Теплоизоляционные материалы из золошлаковых отходов тепловых электрических станций, полученные с применением низкотемпературной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Сультимова, Валентина Дампиловна

  • Сультимова, Валентина Дампиловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 146
Сультимова, Валентина Дампиловна. Теплоизоляционные материалы из золошлаковых отходов тепловых электрических станций, полученные с применением низкотемпературной плазмы: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Улан-Удэ. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сультимова, Валентина Дампиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ПОЛУЧЕНИИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАЗМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Анализ состояния вопроса в области получения теплоизоляционных материалов.

1.1.1 Минеральная вата.

1.1.2 Базальтовая вата.

1.1.3 Шлаковата.

1.1.4 Стекловата.

1.2. Анализ установок для получения теплоизоляционных материалов.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Минерально-фазовый состав зол и шлаков и методы их исследования.

2.2. Математическое описание процесса термической переработки золо-шлаковых отходов.

2.3. Расчет процесса высокотемпературной плавки (переработки) золы и шлака.

3. МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ.

3.1. Спектральный анализ минеральных волокон.

3.2 Исследование физико-химических свойств минеральной ваты.

3.2.1 Исследование среднего диаметра и водостойкости минеральной ваты.

3.2.2 Исследование содержания «корольков».

3.2.3 Исследование влажности минеральной ваты.

3.2.4 Исследование содержания органических веществ в минеральной вате.

3.2.5 Исследование модуля кислотности минеральной ваты.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ ТЭС.

4.1. Технология получения минеральной ваты из золошлаковых отходов.

4.2. Экономическая эффективность получения минеральной ваты из золошлаковых отходов.

4.3. Технология производства минераловатных плит.

4.4. Оценка и прогнозирование конкурентоспособности теплоизоляционных материалов.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционные материалы из золошлаковых отходов тепловых электрических станций, полученные с применением низкотемпературной плазмы»

Применение в электроэнергетике твёрдых видов топлива, предопределила образование огромного количества зол и шлаков с тенденцией к значительному их росту в будущем.

Для складирования золошлаковых отходов заняты многие тысячи гектаров плодородных земель, ветры разносят образующуюся при их хранении пыль, тем самым, усугубляя экологическую обстановку [1].

В нашей стране около 80% минеральной продукции выпускается на основе доменных шлаков. Использование золошлакоотходов для производства минеральной ваты детально не изучалось. В основном рекомендуют использовать для бетонов, различных видов золоцементов, золокирпича. Назрела необходимость исследования местных золоотходов с целью вовлечения их в производство минеральной продукции.

Потребность различных отраслей промышленности в строительных материалах, в том числе теплоизоляционных (минеральная вата, керамзит), постепенно возрастает [2]. Наибольший эффект достигается, когда технология и оборудование ориентированы на местную сырьевую базу тогда, возможным становится использование отходов местных промышленных производств.

В связи с этим исследование и получение теплоизоляционных материалов из золошлаковых отходов при помощи низкотемпературной плазмы является актуальной и перспективной задачей в теоретическом и практическом аспектах.

Цель работы: исследование и получение теплоизоляционных материалов из золошлаковых отходов тепловых электростанций с помощью низкотемпературной плазмы.

Научная новизна работы:

- исследована и выявлена эффективность использования тепловой энергии высококонцентрированных потоков низкотемпературной плазмы при получении минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электрических станций;

- проведены термодинамические исследования теплофизических свойств золы и шлака в широком диапазоне температур, на основе которых при условии термодинамического равновесия в системе определены оптимальные значения температур, удельных энергозатрат и мощности плазменного источника;

- получены новые данные по физическим и химическим свойствам минерального волокна, полученного в результате плавления золошлаков низкотемпературной плазмой:

- получено минеральное волокно с улучшенными физико-химическими свойствами, обладающее высокой химической стойкостью, долговечностью, большей упругостью и прочностью;

- разработана плазменная технология получения минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электрических станций.

На защиту выносятся:

- результаты исследования теплофизических и физико-химических свойств золошлаковых отходов для получения минеральной ваты;

- результаты исследований физических и химических свойств минерального волокна, полученного из золошлаковых отходов при помощи низкотемпературной плазмы;

- результаты расчёта процесса высокотемпературной плавки (переработки) золы и шлака;

- технология получения минеральной ваты из золошлаковых отходов ТЭС с использованием низкотемпературной плазмы;

Практическая значимость и реализация работы:

1. Разработанная технология получения теплоизоляционных материалов путем плавления золошлаков низкотемпературной плазмой позволит утилизировать золошлаковые отходы, скапливающиеся в золоотвалах;

2. Разработан экономичный и экологически чистый метод производства минераловатной продукции;

3. За счет малой инерционности плазменных процессов открывается реальная возможность автоматического управления производством минеральной ваты;

4. За счет исключения дефицитных энергоисточников (кокс, природный газ и т.д.) и сокращения некоторых звеньев в традиционных технологиях упрощается и удешевляется процесс производства минеральной ваты;

5. Полученные результаты могут быть применены в технологическом процессе производства теплоизоляционных материалов.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 1999-2004 гг.); Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 2001 г); 3-ей международной научно-технической конференции «Плазменно-энергетические процессы и технологии» (г. Улан-Удэ, Гусиноозерск, 2000г); международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале» (г. Улан-Удэ, 2001,2003 гг.).

Научные публикации:

Основное содержание работы и её результаты опубликованы в 11 печатных работах и подана заявка на изобретение.

Структура и объём диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, .включает 35 рисунков, 34 таблицы и 3 приложения на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Сультимова, Валентина Дампиловна

Основные выводы'

Данная работа посвящена исследованию и разработке плазменной технологии получения минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электростанций и позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследована и выявлена эффективность использования тепловой энергии высококонцентрированных потоков низкотемпературной плазмы при получении минеральной ваты из золошлаковых отходов тепловых электрических станций.

2. Проведены термодинамические исследования теплофизических свойств золы и шлака в широком диапазоне температур, на основе которых при условии термодинамического равновесия определены оптимальные значения температур, удельных энергозатрат и мощности плазменного источника.

3. Исследованы физико-химические свойства минерального волокна, полученного при плазменной переработке золошлаковых отходов. При этом получено минеральное волокно с улучшенными физико-химическими свойствами, обладающее высокой химической стойкостью, долговечностью, большей упругостью и прочностью.

4. Разработана технология получения минеральной ваты из золошлаковых отходов ТЭС с помощью низкотемпературной плазмы, которая позволяет утилизировать золошлаковые отходы с исключением • индукционного периода плавления, упрощает и дает возможность автоматизировать процесс производства минеральной ваты.

5. Проведено прогнозирование конкурентоспособности и экономической эффективности теплоизоляционных материалов.