Теплофизические свойства жидких высокомолекулярных углеводородов и их галогенозамещенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Коротковский, Вадим Игоревич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Коротковский, Вадим Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИКИ
ЖИДКОСТИ
Общие замечания
1.1 Разновидности уравнения состояния Ван-дер-Ваальса
1.2 Статистические теории
1.3 Модельные теории
Краткие выводы к главе 1
ГЛАВА И. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗОБАРНОЙ ТЕПЛОЕМКОСТИ, ПЛОТНОСТИ И СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ
ВОЛН
Общие замечания
2.1 Методика измерения изобарной теплоемкости органических жидкостей
2.1.1 Теоретические основы метода монотонного нагрева
2.1.2 Характер модернизации установки ИТ-СР-400
2.1.3 Блок питания нагревателей
2.1.4 Методика измерения теплоемкости
2.1.5 Методика вычисления теплоемкости
2.1.6 Калибровка и оценка погрешности измерений
2.1.7 Контрольные измерения
2.2 Методика измерения скорости ультразвука
2.3 Методика измерения плотности
Краткие выводы к главе II
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖИДКИХ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, ИХ
ГАЛОГЕНОЗАМЕЩЕННЫХ И СМЕСЕЙ
Общие замечания
3.1 Результаты экспериментальных исследований
3.1.1 Теплоемкость
3.1.2 Скорость распространения ультразвуковых волн
3.1.3 Плотность
3.2 Расчёт теплофизических свойств жидких высокомолекулярных углеводородов, их галогенозамещенных и смесей
3.3 Расчёт теплофизических свойств сквалана
Краткие выводы к главе III
ГЛАВА IV. О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ДИСКРЕТНО-КОНТИНУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ РАВНОВЕСНЫХ СВОЙСТВ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ
УГЛЕВОДОРОДОВ, ИХ ГАЛОГЕНОЗАМЕЩЕННЫХ И СМЕСЕЙ
4.1 Уравнение состояния в дискретно-континуальной модели
4 .2 Интегральная константа дисперсионных сил для н-алканов и ее
связь с энергией межмолекулярного взаимодействия
4 .3 Интегральная константа дисперсионных сил для
галогенозамещенных углеводородов
4.4 Интегральная константа дисперсионных сил для смеси галоидный алкан + н-алкан
4.5 Вклад других сил в энергию межмолекулярного взаимодействия
4.6 Оценка величины энергии межмолекулярного взаимодействия по данным о скорости звука и плотности
Краткие выводы к главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства жидких высокомолекулярных углеводородов и их галогенозамещенных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Основной задачей физики конденсированного состояния является установление связи макроскопических свойств вещества с его молекулярной структурой, характером и интенсивностью межмолекулярных сил. В этой связи экспериментальные и теоретические исследования равновесных свойств различных веществ весьма актуальны.
В силу специфических особенностей жидкости физика жидкого состояния заметно отстаёт в своём развитии от теорий газового и кристаллического состояний вещества. Высокий уровень развития статистических теорий газов и кристаллов обусловлен возможностью использования простых модельных представлений газового и кристаллического состояний. В случае же жидкого состояния вещества, сочетающего сильное взаимодействие между молекулами с относительно большой неупорядоченностью их расположения, построение общего универсального уравнения состояния, описывающего свойства жидкостей независимо от их природы, по-видимому, крайне затруднительно.
Несомненный интерес представляют исследования теплофизических свойств веществ, обладающих однотипной структурой молекул и сходным характером межмолекулярных сил, к числу которых относятся предельные углеводороды и их галогенозамещённые. Совместное изучение теплофизических свойств указанных веществ имеет большое научно-теоретическое значение, так как способствует выявлению закономерностей в изменении калорических и упругих свойств жидкостей, связанных с особенностями структуры молекул и характера межмолекулярных сил. Степень актуальности всесторонних исследований физико-химических свойств галогенозамещённых углеводородов существенно повышается в связи с их широким и многообразным использованием в химической, нефтехимической, газоперерабатывающей, фармацевтической промышленности и других областях.
Связь работы с крупными научными программами (проектами) и темами. Работа выполнена на кафедре общей физики Курского государственного университета в соответствии с тематическим планом научно-
4
исследовательских работ КГУ и грантом Ученого совета КГУ «Изучение калорических свойств органических жидкостей и их бинарных систем» (2010 г.).
Цели и задачи диссертационного исследования:
— исследование калорических и акустических свойств высокомолекулярных предельных углеводородов и их галогенозамещенных;
— оценка возможности использования дискретно-континуальной модели жидкости для описания и прогнозирования этих свойств.
— получение массива надёжных экспериментальных данных по изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука на линии насыщения в температурном интервале (298,15-423,15) К для галогенозамещенных высокомолекулярных углеводородов и смесей, а также на их основе - данных об адиабатической и изотермической сжимаемостях, изохорной теплоёмкости, изобарном коэффициенте теплового расширения и термическом коэффициенте давления и других свойств исследованных жидкостей;
-поиск закономерностей изменения физико-химических свойств высокомолекулярных углеводородов и смесей в широком температурном интервале в зависимости от их состава;
— оценка возможности использования простых модельных представлений для прогнозирования равновесных свойств исследованных органических жидкостей и степень их адекватности реальным системам.
Поставленные цели достигались путём решения следующих задач.
-разработка экспериментальной установки и методики измерения изобарной теплоемкости органических жидкостей при атмосферном давлении;
-проведение измерений изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука в исследуемых жидкостях в рабочем интервале температур с заданной погрешностью;
— расчёт важнейших теплофизических свойств исследуемых веществ по данным экспериментальных исследований и анализ влияния на калорические и
акустические свойства исследуемых жидкостей внедряемых в их молекулы атомов галогенов;
-изучение характера зависимости энергии межмолекулярных сил в жидких высокомолекулярных предельных углеводородах, их галогенозаме-щенных и смесях от плотности.
Объект и предмет исследования. В качестве объектов исследования выбраны высокомолекулярные предельные углеводороды «-декан, н-тетрадекан, н-пентадекан, сквалан; их галогенозамещенные 1-бромгексан, 1-бромгептан, 1-бромоктан, 1-бромнонан, 1-бромдекан, 1-бромундекан, 1-бромдодекан, 1-тетрабромдекан; 1-хлоргептан, 1-хлороктан, 1-хлордекан, 1-хлортетрадекан; 1-йоддекан, 1-йоддодекан; бинарные смеси в молярных долях 25%, 50% и 75% 1-бромоктан+н-октан и 1-бромдекан+н-декан. Указанные вещества, обладают однотипной структурой молекул и сходным характером межмолекулярных сил, их теплофизические свойства из-за отсутствия экспериментальных данных изучены фрагментарно.
Коммерческие образцы бромзамещённых углеводородов были предоставлены: 1-бромгексан, 1-бромгептан, 1-бромоктан, 1-бромдо декан, 1-бромтетрадекан, 1-йоддекан, 1-хлороктан, 1-хлордекан, 1-хлортетрадекан-Acros Organics; 1-бромнонан, «-октан, «-декан, 1-йоддо декан, 1-хлоргептан -Sigma Aldrich; 1-бромдекан, 1-бромундекан и 1-хлордодекан-Fluka; сквалан - Merck; н-тетрадекан и н-пентадекан - ООО «ХромЛаб». Исходная чистота составляла: 1-бромгексан —более 99 мас.%, 1-бромгептан-99 мас.%; 1-бромоктан - 99 мас.%; 1-бромнонан - 98 мас.%; 1-бромдекан - 97 мас.%; 1-бромундекан-97 мас.%; 1-бромдодекан-98 мас.%; 1-бромтетрадекан - 98 мас.%; 1-хлоргептан - 98 мас.%; 1-хлороктан - 99 мас.%, 1-хлордекан - 97-99 мас.%; 1-хлортетрадекан - 98 мас.%; 1-йоддекан - 98 мас.%; 1-йоддодекан -98 мас.%; н-октан - 98 мас.%; н-декан- 98 мас.%; н-тетрадекан - 98 мас.%; н-пентадекан - 98 мас.%; сквалан - 99,5 мас.% (чистота сквалана проверена путем газовой хроматографии). Дополнительная очистка образцов исследования не проводилась. Чистота образцов в процессе измерений контролирова-
6
лась путём сравнения значений характеристических свойств (плотности и показателя преломления) указанных жидкостей до и после проведения эксперимента.
Предмет исследования - теплофизические свойства указанных жидкостей и анализ возможности использования дискретно-континуальной модели для описания и прогнозирования равновесных свойств других жидкостей с аналогичной структурой молекул.
Научная новизна и значимость полученных результатов
1. Доказано, что в исследованных углеводородах, их галогенозамещенных, а также смесях доминируют дисперсионные силы притяжения, энергия которых пропорциональна квадрату плотности жидкости.
2. Экспериментально полученные данные позволили установить связь энергии межмолекулярного взаимодействия с равновесными свойствами высокомолекулярных предельных углеводородов, их галогенозамещенных, а также смесей.
Практическая значимость полученных результатов
1. Полученный автором массив экспериментальных данных об изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука в мегагерцовой области частот на линии насыщения для исследуемых жидкостей представляет самостоятельную ценность и является надёжным источником справочных данных, охватывающих сравнительно широкий температурный интервал.
2. Экспериментальные данные об изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука, а также полученные на их основе результаты расчёта адиабатической и изотермической сжимаемостей, отношения теплоёмкостей, коэффициента теплового расширения и термического коэффициента давления и других свойств исследованных веществ могут быть использованы в различных инженерно-физических и химико-технологических расчётах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Методика измерений теплоемкости жидкостей на промышленной установке ИТ-Ср-400, существенно повышающую точность измерений, и результаты
7
измерений изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука в мегагерцевой бездисперсной области частот на линии насыщения для исследуемых веществ в интервале температур (298,15-423,15) К;
2. Значения важнейших теплофизических свойств: адиабатической и изотермической сжимаемостей, изохорной теплоёмкости, отношения теплоёмко-стей, изобарного коэффициента теплового расширения и термического коэффициента давления для исследованных жидкостей, полученные путём термодинамического расчёта по экспериментальным данным об изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука на линии насыщения;
3. Вьюод о том, что на кривой равновесия жидкость-пар в жидкой фазе исследованных высокомолекулярных предельных углеводородах и в их галоге-нозамещенных доминируют дисперсионные силы притяжения, энергия которых пропорциональна квадрату плотности среды;
4. Подтверждение плодотворности модели, аппроксимирующей углеводородную среду с линейной и нелинейной структурой молекул, содержащих и не содержащих атомы галогенов, системой «свободных» атомных центров с парным взаимодействием, и возможности проведения на её основе количественной оценки величины энергии межмолекулярных сил для веществ с аналогичной структурой молекул.
Достоверность представленных в диссертационной работе результатов экспериментальных исследований обеспечивается
- многократной калибровкой экспериментальных установок;
- надёжной оценкой погрешности измерений;
- сравнением экспериментальных результатов с данными, полученными другими авторами при аналогичных условиях эксперимента;
- постоянным контролем характеристических свойств исследованных жидкостей до и после проведения эксперимента.
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
- модернизация калориметра ИТ-Ср-400 для измерения изобарной теплоемкости жидкостей и разработка методики измерений;
-выполнение всего объёма экспериментальных исследований предельных углеводородов, их галогенозамещенных и бинарных смесей;
- обработка полученных экспериментальных данных об изобарной теплоемкости, плотности и скорости ультразвука в указанных жидкостях на линии насыщения;
-расчёт важнейших теплофизических величин по экспериментальным данным об изобарной теплоемкости плотности и скорости ультразвука на линии насыщения и количественная оценка величины энергии межмолекулярного взаимодействия;
-сопоставление результатов термодинамического расчёта свойств с соотношениями, полученными в рамках дискретно-континуальной модели жидкости, и оценка возможности её использования для описания и прогнозирования равновесных свойств исследованных углеводородов.
Планирование исследований, обобщение и обсуждение полученных результатов, подготовка и написание научных публикаций осуществлялись совместно с научным руководителем — доктором физико-математических наук, профессором Ю. А. Неручевым. Вклад других сотрудников состоял в оказании технической помощи в ходе проведения экспериментальных исследований.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены на международных и всероссийских конференциях: V Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах на межфазных границах» (Воронеж, 2010 г.), XIII Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 2011 г.), XXIV сессии Российского акустического общества (Саратов, 2011 г.), Международной научной конференции «Актуальные проблемы молекулярной акустики и теплофизики» (Курск, 2010, 2012 гт. ), IV Научно-практической конференции с международным участием «Нанома-териалы и технологии» (Улан-Удэ, Бурятия, 2012 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования
опубликованы в 14 научных работах, из которых 4 - статьи в научных рецен-
9
зируемых журналах и изданиях, 7 — статьи в сборниках научных трудов, 2 -статьи в сборниках материалов научных конференций, 1 - тезисы доклада на международных и всероссийских конференциях.
Глава I
ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ФИЗИКИ ЖИДКОСТИ Общие замечания
Основной задачей физики конденсированного состояния является установление связи макроскопических свойств вещества со структурой микрочастиц и характером их взаимодействия. Решение этой чрезвычайно сложной задачи ведется различными способами: путем построения строгих статистических теорий и получения на их основе термодинамического уравнения состояния; и путем использования современных экспериментальных методов исследования. Развитие теории жидкого состояния связано с широким использованием дифракционных методов исследования структуры жидкости. Рентгеновские, электроно- и нейтронографические методы позволяют изучить структуру ближнего порядка и установить влияние на нее структуры самих молекул жидкости.
На модельных материалах представляется возможным изучать влияние на структуру ближнего порядка жидкости различного рода атомов.
Существенный прогресс в изучении особенностей жидкого состояния достигнут в последнее время благодаря применению компьютерной техники - методов численного моделирования Монте-Карло и молекулярной динамики. Вначале эти методы использовались для описания свойств простых систем с небольшим числом одноатомных частиц. В настоящее время возможности численных методов существенно расширились - увеличилось число частиц, более детально учитывается их структура и характер взаимодействия.
Углубление имеющихся сведений о твердом состоянии способствует развитию теорий жидкого состояния, исходящих из представлений о том, что жидкости представляют собой «испорченные» кристаллы. В этих теориях полагают, что соседние частицы образуют определенную структуру — ячейку. Каждая частица представляется заключенной в эту воображаемую ячейку. Первые теории, основанные на этой модели, были развиты Эйрингом [1] для объяснения явлений переноса в жидкостях.
Сопоставление различных свойств жидкости со структурой её молекул внутри гомологических рядов дает возможность выявлять закономерности, с помощью которых возможно прогнозирование аналогичных свойств других гомологов. Это один из путей развития теорий соответственных состояний.
Современные исследования жидкостей характеризуются повышенным интересом к неводным растворителям и стремлением использовать их в различных физико-химических процессах. В силу этого заметно возросло число публикаций, посвященных разносторонним исследованиям неводных растворов. Несомненно, что эти исследования дадут ценнейший материал для построения теории жидкого состояния.
1.1 Разновидности уравнения состояния Ван-дер-Ваальса
Как известно, уравнение Ван дер Вальса является первым физически обоснованным уравнением, предназначенным для описания жидкого состояния вещества в широком интервале параметров состояния, включающем критическую точку.
Существует множество других уравнений состояния (УС), предложенных разными авторами, которые работают либо только в области малых и умеренных плотностей р (обычно, это р « рс) и достаточно высоких температур Т (обычно, Т » Тс; индекс с относится к значениям в критической точке вещества), либо только в области жидкого состояния для описания сжимаемости жидкости при повышенных давлениях (например, широко известное УС Тейта).
Первым УС, содержащим критическую точку, и, следовательно, одновременно описывающим газовые и жидкие состояния вещества, стало универсальное УС Ван-дер-Ваальса, ахиллесовой пятой которого является вели-
(руЛ
чина отношения - = Хс - 0,375, называемая коэффициентом сжимае-
)с
мости в критической точке. В УС Ван-дер-Ваальса этот коэффициент не зависит от параметров УС а и Ь. Поэтому величина 2С не может быть согла-
сована с экспериментальными значениями критических параметров, полученных для разных жидкостей. У большинства веществ величина 2С < 0,33.
Это приводит к невозможности количественного описания критической области состояний и кривой равновесия жидкость-пар. Кроме того, кубическое уравнение очень плохо описывает изотермы жидкости. Поэтому в научной литературе, посвященной уравнениям состояния, просматривается тенденция перехода от многочисленных попыток модификации кубических УС с 2 - 4 эмпирическими константами к более сложным формам уравнений состояния, содержащим большее число констант.
Имеющие место недостатки УС Ван-дер-Ваальса привели к его многочисленным модификациям [2]. Одна из первых таких модификаций состоит в учете вероятности тройных столкновений и вероятности образования димер-ных образований молекул с межмолекулярным потенциалом (6-12) Леннар-да-Джонса [3]. С учетом ассоциаций молекул УС Ван-дер-Ваальса для одного моля имеет вид [3]:
Здесь V = —, р - мольная плотность, коэффициент £2 = 0,86, учитывающий
образование димеров, а ¿с = 0,375£2 = 0,3225 как постоянная величина не позволяет учитывать различия 2С для реальных жидкостей.
В качестве примера одной из последних модификаций является трехпа-раметрическое УС Каплуна-Мешалкина:
представленное в работах [4, 5]. Это уравнение является результатом обобщения имеющихся экспериментальных данных.
В приведенном безразмерном виде уравнение применимо для широкого круга простых (неполярных) газов
(1.1)
1
Р
Р = ЯТр 1 + т^--ар
р
— = Ко Рс
СО)
1 +
(1 -Ъю)
(1-2)
с
Т р
Здесь / = —, со - —.
Тс Рс
X
При учете условий в критической точке коэффициент 2С --, где
Ъх — \
отношение х = — есть положительный корень кубического уравнения Ъ
I Ъс{х — 1) 2с _ с л
(л -1]-------= 0 при условии, что - > 1.
Ъ Ь Ъ
с
Когда - = 1 х = 3 и мы возвращаемся к обьгшому УС Ван-дер-Ваальса. Ъ
Коэффициент 2С для этого УС уже является переменным и зависит от относ 1 шения параметров - и меняется в интервале от 0,375>2С>~, если
Ь 3
с с
1 < — <1000. Как указано в [5], отношение —, связанное с эмпирическими па-Ь Ъ
раметрами а,Ъ, с для вышеперечисленных газов, находится в интервале
с
1,5 < - < 3,2, что приводит 2 неверное для этих веществ. Очевидно, что это Ъ
уравнение также малопригодно для описания РрТ - данных в критической области. Однако для указанных газов оно достаточно точно описывает справочные данные с погрешностью для коэффициента сжимаемости 2, со став-
Р
ляющей 1-3% для области приведенных давлений 0< — <10, плотностей
Рс
т
0 < — < 2,6 и температур 0.6 < — <3,3 (Аг), за исключением критической
Рс ' Тс
области. Согласование уравнения осуществляется по всем трем параметрам а, Ь, с.
УС (2) представляет собой уравнение состояния, полученное при рассмотрении поведения систем в газовой области. Теперь рассмотрим трехпа-
раметрическое УС 8апсЬег-ЬасошЬе [6], полненное с помощью конфигурационной статсуммы для энергии Гиббса на основе решеточной модели жидкости. Если молекулы жидкости представляют собой цепочки из г одинаковых фрагментов (аналог полимера), то УС БапсЬег-ЬасотЬе в форме Коак-Шеёетапп [7] будет иметь вид
г
Р 1 -d d*
-=---In
RT V b
V
d
a
RTV2
(1-3)
V
V у
Здесь а,Ь, - эмпирические константы уравнения.
Вводя величины ЯТ = —, о = —, Р = —7- (для решеточной жидкости -
Ъ ъ ъ
£ R
rr - D £ * м .
I - —, " = — ,Р = —г, где £ и v есть межмолекулярная энергия взаи-
е . М v rv*
модействия соседних молекул в решетке и объем одного фрагмента молекулы массы М длиной в г фрагментов (при расчете на моль М = 1 или объем одной вакансии в решетке), запишем УС Sanchez—Lacombe [6] в виде:
О
Р = Тр
Р У d
Т
(1.4)
~ Р ~ Т „ р Р*
В УС (4) Р = — Т p = J-r, а отношение —-- = ; соответ-
Р Тир р RT
ственно в УС (1.3) для одного моля решеточной жидкости —;-7 = г, что
р РТ
приводит к г - d. Критическая точка УС (1.4) находится при следующих значениях приведенных параметров
Р,
'Ос
1 ~ /. Г~\2
, Г0с = 2г\1 + л1г) .
1+Vr
' Ji О 1 гЛ
г In 1 + -7= +--л/г
I 4r) 2
Ос
Это приводит к фактору сжимаемости
2Л. = г2п_ =
Ос
Ос
= (1 + л/г|г!п
(1 1 л
V л/г
2
в критической точке, зависящему от коэффициента г. При изменении г в интервале от 0,1 до 100 фактор 2 меняется от 0,4296 до 0,3412, что не соответствует реальным значениям 2С Поэтому УС (14) применяется для
полимерных жидкостей и тяжелых углеводородов вдали от критической области. Погрешность описания давления и плотности насыщенного пара С02,
СН4, этана, пропана, н-бутана, и-пентана, н-гексана не более 1-3%, однако погрешность описания давления на изотермах, проходящих над критической областью, достигает 30% [8].
Поскольку в критической области должны выполняться три условия.
Р(рс,Тс)=Рс,
= 0,
гдгр\
\др' Уг,
0,
(1-5)
которые предопределяют значения трех эмпирических констант уравнения состояния в критической точке, их согласование величиной 2С возможно в том случае, если УС содержит 4 и более эмпирических параметров.
Наиболее проработанным на основе физической модели точечных центров взаимодействия молекул четырех параметрическим кубическим УС является уравнение состояния, предложенное Петрик Г.Г. в работе [9]:
¿¿у
1 +
Ьо)
асо
\-bco) 1 + хЪсо
Р 2
1 с ^с
(1.6)
где имеются параметры а,Ь,2с которые при учете (1.5) зависят от управляющего параметра термодинамического подобия % по формулам:
^ _ V - • /Ь 2 _
X ' С~Ф^х(х-0+2^ + 1
а
№+х(х~0+2* + 1%/1 + Х ~0'
Здесь при значениях 1 < % < 10 (при х -1 имеем известное УС Редлиха-
Квонга) параметр Zc находится в интервале ~> Zc > 0,244, характерном для
большинства известных жидкостей. Однако, выбирая значение при котором расчетное Z совпадает с экспериментальным значением Z для конкретного вещества, в УС (1.6) не остается свободных согласующих параметров для минимизации отклонений давления. Поэтому УС (1.6) может применяться вдали от критической области при р< рс, где х может быть свободным эмпирическим параметром.
Для семейства 4-х и 5-параметрических УС кубического типа наилучшим является уравнение состояния, являющееся комбинацией трехпарамет-рического УС (1.2) и 4-х-параметрического УС N.C. Patel, A.S. Teja [10], предложенное в работе [11], с пятью эмпирическими параметрами, три из которых могут быть связаны условиями (1.5) в критической точке, если область аппроксимации данных включает критическую область (УС Безверхого-Мартынца-Матизена):
Здесь а, Ъ,с,с1 — эмпирические константы, Z - экспериментальное значение для конкретного вещества. Температурная зависимость а0(/), определяющая поведение давления на критической изохоре, взята в форме, предложенной в работе [12]:
где к2 - системно-зависимая эмпирическая константа, Т - критическая температура, параметр к1 является функцией ацентрического фактора м> для данного газа, который рассчитывается по формуле:
Р _ ico Г со 1 aa0(í)ú)2
(1.7)
(1.8)
= 0,378893 + l,4897153w - 0,1713184w2 + 0,0196554w3.
По Питцеру [13], = -1,000-^р (при Гг =0,7), где о = — - давле-
Рс
Т
ние насыщенного пара вещества при приведенной температуре 1 = — = 0,7.
По определению Питцера, ацентрический фактор является «мерой отклонения функций межмолекулярного потенциала от функций межмолекулярного потенциала сферических молекул вещества сравнения». Согласно [9, 14], ацентрический фактор Питцера и> связан линейно с Ъс формулой м? = 3,5851 -12,4227с (справедливо для ряда углеводородов и других газов). Для описания критической области условия (1.5) для УС (1.5) в критиче-
Р
ской точке (¿ = 1, а> = 1, — = 1) после громоздких преобразований приводят к
Рс
выражениям для а и с через 2,Ъ ъ <1\
г
а
(1.9)
V 1 -ър 2Ь+(1+ъау-з+ъъ+ъ2)
где г/ зависит только от Ь и 2С и находится из решения квадратного уравнения:
гс(1 -ъ^а2 +(2ЫС +гс(1-ь)3(з+ь)-1+зь-зь2 -¿>3}/-2г>(1-з7с)=о. (1.Ю)
Следовательно, при аппроксимации изотерм давления в интервалах Тир, включающих критическую точку, с помощью УС (1.7) помимо задания экспериментальных величин Рс, Тс, Хс, определяются два других согласующих параметра: к2пЪ.
Среди кубических 7-константных УС, одновременно учитывающих модификацию члена «отталкивания» и члена «притяжения», известно предложенное в 2008 г. УС РагтокЬ-ЬНае, МосШаггеББ и Мо118еп-№а (УС БММ) [15], которое является комбинацией члена отталкивания в УС модели жестких сфер МоИзеп-Ма, МосШагезБ, Машооп [16] и члена притяжения УС АёасЫ е1 а1. (1983) [17]:
У + аЬ,) р_ V х) а,{Т)
У-Ь! У(У + с,)' где а = 1,3191 (следует из упрощенной модели твердых сфер) [16], а коэффициенты Ь, а1 зависят от температуры. В безразмерном виде УС РММ записывается так:
Р ta) 1 + aba аас (f)eo
i
(1.11)
Рс Zc l-ba) Zc(l + co)Y где а, с - могут быть эмпирическими параметрами (связанными с b двумя условиями на производные в (1.5)), свободный (корректирующий) параметр Ъ выражен как функция t через константы b0, bv Ъ2 в виде Ъ - b0 + bxt + b2t2,
функция ас(i) = [l + F(1 -tf'5]" содержит корректирующие константы F, п. Авторы УС (11) применили 2 последних условия в (1.5) и получили связь констант а, с со свободным параметром b в виде:
i
_ Jb(a +1 \b(cc +1) + 4(1 - ¿X1 + 2дгЬ - аЪ2)) - ЪЪ(а +1)
2b(a + l)
(1.12)
Ь(а + 1)(\ + сУ
(1 -Ь)3 ( }
„ 7 1 + оА а ,
При этом расчетная величина =---не обязана совпадать с экс-
1 — Ь 1 + с
периментальным значением в критической точке для конкретного вещества. С условиями (1.12, 1.13) УС (1.11) имеет 5 эмпирических параметров. Авторы УС (1.11) рассчитали параметры Ь0, Ъх, Ь2, п для 42 неполярных и слабо полярных веществ и для 14 полярных и ассоциированных жидкостей (вода, метанол, этанол, пропанол и т.д.), и приводят их в статье [15]. Для воды и аммиака рассчитаны энтальпия и теплоемкость ср. Среднее абсолютное
отклонение для расчетной плотности жидкости по УС (1.11) составляет 1,57% для простых жидкостей и 1,62% для ассоциированных жидкостей. Расширение УС (1.11) для описания смесей проводится с помощью формул:
лг V V \ --^-^
)=1 7=1 1=1 1=1 где хч - мольные доли, кч - подгоночные параметры бинарного взаимодействия.
Как показывает опыт аппроксимаций кубическими УС, погрешность аппроксимации давления увеличивается до 5% и более для изотерм жидкости,
для которых — > 1,5. Поэтому включение изотерм жидкости в общий интерес
вал согласования с помощью кубических УС типа (1, 2, 6, 7) и других многочисленных модификаций УС Ван-дер-Ваальса с согласующими константами с числом от 2-х до 4-х неизбежно приводит к снижению точности представления данных. К этому выводу приходят и авторы обзора [18], в котором наряду с классификацией различных УС предложена идея «сшивки» различных УС, каждое из которых справедливо в своей локальной зоне состояния (авторами выделено 6 таких зон), для получения универсального УС.