Теплоизоляционный материал на основе местного природного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Лазарев, Евгений Витальевич

  • Лазарев, Евгений Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 157
Лазарев, Евгений Витальевич. Теплоизоляционный материал на основе местного природного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Владимир. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Евгений Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Анализ свойств и способов получения существующих теплоизоляционных материалов

1.2. Необходимость создания новых теплоизоляционных материалов

1.3. Анализ исследований по созданию теплоизоляционных материалов на основе ячеистого стекла

1.4. Теоретические положения по формированию закрытопористых структур в силикатном расплаве

1.5. Задачи исследований

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И ОЦЕНКИ

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА

2.1. Исходные вещества

2.2. Метод получения пеноматериала и переработки его в изделие

2.3. Оценка физико-механических характеристик пористого материала

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНГРЕДИЕНТОВ ШИХТЫ И

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПЕРЕРАБОТКИ НА СВОЙСТВА ПЕНО АЛЮМОСИЛИКАТА

3.1. Зависимость свойств пеноалюмосиликата от соотношения стеклообразующих компонентов

3.2. Математическое моделирование композиций для получения закрытопористого теплоизоляционного материала

3.2.1. Обоснование выбора факторов и уровней их варьирования

3.2.2. Выбор плана эксперимента

3.2.3. Расчет коэффициентов уравнений регрессии и проверка их адекватности

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАКРЫТОПОРИСТЫХ СТРУКТУР

4.1. Взаимодействие компонентов шихты и его влияние на процессы структурообразования

4.2. Влияние теплотехнических параметров на режимы вспенивания и релаксации

Глава 5. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Технологический процесс производства закрытопористого теплоизоляционного материала

5.2. Области применения и технико-экономические показатели разработанного материала

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционный материал на основе местного природного сырья»

Актуальность работы В современном строительстве всё большую роль играет эффективная тепловая изоляция. Применение теплоизоляционных материалов позволяет повысить степень индустриализации работ, уменьшить потребность в других строительных материалах, снизить массу конструкций, а соответственно и сократить массу и объём фундаментов. Важнейшей целью теплоизоляции строительных конструкций является сокращение расхода энергии на отопление здания, а также потерь тепла в промышленных агрегатах и теплотрассах.

Нормативы Госстроя РФ требуют существенного увеличения объема производства теплоизоляционных материалов, а также улучшения их эксплуатационных свойств (СНиП Н-3-79* Строительная теплотехника). Так для Центрального региона требуемое сопротивление теплопередаче стен жилых зданий составляет в среднем около 3,3 м2-К/Вт.

Помимо теплоизолирующей способности, растут требования и по безопасности строительных материалов для жизни и здоровья человека: современные теплоизоляционные материалы должны быть пожаробезопасными, не выделять вредных веществ, как при производстве, так и при эксплуатации. Поэтому доминирующую роль в повышении теплоэффективности ограждающих конструкций объектов гражданского и промышленного строительства, а также при теплоизоляции промышленных установок и трубопроводов, играют материалы и изделия на основе неорганического сырья.

Анализ свойств существующих теплоизоляционных материалов показывает, что наиболее оптимальным было бы сочетание в одном материале закры-топористой ячеистой структуры, присущей пенопластам, и химической и температурной стойкости, свойственной материалам, получаемым из силикатных расплавов. Большой вклад в формирование фундаментальных основ теории оптимальных структур строительных теплоизоляционных материалов был сделан работами Ю.М. Баженова, Г.И. Горчакова, И.А.Рыбьева.

Примером материала, структура и свойства которого являются чрезвычайно перспективными для решения широкого спектра задач по теплоизоляции как высокотемпературных промышленных объектов и трубопроводов, так и жилых зданий и помещений, является пеностекло - легкий ячеистый формованный материал из стекла, представляющий собой затвердевшую стеклянную пену. Определяющая заслуга в разработке и внедрении технологии получения пеностекла принадлежит И.И. Китайгородскому, Ю.М. Бутту, Т.Н. Кешишяну, Б.К. Демидовичу и др. Однако существенным недостатком пеностекла является сравнительно высокая стоимость, не позволяющая ему эффективно конкурировать с другими теплоизоляционными материалами, представленными на современном рынке.

В связи с этим возникла необходимость создания теплоизоляционного материала, не уступающего пеностеклу по эксплуатационным свойствам, но в то же время менее энергоёмкого и, соответственно, менее дорогого. Работа выполнялась в соответствии с постановлением о Приоритетных направлениях развития науки, технологии и техники Российской Федерации, среди которых названы такие как Новые материалы и химические технологии, а также Энергосберегающие технологии. Всё вышеуказанное и определило актуальность работы.

Цель работы Разработка технологии нового теплоизоляционного материала с комплексом свойств, позволяющих использовать его для тепловой изоляции объектов как бытового, так и промышленного назначения: коэффициент теплопроводности не выше 0,08 Вт/(м-К) при кажущейся плотности не более 250 кг/м3 и прочности при сжатии не менее 1 МПа.

Поэтомуу исходя из цели работы, решались следующие задачи:

1. Создание теплоизоляционного материала с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

2. Исследование возможности замены дефицитных и дорогостоящих сырьевых материалов, применяемых в производстве классического пеностекла.

3. Исследование вопросов структурообразования и релаксации остаточных напряжений в системах различного состава, а также при изменении параметров тепловой обработки.

4. Прямой синтез силиката с одновременным пенообразованием в расплаве.

5. Изучение физико-механических характеристик полученных изделий (теплопроводности, кажущейся плотности, прочности при сжатии и изгибе, открытой пористости, химической стойкости).

6. Анализ влияния композиционных и технологических параметров на свойства пеноматериала. Расчет уравнений регрессии взаимосвязи состава шихты с характеристиками готовых изделий.

7. Разработка технологических схем получения теплоизоляционных материалов и расчёт технико-экономических показателей их производства.

Научная новизна работы:

- использован принципиально новый способ получения высококачественной ячеистой структуры в силикатном расплаве одновременно с процессами силикатообразования;

-при получении пеноматериала в значительной мере был использован природный кремнийсодержащий материал - трепел, позволивший более чем на треть исключить из шихты специально сваренное стекло;

- в работе использовался безводный силикат натрия - материал с существенно более низкой, чем у обычного стекла температурой варки;

-применена и подтверждена экспериментально методика определения температурного интервала вспенивания композиции с использованием аддитивных методов расчёта вязкости силикатного расплава, ранее не применявшаяся для силикатов данного состава;

- найден способ получения химически устойчивых пеноматериалов на основе легкоплавких стёкол без введения дорогостоящих добавок и изменения технологии производства;

- введение межструктурного модификатора позволило получать пористые силикатные материалы при более низких, чем теоретически необходимые, температурах;

-найден способ улучшения ячеистой структуры с использованием соответствующей модифицирующей добавки, позволяющий получить пеноматери-ал, по качеству не уступающий пеностеклу, несмотря на сложность формирования равномерной структуры в сопряжении с химическими реакциями, проходящими в расплаве;

Практическая ценность:

- создан новый высокоэффективный теплоизоляционный материал универсального назначения на основе природного сырья — пеноалюмосиликат;

- разработана технология, позволяющая полностью отказаться от использования дефицитного стеклобоя при производстве материалов на основе пеностекла;

- найден способ получения пеноматериала методом прямого силикатооб-разования при вспенивании, что позволяет резко снизить энергозатраты на стадии подготовки шихты и широко использовать местное кремнийсодержащее сырьё.

Реализация результатов:

Результаты исследований внедрены при выполнении хоздоговорных НИР на ООО Компания СТЭС, ЗАО ПСК Резерв, ООО Фобос (г. Владимир).

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: Международная научно-техническая конференция "Производственные технологии и качество продукции" (Владимир, ВлГУ, 2003); Международная научно-техническая конференция "Итоги строительной науки 2003" (Владимир, ВлГУ, 2003); Международная научно-техническая конференция "Производственные технологии и качество продукции" (Владимир, ВлГУ, 2001), а также на международных выставках Стройпро-гресс 2002, 2003, 2004 (Владимир, Экспоцентр).

Публикации:

По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, включая материалы международных научно-технических конференций.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные при разработке пеноалюмосиликата;

- технология производства высококачественного теплоизоляционного пе-номатериала методом прямого силикатного синтеза при вспенивании расплава.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Лазарев, Евгений Витальевич

135 ВЫВОДЫ

1. В результате проведённой работы был создан новый универсальный неорганический теплоизоляционный материал, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками, безопасный для жизни и здоровья человека;

2. Доказана возможность получения высококачественной ячеистой структуры в силикатном расплаве при частичной замене специально сваренного стекла на природные кремнийсодержащие вещества. При этом доля природного сырья в шихте достигает 50%;

3. Исследованы вопросы структурообразования в силикатном расплаве при различном содержании активного наполнителя в исходной шихте. Разработаны тепловые режимы вспенивания композиций различного состава;

4. Установлена взаимосвязь между долей активного наполнителя (трепела) в исходной шихте и значением вязкостных характеристик получающегося силикатного расплава. Показана возможность предварительного расчёта параметров термообработки шихты;

5. Для получения пеноматериала был применён способ прямого сили-катообразования, позволяющий резко снизить энергозатраты при подготовке и вспенивании шихты. Данный метод в перспективе позволит использовать при синтезе пеноматериалов в качестве активного наполнителя практически любое недефицитное кремнийсодержащее сырьё;

6. Найден способ улучшения ячеистой структуры с использованием соответствующей модифицирующей добавки, позволяющий получить пенома-териал, по качеству не уступающий пеностеклу, несмотря на сложность формирования равномерной структуры в сопряжении с химическими реакциями, проходящими в расплаве;

7. Проведён анализ влияния композиционных и технологических параметров на свойства пеноматериала. Построена математическая модель взаимосвязи состава шихты с характеристиками готовых изделий;

8. Разработана технологическая схема получения пеноалюмосиликата и рассчитаны технико-экономические показатели его производства.