Теплоизоляционно-конструкционные композиты с применением алюмосиликатных микросфер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сапелин, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Сапелин, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Классификация и свойства стеновых материалов и ограждающих 11 конструкций
1.2.Теплофизические параметры в зависимости от строения и 20 плотности ограждающих конструкций и материалов
1.3. Применение алюмосиликатных микросфер для повышения 26 тепло физических характеристик
1.4. Генезис и свойства микросфер
1.5. Бетоны с использованием микросфер
1.6. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ 42 2.1 Изучение строения и состава материалов
2.1.1. Исследование морфологических особенностей 42 микроструктуры с помощью РЭМ
2.1.2 Рентгенофазовый анализ
2.1.3. Измерение теплопроводности конструкционно- 45 теплоизоляционных строительных материалов
2.2. Исследование теплотехнических параметров строительных 49 материалов
2.2.1. Определение геометрических размеров
2.2.2. Определение кажущейся плотности
2.2.3. Определение водопоглощения
2.2.4. Определение пористости
2.2.5. Определение размеров пор
2.2.6. Определение сорбционной влажности
2.2.7. Определение коэффициента теплопроводности
2.2.8. Определение паропроницаемости
2.2.9. Определение коэффициента абсорбции воды (скорость
всасывания)
2.2.10. Определение скорости высушивания
2.3 Применяемые материалы
2.3.1. Портландцемент
2.3.2. Глинистое сырье
2.3.3. Жидкое стекло 62 2.3.4 Микросферы
3 ОБЖИГОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСФЕР
3.1 Теоретические предпосылки создания конструкционно- 65 теплоизоляционных материалов заданного строения и свойств
3.1.1 Критерий оптимизации структуры композитов по прочности
3.1.2 Критерий оптимизации структуры композитов по 73 теплопроводности
3.1.3. Критерий оптимизации структуры по прочности и 78 теплопроводности
3.2 Подбор составов обжиговых материалов
3.3 Основные свойства полученных обжиговых материалов
3.3.1 Прочность, плотность, морозостойкость
3.3.2 Сорбционные свойства
3.3.3 Водопоглощение, пористость, паропроницаемость
3.4 Влияние строения композитов на их эксплуатационные 98 характеристики
3.5 Теплофизические параметры обжиговых композитов на основе 103 микросфер
3.6 Выводы ПО
4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПОЗИТОВ С 112 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОСФЕР И ВЯЖУЩИХ
4.1 Процесс структурообразования композитов с микросферами
4.2 Конструкционно-теплоизоляционные материалы на основе 113 микросфер и жидкого стекла
4.3 Эксплуатационные характеристики цементных композитов
4.4 Теплофизические характеристики материалов гидратационного 133 твердения на основе микросфер
4.5 Новый подход к оценке теплоизоляционных качеств стены 139 4.5.1 Действующие нормы и способы измерения 139 теплопроводности
4.5.2. Обоснование необходимости разработки новой 143 измерительной установки
4.5.3 Теоретические предпосылки для повышения точности 144 измерения теплопроводности крупноформатных пустотелых
изделий
4.5.4 Расчет параметров установки для определения 147 теплопроводности крупноформатных изделий
4.6 Выводы 153 5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1 Расчёт тепловлажностного режима ограждающих конструкций
5.1.1 Типы конструкций на материалах из микросфер и область их 156 анализа
5.1.2 Теплотехнический расчет стеновой ограждающей 157 конструкции на основе материалов из микросфер
5.1.3 Конструктивный расчет несущей способности стен из 164 материала на основе алюмосиликатных микросфер и глины
5.2 Разработка технических условий
5.3 Технико-экономическое обоснование целесообразности выпуска 168 композита на основе микросфер
5.4 Выводы 173 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 175 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплоизоляционно-конструкционные композиты с применением алюмосиликатных микросфер»
ВВЕДЕНИЕ
Снижение энергоёмкости валового продукта, которое является магистральной целью развития отечественной экономики, и ужесточение требований к повышению комфортности системы «человек - материал - среда обитания» предполагают реализацию энергосберегающих мероприятий во всех сферах строительства. Одним из возможных путей повышения энергосбережения зданий является снижение эксплуатационной теплопроводности ограждений, в частности, несущих стен ограждающих конструкций.
Повышение термического сопротивления оболочки здания может достигаться двумя основными способами: использованием строительных систем, включающих функциональные слои различного назначения, и использованием эффективных теплоизоляционно-конструкционных материалов.
Первый способ нашел применение в штукатурных фасадах с утеплителем, вентилируемых фасадах, слоистой кладке. При этом, как показывает практика, этот способ предполагает высокую культуру комплектации материалами, монтажа строительных систем и эксплуатации конструкций, что не всегда может быть обеспечено при массовом строительстве.
В связи с этим наблюдается повышение интереса к конструкционно-теплоизоляционным материалам, позволяющим улучшить энергоэффективность зданий без применения дополнительных теплоизоляционных элементов. К подобным материалам, в первую очередь, относят ячеистый бетон автоклавного твердения, который является наиболее распространенным и качественным конструкционно-теплоизоляционным материалом. Однако, высокое сорбционное увлажнение и существенное ухудшение теплоизоляционных свойств в увлажнённом состоянии, являются его слабыми местами. Указанные проблемы в связи с климатическими изменениями приобрели особую остроту.
Решением обозначенных проблем является разработка эффективного конструкционно-теплоизоляционного материала с регулируемой пористостью на основе алюмосиликатных микросфер с повышенной прочностью и пониженной теплопроводностью при эксплуатационном увлажнении.
Диссертационная работа выполнена в рамках ФЗ №261 от 23 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Цель работы: разработка эффективных строительных материалов на основе алюмосиликатных микросфер для использования их в однослойных ограждающих конструкциях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ показателей качества конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов и изделий, а также основных свойств алюмосиликатных микросфер;
- разработка технологии производства конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов на цементном вяжущем, жидкостекольном связующем, а также обжиговых композитов на основе алюмосиликатных микросфер;
- исследования тепловлажностных и физико-механических характеристик разработанных материалов и однослойных ограждающих конструкций на их основе;
- подготовка нормативных документов, практическая реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы
1. Установлена возможность интенсификации процессов структурообразования теплоизоляционно-конструкционных материалов за счёт варьирования количества и вида микросфер и вяжущего, условий формования и параметров синтеза, что позволяет создавать материалы для однослойных ограждающих конструкций со средней плотностью 500...700 кг/м3, пределом прочности при сжатии до 15,6 МПа (при рср=1400 кг/м3 - 11сж до 63 МПа), с низкой сорбцией и теплопроводностью в реальных условиях эксплуатации.
2. Выявлены особенности строения композитов с использованием алюмосиликатных микросфер в зависимости от вида вяжущего. Разрушение образцов на цементном вяжущем происходит по зоне контакта с микросферами, имеются в наличии макропоры 0,2...0,4 мм. Разрушение обжиговых образцов с использованием глинистых пород происходит в основном по микросферам, что
свидетельствует о высокой адгезии к ним глинистых новообразований; структура контактная, микропористость незначительная, чем и объясняются особенности гидрофизических свойств и теплопроводности.
3. Установлен характер влияния увлажнения на механизм передачи тепла материалами на основе микросфер. В отличие от ячеистого бетона, где тепло идет по материалу каркаса, теплопроводность которого в разы больше, чем у воздуха, в материалах на микросферах тепло передается поочередно то по микросфере, то по связующему компоненту, а, учитывая, околонулевую сорбцию микросферы, увлажнение материала на микросферах влияет лишь на теплопроводность связующего компонента, что в слоистой конструкции (микросфера-связующее-микросфера-связующее) выражается в меньшем приращении теплопроводности на процент влажности.
4. Предложена методика проектирования теплоизоляционно-конструкционных материалов, учитывающая параметры матрицы, расположение, форму и размеры пор, которая напрямую связывает физические свойства и косвенно характеризует целый ряд эксплуатационных показателей. Применение определённых показателей позволяет проектировать композиты с заранее заданными свойствами плотностью, прочностью, теплопроводностью при изменяющейся влажности и др. Использование данной методики позволило разработать широкую номенклатуру теплоизоляционно-конструкционных композитов с рср=500-1400 кг/м и прочностью до 63 МПа в зависимости от плотности.
Достоверность результатов работы и выводов обеспечена систематическими исследованиями с применением стандартных средств и методов измерения, использованием комплекса современных физико-химических методов анализа, рентгенофазового и дифференциально-термического анализов, электронной микроскопии, достаточным объемом исходных данных и результатов исследований.
Практическое значение работы
- разработаны технологии получения конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов с искусственной пористостью, создаваемой полыми
алюмосиликатными микросферами на основе различных вяжущих;
- предложены критерии оценки качества строительного материала, позволяющие судить о внутренней структуре и свойствах компонентов материала;
- изучен широкий спектр свойств материалов на основе алюмосиликатных микросфер, позволяющих находить более рациональные решения в строительстве;
- выпущена опытная партия скорлуп для трубопроводов на основе гидравлических вяжущих и микросфер;
- разработана однослойная строительная конструкция стены с применением материалов на основе микросфер;
- найдены оптимальные конструктивные параметры установки для измерения теплопроводности фрагментов строительных конструкций.
Внедрение результатов исследований
Для внедрения результатов исследований диссертационной работы разработаны следующие нормативно-технические документы: технические условия на скорлупы для трубопроводов на основе гидравлических вяжущих и микросфер.
На основании разработанной нормативной документации выпущена опытно-промышленная партия теплозащитных скорлуп для трубопроводов.
По результатам проведённых конструктивного и тепловлажностного расчётов, компьютерного моделирования новых типов конструкций с использованием материалов на основе микросфер, разработаны рекомендации по применению их в строительстве
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены и используются в учебном процессе в НИИСФ РААСН в Научно-образовательном центре «Энергоэффективные и комфортные здания» при подготовке кадров и повышения их квалификации по программам «Энергоэффективность и энергосбережение» и «Благоприятная среда обитания человека»
Результаты работы применены при подготовке Межгосударственного стандарта ГОСТ 25898-2012 «Материалы и изделия строительные. Методы
определения паропроницаемости и сопротивления паропроницанию» и Национального стандарта ГОСТ Р 55338-2012 «Кладка каменная и изделия из неё. Методы определения расчетных значений показателей теплозащиты»
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Академических чтениях, посвященных памяти академика РААСН Г.Л. Осипова "Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение и экологическая безопасность" (Москва, 2011); XXVIII конференции и выставке "Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности" (Москва, 2011); IV академических чтениях, посвященных памяти академика РААСН Г.Л. Осипова "Актуальные вопросы строительной физики - энергосбережение, надежность и экологическая безопасность" (Москва, 2012); конференции и выставке «Москва -энергоэффективный город» (2012); Международной научно-практической конференции V Академические чтения «Актуальные вопросы строительной физики: энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» (Москва, 2013).
Публикации
Результаты исследований и основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях, в том числе в 1 монографии и в 7 статьях ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых для публикации по диссертационным исследованиям. Получены два патента РФ.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 162 наименований, и 3 приложений. Работа изложена на 219 страницах текста, содержит 75 рисунков, 51 таблицу.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование и технология получения конструкционно-теплоизоляционного строительного материала на основе алюмосиликатных микросфер с улучшенными прочностными и теплотехническими характеристиками;
- составы и свойства конструкционно-теплоизоляционных материалов на основе алюмосиликатных микросфер и вяжущих;
- коэффициенты качества строительного материала по прочности и по теплопроводности и результаты теплотехнического расчета однослойной ограждающей конструкции стены на основе материалов из микросфер.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Классификация и свойства стеновых материалов и ограждающих конструкций
Влажностное состояние материалов в ограждающих конструкциях зданий зависит от климата района строительства и от влажностного режима помещений. Различные сочетания наружных и внутренних влажностных режимов формируют условия эксплуатации ограждающих конструкций [1,2].
Вероятность увлажнения конструкций, несмотря на наличие внешнего декоративно-защитного штукатурного слоя, в последние годы выросла в районах с континентальным климатом, ввиду изменения характера зим. Так, зимы в центральном регионе характеризуются чередующимися дождями и сильными морозами. Во многих коттеджах, возведённых из традиционных материалов, снизилась внутренняя температура и повысился расход газа на отопление.
Снижение эксплуатационного сорбционного увлажнения конструкций возможно осуществить различными способами. Химическая гидрофобизация наружных стен даёт хороший первоначальный результат, однако составы, которыми проводится обработка, крайне вредны при нанесении, а долговечность такой защиты остаётся под вопросом. Применение непроницаемых или частично проницаемых полимерных плёнок, также даёт хороший результат, но требует создания системы проветривания защищаемых слоев, в противном случае ухудшается микроклимат помещений, а его нормализация за счёт дополнительных инженерных систем затратна с финансовой и энергетической точек зрения. Наиболее разумным и современным путём является формирование необходимых свойств у самих стеновых материалов. Основная идея заключается в изоляции как можно большей части воздуха находящегося в поровом пространстве материала от взаимодействия с внешней средой. Наиболее совершенными материалами в этом отношении являются ячеистые бетоны автоклавного твердения [3,4].
Особенностью строения ячеистых бетонов является преобладание внутри материала сообщающихся пор, открытых с поверхности. Это делает
уязвимыми теплозащитные свойства материала от попадания в него воды. Водопоглощение ячеистого бетона плотностью 400 кг/м3 может доходить до 80 % по объёму. Безусловно, в условиях реальной эксплуатации такая степень увлажнения материала может возникнуть только в чрезвычайных ситуациях (наводнение, аварии систем отопления и водоснабжения). Однако, повышение влажности газосиликата с 10 до 20 % (при плотности 500 кг/м3) приведёт к повышению его теплопроводности на 30...40 %.
Каждый материал обладает комплексом разнообразных свойств, определяющих область его рационального применения и возможность сочетания с другими материалами [5,6].
Исходя из разнообразия свойств, классификацию строительных материалов можно осуществить по различным признакам: по происхождению, по назначению и использованию в строительстве, по производственному (технологическому) признаку и другим.
По происхождению и виду исходного сырья стеновые материалы делят на природные и искусственные. Природные, или естественные, строительные материалы и изделия получают непосредственно из недр земли. Этим материалам при изготовлении изделий из них придают определенную форму и рациональные размеры, не изменяя их внутреннего строения, химического и вещественного состава. Чаще других из природных используют каменные материалы и изделия.
Искусственные стеновые материалы разделяют по главному признаку их отвердевания (формирования структурных связей) на:
- обжиговые - материалы, формирование структуры которых происходит в процессе их термообработки в основном за счет твердофазовых превращений и взаимодействий;
- безобжиговые - материалы, отвердевание которых происходит при обычных, сравнительно невысоких температурах с кристаллизацией новообразований из растворов, а также материалы, отвердевание которых
происходит в условиях автоклавов при повышенных температуре (175...200°С) и давлении водяного пара (0,9... 1,6 МПа) [6].
Конструкционно-теплоизоляционные материалы объединяют материалы различной природы, имеющие марку по средней плотности от D400 до D1200 и класс по прочности на сжатие от В2,5 до BIO. Эти материалы совмещают удовлетворительные прочностные характеристики, позволяющие их использовать в самонесущих или несущих строительных конструкциях, и относительно невысокую теплопроводность, что позволяет формировать на их основе и с минимальным включением эффективного утеплителя, изоляционные оболочки теплоэффективных зданий [7, 8].
Для конструкционно-теплоизоляционных материалов предусмотрена следующие критерии технического уровня [9], учитывающих требования к материалам по применению, назначению, эксплуатации:
- показатели назначения: прочность при сжатии (МПа), теплопроводность (Вт/(м К)), предел прочности при изгибе (МПа), предел прочности при растяжении (МПа), сорбционная влажность (%), линейная температурная усадка (%), морозостойкость (циклы), термическая стойкость (циклы), водопоглощение (%), газо- и паропроницаемость (мг/(м-ч-Па)), химический состав (%);
- показатели конструктивности: номинальные размеры изделия и
л
отклонения от них (мм), плотность (кг/м ), правильность геометрической формы, дефекты внешнего вида, разнотолщинность (мм), однородность структуры;
- показатель сохраняемости: эксплуатационная стойкость материалов, и их стойкость с учетом условий хранения;
- показатели технологичности: удельная трудоемкость
3 3
изготовления (чел ч/м), удельная материалоемкость (кг/м), степень механизации и автоматизации изготовления (%), выделение вредных веществ при изготовлении и общие нагрузки на окружающую среду;
- показатели транспортабельности: масса (кг), габаритные размеры (мм), возможность контейнеризации или пакетирования, материалоемкость и трудоемкость упаковки (чел-ч), продолжительность подготовки к транспортированию (ч);
- эргономические показатели: уровень токсичности материалов и изделий (мг/м3), пыление материалов и изделий.
К критериям эксплуатационной пригодности относятся:
- критерий стабильности показателей качества. Среднеквадратическое отклонение: плотности
(кг/м ), теплопроводности (Вт/(м-К), предела прочности при изгибе (МПа), предела прочности при сжатии (МПа);
- показатели экономической эффективности: себестоимость (руб.), рентабельность (%), удельные капитальные вложения в производство (руб.), годовой экономический эффект (руб.);
- конкурентоспособность на внешнем рынке. Патентно-правовые показатели: показатель патентной чистоты, показатель патентной защиты, наличие экспорта [10].
Особенностью строения конструкционно-теплоизоляционных материалов является их насыщенность порами [3, 7, 11], которая и определяет важнейшие свойства этих материалов: плотность, прочность, теплопроводность, морозостойкость и другие.
Конструкционно-теплоизоляционные материалы должны иметь низкую теплопроводность, но, в то же время, и высокую прочность. Способы получения конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов определяются природой веществ, из которых изготавливают эти материалы.
Если рассматривать пористые бетоны, то можно выделить следующие четыре вида [3, 6, 12, 13]:
- бетон, изготовленный на основе вяжущего и пористых заполнителей (перлит, вермикулит, керамзит и др.); пористость материала в основном
обусловлена пористым строением зерен заполнителя; этот вид бетона называется легким бетоном [14];
- бетон на основе вяжущего и пористого или плотного заполнителя; пористость материала обусловлена в основном порами в межпоровых пространствах в результате незначительного содержания мелких фракций заполнителя; этот вид бетона называется крупнопористым (беспесчаным) бетоном на пористых или плотных заполнителях;
- бетон на основе вяжущего и пористых заполнителей; пористость его обусловлена как пористым строением заполнителя, так и порами в цементирующем их вяжущем, образованными путем введения в смесь пены или газообразующими добавками; этот вид бетона называется поризованным легким бетоном;
- бетон, приготовленный из пластичной мелкозернистой смеси, в которой поры образованы в результате введения в смесь пены или вспучивания смеси при добавлении газообразователей; такой бетон называется ячеистым.
Способы поризации могут быть подразделены на шесть основных групп [15]: вспучивание, удаление порообразователя, неплотная упаковка, контактное омоноличивание, объемное омоноличивание и создание комбинированных структур.
Способ вспучивания основан на выделении в пластично-вязкой массе или введение в массу газовой фазы, что приводит к увеличению объема. При вспучивании формируется ячеистая структура, общий объем пористости которой зависит от количества введенного газообразователя. Таким способом получают как бетоны ячеистой структуры, так и пеностекло.
При удалении порообразователя происходит удаление (испарение воды) или выгорание при высокой температуре порообразователей.
Способ неплотной упаковки подразумевает оптимизацию гранулометрического состава для получения наибольшей межзерновой пустотности.
При контактном омоноличиваним происходит омоноличивание зерен в местах контакта склеивающим составом. Пористость зависит от вида каркасообразующего материала.
При объемном омоноличивании зернистые пористые материалы соединяются связующим. Пористость материала в данном случае зависит от пористости заполнителя.
Создание комбинированных структур включает множество технологических разновидностей.
Современные конструкционно-теплоизоляционные материалы не всегда отвечают требованиям строительства и строительной индустрии. Для создания эффективных ограждающий конструкций в настоящее время используют большое многообразие теплоизоляционных строительных материалов. Основными показателями качества теплоизоляционных строительных материалов являются плотность, прочность, коэффициент теплопроводности и паропроницаемость. Такие показатели как прочность, коэффициент теплопроводности и паропроницаемость в основном зависят от плотности [15... 17]. Однако, при одной и той же плотности свойства материала могут быть различными. Это, в основном, определяется структурой теплоизоляционного материала и характеристиками каркаса (матрицы) данного материала. Большое влияние на прочность и теплопроводность оказывает неравномерность распределения пустот, форма и размер пустот [18...21].
Являясь одним из основных свойств, прочность определяется в основном пористостью материала. Так, прочность ячеистых бетонов, получаемых способом вспучивания, характеризуется их средней плотностью [22]. Однако при одинаковой плотности ячеистых бетонов прочность их может быть различной.
Прочность ячеистых бетонов повышается при: использовании композиционных вяжущих, увеличении тонкости помола исходных компонентов; уменьшении размера пор; повышении равномерности
распределения пор; с увеличением количества закрытых пор сферической формы.
Авторами [23] установлена эффективность применения наноструктурированного вяжущего (безцементного вяжущего негидратационного типа твердения, полученного по технологии высококонцентрированных вяжущих систем) при получении ячеистых композитов с высокими эксплуатационными свойствами.
Перспективным во многих отношениях способом повышения эффективности производства и применения цемента, получившим в последние годы широкое признание в мировой практике, является выпуск композиционных, многокомпонентных, модифицированных цементов [24...28].
Предложены составы композиционных вяжущих с оптимальным содержанием клинкерной составляющей 70 % и отсевом дробления перлита прочностью на сжатие не менее 90 МПа. На их основе получены неавтоклавные конструкционно-теплоизоляционные газобетоны 1)500, прочностью на сжатие до 3 МПа, теплопроводностью до 0,1 Вт/(м-°С) [29.. .32].
Автором [33] предложен механизм процесса структурообразования цементной матрицы ячеистого композита, заключающийся в модифицировании вяжущего нанокристаллическим корундом (ЗО-НКМ).
В работах [18, 19, 34, 35] показано, что на прочность ячеистого бетона оказывает большое влияние не только пористость, но и структура пористости. Фактором, оказывающим наибольшее влияние на прочность ячеистого бетона, является дисперсия его пористости. При увеличении дисперсии пористости прочность бетона снижается (снижение может быть значительным - более чем в два раза). Влияние размера пор на прочность бетона меньше. С увеличением размера пор от 0,39 мм до 0,48 мм прочность повышается с 2,8 до 4,5 МПа.
Кроме пористости и ее структуры на прочность ячеистого бетона большое влияние оказывает состав силикатной связи, т.е. новообразований
(по сути дела прочность каркаса или матрицы материала), возникающих при автоклавной обработке [36...39].
Кристаллизационная структура прослойки (твердой фазы) должна быть предельно плотной, мелкокристаллической с тонкокапиллярной, преимущественно контракционной пористостью. Толщина прослойки между газовыми пузырьками должна быть минимальной, в пределе соизмеримой с размерами кристаллов новообразований или частиц тонкоизмельченного кварца. Колебания в толщинах прослойки должны быть наименьшими, что предопределяет однородность твердой фазы, в соответствии с законом сродства структур [40...44].
Газовая фаза должна быть предельно дисперсной оптимальной прерывистой гранулометрии с минимальным размером наиболее крупной «фракции» газовых пузырьков и преобладанием в общем объеме пор предельно мелких замкнутых пор.
Дефектами структуры в основном являются микротрещины. Для увеличения трещиностойкости и макропрочности, уменьшения теплопроводности рекомендуется уменьшать средний размер пор [45].
Для повышения плотности твердой фазы Меркин А.П. и др. [46, 47] предлагает осуществлять подбор оптимального гранулометрического состава твердых компонентов, входящих в состав ячеистого бетона. При исследовании дисперсности газовой фазы можно использовать среднеквадратическое отклонение значений пористости [48].
Для оценки прочности конструкционно-теплоизоляционных строительных материалов используется коэффициент конструктивного качества ККК, равный отношению предела прочности на сжатие к объемному весу материала. Данный коэффициент физически выражает высоту столба из данного материала, в основании которого под действием его собственного веса, напряжения будут равны пределу прочности при сжатии.
На основании значительных статистических данных по прочности и плотности ячеистого бетона зарубежных и отечественных производителей
[49...51] Левин Н.И. [52] вывел эмпирическую зависимость прочности от средней плотности.
В 1963 году В.А. Пинскер получил теоретическую зависимость прочности ячеистого бетона от плотности [53]. Он исходил из того, что шаровые пустоты расположены гексогонально и равномерно. Применив решение безмоментной теории для шарового купола при вертикальной нагрузке, В.А. Пинскер получил зависимость относительной прочности 110 ячеистого бетона от относительной плотности р0 [53, 54].
В работе [55] приводится анализ различных формул и рекомендуется использовать формулу, выведенную Барановым А.Т. и Бахтияровым.
В работе [56] по анализу эмпирических формул делается вывод о том, что ни одна из них не является универсальной, пригодной для всех видов бетонов.