Теплогидравлическое обоснование работоспособности системы пассивного залива активной зоны реактора ВВЭР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Морозов, Андрей Владимирович

  • Морозов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 159
Морозов, Андрей Владимирович. Теплогидравлическое обоснование работоспособности системы пассивного залива активной зоны реактора ВВЭР: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Обнинск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Современное состояние систем пассивного залива активной зоны и пути их дальнейшего развития.

1.1. Классификация систем пассивного залива активной зоны.

1.2. Системы пассивного залива АЗ действующих АЭС.

1.3. Системы пассивного залива АЗ разрабатываемых АЭС.

1.4. Система пассивного залива реактора ВВЭР-1000 с РУ В-392.

1.4.1. Система гидроемкостей первой ступени.

1.4.2. Система гидроемкостей второй ступени.

1.4.2.1. Особенности теплогидравлических процессов в системе ГЕ

1.5. Постановка задачи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное оборудование и методика проведения опытов.

2.1. Моделирование процессов в системе ГЕ-2.

2.2. Крупномасштабный теплогидравлический стенд ГЕ-2.

2.2.1. Моделъностъ крупномасштабного стенда ГЕ-2 по отношению к реальной системе.

2.2.2. Граничные условия для модели системы ГЕ-2.

2.2.3. Технологическая схема и основное оборудование стенда ГЕ-2.

2.2.4. Система автоматизированного измерения и сбора основных параметров стенда.

2.2.5. Оценка точности измерений.

2.2.6. Методика проведения экспериментальных исследований на крупномасштабном стенде.

2.3. Экспериментальная установка "Модель гидроемкости".

23Л. Описание экспериментальной установки.

2.3.2. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Экспериментальная установка "Модель паропровода".

2.4.1. Схема экспериментальной установки.

2.4.2. Конструкция рабочих участков.

2.4.3. Методика проведения экспериментов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов в системе ГЕ-2 на модельных экспериментальных установках.

3.1. Проведение исследований на экспериментальной установке "Модель гидроемкости".

3.2. Изучение процесса истечения воды на экспериментальной установке "Модель паропровода".

3.2.1. Эксперименты на рабочих участках РУ-1000/50 и РУ-3000/50.

3.2.1.1. Гидродинамические характеристики истечения.

3.2.1.2. Температура двухфазного потока на выходе из рабочего участка.

3.2.1.3. Температурные поля внутри рабочего участка.

3.2.2. Эксперименты на рабочем участке РУ-1000/98.

3.2.2.1; Гидродинамические характеристики истечения недогретой воды во встречный поток пара.

3.2.2.2. Пульсации температуры на выходе из рабочего участка.

3.2.2.3. Измерение температурных полей в рабочем участке.

3 .3. Обобщение полученных экспериментальных данных и физическая модель процесса истечения недогретой воды во встречный поток пара.

3 .4; Анализ полученных результатов и выработка рекомендаций по уменьшению времени выхода системы ГЕ-2 на проектный расход.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Эксперименты на крупномасштабном стенде ГЕ-2.

4.1. Изучение влияния нестационарных теплогидравлических процессов в гидроемкостях на время выхода системы ГЕ-2 на проектный расход.

4.1.1. Эксперименты с диаметром паровой линии 50 мм.

4.1.2. Проведение опытов с диаметром паровой линии 100 мм.

4.1.3. Результаты экспериментов с установленными в гидроемкости внутрикорпусными устройствами.

4.2. Исследование расходной характеристики системы ГЕ-2 при различных вариантах гидравлической схемы.

4.2.1. Эксперименты с внешним профилирующим коллектором.

4.2.1.1. Опыты с двумя параллельно соединенными гидроемкостями.

4.2.1.2. Результаты экспериментов с одной гидроемкостью.

4.2.2. Проведение опытов с внутренним профилирующим коллектором.

4.3. Выработка технических предложений по изменению гидравлической схемы системы ГЕ-2.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Численное моделирование теплогидравлических процессов в системе пассивного залива активной зоны ГЕ-2.

5.1. Общие принципы построения расчетного кода МАСТЕР-Е.

5.2. Расчетное моделирование экспериментов, проведенных при проектной схеме стенда ГЕ-2. щ. 5.2.1. Расходная характеристика стенда при • "холодной" проливке.

5.2.2. Качественное моделирование теплогидравлических процессов на стенде в экспериментах с паром.

5.2.3. Верификация блока гидравлического расчета в "горячих" экспериментах.

5.2.4. Моделирование работы обратного клапана в сливной линии.

5.3. Основные расчетные зависимости, заложенные в итоговую версию кода щ МАСТЕР-Е.

5.4. Верификация расчетного кода по результатам экспериментов, выполненных после изменения схемы стенда ГЕ-2.

5.4. L Начальный этап работы системы.

5.4.2. Моделирование расходной характеристики стенда.

5.5. Перенос расчетных моделей на систему пассивного залива ГЕ-2 АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплогидравлическое обоснование работоспособности системы пассивного залива активной зоны реактора ВВЭР»

Одним; из направлений повышения безопасности АЭС является их ориентация на пассивные системы, не требующие вмешательства персонала при потенциально! опасных проектных авариях. Этот подход, соответствующий современным мировым тенденциям развития атомной энергетики, реализуется в концепции, безопасности АЭС ВВЭР-1000 с реакторной установкой В-392[1].

Реакторная установка В-392 является модернизацией широко применяющейся на действующих АЭС с реакторами ВВЭР-1000 установки В-320, которые успешно эксплуатируются в течение длительного времени. Однако в данном проекте в отличие от действующих АЭС предусматриваются новые концептуальные решения, направленные на повышение показателей безопасности. Принципиальным моментом является оснащение АЭС с РУ В-392 набором пассивных систем, обеспечивающих останов, расхолаживание реактора и длительный отвод остаточного тепла (как при плотном контуре, так и при его разгерметизации) и не требующих при функционировании вмешательства оператора, а также подачи энергии извне в течение 24 часов [2].

Одной из таких систем является новая система пассивного залива; активной зоны из гидроемкостей второй ступени (СПЗАЗ ГЕ-2), которая совместно с системой пассивного отвода тепла (СПОТ) служит для преодоления запроектных аварий с полной потерей всех источников переменного тока и течах первого контура.

Особенностью данной системы является; отсутствие азотной подушки в верхней части гидроемкостей. Истечение охлаждающей жидкости из системы происходит под действием давления пара из первого контура, который начинает поступать в верхнюю часть системы ГЕ-2 через трубопроводы, подключенные к холодным ниткам главного циркуляционного < контура в зоне непосредственной близости к коллекторам парогенератора после падения давления в реакторе ниже 1;6 МПа [3].

Наличие процессов нестационарного взаимодействия ;■ пара и недогретой воды могут вызвать нестабильную работу системы пассивного залива, как на стадии запуска, так и во время дальнейшей работы;

Поэтому по заказу разработчика системы ГЕ-2 - ФГУП "Атомэнергопроект" (г. Москва) в ГНЦ РФ-ФЭИ была исследована работа системы пассивного залива активной зоны из гидроемкостей второй ступени.

Цель работы - проведение комплексных расчетно-экспериментальных исследований процессов теплообмена, направленных на обоснование проектных функций системы ГЕ-2 усовершенствованного проекта АЭС с реактором ВВЭР-1000, выработка технических решений, необходимых для обеспечения работоспособности системы пассивного залива активной зоны из гидроемкостей второй ступени, а также численное моделирование теплогидравлических процессов в системе ГЕ-2.

Актуальность поставленных и решаемых в процессе исследования задач вытекаетиз необходимости повышения безопасности разрабатываемых АЭС нового поколения, что достигается широким использованием специальных систем, функционирование которых основано на пассивных принципах. Одной из таких систем является СПЗАЗ ГЕ-2, предназначенная для ликвидации запроектных аварий с полной потерей всех источников переменного тока при течах первого контура. Обоснование работоспособности данной системы позволит использовать ее в проекте АЭС ВВЭР-1 ООО с РУ В-392, тем самым, повысив уровень безопасности данной реакторной установки.

Научная новизна работы:

- получены экспериментальные результаты влияния нестационарных процессов взаимодействия пара и недогретой • воды на расход из системы гидроемкостей, возникающий под давлением паровой подушки;

- впервые обнаружено существенное различие в механизмах истечения воды во встречные потоки конденсирующихся и неконденсирующихся газовых сред при исследовании опорожнения вертикальной заглушённой сверху трубы;

- получена полуэмпирическая зависимость для расчета времени опорожнения труб при истечении воды в пар.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложены обоснованные технические решения для обеспечения работоспособности системы пассивного залива активной зоны, которые включены в проект системы пассивного залива ГЕ-2, реализуемый при строительстве АЭС с реактором ВВЭР-1000.

Автор защищает:;

- комплекс технических решений, позволивший добиться работоспособности системы ГЕ-2;

- результаты экспериментального исследования системы пассивного залива ГЕ-2 на модельных экспериментальных установках и крупномасштабном стенде;

- предложенный, механизм истечения воды из заглушённых вертикальных труб во встречный поток пара и формулу расчета скорости опорожнения;

- результаты - численного моделирования теплогидравлических процессов в системе ГЕ-2 с помощью кода МАСТЕР-Е.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации докладывались на: Третьей Российской1 национальной Конференции по теплообмену, Москва, 2002; 2-ой: и 3-ей научно-технических конференциях "Обеспечение безопасности АЭС с ВВЭР", Подольск, 2001, 2003; отраслевой- конференции Теплофизика-2001, Обнинск, 2001; Международном ? Молодежном Ядерном Конгрессе (ПГМС-2002),, Дайджон, Республика Корея, 2002; XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов1 под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, Рыбинск, 2003; а также на отраслевом семинаре по пассивным системам безопасности АЭС, Обнинск, 2002.

Всего по теме диссертации было опубликовано 17 работ.

Достоверность основных научных положений и выводов обеспечивается воспроизводимостью результатов экспериментов, использованием на крупномасштабном стенде ГЕ-2 и модельных стендах современных методик исследований и метрологически аттестованных приборов.

Личный вклад автора:

Автор как исполнитель пригашал непосредственное участие на всех этапах работ, положенных в основу представленной диссертации: разработка методики проведения исследований; наладка и подготовка стендового оборудования; выполнение экспериментов на модельных экспериментальных установках и крупномасштабномг стенде ГЕ-2; обработка опытных данных и выработка на основании их анализа технических решений, позволивших добиться работоспособности системы ГЕ-2; получение расчетных зависимостей, положенных в основу кода МАСТЕР-Е.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 97 наименований. Работа представлена на 159 страницах и содержит 47 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Морозов, Андрей Владимирович

Выводы по главе 5.

Для численного моделирования теплогидравлических процессов в системе ГЕ-2, в рамках программы обоснования проектных функций системы пассивного залива, бьш разработан расчетный код МАСТЕР-Е.

Особенностью данного кода является его непосредственная привязка к гидравлической схеме системы ГЕ-2, что выражается в насыщении исходных данных конструктивными, проектными параметрами системы.

Код описывает процессы, происходящие при работе системы ГЕ-2 не в виде дифференциальных уравнений, а в виде их решений - формул и соотношений.

С помощью кода МАСТЕР-Е бьшо вьшолнено качественное моделирование процессов теплообмена на стенде ГЕ-2, выполненном по проектной схеме.

Также на основании результатов экспериментов, проведенных при проектной • схеме стенда, была проведена верификация некоторых расчетных блоков кода. Бьшо показано, что заложенные в них зависимости применимы к использованию даже в нестабильных условиях этих опытов.

В основу итоговой версии кода легли расчетные зависимости, полученные как путем решения дифференциальных уравнений, так и эмпирические выражения. Для получения некоторых замыкающих соотношений были использованы результаты экспериментов, проведенных не только на стенде ГЕ-2, но и на модельных экспериментальных установках

По результатам экспериментов на крупномасштабном теплогидравлическом стенде ГЕ-2, выполненных при его измененной схеме, была проведена верификация последней версии кода.

Полученные результаты показали удовлетворительное совпадение результатов расчетов по коду МАСТЕР-Е с экспериментальными данными. Это относится как к гидравлической характеристике в целом, так и к расчету начального этапа работы системы.

Заключение

Проведена комплексная расчетно-экспериментальная работа по исследованию теплогидравлических процессов в обоснование работоспособности системы пассивного залива активной зоны реактора ВВЭР из гидроемкостей второй ступени на крупномасштабном стенде ГЕ-2 и модельных установках.

1. Разработана методика исследования нестационарных процессов теплообмена, имеющих место в системе пассивного залива, на крупномасштабном тепло-гидравлическом стенде ГЕ-2 и модельных экспериментальных установках.

2. Опыты, проведенные на экспериментальных установках "Модель гидроемкости" и "Модель паропровода" позволили детально изучить процессы 1 нестационарного взаимодействия пара и недогретой воды в вертикальном трубопроводе, возникающие при запуске системы ГЕ-2 и доказать их отрицательное влияние на работоспособность системы.

3: Предложенные технические меры позволили добиться исключения по добных явлений при запуске реальной системы пассивного залива.

4. Конструкция крупномасштабного стенда ГЕ-2 и эксперименты по разработанной методике с выполнением на стенде рассчитанных граничных условий по давлению и паросодержанию, позволили обеспечить модельность данной экспериментальной установки по отношению к : натурной системе ГЕ-2.

5. В ходе выполнения экспериментов; на стенде ГЕ-2 ГНЦ-РФ ФЭИ в "холодных" и "горячих" условиях установлено, что процессы теплообмена при взаимодействии пара и недогретой воды, на которых основана работа системы пассивного залива ГЕ-2, оказывают негативное воздействие на время запуска системы и на выдачу профилированного расхода воды.

6. В результате проведенной программы экспериментальных исследований выработаны технические решения по изменению конструкции системы ГЕ-2, реализация которых обеспечила работоспособность установки:

- отказ от наличия параллельно соединенных сосудов в системе;

- увеличение диаметра паровой линии с 50 до 100 мм;

- размещение профилирующего расход жидкости коллектора внутри напорного бака;

- ввод пара в гидроемкость через раздающий коллектор;

- установка в верхней части напорного бака дырчатого листа, отсекающего объем ~1,6 м3 и имеющего пористость ~7%.

7. В ходе экспериментов, выполненных при окончательной гидравлической схеме системы, время выхода стенда на проектный расход составило ~60 е., расходная характеристика стенда соответствовала проектной, величина расхода плавно изменялась при переходе со ступени на ступень.

8. Для численного моделирования теплогидравлических процессов в системе ГЕ-2, в рамках программы обоснования проектных функций системы пассивного залива, разработан код МАСТЕР-Х.

9. Проведена верификация кода по экспериментам на крупномасштабном стенде ГЕ-2 и модельных установках. Полученные результаты показали удовлетворительное совпадение расчетов по коду МАСТЕР-2 с экспериментальными данными.

10. Комплексные исследования теплогидравлических процессов и конструктивные изменения гидравлической схемы позволили доказать работоспособность системы ГЕ-2 в проекте реактора ВВЭР-1000 с РУ В-392.