Теплоизоляционные материалы на основе соломы и неорганических связующих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Петров, Альберт Николаевич

  • Петров, Альберт Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 179
Петров, Альберт Николаевич. Теплоизоляционные материалы на основе соломы и неорганических связующих: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 1998. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петров, Альберт Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА

ОСНОВЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

1.1 .Роль теплоизоляционных материалов на основе растительного сырья в современном строительстве.

1.2.Технологические, эксплуатационно-технические и экологические свойства ТИМ из растительного сырья.

1.3.Теоретические представления о формировании структуры и свойств теплоизоляционных материалов из растительного волокнистого сырья

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика объектов исследования и методика приготовления образцов.

2.1.1 .Объекты исследования

2.1.2.Методика приготовления образцов.

2.2.Методы испытаний и аппаратура.

З.РАРЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ

СОЛОМЫ.

3.1.Определение оптимальных соотношений сырьевых компонентов (органо-волокнистых компонентов и связующего).

3.2.Установление технологических параметров формования теплоизоляционного материала.

3.3.Модификация волокнистого наполнителя.

3.4.Модификация связующего ТИМ на основе рубленой соломы.

4.ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ СОЛОМЫ.

4.1 .Изучение процесса структурообразования жидкого стекла и кремнезолей.

4.2.Структуроо6разование ТИМ на основе рубленой соломы и жидкого стекла.

5 .РАЗРАБОТКА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПЛИТ СОЛОМАТА. КОНСТРУКТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1 .Технологические линии производства плит с использованием органических наполнителей различной природы.

5.1.1 .Производство теплоизоляционных плит

Соломат-Г.

5.1.2.Производство теплоизоляционных плит типа "Соломат-2".

5.2.Технико-экономическая оценка технологии производства теплоизоляционных плит.

5.3.Конструктивные свойства плит "Соломат" и рекомендации по их применению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные материалы на основе соломы и неорганических связующих»

Основным направлением экономического и социального развития в условиях энергетического кризиса во всем мире и в России является развитие производства эффективных строительных материалов и экономия топливно-энергетических ресурсов, включая минимизацию тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий, сооружений и технологического оборудования.

Рано или поздно проблема снижения теплопотерь встает практически перед каждым владельцем недвижимости (от муниципальных властей до хозяев коттеджей, садовых домиков). Правильный обоснованный выбор теплоизоляции является важнейшим условием для создания комфортного микроклимата помещений.

Основной путь снижения энергозатрат на отопление зданий лежит в повышении термического сопротивления ограждающих конструкций с З помощью теплоизоляционных материалов (ТИМ). Подсчитано, что 1 м теплоизоляции обеспечивает экономию 1,4-1,6 т условного топлива в год.

Новые изменения в СНиП-3-79 "Строительная теплотехника" уже законодательно заставляют применять в проектах и в реальном строительстве высокоэффективные ТИМ. Совершенно очевидно, что реализация требований СНиП по повышению термического сопротивления конструкции возможна лишь при разделении между материалами ее элементов несущих, защитных и изолирующих функций [1].

Эффективность современных строительных ТИМ обеспечивается следующими факторами: средняя плотность теплоизолирующего материала не более 200 о кг/м и коэффициент теплопроводности менее 0,060 Вт/м ■ К; минимальные затраты энергии и сырья на производство самих ТИМ; срок окупаемости их применения в конструкциях не более 5-10 лет: наличие доступного местного сырья для производства ТИМ, так как из-за низкой средней плотности (большого объема при малом весе) их экономически невыгодно перевозить на большие расстояния.

В последние годы на российском рынке строительных материалов появилась широкая гамма (ТИМ) отечественного и зарубежного производства.

К числу наиболее эффективных ТИМ относятся изделия из минеральных волокон и газонаполненные пластмассы, они и находят сейчас наибольшее применение в строительстве. Однако, в России пока на одну тысячу жителей приходится в 5-7 раз меньше ТИМ, чем в других странах. При этом более 80 % теплоизолирующих материалов обладают рядом существенных недостатков, среди которых можно выделить следующие: их ограниченная теплостойкость и повышенная горючесть, наличие в их составе вредных веществ, которые неизбежно загрязняют окружающую среду, нерешенность проблемы утилизации отходов при их производстве и эксплуатации, а также изначальные высокие энергетические затраты на производство.

Для сравнения ниже приводятся данные энергозатрат на производство известных ТИМ (кВт час /куб.м): пенополистирол.18900 минвата.10000 древесина.180 солома.9

Одной из приоритетных вопросов и разработок строительной научной проблематики является ресурсо- и энергосберегающие производственные строительные технологии [2,3].

Чтобы отрасль по выпуску ТИМ не стала тормозом по выполнению программ "Энергосбережение" и "Жилище" [4] необходимо расширять номенклатуру ТИМ, повысить их качество до уровня, обеспечивающего их конкурентную способность.

Дополнительным источником сырья для производства ТИМ могут служить остатки однолетних сельскохозяйственных растений -стеблей злаковых культур и других волокнистых органических отходов. А как видно из представленных данных, технология их переработки самая энергосберегающая.

Актуальность работы заключается в необходимости разработки на основе сельскохозяйственных отходов (экологически полноценного, воспроизводимого местного сырья) эффективных материалов, обладающих необходимым комплексом теплоизолирующих и эксплуатационных свойств и создание на их основе энергосберегающей технологии производства негорючих ТИМ.

Целью работы является - разработка композиций и технологии изготовления теплоизоляционных плит строительного назначения на основе измельченной соломы колосковых культур и негорючих связующих, в частности, жидкого стекла и кремнезолей.

При этом необходимо решить следующие задачи: осуществить экспериментальный подбор оптимальных соотношений растительного сырья и связующего; осуществить модификацию связующего для разработки водостойких композиций; отработать оптимальные режимы смешения и формования системы наполнитель - связующее; исследовать упруго-деформационные, физико-механические, те-плофизические и другие свойства разработанных композиций; исследовать структуру каркасно-волокнистых материалов и установить ее влияние на основные свойства; разработать технологические схемы производства теплоизоляционных плит и конкретные варианты их применения в ограждающих конструкциях; обосновать технико-экономическую целесообразность производства и применения разработанных ТИМ.

Первая глава посвящена анализу состояния вопроса по технологии теплоизоляционных материалов на основе растительного сырья, краткому обзору существующих в настоящее время ТИМ с использованием растительного сырья, рассмотрению вопросов структурообразования при создании таких материалов и обоснованию выбранного направления исследований по созданию негорючих водостойких материалов на основе отходов сельскохозяйственной продукции.

Вторая глава содержит характеристику объектов и методов исследований.

Для выполнения поставленных задач в работе использованы следующие методы исследований: стандартные методы испытаний ТИМ, оптической микроскопии, ЯМР-спектроскопии, сорбционный метод и другие.

Третья и четвертая главы содержат экспериментально-теоретическую часть по разработке оптимальных составов композиций на основе растительного сырья и его модификаций, выбору наиболее эффективных способов получения разработанных материалов с использованием различных видов связующих, изучению их структуры и взаимосвязи структуры с основными эксплуатационно-техническими свойствами .

Пятая глава содержит различные варианты технологических схем и рекомендаций по производству ТИМ на основе растительного сырья с их технико-экономическим обоснованием.

Приложения включают проект технических условий на "Теплоизоляционный материал на основе рубленой соломы" и технологические инструкции для производства плит "Соломат", пример теплотехнического и механического расчетов ограждающих трехслойных конструкций с использованием в качестве среднего слоя плит "Соломат".

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Петров, Альберт Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы и технология изготовления нового негорючего теплоизоляционного материала (ТИМ) на основе измельченной соломы и отверждаемых жидких связующих для применения в ограждающих конструкциях зданий. Установлено, что в ряду фенолформальдегидная смола СФЖ - ПВА-эмульсия - жидкое стекло растет величина минимального количества связующего, необходимого для создания формоустойчивого материала (20, 27 и 30 мае. % соответственно).

2. Изучены упруго-вязко-пластические свойства формовочной смеси из рубленой соломы и жидкостекольного связующего. Получены экспериментальные кривые ползучести и редеформации. Для описания механического поведения формовочной смеси предложена усовершенствованная четерехэлементная модель вязкоупругого тела. Определен параметр стойкости разработанных ТИМ разной плотности к циклическим температурно-влажностным воздействиям попеременному увлажнению, замораживанию и оттаиванию. Выявлена зависимость механических свойств от давления формования материала.

3. Показана эффективность использования двухкомпонентного или трехкомпонентного наполнителя с резко отличающимися значениями диаметра волокна. При содержании тонковолокнистого наполнителя (отходы мехового производства - пострига) от 0,2-0,3 мае. долей прочность на сжатие при 10%-ной деформации возрастает почти в 2 раза при снижении коэффициента теплопроводности на 10%.

4. Выявлена зависимость свойств ТИМ от длины отрезков рубленой соломы. Показано отрицательное влияние мелких фракций соломы (менее 20 мм) на свойства материала. Установлено, что оптимальная структура материала с высокими техническими показателями достигается при монофракционном наполнителе по параметру - длина волокна и при полифракционном наполнителе по показателю - размер сечения (диаметр) волокна. Предложена схема структуры каркасно-волокнистого ТИМ на основе рубленой соломы и связующего. Определены экспериментальные и расчетные параметры структуры (межволокнистая и капиллярная пористость соломы, среднее расстояние между волокнами в материале).

5. Изучена зависимость коэффициента теплопроводности от плотности, влажности, состава и типа структуры материала. Проведено сопоставление экспериментальных данных с расчетными значениями коэффициента теплопроводности для различных моделей волокнистой структуры материала. Предложено новое уравнение для расчета эффективного коэффициента теплопроводности для волокнистого связанного ТИМ на основе грубо- и тонковолокнистого наполнителя (рубленой соломы и очесов шерсти), связанных жидким стеклом.

6. С целью повышения водостойкости ТИМ на основе рубленой соломы и неорганического связующего использованы высокомодульные жидкие стекла - кремнезоли, различающиеся вязкостью и величиной силикатного модуля.

7. Разработаны варианты технологических схем производства теплоизоляционных плит типа "Соломат" на основе рубленой соломы и жидкого стекла в зависимости от вида волокнистого наполнителя и способа термической обработки композиции при формовании. Рекомендованы различные схемы ограждающих конструкций с использованием в качестве среднего слоя плит "Соломат".

8. Проведено технико-экономическое обоснование производства теплоизоляционного материала "Соломат" при различных проектных решениях (создании нового производства ТИМ, размещении производства на существующих площадях, проектирования одновременного выпуска товарного жидкого стекла). Показана конкурентоспособность и рентабельность производства теплоизоляционных плит на основе рубленой соломы и жидкостекольного связующего в сравнении с плитами из фибролита, торфоплит и минваты повышенной жесткости.