Теплофизические свойства частично прозрачных монокристаллов фторидов в интервале температур 300-1600 К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Васильченко, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильченко, Геннадий Николаевич
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Глава I. ВВЕДЕНИЕ
Глава 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исследуемых материалов
2.2. Теплофизика при производстве монокристаллов.
2.3. Перенос энергии в частично прозрачных телах
2.4. Анализ влияния физических свойств на тепловые потоки.
2.5. Требования, предъявляемые к исследованию свойств
2.6. Задачи исследований
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ КОЭФФИЦИЕНТА ПОГЛОЩЕНИЯ.
3.1. Общие положения.
3.2. Анализ методов и установок для исследования коэффициента поглощения
3.3. Установка для исследования коэффициента поглощения
3.4. Методика исследования
3.5. Расчет систематической погрешности
3.6. Результаты исследования коэффициентов поглощения фторидов.
377. Расчет полной погрешности эксперимента
3.8. Анализ полученных результатов.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТГРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЯ ПРЕЛОМЛЕНИЯ
4.1. Общие положения.
4.2. Анализ методов и установок для исследования показателя преломления
4.3. Экспериментальная установка для исследования показателя преломления
4.4. Методика исследования показателя преломления
4.5. Расчетная погрешность определения показателя преломления.
4.6. Результаты исследования
4.7. Анализ результатов
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОЖНОГО ТЕПЛО
ПЕРЕНОСА
5.1. Анализ методов и установок
5.2. Конструкция установки .1X
5.3. Методика проведения эксперимента
5.4. Расчет погрешности экспериментального определения коэффициента теплопроводности
5.5. Результаты экспериментального исследования
5.6. Анализ результатов
Глава 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНДУКТИВНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
6.1. Анализ методов.
6.2. Методика определения кондуктивного коэффициента теплопроводности
6.3. Погрешность определения кондуктивного коэффициента теплопроводности
6.4. Результаты определения кондуктивного коэффициента теплопроводности
6.5. Анализ результатов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства частично прозрачных монокристаллов фторидов в интервале температур 300-1600 К»
Актуальность проблемы. Производство искусственных кристаллов является одной из наиболее динамичных отраслей народного хозяйства. За последние десять лет объем выпуска кристаллов увеличился более чем в четыре раза.
Развитие лазерной, инфракрасной и других областей техники привело к необходимости использования изделий из материалов, прозрачных в видимой и ближней инфракрасной (ИК) области спектра. При этом к материалам предъявляются чрезвычайно жесткие требования: отсутствие механических дефектов, центров рассеяния м поглощения, оптическая однородность и т.д. Наиболее полно этим требованиям отвечают монокристаллы диэлектриков и, в частности, монокристаллы фторидов лития, кальция, бария и магния.
Получение этих монокристаллов заключается в выращивании их из расплавов соответствующих солей. Качество продукции при этом определяется тепловыми режимами установок и, г первую очередь, температурным полем кристаллизатора, изотермы которого вблизи фронта кристаллизации должны быть близкими к плоскостям, перпендикулярным оси роста кристалла.
Учитывая высокий уровень температуры производства кристаллов /температура плавления всех перечисленных фторидов больше 1100 К/ и их прозрачность в области максимума излучения при этих температурах, можно утверждать, что температурные поля внутри выращиваемых кристаллов определяются радиационно-кондуктивным теплопереносом /РКТ/. Это затрудняет экспериментальное исследование температурных полей внутри материала, так как непрозрачные датчики /термопары, термометры сопротивления/ в условиях РКТ вызывают возмущения, влияющие на точность измерения. Поэтому основным методом исследования тепловых полей внутри частично прозрачных тел является расчет, который невозможно выполнить при отсутствии данных по свойствам, входящим в уравнение радиационно-кондуктивного теплообмена.
Исследованию теплообмена в частично прозрачных средах посвящено большое количество работ /1-157. Однако, отсутствие, или недостаточное количество экспериментальных данных по свойствам этих материалов в области высоких температур, не позволяет разрабатывать установки, соответствующие постоянно возрастающим требованиям. Положение усугубляется и состоянием теории твердого тела, использование которой в настоящее время не дает возможности расчетным путем определять свойства кристаллов с приемлемой точностью. Использование при расчете температурных полей моделей полностью прозрачного или непрозрачного тела [16-18], вызванное отсутствием данных по оптическим свойствам в области высоких температур, приводит к неудовлетворительным результатам.
Таким образом, исследования характеристик материала выливаются в самостоятельную проблему, без решения которой невозможна оптимизация процесса производства монокристаллов.
Цель работы состоит в получении экспериментальных данных по свойствам, определяющим теплоперенос в монокристаллах фторидов лития, кальция, бария и магния, в области температур от комнатных до близких к температурам плавления. С учетом прозрачности материалов в видимой и ближней ИК области спектра к таким свойствам относятся коэффициенты теплопроводности и поглощения, а также показатель преломления.
Научная новизна. I. Обоснована комплексная методика исследования теплопроводности и оптических свойств частично прозрачных, в том числе и исследованных, материалов.
2.Впервые получены результаты экспериментального исследования коэффициентов поглощения, показателей преломления и характеристик эффективного теплопереноса фторидов лития, кальция, бария и магния в области температур, близкой к плавлению. 3.Определены расчетным путем значения теплопроводности фторидов по полученным данным экспериментальных исследований.
Практическая ценность» Использование полученных данных по теплопроводности и оптическим свойствам исследованных фторидов позволяет оптимизировать конструкции и режимы работы установок для выращивания монокристаллов; рассчитывать оптические схемы и тепловые режимы установок, работающих в области высоких температур. Созданный комплекс установок может быть использован для исследования перечисленных свойств других диэлектриков при температурах до 1700 К.
Реализация работы. Работа выполнена по заданию промышленности и включена по постановлению Президиума АН УССР в республиканский план важнейших работ 1976-80гг. по решению проблем в области теплофизики /шифр 1.9.4.1/2/. Результаты работы внедрены в Государственном оптическом институте им. С.И.Вавилова с экономическим эффектом 130 тысяч рублей.
На защиту выносятся: -результаты и установка по исследованию коэффициентов поглощения; -результаты, методика и установка по исследованию показателей преломления;
-результаты и установка по исследованию эффективного теплопереноса;
-результаты расчета коэффициентов теплопроводности фторидов; -методика расчета коэффициентов теплопроводности по результатам экспериментального исследования эффективного теплопереноса и оптическим свойствам материала.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось на I Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития методов получения искусственных монокристаллов',' г.Харьков /1979г/, на УП Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ, г.Ташкент /1983 г./, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института, г.Киев /1977-1981 г.г./, на Х1У конференции молодых исследователей ИТФ СОАН СССР, г.Новосибирск /1981 г./, на XXI научно-технической конференции молодых исследователей Государственного научно-исследовательского института им.Кржижановского, г.Москва, /1981 г./, на X и ХП конференциях молодых исследователей ИТТФ АН УССР, г.Киев /1979 и 1981 г.г./.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из семи глав, включая введение и заключение, списка использованной литературы и приложения. Во второй главе рассматривается состояние вопроса теплообмена в частично прозрачных материалах и формулируется постановка задачи, заключающейся в необходимости экспериментального исследования теплопроводности и оптических свойств материала.
В третьей главе приведен анализ существующих методов и установок для исследования коэффициента поглощения, описана установка и методика измерений, полученные результаты и их точность.
Четвертая глава по структуре соответствует третьей, однако, в этой главе рассмотрены исследования показателей преломления.
Пятая глава посвящена экспериментальному исследованию ра-диационно-кондуктивного теплопереноса через тонкий плоский слой исследуемого материала. Полученные результаты представлены в гиде зависимости /7= уГ(Т) .
В шестой главе проведен расчет кондуктивного коэффициента теплопроводности по результатам экспериментального исследования радиационно-кондуктивного теплообмена и оптических свойств фторидов.
Заключение содержит краткие выводы по результатам исследований.
Диссертационная работа имеет страниц машинописного текста, 4-2 иллюстрации. Список использованной литературы состоит из 188 наименований.
Работа выполнялась на кафедре теоретической и промышленной теплотехники Киевского ордена Ленина политехнического института по заданию Государственного оптического института им.С.И.Вавилова.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Васильченко, Геннадий Николаевич
Выводы
1. Разработанная упрощенная методика, основанная на известных зависимостях, позволяет рассчитывать значения коэффициентов теплопроводности по результатам исследований эффективного теплопереноса и оптических характеристик материала.
2. Погрешность определения коэффициента теплопроводности не превышает 0,25 Вт/м.К для фторидов лития, кальция и бария, и 0,55 Вт/м.К для фтористого магния.
3. Полученные зависимости согласуются с имеющимися в области более низких температур литературными данными и соответствуют теоретическим цредставлениям.
4. Так же, как и цри исследовании эффективного теплопереноса, впервые для фторидов кальция и бария получены зависимости в области температур выше 1100 К и во всем диапазоне температур - для фтористого магния.
Глава 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс выращивания монокристаллов, как и множество других технологических процессов, определяется тепловыми режимами, для расчета которых необходимо располагать данными о теплофмзичесних свойствах материалов в широкой области температур, а для частично прозрачных материалов требуются также данные по их оптическим свойствам. Отсутствие информации о свойствах частично прозрачных материалов приводит к необходимости проведения тепловых расчетов при некоторых допущениях (среда либо прозрачна, либо непрозрачна, либо имеет оптические характеристики, не зависящие от температуры). Даже оценочные расчеты показывают, что такие предположения приводят к недопустимому искажению результатов.
В настоящей диссертационной работе получены следующие результаты.
I. На основании проведенного литературного обзора и оценочных расчетов установлено, что для расчета тепловых полей полупрозрачных материалов в области высоких температур необходимы данные по коэффициентам теплопроводности, поглощения и преломления, поэтому практический интерес представляют комплексные исследования этих свойств. Определение же одного или двух из этих свойств является недостаточным для проведения тепловых расчетов.
Литературные данные по перечисленным свойствам исследованных в данной работе фторидов имеются только в ограниченном температурном диапазоне. Верхняя температурная граница исследований твердой фазы фторидов лития, бария и кальция составляет: для коэффициентов теплопроводности и поглощения - 1100 К, а для показателя преломления - 600 К. Аналогичные свойства монокристаллического фторида магния в области высоких температур вообще не исследованы.
Для проведения тепловых расчетов установок при производстве монокристаллов необходимы результаты исследований вышеперечисленных свойств в области более высоких температур с верхней границей, максимально приближенной к температуре плавления.
2. Приведен анализ применяемых методик исследований и экспериментальных установок для определения коэффициентов поглощения, теплопроводности и показателей преломления частично прозрачных материалов в области ; высоких и умеренных температур, позволивший сделать вывод о невозможности использования описанных в литературе установок для решения поставленных задач.
3. Создана установка для исследования коэффициентов поглощения фторидов в ближней ИК области спектра в диапазоне значений измеряемой величины от 0,1 до 20*30 см"1 при изменении температуры от 300 К до близкой к точке плавления. Результаты наладочных опытов, проведенных при комнатной температуре, показали высокую воспроизводимость результатов и позволили определить оптимальные уоловия проведения эксперимента.
4. Выполнены измерения спектральных коэффициентов поглощения монокристаллических фторидов кальция, бария, лития и магния в диапазоне температур от 300 К до близких к точке плавления. Впервые получены результаты для фторидов бария, лития и кальция в области температур выше 1100 К, для фторида магния - в диапазоне 300*1200 К.
5. Полученные зависимости изменения значений монохроматйчёс-' них коэффициентов поглощения от температуры аппроксимированы полиномами второй степени. Предложено двухпараметрическое описание температурного изменения спектрального коэффициента поглощения, позволяющее использовать аналитическую зависимость при проведении тепловых расчетов.
6. Погрешность определения коэффициентов поглощения во всем спектральном диапазоне не превышает 17 %.
7. Разработана относительная методика определения температурного изменения показателя преломления прозрачных изотропных и одноосных кристаллов.
8« Создана установка для исследования показателей преломлен' ния прозрачных монокристаллов на длине волны 0,63 мкм.
9. Получены температурные зависимости показателей преломления фторидов лития, бария и кальция в ранее не исследованной области температур от 600 К до близких к точке плавления, а монокристаллического фторида магния в интервале 300 + 1300 К для обыкновенного и необыкновенного лучей. Установлено существенное температурное изменение ( 2%) показателей преломления фторидов, обладающих кубическим строением. Изменение показателей преломления обыкновенного и необыкновенного лучей у фтористого магния (гексагональная решетка) в исследованном температурном .диапазоне мало и в тепловых расчетах может не учитываться.
10. Погрешность определения показателя преломления фторидов лития, кальция и бария в области температур, соответствующей изотропной деформации образца, не превышает 0,04 %. Погрешность исследования фтористого магния во всем температурном диапазоне равна 0,1 %. Полученные результаты представлены в виде полинома второй степени от температуры. В области температур 300-600 К результаты в пределах погрешности эксперимента согласуются с имеющимися литературными данныйи.
11. Создана установка для высокотемпературного исследования эффективного теплопереноса в условиях радиационно-кондуктивного теплообмена, реализующая абсолютный стационарный метод плоского слоя.
12. Получены результаты определения эффективных коэффициентов теплопроводности в зависимости от температуры, толщин образцов и степени черноты граничных поверхностей. А области высоких температур (> 1000 К) наблюдалось существенное влияние перечисленных факторов на величину эффективного коэффициента теплопроводности, свидетельствующее о существенном вкладе радиационной составляющей в общий тепловой поток.
13. Погрешность определения эффективного коэффициента теплопроводности не превышает 9,3 % во всем исследованном диапазоне.
14. Разработана инженерная методика определения кондуктив-ных коэффициентов теплопроводности по данным эффективного тепло-переноса и оптическим свойствам материала. Использование методики расчета, основанной на известных соотношениях, позволяет учитывать спектральное изменение оптических характеристик.
15. Впервые определены значения кондуктивных коэффициентов теплопроводности фторидов с кубическим строением решетки в области температур выше 1100 К. Показано, что при расчете коэффициента теплопроводности фтористого магния анизотропией материала можно пренебречь.
16. Погрешность определения коэффициентов теплопроводности фторидов лития и магния равна 10 а кальция и бария - 25*30
17. Полученные результаты согласуются с имеющимися в области более низких температур литературными данными и соответствуют теоретическим представлениям.