Теплофизическое обоснование формирования и эксплуатации мутновской магматогенной геотермальной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Таскин, Виталий Витальевич

  • Таскин, Виталий Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 145
Таскин, Виталий Витальевич. Теплофизическое обоснование формирования и эксплуатации мутновской магматогенной геотермальной системы: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Петропавловск-Камчатский. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таскин, Виталий Витальевич

Основные условные обозначения.

Введение.

1. Тепловые ресурсы Мутновской магматогенной геотермальной системы и технологии их освоения.

1.1. Активная воронка и фумарольные поля.

1.2. Прямое извлечение тепловой энергии из магматических расплавов.

1.3. Технология извлечения тепловой энергии из естественных, улучшенных и искусственных геотермальных резервуаров.

1.4. Глубокое и сверхглубокое бурение геотермальных скважин.

1.5. Магматический очаг как объект извлечения ценных химических соединений.

1.6. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования

2. Разработка термогидродинамических моделей Мутновской магматогенной геотермальной системы.

2.1. Численное моделирование вулкано-геотермальных и магматоген-ных геотермальных систем.

2.2. Существующие концептуальные модели Мутновской магматогенной геотермальной системы.

2.3. Разработка концептуальной и численной модели Мутновской магматогенной геотермальной системы.

2.4. Выводы по второй главе.

3. Расчет параметров теплопереноса в породах Мутновской магматогенной геотермальной системе.

3.1. Результаты расчетов по модели, включающей остывающий магматический очаг при отсутствии источника флюида.

3.2. Результаты расчетов по модели, включающей конвектирующий магматический очаг, с источниками флюида на входе в ФПЗ.

3.3. Результаты расчетов по модели, включающей конвектирующий магматический очаг, с источниками и давлением флюида на входе в ФПЗ.

3.4. Температура и давление вблизи поверхности АВ, как функция глубины залегания очага и давления флюида на входе в ФПЗ.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. Установление рациональных технологических параметров геотермальной циркуляционной системы для освоения тепловых ресурсов Мутновской магматогенной геотермальной системы.

4.1. Зависимость технологических параметров ГЦС в начальных надкритических условиях от относительного расположения забоя нагнетательной скважины.

4.2. Изменение термогидродинамических параметров продуктивной зоны в ходе эксплуатации при разных геометрических параметрах системы скважин.

4.3. Влияние на технологические параметры добычных и нагнетательной скважин дебита, проницаемости продуктивной зоны, относительной высоты забоя нагнетательной скважины и расстояния между ними.

4.4. Влияние геометрических параметров ГЦС на отбор тепла из продуктивной зоны.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизическое обоснование формирования и эксплуатации мутновской магматогенной геотермальной системы»

Актуальность работы. Одной из проблем совершенствования топливно-энергетического баланса, является изменение его структуры за счет использования возобновляемых источников энергии вместо традиционных видов топлива. Помимо сохранения истощающихся запасов нефти газа и угля, применение возобновляемых источников энергии позволяет решить ряд экологических проблем. Одним из таких источников являются геотермальные ресурсы. По данным многочисленных исследований, во многих регионах геотермальная энергия может быть эффективно извлечена с глубин до 3-4 км.

Высокий геотермический градиент Камчатки обуславливается, современной вулканической деятельностью. Вместе с тем, в настоящее время в энергетических целях используется теплоноситель, отбираемый из месторождений парогидротерм. Применение такого теплоносителя для выработки электроэнергии в связи с его низкими тепловыми параметрами характеризуется невысокой производительностью. Повышение эффективности выработки энергии до уровня современных электростанций, связано с использованием геотермального теплоносителя с температурой выше 400°С.

Энергия такого потенциала сосредоточена в областях очагов магматоген-ных геотермальных систем. Потенциальные ресурсы Мутновской магматоген-ной геотермальной системы на Камчатке составляют более 2000 МВт. Оценка перспектив освоения Мутновской системы сдерживается отсутствием достаточного объема достоверной информации о горно-геологических и геотермических условиях массива горных пород на глубинах, перспективных для извлечения геотермальной энергии. Одним из способов повышения точности прогностических оценок возможности извлечения геотермальной энергии является построение математических моделей формирования геотемпературного поля, описывающих различные сценарии теплового взаимодействия магматического очага и массива окружающих его горных пород.

Значительный вклад в теоретические и натурные исследования термогидродинамического и гидрогеохимического режима Мутновской магматогенной геотермальной системы внесли: Вакин Е.А., Кирсанов И.Т., Поляк Б.Г., Трухин Ю.П., Шувалов Р.А., Таран Ю.А., Пилипенко В.П. Технология геотермальной циркуляционной системы в докритических термогидродинамических условиях подземного коллектора была разработана в трудах Аладьева И.Т., Ароновой Н.Н., Артемьевой B.JL, Богуславского Э.И., Васильева В.А., Вознюка Л.Ф., Гендлера С.Г., Дядькина Ю.Д., Егорова А.Г., Забарного Г.Н., Кононенко Г.Н., Кремнева О.А., Мерзлякова Э.И., Морозова Ю.П., Павлова И.А., Парийского Ю.М., Пашкевича Р.И., Пискачевой Т.Ю., Пудовкина A.M., Романова В.А., Рыженко И.А., Саламатина А.Н., Смирновой Н.Н., Трусова В.Н., Цырульникова А.С., Шурчкова А.В.

Цель диссертационной работы: - обоснование целесообразности освоения энергетического потенциала Мутновской магматогенной геотермальной системы на основе данных, полученных при численном моделировании процессов теплопереноса в слагающих ее горных породах.

Идея работы: — в районе Мутновской магматогенной геотермальной системы на глубинах до 3 км существует высоко-температурная зона (>400°С), энергетические ресурсы которой оценены на базе термогидродинамического моделирования процессов теплопереноса с использованием прогнозной температуры магматического очага (1200°С) и замеренной температуры фумарол на поверхности (490-950°С); эта зона перспективно возможна для промышленного освоения по технологии геотермальных циркуляционных систем.

Основные задачи исследования:

• разработка численной термогидродинамической модели Мутновской магматогенной геотермальной системы;

• получение расчетного распределения температур, давлений, фазового состояния и скоростей движения фаз флюида в лавовыводящем канале и в окружающих его породах в заданном диапазоне исходных параметров;

• численное исследование теплофизических и гидродинамических параметров теплового коллектора геотермальной циркуляционной системы в начальных надкритических условиях;

• установление технологических параметров геотермальной циркуляционной системы для освоения тепловых ресурсов Мутновской магматогенной геотермальной системы.

Методы исследований. Принята комплексная методика исследования, включающая: обобщение и анализ натурных наблюдений за тепловым режимом Мутновской магматогенной геотермальной системы, анализ мирового опыта разработки и использования технологии геотермальных циркуляционных систем, компьютерное моделирование процесса теплопереноса в породах Мутнов-ского комплекса и в тепловом коллекторе геотермальной циркуляционной системы.

Научная новизна работы:

• установлена закономерность распределения температуры, давления, фазового состояния и скоростей фаз флюида в массиве пород Мутновской магматогенной геотермальной системы на базе разработанной численной термогидродинамической модели, включающей фазовые переходы в полном диапазоне возможных состояний, теплофизические свойства пород и воды до 1200°С и 1 ГПа, фактический рельеф поверхности;

• получены закономерности распределения температуры, давления, фазового состояния и водонасыщенности в вертикальном и горизонтальном разрезах теплового коллектора геотермальной циркуляционной системы в начальных надкритических условиях, соответствующих расчетным условиям Мутновской магматогенной геотермальной системы, а также зависимости параметров теплоносителя в открытых интервалах добычных и нагнетательной скважин от времени эксплуатации.

Защищаемые научные положения;

1. Адекватное описание формирования Мутновской магматогенной геотермальной системы может быть осуществлено на основе разработанной термогидродинамической модели, включающей источник теплоты, представляющий собой магматический очаг эллипсоидальной формы, где за счет подпитки магматическим веществом поддерживается постоянная температура и расход дегазирующегося флюида.

2. Область горных пород Мутновской магматогенной геотермальной системы имеющая температуру не менее 400°С, достаточную для получения геотермального теплоносителя высокого потенциала располагается на расстоянии не более 2,5 км от лавовыводящего канала и на глубине до 3-х км.

3. Для обеспечения эксплуатации Мутновской магматогенной геотермальной системы по циркуляционной технологии, в течение времени не менее 35 лет, дебит теплоносителя может составлять 10-15 кг/с при расстоянии между нагнетательной и добычными скважинами 250 м, при этом открытый интервал нагнетательной скважины следует располагать на 250 м выше забоя добычных скважин.

Практическая значимость работы:

• прогнозируемые параметры Мутновской магматогенной геотермальной системы должны быть использованы при постановке геолого-геотермических исследований на данном объекте;

• результаты термогидродинамического моделирования позволяют выполнить прогнозную оценку энергетических ресурсов Мутновской магматогенной геотермальной системы;

• установленные геометрические параметры системы скважин типа «триплет» могут быть рекомендованы для опытной циркуляционной установки при освоении Мутновской магматогенной геотермальной системы;

• результаты диссертационной работы предложены в ОАО «Геотерм» для внедрения;

• научные и практические результаты работы используются в учебном процессе Камчатского государственного технического университета при проведении занятий по дисциплинам: «Основы технологии и проектирования топливно-энергетических комплексов».

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается:

• корреляцией полученных в работе результатов с натурными наблюдениями, выполненными другими исследователями;

• значительным объемом аналитического обзора данных предшествующих работ по натурным наблюдениям за геотермическим режимом Мутновской магматогенной геотермальной системы;

• большим количеством вариантов вычислений по моделям на ЭВМ в широком диапазоне исходных параметров (120 вариантов серийных расчетов);

• использованием фундаментальных физических законов сохранения массы и энергии в основе численной модели теплопереноса.

Апробация диссертации. Содержание и основные положения диссертационной работы были доложены на: научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КамчатГТУ «Проблемы и задачи регионального природопользования», Петропавловск-Камчатский, 2004; 18-ой международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-18», Казань, 2005; международном семинаре, посвященному закрытию 27-ой сессии Специальных геотермических курсов Университета Объединённых Наций (UNU GTP - United Nations University Geothermal Training Program), Рейкьявик, Исландия, 2005г.; региональной научно-практической конференции «Минерально-сырьевые ресурсы как фактор развития промышленной и социальной инфраструктуры Камчатского края»,

Петропавловск-Камчатский, 2007; научно-техническом совете ОАО «Геотерм», 2007; семинарах лаборатории геотехнологии и геохимии, а также физико-химической гидродинамики НИГТЦ ДВО РАН, на Ученых советах НИГТЦ ДВО РАН, 2006-2008, на заседании кафедры Геотехнологии руд РГГРУ от 12.05.08 г.

Личный вклад автора заключается: в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований, систематизации и обработке геологических, гидрологических данных, а также данных по геотермическому режиму Мутновской магматогенной геотермальной системы, разработке модели, выполнении численных экспериментов и интерпретации полученных результатов, а также обработке их на ЭВМ, разработке практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 9 - в журналах и изданиях «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России, рекомендованных экспертным советом.

Благодарности. Автор благодарит: Ю.П. Трухина и Р.И. Пашкевича за научное руководство, постановку задач исследования, плодотворную критику, действенную поддержку и помощь на всех этапах работы; А.С. Латкина, Р.А. Шувалова, В.В. Потапова, В.А. Степанова (НИГТЦ ДВО РАН) за ценные советы и консультации; профессора С. Арнорсона (Национальный Университет Исландии, г. Рейкьявик) за консультации и советы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 выполнен анализ результатов предшествующих работ по натурным наблюдениям за тепловым режимом Мутновской магматогенной геотермальной системы; выявлены характеристики системы как объекта освоения с целью использования тепловых ресурсов ее магматического очага; рассмотрены современные технологии освоения тепловых ресурсов магматогенных геотермальных и вулкано-геотермальных систем; сформулированы цель и задачи исследований;

В главе 2 разработана термогидродинамическая модель Мутновской магматогенной геотермальной системы; установлены границы расчетной области, начальные и граничные условия для 3-х типов моделей и диапазон исходных теплофизических, геотермических, гидрогеологических параметров для расчетов;

В главе 3 на основе разработанной модели выполнен расчет и анализ параметров теплопереноса в Мутновской магматогенной геотермальной системе; установлена степень адекватности 3-х типов моделей реальным условиям; установлена зависимость конфигурации изотерм, изобар и границы области флюида в надкритическом состоянии от проницаемости лавовыводящего канала и окружающих его пород, давления и расхода флюида на входе в канал, формы очага при двух доминирующих типах теплопереноса;

В главе 4 выполнено численное моделирование термогидродинамического режима коллектора циркуляционной системы в начальных надкритических условиях, соответствующих условиям объекта исследования; установлены рациональные технологические параметры циркуляционной системы с целью выработки тепловой и электрической энергии;

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 142 наименований, приложений, иллюстрирована 49-ю рисунками, содержит 8 таблиц, общий объем — 145 страниц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Таскин, Виталий Витальевич

Основные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему:

1. Разработана численная термогидродинамическая модель Мутновской магматогенной геотермальной системы и оценена ее адекватность природным условиям;

2. При предполагаемой глубине залегания магматического очага 1,5.3 км минимальная расчетная температура горных пород Мутновской магматогенной геотермальной системы, на расстоянии 2,5 км от ее центра и на глубине до 3 км, составляет 400°С при различных доминирующих типах тепло-переноса в окружающих флюидопроводящую зону породах;

3. Установлено, что забой нагнетательной скважины в системе «триплет» при освоении тепловых ресурсов Мутновской магматогенной геотермальной системы с дебитом скважин 15 кг/с и расстоянием между скважинами 250 м, рационально размещать на 250 м выше забоя добычных скважин глубиной 2,7 км при проектных сроках эксплуатации более 35 лет;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой содержится решение актуальной задачи количественной оценки термогидродинамических условий в породах Мутновской магматогенной геотермальной системы и установления рациональных параметров освоения ее тепловых ресурсов по технологии геотермальных циркуляционных систем.