными добавками.

Выводы по главе.

IV. УПРАВЛЕНИЕ СВОЙСТВАМИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО 111 СИЛИКАТНАТРИЕВОГО СВЯЗУЮЩЕГО.

4.1 Влияние времени гидротермального синтеза силицитовых пород при получении силикатнатриевого связующего.

4.2 Роль наполнителя в процессе поризации силикатнатриевых композитов.

4.3 Сопротивление композиционного теплоизоляционного материала биологической коррозии.'.

4.4 Оптимизация состава сырьевой смеси. 129*

Выводы по главе.

V. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО ^ ^ МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ СИЛИКАТНАТРИЕВОГО СВЯЗУЮЩЕГО.

5.1 Разработка технологической схемы производства теплоизоляционного материала на основе силикатнатриевого 142 связующего.

5.2 Экономическая эффективность производства теплоизоляционного материала на основе силикатнатриевого связующего и сравнение его с традиционными теплоизоляционными материалами.

5.3 Опытно-промышленное внедрение.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционный материал на основе силикатнатриевого связующего, модифицированного активными минеральными добавками»

Строительный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство страны по удельным показателям потребления электрической и тепловой энергии занимают «лидирующее» положение. Производство строительных материалов и изделий по статьям расходов топливно-энергетических ресурсов находится на втором месте после черной металлургии. По оценке экспертов потери тепла через ограждающие конструкции зданий и сооружений составляют до 40% при нормативном ежегодном расходовании не менее 200 млн. т.у.т. на отопление. Дополнительные потребности на отопление вновь возводимого жилья превышающие 30 млн. м в год составляют не менее 30 млн. т.у.т. Достаточно сказать, что в России расходуется- на отопление около 34% произведенной тепловой энергии, тогда как в Западной Европе эта доля составляет 20-22%. Отсюда следует, что решение комплекса задач по-энергосбережению в жилищно-коммунальном комплексе, как* и в других секторах хозяйственной деятельности является весьма актуальным [1].

Принятие новых требований в нормативно-технических документах СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2003, а так же региональных строительных норм, определяет необходимость более тщательного пересмотра принципов проектирования тепловой защиты при строительстве зданий и сооружений.

Снижение потерь тепловой энергии через ограждающие конструкции достигается применением эффективных теплоизоляционных материалов (ТИМ) с низким коэффициентом теплопроводности в пределах 0,045-0,055 Вт/м,0С. На сегодняшний день на рынке строительных материалов основными теплоизоляционными материалами являются изделия волокнистой или поризованной структуры (стеклянная и минеральная вата - 60%, ячеистое стекло - 5%, полимерные - 23%, ячеистые бетоны - 10% и др.). Однако большинство из них либо горючие, либо дорогие, либо в процессе эксплуатации теряют свои функциональные свойства. Соответственно разработка экологически чистого, пожаробезопасного (негорючего), долговечного ТИМ, который должен отвечать современным нормативно-техническим требованиям и обладать низкими < коэффициентом теплопроводности и энергоёмкостью» при его изготовлении является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась: при поддержке индивидуального гранта Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе УМНИК 2009г. в рамках государственного контракта №7319р/10164 от 28 декабря 2009 года «Разработка теплоизоляционного композиционного материала на основе силицитовых пород»; в рамках тематического плана НИР СГТУ в 2007-2010 годах по темам: «Разработка экспериментально-теоретических основ обеспечения энерго-, ресурсоэффективности производства строительных материалов», «Разработка методологических основ конструирования строительных композитов с заданными свойствами», «Разработка экспериментально-теоретических основ синтеза и конструирования строительных композитов».

Целью диссертационной работы является разработка эффективных теплоизоляционных материалов на основе- модифицированных силикатнатриевых связующих (СНС), наполненных бинарными активными^ минеральными добавками с использованием местных сырьевых природных и техногенных ресурсов.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

• научно обосновать и экспериментально подтвердить выбор сырьевых материалов для получения модифицированных силикатнатриевых композитов (СНК) и гранулированного ТИМ8 на их основе;

• разработать и научно обосновать принципы получения бинарных активных минеральных наполнителей (АМН);

• разработать эффективные составы модифицированных силикатнатриевых композитов (СНК), обладающих повышенными функциональными и эксплуатационными свойствами;

• изучить закономерности структурообразования модифицированных СНК;

• исследовать влияние времени гидротермального синтеза силицитовой породы на свойства СНС и ТИМ на его основе;

• изучить механизм изменения биостойкости модифицированных СНК в агрессивных средах;

• изучить механизмы изменения технологических свойств силикатнатриевых композиций в зависимости от вида и степени наполнения бинарными активными минеральными наполнителями (АМН);

• разработать технические условия и рекомендации, по производству гранулированных теплоизоляционных материалов и< материалов каркасной? структуры на основе модифицированных силикатнатриевых композиций.

• произвести апробацию составов и технологии получения силикатнатриевого связующего в производственных условиях.

Работа выполнена с применением методологических основ строительного материаловедения1 в- системе «рецептура, технология—»структура—»свойства» (системно-структурный подход).

Научная новизна. Установлены закономерности структурообразования ТИМ на основе модифицированных силикатнатриевых композиций. Рассмотрены механизмы повышения эффективности бинарных АМН за счет образования мембраны из технического углерода (пиролизной сажи) и продуктов механохимической активации минеральных компонентов. Определено влияние структурообразующих факторов на формирование структуры и свойств получаемых ТИМ. Показана эффективность сокращения времени гидротермального синтеза СНС из силицитовых пород. Получены количественные зависимости физико-механических характеристик изделий из СНС от степени наполнения бинарными АМН.

Практическая значимость. Разработаны эффективные составы модифицированных ТИМ на основе СНС с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами, технологические схемы их производства. Разработаны временные технические условия и рекомендации по производству гранулированных (зернистых) теплоизоляционных материалов на основе модифицированного силикатнатриевого связующего. Определена область рационального применения ТИМ — теплоизоляция наружных и внутренних стен, чердачных перекрытий и технологического оборудования с интервалом рабочих температур от -30 до +600°С, а так же в качестве заполнителя при производстве легких бетонов с плотностью 800-1200 кг/м . На защиту выносятся:

• комплекс экспериментальных данных по-исследованию влияния бинарных АМН на структуру и свойства ТИМ на основе силикатнатриевых композиций;

• способ получения активных минеральных бинарных наполнителей;

• механизм модификации жидкостекольных композиций бинарных АМН;

• разработанные эффективные составы, а также технология их приготовления и изготовления изделий на их основе.

Реализация работы. Произведен выпуск пробной партии силикатнатриевого связующего из силицитовых пород в размере 300 литров на базе ООО «Марксстрой-С». По результатам работы подготовлены рекомендации и предложения по производству гранулированных ТИМ с заданными строительно-эксплуатационными свойствами, которые приняты к внедрению на ОАО «Саратовский институт стекла». Материалы выполненных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 270106.65 — Производство строительных материалов, изделий и конструкций в учебных программах дисциплин «Технология изоляционных строительных материалов и изделий», «Технология изделий на основе местного природного и техногенного сырья».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований, приведенных в диссертационной работе, доложены на: научно-технических конференциях Саратовского государственного технического университета в 2008-2010 гг., Международной научно-практической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» {Пенза, 2008 г.), конференции «Разработки молодых ученых в области повышения энергоэффективности использования топливно-энергетических ресурсов» {Саратов, 2009 г.), Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» {Пенза 2009 г.), Окружном молодежном инновационном Конвенте Приволжского федерального округа в рамках «Зворыкинского проекта» {Нижний Новгород; 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновации и актуальные проблемы* техники и технологий» {Саратов 2009 г.), XV Академических чтениях РАЛСН «Достижения и проблемы материаловедения; и модернизации строительной индустрии» {Казань, 2010г.), Международном научно-практическом» симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса» {Саратов, 2010г.).

Публикации: Основное содержание работы; и ее результаты опубликованы в 11 печатных трудах, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК. Техническая новизна исследований подтверждается положительным решением о выдаче? патента наг изобретение по заявке на изобретение «Композиция для изготовления; теплоизоляционного материала» М 2009145193/03 (064433) с приоритетом от 21.12.2009 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок, 27 таблиц; состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка используемой литературы, содержащего 151 источник, 6 приложений на 25 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Страхов, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и экспериментально доказана возможность применения1 сырьевых материалов природного и техногенного происхождения: силицитовые породы месторождений Саратовской области для получения силикатнатриевого связующего и наполнителей, повышающих пористость ТИМ; фильтрационный осадок сахарного производства (дефекат), пиролизная сажа, фосфогипс в качестве доноров ионов Са2+, БОз2", повышающих водостойкость ТИМ; для дополнительной поризации ТИМ - мелкодисперсный бой керамического кирпича.

2. Разработан способ и показан механизм получения, полунепроницаемых гидрофобизационых мембран-- на поверхности бинарных активных минеральных наполнителей. Наличие активных минеральных веществ (окись и сульфид цинка) в составе пиролизной сажи, способствует образованию солевых соединений в системе^ «сажа — известь» (РеБ и Са80д) и в системе «сажа — гипс» (фосфаты цинка), в результате чего изменяются условия смачивания« наполнителей и кинетика обменных реакций между связующим и наполнителями.

3. Модифицирование силикатнатриевого связующего бинарными активными минеральными наполнителями оказывают влияние на прохождение глубоких фазовых превращений в СНС, распределенных по всему объему материала. В присутствие «дефекат-сажа» и «фосфогипс-сажа», при термообработке в интервале 350-450°С в поверхностном слое вспененного материала на основе СНС, полученного методом гидротермального синтеза, формируются рентгеноаморфная стеклофаза, насыщенная различными формами вЮг (тридимита, кристобалит, кварц) и следами слабозакристаллизованных СаБЮз, а в присутствие «фосфогипс-сажа» дополнительно образуются малорастворимые соли

Ма2804. Последнее, а также высокое содержание сажи в поверхностном слое, являются причиной более высокой водостойкости стекловидной структуры поверхности вспененной.гранулы.

4. Научно обоснована и экспериментально подтверждена, эффективность применения силикатнатриевого связующего, полученного методом гидротермального синтеза силицитовых пород, за счет наличия в вяжущем высокодисперсных продуктов измельчения и неполного гидролиза (алюмосиликатного осадка) в количестве 220-287 гр./л, выполняющих в ходе термического вспучивания роль стабилизаторов ячеистой структуры: адсорбируясь на поверхности* межпоровых перегородок, частицы алюмосиликатного осадка препятствуют коалесценции порового пространства, сохраняя высокую однородность ячеистой структуры.

5. Показана эффективность сокращения времени гидротермального-синтеза силицитовой породы до 30 минут, приводящая к образованию в составе СНС более активного щелочного алюмосиликатного- осадка, частицы, которого представляют собой центрьь кристаллизации, а- наличйе свободной щелочи в. связке- переводит малоактивный наполнитель, в «химически» активную добавку за. счет растворения, поверхностных аморфных слоев минерального наполнителя с образованием силикатных и алюмосиликатных комплексов. Уменьшение сроков синтеза позволит сократить энергозатраты на производство СНС в 2 раза и расширить потенциал минерально-сырьевой базы региона.

6. Разработаны эффективные составы модифицированных силикат-натриевых композитов с использованием бинарных активных минеральных добавок, применение которых позволяет повысить эксплуатационные свойства гранулированных ТИМ. Установлено оптимальное содержание бинарных АМН (степень наполнения), которое составляет 5-6% от массы СНС при соотношении дефекат/сажа или фосфогипс/сажа равным 1/2. При таком содержании добавок «дефекат-сажа» или «фосфогипс-сажа» теплоизоляционный материал будет характеризоваться насыпной плотностью 210-250 кг/м3, будет обладать прочностью при сжатии 0,8-0,95 МПа, коэффициентом водостойкости не менее Кв=0.7, морозостойкостью Р=15, и коэффициентом теплопроводности 0,058 Вт/м'°С. Установлено, что композиционные теплоизоляционные материалы, полученные с применением опоки «глинистой» и МБКК, обладают более пористой структурой до 87%, с размерами пор от 0,011 до 0,2мм, что достигается участием адсорбционной воды в процессе вспенивания.

7. Установлено, что наилучшей биостойкостью обладают композиты, наполненные бинарными добавками «дефекат-сажа» или «фосфогипс-сажа», при содержании добавок в составе 5-10 мае. ч. на 100 мае. ч. связующего. Композиты на основе данных составов являются грибостойкими, но не фунгицидными. Введение таких наполнителей как кремнистая и глинистая опоки и- МБКК приводит к незначительному заселению (обрастаемости) поверхности ТИМ микроорганизмами, а состав, наполненный карбонатной опокой, при содержании от 5 до 15 мае. ч. на 100 мае. ч. СНС оказался не грибостойким.

8. Разработаны технологические схемы изготовления гранулированных (зернистых) ТИМ и ТИМ каркасной структуры на основе модифицированного СНС бинарными активными минеральными' наполнителями. ' Разработаны временные ТУ, рекомендации и технологический регламент для промышленного производства гранулированных (зернистых) ТИМ на основе модифицированной силикатнатриевой композиции из силицитовых пород.